Перейти к содержанию

СквоРушка


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, форумчане. Вчера я стала обладательницей инвалидного скворченка.Это не случайность, скворченыша я хотела давно, но у меня есть правило - не брать птиц, которые проживут и на воле. Правило образовалось само. Всякий раз когда я приобретала здоровую птицу меня начинала глодать совесть, занудно перечисляя чего лишается птица из-за моего эгоизма. Я сопротивлялась, как могла, но зануда так отравляла нашу совместную с птахой жизнь, что в конце концов я сдавалась и выпускала птичку ( разумеется, приобретенную взрослой и неприрученную).
Исходя из этих соображений я и взяла Рушку. Птенца, точнее слетка нашли со сломаной ножкой примерно 8 дней назад. На ногу был наложен гипс ( у спасителей), вчера его сняли и вчера же птичка перебралась ко мне. Ножка срослась, пальчики двигаются, но птичка пока не опирается на неё и не захватывает жердочку. Скворушка производит впечатление дикого. Ест с руки, но так, будто вступает в драку. Чтобы было понятно, засняла на видео.


Сразу возникла куча вопросов. Решила не бегать по чужим темам и влезать со своими вопросами, а завести свою и отсюда взывать о помощи. Начну с того, что Рушка жил или жила - поживем-увидим. в большой комфортной клетке, в коробке, закрытой с трех сторон. Без жердочек. Вчера я обратила внимание на то, что малявка перелетывает и цепляется за решетку. Мне показалось, что для больной ножки это хуже, чем достаточно толстая жердочка. Установила очень низко жердочки из кленовых веток с корой. Не знаю, стоило ли это делать и правильно ли, что я намеренно выбрала ветки толщиной 15-20мм. Обработаны ветки по всем правилам, а брала я потолще, исходя из того, что на такие можно будет опираться и больной ножкой. Рушка лапку на этой ножке просто кривенько ставит на опору. Птиц жердочками пользуется, но только когда его сковыриваешь из коробки, чтобы покормить, а вообще предпочитает сидеть в коробке. Тут вопрос возникает, не открыть ли коробку хотя бы сверху, чтобы птичка могла наблюдать за происходящим вокруг и потихоньку адаптировалась?
Сейчас клетка выглядит так: Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • каринаО

