Перейти к содержанию

Ушастый сов Феня


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,вот и у меня появился сов,ушастый.Назвали Феня(Феникс).Пуховичок еще.Уже неделю вместе,пытаемся привыкнуть к друг другу.Живем на вольном выпасе) Питаемся мышами,пока разделываю их,кушает на руке,раньше выхватывал кусочки,теперь спокойно берет.Правда разок давала целую,пытался схватить и улететь,мышь держала крепко,и после нескольких попыток видимо надоело,сидел и отрывал по кусочкам.Шипел,когтил меня,теперь сам прилетает за едой и щелкает клювом изредко,с просони.Правда больше спать начал.Я уже испугалась не заболел ли,какули в норме,погадку сбрасывает.К ветеринару еще не ходили.Раньше редко спал,днем чуть и колобродил,игрался с носком,все тряпки поперетаскивал.А теперь и по ночам,чуть полетает,попрыгает и спать.Боюсь за ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феня,как кот,любит охотиться за ногами,и мне все больше кажется,что он воспринимает меня как огромную мышь,по ночам покусывает ноги,руки,сам подлетает на руку,начинает грызть.У меня вопрос к знающим,он часто стал опускать крылья.Потянется и опускает,так и сидит,потом чиститься и опять опускает.Читала,года два назад,что это может быть признаком какой-то инфекции.Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это нормально. У меня сплюшка так тоже иногда делает, мне кажется они так их разминают, что-то типо потягушек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если крылья свешивает в расслабленном состоянии - устал.

 

Если он устает от реальных нагрузок - например, от долгого ношения на руке (например, уезжали гулять в парк на целый день) - это нормально
Но если он устает от малейших нагрузок (разодрал мышь, сделал пару кругов по комнате) - это не нормально. Причиной тому может быть ожирение, рахит, сердечно-сосудистая недостаточность, аспергиллез, колибактериоз и другие болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа, не сразу понял что он их опускает и сидит так. Я подумал выпрямил так на пару секунд :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила тазик с водой,он как начал плескаться,и пил очень долго,а я думала совы не пьют.Кусочки мышки я смачивала.высушился,нахохлился и спит.Готовиться перед ночными вылетами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же быстро он вырос. Был неприметным серым комочком,а теперь в такого красавца превращается. Даже не заметила эту грань между изменениями. Если бы не фотографии. Правда коготочки и клюв стали ощутимее на руке. Без перчатки и опутенок все тяжелее,особенно когда он с другого конца комнаты летит на руку,впивается сильно. Обычно это бывает после моего отсутствия или когда проголодается) Его любимыми игрушками стали моя резинка для волос и старый шерстяной носок. С резинкой готов по комнате летать,а носок тяжеловат,по полу с ним бегает,а это особо смешно,как он неуклюже ковыляет. На курочку смахивает) По утрам,пока я собираюсь, сидит на плече,катается и портит мне прическу) :fly:

 

Когда я его только принесла домой)

 

04b93be8ec3f.jpg

 


Сейчас,довольный сытый птиц)

 

fac1ccf7f710.jpg

 

Нарадоваться не могу,обожаю эту птичку. Хоть бы долго долго прожила. :pray: Интересно,старую сову кто-нибудь видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть форумчанин, у него сове этой весной 8 лет исполнилось =) чуть ниже пролистайте темки - увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела) Но сова молодая совсем,если они лет 20-25 живут. А у своего вчера увидела и сфотографировала,пятки краснючие, как-будт корочка.

 

37dd6db3e552.jpg

 

c0efd4b9cf5d.jpg

 

И он почему-то схватить что-либо с первого раза не может,воздух хватает,а потом ток палец,игрушку и т д.И схватив,кусает свои лапки,а не игрушку или меня. У всех так? Это нормально? Сам себя поранил,чем лечить?

 

bde09721a7de.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самку похож, по лапкам...

 


Да, они учатся охотиться постепенно, владеть своим телом.

 

Пятки розовые - совенку скорее всего жарко. В +30 у моей ушанки вся подошва красно-бордовая.

 

Ранку можно обработать любым антисептиком без спирта. Я люблю эплан.

