Перейти к содержанию

Калита-монах отрывает родинки


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом, как отучить? Приобрели птицу три недели назад, птиц взрослый, около 3-х лет, мы уже третьи хозяева, сильно кусается, до крови, и срывает родинки и папилломы.. ребенку сорвал на руке выпуклую родинку, вчера нас прооперировали под общим наркозом в Детском отделении онкологии, родинку отправили на гистологию, я теперь места себе не нахожу, извелась, жду этот анализ, а сегодня он сорвал сыну две родинки на шее.. ((( я просто в отчаянии, я готова эту птицу отдать, если кто-то может ее воспитать, или у кого нет детей. Сил просто нет, все ходим покусанные ((( Живу в Киеве, птица знает много слов, разговаривает предложениями, со мной подружился, практически не кусает, но всех остальных просто готов разорвать.. помогите пожалуйста, что мне делать? И так уже столько беды птиц натворил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, попугаи, которым не объяснили как общаться с человеком, не знают, что хорошо, а что плохо. У Вас птица, сменившая не одного хозяина. По Вашему описанию, недостаточно адаптированная к общению с людьми. Соответственно, Вы либо изучаете информацию по приручению птицы и безопасному с ней общению и корректируете её поведение, тщательно контролируете как, когда и с кем птица общается. Либо, если это сложно, долго и т. д., ищите ответственного человека, который захочет и, главное, может ей заниматься. Хотя, когда Вы брали взрослую птицу со сложившимся характером, надеюсь, предполагали, что некоторые черты этого характера будут далеки от представляемого идеала. Да, попугаям свойственно пробовать всё «на зуб». Но, также возможно им объяснить, что некоторые действия недопустимы.
Для начала почитайте: http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/
Информации много, но в двух словах сложно объяснить нюансы приручения.
А также эту ветку форума: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, он будет злой и кусачий - с такой биографией!
Если скусил родинки на шее - значит, сидел на плече? Птиц-то не совсем и дикий. Любой попугай станет сгрызать в первую оередь что-то выступающее над поверхностью - кнопку, застежку, родинку (наш амазон тоже у мамы с рук болячки скусывает и ранки разлизывает, прямо вампир какой-то. И кореллы так делали...) Если папиллом много, а попугай иногда кусается, он может их травмировать и случайно. Ребенок-то большой? Маленькому вообще не надо контактировпть с птицей, подростка можно научить понимать попугая и избегать укусов, особенно в области папиллом Не допускайте бесконтрольного общения ребенка с птицей, постарайтесь закрывать - хотя бы одеждой -места с папилломами. Не позволяйте попугаю сидеть у ребенка на плече.
Птица - сами пишите-взрослая, не раз уже ее предавали, что удивительного в таком поведении? Воспитывать надо не попугая, надо людям понять причины укусов, агрессии, если она имеет место (может, птица просто защищается, охраняет свою территорию или банально не хочет общаться, а к ней лезут), скорректировать свое поведение и отношение к птице. Примерно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брали через два дня после того как умер такой же калита монах, для нас это была трагедия.. поэтому особо не разбирались - взрослая птица, с характером, кусучая или нет, если вы думаете что я ничего не делала вы ошибаетесь, со мной птица нашла общий язык, но у него есть привычка, если он сидит у кого-то на плече - остальных не подпускает к себе и еще, проблема ведь не сугубо в том что кусается, а в том что выискивает родинки на теле, я понимаю, что наверно в глазах любителей птиц я выгляжу ужас ужас, собралась снова отдавать кому-то птицу с такой сложной судьбой, а у меня есть выбор? Или вы мне предлагаете постоянно с ребенком ложиться в онкодиспансер на иссечение родинок? То что мы за эти дни пережили - никому не пожелаю, и еще сколько предстоит пока будет результат гистологии. Если бы не было на птицу пофигу я бы ее уже давно продала, несмотря на сложный характер птицы, я люблю его и вся семья любит. Все эти ветки форума я читала, я уже что только не делала и ласково пыталась и строго - после укуса сажала в клетку и говорила строгим голосом что так нельзя, а он кусается и сам же при это говорит: Почему ты кусаешься? Не сложно понять, что это была основная проблема у всех предыдущих хозяев, птица очень хорошо говорит эту фразу разными голосами и детским и женским... Вот еще хочу попробовать обмазаться мятой перечной.. это еще не пробовали..

 

Птица ручная, целый день его развлекаем, в клетке орет как резанный. К сыну на плечо садится и начинает выискивать что ему откусить, если он ему начинает говорить строго нельзя, он кидается и просто впивается в руку или в шею, строго разговаривать вообще нельзя, он сразу становится агрессивным, только ласково. Кусается сразу до крови... На плечо прилетает сам, при этом может сесть и сразу же кусаться. Сам находится в комнате не хочет, требует постоянного общения, я понимаю что им не занимались как положенно, он избалован и делает что хочет...

Изменено пользователем Shusha1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наоборот, молодец, что хотите с птицей наладить общение. То, что он не с «чистого листа», усложняет ситуацию. Пока кусается, не пускайте его на плечо. Крупных птиц вообще не рекомендуется сажать на плечо именно из-за опасности непредвиденных ситуаций и, как результат, укусов. Со средними не так строго, но если есть прецеденты, никаких плеч. Прилетает сам – сразу приглашайте его на руку. За лакомством, например. Без запретов, чтобы не вызывать негативной реакции. Избалованность «лечится» только дисциплиной. Он хочет общаться – замечательно. Но, только на Ваших условиях. На руке, на палочке-присаде. У Вас есть опыт общения с данным видом – это значительное преимущество. То есть, общие черты поведения известны. Эффективно слегка покачивать руку, лишая птицу равновесия, если начинает кусаться. Я при этом использую команду «фу». Если продолжает, пересаживаю на присаду и минут десять игнорирую. Или еще жалобный писк помогает, аналогичный звуку, издаваемому попугаем, когда его обижают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, я так и не понял, Вы хотите птицу отдать или перевоспитать?
Отдать - быстро и никакой нервотрепки. Перевоспитать - сложно, долго, птиц еще понатворит дел за это время и тд.

 

Если все-же решите перевоспитывать, лучше подробно описывайте что птиц делает не так, что делаете Вы, что птиц делает если Вы... и тд., дабы людям, которые могут Вам помочь, не вытаскивали информацию клещнями, а сразу видели - это пробовали, это пробовали, это не пробовали, это нельзя потому и потому и тд.

