Перейти к содержанию

Клетка


pepetka94

Рекомендуемые сообщения

Начал планировать новую клетку. По результатам использования предыдущей клетки скорректировал предыдущий проект.
post-49609-1403277035_thumb.jpg

 

Выявленные минусы по результатам использования предыдущей версии:
1. Большой поддон неудобно убирать. Неудобно вытаскивать такую бандуру + такой большой кусок линолеума неудобно мыть
2. Птицу неудобно доставать из клетки для прогулок, так как клетка глубокая. А при одном только слове "шлейка" Рики быстренько начинает убегать.
3. Высокая клетка неудобна, так как доставать птицу с крыши клетки без стула невозможно - она просто бегает по краям
4. Если птица сидит на клетке, то обгаживает местность рядом с клеткой.

 

В связи с этим планирую
1. Cделать поддон из 4-частей из пластиковых панелей. При этом поддоны будут выходить за край клетки см на 8-10 чтобы когда птица гадит, сидя на клетке, помет попадал бы на эти бортики
2. Клетку сделаю ниже
3. Сделаю 3 стенки съемными. Так и птицу доставать удобно, да и самой птице, на мой взгляд, будет проще.
4. Сделаю переднюю стенку, на которую можно будет крепить кормушки, а то надоело уже что грач кормушку по клетке таскает и переворачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, можно я снова влезу в ваши разработки? :)
просто кажется, что бортики внизу клетки в виде удлиненных поддонов будут не совсем эфективны. Объясню: 1)птица может метнуть помет на разную дальность, может и не попасть по бортам, а если и попадет, изза скорости полета лепешки кака будет разбрызгиваться и уделывать все в бОльшем радиусе 2) Рики будет постоянно на них садиться (они же прочные) и метать бомбы на пол, 3) визуально увеличивает площадь клетки
Я извиняюсь, что использовала ваш рисунок, но просто так намного удобнее показать.
post-36565-1403282917_thumb.jpg
сохранила вашу идею, но предложу свое виденье. Вместо удлиненных поддонов можно установить тонкие пластиковые пластины по периметру потолка клетки. Придумать крепление, чтобы они как в пазики так заходили и держались. Почему тонкие? чтоб не садился на них, а если и попробует сесть, то поймет что это плохая идея. А чтоб было куда сесть на верхах клетки - приделать обычные присады по периметру. Сейчас же он садится на саму клетку? Но на мягеньких веточках с покрытием ведь будет удобнее. И саму клетку кстати долбить будет меньше, присады то сменить легче. И при уборке, загадил Рики бортики - снять, помыть под струей воды, повесить обратно. Чтоб помет не стекал, можно придумать чтоб они были как бы вогнутыми на совсем чуток по всей длинне.
Ну вот примерно так

 

П.С. А еще, под самой клеткой (она же на ножках?) можно тумбочку забалабанить :) чтоб вещи всякие хранить врановые и неврановые

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, для того и пишу сюда проект, чтобы мне могли указать на мои какие-то ошибки и недочеты

 

По вашим дополнениям.
1. От разбрызгивания я планирую сделать бортики на бортиках (во загнул то :) ). При этом эти бортики бортиков сделать высотой см 3 из пластиковых уголков. В этом случае (как я надеюсь) Рики не будет на них садиться, так как будет неудобно сидеть на стенке бортика толщиной 1-2 мм.
2. Расположение бортиков наверху не спасет от помета, если Рики будет сидеть на краю клетки внутри клетки. На рисунки синим нарисована присада. Я не написал, но я ее хочу сделать, чтобы птице было удобнее приземляться. т.е. чтобы ему не приходилось влетать в клетку, задевая края крыльями. Учитывая текущий опыт - он на этой присаде 100% будет сидеть. Так что бортики я перенес вниз исходя из этих соображений.
3. Присады наверху - идея хорошая. Я вообще планировал их там сделать, но в этом случае лучше их немного перенести от края на несколько см. Тогда помет будет попадать в клетку, а не рядом с клеткой. Только вот никак не придумаю, как их там закрепить, чтобы легко и просто. так что пока отказался от них.
4. Тумбочку обязательно сделаю, ну или хотя бы просто полку.

