Перейти к содержанию

Скворец подрос, а вопросов все больше!


Рекомендуемые сообщения

При оспе там будут волдырики прям, заметные, у галки моей такое было, вылечила. Но попробовать можете полечить от оспы, посмотрите.

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Raider

    22

  • Marina-P

    18

  • olgandri

    16

  • zhubi

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго времени суток неравнодушным любителям птиц!

У нас живет скворец,уже почти как год. Скворец инвалид. 

Зовем Фимой (не определились с полом) да и с возрастом (клюв черный),характер немного скверный (об этом потом)

Итак к серьезному. Каждое утро пока собираюсь на работу,выпускаю Фиму погулять по кухне и после того,как посадил в вольер,обнаружил комок непонятного происхождения (как небольшой бутон. Подумал что возможно коты(2 шт) в очередной раз погрызли цветы и срыгнули. Через день опять, такой же сгусток.

Сегодня увидел как Фима при мне открывает клюв и просто,без усилий срыгивает это.

Двумя зубачистками развернул. Штука эта,напоминает резиновый колпачок,зубачистками не порвать. Жилистое что-то.

Что это?

Птица в порядке,ест падован для насекомоядных фруктовый&насекомыми+измельченную скорлупу перепелиных яиц. Кроме падована и гамаруса птица ничего более не ест. Не считает нужным. Что либо другое - выбрасывается с криком из банки(изюм,клубника). Аппетит как у коня. 

Общается,поет как акапелло(редко) так и под музыку,фильмы.

Подобрали мы ее с пролысинами вокруг глаз. Не заростает.

 

 

Подскажите,что это такое,что за комки. Ну как кожица с куриного желудка или как на мясе жила,вот такое вот описание

P_20190503_083213.jpg

P_20190503_083123.jpg

P_20190503_082344.jpg

P_20190503_082252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mefisto здравствуйте, я оставлю Ваше сообщение здесь, но, если ответа не будет, могу перенести в Болезни. Сделайте, если не затруднит, фото птицы и помета. Пролысины- это нехорошо, скорее всего большой недостаток витаминов, питание очень скудное для скворца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили Рябушку,разбираемся как и сколько давать. Может подскажете?

Ничего кроме падавана есть не желает. Просто игнорирует. Таким и подобрали,с лысинами. Клюв был горбатый и кривой,как у клеста. Сейчас ровный,гладкий и черный словно лаком вскрыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mefisto по  поводу Рябушки можно обратиться к Marina-P https://www.mybirds.ru/forums/profile/1557-marina-p/ насколько мне известно у нее есть опыт выхаживания именно с помощью Рябушки, думаю она вам поможет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скворцам свойственно отрыгивать погадки - непереваренные остатки пищи. Ничего страшного в этом нет. Остатки чего, сказать трудно. Возможно, он что-то склевывает, вылетая их клетки или же это содержится в сухом виде в Падоване, а при размокании выглядит таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, чешуйки на лапах сквориков должны отпадать ? И как в неволе они брачный период переживают? Наблюдая за уличными скворцами обратил внимание,что у них светлые лапки и клюв (у моего все темное). Сами скворцы на улице более черные(окрас) ,мой светлее. И на вид они меньше, моему ещё и года нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера набрался смелости и изучил сей комок. Развернул пальцами,некая кожица а внутри какой то песок,и корм падован тоже фракцией мелкий песок. Все это было туго смотано некой резиноподобной штукой. Смотано плотно, очень сильно напомнило голубец(ну правда,100%сходство). Птица чирикает,поёт,плещется. Скорее всего это и есть погадки. Непонятна только материя "мешочка".

Изменено пользователем Mefisto
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер всем ! Очень хочется проконсультироваться у тех, кто разбирается в скворцах)) У меня уже 3 недели живёт слеток скворца. Была повреждена лапка немного и правое крыло какое-то потрёпаное. Принесла домой. Стали мух ловить .. всей семьёй . Поняли что дело гиблое. столько мы ему не найдем! А просыпался он раньше мух!  Мешанки там всякие просто раскидывал клювом ( с пинцета тоже) черешню ел, и шелковицу . Затем узнала что есть Падован и Сверчки, которых можно просто купить!  . Как только попробовал жадно их ел! Штук 10 за раз причем таких "лошадок" ! Падован еле еле так для приличия поклевывал . Сейчас картина поменялась. Он стал есть меньше Сверчков за раз и даже баловаться ими: клюнет и отпустит, смотрит как убегает, даже не гонится за ним! За диваном уже целая ферма инвалидов (А раньше реально охотилсяя. К фруктам стал равнодушнее. Его стало сложно кормить особенно учитывая тот факт что он ест живых Сверчков а это значит что именно я должна там быть и кормить его, что существенно усложняет мою жизнь)) когда показывала орнитологу неделю назад она сказала что он худоват . Но ведет себя так будто просто не голоден. Добавляю витаминки в воду. очень хочу у вас посоветоваться относительно того как его приучить к той еде, которую он сможет есть самостоятельно, без моего участия? Вообще, если честно,вопросов возникает немало)  Фото вышлю чуть позже . Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Mefisto здравствуйте!

У моего скворца когда был молодой 1-1,5 года такое тоже было и не раз, после изучения пришел к выводу что это смена внутренней оболочки зоба,

было это и частями и один раз целиком как кожаный мешочек с одним входом, из-за чего это происходит не знаю, при этом на его самочувствии ни как не сказывалось.

В последствии с возрастом больше в клетке ни когда не находил данных оболочек. Было это раза 3-4. Мой скворец прожил 8 лет, помер недавно немного упустил птичку.

Чем-то отравился при переезде на дачу, за 12 часов его не стало, меры предпринял поздно, спасти не удалось, теперь не хватает его, а заменить, трудно найти, в нете вроде есть ссылки, но оказываются старые ссылки - звонил, ни у кого нет.

Так что особо не беспокойтесь, я думаю это что-то с возрастом, перестройка организма может на другие корма от молодой птицы к взрослой.

Берегите птичку, очень любят купаться, у меня церемония была каждый день. Много чего можно интересного рассказать, если интересно что-то, пишите.

+7 (903) 740 54 79, +7 985 7878 096

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.