Перейти к содержанию

Как остановить размножение свободных голубей?


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем начать тему искал информацию везде, но решения именно своей ситуации не нашел.
У меня на частично застекленном балконе живет парочка голубей. Несутся без остановки год. Я не обращал на это внимания, так как мое общение с птицами заключалось только в предоставлении бесплатного жилья. А птицы выводили здоровое потомство, учили летать и сами выгоняли выросших птенцов... Увидев, что очередное гнездо въется зимой, я позвонил в ветклинику, и мне сказали: "они без вас разберутся". Но они не разобрались - сначала были невылупившиеся яйца, а затем замерзшие птенцы. Весенний (23 февраля) выводок вырос нормально. А вот последняя кладка - уроды. Тут я окончательно понял, что в природе не все так мудро устроено, как меня учили думать в школе. Но советы по остановке размножения касаются практически только птиц, живущих в неволе, и к свободным птицам не применимы. Я не могу изменить им продолжительность дня или корм и тп.
Сейчас мои птицы кормят своих уродиков и сидят на новых яйцах. Опять таки, потомство это вылупиться не должно, но и яйца нельзя выкинуть, чтобы они сразу не нанесли новых.
Что же мне с ними делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое, это заменить яйца муляжами. Они просидят три недели и сойдут с гнезда. Тогда муляжи надо забрать. А как только положат новую кладку, опять подменить.
При этом, если решите оставить им очередную кладку, можно подменить лишь одно яйцо, тогда им придётся выкармливать лишь одного птенца. Всё же легче.

 

А в чём выражается уродство последнего выводка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в чём выражается уродство последнего выводка?

 


читал, что такие н-ные птенцы - питательная среда для болезней. Так и есть - один вертолет, а второй с трихомонозом. Трихомоноз у нас на балконе перваый раз, все предыдущие птенцы абсолютно здоровые и крепкие.
Читал про муляжи яиц тоже, действительно самое приемлемое для меня, только не представляю, где их взять. Спрошу в ветмагазине.
А можно новые яйца птенцу скормить? Они не заразные? Видел на ютубе, как голубиное яйцо свежее шприцом птенцу дают.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей в сельскохозяйственном магазине будут, чем в ветеринарном. Ищите либо магазин товаров для сельхозптицы, либо узнайте, где у Вас Птичий рынок, где собираются голубятники.
В крайнем случае можно в художественном салоне (товары для художников) приобрести пластику - типа пластилина, отвердевающего после обработки.

 

Не надо скармливать яйца, просто выбросьте их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пока я искал муляжи яиц, ситуация с яйцами решилась сама, правда не самым лучшим образом и не совсем до конца.
На девятый день насиживания исчез голубь муж (светлая ему память, отличный был папа голубятам). Голубка еще два дня на гнезде посидела. Голодная бедняга, но не улетала от гнезда. Я ей подбрасывал зерен, она их быстро клевала и снова на гнездо. И птенцов месячных мне пришлось кормить, их уже только отец кормил. Потом голубка бросила гнездо и снова начала подкармливать птенцов. Я выбросил яйца....
Казалось бы, вопрос с размножением решен. Но! На пятый день после пропажи мужа в наше балконное общежитие голубка привела нового птица. Он уселся на уже готовое гнездо, раскурлыкался там, на меня ноль внимания (кстати, прежнего я пару месяцев приручал меня не бояться, а голубка полгода от меня шарахалась). Теперь они на раме сидят целуются и о прежнем верном защитнике балкона, наверное, только я грущу. Вот такая она голубиная любовь. И сновая я ищу муляжи яиц (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И сновая я ищу муляжи яиц (

Сделайте сами из пластики.

 

250x200_1_floristplastika-cvetik-2.jpeg

 

Я брала 6 цветов, самую дешевую. Единственная проблема в том, что белого там мало, но это решаемо. У меня на 2 яйца ушел 1 белый и 1,25 (целый с четвертью) цветного брусочка.

 

Делите пополам цветную массу, лепите из половины шарик, делите белый пополам, половину раскатываете в лепешку 5х5, затем оборачиваете цветной шарик белой "лепешкой" и придаете форму яйца. Второе делается аналогично.

 

Затем на 5 минут в духовку (на коробке есть инструкция с температурой). Получаются замечательные белые яички. Я бы приложила фото, но моя парочка их как раз сейчас насиживает.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, они быстро находят замену пропавшему супругу. Ну так им нельзя долго грустить, надо детей делать.

 

я и не знал... я только за их красивую любовь и не выставлял зас**нцев с балкона. А то, что нового мужа она к себе домой ведет, это тоже норма? Пусть бы забирал ее к себе, желательно вместе с птенцами. Я тут инвалидиков выхаживаю, тонны д*ма выгребаю, а она и в трауре годик не может походить.

 

Нашел такое в инете:
"Во французском городе Бриньоль начали борьбу с чрезмерным размножением голубей, птиц кормят кукурузой, начиненной специальными противозачаточными
Власти города столкнулись многочисленными жалобами на голубей. "Они повсюду! Они мешают туристам и жителям города. Голуби постоянно едят, пьют, бессмысленно бродят да еще и размножаются", - отметили в администрации Бриньоля.
По подсчетам властей города, на каждые 4 квадратных километра в среднем приходится от 400 до 600 голубей. В связи с этим было принято решение давать птицам средства контрацепции.
"Кормушки с начиненной противозачаточным средством кукурузой установлены сразу в нескольких местах в городе", - сообщили представители руководства Бриньоля.
Также в мэрии подчеркнули, что препарат утвержден министерством здравоохранения и министерством сельского хозяйства. Лекарство безопасно и не действует на людей и на любых других животных, кроме голубей.
К подобной практике также прибегали и власти Калифорнии, в 2007 году было принято решение об ограничении рождаемости среди местных голубей, которые быстро плодятся и загрязняют территорию Голливуда. Препарат OvoControl P, влияющий на развитие голубиного яйца, добавлялся в корм для голубей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я выброшу гнездо и на ночь буду закрывать балкон, может такой стресс на время остановить размножение? Следующая кладка точно будут уродики. Голубке, думаю, уже до следующего года отдыхать нужно. Может, пока они будут искать место для нового гнезда, они прекратят "любовь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, сейчас не прекратят, сейчас сезон размножения. Реально самое лучшее яйца заменить на муляжи и пусть высиживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.