Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И еще вопрос - дрозды должны есть землю, так пишут.

 

Какую? Взять в лесу и прокалить? Как "прокаливают"? (термин из детства помню, но не смылсю - в духовку на 220 на час или как??). В общем, как ее обработать, чтобы можно было в клетку положить малышам (им почти 2 месяца).

 

Или готовую где продают? где?

 

Спасибо большое...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


robinright, подскажите, откуда такая информация? Какая польза дроздам от поедания земли?

 

Я так понимаю, земля - это необходимые дрозду минералы. Ведь в природе они именно в подстилке лесной себе корм добывают (а там - с "местных" - иной раз даже если очень постараться землю не стряхнешь).

 

Вообще, много где читала (я просто весь Инет облазила, чтобы их вырастить) - сейчас, попробую найти со ссылками:

 

Один из репостов: При недостатке света, особенно в конце зимы, у дрозда могут появиться залысины. Это можно предотвратить, давая дроздам обычную землю (http://www.8lap.ru/section/ukhod-za-ptitsami/soderzhanie-drozdov/)

 

Еще: При выкармливании птенцов важно, чтобы на земляных червях оставались кусочки земли, так как именно это помогает формированию костей молодых птиц. http://www.8lap.ru/section/pitanie-ptits/chto-edyat-drozdy/

 

Больше пока не могу искать - надо спать идти, в пять утра же у нас опять возникнет вопрос мешанки и купания)) они на рассвете ванны любят, даже если холодно...

 

Главное понять, какую землю им давать? Как ее обработать? ибо они уже домашние, а не лесные...

 

И еще от форумчан были советы, что лоханка с землей быть у них должна... Я нашла в зоомагах только минеральный песок. Я его как подстилку использую - подстилку в контейнер под корм (так лучше мешанку едят, ибо им песочек очень нравится)! Но это 72 рубля в день на ветер плюс к прочим расходам, ибо мешанка органика и портится, а с ней и песок :) А под беганье у нас кукуруза и сено... (то на четыре дня пятая часть десятикилограммового мешка)) .. И трава живая.

 

В общем, я чайник и без времени. И у меня только 2 задачи: сохранить и отдать. Причем на грани выживания (уже моего))) Но - только профессионалу. Они ОЧЕНЬ сложные!

 

Человек, решившийся на певчих дроздов должен либо иметь деньги на покупку всего необходимого (клетки, насекомых, минералов, падована, нутри берда, клиффи и прочая, а также игрушек (они дети и им нужны игрушки - они реально играют в колокольчики, чучелки и прочую попугайную лабуду), воды правильной, и тд и тп), либо должен иметь время на ваяние подходящей клетки и походы в лес за всем провиантом, а также на изготовление игрушек......

 

В общем, как только сделаю им фотосессию - помещу на доске объявлений. Со всеми инструкциями )) И, видимо, брошу работу и буду ждать владельца 20 лет (или сколько там певчие дрозды в неволе в любви живут =)))))

Изменено пользователем robinright
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robinright, Вы со своей заботой и ответственностью скоро сами станете профессионалом :) .

 


Землю даю время от времени. В глиняной широкой плошечке. Кусочки чистого дёрна с травкой(в основном тимофеевка, т.к. она хорошо "держит" почву) с собственного участка. Не обрабатываю никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robinright, землю можно взять в лесу. Или на дачном участке, если не использовались удобрения. Для обеззараживания земли, избавления от гельминтов, её прокаливают в духовке при температуре выше 100 градусов 15-20 минут. Песок не обязательно покупать, если есть возможность добыть его на речке. Его тоже нужно дезинфицировать: прокипятить минут 5-7, залив водой. Земля хороша для создания в вольере условий, приближенных к природным. То есть, добывать корм в земле дрозд будет с удовольствием, так как это заложено в его инстинктах. Насчет того, что земля является полноценным источником минералов – сомневаюсь. В статье про выкармливание птенцов-слетков написано так:

Еще один важный момент питания. Если Вы выяснили, что Ваша птица отыскивает своих насекомых на земле (дроздовые), то с основным кормом должны поступать добавки, гастролиты. В качестве гастролитов может выступать речной промытый песок или песок для мелких птиц, продающийся в большинстве зоомагазинов. Он помогает перетиранию пищи.
То есть, песок – это гастролиты, а не источник минералов.
Независимо от того, какие птицы выкармливаются, надо помнить, что всем требуются минеральные и витаминные добавки, такие же как и взрослым птицам. Особенно важно помнить о потребностях в витамине «D3» с целью профилактики рахита, о потребности «солнечных ванн», о потребности в кальции для построения костей.

