Перейти к содержанию

Пустельжонок почти слеток(месячный)


olikaspy

Рекомендуемые сообщения

Бодрое время суток уважаемые форумчане!

 

Кратко:
Вчера с сыном ездили к знакомым на дачу (г.Раменское) и по дороге чуть не наступили на птенца хищной птицы(по фото выяснила что пустельга, по отзывам знающих говорят месячный)
Что делать? Сутки еще не прошли..вернуть???
На ночь взяли, спокойно и аккуратно взяли птенца, накормили курятиной постной, ел много и охотно. На утро не отрыгнул, как начали кормить сходил в туалет.
ЧТО ДЕЛАТЬ?????????
В принципе дался спокойно, дети сели в 20 см и чуть не погладили???!!! :dont:
Соседи говорят видели двоих таких уже пару дней, один пропал. На днях правда был сильный ветер. Вокруг много ворон и живности (безхозных собак).

 

П.С. не кидайте тапками, просто сами испугались, а дурная голова рукам покоя не дает( ночью прочитла всю какую можно информацию, что может накосячили что подобрали)!!!
Если нет возможности или бесмысленно возвращать на место где взяли то с удовольствием отдадим знающим людям! Такая красота должна жить!

 

post-56101-1403857972_thumb.jpgpost-56101-1403857983_thumb.jpg

 

За орфографию извините, времени писать особо нет и переживаем очень!
Был опыт спасения стрижа!(с помощью орнитолога стриж получил второй шанс на жизнь и улетел!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря переживала, :oops: после плотного утреннего завтра мяском, птенец улетел сам, пока никого не было рядом(наличие кошек собак ворон на участке исключено). Набрался сил и рванул к своей семье. Забор на участке высокий, так что думаю летать уже умеет.
Всем спасибо, кто читал и что есть такой форум!!!! :welcom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птица вообще без родителей выживет? И сможет ли найти родителей.
Насколько далеко от места где его подобрали до места где улетел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без родителей птенец такого возраста обречён. Единственный шанс - что родители окажутся в пределах слышимости его крика. Вообще птенцы соколков, даже оперившиеся и летающие, охотиться не умеют. По моим наблюдениям большинство становится самостоятельными только к концу лета, до этого их родители кормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенца мы подобрали в метрах 50-100 от нашего участка; если верить местным, то гнездо располагается в метрах 400-500 от дачного дома моих знакомых. Если он улетел ни чего не поделаешь. Значит природа сама так решила, несмотря на то что я вмешалась(

Изменено пользователем olikaspy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он улетел ни чего не поделаешь. Значит природа сама так решила, несмотря на то что я вмешалась(
Весьма вредное для природы заявление. Если подобрали птицу, то несете ответственность за неё. С таким отношением народ будет птенцов подбирать и выпускать фиг знает где. Птенцы будут гибнуть, а люди будут думать что помогли "бедный птичке". На самом же деле они сделали зачастую совершенно противоположное - взяли слетка, унесли его от родителей и выпустили в незнакомой местности на погибель.
Будем надеяться что в данном случае птенец найдет родителей и они будут его кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно с Вами согласна!!!! К сожалению, :oops: все приходит с опытом( надеюсь, теперь я знаю чего делать не следует! и постараюсь сама распространять информацию о так называемой "помощи бедным птенцам". :nono:
А можно вопрос: на одном форуме мне орнитологи писали что пустельга не кормит своих птенцов слетков на земле, так ли ЭТО? и что птенец так и так был обречен в сложившейся ситуации???...

Изменено пользователем olikaspy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно вопрос: на одном форуме мне орнитологи писали что пустельга не кормит своих птенцов слетков на земле, так ли ЭТО? и что птенец так и так был обречен в сложившейся ситуации???...

Выпавших пуховичков зачастую оставляют, это правда. Но если бы не докармливали слётков - не было бы такого вида как пустельга вообще, вымерли бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно - на земле сокол птенцов не кормит. Вот только слётков, уже умеющих летать, это не касается. Увидев родителя с кормом они сами летят к нему и получают еду где-нибудь на ветке, а то и прямо в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпавших пуховичков зачастую оставляют, это правда. Но если бы не докармливали слётков - не было бы такого вида как пустельга вообще, вымерли бы.

 

спасибо! меня совсем запутали!!! :shok: Где то пишут что маленький птенец был , не слетенок, что обречен; где то - что слетенок с родителями, которые докармливают на земле :fly:; где то слетенок, но пустельги не докармливают на земле (да еще в частном секторе).... Не разберешься, даже если неделю посидишь в инете или за книгами,выискивая информацию. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.