 

Успехов Вам и не отчаивайтесь, безвыходных положений не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже сегодня наревелись с сыном, он его любит, отдавать не хочет, но я вижу панический страх у ребенка как только попик начинает идти с ним на контакт... попугай атакует с лету, он может лететь к вам от клетки и сразу впиваться в ухо... он может сидеть на плече мило разговаривать, говорить какая он чудочка, бубочка, хорошая птица и напоследок впиться вам в нос.. непредсказуем.. ((( очень хочу кго перевоспитать, мне его очень жаль, я прекрасно понимаю, что птица настрадалась, но когда с сыном выписались из болницы и он снова посрывал ему маленькие родинки и папиломы у меня опустились руки.. я понимаю что ни в коем случае этого нельзя допускать, но как ? Птица тянется к ребенку, у предыдущих ъозяев тоже был мальчик и он с ним играл... я уже сейчас понимаю, что и кусал его нещадно тоже... (((

 

Я бы хотела птицу перевоспитать, но если он продолжит кусать сына мне придется его отдать.. я думаю здесь никто не осудит мой выбор, потому что я мама и мой ребенок для меня ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, так зачем Вы его пускаете к лицу, шее и родинкам? Я этого понять не могу.
Зачем Вы разрешаете играть ребенку с птицей, которая еще не умеет соизмерять силу укуса? А, возможно, предыдущие хозяева, не желая этого, еще и закрепили эту вредную привычку к агрессивному поведению.
Сначала коррекция поведения, потом уже контакт с человеком, который сам не может контролировать птицу. Разве не логично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обойдены вниманием очень важные слова. Что птица в клетке орет как резаная и что семья целый день ее развлекает.
Shusha1977, да, избалованный орущий монах это локальный апокалипсис. Но, раз Вы решили предпринять попытку, дайте птице понять, что время манипулирования закончилось и началась дисциплина.
Прогулки по расписанию, вопли в клетке игнорируются, на плечи не сажать, снимать на руку, а за укус сразу в клетку.
Родинки и папилломы закрыть категорически! Это страшно и вообще не обсуждается.
Еще момент - есть ли стенд для игры? Ручной птице, привыкшей сидеть на человеке, просто может быть скучно и она пытается развлечь себя, как умеет.
Ссаживать на стенд, заинтересовывать колокольчиками, шариками, веточками, веревочками, шишками, колечками. Дабы перенаправить энергию. И играть с ним, конечно, всеми этими занимательными штуками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-видимому, у птицы закреплено такое поведение, рискну предположить, что первыми хозяевами - потому его и перепродавали, не разбираясь в ситуации. Бывает, что птица кусается или хулиганит, стараясь привлечь к себе внимание - хоть выругают, а внимание обратят. Птица - самец, самка? Не знаю монахов, но самки , например, неразлучников, ожереловых - кусаки еще те, очень агрессивны. Возможно, то же и у монахов? У меня самка ожерелового кидается на руки - и ничего тут не сделать, только руки во-время убирать...
Если оставите птицу, главное что надо сделать - научить ребенка с ней общаться, чтобы не получать укусов, а это значит, научить его понимать поведение попугая, они очень редко нападают без предупреждения, другое дело, что это предупреждение можно не заметить, но в этом случае уже не птица виновата.
Если у ребенка проблема с кожей, много папилом - в первую даже очередь научить его, что их травмировать нельзя, приучить общаться с попугаем -если дорос - в одежде, закрывающей родинки(повторяюсь, но это важно).
Кстати, переход от всеобщего баловства и плясок вокруг попугая (если они есть) к дисциплине должен проходить все же мягко -по-моему. Если сегодня на каждый его вопль прибегали, а завтра - полный игнор, птица будет нервничать, орать и, при случае, кусаться еще больше, т.к. не поймет, что происходит. Вам придется исправлять серьезный , видимо, прочно закрепленный, порок поведения - это трудно и долго, но при большом желании и терпении как минимум, удастся уменьшить его кусачесть, если повезет, то и совсем вылечить.
Но ведь животное всегда останется животным, элемент непредсказуемости поведения все равно сохранится, так что, даже исправив его поведение, придется быть очень осторожным - такие вещи, как папилома, очень привлекают внимание птицы, вызывают желание проверить клювом. Да и когтями может тавмировать родинку, если она на руке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких предупредительных выпадов он не делает, утром начинает громко орать, если кто знает как орут монахи тот меня поймет, что выдержать этот крик даже уйдя в другую комнату очень сложно... открываю клетку, идет ко мне на руки, потом на плечо, сын тоже находится в квартире, стоит пройти мимо попугая он летит к нему на плечо и сразу кусает за шею!!! Без всяких предупреждений, кусает сразу за родинку, знаето где она находится. Я начинаю его ругать, говорю Кекс - нельзя, ай яй яй, иди на ручки, подставляю руку - он кусает и меня, в итоге кое как уговорами забираю и сажаю в клетку, говорю - ты кусаешься сиди в клетке. Он сидит орет, мы не смотрим на него, замолкает через какое-то время, я подхожу начинаю его хвалить, говорить чо он бубочка, чудочка, открываю клетку он выходит сидит какое-то время у меня на плече, но потом снова рвется к сыну, сын играет на компьютере кекс может какое-то время соврешенно спокойно бегать по столу, играть с игрушками, а потом впиться сыну в руку.

 

Присада есть, делал муж еще прошлому попугаю, но Кекс ее игнорирует. Пытались играть с ним, как-то заинтересовать, он первую неделю вообще ее шугался потом мог сесть на ветку три секунды посидеть и сразу к кому-то улететь. Сын вчера весь день сидел в шарфе, так Кекс ему кусал голову и лицо.. Я понимаю, что со стороны может показаться что я что-то делаю не так, но мы уже все перепробовали, как бы я не любила птиц, но простите ходить в шапке перчатках и гольфах с закрытым горлом - это тоже не выход. Получается, что всю семью строит маленькая птица, мы же страдаем от этого. Я готова им заниматься, мне его искренне жаль, потому что птица не была такой, ее такой сделали, но я тоже не хочу становиться заложником этой ситуации.. С утра снова покусал всех, я его отругала и посадила в клетку - орет.. Я уже молчу сколько я выплакала из-за этой родинки, сколько было скандалов с мужем, хотя и он тоже готов птицу воспитывать, всей семье попика жалко, но я уже реально хожу вся дерганная и поверьте мне предупредить укус нельзя, у него очень острый клюв, он очень метко целится, он может идти ко мне по спинке дивана абсолютно спокойно, размеренно при этом что-то бормоча себе под нос и в 5 см от меня вдруг сделать выпад и вцепиться мне в нос...(( я не знаю как это объяснить... сын его пытается с плеча снять, подставляет руку, чтобы тот сел на спинку стула или на стол - он впивается в руку.. в общем вы не думайте, что мы ничего не делаем, вчера у меня просто был крик души, отчаяние... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица с покалеченной психикой.... Шарф, перчатки дома - если решитесь его воспитывать, это все временно. Пусть сын исключит физический контакт с попугаем, только через палочку. Птица чего-то хочет добиться, всеми силами привлекая к себе внимание ( и нашел безотказный способ).
Начинать придется сначала - размер клетки, расположение ее в комнате, отношение к нему членов семьи, отношение его к окружающим. Еще момент - наверняка Вы его сравниваете с прежним любимцем, хоть подсознательно, от того, что он другой, раздражаетесь(тоже подсознательно), это все чувствует птица. Дома ведь сейчас, я так понимаю, неспокойно?
Насчет "не предупреждает" - скорее всего, не замечаете, даже по моей Дуське видно, когда собирается укусить,была неразлучница-монстр, тоже можно было заметить, хоть, вот так же, прилетала общаться и вцеплялась... Пол птицы неизвестен? Может, правда, особенность поведения самки?
Еще вариант - второй попугай для компании, клетка-вольер, если возможно, сократить физические контакты хоть на время (но гулять все же выпускать, когда сына нет в комнате, заниматься). Этот вариант еще дольше, вероятно, птицы будут менее ручными, не липучками, но есть шанс, что займутся друг другом, и будет поспокойнее.
Но могут и не подружиться, тогда - 2 клетки, два кусаки...