Источником кальция может служить измельченные панцирь каракатицы (сепия), скорлупа яиц, ракушечник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


robinright, Для обеззараживания земли, избавления от гельминтов, её прокаливают в духовке при температуре выше 100 градусов 15-20 минут.

Bamboo, а у Вас вот такой "прокаленной" землей птицы хоть раз заинтересовались?
Вы уверены, что такая стерильность идет на пользу? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, простейшие и гельминты ещё ни одной птице не принесли ничего, кроме проблем. В домашнем содержании не стоит пытаться приблизиться к природным условиям, это бессмысленно и для птиц небезопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka, простейшие и гельминты ещё ни одной птице не принесли ничего, кроме проблем. В домашнем содержании не стоит пытаться приблизиться к природным условиям, это бессмысленно и для птиц небезопасно.

Лилит, земля , которую прокалили , я думаю вообще бессмысленна.
Земля им нужна во многом для пополнения запаса микроорганизмов, той же сенной палочки (ветома),
а эта мертвая пыль из духовки не поможет.
+ с таким стерильным подходом, любое поподание условно-патогенной флоры будет заканчиваться лечением и приемом антибиотиков, потому как иммунная система птицы окажется не готова.
Что касается гельминтов, риск есть, но я и не призываю брать кусок дерна в городе или на свалке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Проращиваю траву в такой. А чем она принципиально отличается от непрокаленной? Ну там, менее вкусная или как? :)
Да. На мой взгляд, лучше прокалить землю, чем потом гнать глистов у птиц.
А кто мешает при необходимости добавлять в корм Ветом? Условно-патогенной флоры даже в домашней обстановке предостаточно. Так что, о какой-то стерильности говорить не приходится. Да и не нужна стерильность. А вот некоторые меры гигиены не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да. Проращиваю траву в такой. А чем она принципиально отличается от непрокаленной? Ну там, менее вкусная или как? :)
Да. На мой взгляд, лучше прокалить землю, чем потом гнать глистов у птиц.
А кто мешает при необходимости добавлять в корм Ветом? Условно-патогенной флоры даже в домашней обстановке предостаточно. Так что, о какой-то стерильности говорить не приходится. Да и не нужна стерильность. А вот некоторые меры гигиены не помешают.

Можно, конечно, добавлять в поилку Ветом, не в корм разумеется. Но зачет при таком подходе давать землю? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да. Проращиваю траву в такой :)

Хочу уточнить , что писала только о земле дроздам!
Для проращивания зерна попугайчикам, Вы скорее всего правы! Я в попугаях ничего не смыслю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лилит, земля , которую прокалили , я думаю вообще бессмысленна.
Земля им нужна во многом для пополнения запаса микроорганизмов, той же сенной палочки (ветома),
а эта мертвая пыль из духовки не поможет.
+ с таким стерильным подходом, любое поподание условно-патогенной флоры будет заканчиваться лечением и приемом антибиотиков, потому как иммунная система птицы окажется не готова.
Что касается гельминтов, риск есть, но я и не призываю брать кусок дерна в городе или на свалке.

 


+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно, конечно, добавлять в поилку Ветом, не в корм разумеется. Но зачет при таком подходе давать землю? :)

tichka, Ветом в поилку это перевод продукта. Либо в корм, либо никак, а то только для успокоения души получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зачем при таком подходе давать землю? smile.gif

tichka, вот и мне непонятно :pardon:
Земля для всех общая, как и гельминты и простейшие :grin: Когда увидела вопрос robinright, стало интересно, какие нюансы и польза использования земли именно для дроздов, так как с применением её для попугаев хорошо знакома. Да и не только попугаев, для амадин тоже так же траву проращиваю.
Пока так понимаю. Для попугаев почва, прежде всего, – источник семян, ростков. А дрозды в земле ищут червей, насекомых. И те, и другие в поисках корма копаются в земле. Насчет пользы земли в качестве хорошего источника минералов, микроорганизмов вопрос по-прежнему открытый.
Зачем рисковать, предлагая то, что потенциально может быть источником какой-либо инфекции, если можно с помощью различных добавок в виде минеральной смеси, пробиотиков, сбалансированного питания достигнуть той же цели.
Почему Вы так однозначно говорите, что Ветом добавляют в воду? Очень удобно, к примеру, его добавлять в мешанку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka,
Почему Вы так однозначно говорите, что Ветом добавляют в воду? Очень удобно, к примеру, его добавлять в мешанку.

