Перейти к содержанию

Голубок и Гука


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бася Такая

    76

  • Torkut

    24

  • Ирина Алишад

    23

  • kochmaria

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не сыпь мне соль на сахар, да. :acute:
Ну не смогла я отказаться от пары павлинов. Да что я... Муж согласился, я аж сама обалдела от неожиданности.

 

Спасибо всем за комплименты мужниному творчеству. Я ему передала, он очень обрадовался и сел писать гайд по изготовлению. На днях выложу все в подробностях, может, кому сгодится. :-)

 

А пока портреты новых и старых жильцов.

 

Пика. Пискун. Обещана как девочка.
post-55144-1421260762_thumb.jpg

 

Донна Роза Дальвадро... Дальвадро... Дальвадорес!
post-55144-1421260802_thumb.jpg

 

Бандит. На лечении. Простудился при переезде.
post-55144-1421260967_thumb.jpg

 

Семейство Дурслей - Гука и Голубов (сверху), Боня и гривун Барагоза.
post-55144-1421261051_thumb.jpg

 

И конечно же Ёжик (панически боится планшета)
post-55144-1421261164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присады , домики - все как у приличных голубей)
павлины хороши, забавный окрас, похоже Роман сдался или втянулся, раз позволил еще )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Немного светской хроники с голубиного балкона. :)

 

Павлин Бандит-Голубовский выздоровел, больше не хрипит. Несколько дней назад был выпущен в коллектив.

 

К тому времени его нареченная Донна Роза вовсю имела любовь с Ёжиком (правда из-за ее роскошного вечернего платья хвоста бедный Ёж так и не сумел консумировать их брак). Изначально Ежу предназначалась Пика, но на тот момент она была еще совсем юна, Голубовский мотал срок в стационаре, а Ёж так ревел белугой, что было решено не препятствовать временному мезальянсу.

 

Итак, Голубовский вселился на свою жилплощадь и занялся поисками хозяйки. А позавчера возвращаюсь вечером домой и застаю малышку Пику, воркующую в прихожей у старого развратника.

 

:shok::oops::no:

 

В общем, павлины вместе со своей квартирой временного переселились на кухню в отдельные апартаменты, а Ежу была предоставлена возможность завоевать сердце юной красавицы из Нового Света. Впрочем, все оказалось совсем наоборот. Весь вчерашний день Пика всеми правдами и неправдами пыталась пробраться к нему в гнездо, но Ёжик стойко держал оборону, громко звал свою знатную леди и пинками выгонял Пику вон. Прорвать оборону удалось только ночью (видимо, в темноте Ёж не заметил подмены, а может, просто устал сопротивляться), в итоге с утра имеем парочку, которая весь день милуется и дудит.

 

Теперь дело за аристократами. Ждем-с.

 

Пика и Голубовский
post-55144-1425045432_thumb.jpg post-55144-1425045495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой павлин -мавлин с недавнего времени изволит даже немного муляж насиживать. раньше игнорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Розария очень неплохо с насиживаеикм справлялась, до последнего сидела. И Ёж тоже дисциплинированный в этом плане. А вот гривун халтуршик, по несколько раз на дню удирает, чтобы перед девчонками покрасоваться, нарцисс хренов. :-D

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, они чем породистей, тем сложней. У меня почтари дольше всех собирались, сизарики уже вторую кладку насиживают, а потари только только в пару сошлись. :) У павлина вашего окрас отменный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что павлины - хорошие родители и кормилки. Вот даже не представляю, как они топтаться будут с такими хвостами.
Пока сидят в импровизированном вольере на кухне. Уже не дерутся - и то прогресс.
post-55144-1425110853_thumb.jpg post-55144-1425110881_thumb.jpg post-55144-1425110907_thumb.jpg post-55144-1425111235_thumb.jpg

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да породным павлинам вообще хвосты срезают на племенной сезон. Смотрятся очень смешно.
Но эти павлины простые, то, что называется "садовые", то есть, попросту, беспородные. У них не должно проблем возникнуть. Если первая кладка окажется пустая, тогда уж подрезать хвост.

 

Здесь видно, что у части птиц подрезаны хвосты (видимо только у голубок) http://s60.radikal.ru/i170/1007/c1/82c7a6cddeb3.jpg
А это павлинка на гнезде http://s11.radikal.ru/i184/1007/c6/6e7cf87bd3f3.jpg

 