 

p.s.пластиковые панели минимум мм 5, так что на такие "тонкие" панели птица наверняка спокойно сядет. Так что сделать из них бортики наверху не получится.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я, наверно, уже много раз упоминала, что жилищем нашего Малыша служит собачья клетка №6 размером 120х80х74. Она установлена на старый журнальный столик высотой примерно 55 см, а под днище на столик у нас уложена большая торговая решетка. Сверху клетки установлены большие жерди в качестве присады.
post-47403-1403294289_thumb.jpg post-47403-1403294377_thumb.jpg post-47403-1403294464_thumb.jpg
Здесь можно видеть первый вариант этих присад - жерди только по длинным сторонам клетки. Из опыта эксплуатации могу сказать, что птица предпочитает у нас сидеть именно по коротким сторонам клетки, т.е. пока так не было жердочек, Малыш сидел прямо на решетке на самом краю. Сейчас мы уже установили жердочки по коротким сторонам. Теперь это на присаде - самое любимое место. По длинным жердочкам мы только скачем, а вот посидеть, отдохнуть, подремать, почиститься - именно на них, на коротких. И если установить жердочки не по краю, а ближе к середине - всё, птиц садится именно на край, максимальное расстояние комфортного расположения - не более 5-8 см (сразу скажу, что это страшно неудобно, потому что помет в этом случае растекается по всей боковой стенке клетки). Так что у нас теперь короткие жердочки точно по краю клетки. А на выступающие части решетки под клеткой мы просто подстилаем сложенные газеты, убираем вместе с газетной подстилкой в клетке, т.е. каждый день. Если все сделано именно так - клякс на полу практически нет.
Насчет присады на выходе из клетки ничего сказать не могу - Малыш у нас долго был нелетным, так что выходил из клетки на нашей руке, сейчас так и продолжаем.
Жердочки к верху клетки крепим просто пластиковыми хомутиками - Малыш может поиграть с торчащим хвостиком, но не разбирает (пока!) само соединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня настолько задолбало носить в ванну большие куски линолеума (черт бы с ним таскать - мыть проблема) и таскать в дом тонны макулатуры, что однажды решил бросить денег на ветер... За 300 с чем-то рублей, в каком-то гипермаркете купил клеенку. Был уверен, что это будет развлечение минут на 20, несмотря на то, что клеенка не совсем тонкий целлофан и больше похожа на хорошую пленку для парников. Покупка оказалась более чем успешной. Легко сворачивается, уносится, очень хорошо отмывается, стелится обратно (разглаживается без складок и пристает как к пластику поддона клетки, так и к линолеуму пока мокрая (только ее перед этим надо ополоснуть водичкой градусов 40, как раз чтоб складок не было(сухая тоже лежит хорошо, но ее тогда надо и сушить так, чтобы складок не было))), протирается тряпкой насухо сверху. Птицы даже не пытаются уничтожить ее, что меня радует безмерно. Сейчас подумываю, не купить ли обычной парниковой пленки и попробовать этот фокус с ней, так как в доме еще предостаточно поверхностей которые хотелось бы защитить, но меня терзают смутные сомнения, что обычная пленка так успешно эксплуатироваться не будет... С другой стороны, я и от этой клеенки такого результата не ожидал...


так как будет неудобно сидеть на стенке бортика толщиной 1-2 мм.

на ребре 4мм сидят и даже прыгают на такое ребро. Прыгали то есть...

3. Присады наверху - идея хорошая........Только вот никак не придумаю, как их там закрепить, чтобы легко и просто. так что пока отказался от них.

а из чего сама клетка будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня настолько задолбало носить в ванну большие куски линолеума (черт бы с ним таскать - мыть проблема)

Вот-вот. Большой кусок и мыть неудобно, и таскать неудобно. Поэтому и решил один большой поддон разделить на 4 маленьких.

 

а из чего сама клетка будет?

Дерево. Каркас из брусков 20x20 мм. По крайней мере план такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе сантехники присмотритесь к... Не знаю как правильно называется, их там тьмы и тьмы всяких разных держателей для труб, как пластиковых, так и стальных на разную нагрузку и разных диаметров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, это я в разделе фунитура присматривался. :) Там у них для ванн разные держатели. И такие здоровские держалки радиусом см 30 . Прикрутил на стену и супер присада. Но они не так уж и дешевы. Подразумевается то клетка будет достаточно дешевой. Т.е. дешевле чем покупать собачью. Ну или дороже немного, но удобнее в эксплуатации и для проживания птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще все уже давно придумано: собачья клетка. У нас стоит 4600 и летит заказом в другие города. складная. присады , ИМХО, нужно делать нормальные, а не эту палочку-перед-скворечником и псевдо-недо-пенек в середине. в собачьей делается на ура: она длинная. имеет металл поддон, моется и вообще суперская. 120х80х80, что для любого врана хорошо, некоторые даже воронов без проблем в таких держат (но для ворона не советовала бы все таки).