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, жаль, что Вы игнорируете вопросы :(
Вы пишете

выдержать этот крик даже уйдя в другую комнату очень сложно... открываю клетку

затем
Он сидит орет, мы не смотрим на него, замолкает через какое-то время

То есть, в одинаковой ситуации действуете по-разному. То потакаете птице, то нет. То можете выдержать крики, то не можете. Открывая клетку после воплей, Вы закрепляете такое поведение.
Почему он с утра кричит? Как и чем завтракает? В одно и то же время? Тот же завтрак можно превратить в долгое увлекательное занятие. Кроме того, неясно, чем он вообще занимается в клетке, есть ли интересное занятие для клюва.
он летит к нему на плечо и сразу кусает за шею

Снимайте его сразу с плеча. Не рукой, если вцепляется в неё, а на палочку-присаду. При переходе без укуса угощайте попугая и хвалите. Перчатки, кстати, вполне хороший вариант. На время обучения некусанию.
Я начинаю его ругать, говорю Кекс - нельзя, ай яй яй, иди на ручки, подставляю руку - он кусает и меня, в итоге кое как уговорами забираю и сажаю в клетку, говорю - ты кусаешься сиди в клетке.

Вы его ругаете и одновременно подставляете руку, он логично сбрасывает агрессию на руку. Нельзя – это одна команда, а иди на руку – другая. Никаких уговоров, это провоцирование на латентное поведение. Вы пишете, что читали статьи по приручению и дрессировке на сайте, тогда, думаю, понимаете, о чем идет речь. Вы позволяете птице сколько угодно не выполнять то, что Вы сказали.
После того, как он выполнил команду, пошел на руку, логично бы его похвалить, а вместо этого он оказывается в клетке – как птица должна понимать такую последовательность действий?
в 5 см от меня вдруг сделать выпад и вцепиться мне в нос

Так не подпускайте его близко к лицу, пока он учится не кусаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица - мальчик, со слов хозяев, фото клетки прилагаю, присаду тоже. Утро начинается с Доброго утра, варю кашку с утра или тру морковку, даю кусочек яблочка, кусочек клубнички, насыпаю новый корм в кормушки. Птица у предыдущих хозяев ела со стола!!!!! Я отучаю, думаю это тоже играет роль, иногда даю печеньку, потому что он явно не наедается, ел и супы и картошку и пирожки в общем все что ели сами!!!

 

Как я могу не пускать его к ребенку мы в одной квартире живем! Я постоянно его снимаю с плеча сына, но он тогда звереет, он не понимает почему ему не дают общения с мальчиком? Если я закрываюсь с ним в комнате он мечется и кричит, рвется вылететь из комнаты, я так понимаю в прошлой семье он летал где хотел... Со мной он в общем-то подружился, кусает меньше всех, иногда целуется, я одна могу его посадить в клетку. Еще такой момент он не дает ничего взять если находится в комнате, муж не может взять пульт от телевизора, ручку со стола, т.е. если птица вне клетки он считает, что все вокруг - это его!!! Сразу кусается.

 

post-19534-1402222522_thumb.jpg post-19534-1402223477_thumb.jpg post-19534-1402223535_thumb.jpg

post-19534-1402223016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет купить ему подружку - исключено! Тут решается судьба одной птицы, мне еще вторую не хватало. Муж категорически против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ж не навсегда лишите его общения с мальчиком, только на время перевоспитания. Что тут невозможного - просто пусть сам держится подальше, когда птица гуляет, или в другой комнате, на кухне...
Из того, к чему можно придраться - клетка не очень большая, а, главное, стоит так, что со всех сторон практически открыта. К стене бы ее или в уголок.
Из моего давнего опыта с кусачей неразлучницей - если в начале прогулки дать ей физическую нагрузку, не будет птица потом поспокойнее? Я так с Кузькой делала .Не гонять, конечно, интнесивно позаниматься, пусть летит на палочку, тут же ссаживайте его на клетку, пусть летит опять. Между делом можно и вкусняшку дать, чтоб интереснее летать было. Физические контакты свести к минимому, брать на палочку, играть игрушками, на расстояние укуса не подпускать. Понаблюдайте, почему кричит - не орут попугаи без причины. И успокойтесь, примите решение, пока же Вы в раздумьях- отдать, оставить, да? Попугай ручной, это, на мой взгляд, сильно облегчает дело, можно побороться.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро у него начинается раньше Вашего или одновременно? Клетка стоит недалеко от окна, а светает сейчас рано. Предположу, что он просыпается с рассветом и ждет завтрака. Точнее, не ждет, а требует его. Он ест то, что Вы ему предлагаете? Если питался раньше неправильно, это играет огромную роль. Нет режима питания, пищевых предпочтений... То есть, пока неизвестно, что предлагать в качестве вознаграждения за хорошее поведение. Печенье замените хотя бы на крекеры для птиц. То, что он считает лакомством (если уже понятно, что это), предложите в виде фуражилок, будет чем занять время в клетке. В игрушки он играет или игнорирует? Экспериментальным путем выясните, какие игрушки ему нравятся. Тогда их можно будет использовать не только в клетке, но и для отвлечения внимания от плеча сына на прогулке.

он не понимает почему ему не дают общения с мальчиком?

Это потому, что именно запрет идет, а не предложение альтернативного развлечения. То есть, мало просто забрать птицу и унести от интересующего объекта, важно предложить ему что-то более интересное взамен. Чтобы он не почувствовал себя лишенным чего-то. И не обязательно же при общении с человеком сидеть у него на плече.
он считает, что все вокруг - это его

Потому что не знает, а что, собственно его. Он просто берет то, что нравится, без разбора. И, естественно, отвоёвывает желание владеть понравившимся предметом. Поэтому Ваша задача найти такие вещи, которые будут только его, и они будут ему очень нравитья.
Если я закрываюсь с ним в комнате он мечется и кричит, рвется вылететь из комнаты, я так понимаю в прошлой семье он летал где хотел...

Это тоже признак крайней избалованности. Сложно посоветовать, что с этим делать, не видя как ведет себя птица. Я бы завершала прогулку нахождением птицы в этой комнате хотя бы минут 10-20. Но тут по обстоятельствам нужно смотреть, теоретически, после прогулок по всей квартире, он спокойнее отреагирует на такое ограничение. Кроме того, он к этому времени проголодается, что создаст благоприятную почву для обучения. Приучайте его в комнате, к примеру, прилетать на руку, а не плечо. Если такой прием сработает, можно будет увеличивать понемногу интервал ограниченного перемещения по квартире. Нет – значит, дальше надо будет думать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, клетка стоит в углу около стены, я просто ее днем двигаю к окну чтобы он мог на птиц смотреть, размер клетки 93 высота, ширина 71 и глубина 39, птица жила в клетке в два раза меньше нашей.

 

Bamboo, клетку на ночь завешиваем, так делали его прошлые хозяева, когда я его вечером сажаю в клетку он мне говорит: Спатки будешь? Т.е. он понимает что я его уже укладываю спать. ))) Клетку завешиваю так, чтобы была открыта только сторона у стены, он сразу замолкает и успокаивается. Шторы у нас плотные, их на ночь тоже занавешиваем, поэтому он спит утром до 8:30 иногда встает в 8, если на улице сработает у кого-то сигнализация, иногда может дать поспать до 9:00, но это было наверно пару раз... А вообще когда была школа и работа (мы сейчас в отпуске) вставали в 7 утра и он с нами.