Потому, что у меня нет возможности ее днем менять.
Плюс многие, в том числе и я, добавляют в мешанку сухие корма для насекомоядных, они с консервантами,
Так что перевод продукта - это как раз про добавление в мешанку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что перевод продукта - это как раз про добавление в мешанку.

tichka, услышьте нас, пожалуйста. Ничего птица не усвоит из воды с Ветомом.
При таком подходе надо давать птице Споровит (на худой конец, Ветом в правильном разведении, но, на мой взгляд, это извращение). Спаивая адресно. И только так она получит сенную палочку.

 

Извиняюсь перед топикстартером за затянувшийся оффтопик по поводу препаратов сенной палочки, в дальнейшем выделим и перенесём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


robinright, Вы со своей заботой и ответственностью скоро сами станете профессионалом :) .
Землю даю время от времени. В глиняной широкой плошечке. Кусочки чистого дёрна с травкой(в основном тимофеевка, т.к. она хорошо "держит" почву) с собственного участка. Не обрабатываю никак.

 

Добавлю немножко.

 

"Время от времени" значит не систему. Даю исключительно ради развлечения. Хотя по поводу микроорганизмов полностью согласна с tichka. Никаких проблем с оперением или линькой у моих птиц никогда не было. Также и гормональным фоном - ярко-жёлтые клювы к весне и т.п. С гельминтами - раз в году всем плотоядным провожу профилактику. Больше для галочки. Т.к. даже мало-мальских клинических симптомов не наблюдаю в принципе. Качество содержания птиц должно быть высоким, но не стоит их запихивать в стерильность - не полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, у Вас богатый опыт в благополучном содержании птиц, не сомневаюсь. Скажите, я правильно понимаю? Землю можно использовать для развлечения птиц, реализации их природных инстинктов поиска пищи. Вопрос гигиены, в принципе, обсудили. Или ничем не обрабатывать, но проводить ежегодную профилактику. Или не допускать контакта с предварительно необработанной землей. Повторюсь, для меня предпочтителен второй вариант, потому что противогельминтные препараты токсичны, без особой надобности не хотелось бы их применять. Кроме того, есть же еще простейшие, кокцидии... Стерильность не полезна для иммунитета, согласна. Поэтому стремлюсь к золотой середине.
Я так поняла, что изначально вопрос надо/не надо предлагать землю возник в связи с желанием обеспечить необходимые дроздятам минералы, помочь формированию костей. И это действительно очень важно. Может быть, Вы порекомендуете, что еще можно предпринять в этом направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, так и не надо её днем менять. Если Вы, к примеру, утром или вечером дали мешанку с нужным количеством Ветома, и птица её съела, то «программа выполнена». Насчет консервантов тоже неоднозначно. Каждый консервант имеет свой спектр действия. Для того, чтобы утверждать, что консервант убивает или подавляет активность сенной палочки, необходимо знать, что за консервант используется в корме. Производитель Ветома предлагает несколько вариантов дачи препарата. И если использовать воду, то тогда необходимо тщательно контролировать сколько воды потребляется в день, иначе в организм попадет только малая толика от необходимого объема пробиотика, а остатьное Вы просто выльете при смене воды.

 

robinright, простите за офф.
Вопрос Вы задали действительно интересный, а обсуждение немного в сторону уже ушло :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж меня простите, но даже читать , сложно
Я не хочу спорить ..
Мои извинения, что встряла в тему!

 

Вы там модераторы, если хотите банить Ваше право! Удачи!

 

PS я прежде чем написать несколько лет думала, пробовала, а у Вас переписывание .. и все классно.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так поняла, что изначально вопрос надо/не надо предлагать землю возник в связи с желанием обеспечить необходимые дроздятам минералы, помочь формированию костей. И это действительно очень важно. Может быть, Вы порекомендуете, что еще можно предпринять в этом направлении?

 


Для формирования костей дроздёнка вполне достаточно богатого и правильного рациона, ничего более. О рационе я отвечала топикстартеру в другой его теме. Дрозд ИМХО - одна из самых лёгких в выкармливании и содержании птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, очень огорчена Вашей реакции :( Всё вышеизложенное ниоткуда не переписано, за исключением цитат из статьи про выкармливание слетков. Неаргументированно обсуждать что-то смысла не вижу, тем более спорить. Цель иная – действительно разобраться в сути вопроса со всеми нюансами.