 

Но вы развивайте свой проект дальше, конечно, если вариатов прямо таки нет.
Я сказать могу вот что - надо присады сделать нормальные. выбрать, где у клетки сторона длиннее, и относительно ее поперек поставить 2 ветки с корой у противоположных стен, одну пониже, одну повыше. Пенечек - у меня в клетке его нет. негигиенично.... ну такой "стульчик" сделать конечно можно. необязательно его астротурфом накрывать.

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то для ванн, а тут для труб) Там еще страна производитель на цену влияет, да и от размера цена скачет и от вида... Ну, фурнитура так фурнитура, я помню что где-то в сантехнике, а так то на разделы не смотрю...
А пенечек вещь суперская, особенно если птица травинки не выдерает и если птица не одна. На нем удобно разделывать мышей и всякие головы, не особо боясь посягательств на вкусняшку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, собачья клетка - это если надо быстро и не хочется заморачиваться.
Моя клетка обошлась в 1700 руб +/-. А эта стоит, как минимум, в 2 раза больше + доставка в нужный город - думаю еще руб 400. Да и поддон, насколько я понимаю, в этих клетках цельный. Т.е. размер поддона 80x120 см А мне уже и свой то надоело вытаскивать и вытряхивать - слишком большой.
Варианты у меня есть. Даже есть возможность купить предлагаемую вами клетку. Но мне интересно сделать свою, чтобы была удобной, практичной, дешевой. Может кому пригодится мой проект. Поэтому и делаю уже четвертую клетку. Да и свою клетку удобно сделать "под себя".
В идеале было бы неплохо сделать клетку, которая сама корм накладывает и моется. А я только время посвящаю общению с птичкой. :)

 

p.s.А если с работы уволят, то буду подрабатывать, делая клетки :) :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, у меня грач, так что мыши ему вряд ли перепадут. Вообще пенек я планирую сделать для локализации помета. Да и бесится ему, прыгая по присадам в клетке, пользы не принесет. Я думаю от этого просто перья будут трепаться. А тут пенек посередине клетки: можно покушать, можно крыльями помахать. Собственно одна из причин того, то поддоны будут выдвигаться с двух сторон - это возможность не вытаскивать пенек из клетки при уборке. Сам же он загаживаться не будет, я так думаю.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклиниваюсь в обсуждение :) У меня Кирка-серая ворона-как раз в собачьей переноске-клетке...Крылья и хвост трепим,ибо вертимся на палке,что по середине,поворачиваясь туда-сюда,как .....(тут неприличное до ужаса выражение,иначе не сказать,Ш на Х!!!!!!!),мало того,она от резких внезапных движений(хоть семафорь заранее!),может к боковине клетки прыгнуть,и зацепиться своими шпорами,то есть когтями,а потом не отцепляясь попытаться развернуться!!!!В общем,в ближайшее время планирую в нежилой комнате избавиться от хлама и зафигачить на 1/3 вольер,уж пусть с трёх сторон стены будут,и с одной-решётка,и прыгает на стены,раз такая стукнутая,честное слово,прям досадно,что ТАК шарахается,ещё и оставшееся крыло в 2/3 умудряется трепать в прыжке,после она из него два пера с кровью выдернула!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, ну так, при содержании врана да за удобство надо иногда платить. Как и за хороший корм и так далее.
Просто собачья клетка куда удобнее такого квадратика, по размерам хотя бы. В первую очередь удобство для птицы, потом уже для человека. Поддон выдвинул (не вытаскивая из клетки), поскреб, перекинул в совок мусор, протер и поставил обратно, не знаю о каком неудобства вы говорите...
Когда птицам (любым) обустраивают клетку, обязательно делают так чтобы птица, прыгая с ветки на ветку, взмахивала крыльями, а не сидела на месте. И они любят повыше, так что у вас птичка скорее всего будет всегда сидеть на палочке, которая повыше..
У меня ветки две и никогда проблем с верчением и прыжками на стены не было.

 

Ну и ещё: на крыше лучше сделать ветку или две, как у МаГри, при нахождении возвышения в центре крыши птица будет сидеть именно там и гадить в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, обычно рекомендуют делать клетки, в которых птица может махать крыльями перепархивая с присады на присаду тем птицам, которых не выпускают гулять. Если птица же регулярно выпускается на прогулки, то данное условие не столь обязательно. Так как птица может и вне клетки крылья размять.