    14

  • Marina-P

    9

  • Malgorzna

    4

'Этна'наши поздравления!!!
Клетка должна быть не меньше 80 см. в длину,лучше длинную и не высокую.У Вас богатый опыт мастерить вольеры,может со временем сообразите...Некоторые скворцы любят полежать-не пугайтесь,у нашей майны лежанка-площадка в клетке,но она любит полежать и в книжной полке и на клетке у Афона,короче где ляжет-там и лежбище.Со временем,может быть тоже соорудите.Мы пошли по пути наименьшего сопротивления и взяли шиншиллячую-облюбовала моментально.
Видела,что кормите мешанкой.Может пока малышу подаван давать?Некоторые владельцы наскомоядов его ,слышала,в мешанку добавляли.Жерди по-моему вполне нормальные в диаметре(ну вы же знаете-идеал это обхват на 2/3).Я бы рискнула(будь на Вашем месте) ветку толщиной от 1.2 см до 1.8 и присмотрелась бы в какой части ему удобнее сидеть .И пока лапочка" неуверенная",я бы одну жердь сделала,чтоб не прыгал,а сидел.Коробку я бы пару дней не трогала,пусть обживётся,ну если приоткрыть чуть...В будущем,если Рушка полюбит уединенность,мне кажется лучше полочку,чем коробку-а то можно спровоцировать на гнездование,мне кажется.Думаю,МаринаР будет незаменимым консультантом,а я ...так погулять вышла :) ,но с радостью поделюсь своим опытом,если будет необходимо.
Удачи Вам и радости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, А я как раз в Вашей теме пишу))). Клетка - большая. Видимо фото не дает представления о размере. Она сантиметров 80 в длину и будет. Я даже думала, не уютнее ли будет Рушке, если пока перевести его в клеточку поменьше. А то он телепается в ней, как москит в холодильнике. Но потом решила, что учиться летать надо где-то.
Спасибо за напоминание о полочке - упустила бы непременно. Буду думать , как её лучше смастерить.
Я бы вообще оставила его сидеть в коробке пока, без жердочек. Но он же - большой и умный. Все равно летает, только виснет на решетке, что не есть хорошо по-моему.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Этна',вот ещё совет:малыш сейчас боится потом ,когда научится перепархивать,без удовольствия будет садиться(становиться)на тоненькую перекладину .Я и Симе и Кукушу сделала верёвочную оплётку.Птицам удобно,они и посидеть-побалдеть любят на ней.Если интересно-в Кукушкиной теме есть фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, Спасибо. Посмотрю. Хотя , думаю, оплетка такая же, как вранам делают. Насколько я знаю,жердочки хорошо делать разной толщины, чтобы лапка работала. Только вот не уверена, что для нас это актуально. Сейчас Рушка лапку переломанной ножки либо ставит боком с пальчиками в одну сторону, либо вовсе поджимает. Я тут его воспитываю сейчас. Нужно понять - тащить ли его завтра на работу с собой или можно оставить дома. В принципе он хватает еду с пальца так, что может уже и из кормушки брать. Хочу дать проголодаться и поставить мешанку в кормушке. Птен уже вылез из коробки, стоит посреди клетки и бросает на меня возмущенные взгляды).

 

Ага! Лопает сам, как будто так и надо. Но сначала пришлось розетку с кормом ему под нос принести.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Этна',ура!.Может быть ему завтра радио потихоньку оставить?Мои любят,когда фоном музыка или сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, * мрачно сказала *: "У нас Хюрремкины вопли фоном".
На самом деле идея с радио - хорошая, но вдобавок у нас тут птички распевают вовсю за окном. Не знаю только кто.
Я тут поспала чуток, просыпаюсь, смотрю. Сидит, как настоящий, на жердочке, потом слетел вниз, поел, вернулся на жердочку и клюв почистил. Скворчина, елы-палы!

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага! Лопает сам, как будто так и надо. Но сначала пришлось розетку с кормом ему под нос принести.

 

Этна, какой молодец! Завидую уже просто "черной завистью"!
Умница сообразительная Ваша Рушка, а с Вашим то терпением и любовью, скоро научится доверять! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть противоречие. Конечно , хорошо, что не надо тащить маляву с собой на работу. Неспокойно там будет и ему, и мне страшно. Я уже придумала себе кучу всяких опасностей, которым он может подвергнуться. С другой стороны, процесс приручения пошел бы много лучше, если бы я кормила его из рук. Думаю, что в дни, когда не работаю, продолжу давать пищу с руки мелкими порциями. Нехай знает , кто ему мать-кормилица. А то сегодня вечерок поел самостоятельно и объявил меня чудищем облым , стозевным и лаяй. Прячется, бьется, когда подхожу. А мне ж обидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Этна',да Вы "балованная"!Я полтора года ждала когда Сима с руки возьмёт...
Рушка ещё малыш,скоро Вы сотрёте из её памяти прошлую жизнь и...заживёте счастливо.Вот просто уверена.Время наступает прекрасное-скворцы оч. любят черешню-вишню(ну а позже и виноградик пойдёт),это тот случай,когда малышок за вкуснятину ах что сделает!!!

 

Цитата из врановой темы:"А ещё я прочитала, что ручной скворец - страшнее вороны".А я читала,что майны агрессивны настолько,что наровят в глаз клюнуть.
Мне трудно сравнивать скворцовых с воронами,но...они живучи-приспосабливаемы не меньше,а значит и сообразительны.Судя по своей,снабженной игрухами,свободой передвижения,с выработанным послушанием-да не портит она ничего.Ну салфетки ворует,ну срёть где попало(ну срачка от скворца после ворон покажется редким жемчугом).Кстати,я не зря рекомендую с завидной настойчивостью падован.От него помёт прелесть,сформирован так,что в руки брать приятно!

