Перейти к содержанию

Моя стайка живёт со мной в комнате


Роландас

Рекомендуемые сообщения

"Эх...жаль что птицы не могут ходить в туалет в одно и тоже место"
- Это точно. Бегаю с пинцетиком и мыльной тряпкой. Хотя, в основном, делают в одно и то же место. Но всё же лучше было бы не 9 птиц а хотя бы 4 (для квартиры).
А "Рыжик с веточкой" - мой любимчик. Ему всего примерно полтора года. Прилетел с улицы. Диких "рыжиков" в районе я не видел. Видать, заблудыш с чьей-то голубятни (как и Зулейка) .Когда он был ранен в грудку (болел), - то спал со мной рядом на подушке пару месяцев. Долго выздоравливал. Но теперь счастлив со своей Палей (фото "C Новым Годом").
"Я смотрю что вы и цветы любите. Много у вас красивых цветочков."
- Да, но тут женщины "заведуют". К сожалению все цветочки пришлось эвакуировать в соседние комнаты. Трудно листья отмывать от ... :)
Зато, когда есть время, вертячников для реабилитации ношу в "цветочные оранжереи". В вазонах, думаю, они добирают им нужные гастролиты и прочие грязючки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Роландас

    72

  • Ирина Алишад

    28

  • Torkut

    9

  • рябчик

    7

Кстати, на счёт гастролитов здесь есть полезная инфа http://gulka.peksan.ru/article/t02a04.html

 

Без гастролитов никак не обойтись. Из-за их отсутствия голуби гибнут. Я покупаю самый мелкий песок для аквариумов. Это может быть как сам песок, так и самая мелкая граниткая крошка, 2-3 мм в диаметре.

 

А ковыряние в горшках это не то что надо. Земля наверное у вас покупная, а там всякие вредные для птиц примеси и удобрения.

 

Если голуби в одно и то же место ходят, то тогда газета наверное самый оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой давал. Но может он только для попугаев. И тёртые ракушки - сомнительно.
40b300b09e31t.jpg4f699ed8e39at.jpg
Завтра всё ровно куплю аквариумный песочек. Добавлять прямо в баночки с едой или отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдут гастролиты для курупных попугаев. Народ у нас на форуме покупают гастролиты фирмы РИО. Пишут что хорошие. Гастролиты должны находится в отдельной посуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё попадается в продаже иногда "голубиный камень"(брикет),правда редко,я такой покупала.Ну,и гастролиты от РИО (там на баночке фото разных птиц)или от ВАКАлюкс,везде в составе песок,ракушечник,уголь как основное,но в Рио-песке ещё добавлены кембрийская глина,мел и скорлупа кедровых орехов.А вот "солёный"песок ставить не рискую,хотя читала что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "Голубинный камень" - это то, что нужно. Я читать читала про него, но никогда не видела в продажи. Песок он ведь разного размера бывает. Для голкбей песок нужен покрупнее, так как в статье Шумского написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Уфе в одном месте продавался,"голубиный"камень-брусок голубо-синего цвета,как цемент что ли,ещё и фиг разломаешь :) Хозяин зоомага уже 4-ый месяц обещает привезти коробку с ним со склада-до сих пор везёт :) Я полагаю,у него это с советских времён сокровище.В коробочке с фото голубя упакован,внутри в целлофане.Но голуби неплохо РИО клюют,правда мелковатый,а ВАКА крупнее,я смесь и того и др. делаю,и КЛЮЙКУ для волнистиков туда же добавляю.Есть дома и красный кирпич,думаю как истолочь мелко,вроде тоже полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Беда! Шишиндера больше нет. Пропал 4 дня назад. Это первый голубь, заселившийся у меня. Ему лет 7 уже. Он был главой стайки (Царь-Шишя). Очень жаль. Шлёма (жена) неадекватничает. "Скулит" без конца. Полезла спариваться с Драконом. Крушит всё на соседнем моём балконе. Там заведует Пий (её старший сын). Но теперь он её
не прогоняет а наоборот защищает от других. Очень странно… Всё-таки есть маленькая надежда, что вернётся.
Ведь Итю пропадал и на месяц.

 

03d6dbbb6f89t.jpg59be82613e95t.jpgab8935638f5ft.jpg54c909322ef6t.jpg9f83fd330f5et.jpgc8d9e8113707t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


будем надеяться, может вернется.

