Перейти к содержанию

Видеокамера в "стрижатнике"


Рекомендуемые сообщения

У нас на даче скворечник, лет 10 уже как. Сначала гнездились скворцы, потом его облюбовали стрижи и уже несколько лет ежегодно гнездятся. В этом году мы, наконец, осилили поставить в скворечник видеокамеру:

 

10155990_650570461691483_7899609573962939526_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, папашка прилетает с насекомыми для самочки. Хотя две недели назад почти все время сидели оба, но самка на яйце (тогда одно было), а самец - рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Прикольно!Особенно,когда стриж разглядел видео камеру,прямо в фокус смотрел! :) Мда,тесновато,зато-уютный дом!!!! :) Спасибо,что показали,редко увидишь жизнь подноготную их.Кстати,я на NAT GEO WILD случайно нарвалась на фильм о жизни животных в атлантических лесах.На границе водопадной Бразилии с Аргентиной живут стрижи,причём,влетают к стенам скал сквозь толщи водопадной воды,держатся,цепляясь коготками,крепят гнёзда к скале как ласточки,и ГЛАВНОЕ-там,на ЗИМОВКЕ в АФРИКЕ,выводят птенцов!!!!То есть,не только здесь,но и там... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм с эпизодом про скальных стрижей потрясающий! А стриж на камеру внимания не обращает, она ж там всегда, это он просто к летку пробирался. Вообще, картинка-то достаточно статичная, сидит самка, вертится периодически, грохочет яйцами, раз в два-три часа является самец с едой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть техническая возможность в постоянном прямом эфире видеть,что твориться в гнезде,простым форумчанинам??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домино, нет, камера аналоговая, да и на даче мы, у нас тут инет по карточкам. Кроме того в пасмурную погоду света чрез леток недостаточно, так и не видно почти ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец стрижиха соблаговалила показать свое потомство. Птенцов двое, третье яйцо она откатила из-под себя дня три назад, на нем не то наклевка, не то повреждение, в любом случае оно, очевидно, мертвое :( Пасмурно, поэтому качество очень плохое, освещения не хватает :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А есть ли возможность к следующему лету перевернуть скворечник в горизонтальное положение? Вероятно, так будет больше места для птиц, гнезда. Все-таки очень тесно, взрослые по головам птенцов как бы ходят и крылья все время задираются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса 59, птицы очень консервативны в выборе гнездовий, если сменить скворечник на значительно отличающийся, не исключено, что они не станут гнездиться.

 

Сначала прилетела самка, потом самец, самка тут же покинула скворечник, а самец накормил малышей принесенной бабочкой. В конце ролика видно на сколько самец мельче, мамашка умещается в скворечнике только по диагонали, а папашка вполне успешно размещается поперек.

 

10346442_658228024259060_4455635541860177030_n.jpg
Папашка с бабочкой в клюве

 


1260875_658228377592358_1213309271885766439_n.jpg
Оба взрослых стрижа в домике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птицы очень консервативны в выборе гнездовий, если сменить скворечник на значительно отличающийся, не исключено, что они не станут гнездиться.

Места, подходящие для гнездовий стрижам всегда в дефиците. Весной идут битвы между дуплогнездниками за них. Там и скворцы, и воробьи с синицами, и стрижи. Поверните вы домик как угодно, стрижи все равно там загнездятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется,что не смотря на визуальное изменение положения скворечника для стрижей,они всё-таки будут гнездиться....У меня в соседнем доме на первом этаже хозяева решили обновить монтажной пеной стык козырька к лоджии,у того,кто это делал всё,осталась эта пена,ну,и принял идиотское решение остатки давнуть на щель между этой лоджией и лоджией на втором этаже,а там как раз вход в стрижиное гнездо....Слава богу,что щель эта проходит по всему периметру двух лоджий!!!!Стрижи устроили там же как обычно гнездо,просто влетают левее пены,у стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро. Сам скворечник менять-то и не надо, просто перевернуть. Крыша, возможно, съемная-тогда и почисть внутри можно, и само гнездо правильно положить. И до летка расстояние будет намного короче-все удобнее птицам выбираться.
Я писала на соседнем форуме про "своих" стрижей. У нас живут на балконе почти под ногами, с двух сторон гнезда под самодельными деревянными настилами. В одном гнезде 3 птенца, вывелись числа 12, в другом тоже больше одного судя по писку, вывелись прямо на днях. В прошлое лето жили на подстеленной мною толстой половой тряпке, само гнездо было маленькое и дырявое, не успели сделать (наростить). Весной отмывала балкон от птичьих подарков (кормушка висела для синиц-но кормились все кому не лень), выгребла и мусор с тряпкой. В этом году положила толстую прихватку тряпочную под гнездо (там цементный пол, пространство почти полметра квадратных), уже при птицах-подсунула им осторожно тонюсенькой сухой травки целый пучок. Смотрела потом- они ее в кучу собрали и на ней гнездо построили. А вот с другой стороны пространства очень мало - там просто длинная щель между стеной дома и поперечным бруском. Было воробьиное гнездо, но стрижи его отняли (хотя без стрижей воробьи там обитают зимой и рано весной). Ощущение такое, что стрижи туда залетают, а развернуться не могут. Наблюдала однажды-крылья торчат по стене из щели, крики душераздирающие, видно, что застрял и не может развернуться. Ну думаю-все застряли, крылья поломали, прямо при них стала этот настил от стены отодвигать, что стоило больших трудов. Но все-таки на 4-5 см отодвинула, крыло вправила осторожно из щели, стриж развернулся и вылетел. Конечно, обеспокоилась, что все-напугала и больше не вернуться. Нет, вот уже и птенчики пищат. Места, конечно, больше стало, шире пространство. Мы на балконе постоянно тусуемся-выходим, белье сушим и т.п. От наших ног до гнезд 50 см. Вроде не боятся-третье лето с ними живем.
Будем стеклить балкон- я уже решила -до прилета стрижей или после отлета- попросить рабочих, чтобы сделали полое пространство где их гнезда, оставили входы как есть, а утеплять и поднимать пол до уровня порога квартиры-по середине только. Уж не знаю, как это сделают, но попрошу и проконтролирую. Тут уж не в деньгах дело, если посчитаю наши причуды. Может коврики какие соломенные там придется постелить как подложку. Сгниют со временем, труха будет, вроде не страшно. Просто тряпки после зимы не "ах" - все-таки намокают от снега.
Да, чтобы сразу не было замечаний, то что положила- без ниток и мохров, плотное, знаю, что могут запутываться ножками. Ну вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно этот скворечник повернуть нельзя, его будет заливать дождем в таком случае. И не только у стрижей упростится доступ к гнезду (гнезда как такового там нет, а если б и было, при чистке его все равно надо выкидывать), но и у сорок к птенцам, леток хоть и маленький, но сороки у нас очень ушлые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.