Изменено пользователем каринаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, На самом деле я просто полагала, что такой маленький скворчик должен быть ручным по определению. И к тому же я переживаю, когда Рушка начинает лётать по клетке, спасаясь от злобной меня. Он при этом виснет на решетке и я боюсь за его ножку, а вчера умудрился пропихнуть крылышко между прутьев и застрял. Я испугалась до заикания, что сейчас мы будем иметь ещё и перелом крыла. К счастью, глаза боялись а руки делали. Удалось высвободить засранца быстро и без травм.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножка сгибается у скворушки? Как встретил Рушка, просидевши один? На фото такой хорошенький, будет соловьем заливаться, как в лесу!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malgorzna, с ножкой - неважно. Пальчики все, ну, то что у человека называлось бы кистью, вывернуты вовнутрь и если он и опирается на эту ногу, то боковой поверхностью последнего пальца. Но все пальчики теплые, И рукой "большой" палец отводится назад без труда. Но чаще малыш эту ножку поджимает. Я боюсь её особо рассматривать- во-первых, ни черта я в этом не понимаю, во-вторых, может ему все ещё больно или срослось не до конца, и я поврежу. А главное - на то, чтобы в случае неправильного сращение заново ломать ножку и снова гипсовать я не пойду. Мелкие птички и вовсе без ноги обходятся без особых проблем, выпускать я его не собираюсь. Пусть как-то само образуется. Разработает - хорошо, нет - будем жить так.
Встретил, как проводил - "уйди, противная !" Я не знаю его пола. Пишу в мужском роде потому, как скворец. А имя выбирала - унисекс. К осени, насколько я поняла, можно будет гадать по радужке глаза. Опять-таки, не парюсь. По мне, так лучше девка. Потому, что МОЙ скворец будет каркать-заливаться, а мне и Хюррем "заливистой" хватает.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malgorzna, рада, что Вам понравилось. Мне туго дается выбор имен. Искала, чтобы и унисекс, и ласкательные образовывались и звуки, которые, как прочитала, скворцы хорошо имитируют, были. Птиц ещё ко мне не приехал, а я уже голову ломала. Потом махнула рукой и решила, пусть будет Рушкой. А насчет ножки... Я не думаю, что в неволе эта инвалидность так уж существенна. Мне Карина О написала, что скворцы любят лежать на полочке. Сегодня планирую сделать ему полочку, устанет - пусть валяеццо.)

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Malgorzna, рада, что Вам понравилось. Мне туго дается выбор имен. Искала, чтобы и унисекс, и ласкательные образовывались и звуки, которые, как прочитала, скворцы хорошо имитируют, были. Птиц ещё ко мне не приехал, а я уже голову ломала. Потом махнула рукой и решила, пусть будет Рушкой. А насчет ножки... Я не думаю, что в неволе эта инвалидность так уж существенна. Мне Карина О написала, что скворцы любят лежать на полочке. Сегодня планирую сделать ему полочку, устанет - пусть валяеццо.)