 

Насчет присады наверху клетки мысль хорошая. Уже обдумываю как ее приделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, и кто вам этот бред сказал?

обычно рекомендуют делать клетки, в которых птица может махать крыльями перепархивая с присады на присаду тем птицам, которых не выпускают гулять. Если птица же регулярно выпускается на прогулки, то данное условие не столь обязательно.

 

Если птица в клетке ТОЛЬКО спит, то, может быть, конечно, да. Если же вы хоть на пару часов уходите на работу и закрываете птицу - она обязательно должна иметь возможность двигаться в клетке.

 

А если птицу и вовсе не выпускают, то ее и вовсе в клетке держать нельзя. Только большой вольер. У люого попугаевода спросите, какой должна быть клетка для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, у меня грач, так что мыши ему вряд ли перепадут. Вообще пенек я планирую сделать для локализации помета.

я помню. И он у Вас один. Но островок - все-равно весчЪ, а хотя бы куриные головы или какие-нибудь косточки он все-равно получает ведь =) Ну, да грач, у нас Агата тоже грач, но куриную голову будет не с меньшим удовольствием чем насекомышей... Кроме того, у Рики есть физические проблемы с лапками, а даже здоровые птицы не всегда успешно могут разделывать вкусняшку на жердочке, но опять же, здоровые вороняшки, предпочитают разделавыть добычу на пеньке, если он не намного ниже жердочек. Вот только, я бы порекомендовал, сделать шляпку пенька съемной, чтобы ее можно снять и отнести в раковину, а там ее щеточкой помыть и обратно. Астротурф щеткой моется хорошо, только вынашивается зараза, что сразу натолкивает на мысль о возможности замены покрытия.
Ну и, да, жердочек лучше сделать все-равно две, как говорит Корвиана, ... Если птиц зарядку сам не делает, пусть бесится прыгая туда-сюда, а пенек - место отдохнуть или пожрать с косточки какой-нить. (несмотря на рекомендации держать птиц на определенного диаметра жердочках, плоские поверхности тоже, имхо, пусть лучше будут)
Да, кстати,

вот только сегодня из магазина (вчера был вынужден подобрать очередную птицу и пришлось пожарно готовить условия для птицы, так как нужно пмж без вариантов) и до меня дошло о каких держателях Вы могли подумать) Ну, по-крайней мере, мне так кажется, так как мельком пробегал по всей саетехнике) Видимо под довольно дорогостоящими и основательновательными штуковинами, вполне годными под присаду, Вы имели ввиду разного рода полотенцесушители или еще какие-нибудь хромированные поручни? Если - да, то я говорил о другом! Я говорил о держателях для труб. Они бывают разные, например такие post-47877-1403464030_thumb.jpg , но с выбором лучше отталкиваться от конкретной птицы. Реально, нет смысла покупать хомутики на стержне 8 мм для грача. Можно и не заморачиваться, купить обыные хомутики, просверлить в них дырку под длинный саморез, взять какой-нить кусок трубы и собрать, но это лишний вес конструкции, хотя если есть возможность приварить саморез к хомуту... Мне дешевле купить просто хомут с саморезом чем договариваться со сварщиками, а нагрузка... Судите сами, эта система уверенно держится на 5 таких держателях post-47877-1403464795_thumb.jpg , да и то, пять их только потому, что главным условием при монтаже была "железобетонная" надежность и простота эксплуатации (иногда приходится снимать те или иные части и ставить их обратно, раскручивая и прикручивая прямо по месту, а так как штатного водопроводчика нет, куда не плюнь одни инжеренеры, усилия прикладываемые к ключу не до нормы, а на совесть - весь вес на ключ, чтоб не дой бох не потекло (не пытаюсь обидить сантехников - наоборот))
Думаю, присада в таких, или подобных держателях, на клетке с деревянным каркасом, вполне себе будет держаться даже под вОроном и вкрученная под углом



А если птицу и вовсе не выпускают, то ее и вовсе в клетке держать нельзя. Только большой вольер. У люого попугаевода спросите, какой должна быть клетка для птицы.

