Перейти к содержанию

Кедровая шишка в качестве игрушки


Commerce

Рекомендуемые сообщения

Сегодня купил на «птичке» кедровую, не шелушенную, шишку. Планирую ее использовать как игрушку для попугая (Жако).
Подскажите, пожалуйста, как ее надо обработать, перед тем как дать птице и как ее лучше разместить в клетке (привязать на леску, на цепочку, намертво прикрепить к прутьям и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commerce,

 

Будьте готовы к тому , что кедровая шишка может вызвать
у попугая сильную панику . Мне так и не удалось за 7 с половиной
лет подружить Бруно с кедровыми шишками , хотя попыток
было несколько .

 

В любом случае , шишка должна быть хорошо просушена
( чтобы не была излишне смолистой ) и ошпарена кипятком .

 

----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас амазон шишку тоже испугался :shock: . А жако долго сидел с ней рядом не обращая внимания, а потом как-то незаметно разобрал ее минут за 10. Сначала он отковыривал лепестки, а затем съедал орешки. Мы вкручивали в шишку какую-то штуку, напоминающую с одной стороны шуруп, а с другой стороны - кольцо, и подвешивали все это на цепочке. Жаку эта игра очень нравится, жалко только что ее ненадолго хватает :twisted: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Drakosha,
Спасибо за советы. Завтра попробую дать Гере шишку.
Надеюсь, от страха он не потеряет все оставшиеся перья, все четыре. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commerce,
А у меня было наоборот. От шишки ничего не осталось за пять минут, но эти пять минут удовольствия были просто неописуемыми :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а как на счет еловых шишек? Можно ли их давать? Я осенью своему бурохвостику дала 1 шишку (больше побоялась дать, т.к. не знала-можно или нет), так он возился с ней два дня с огромным удовольствием, пока в мелкие опилки не перетер. При покупке попугая на "Птичке" мне продавец сказал, что зимой до марта надо давать грызть еловые ветки. Можно ли их давать?
С уважением,
Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grant,

 

Еловые ветки давать нельзя из-за смолы (пусть продавец сам их грызёт :wink: ), а насчёт еловых шишек точно не знаю, но предполагаю, что лучше тоже не давать - по той же причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, Вы соверщенно правы, ну как можно посоветовать дать еловую ветку или шишку,
Возможно с шишками по легче, чем с ветками, есть такие шишки, которые на земле валяются, раскрытые, ее возможно дать, а вот закрытую такую - не думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,
А почему можно давать кедровые шишки? Они же тоже с хвойного дерева, тоже смола. Или они сушоные? И орешков в них много, птиц же объестся. Или их пустыми продают?
С уважением,
Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется надо смотреть внимательно, есть такие полу раскрытые шишечки, как мне кажется они боле менее подходят, а потом я думаю он так насорит, пока будет ковырять, что большая часть орехов выпадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,  
А почему можно давать кедровые шишки? Они же тоже с хвойного дерева, тоже смола. Или они сушоные? И орешков в них много, птиц же объестся. Или их пустыми продают?
Ольга

Насколько мне известно, смолистость кедра меньше ели (но ветки кедра я всё равно не стал бы давать). А насчёт кедровых орешков Вы совершенно правы - больше 10 в день нельзя (а с другими орехами пропорционально меньше!), так что за этим придётся следить отдельно.

 

Также здравый смысл мне подсказывает, что если в один день месяца/квартала/полугодия птиц (случайно, разумеется :wink: ) съест не 10, а 13 или даже 15 кедровых орешков, то непоправимое не произойдёт. Но вот если 15 кокосовых орешков... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы, MooN, даже на нашем форуме есть такие упорные владельцы, что самого чёрта своим попикам скормят - достаточно почитать тему "Белковая пища"! 1sm42

 


Flash, Ksyushka, Pyjamas,

 

Ускакал, уже ускакал... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash,

 

Упорство проявлять всегда стоит - только в правильном направлении, а вот строгать смородиновые веточки не стоит, лучше порезать или, в самом крайнем случае, подмешивать в корм уже тщательно пережёванными. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,Flash,

 


подмешивать в корм уже тщательно пережёванными.  

 

Вспомнилось почему-то из Шолохова :

 

" Погоди , деда ... Вот выпадут у тебя зубы - я тебе жевать не буду !.. " :D

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MooN, Вы абсолютно правы, мне, как модератору, даже стыдно стало - совсем потерял пролетарскую бдительность. :oops:

 

Ближе к делу, товарищи! :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

:) А сосновую мона? ему там будет че грызть? У меня есть клевая большая шишка с зернышками...я посадила одно оно даже проросло. Я думаю что волнистик врятли справится с такой толстой и твердой шишкой...или раздерет ее ? или не давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кедровые или сосновые шишки - неописуемое удовольствие!!! А если их еще приготовить запечеными с медои и орехами в кукурузной муке, то это вообще!!!! Для тех, у кого птица боится шишку, рекомендую ее класть с специальный шар для грызунов, из которого я своим скарливаю даже самого черта (как сказал Георг ;) , только не белковую пищу, а фрукты и овощи :) У них принцпиальная задача извлечь из шара то, что в него положено :)
Как приготовить шишку, можно почитать здесь:
"Интересный рецепт приготовления шишек для птиц: взять шишки (чем меньше они лежали на земле, упав с дерева - тем лучше), промыть их и прокалить их на протвине в духовке в течение 20 минут при температуре около 100 град. Цельсия
В таком виде шишки уже можно давать птицам, а можно сделать из них не только развлечение, но и угощение для птиц.
Для этого нужно:
Взять семечковую смесь (чем меньше семечки. тем дучше), мед (если непастеризованный, то прокипятить его 3-5 мин. Но даже если мед пастеризованный, его все равно лучше кипять, чтобы он стал гуще), кукурузную муку в таких количествах, чтобы получилась достаточно густая смесь. В эту смесь можно добавить также несколько молотых орехов.
Как можно плотнее набить этой смесью подготовленные шишки.
Далее взбить белок до состояния густой пены. С помощью кисточки нанести его на шишки, набитые смесью.
Выпекать шишки в течение 4 часов в духовке при температуре 80 град Цельсия.

 

Как должны выглядеть набитые смесью шишки и весь процесс их приготовления с комментариями автора можно посмотреть здесь (англ):

http://lmkandtux.homestead.com/Rbook4UPinecone.html

 

Кукурузной муки я не нашла и смолола кукурузу сама. Читая, мне казалось, что это жуткая возня, а на деле оказалось все довольно просто!

post-2076-1118217905_thumb.jpg

post-2076-1118217939_thumb.jpg

post-2076-1118217970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash,
у меня даже есть специальные рецепты для попок, там банановые печеньки,
крекеры и еще что-то. Это все с буржуйских попугайских сайтов. :grin:
У меня рукм\и пока не доходили, а вот запеченые шишки - весчь! Уже от
нескольких слышала. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно надо попробовать...Если делать сразу много шишек то да не очень замороено...Но вот у меня одна :) А где взять столько шишек? В мокве КЕДРОВЫХ??? Ну сосновых мона но они же масенькие...И не пропадут ли они если сделать прозапас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Птичьем рынке кедровые шишки постоянно продают. Если хочется поближе и дорого - то в супермаркетах, в фирменные упаковки (корзинки) с кедровыми орешками пор шишке засовывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натаха, Я делала из сосновых шишек, сделала сразу 25 штук, лежали около 2 месяцев в корзинке и ничего не пропало, потому, что они ведь в духовке при t 80 не запекаются в скорее просушиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.