 

Как только начинает верещать я встаю, открываю его, он мне говорит: Доброе уторо! )) Как спалось? )) Я ему отвечаю: Доброе утро, спалось хорошо. ))) Выпускаю его, сажаю на плечо и иду с ним готовить домашним завтрак, в это время даю ему кусочек яблочка или банана или клубничку, и заодно варю или кашку или макароны (буквочки детские они без соли и яиц, там мука и вода) макароны даю раза два в неделю, советовалась по этому поводу с Зосей она разрешила, так как птиц просто с ума сходит от того что я его перевела на попугайскую пищу. Из корма выбирает семечки и овес, покупаю Бельгийский для средних попугаев и вот купила ему для Амазонских попугаев бельгийский корм там кедровые орешки, шиповник, перец чили, думала может что-то его заинтересует, но он по-прежнему щелкает семечки и овес, все остальное выкидываю в ведро (((

 

Когда забираю от сына стараюсь с ним играть, даю палочки от суши, веточки фруктовых деревьев, он их пытается воткнуть в диван, строит гнездо, накрываю его полотенцем, он бегает под ним и говорит мне ку-ку. Это занимает какое-то время, но я же не могу с ним целый день играть. )) Иногда ему самому надоедает через 5 минут и он снова пытается сесть на плечо сыну и покусать его.

 

Насчет пультов и всего остального - отбираю, говорю - нельзя, но это не значит для него ровным счетом ничего. ))) Отвлекаю, прошлый попугайчик Кирюша играл с крышечками пластиковыми, коробочками, конструктором лего - этого птица не интересуют подобные вещи, предлагали неоднократно..

 

Я хочу объяснить, он не сидит в клетке, он летает по комнатам, разговаривает, балуется, а я бегаю за ним, ВЕСЬ ДЕНЬ. Эта птица по сути как избалованный ребенок..

 

Оставить птицу хочу, вся семья покусана, но птица безумно жалко, я почему на форум написала, я не смогла бы его продать, потому что не известно к кому попадет, судьба у птицы и так покалечена... признаюсь честно с мужем чуть ли не до развода дошло, птица его сегодня укусла до крови, он его готов отдать, а я и сын не готовы. Хотя ребенок серьезно травмирован, не известно что еще гистология покажет. ((( Вот так вот.. но если есть шанс птицу перевоспитать я готова бороться. вы попытайтесь меня понять... я когда вижу что он к сыну летит у меня микроинфаркт случается, вся душа уходит в пятки, я бегу за ним, отгоняю, сын тоже руками закрывает шею, а он кусает ему пальцы..

 

он не всегда так делает... поэтому и с родинкой так произошло, он пошипывал, но не отрывал, руки сыну вообще не трогал, только за шею щипал, это сразу присекалось - или сгоняли его или он руками закрывался, а несколько дней назад он подскочил к руке и я вас уверяю это длилось доли секунды - он в родинку вцепился, полностью не оторвал, а надорвал, она сразу опухла налилась кровью, через три дня нас прооперировали, шрам у мальчика 4 см, со швами, было глубокое иссечение.. в общем что уже говорить.. естественно я после нескольких дней слез и переживаний в отчаянии сюда написала.. Если бы вы мне сказали что птица безнадежна, я бы искала ему хозяев.. а раз шансы есть, я буду стараться его перевоспитать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родинку он видел, заинтересовался, хотел посмотреть-потрогать, а не давали. Птиц балованый, ну и цапнул - и понял, что своего добился. Как тут правильно писали, запрещать что-то попугаю бессмыслено, его надо переключать. Мальчик, закрывая шею руками, его только провоцировал на попытки все же добраться до интересного и на укус. Он летит к ребенку, Вы бежите следом - птица в центре внимания, ему нравится, он понял, как этого добиваться и с удовольствием повторяет. Потому и предлагаю пока общение его с ребенком ограничить, надо, чтобы птица хоть азы дисциплины усвоила, раз Вас слушается, Вам и учить. А потом подключатся и остальные члены семьи...Что нападает на всех, кто что- берет в комнате, тоже понятно - считает своей террриторией, а тут распоряжаются. Моя самка ожерелового тоже гоняет меня и нападает, если я подхожу к шкафу, где она пытается построить укрытие(весь шкаф обгрызла уже).
Строит гнездо...у них самцы строят? И насколько агрессивны самки монахов? И насколько самцы и самки у них территориальны? Это может иметь значение.
PS. С Кузьмой, моей кусачей самкой неразлучника, я общалась, обмотав голову и шею стеганым халатом, обычную ткань она прокусывала на раз, с одного укуса расщепляла карандаш. Мне тогда лет 10-12 было, никаких проблем - гуляет птица, я в защитном приспособлении, посадили в клетку -сняла. Не знаю, может, и можно было ее переучить, я не пыталась...
PPS. Никто не сможет сказать, что птица безнадежна, как и дать гарантию, что воспитается. Но у Вас ручной попугай с некоторыми пороками воспитания. Шанс переучить есть, а дальше жизнь покажет.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b]Ирвин109[/b], неразлучники – настоящие бойцы :) Подтверждаю. Но, отучить от укусов вполне реально. Не сразу и через тернистый путь покусанных ушей, носов и пальцев. И болячки, было дело, сшибали. И с поднятым воротником ходить приходилось, и части тела бречь. Из четырех только одна покусака осталась, остальных отучила. Но и последняя, думаю, скоро сдастся. По крайней мере, от ушей и носа отстала, только палец иногда тяпнет, но без прежнего воодушевления. К родинкам, глазам, попугаев, даже не кусачих, ни за какие коврижки не подпущу. Мимолетного интереса клювастых может хватить, чтобы произошла неприятность. Но это немного в сторону уже флудю. Прошу прощения.
Shusha1977, его никто толком не воспитывал. Скорее, наоборот, привили массу вредных привычек. Окажется Вам под силу справиться с ситуацией или нет – вопрос открытый. Шанс есть, фронт работы огромный, есть ли возможность и желание настойчиво и долго (а коррекция поведения – трудоёмкий процесс) воспитывать попугая? На мой взгяд, без согласия всех членов семьи животное держать не стоит, так как это будет источником постоянных разногласий. Что трудно как для людей, так и для животных – они прекрасно чувствуют отношение к себе.