Рушечка, Рушоночек, Руша)))))) И звучное!!!! Буду ждать фото, на " на диване" :) и разных других, как всегда живописных и воронушек конечно!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня живущий в роскошной ферпластовской клетке Рушка узнал, как живут "бедные" птички. Задумав кардинальные преобразования его жидища, я временно пересадила сворчока в маленькую клетушку. ( Правда, в зоомагазинах покупателей уверяют, что в неё можно утрамбовать пару щеглов). Скворченок пытался выдраться из карцера, угрожая Конвенцией по обращению с пленными.
А все началось с того, что, понаблюдав за Рушкой, я поняла, как тяжело ему перемещаться по полу, застеленному бумагой и решила,хотя бы пока засыпать дно клетки торфом, благо, там высокие бортики.Торф же в изобилии имеется вокруг моего дома. Весь поселок стоит на торфе и именуется Торфяное. Заодно прихватила топорик, чтобы заполнить ветками верхнюю часть клетки. Этот момент буду корректировать по ситуации. Возможно лучше оставить там больше свободного пространства, особенно, когда подрастет и попривыкнет.
Получилось вот так.
Рушка, по-моему, счастлив. Я сослепу натащила вместе с торфом муравьев и поздно заметила. Зато Рушка - сразу. И приступил к геноциду муравьиного народа. Я ещё боялась, как он будет сам есть.Ого! Это вполне самостоятельный сквор. Перекусив муравьями, он раскрыл пинцет и пошел прочесывать почву. Привел меня в шок и трепет, нажравшись всяких сухих корешков, к моему огорчению откопал и стремительного слопал маленького дождевого червя, поиграл завязью яблок, случайно попавшей в клетку при очистке ветки. Ну и... Вы можете смеяться, но рожа у него была очень довольная. К сожалению, фотоаппарат Рушку пугает и стоило щелкнуть затвору, как он застывал на месте. Да и решетка мешала . Самые интересные моменты смазались. Зато видно, как он держит больную ножку.

Очень хотелось поймать все-таки интересные кадры, но я решила не портить малышу удовольствие и ушла из комнаты.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, Спасибо! Рушка - прелесть. Осваивается не по дням, а по часам. Понял предназначение поилки, додумался добывать еду из очень удобной для человека и не слишком комфортной для птиц ферпластовской кормушки. Очень забавно ест из рук. Сперва с писком мечется по клетке, потом забивается в угол и раскрывает клюв, но не прося еду, а подчеркивая, что готов драться до последней капли крови. Подносишь ему корм, он вцепляется в него, как во врага. Когда первая порция проглочена, Рушка сменяет гнев на милость. Уже сидит и ждет подношения. Если прекращаешь кормить раньше, чем их величество насытилось, с удивлением и возмущением косится на меня. Лопал сегодня муравьиные яйца за обе щеки. Впрочем, ничем не гнушается. Мешанка, так мешанка, мотыль, так мотыль. Обжился в клетке, полюбил полочку. Правда, не лежит на ней, а стоит. Пальчик у него на ножке отводится. Не понимаю, почему он не пробует схватиться за веточку. Даже при немного неправильной постановке лапки вполне мог бы держаться. Вот не знаю, что это сегодня было. Мне показалось, что Рушка пел. Сидел и щебетал. Коротенько, но это было не покрикивание, которое он иногда издает. Не знаю, могут ли скворчата так рано запевать? В тот момент, когда я наблюдала эту картину, у меня сомнений не было. К сожалению, именно в этот момент я была очень занята и не могла долго любоваться "поющим" Рушкой. Только горестно вздохнула: " Ну, вот! Мужик!" А сейчас появились сомнения.
А ещё сегодня Рушка знакомился с кошками. Вот как это было.

 

Разумеется, при всей лояльности моих кошей, наедине со скворченком я их не оставлю. Вообще Рушка живет в запирающейся снаружи комнате. Причем, привычка запирать так сильна, что гостившую у меня дочь я довела до параноидального страха быть запертой. Это я его временно на солнышко выставила, ультрафиолет всасывать.)

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Этна',классно...но страшно.В момент просмотра Кукуш на бреющем летает над престарелой собакой,а она...шуток не понимает.Пошла на стрём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, Я - не рисковая. Я с этими кошками больше 10 лет живу.Знаю, на что способны. Титка крошечного вороненка вообще грела. Опять же, я рядом сижу, а реакция у меня - не по годам.)