Здесь качество картинки не очень, но видно, что хвост срезан начисто http://golubevod.com/uploads//monthly_11_2...64327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл выводить птиц с прекрасными декоративными хвостами, чтоб потом срезать начисто? т.к. они все птенцов хотят им всем надо срезать... никогда не пойму этих селекционеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а космачам режут космы, якобинам срезают шали. Но во внегнездовой период после линьки и птицы, не участвующие в разведении, смотрятся хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я, в полной уверенности, что павлины без подрещки хвостов не полноценно не топчутся, оставила им яйца. А сегодня у нас появился птенец. Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не сизарь. Второе яйцо срочно нейтрализовали, с этим-то проблема намечается.
Фотки позже, боюсь, как бы папаша его не раздавил, защищая.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "нейтрализовали" второе яйцо?
А павлины у Вас не элитные, такие без всяких ухищрений успешно потомство оставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе яйцо я убрала сразу же. Оно, скорее всего, пустое, тк. насиживать они начали с появлением второго яйца, птенец был значительно больше скорлупы, и скорлупа сухая. Думаю, он не вчера вылупился, а позавчера. То-то папаша весь день всех от поилки гонял (она на окне стоит, ближе всего к их гнезду) пришлось переставить. Но на всякий случай убрала.

 

Насчёт неэлитных я поняла давно уже. И слава богу, хоть не придётся хвосты кромсать в будущем. :-)

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы просветили второе яйцо? Иногда второй птенец вылупляется больше чем через сутки.
Обидно будет, если птенец был жив и готов вылупиться, особенно потому, что вторым, чаще всего, выводится голубка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не сообразила. Я вообще в шоке была, мы же не планировали потомство пока. Поэтому я второе сразу убрала. Это уже потом я сопоставила сроки и поведение родителей и предполагаю, что яйцо пустое. Разбить я его не решилась, но и оставить было невозможно. Наш переезд уже совсем скоро, вот теперь ломаю голову, как малыша везти. Мы сначала планировали на машине ехать, но знакомые, которые везли трёх котов, настоятельно рекомендуют лететь самолетом. Это и с т.з. пересечения границы проще, и стресса птицам меньше. И голуби бы в 2-х переносках уместились, по 2 пары через перегородку. Да еще и прямого рейса из питера нет, то есть придется либо с пересадкой в мск, либо на поезде. Планировали по одной переносе в руки. А тут такой нежданчик.
Малыша мы, конечно, вырастим. Это уже член семьи. Но головняка прибавилось на порядок.

 

Торкут, я ещё наверно попрошу вас помочь спланировать нам голубятню. Поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, маман его плотненько греет мягким пузиком. Я побоялась её совсем сгонять, хоть сегодня ветер не в окна и на балконе +15, все равно боюсь застудить. Так что на фото нифига не понятно, где что. Через пару дней ещё попробую. Я вчера видела только огромный нос, от неожиданности рассмотреть забыла, да и папа бузил. Сегодня спокойнее уже себя ведёт. Тоже, небось, от шока отходил. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птенчик один его обычно хорошо кормят. У меня у каждой пары по одному(специально так) так птенцы такие крепкие, жирные)))Всегда сидят с полными зобами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела я яйцо, а оно тёмное, и в нем что-то бултыхается. Набиралась смелости и разбила, а там жижа слегка уже вонючая. Как камень с души.
Кстати, теперь уже не факт, что у нас мальчик.

 

post-55144-1427884388_thumb.jpg post-55144-1427884423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и хорошо, а то я переживаю за живых зародышей в яйце даже( смотришь на овоскопии козявка такая, а реагирует, вздрагивает от жара лампы и сердечко видно как тарахтеть прямо начинает. все чувствует. поэтому стараюсь яйца свежие сразу изымать пока там "чужой" в паутине кровеносной не повис...и да, я тоже за то чтоб один птенец был у пары- он и сытее и здоровее растет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ещё наверно попрошу вас помочь спланировать нам голубятню. Поможете?

1752178[/snapback]

Безусловно. Давать советы, кто ж не любит? ;)

 

Так что на фото нифига не понятно, где что.

1752216[/snapback]

Почему же, всё понятно: по середине крыло, нормально виден изгиб запястья, справа наполненный зоб, слева всё остальное, попа за ногой голубки. :)

 

У меня у каждой пары по одному(специально так)

1752228[/snapback]

Я планирую для большинства своих начать тоже по одному оставлять, особенно для чехов, их у меня много, а места для них нет. Но и молодняк нужен.
Советую только одно яйцо заменять на муляж. Если оставлять одно яйцо, больше риск, что голуби могут его раздавить. А так муляж принимает на себя половину веса.
Но мои планы пока буксуют из-за моей несобранности, ведь я хочу оставлять вторые яйца, в надежде больше голубок получать, а для этого надо внимательно следить и отмечать даты снесения яиц. Пока не срабатывает.
Тут даже хуже, пара партизанчиков растёт, что с ними в дальнейшем делать, ума не приложу.

 

Как камень с души.
Кстати, теперь уже не факт, что у нас мальчик.