нем двигаю к окну чтобы он мог на птиц смотреть

Не поняла, так он гуляет вроде целый день. Зачем тогда двигать клетку? Перемещать место жительства попугая нежелательно.
Как только начинает верещать я встаю

Это тоже манипуляция. Не реагируйте на звуки, даже если разбудил. Сейчас получается, что он решает, когда можно просыпаться и кричать, а не Вы. Желательно, чтобы пробуждение было в одно и то же время, тогда вырабатывается цепочка событий: Вы просыпаетесь, снимаете покрывало, приветствуете птицу, только после этого она Вам отвечает, без громких звуков-требования. Также важен интервал времени бодрствования. В идеале 12 часов. То есть, если утро начинается в 7, то «отбой» в 19. Агрессия и капризы могут являться, в том числе, следствием того, что попугай банально не высыпается. Длина светового дня очень важна для нормального функционирования организма.
строит гнездо

Ой, а не самочка ли у Вас? Присоединяюсь к вопросам Ирвин109 об особенностях поведения самок монахов.
Выпускаю его, сажаю на плечо

Сажайте на руку, на предплечье. Там кусать нечего, кроме угощения) Кедровые орешки, шиповник, перец чили из корма попробуйте тоже давать с рук. Не больше того, сколько входит в дневную норму. Возможно, так получится познакомить с новой пищей. Если любит макароны, то в них «впечатывайте» те зерна, которые он сам не ест. Приучение к правильному питанию – целая отдельная история. По крайней мере, понятно, что можно использовать в качестве пищевого вознаграждения.
я же не могу с ним целый день играть

Так и не надо с ним целый день играть. Обучайте его играть самостоятельно. Играйте побольше на стенде, модифицируйте его, чтобы птице стало действительно интресно там проводить время. Пульты-то нравятся. Значит, подойдут игрушки, похожие на пульт. Старого ненужного нигде не завалялось? Чего еще отбираете? Вот на что-то похожее и заменяйте.
Эта птица по сути как избалованный ребенок

Что, по-Вашему, делают с избалованными детьми?
сын тоже руками закрывает шею, а он кусает ему пальцы

Не вариант так делать. Эффективнее лишать его равновесия, когда на шею или плечо садится. Наклоняться в сторону или приседать, чтобы ему стало неудобно сидеть. Если заходит на второй круг, высоко поднимайте руку, чтобы сел на предплечье. В случае успешной посадки обязательно хвалить и угощать. Вы определитесь. Если за сына опасаетесь, тогда делайте упор на приучение попугая гулять в отдельной комнате. Если отдельная комната совсем не вариант, тогда экипируйте сына, на время пока птица не научится адекватно себя вести. Второй вариант сложен тем, что неясно, сколько времени потребуется на обучение.
То, что на укус требуются доли секунды, прекрасно известно. Поэтому и соблюдают дистанцию в общении с кусючими птицами. Непонятно, зачем Вы выпускаете птицу на целый день, если контролировать её столько времени крайне затруднительно. То есть, для птицы это замечательно, кто бы спорил. Но в данной ситуации это просто опасно. Получается, что все занимаются своими делами до тех пор, пока попугай не начинает бедокурить. Тогда всё внимание ему. Это в корне неверно. На целенаправленные занятия-обучение необходимо выделять время. Сколько и когда – хорошо изложено на сайте в статьях по дрессировке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку двигаю к окну когда его туда сажаю, мы же не все время дома находимся, я его не оставляю вне клетки когда ухожу, да и своими делами нужно заниматься, чтобы не мешал сажаю и подвигаю, это буквально см 40, он и так стоит у окна, получается одна сторона клетки у стены, одна у окна и противоположная открывает ему обзор на комнату. Двигаю немного клетку чтобы ему там не было скучно, мне кажется если он будет смотреть в окно он будет меньше кричать. Еще раз повторю - в клетке орет, поэтому оставить его там на долго нельзя..

 

Не реагировать по утрам на звуки сложно, он орет как резанный, спать уже невозможно, мы пробовали просто лежать в постели и не открывать его, он орал ровно 40 минут, у меня просто не выдержали нервы. ((
Скажите если его укладывать в 19:00 мы можем в комнате что-то делать? Просто мы же не ложимся спать в 9 вечера, хотим и новости и фильмы посмотреть, вообще мы его укладываем в 21:30, но приходится включать настольную лампу, ему видать через покрывало все же светло когда включен общий свет и он орет, а вот если выключить и включить ночник он успокаивается.

 

Насчет гнезд - у монахов строят и самки и самцы, я думаю он все же самец, так как регулярно трется о колечко в клетке и пытается отрыгнуть ему пищу..

 

Спасибо вам за советы, сегодня намазали мужа маслом мяты.. кусался все равно, но видно было что запах и вкус не нравится.. может хоть не так сильно будет.. (( Мы через несколько дней уезжаем на море с ним останется мама, она живет с нами, так что он ее знает, но кусает ее нещадно, он бедная плачет горько, кусает ее до крови. Она одевает платок на голову, перчатки и спортивный костюм и выпускает его из клетки, он ее кусает потом успокаивается на время.. в клетку она ничего повесить не может, я имею ввиду кормушки... тоже проблема будем в эти дни как-то решать, будет его наверно заманивать в другую комнату и пока он там менять ему в клетке. В общем это большущая проблема... но я уже взялась за это, так что пути назад нет. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выгляит наш шов... размещаю это чтобы другие люди знали, чем может закончится травмирование попугаем родинки. ((( Ну и чтобы вы меня поняли, я не хочу избавиться от птицы, потому что она мне надоела или я с ней наигралась, у меня действительно серьезная проблема с попугаем, но я готова его перевоспитывать.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как раз когда все уедут, он и найдет общий язык с Вашей мамой - пообщаться-то захочется. Главное, чтобы она сначала не поддалась -он ведь капризничать будет и вредничать. Вы правильно писали, он - как балованый ребенок. Но дети чудненько соображают, с кем что можно и нельзя проделывать, птица тоже. Скорее всего, когда все уедут, птиц поутихнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, понятно, что он громко кричит, и выдержать крики проблематично. Вопрос – зачем он кричит в клетке. Какие варианты?
Не считает клетку своим домом. Дополнительные перемещения это ощущения, возможно, усугубляют. Вам, конечно, виднее. Если птица в результате успокаивается, наверное, сейчас в таких перемещениях есть и положительный эффект. Но, проблему в целом это не решает. По моим наблюдениям, перемены в месте нахождения, форме, объеме клетки приводят к некоторой тревожности в поведении птиц.
Ему скучно. Этот аспект уже обсуждали. Поиск интересных развлечений в клетке и вне её – важная задача. Если в клетке есть игрушки, это еще ничего не значит, так как далеко не всё оказывается для птицы достойным какого-то внимания. Вы пишете, что лего и прочие пластмасски его не интересуют. Попробуйте самоделки из природных материалов – веточек, шишек, канатов.
Отсутствует привычка к нахождению в замкнутом пространстве. Как добиться своего, он уже прекрасно усвоил. Орет – быстро выпускают. Понятно, что долго выдержать крики не получается. Но, если оставить цепочку событий так, как она есть, от криков сложно будет избавиться. Объяснить метод борьбы с таким поведением, лучше, чем в этой статье http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/scream.php, я, пожалуй, не смогу. На мой взгляд, всё прекрасно изложено. В этой же статье есть упоминание книги Карен Прайор «Не рычите на собаку». Хочу Вам её порекомендовать для ознакомления.

мы пробовали просто лежать в постели и не открывать его, он орал ровно 40 минут, у меня просто не выдержали нервы.