Лучшее - враг хорошего. Да, конечно, чем больше пространства - тем лучше... Но не тогда, когда стоишь на улице, перед птицей которая 100% погибнет, если не попадет в руки к человеку, а тебе ее не взять, так как идеальных условий не предоставить. Два года в тесной клетке, наверное, все-таки лучше чем двое суток мучений на улице. Как ни крути, pepetka94 ведь не для себя пишет! Да, он выносит проект на рассмотрение, но это в первую очередь нужно не ему, а людям которые приволокли птицу домой, но еще не знают что делать дальше. А тащить таки надо... Прежде чем пробовать убедить в обратном - свежий пример, но надо понимать, мир таков, каков он есть:

Сегодня очень торопился, да и обе руки заняты были, ни поймать, ни донести, а птице явно нужна помощь... Голубь, взрослый, открытая черепно-мозговая травма, да еще крыло весит, похоже на свежий перелом, место людное. Да, такого надо брать, но физически это невозможно, не говоря уже о том, что некуда его пихать. Единственный вариант - донести весь груз и вернуться, а там уж что-нибудь придумается. Через двадцать с небольшим минут, с коробкой и аптечкой, осталось только достать мыльницу post-47877-1403467455_thumb.jpg И ведь как назло, когда делал этот кадр, пришла мысль, что можно было зайти в эту пятерочку, оставить в камерах хранения все покупки, поймать голубя, завернуть его в свою футболку, уложить поверх покупок и возможно его можно было спасти... Чуть-чуть бы раньше...
Двадцать минут промедления


Птицу может подобрать человек, у которого каждая копейка на счету, так что pepetka94 более чем прав


сделать свою, чтобы была удобной, практичной, дешевой. Может кому пригодится мой проект. Поэтому и делаю уже четвертую клетку. Да и свою клетку удобно сделать "под себя".

Будь в свое время таких тем на форуме больше, мне было бы много проще, а так пришлось к владельцам соколов залезать... И чем более успешным окажется этот проект, тем лучше будет не только автору
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну конечно бывает, что выбор - или гибель птицы или спартанские условия, но я считаю что это никак нельзя использовать как отмазку или аргумент, когда есть возможность взять лучшее. Стремитесь к лучшему, насколько можете, неволя сама по себе по сравнению с волей (здоровой птицы конечно) плоха - это и гиподинамия частенько (сами знаете сколько птицы летают на воле), и неестественное питание, и нарушения светового дня, ограничение воздуха, солнца и так далее. Нет, я конечно не говорю что птицы прям совсем мучаются в неволе, однако такие моменты все же стоит понимать.
Пс: ни капли не мнения что тема бесполезна или вредна, конечно она будет полезна некоторым людям. Просто я рекомендую при создании идеальной клетки подумать над тем, чтобы сделать её как можно лучше. У меня конечно вольер для Дарка тоже далеко не идеален, но чем богаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, Держатели заценил. Действительно штуку удобная и крепить их просто. Возьму на заметку.

 

Корвиана, вопрос "как можно лучше" для кого? ;) Обычно лучше для птицы => хуже для семьи и наоборот. По поводу полетов вы правы. Сегодня утром видел как молодые воронята летают на улице: любо дорого смотреть. Вокруг дерева, под ветками - такие виражи нарезали. А Рики у меня три раза с руки слетит-вернутся и уже дышит прерывисто.

 


Собственно еще одно важное дополнение для клетки. Нужно глухую стенку клетки делать выше и шире сверху клетки, чтобы птица не обдирала стену. А то у меня тут грач сразу после ремонта в стене дырку сделал. Такая конструкция позволит этого избежать. Главное, ставить клетку к стенке правильной стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно лучше для птицы, до пределов, которые позволит семья. если у вас проблемы с пространством в комнате, конечно может быть проблемно сделать клетку хороших размеров... придется "чем богаты тем и рады". у меня вот вольер Дарка только даже не метр на два, а примерно 90 на 1800, что, форумчане скажут, маловато))
но стоит постараться) в остальном, кроме размеров клетки, помехи клетки для дома не вижу...
глухая стена - это вещь. правда, даже если вы всю комнату обделаете панелями, все равно где-то он натворит((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел, сколько мусора грач из клетки выкидывает и понял, что бортики по краям будут и от этого мусора полы предохранять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение народа по поводу глухого верха клетки. Т.е. не решетка, а просто фанерный верх. Высота клетки 1.5 м где-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал переднюю дверцу-сетку. Она самая маленькая, так что на ней отрабатывал технологию изготовления.
post-49609-1403975026_thumb.jpgpost-49609-1403975013_thumb.jpg
Два бруска 7x15 мм. В одном сделал пропилы и вставил в него сетку, сверху прикрыл вторым бруском и оба бруска соединил винтами 4x20 + гайка + шайба.
Также возник еще вопрос: а можно ли эти бруски склеить клеем "Момент столярный Super PVA" для паркета. По идее получится очень крепко + экономия болтов/гаек/шайб. Но не будет ли это вредно птице?