Надеюсь. Но вряд ли. Прошерстили даже квадрокоптером крыши в местах куда он летал. 22ad80c0aeddt.jpg Изменено пользователем Роландас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки 7 лет прожил хорошо. На воле, без Вашей поддержки он бы 2-3 года протянул максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно ли голубям бирючину ? Сучинок сожрал 3 ягодки. Ранее, помню тоже, Кобрица ела и дристала синим. Может для голубей это не волчья ягода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли голубям бирючину ? Сучинок сожрал 3 ягодки. Ранее, помню тоже, Кобрица ела и дристала синим. Может для голубей это не волчья ягода?

Нельзя. Все виды бирючины (ягоды и листья) входят в список токсичных растений для птиц, и голубей, в том числе. Бирючину, как растение, нельзя использоваться даже в вольерах или вблизи вольеров, где содержатся птицы. Кусты бирючины можно использовать лишь как живую изгородь в качестве защиты дроздов или др. лесных птиц от кошек или как место для гнездования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:sp:
Как думаете, какого цвета он будет? Может как Паля: - чёрный клювик, белая "юбка", сама коричневая? Есть подозрение, что она тоже их дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет будет зависеть от того мальчик птенец или девочка. Лучше всех может определить цвет будущего птенца Константин (Torkut). Все равно наверняка будет красивый :flowers1:
У моих тоже растет малыш, но там гадать нечего, будет белый, оба родителя чисто белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы предположить цвет будущего потомства, надо знать масть родителей, а лучше ещё и знать их происхождение. А я не слежу за темой и не знаю, кто там в паре у птицы с фото. Сама она явно рецессивного красного окраса (крайне редкого для сизарей), но какой генотип под этим цветом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дети будут похожи на отца, возможно получатся просто тёмно-чеканными, обычными. Вероятность других вариаций меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохая новость. Андрейка пропал. Наш долгожитель. Был такой интересный, общительный; курлыкал
как людей увидет, не безобразничал. Если нет еды в кормушках - приносил прутики в подарок, чтобы насыпали корм. Интересно то, что у него никогда не было пары. Впрочем, и у Пипчиего хвоста после Пуговки никого нет до сих пор (вдовец).
Короче, видать кто-то их там цапает в лесопарке. За два месяца нестало Шишиндера и Андрюши.
А "серотня" типо Кобрицы, Хромоножки и прочие гости живут и здравствуют - ничто их не берёт. Опять приходится блокировать летки на балконе пока меня нет дома. Наш новый "Царь" Витя и то не справляется.
Ниже Андрейка: :angel:
5cf151b0a017t.jpg

 

9557aec6649bt.jpg33205d9d1ae1t.jpg

 

a4a63fd390fct.jpg51f763f5004bt.jpg

 

============================

 

96ab9e185d29t.jpg1938804dcc49t.jpg512e82a253c9t.jpg598a6d95aeb1t.jpg
69cc9e562dc4t.jpgeb6ce2bcd7adt.jpgd9e6987e62f4t.jpge8b210719d24t.jpg

Изменено пользователем Роландас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так пойдите в этот самый лесопарк и посмотрите что там коится (происходит)... Это ж не дело, что птица (долгожитель) пропала. Может кому то нужно накостылять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Такого я не ожидал…
Шлёма (вдова Шишиндера) - пристовала ко всем подряд. Потом её выгнали Витя, Пий и Дракончик. Но через два дня прилетает с
Пипчиевым хвостом и давай спариваться. Но Пипче-хвост её младший сын!... Короче заселились в верхнем домике Шлёмы на балконе. Плюс в том, что и Хвост не приведёт какую-нибудь чужую дополнительно, и Шлёма вернулась, и
есть кому её защитить. Что уже тут поделаешь… Всё ровно потомства я им не дам произвести.
В то время Сучинок почти выздоровел, а Малыш растёт. Клювик розовый - в маму. А цвет надеюсь будет бело-коричневыйй. Torkut может пока и не определит цвет?