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коши такие спокойные...
Вообще Рушке повезло.
Иногда думаю, что и самой бы хотелось такого птица. Или дрозда :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, осторожно! мысли о животных - 100% материальны!))) А кошам за их долгую жизнь так надоели живые подарочки от мамы, что они вообще стараются от них подальше держаться. Просто это окно - единственное место,где они могут погреть косточки.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


каринаО, Я - не рисковая. Я с этими кошками больше 10 лет живу.Знаю, на что способны. Титка крошечного вороненка вообще грела. Опять же, я рядом сижу, а реакция у меня - не по годам.)

 

Ой, Этна, а что это Хурма ест такое стррррашное? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, минога, притом живая и весьма активгная. я её боялась. А Хюрь убивала точными ударами в затылок и после каждого удара сочувственно оглядывала.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, вообще боюсь, но минога была куплена для черепах.Черепахи сунулись, сказали , ну её нафиг, злая она какая-то. Тут прискакала Хюррем и схватила. И я как-то не подумала о глистах. Впрочем, она только убила рыбу и бросила. Не ест она рыбу, вареную сколько не предлагала и морскую , и пресноводную - жесткий игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех свои пристрастия... Индрик ест варёную с огромным удовольствием. И Кроша у него отнимал, пока не был пересажен на отдельное жительство, как злостный обидчик соек :tease:.

 

Славный Рух :white_flag: ... Кроник когда-то тоже был таким невинным и трогательным, и тоже со сломанной лапкой :) .

 

П.С. Если щебетал, то горлышко должно было раздуваться немножко. Если так и было, то процентов 90, что самечик.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Спасибо! Птиц и вправду замечательный. Даже сейчас, дикий. Но перец тот ещё. Приручу - всех построит. Явно.
Марина, а в каком возрасте они петь начинают? Сейчас вот опять Рушка сидит и тюрликает. Ну, такую трескучую трельку выдает. Когда проголодается - по другому кричит.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила одну интересную вещь. Когда я "просчитываю" животное, которое хочу завести, никогда не разочаровываюсь. И наоборот. Рушка - интереснейшая зверюга! Ребята, вот клянусь, там - интеллект! Причем, своеобразный и забавный. Я уже писала, что в дни, когда дома, кормлю скворчика из рук, раз в час-полтора. А в кормушку еду не кладу.С целью приручения. Писала и о том, что , когда открываю клетку, Рушка сперва мечется. Но вот что интересно. Проголодавшись, он начинает покрикивать. Я прихожу с кормом, птиц, типа, страшно меня боится... НО! Метания он прекращает в одном и том же месте, причем,это - не угол, а середина левой стенки, на полу. Ни разу, у меня не получилось кормить его в другом месте. У меня уже складывается впечатление, что все метанья - то ли игра, то ли - обряд. Ведь, я даю ему порцию, вынимаю руку из клетки, беру следующую, снова засовываю руку в клетку. Несуетливо так. И сидит, ждет, малявка. Сегодня - два ма-аленьких приятных события. Вечернее кормление состояло из сырого перепелиного яйца, которое я загустила, засыпав растертым гаммарусом +толченной скорлупой того же яйца. Рушке предложила из кофейной ложечки. Такое блюдо он пробовал впервые и ему очень понравилось. Птиц даже сменил оборонительную позицию на агрессивно-потребительскую. То есть бегал за ложечкой. Второе событие - ну, очень радостное! Правда, всего лишь раз и на несколько секунд, но Рушка правильно взялся за жердочку больной лапкой! :fly: И ножка хорошо стояла, и 4-й пальчик сжимал палочку. Я - вся в радужных надеждах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, Спасибо! Птиц и вправду замечательный. Даже сейчас, дикий. Но перец тот ещё. Приручу - всех построит. Явно.
Марина, а в каком возрасте они петь начинают? Сейчас вот опять Рушка сидит и тюрликает. Ну, такую трескучую трельку выдает. Когда проголодается - по другому кричит.

