Перейти к содержанию

Помогите, Кто Может! Подобрала Голубя, Его Мог


Настёнка

Рекомендуемые сообщения

Простите, что обращаюсь за помощью!
Ситуация следующая: сегодня утром возила родителей своего мужа в поликлинику и там у порога увидела голубя... лежал себе с вывернутой шеей, вроде умер.. но я все-таки решила посмотреть.. Птиц живой, но лежал на спине с подвернутой головой.. Сердобольные люди сказали, что рядом околачивается ворон который его уже пытался клевать и повыщипал перья, люди прогоняли ворона... В общем, пока мы охали, да ахали птиц встал, прошелся, что- то поклевал на земле... Так и не поняла, что с ним :-( Пошла в поликлинику, попросила коробочку, нашла в машине тряпку.... Птиц к тому времени дошел до лужи за машиной и попил из нее... Без каких либо проблем я его поймала, завернула в тряпку и положила в коробку, кинула туда немного подсушенного хлеба, который кто-то для птичек разбросал около поликлиники. Коробку поставила на пол в машину. Голубь, хоть и завернутый и в лежачем положении, но пока добралась до дома, съел весь хлебушек. Теперь тусуется в машине, что делать, почти ума не приложу?!
Расскажу немного о себе: Жеивем в однокомнатной квартире: я, мама, муж, 3 собаки, 4 мои кошки, кошка мужа, кот с некогда сломанной лапой, сейчас на восстановлении (его мне мои же собаки в кустах нашли), еще фактически у меня имеется кошка, которую приютили мои друзья, но рано или поздно они мне ее вернут... В общем дурдом полный! Птицу не могу принести домой, хотя бы потому, что нет клетки (так бы я его поместила в клетку на балкон, если можно его там держать в такой прохладе... можно конечно, нечто подобное из коробок соорудить, но по моему не очень надежно... ). Помощь нужна следующая:
1. Орнитолог, к которому можно обратится и который не пошлет с уличным голубем!
2. Рассказ о том, какую опасность может предоставлять голубь для семьи и животных, можно ли его трогать руками или лучше в перчатках?
3. Клетка соответственно, думаю на время (ведь голубя потом выпускать нужно будет?)
4. Деньги в долг на месяц. Родные меня поддерживать отказались :( Да и обещала я им, что мои альтруистские дела не будут влиять на семью...

 

Очень буду благодарна за любую помощь! И как можно быстрее (а то не дай Бог, что-то с птичкой случится)

 

Жду с нетерпением! Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настёнка, здравствуйте!
Всю нужную информацию о содержании голубя дома вы найдёте в подфоруме про голубей. Это здесь: Содержание голубей
Там же, наверное, вы могли бы найти и человека поближе к вам территориально, кто помог бы с деньгами.
Первое время, если голубь не летает, он может пожить и в коробке. По поводу опасности для людей/животных дать вам квалифицированно какую-либо информацию сможет только врач, к которому настоятельно рекомендую отнести птицу как можно скорее.
Ветеринарные врачи, принимающие птиц, тут: Ветеринарные Врачи Москвы, Принимающие Птиц.
Удачи вам с голубем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс... Спускалась к голубю, поменяла ему квартирку, у него теперь огромная коробка из под телевизора... Я, конечно не разбираюсь, но мне показалось, это молоденький голубь... :) И, скорее всего, у него что-то с крылом :( Попробую свезти его в Кобру, очень удачно там врач после 21:00 работает... Домой, хоть и на балкон, нести пока боюсь, пусть поживет в машине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кобру свозите обязательно, там хорошие врачи, помогут определить, что с птичкой, а потом и можно будет сказать, какую опасность для человека представляет его заболевание.
Единственное, что сейчас можно сказать определенно, перо пух и тальк с перьев голубя являются аллергенами, и если у Вас в доме есть аллергики или люди с больными легкими, то птицу лучше содержать вне дома или на балконе.

 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, потеряла вас :( Я скопирую свои ответы с другого форума, чтобы двойную работу не делать, ок?

 