 

07b9531ca57ct.jpg
3b6c2aaba480t.jpg
6ac87e64a6ebt.jpg
67a889ff5dcbt.jpg
4df0e662d53et.jpg
f1177ae0b21at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно какой малыш получится. У меня тоже было когда мать образовала пару с сыном после гибели ее голубя, но они даже не спаривались, хотя сидели в гнезде и вели себя как пара и как только у меня появился новый свободный самец, голубка тут же к нему свинтила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я так подумал, тоже не видел сам процесс спаривания до конца; то я прогоню в момент ухаживания, то Пий или другая птица. Видел само ухаживание, но в последний момент она как-бы устранялась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлый клюв у птенца, это необычно. Очень странно. По идее такого быть не должно. Если только они не находятся в родстве и голубь так же имеет ген рецессивного красного.
К сожалению не слежу за Вашей темой внимательно, не знаю, кто в каком родстве находится. У Вас же ещё Дракончик, вроде бы, тоже красный белоносый?

 

А насчёт пары мама+сын напрасно переживаете. У голубей такое нередко бывает. И можно не запрещать птицам в таком сочетании оставлять потомство, если в принципе даёте им размножаться. Только если окажутся генетические проблемы, тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Зулейка и Дракончик по окрасу, цвету клювика, и "штанишек" идентичны, полностью коричневые. Потому я и думал что он
сын Зулейки. Или же может это порода какая-то, раз говорите, что розовый клюв это редкость? Ещё интересно было бы посмотреть какие детки были бы у Дракончика и Пали. Лично мне нравится бело-коричневый окрас.
abca0762b89ct.jpg
9a38ca37ffbdt.jpg

 

==============

 

Тем временем Витя открыл купальный сезон на балконе.
701f09a92f16t.jpg

Изменено пользователем Роландас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расцветка малыша более менее проявляется. Крылья серо-чёрные; шея и хвост - чёрные; спина, подкрылки (пушок) - белые; грудь и животик - коричневые; штанишки серые. Почему-то мало белого как у папы.
9c9471f81595t.jpg
ec16c13a07adt.jpg
852523521814t.jpg
4fa3e3d418a6t.jpg
7e152038ff01t.jpg
26450912e685t.jpg
d37df6925c1et.jpg
31eb773f1ca1t.jpg

post-56144-1427301585_thumb.jpg

Изменено пользователем Роландас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост должен быть синим с чёрной вершинной полосой. А краснота с зоба и низа тела сойдёт после линьки. И если при дальнейшем отрастании пера так и не появится чалости, то итоговый окрас будет обычным чеканным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У малыша на 26-ой день его жизни прогресс. Сегодня буквально за 15 минут я уведел, как он впервые полетел, потом попил воды, и как большой пошёл купаться. Всё под присмотром папы естественно. А с утра самостоятельно прогнал Палю со своей территории. Одним словом, взрослеет на глазах.


post-56144-1427910601_thumb.jpgpost-56144-1427909937_thumb.jpgpost-56144-1427910134_thumb.jpg

post-56144-1427910897_thumb.jpg

Изменено пользователем Роландас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Малыш оказался самочкой. Расцветка такая, как точно предсказал Torkut. Имя - Тюпелька.
Правда сейчас она приболела. Видать кишечное расстройство. Лечить (травить лекарствами) не буду, т.к. все подростки переболевают похожим. Сейчас, в основном, она на полу. Дружит с Сученком. Он до сих пор не летает, но чувствует себя хорошо, и ухаживает за ней.
До этого болела Ванда. Были тяжёлые запоры из-за воспаления прямой кишки. За неделю
вылечил антибиотиком. Уже снесла яйца после долгого перерыва.
Тут ещё заселилась Кобрица со своим самцом в домик на секции. Ведут себя скромно в драки
с местными не ввязываются.
Опять же, достал назойливый гость. Увозил его за 13 км. за город, но тот вернулся спустя полчаса
как я вошёл домой :hunter1:
А вдова пропавшего Андрейки прилетает с таким же по расцвету самцом. Мало того, за собой
притащили пискуна (Кулябрик), который не выгоняется и ночует дома. Пришлось сделать ему
свою сиделку, а то Дракон беснуется.

 

498e9834ddfat.jpg397895c34578t.jpg9344aedc300dt.jpg
6b9406de97c2t.jpg3eddf49ac4a0t.jpga6f640c92374t.jpg
9a14c590281ft.jpg79fcbbb0abd9t.jpg3428fcacfa78t.jpg

Изменено пользователем Роландас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ну вот и пришло время Дракончику стать папой. Через 4-6 дней ожидаем вылупыша. Форумчане, какого цвета, думаете, он будет?
26bd6f967d3ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная фотка где мордочки выглядывают из домика!!!
Птенец скорее всего будет рыжий со светлым хвостом, но!!! может быть и обычный серый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.