1752239[/snapback]

Уф, действительно. Я ведь не просто так переживал, за мной такой грех имеется. Проворонил несвоевременную кладку, откатил яйцо от пары, не посмотрев, в каком оно состоянии, просто положил его в комнате, а дня через два, когда такие отобранные яйца собрался выкидывать, обнаружил, что птенец уже начал вылупляться. То есть, уже без обогрева он начал резать скорлупу, боролся за жизнь, почти выбрался, но всё-таки сдался и погиб. Вдвойне обидно, что потом с отцом что-то произошло, сейчас уже не помню, помню сам факт, что потомства от него у меня не осталось, а его единственного возможного наследника я вот так...

 

А насчёт пола, конечно, тут нет никакой гарантии, иногда голубка оказывается старше, а то и оба птенца в выводке одного пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут, большое спасибо за ответ. Теперь точно буду яйца менять сразу, научена. Хорошо, что без жертв обошлось.

 

Бубенчик наш растёт, правда, почему-то он серый какой-то получается. Неужели все же Ёж наблудил? Ведь не мог, я павлинов отдельно держала до полного спаривания, да и ни разу он даже свою Пику не топтал. Ходит кругами вокруг неё, она прижимается к полу, а он круги наворачивает. Потом пристроится таки рядом, потопчет пол и с гордым видом "все было" летит на присаду.

 

post-55144-1428391663_thumb.jpg post-55144-1428391692_thumb.jpg

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, не серый, шоколад будет. Надо же как быстро растет! Я ж говорю когда один птенец то очень хорошо кормят и заботятся. Его мамка кормит или уже приемные родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня восьмой день (или девятый).
Родные папамама кормят, павлины. Но они серо-белые, наполовину бокатые, с серыми хвостами. Грудки у обоих белые (у мамы с пестринкой, у нее, кстати, и на кончике клюва темное пятно), а у птенца грудь вырисовывается темная, вот что смутило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ирина. А вообще, некрасивых голубей не бывает (как и некрасивых котиков).

 

Малышея растёт не по дням, под пузиком у мамы уже не помещается, греется от теплого бочка.

 

post-55144-1428689027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш очаровательный, но если не видеть маму, то и не поймешь, что это ребенок павлина.
Когда у них хвостики "встают"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, как я понимаю, через неделю должен опериться, а пока только удалось трубочки рассмотреть, и, кажется, их больше 12-ти.

 

Ирина, не помещается у мамы хвост в угол, приходится грибочком прикидываться.

 

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бубенчик у нас получается темногрудый, но, судя по строению тела, все же павлином растёт :-)
post-55144-1429003596_thumb.jpg post-55144-1429003614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пёстрые голуби могут давать большой разброс по расцветке в потомстве, от чисто белого до почти сплошного. Так что по окрасу судить бесполезно, надо на хвост смотреть.
У павлинов количество перьев наследуется хорошо. Метис получает приблизительно среднее арифметическое между количеством перьев родителей.
Если участвует метис павлина с простым голубем, то разброс величин может быть большим, от 12 до 20 с лишним даже у двух птенцов одного выводка.
У меня есть голубь, в котором, вероятно, четверть крови павлина но я бы ни за что не признал в нём этого, если бы он не у меня вывелся. Ничего от павлина в нём не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - павлин, все же (хоть и страусенок на вид, но это временно). :-)
Пыталась посчитать перышки в хвосте - сбилась со счёта. Хвостик, вернее, то, что должно стать хвостиком, бодро торчит вверх. Ну, и цвет оперения определился, будет сизым белоголовым с пкстринкой и с папиным хвостом (сизым в белой широкой рамочке).

 

Сегодня уверенно встал на лапки, пытался клевать, потом самостоятельно залез в гнездо. Умница растёт.

 

post-55144-1429438721_thumb.jpg post-55144-1429438798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буба у нас совсем озверел, гоняет всех мужиков нещадно. Особенно Ежу достаётся, даже на присаде пытается достать. Сегодня Ёж не вытерпел и решил дать сдачи. Давно пора, а то я замучилась уже ему воду отдельно ставить и еду в домике рассыпать.
Во время потасовки малыш Бубенчик вылез из гнезда и наблюдал за драчунами. И в точности повторял Папина позу - вставал на цыпочки и тряс шеей. За папу болел.
Когда я с планшетом прибежала, спарринг уже закончился, но на видео все равно немного видно позу и трясущуюся шейку.
Никогда не думала, что павлины сильно отличаются от остальных в плане поведения. Когда дядечка их мне отдавал, сказал, что это не голуби (в обычном понимании), а собачки комнатные. И действительно, сначала они были совсем дикими, особенно голубка. Кидалась от меня в панике (голубь-то на лечении месяц был, постоянно на руках лекарства принимал). Но очень быстро привыкла и теперь оба норовят слетать на руки или на голову. А ещё повадились делать вылазки в комнату. Если остальные, как партизаны, тихонечко пробираются по полу, сначала один разведчик, потом весь отряд, и, стоит сказать погромче "а ну-ка идите отсюдова!", быстренько ретируются. То эти хамы хвостатые влетают в комнату как истребители, приземляются где-нибудь на шкафу, и фиг их выгонишь.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.