 


Так вот потихонечку журчат-журчат, а к концу лета уже могут начать выдавать вполне себе громкую песню. А там, чем дальше, тем интенсивнее.

 

И да, скворцы умны, и умны очень по-своему. Прошу прощения за небольшой офф. Кроша, уже рассказывала в той теме, часть репертуара умеет употреблять очень даже к месту. Понятно, что слов он не понимает, но оттенок человеческого настроения и употребление слов именно к этому настроению сечёт потрясающе.
На днях смеялась над нашим диалогом. Ситуация: опаздываю на работу, психую, залетаю в Крошину комнату и попутно деланно раздражённо кричу кому-то из родных ответ на вопрос. Кроша: "Чего шумишь?" Я в шутку решила подыграть и ругаюсь: "Чего шумишь, чего шумишь, на работу я опаздываю, вот чего!" Кроша: "ну тише, тише"... дальше меня уже разбирает смех :) ..
Или захожу в комнату и зову "Кронечка!" В ответ "Даа?" :) .
Ну а про то, как он зовёт дочек по именам, добавляет "идите обедать" и быстренько "отправляет" собак на место, когда я начинаю ставить тарелки на столе, я кажется рассказывала в скворчиной темке :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихожу домой после суток - сквор летает по комнате. Ищу, как вылез. В клетке - невиданные мной до сей поры кормушки. Сложная довольно конструкция с поворотной серединой, так, чтобы можно было класть корм, не открывая клетку. После того, как кормушку возвращаешь в исходное положение, оно фиксируется рычажком. Хорошо, если это я забыла зафиксировать. А если это Рушка додумался повернуть рычажок - беда. В клетке таких кормушек - четыре, а если их снять - остаются большие, как дверца отверстия. Ладно,будем решать проблемы по мере поступления.
Из купленных 1го июня и впоследствии окуклившихся опарышей вывелась первая партия мух. Я дала мухам кусочек сырого сердца, чтоб были толще и полезнее, а потом приморозила в морозилке минуты три и еле ползающих отловила и выдала сквору. Пошли на "ура"!.
Поставила птицу ванночку. Красивая промышленная купалка, которую мне выдали вместе с ним, в качестве приданого, для него маловата. Ванночку оценил мгновенно. Через пять минут вхожу, в ней почти нет воды, а по клетке радостно скачет мокрый Рушка.
Приручение методом нахрапа ( оттеснила в угол и накормила) не дает плодов. Хотя Рушка будет лопать даже зажатый в руке, меньше бояться он не стал. Я не уверена даже, не усилились ли метания по клетке при моем приближении. Значит, надо менять тактику и переходить к старой доброй и нудной методике. Помню, как в детстве подолгу сидела с протянутой в клетку ладошкой, где соблазнительно для пойманных синиц шевелились червячки, выловленные в крупе. Похоже, с возрастом у меня стало меньше терпения. Но придется вспомнить "детство свое золотое".

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, скорее он сам открыл. Рычажок привлёк внимание, он стал его "пинцетить" и повернул. Даже если сейчас не он, то, поверьте, очень скоро он обнаружит сей способ развлечения. Увы, у клеток Ферпласт куча таких непрактичных механизмов. У меня тоже подобная есть - кормушки сняты, отверстия в решётке заделаны где проволокой, где пластиковыми стяжками. А кормушки подбираю уже отдельно с учётом особенностей живущих в клетке клювов.