Вы уж меня простите, но даже читать , сложно

Прощаю. Хотя, старалась, слова подбирала. Эх(
я прежде чем написать несколько лет думала

Жаль, что Вы не захотели поделиться этими мыслями в развернутом виде :idontno:

 

Не, ну зачем же банить :) Разве что напомнить пункт 2.3.4. правил форумов.

 

Marina-P, понятно. Спасибо за информацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, 10% за хамство. Вас никто не оскорблял.

 

Я попробую объяснить свое мнение иначе. Птица помещается в искусственные условия, на искусственный (хотя бы частично) рацион, который и так будет содержать достаточно разнообразной микрофлоры, начиная от промышленных кормов, заканчивая мешанкой, оставляемой на целый день. Не понимаю, о какой стерильности идет речь, когда бактерии везде, в корме, воде, на ветках, на клетке. К этому еще будет предложена микрофлора необработанной земли.
Добавлю, что это не касается птиц, получающих живность с улицы, не подвергающуюся обработке, например, промораживания. Потому что в таком случае, конечно, паразиты поступают и с пищей, так что земля уже и не имеет какой-то значимости.

 

Каждый владелец волен поступать по своему усмотрению. Здесь были высказаны разные точки зрения.

 

 

 

Тема отредактирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka, так и не надо её днем менять. Если Вы, к примеру, утром или вечером дали мешанку с нужным количеством Ветома, и птица её съела, то «программа выполнена». Насчет консервантов тоже неоднозначно. Каждый консервант имеет свой спектр действия. Для того, чтобы утверждать, что консервант убивает или подавляет активность сенной палочки, необходимо знать, что за консервант используется в корме. Производитель Ветома предлагает несколько вариантов дачи препарата. И если использовать воду, то тогда необходимо тщательно контролировать сколько воды потребляется в день, иначе в организм попадет только малая толика от необходимого объема пробиотика, а остатьное Вы просто выльете при смене воды.

 

robinright, простите за офф.
Вопрос Вы задали действительно интересный, а обсуждение немного в сторону уже ушло :oops:


Bamboo, Вот это Вы серьезно?
Я поняла бы если мне сказали, что раз у меня нет времени менять мешанку, нужно давать пробиотики обмакнув в них червя или сверчка, то что птица съест сразу :crazy:

 

За "не думающих" очень прошу меня простить, очень стыдно :tomato:

 

Лилит, " 10% за хамство. Вас никто не оскорблял " тут Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, что именно? Про мешанку? Я и имела в виду небольшое количество мешанки с Ветомом, которое можно дать с утра или вечером. Птица её сразу съест и получит необходимое количество пробиотика.

нужно давать пробиотики обмакнув в них червя или сверчка, то что птица съест сразу

Как вариант.

 

Еще немного почитала. Сенная палочка не гибнет при температуре 100 градусов. Информация отсюда.
То есть, земля после прокаливания по-прежнему будет её содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

tichka, что именно? Про мешанку? Я и имела в виду небольшое количество мешанки с Ветомом, которое можно дать с утра или вечером. Птица её сразу съест и получит необходимое количество пробиотика.

 

Как вариант.

 

Еще немного почитала. Сенная палочка не гибнет при температуре 100 градусов. Информация отсюда.
То есть, земля после прокаливания по-прежнему будет её содержать.

А вот не написано как эта полочка действует в организме птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAE61, почитайте, если интересно, на сайте vetom.ru, там много информации про эту бактерию.
При попадании в организм животного бактерии Bacillus subtillis продуцируют антибиотические вещества, и ферменты (протеазу, амилазу, гемицеллюлазу и др.). Механизм действия препарата заключается в высокой антагонистической активности по отношению к чужеродным патогенам (вирусам, аэробным бактериям и грибам). Препарат нейтрализует разрушающее действие токсинов на организм животных, оказывает комплексное противовоспалительное и иммуностимулирующее действие. Прием препарата нормализует и восстанавливает пищеварительные процессы у животных, улучшает аппетит, повышает усвояемость микро- и макроэлементов из рациона. Препарат устойчив и активен также при низких значениях рН. Полностью выводится из организма в течение 7 – 11 дней после последнего применения.
Это цитата из инструкции к «Споровиту» (содержит взвесь живых бактерий Bacillus subtilis).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.