Вы притворялись спящими? Зачем? Если время подъема еще не наступило, не снимайте покрывало, и всё. Занимайтесь своими делами. Естественно, сами не шумите. Наступило время, снимаете покрывало. В итоге он привыкнет просыпаться в одно и то же время. А в более раннее будет хотеть спать, а не орать. Про 12 часов я написала, что в идеале. В реальности каждый решает этот вопрос по-своему. У кого-то помещение для птицы, где она может нормально отдохнуть, кто-то соблюдает тишину в этот интервал времени. Я сместила время пробуждения птиц к десяти утра, а спать их отправляю в пол-одиннадцатого. Покрывала темные, свет почти не пропускают. Пока они спят – никакого шума и яркого света. Не самый лучший вариант, но как-то так. В летний период 12 часов сложней выдерживать, утром птицы на улице начинают рано петь. Поэтому попугаи шебуршаться под покрывалом начинают чуть раньше, а засыпать ближе к десяти вечера. В среднем, летом в итоге получается 13-14 часов бодрствования, если учитывать не вполне спокойный сон с утра.
Сложную вы птицу взяли. Держитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки спасибо за поддержку, тяжело мне очень, после очередного покусона реву... но думаю прорвемся! Попик в любом случае не понимает что творит, для него это игры, у меня конечно сердце кровью обливается от того что ребенку так досталось, но я понимаю что птица не виновата. Какое-то стечение обстоятельств дурацкое... значит суждено через все это мне и моей семье пройти. Спасибо за ссылки буду читать, птица может быть очень ласковой, сегодня сидел у меня на плече, целовался со мной, рассказывал какой он красавчик и бубочка, но стоило ребенку зайти в комнату - полетел его кусать. ((( У меня такое ощущение, что у него ревность какая-то.. он и меня может искусать, но меня реже кусает, в основном достается всем остальным, мужу и маме больше всех, там всегда покусон с кровью.. ((( Кстати положительная динамика есть, сын его стряхивает с плеча и так мы избегаем пока контакта, он правда пытается все равно к нему подскочить и цапнуть, но руки легче убрать, чем защитить лицо, когда он на плече. Так что маленькими шагами двигаемся к цели.

 

В клетке кричит однозначно от скуки, он привык быть вне клетки целый день, чтобы его развлекали, в клетке сам себя развлечь не может, иногда играет с веточками, если просунуть прутики он начинает строить гнездо, но его хватает на 5 минут ровно.. будем экспериментировать с игрушками, думаю есть что-то что его заинтересует, просто пока не нашли это..

 

Насчет сна и бодрствования я поняла, буду корректировать.. Ой, только бы здоровья на все это хватило и у сына все хорошо со здоровьем было. Муж меня не очень поддерживает, но его винить сложно, он и ласково с попугаем говорит и пытается подружиться, а в ответ весь искусанный ходит, я его понимаю, нервы на пределе. Птиц умный, но вредный, понимает когда делает плохо.. ну посмотрим, я все же надеюсь что мы его перевоспитаем.

Изменено пользователем Shusha1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, птица проявляет желание играть или заниматься с Вами? Вы можете заинтересовать его каким-либо делом? Вопросы задаю к тому, что, может, попробовать занятия с кликером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Главное, чтобы на пользу)
Попугай очень даже понимает, что и зачем делает. По своей птичьей логике. Занимает доминирующее положение в семье, Вы, судя по рассказам, являетесь для него некоторым авторитетом. Другое дело, что он не обучен жить с людьми, не разделяет «можно» и «нельзя», «своё» и «ваше». В этом он действительно не виноват. С его точки зрения он действует очень эффективно, все его слушаются и даже побаиваются. Подружиться, найти общий язык с попугаем, конечно, замечательная цель. В данном случае через дисциплину и «хитрости» дрессировки, а то так и будет на шее у вас сидеть. Не ссорится, а именно методично разворачивать сознание птицы в нужное русло.
Еще раз про плечо. Если Вы установили правило не пускать его на плечо к сыну, Ваше плечо так же становится нежелательной зоной для присутствия попугая. Как он поймет что можно, а что нельзя, если ему то позволяют что-то делать, то нет? Одинаковость реакции всех членов семьи – важное условие для установления границ дозволенного. Сел на плечо – тут же приглашайте его на руку. За выполнение перехода обязательно хвалите и вознаграждайте вкусняшкой. Кусочком семечки, например.
Возможно, он считает Вас своей парой. Привязанность к хозяину может порождать и ревность. Я с таким явлением практически не сталкивалась, так как в одиночном содержании птица была относительно недолго. В своё время решила, что попугаям лучше будет в обществе себе подобных. Но, это я уже в сторону ответвляюсь... Возможно, кто-то более компетентный в этом вопросе объяснит, как поступать с проявлениями ревности импринта.

 

Поддерживаю предложение Лилит, обучение с кликером – хороший вариант продуктивного взаимодействия с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как поступать с проявлениями ревности импринта.

Есть одна техника, довольно успешно применяемая. Нужно ограничить общение с птицей самого желанного ей члена семьи. Все остальные, наоборот, должны уделять птице больше внимания, разговаривать, играть, угощать. Если уход и кормление никак нельзя передать домочадцам, то оставить только их, но при этом стараться не говорить с птицей, такой вот своеобразный бойкот.

 

Придётся пройти через непонимание и возмущение птицы. Крики, крики, и даже укусы. Но нельзя оставлять птице такое безграничное владение человеком, что она начинает нападать из ревности.

 

Полагаю, что в данном случае такое "сотрясение устоев" даже необходимо, дабы нарушить действующий порядок, вернее, действующий непорядок. Нужно нарушить то равновесие, которое определила для себя птица, и перекроить общение так, чтобы в будущем птица стала настоящим членом семьи, возможно, что она и не воспылает любовью к домочадцам, но относится к ним терпимо её вполне можно приучить.

 

И за каждый укус немедленно в клетку! И игнорировать, начиная от пары минут, и каждый раз прибавляя по минуте-две.
Именно на птиц, которые, как в данном случае, остро нуждаются в общении, это действует хорошо.
Они очень умны и быстро улавливают связь. Здесь главное - самодисциплина. Я бы посоветовала написать для себя своеобразный план, где рассчитать все действия, и обязательно попросить семью включиться в перевоспитание.
Если Вы просто будете соблюдать правила, результат не заставит себя долго ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, я просто в шоке от вашей истории :shok:

 

У вас очень избалована птица и вероятно у нее сломана психика. В таком случае надо быть очень терпеливой и не поддаваться на желание пустить все на самотек.

 

Не понимаю, как вы вообще после таких травм выпускаете птицу на прогулку :shok:
Сегодня родинка, завтра глаз. Это очень опасно.

 

Выход только один - жесткая дисциплина. И никаких прогулок!!!

 

Купите клетку побольше и начинайте воспитывать. Все общение только через прутья клетки и никакого контакта!!!

 

Будет орать, еще как орать, а вы не выпускайте. Купите беруши, наушники специальные, блокирующие звук всей семье.

 

Вы пишите, что наказываете, сажайте в клетку после укусов? На сколько? 20 минут, 1 час? После такой травмы надо неделю не выпускать...

 

Если решили выпустить, при условии отсутствия крика, одеть одежду с длинными рукавами, закрыть все что только можно. Взять пульверизатор с водой. При попутки атаки - брызгать водой и сразу в клетку. Клетку накрыть либо плотной тканью, либо отнести в темную комнату (например, ванна). Птица не должна иметь даже зрительный контакт с вами после попытки укуса. И наказание должно быть длительным по времени. Никаких уси-пуси даже через пару часов.

 

Где-то на форуме читала подобную историю с какаду. Так хозяин не выпускал птицу очень долго, несколько месяцев. Общался, разговаривал, везде перемещал клетку по квартире за собой. Выпустил через очень длительное время, когда почувствовал, что может доверять и что птица изменила свое поведение.

