Перейти к содержанию

Реабилитация Голубя


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, кто знает.
Я нашел голубя (среднего размера, молодой) неалеко от моего дома.
Он упал с крышы (невысоко), но не ударился и махал крыльями когда падал.
Поселил его на балконе, принес воду и рис, пшено, семечки. Но он не ест. Уже 2 дня.
Похоже он не летает и под крыльями у него мало оперенья, видно кожу.
Он достаточно слаб и постоянно сидит в углу (прячется).

 

Что происходит я не знаю? Это нормально? Как его кормить? Уход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это птенец, которому уже ПОЧТИ пришло время выйти из гнезда. может быть, первый выход неудачно закончился или был преждевременным, или мамки рядом не было и он пока не понимает, как летать. Мне кажется, он не ест потому, что не знает, как это делается.... 2 дня голодовки -
это много. попробуйте пальцем -ногтем по зернам постучать перед ним, может, поймёт. Надеюсь, ещё сегодня кто-нибюдь более опытный вам овтетит.... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это птенец, которому уже ПОЧТИ пришло время выйти из гнезда. может быть, первый выход неудачно закончился или был преждевременным, или мамки рядом не было и он пока не понимает, как летать. Мне кажется, он не ест потому, что не знает, как это делается.... 2 дня голодовки -
это много. попробуйте пальцем -ногтем по зернам постучать перед ним, может, поймёт. Надеюсь, ещё сегодня кто-нибюдь более опытный вам овтетит.... :wacko:

161096[/snapback]



Спасибо!
Я попробовал его покормить и вроде получается.
Здесь неподалеку чердак, где много голубей (старый дом). Он скорее всего оттуда выпал.
Как думаете, после откормки можно ли его туда отнести (он там освоится)(и если конечно летать будет)?

 

А еще он дрожжит (наверное боится) и немножко шатается, когда стоит..

 

В любом случае спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовал его покормить и вроде получается.

 

Продолжайте делать попытки накормить его.
Важный момент: ослабленная птица, как правило, всегда обезвожена. По этой причине она может отказываться от еды.
Необходимо предложить птице подогретый до 40 градусов разведённый водой раствор глюкозы (в ампулах) или поить насильно с ложечки или из шприца без иглы. Можно также поить крепким чаем с сахаром или мёдом.

 

Здесь неподалеку чердак, где много голубей (старый дом)...
Как думаете, после откормки можно ли его туда отнести (он там освоится)(и если конечно летать будет)?

161150[/snapback]


 

Когда птица окрепнет, будет без проблем есть и летать - конечно, можно.

 

Удачи!

 

----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще он дрожжит (наверное боится) и немножко шатается, когда стоит..

 

От слабости и недоедания шатается, думаю. А у ослабленной птицы снижается температура тела и, сответственно, она может просто элементарно мерзнуть. ТАк что кормите птенца, поите, как Елена советовала, раствором глюкозы или чаем с медом. Если есть возможность, занесите его в комнату - всё-таки потеплее и расход энергии меньше (не знаю, как у Вас, а в Москве как-то прохладно :( ) В комнате можно было бы поставите недалеко лампу ему, чтобы грелся (но так, чтобы при желании мог отойти в тень).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Я кормлю его маной кашей и чаем с медом через шприц. Он сопротивляется. Я делаю это 3 раза в день по 5 милилитров (кубиков). Этого достаточно?

 

Балкон у меня застеклен и я сделал ему лампу греться.

 

Пытаюсь научить его есть самостоятельно, постукивая по зерну. Он пока не понимает, но смотрит на меня. Как думаете, сколько времени может занять это?

 

Думаю у него ничего не сломано, т.к он хорошо машет крыльями, только не летит вверх а опускается. Молодой?

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю его маной кашей и чаем с медом через шприц. Он сопротивляется. Я делаю это 3 раза в день по 5 милилитров (кубиков). Этого достаточно?

 

Манная каша сварена не на молоке?

 

Купите любые детские безмолочные каши (особенно гречневая, овсяная, 4 злака), разводите горячей водой, слегка охлаждайте и кормите голубёнка.

 

Балкон у меня застеклен и я сделал ему лампу греться.

 

Это хорошо. Только следите, чтобы не было слишком душно.

 

Пытаюсь научить его есть самостоятельно, постукивая по зерну. Он пока не понимает, но смотрит на меня. Как думаете, сколько времени может занять это?

 

Думаю, что не более 2-х недель. Предлагайте пока не сухое зерно, а рассыпчатую кашу (гречневую, пшённую) - без молока, можно кашу чуть-чуть подсолить.

 

Думаю у него ничего не сломано, т.к он хорошо машет крыльями, только не летит вверх а опускается. Молодой?

161797[/snapback]


 

Было бы замечательно, если бы Вы приложили фото птицы.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото приложу вечером.

 

Как думаете, если к нему поселить взрослых голубей, это поможет?

 

Можно ли давать ему ВитаСол, добавляя в чай?

 

Огромное спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые голуби, мне кажется, могут проявить агрессию. Я, конечно, не спец по голубиному поведению, просто постоянно наблюдаю своих нахлебников на окне :). Некоторые голуби -наверное, самцы, претендующие на контроль над территорией, безжалостно гоняют от еды на окне даже птенцов, поэтому мне приходится гонять их, чтобы птенцы поели. Вы хотите поймать уличного голубя и к своему подсадить??? Тогда не в ту же коробку. Пусть просто будут на одном балконе. Если маленький будет смотреть ,как ест большой, то он быстро поймёт, что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я нашел голубя на балконе мертвым.
Он лежал набоку, прикрав крыльями ноги. Клюв был открыт.

 

Все шло очень хорошо последние дни. Он даже кажется сам начал есть. Вчера я его покормил (детская безмолочная каша Nestle и чай с медом) и лег спать.

 

Меня беспокоило то, что унего тряслась голова, как будто он замерз, все время, когда я его брал на руки.

 

Но сейчас уже ничего не важно.

 

Спасибо всем, кто мне помогал.

 

 

 

Я кремировал голубя в сосновом лесу, недалеко от своего дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня беспокоило то, что у него тряслась голова, как будто он замерз, все время, когда я его брал на руки.

 

Возможно, птиц был серьёзно болен или травмирован.

 

Но сейчас уже ничего не важно.
Я кремировал голубя в сосновом лесу, недалеко от своего дома...

162741[/snapback]


 

Очень сожалею.

 

Вы сделали всё что могли.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.