Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ларха, ни фига не молодец, я ныла и материлась. У меня просто выхода не было. Нельзя же, чтоб крошечные жизни пропадали так вот запросто. Это пташечки-умнички. Я раньше и не знала толком, как они выглядят - по картинкам определяла. Теперь запомню навсегда.) Хи! А муравьи по мню до сих пор лазят и норовят вцепиться в горло. Очень я спешно и неаккуратно их кастрировала. В смысле - яиц лишала

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    15

  • enova

    9

  • Torkut

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Этна, не всякий возьмётся за такую задачу и, как Вы уже заметили, не всякий вообще сочтёт её достойной внимания. Вы и внимание обратили, и взялись, и завершили операцию успешно, так что МОЛОДЕЦ ! И не скромничайте. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны так же понять, что в случае, если бы вы их забрали, выпустить в природу спустя несколько дней вам бы не удалось. Точнее выпустить то можно, но шансы на выживание у таких слетков минимальны. После оставления гнезда их не менее двух-трех недель кормят и обучают родители, и это обучение - необходимое условие для дальнейшего существования птицы в природных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А славка ли это? Эти птички гнездятся только в кустах и подальше от стен, труб.. Может зарянка или мухоловка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по идее это верно. Славки строят гнезда на кустах или ветках деревьев.
Всякие щели предпочитают мухоловки, они дуплогнездники.
Фото ведь представлены не были, как и словесные описания. Но если птенцы пестрые, в крапинку, тогда это точно будут мухоловки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil, так вот это-то меня и пугало. Не перспектива покормить дней 20, а то, что после этого они - навек мои).
Пеночка Весничка, нет, с зарянкой вообще перепутать невозможно. Серая мухоловка - похожа, но у птичек, которых я долго разглядывала - и грудка и пузо без пестринок. Я долго всматривалась в картинки пеночек, но у пеночек, насколько я поняла, гнезда - крытые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у Пеночки-веснички и всех, кого невольно ввела в заблуждение. Птичка, действительно, скорее мухоловка. Разглядела на сделанных вчера фото, что снимала, а раньше видела птичек двух видов, которых сослепу принимала за одну и ту же. Вот это по-моему все-таки - славка.
Она там тоже крутится в кустах. Но родители - вот они.

Во встревоженном, видимо, состоянии их крик звучит, как почти синичье "си", за которым следует двух-трехкратное "чок". Я была бы благодарна, если бы мне точно сказали, кто они.) Мне кажется, они меньше указанного в справочниках размера - 14-17 см, но уже боюсь что-то утверждать.
Теперь вся история в картинках.
Под цифрой 1 - первоначальное размещение гнезда. Цифра 2- первое перемещение. Цифра 3- место, где гнездо находится и поныне. Сегодня с утра птенцы начали его покидать).
Сама конструкция выглядит примерно так, как на снимке. Я подготовила вторую бутыль, думая, что женщина, которую я просила сделать отверстия в дне плохо справилась с этой задачей, но зря, заменять не понадобилось.
А вот так она висит. Если приглядеться, виден птень).

Эти снимки делались вчера. Вечером и ночью шел дождь и я боялась, что дренажная система не сработает и малышню зальет. Подходить к гнезду лишний раз не хочется, пыталась на расстоянии услышать, просят ли птенцы кушать, посмотреть, как ведут себя родители... Увидела что-то непонятное неподалеку от гнезда, сняла с приближением...Привет, птичечка!)
.
Ну вот так... А на самой вершине вот этой ели, там, где лапы образуют уютный вигвам - вторично села на яйца зеленушка. Пожелаем ей и мне, чтобы детки выросли без эксцессов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно получилось в фотографиях :) А птичка действительно мухоловка. И птенцы уже почти слетки. Я то думала там малыши совсем. Теперь они в безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы быстро и вовремя среагировали :flowers1:
Фотки мухоловки (не мои)

 


зы: придется вам на следующий год соорудить для них домик-гнездо :)

post-21470-1373131453_thumb.jpg

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Этна, хотя Ваша эпопея и закончилась, но вдруг еще пригодится :) . Здесь Зося-домашний зоопарк очень хорошо написала о переносе гнезд мелких насекомоядных (пост 1304).

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Наше авто стояло на ремонте на улице и несколько дней назад на бензобаке обнаружили птенцов трясогуски. Родители птенцов имеются, но авто надо забирать сегодня. Подскажите - куда можно и лучше переложить гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.