 

У вас же по сути "тигр в перьях"...

 

Советую Вам делать непродолжительные по времени прогулки. Хоть с 10 минут начинайте.
Лучше 10 минут пусть погуляет, вы его похвалите и посадите в клетку, чем час прогулки и в конце наказание за укус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...хозяин не выпускал птицу очень долго, несколько месяцев. Общался, разговаривал, везде перемещал клетку по квартире за собой"- это называется издеваться над птицей. Стрелять таких "приручателей"...Сила есть - ума не надо.
Ребенка тоже так воспитывать станете - в клетку и возить за собой, и пусть капризничает, хоть оборется...
Возвращаясь к теме - я бы не советовала скидывать попугая, он же это воспринимает как агрессию и будет стараться настоять на своем. Пусть мальчик лучше уклоняется, а летящему попугаю подставляет палочку,не плечо и не руки. Раз начали воспитывать - какой объект восптания этому обрадуется! -надо быть готовыми к повышению агресси птички и кусачества - ненадолго. Как поймет, что не переупрями людей, станет слушаться. Только вот - повторяюсь - воспитывать надо мягко, не ломать.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу никакого смысла сажать птицу в клетку на неделю в качестве меры наказания. Не представляю, как попугай осознает, что он именно на неделю лишен общения за провинность. Ладно еще на один день, но моему хватало от минут 15 до часа (они же быстро забывают), главное, что реакция на агрессию была незамедлительная по возможности (сажание в клетку и игнор). Правда у нас не было запущенного случая и мой не способен своим клювом причинить совсем серьезные проблемы, хотя родинку до крови разгрызал, причем, не со зла, а из любопытства (когда он проявляет агрессию, я вижу).

 

А уж переносить клетку в ванную или накрывать в качестве наказания лично для меня недопустимо ни при каких условиях. Как у него тогда не собьется режим дня и ночи? Если так важно отсутствие визуального контакта, почему тогда не покинуть комнату на время? А то как-то, по-моему, это уже за гранью воспитания, а просто для демонстрации хозяина самому себе, а не попугаю, что он главнее птицы.

 

Shusha1977, удачи Вам с трудным попугайским "ребенком"! Не отчаивайтесь и всерьез беритесь за его воспитание.

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, вот оригинал поста, о котором вела речь АннаМ - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1451482

 

АннаМ, я считаю, что нельзя проводить параллели между монахом, какаду и между их укусами. И методы использовать одинаковые тоже нельзя. И даже применительно к какаду можно получить нервного ощипенца. Andrew Worobyew со своим питомцем живёт вместе не одно десятилетие, их отношения проверены временем, и случай такого воспитания индивидуален, совсем не для раздачи подобных рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки всем спасибо за советы, я уезжаю, птиц остается с мамой, я ее проинструктировала, если будет кусать до крови - будет сидеть в клетке. Переживаю очень, но мы и так натерпелись, не буду же я отпуск отменять из-за него. Он очень умный и может быть очень ласковым, просто невоспитанный, видать кусался и это дело пустили на самотек, он не понимает почему это ему нельзя кусаться ведь он всегда так делал! По приезду буду воспитывать, у нас уже прогресс, если я говорю "на ручки" - идет безоговорочно, поощряю вкусняшкой и ласковым словом.. думаю он все же не безнадежен, но мужа кусает, ищет на коже бородавки и родинки и кусает.. прошлый попугай тоже покусывал, но не отрывал, а этот со знанием дела просто как бритвой - доли секунды и пошла кровь. ((( Я как приеду сразу сюда, еще раз всем спасибо! Держите кулаки за мою маму, 69 лет человеку, как она с ним будет... переживаю..

 

Неделями в клетке он сидеть не будет он еще хуже озлобится, у меня получается только лаской чего-то от него добиваться, наказывать мама будет его, но не такими методами, птица тоже чувствует когда с ним по хорошему... в общем такие методы не для нас я так не смогу..

Изменено пользователем Shusha1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"...хозяин не выпускал птицу очень долго, несколько месяцев. Общался, разговаривал, везде перемещал клетку по квартире за собой"- это называется издеваться над птицей. Стрелять таких "приручателей"...Сила есть - ума не надо.

Ой, конечно это издевательство. А отвезти ребенка к онкологу на операцию - это по вашему шутка? Вы хоть понимаете степень опасности от повреждения родинки? Да будет вам известно не мало летальных исходов. И причем тут сила? :shok: Было разве предложение избить попугая. Силы не надо никакой, чтобы посадить попугая в клетку.

 

Можно дальше разводить демагогию. Типа птичку жалко. В клетку нельзя сажать. Только вот с вашими советами закончится все плачевно. Что-то более серьезное повредит попугай ребенку или взрослому.
У данной птицы не просто повышенная агрессия, а неадекватное поведение. Такое нападение на ребенку сродни нападению бойцовской собаки.

 

В итоге просто избавится хозяйка от попугая и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ, воспитывать будем, но он озлобится если его не выпускать, я уже пробовала и кричать на него пробовала - в ответ агрессия, а вот если по хорошему, на руку пошел я похвалила - он теперь идет и сам, не нужно ловить... Я первое время тоже очень злилась на него... и на себя.. что так с сыном получилось.. но что теперь говорить, птица то разве ведала что творила? Только не ссорьтесь я вас прошу, я все советы внимательно выслушиваю и все принимаю к сведению, в каждом совете есть важные и правильные моменты, вместе мы его перевоспитаем, я уже не так пессиместично настроена. Насчет родинки... пожалуйста думайте что у нас все будет хорошо, мысли материальны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ, полным лишением свободы, накрыванием в дневное время, запиранием в ванной проблему не решить. Скорее, такими методами ситуация лишь усугубится.
Приведу пару цитат из статьи про попугая-монаха:

Попугаи-монахи должны иметь достаточное для полётов и игр пространство, в противном случае длительнее пребывание в клетке может привести к проблемам в поведении, таким как пронзительные крики, агрессивное поведение или самоощипывание.

Птицы, лишенные общения могут развить привычку кусаться.

То есть, общаться необходимо, естественно, соблюдая меры безопасности. Кропотливо обучать нормальной жизни в человеческом обществе. Воспитание – это целенаправленное формирование личности, а не серия ограничительно-карательных мер.
Наказание за укус (в этом случае как раз эффективно сажать в клетку на непродолжительное время) должно быть сразу после укуса, иначе птица не поймет взаимосвязи.

 

Shusha1977, удачи Вашей маме в общении с птицей. Надеюсь, всё будет хорошо :ttt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем здравствуйте! )) Мы вернулись из отпуска, отдыхали 3 недели. Итак чтот нас ждало дома:

 

Из положительного:

 

1. Попик подружился с моей мамой, в клетку она его правда так и не может посадить, приходилось либо заманивать, либо если совсем никак она накрывала его тряпочкой и аккуратно переносила, он в это время пытался ее покусать естественно..

 

2. Попугай стал есть кабачок, морковку, перчик болгарский, банан, клубнику. ))

 

3. Мама приучила его к присаде. ))) Но как только мы приехали он про присаду забыл, старается летать за сыном, не играет сам.

 

Отрицательное:

 

1. Попка себя изрядно ощипал..((( Мама сказала, что первые три дня звал нас (чирикал) не разговаривал и не ел..(( Я когда его увидела сразу подумала, что он похудел, но нет, удалось взвесить на электронных весах - 107 гр, он также весил когда мы уезжали.