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение народа по поводу глухого верха клетки. Т.е. не решетка, а просто фанерный верх. Высота клетки 1.5 м где-то

Зачем?
было бы удобно сделать стенд на крыше, чтоб помет падал в клетку. А так будете мыть крышу клетки , а фанера фиговый материал для отмывания + некоторые птички его портят клювом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, в общем то тоже так подумал. Про фанеру это я стормозил. Более вероятно сделать верх его из пластиковых панелей, как и поддон.
А вопрос такой возник из-за моего раздолбайства. Купил оцинкованную сетку, дома начал из нее вырезать детали и ... облажался. :( Неправильно отрезал. Теперь на верх не хватает. Вот и пришла такая идея с глухим верхом. Но вообще вы правы - мыть его будет муторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доработал проект. Теперь проект поддерживает отдел снизу. По плану я туда буду ставить такзик для купания. Две стороны закрою, чтобы брызги не летели на диван и стену, а две оставлю открытыми, тобы Рики мог туда запрыгивать. Заодно там буду и тряпочку для протирания помета хранить. Также еще планирую сверху в нижним отделе сделать полочку для хранения \шлейки и других прибамбасов птичьих.

post-49609-1404067137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежу я вчера вечером и размышляю на тему: как из куска оцинкованной сетки размером 0,5x1,5 м сделать крышу размером 80x70 см? Кроме как из двух кусков собирать, по-другому никак. И тут, поглядев на закругленную сетку (она же в рулонах продается), мне в голову пришло гениальное по простоте решение "СДЕЛАТЬ КРЫШУ КРУГЛОЙ". Вот таким вот образом:
post-49609-1404190993_thumb.jpg
На такой крыше по бокам наверху птица сидеть не будет, так как не удобно, да и спереди и сзади тоже, я так думаю, ей будет неудобно. сделать наверху присаду удобную и тогда птица всегда будет на ней сидеть, а не на краях. Это позволит сократить бортики, так как сверху птица гадить просто не будет. А с верхней присады помет будет попадать в клетку. Алилуя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какое интересное решение с крышей!!! Может быть, действительно Рики будет сидеть именно на присаде, а не по краям. Пишите дальше, хочется знать, получилось ли у Вас.
А по поводу отсека для купания - у меня есть сомнение. Птица может не захотеть купаться в таком небольшом пространстве, а если Вы сделаете сплошными переднюю и заднюю стенки, то оно еще будет вдобавок тёмным. И вытирать расплесканную воду в таком загончике наверняка будет неудобно. У Вас вообще есть проблемы именно с местом, где ставить купалку? Мы просто ставим ее в кухне, где плиточный пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, я планирую внутри лаком покрасить, чтобы вытирать было легко. Я поставил тазик у текущий клетки внизу, так вчера жена говорит Рики 3 раза купался. Хотя, там клетка повыше и поэтому под ней достаточно светло.
На кухню мы Рики в принципе не пускаем, так как он любит воровать и на кухне за ним не уследить. Да и размер кухни у нас такой, что там тазик с трудом поместится. :) Сейчас тазик ставим в зале, но после его купания ползала получается в лужах.
Сейчас придумываю, как сделать у верха боковины полукруглые. чтобы и красиво было и практично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, вот поэтому (ползала в лужах) мы с самого начала организовали купание на кухне. Она у нас 6 кв.м :) . Купалку ставим, Малыш подходит, купание имитирует :) (а Троша купался полноценно - половина воды из тазика сразу же на полу), потом сушится на нас, а мы купалку убираем и вытираем пол. В кухне тусит вся семья - просто я постаралась по максимуму все спрятать, хотя еще есть, над чем поработать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вОрону вообще больше не ставлю купалку, только брыгалка, но тут нужно смотреть на реакцию птицы: вОрону нравится (вода должна быть теплой!), а грач убегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, очень интересная идея с круглой крышей, вот честно. Мне понравилось. Только присаду на крыше нужно сделать так, чтоб помет не падал на присады в клетке, тогда вобще будет замечательно. Минусов пока не увидела для птицы. Ну только разве что личная реакция на крышу, находясь внутри клетки. Но наверно, раз она будет прозрачная, паники и неудобств для грача не будет.