Ну вот... Простите, что так долго молчала!!! Но у меня голова уже кругом идет %)
Значит так, свозила я в среду голубя в кобру, вроде неплохая молодая женщина там работает, сказала, какие делать анализы и рентген, сказала, что у голубя (кстати, я его Никитой назвала) скорее всего перелом ключицы... в общем нужно было все сделать, а потом к ней приехать...
И что вы думаете? На следующий день, в четверг, иду с собаками гулять, а они, вместо привычного прямо, направо потянули... поворачиваю голову, а там... кроха, метис овчарки, месяца полтора, два от силы... под машиной сидит!!! Взяться ему там просто не откуда! У нас единственная стая поблизости - это около метро. В общем, опуская все размышления, пришла к выводу, что кто-то его привез и выбросил
Я, скрепя сердце, честно постаралась отвести глаза, полные слез и пойти мимо.... так этот Малыш Мистер Отважный (так я его в последствии назвала ), как ломанется за нами, как за последней надеждой на спасение... и чуть под машину не угодил... я его буквально из под колес вытащила (при том, что у меня сука течная и просто отпустить собак я не могла)... Прижала я этот комочек к себе, он мне в глаза своими испуганными глазками хлоп хлоп, у меня аж чуть истерика форменная не началась... Стою в полной прострации... Потом успокоилась немного и уж не помню с чего и о чем, заговорила с хозяином эрделя, который с ним гулял... Выясняется, эрдель - 14 летний старичек, а его хозяин с женой, договорились с грзабавным Шансом о его присутствии в гостинице на время их отпуска (ранее с ним сидели мамы, но теперь не могут, у одной из них рак), а в отпуск люди уезжают в субботу... В общем, отговорила я их от посылания собаки на верную смерть и на свою голову предложила взять его к себе, но правда хоть на голубя со щенком деньги появились В итоге, договорившись с хозяином о деталях, засунула я мр. Отважного в машину, за компанию с Никитой и стала заниматься своими делами... Опуская дальнейшие подробности, с птицей вчера съездила на компьютерный рентген и что вы думаете? У него пулевое ранение было, из пневматики... причем относительно давно и видимо после него он ожил и даже перепархивал, иначе его бы уже не было... до тех пор, пока его не сбила ворона... В общем, у Никитки пуля в районе левого плеча, так и сидит (часа через 3 поеду ко врачу, узнаю, что будет дальше...) Если он не сможет летать, то его у меня ждет смерть либо от холода на балконе, либо от живности в квартире, в общем, начинаю ему активно искать хозяина! Помогите кто-нибудь!!! Обещаю помочь всем, что в моих силах!!!
А сегодня я съездила с эрделькой, Отважным и Никитой на анализы и прочее... Слава Богу!!! Орнитоз, сальмонелез и Птичий грипп отрицательны у Малыша чума отрицательна (остальное не имело смысла брать), но вот с эрделем полный п.....ц!!! Руки оторву хозяину!!! Перенесенный некогда инсульт, сердечная недостаточность, мозговая недостаточность, остеохандроз и еще неизвестно, что биохимия покажет!!! В общем носить мне эрделя Эла с лестницы и на оную на руках и трижды в день давать таблетки %) А еще пришлось покупать настил в корридор, иначе Эл, хоть и по древнему, истертому чуть ли не до дыр паркету ходить не может.... так и боюсь, что лапу сломает при очередной попытки встать....
В общем, помогите пристроить Никитушку!!! Ну или хотябы на передержку пока?

 

 

 

Эх... Не удалось сегодня попасть ко врачу с Никиткой, млин Целый день с Элом провозилась, у бедолаги старичка на почве нервного срыва прошлой ночью скорее всего инфаркт был Сдал бедняга за один день так, что смотреть страшно!!! Думала днем уйдет парень, но нет слава Богу.. Прокололи, пытаемся тянуть, но ничего не известно... А хозяин............. отдыхает себе и будет дальше отдыхать... Никогда не понимала, как так можно?!!! Ладно поползу к птичникам, оч. надеюсь, что кто-нить сжалится!!!

 

 

 