 

2. Я была по приезду искусана до крови... ((( Он сразу как-то ринулся к сыну, стал его обхаживать, пытался отрыгнуть ему пищу. Я так поняла у него сейчас какой-то период ухаживаний и он выбрал сына объектом своего внимания, меня же просто не подпускает и на метр к себе, до отъезда мы наоборот с ним ладили. (((

 

За то что кусался был посажен в клетку - орал очень громко 2 часа. ((( Мама сказала что пока нас не было они более менее ладили, он ее сильно кусал несколько дней, потом понял что у него больше кроме нее никого нет и стал подпускать к себе, он правда целый день ей ничего не давал делать, сидел на плече, тогда она стала отвлекать его присадой. Навесила туда колечек и разных финтеклюшек и он стал потихоньку на ней играть.. у меня складывается впечатление, что этот попугай может принимать только одного члена семьи... он очень ревнивый. ((

 

Ну что сказать - расстроилась. ((( Радует одно, хоть ребенка не кусает. Кстати как мы приехали маму он тоже покусал. ((( Я понимаю, что птица решила когда мы уехали, что его в очередной раз бросили, но мы же вернулись, я очень ласково с ним разговариваю, даю семечки, он через клетку их берет, а стоит открыть клетку - он на меня нападает. В клетке орет... Я понимаю, что я что-то не так делаю в целом, но пока не могу уловить как к нему найти подход. Совесем не выпускать - не выход, мало того что орет, так стал еще и щипать себя. :cray: Мамам моя тоже расстроилась, я его говорит три недели кормила, поила, ухаживала за ним и вот благодарность - снова кусается. Девочки жду ваших советов, наплакалась, я так скучала за ним, честно, переживала, как он и что с ним, а он меня просто ненавидит видать.. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977! Здравствуйте! Мы с Вами немного знакомы по переписке.
Вы же покупали калита монаха у Ларисы и Богдана. Что случилось, что у Вас уже другой попугай?

 

Как Ваш ребёнок? С ним всё в порядке?

 

Почитайте книгу "Не рычите на собаку!" Карен Прайор. Моей подруге эта книга помогла в воспитании сенегальского попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, почитала тему... я отдаю должное вашему терпению... меня вОрон так не строит дома, как у вас мелкая птичка всю семью... просто террорист какой-то.
как у вас? наладилось после отпуска или все так же?
мое скромное имхо - птица однолюб. ему надо жить с одним человеком. но все же стоит дальше пробовать перевоспитывать. терпения вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, попугай купленный у Ларисы и Богдана постоянно ходил водой, я Богдану неоднократно звонила, в итоге он психанул и предложил забрать птицу и вернуть деньги - я отказалась. Птиц умер в возрасте 4 месяца, начался понос, рвота и за 6 часов его не стало. Взяли такого же попугая, только взрослого и вот что имеем в итоге.

 

Rapsodia, с птицей не наладилось, сегодня снова откусил родинку ребенку, завтра едем опять в онко, мужу не сказала, он и меня убьет и птицу. ((( Нельзя перевоспитать этого попугая, нельзя.. ((( нужно ходить замотанным с ног до головы, чтобы он не мог кусать.. я понимаю почему его без конца отдавали. Маме моей тоже родинку на руке сорвал, подчистую просто, за секунду. Сидит пол дня в клетке, то молчит, то орет, вот жду когда соседи ко мне пожалуют, странно что еще не пришли.. :cray: Я не виню птицу, это я бестолочь нашла себе на задницу приключений.. Он не понимает что нельзя кусать, после каждого укуса сажаю в клетку, сидит как ни в чем не бывало, орет или ест или спит, проходит время, начинает сильно орать, просто невыносимо - выпускаю - он сходу кидается мне на голову и начинает меня кусать.. Спасибо за советы, читаю и форумы и литературу, сложно все, потому что семья большая, возможно если бы я жила одна я бы его быстрее воспитала.. хотя не факт.. кстати если ему подносишь палочку, чтобы он на нее сел - он на нее кидается и кусает сильно, даже когда просто видит у меня в руке.. в общем сложно все очень. Оптимизм мой испарился сегодня после очередного инцидента с сыном, извините что не пишу, мне порой выть на Луну хочется, честно.. и птицу жалко, кому такое говно надо теперь? И себя жалко и ребенка.

Изменено пользователем Shusha1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, очень Вам сопереживаю. Перевоспитать птицу, которая на протяжении столь долгого времени считала, что кусаться нормально, -- сложная и долгая задача, особенно в большой семье.

 

В принципе основные советы Вам тут уже написали, единственное что, глаз зацепился за Ваши слова, что он орет и его выпускают. Я бы всеми правдами и неправдами старалась для выпуска подгадывать тот момент, когда птица не орет, чтобы у нее не возникало связи: поорал -- выпустили.

 

Ну и да, пока он опасен, надо от него закрываться одеждой, чтобы совсем без родинок и со шрамами не остаться. Я вот, например, никогда при выгуле попугаев не ношу маечки на бретельках и с открытой спиной, потому что у меня на спине самая рельефная и потому привлекательная для попугая родинка, а уследить я там за ним не успеваю.

 

Кстати, я правильно поняла, что попугай окончательно не выбрал никого из семьи в качестве партнера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, я его не могу понять.. перед отъездом в отпуск меня практически не кусал, шел на руку, я могла спокойно его посадить в клетку - теперь я для него враг номер один, он или забыл меня за три недели или обиделся... Сына раньше сильно кусал, но тянулся к нему, разговаривал с ним, сидел на столе когда тот играл в компьютер, при этом старался что-то откусить у него : на руках, на шее, родинки и папиломы ищет постоянно, сейчас он его специально не кусает, ну так как меня - за пальцы, за лицо, за голову, идет на руки к нему, но по-прежнему выискивает что откусить, сегодня на плече сорвал ему практически плоскую родинку, она выступает чуть-чуть над поверхностью кожи, укусил глубоко, кровищи было, я думала мне будут скорую вызывать, тряслась вся... очень сильно пережила, нервы уже ни к черту.. малой в майке дома не ходит, одевает футболку и Кексу не разрешает сидеть на плече, а в этот раз он утром встал в майке и пошел чистить зубы, а я в этот момент открыла клетку, не уследила, что он не одел еще футболку и Кекс прямиком к нему на плечо и срацу цапнул.. это секунды.. (((( По поведению он вроде как сына признал, по крайней мере он может его почесать, поиграть с ним, меня он просто готов разорвать, с мамой тоже более менее, раз укусит, раз нормально, мужа кусает, тоже много раз ему откусывал папиломы и родинки, тот уже просто его не подпускает к себе, стряхивает с плеча..

 

Насчет того, что орет и выпускаем, знаю, что неправильно, стараюсь так не делать, но иногда просто сдают нервы, начинает голова болеть, в общем тут я сама виновата, но я пытаюсь всеми силами.. Я не знаю как его отучить кусаться... еще такой момент, его невозможно посадить в клетку, приходится накрывать полотеничком, при этом он сразу говорит что будет спатки, потому что мы клетку на ночь накрыаем, ругается и вот так я его несу в тряпочке в клетку... не осуждайте прошу, но иначе никак, он не дается. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.