А вот купалку я бы ставила тогда в коридор., врядли там у вас ковер. Все равно, даже в полузакрытом месте будет забрызгивать часть комнаты, просто меньше в 2 раза, но будет. Все равно будут мокрые пятна. Или пробовать приучить купаться в ванной. А вобще, я не представляю сколько луж делает вран, если у меня маленькая совка умудряется четверть комнаты залить, если воды налить много :) у вас (у враносодержателей) наверно вобще потоп, хоть на улицу выходи мой птицу.
П.С. все равно не поняла как кусок сетки со сторонами 50х150 сможет закрыть участок со сторонами 70х80. Как в голове у себя ни крутила эти две площади - не сходится. Объясните отморозку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, я вот на рисунке постарался изобразить, как я это себе представляю. У меня есть кусок 50x150, я режу его на два куска 50x75. Один кусок слева, другой справа полукругом (точнее четвертькругом или как там получится. Т.е. длинна 70 по 35 с каждой стороны. У меня сетка 50 см, так что 15 см уйдет на закругление). По длине клетка 80, а у меня 75 сетка. Из-за конструктивных особенностей нужен размер как раз 75. Но тут есть некоторые тонкости: у меня выпадает одна из ячеек и, соответственно, 5 см теряются. Так что придется "натягивать" сетку. Но это я начну думать, когда до этого дойду. Если бы сразу догадался про такую крышу, то было бы проще, можно было бы высоту клетки сделать поменьше, так как из-за круглой крыши она бы все-равно была нормальной. Сейчас же уже сделаны некоторые детали, так что клетка просто будет выше.
Присада будет посередине на верху крыше. В клетке тоже присады будут посередине, так что надеюсь загаживать их не будут.
Само собой вода из тазика будет расплескиваться, но я ведь написал, что рядом с тазиком будет лежать ТРЯПКА для протирания помета. Т.е. ей можно будет протереть разбрызганную воду, бросить тряпку в тазик и тут же пойти сменить воду, отжать тряпку и вернуть оборудование на место.
Насчет темно в нижнем отделе - вообще у меня есть куски оргстекла и теоретически можно сделать окошки в нижнем отделе. Я даже уже начал прикидывать как их делать. Но потом до меня дошло, что от них не будет толку. Одна сторона будет у стенки, вторая у края дивана. т.е. даже если сделать прощрачные стенки, то свет все-равно не будет особо в них светить. В нижнем же отделе я не буду делать эти две стенки полностью глухими. Та стенка, что будет выходить на диван, будет сверху иметь дырку см в 10. Она как раз будет над боковиной дивана находится. Т.е. свет попадать будет, а вот брызги нет. Если же все-таки птица будет брызгать в этот проем, то тогда закрою его оргстеклом.

 

Вообще предыдущую летку я сначала полностью рассчитывал и только потом делал. В данном случае все подгоняется уже на этапе создания. Так что про крышу буду писать, когда дойду до этого. Потому как хотелось бы не только сделать удобную, дешевую клетку, но и чтобы технология изготовления была таким как я, а не только профи-мастерам.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Кондар, пока просто особо не про что писать. Делаю.

 

Шурупы для клетки лучше брать потоньше. Я использую брус 20x20 мм и саморезы 3.5x19 иногда трескают бруски (на первом фото). На втором фото как я соединяю бруски в квадраты (и на заднем фоне текущая моя клетка):
post-49609-1404584548_thumb.jpgpost-49609-1404584508_thumb.jpg

 