В общем, Никитка живет пока на балконе в маленькой коробке, позже увеличу ему аппартаменты, но ведь зима скоро!!! Оч. надеюсь на вас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настёнка, голубь у вас взрослый. Холода они переносят совершенно нормально при условии обильной кормежки.
Для удобства содержания - сделайте в боковых стенках коробки на уровне голубиной груди окошечки, в которые проходила бы свободно голубиная голова, и ставьте поилки-кормшки снаружи. Голубь найдет их очень быстро, и в коробке будет чистота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один момент, на который считаю нужным обратить внимание при содержании голубей зимой в неотапливаемом помещении, это поилка.
Ни для кого не секрет, что зимой вода в поилке замерзнет практически сразу и голубь может погибнуть от жажды. Так вот, чтобы этого не произошло, в поилку вместо воды нужно насыпать снег, взрослый голубь вполне нормально будет его употреблять вместо воды... Но надо помнить, что зимой также бывают и оттепели, снег тает и при наступлении морозов превращается в ледышку, поэтому необходимо проверять периодически поилку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata_T, несколько отойдя от первоначальной темы, хочу рассказать про любопытный факт. В городе, где я живу, снег практически не лежит (да и выпадает очень редко), а зимняя температура воздуха всё равно низкая. Соответственно, пить голубям зимой нечего. И они нашли интересный выход из положения. Круглый год здесь на клумбах и газонах высаживают разные растения, в том числе и зимой. Для зимы выбираются какие-то особые морозостойкие сорта то ли капусты то ли салата бело-зелёно-фиолетовых цветов. Так вот голуби их и щипают, таким образом восполняя потерю жидкости, насколько я поняла. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, голуби еще способны летать очень далеко на удобные водопои - например, на долго незамерзающие проточные водоемы. Но часть птиц городской популяции держится очень оседло и не покидает свои дворы, для них такие растения конечно очень кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже замечала подобные факты, особенно в районе теплотрасс, там практически круглый год травка зеленеет, а уж если есть канализационные люки с оттаявшей на поверхности крышки водой, так там для голубей вообще сауна, некоторые даже купаться умудряются... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, съездили мы на прошлой неделе на рентген - в плече у нас сидит пуля от пневматики! Живодеры подстрелили :( Так что теперь Никитка обречен на клеточное проживание :( У меня открытый балкон и времени нет, а сейчас даже не могу сетку купить, чтобы сделать клетку, из-за отсутствия средств :( Старичка Эрделя Эла прошлой ночью пришлось усыпить :'( Хозяин прибудет тока в пятницу и еще неизвестно, вернет ли все деньги, потраченные на его собаку.... Мои кошки так и норовят позавтракать голубком.... Мы с мужем в духоте задыхаемся... Очень переживаю за Никиту, как ему на балконе не холодно? В коробке, где он живет, увидела сегодня много маленьких перьев и 2 больших, чтобы это могло значить?! Блин, у меня даже совсем нет времени на изучение информации по содержанию голубей.... да и с таким зоопарком у меня может из головы напроч вылететь, что он на балконе стоит... он же совсем молчаливый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!! А подскажите, пожалуйста, это нормально, что у голубя в последнее время много мелких перышек в коробке и большие встречаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава Богу!!! А то я подумала было, что это у него от стресса.... Это он к зиме что-ли готовится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте.... А я тут почитала, почитала... И поняла, что голуби несут яйца даже без оплодотворения? :shok:
А я Никите по вашему совету за клюв подергала, так он не сопротивляется... Получается, что это все таки НикитА? Правда, когда я ее ловлю, ведет себя, как НикИта.... У меня уже голова кругом... Ей Богу с собаками, кошками как-то попроще... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Подскажите пожалуйста, как долго голубь привыкает к жизни в квартире и как можно приучить его к себе и вообще какие у них существуют повадки, как они спят, надо ли закрывать клеку для этого покрывалом? Может быть есть какая-то книга, с более подробным описаним? Мы подобрали у подъезда голубку с травмой крыла. В клинике сказали, что это старый вывих плеча и его уже не вправить, поэтому птица теперь инвалид и сможет жить только в домашних условиях. Конечно мы могли бы оставить ее в питомнике, но кто ее потом возьмет оттуда, тем более мы уже проверили ее на орнитоз, сальмонеллез, птичий грипп. Все нормально. Доктор сказал, что по внешнему виду она тоже здорова, только худенькая. Возраст - год или чуть больше. В общем жалко стало голубку и решили оставить у себя. Вот только не знаем как ее приручить. Она у нас сегодня уже пятый день, сидит пока в маленькой клетке,спасибо добрым людям за подарок. Кушает,пьет, а когда ее выпустишь, то забьется куда -нибудь и не вылезает или бежит в поддон свой. В клетке она чувствует себя видимо спокойней. У нас 2 собаки по 14 лет, поэтому в собаках мы разбираемся, а птица впервые. Вопросов много, ответов полных мало.Все только о попугаях, а про голубей только, мягко выражаясь, нелицеприятные вещи. А ведь Дух Святой, если читали, нисходил на землю в виде голубя, а не попугая или какой - то другой птицы. Будем очень признательны всем, кто сможет что-либо посоветовать и рассказать. С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с вами практически друзья по несчастью :) Давайте, если что-то выясним, то поделимся друг с другом опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за участие! Я уже выясняла у заводчика голубей, что много всего для них есть на Белой даче - птичке: и корма и литература и советы, надо поехать. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, я бы Вам посоветовала, во-первых, не торопиться с приручением (тише едешь, дальше будешь), а, во-вторых, подобрать для Вашей питомицы место более привольное, чем маленькая клетка (если будет возможность). Мы вот своим больным выделили пол ванной, застели всё травкой, поставили небольшие корзиночки, чтобы было на чём учиться летать, тем кто плохо летает, и повесили разные жёрдочки для тех, кто уже может. Постарайтесь не досаждать птице слишком часто и периодически будьте рядом с ней на небольшом расстоянии, чтобы она понимала, что Вы хоть и рядом, но заняты своими делами, а не её. Со временем птица должна к Вам привыкнуть (тем более, если ей около года). В общем, главный мой совет - набраться терпения. :)
PS. Поставьте птице какую-нибудь лампу, чтобы она могла греться, когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А девочка моя уже не ругается, когда я ей газетку меняю или корм с водичкой добавляю, вчера вот дала руку к лапкам протянуть... Осваиваится потихоньку...

 

спасибо большое за участие! Я уже выясняла у заводчика голубей, что много всего для них есть на Белой даче - птичке: и корма и литература и советы, надо поехать. 

 

Если у вас хватит духу туда поехать, не откажите в любезности, чем-нибудь потом поделится, не потружусь до вас доехать :) и буду очень благодарна и признательна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ой, простите, простите все!!! Вся замоталась тогда в решении дел, потом работа навалилась, потом новые питомцы и новые... Так и забыла тут написать.
Никиту я пристроила в добрые руки к одной женищине. Несколько раз звонила, узнавала, как дела... Она ее ко врачу водила, в общем, надеюсь, что и по сей день у нее все хорошо.
У нее там в соседях голуби и вороны, крысы и перепелки, собака и кошка, так что думаю живет припеваюче и не скучает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.