 

Да, купаться он будет много, и ещё больше разводить вокруг себя сырости. Очень хорошо спасает от этой сырости купалка для шиншилл. Такая керамическая штуковина с круглым лазом(для скворца это целые ворота) - воды около неё остаётся минимально. Только что она не навесная, а напольная, и не уверена, что пролезет в дверку Рушкиной клетки.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭтнаСима у нас купается в купалке для средних попугаев,до этого и тазик и миска не пользовались таким успехом.Наша купалка тоже не соответствует дверце,клетка и дверь большие,я пробовала ставить внутрь-собака такая не хочет себе хоромы портить...поэтому купается на отдельно стоящей тумбе,а под купальней подложены полотенца,так что всем удобно.
По клетке согласна с МаринойР-дотумкает.Он еще воровать все будет,ну к этому Вам не привыкать...
Может быть, оставить сейчас (ненадолго) попытку приручнения,поверьте,очень скоро скворка сам пойдёт на контакт.Из опыта с Симой:всякий раз после продвижения вперёд,я нахальничала с непосредственным контактом и...отбрасывалась назад от достигнутых успехов...Причем не от слабоумия своего,а складывалось так:то ноготки постричь,то домыть жопку испачканную.После этого сразу недоверие.Зато сейчас когда она хвостом машет как собачонка при моём появлении,я млею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Вы подтвердили мои худшие ожидания. Буду думать над укреплением " узилища". Мне ночью приснилось, что проем от вынутых кормушек закрывается с помощью не сразу обнаруженного мной заводского межанизма. Сон я забыла напрочь, а сейчас, спросонья читаю Ваше сообщение и думаю: " Так закрываются же отверстия!" А потом понимаю, что это сон был. А жаль.
каринаО, я тоже думала, что купаться будет на прогулке, но пока не решаюсь выпускать. В приручении я вот именно собралась сделать паузу. Недельку пусть скачет, как хочет, а через неделю начну предлагать вкусняшки через решетку.
Девочки, спасибо, что не забываете! Мне очень нужны Ваши советы и мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработала негуманную, но быструю методику добычи и скармливания муравьиных яиц. У меня нет рядом больших муравьиных куч, зато полно маленьких муравейников с маленькими муравьями, яйцами и куколками. Иду гулять с собакой и кем-то из ворон и захватываю с собой две банки с крышками и садовый совок. Дойдя до муравейника, совком нахожу, где больше яиц, накидываю их в банку вместе с землей и закручиваю крышки. Дома ставлю на газ старый противень, зажигаю все горелки, чтобы не расползались муравьи, раскаляю и резко высыпаю на противень содержимое банок. Распределяю по противню равномерно и помешиваю. муравьи мрут в течение минуты. Некоторое время я маялась с отделением яиц от земли, потом сообразила, что надо быть проще. Высыпаю все с подноса в поддон Рушке. Он при деле и при еде. Худо-бедно, ежедневно пара столовых ложек муравьиных яиц птицу перепадает. И вороны в накладе не остаются, потому, что сами выбирают яйца из вскрытого муравейника. Насколько хватит терпения противостоять укусам муравьев.)
Муравейники до конца не граблю и оставляю на недельку в покое тот, из которого брала яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Тань, нам с тобой нужно будет составить график посещения муравейников) Как бы не начать грабить одни и те же :) правда, я отхожу подальше, но все-таки. А то на пару съедим все яйца у бедных мурашей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нычки не делают :) .

 

По поводу игрушек. Не знаю, как майны, но я бы не сказала, что обыкновенные скворцы склонны к воровству. Скорее к раздербаниванию клювом всякого разного - обусловлено оно, понятное дело, способом добывания еды с поверхности земли, из-под листьев и т.п. Обыкновенный скворец пинцетит клювом всё и вся, за всё дёргает, поворачивает, переворачивает, снова дёргает - независимо от того, кусок это дёрна(внутриклеточная занималка), человеческие волосы, собачьи уши :yesyes: , или ковёр на полу комнаты. Лучшие "игрушки" - занималки - связанные букеты мокричника и прочей съедобной зелени, кусочки дёрна в устойчивой плошке и т.д. и т.п. В общем то, куда можно воткнуть клюв, раскрыть его внутри этого много раз и потом раздербанить на куски всю конструкцию.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.