Сейчас новая клетка вот в таком состоянии. Практически сделал верх (кроме круглой крыши). Остался низ
post-49609-1404584677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Процесс постройки идет своим чередом. Вот верхняя часть клетки. На ней видно крышу. К сожалению проверить как птичке будет сидеться на верхней (хотя бы уж на верхней) присаде не получается - птичка считает что раз ее садят на присаду, значит ничего хорошего ее там не ждет. :)
post-49609-1405787090_thumb.jpg
Верхняя часть почти полностью готова, за исключением поддонов и присад в самой клетке. Хотя боковые присады уже на месте. Да и двери еще не навесил. Следующий этап сделать низ. Высоту клетки планирую где-то на уровне 1.7 м чтобы пицу было легко доставать с верхней присады.
В передней стенке планирую выпилить дверной проем и сделать дверцу из оргстекла. Весь вопрос, как на эту дверь навешивать кормушки, чтобы он их не вытаскивал и не гонял по всей клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как и предполагал кто-то - поддон из пластиковых панелей - идея не очень хорошая. 3 недели птица их не трогала, а потом за неделю надолбила в них дырок, напихала туда еды + туда попала вода при помывке = воняет. :(
Сегодня заходил в магазин, приметил вот такую керамическую плитку
post-49609-1409332987_thumb.jpg
Размер 400x400, у меня размеры 850x770. Но 850 можно сократить до 800. Так что как раз получается четыры плитки. Только вот не знаю, смогу ли приклеить пластиковые уголки в качестве бортиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шурупы для клетки лучше брать потоньше. Я использую брус 20x20 мм и саморезы 3.5x19 иногда трескают бруски

Чтобы не трескались, можно предварительно отсверливать отверстия куда пойдет шуруп. Это лишняя возня, но так времени уйдет меньше в итоге, чем пилить новые бруски. При саморезе 3.5, отверстие от сверла 1 или 1,5 на прочность соединения не повлияет, а вот вкрутится быстрее и вероятность трещин значительно снизится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, да, пластиковые панели - чудное место для пряток вкусняшек. Каркушка наша тоже надырявила, старалась.

 

К плитке пластик можно приклеить клеем жидкие гвозди 915 (самый экологичный). Следуйте инструкции, обязательно плотно прижмите и положите тяжёлый груз на 24ч.

 

Кладите в клетку больше предметов для деструктивных действий (толстые ветки с корой, баночки, коробочки, ракушки, кирпич и мн. др.), им же всё время надо что-то куда-то... Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пол в клетке (точнее поддон) сделал из керамической плитки. Также одну плитку поменьше подкладываю под присаду. Маленькую плитку чищу несколько в день. Большие - раз в несколько дней.
post-49609-1412159102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна модернизация клетки. Давно хотел сделать, все руки не доходили. Наконец-то сделал.
Поднял боковые присады. Так будет удобнее протирать поддон (а значит можно ускорить уборку). А также это позволит (я надеюсь) сделать так, что Рики не будет сидеть на передней решетке (точнее на выступе до решетки). А то он садился туда внутри и хвост у него в решетке мочалился, да и помет при этом затекал в щель между плиткой и стенкой. Также сидя на присаде он теперь не будет хвост тереть о пол клетки, а то хвост постоянно в помете из-за этого. Так что перемещение вверх присад направлено на ускорение уборки кне только клетки, но и птицы. :)
Ну и после переноса стало очевидно, что ему стало комфортнее сидеть на присадах. Как раз из-за того что они стали выше и он теперь сидя на них не достает хвостом пол.
post-49609-1412345962_thumb.jpg

 

Есть небольшое волнение по поводу "а не изломает ли он низ двери, так как теперь у него туда отличный доступ". Но тут практика покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дополнения по результатам эксплуатации. Присады обмотанные ковролином - не очень гигиеничны. Протирать и чистить их очень сложно. Основной запах идет именно от них. В качестве замены хочу взять кирпичи, сверху приделать екусок искуственного газона и поставить в клетку. В случае чего их можно отнести в ванну и помыть под душем. А то эти присады долго выкручивать для чистки. Хочу найти красные кирпичи с дырками, но если не получится то придется взять любой. Дырок насверлю, если что. Все равно для крепления искуственного газона придется отверстия делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда кирпич искали, муж пришел на стройрынок и спросил сколько стоит один кирпич
Ему сказали - "Один? Бесплатно забирай" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюква, стройрынок далеко, а стройка по дороге домой с работы. Вот выжидаю темное время суток ,чтобы позаимствовать. Вообще кирпичи вроде есть на даче, но до неё тоже идти далековато. :)

 

Есть планы насверлить в кирпиче дырок для нычек, ну и чтобы птице было чем заняться пока она в клетке сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по теме, но если уж про кирпичи заговорили...
Мой с лета перестал нычки в кирпиче делать. Я кирпич раз в неделю-две мою, вместе в ген.уборкой клетки.
Понял, что гиблое дело туда запасать и бросил.
У нас такая штука теперь для нычек, сложенная в двое и подвешенная за 2 ушка - понравилась :)
product_img_4395.jpg

 

Вот Тут на первом фото видно
Кажется, что такое из пеньки можно сотворить.

 

Сорри за оф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на Клетка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.