 

А живут они не 20-25 лет, а около 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию,у нас дома до 34х доходит,жара ужс.Купается каждый день и пьет много.Еще часто клюв открыт,жалко птичку,а на улице еще хуже.Он под вентилятором сидит обычно,убираю(вдруг продует,или еще что),все равно под него старается сесть.

 

Если бы точно пол узнать,было бы проще) Имя и выбиралось,чтобы и для девочки и для мальчика подошло

Изменено пользователем Mikaela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совешня начала издавать странные звуки,то ли воркование,не знаю,как описать. Первый раз услышала,когда животик гладила,потом,когда с подушки убирала. Крылья,спинку трогаю,тот же звук,не пойму,нравиться ей или нет. Но так красиво и приятно звучит,мне нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понимаю описанные вами звуки - то это звуки опасения. что то не нравится, но терпит))))

Изменено пользователем Grumbler_zp.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук агрессии. Этот звук издает ушастая сова,в том случае,если видит явную опасность,или же,как описал предыдущий автор,чего-то не нравится. Тоесть сова не желает,чтоб ее трогали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,буду знать. А жаль,такое приятное воркование. Надеялась наоборот,оно и понятно,кому понравится,когда его с плеча,с кровати переносят на присаду,трогают без разрешения) Вашим совам нравится,когда их гладят? Где именно? А то мой терпит только когда между глаз чухаешь,макушку,глаза прикрывает. Иногда уворачивается,пригинается. Никак не найду его "слабое место"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,вот разве что помеж глаз,да макушку.Это нравится всем совам...Особенно не нравится,когда трогают лапы,хвост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же опутенки одевать,до сих пор голову ломаю,насильно держать что-ли? Он же меня потом возненавидит)

 

Убиралась сегодня,сов попытался напугать пылесос,но похоже сам еще больше испугался,сидит за принтером в углу комнаты,не вылазит теперь) Он там сидел,как только его принесла,потом видать позабыл это место. И вот опять там,держит оборону

 

5c0d5f26160d.jpg

 

А вот так мы пугали огромного монстра))

 

200876297b27.jpg

 

Теперь сидит у стены и грызет тряпочки

 

Только сейчас заметила,на фотографии видно,что одно крыло нормальное,красивое,а второе потрепанное,не все перья еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какого зверя пугали?
Какая лапатусечка у Вас! Мы Фишку взрослее брали(((
Мой когда так курлыкает муж аж тащится! А мне так жалко совеня становится!! Ведь понятно же что умоляет, чтобы его не трогали :cray: . Хотя, согласна, звук приятный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылесос пугали) Скоро вынашивать его буду. Пусть привыкает) До жути любит волосы грызть. Убираю,курлыкает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое чудо спит со мной) Просыпаюсь,а он в волосах копошится "гнездо делает" :huh1:

 

230e00c4eb62.jpg

 

Потом встала,свет включила,чтобы убрать засранца на его место))

 

eedb8dd253b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что услышала новый звук от Феньки)) Тихонечко ухает,на коленях сидел,майку грыз и ухал. А этот звук что означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какули у нас странные в последнее время,Прозрачно-белые,жидкие,на газете пятном мокрым расплываются.Если нужно,завтра фото сделаю.Может из-за того,что воды много пьет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкость с белым осадком - это моча. А какули - черные колбаски.

 

Если пьет много воды - значит, и писает много. а начал много пить - жарко стало? Вроде пик линьки пройден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,прошел ли у нас пик линьки.Каждый день по 3-4 пера теряет и много пуха.
Вот такая,это норм? а еще как-то жидкая коричневая была
6ac5d45ed6ee.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще куча трубочек,на лапках,голове,под крыльями,на животе.В общем много перьев лезут.И Кардамон,вы были правы,что Феня-девочка.Сходила на станцию юнатов в нашем городе.Там две совы,ушастая и неясыть серая.Так там мальчик и он намного меньше Фени.Мне их так жалко стало,много хищных птиц,кормят говядиной постной.Неясыть еще норм выглядит,а ушастый весь грязный,перо в сосульку,одного ушка нет,точнее перо есть,но ободрано.Клетки такие маленькие,что и крылья раскрыть не получится,без касания к прутьям.А многим хп вообще крылья не раскрыть.Мышей,крыс у них куча,змей ими кормят,а на птиц жалко чтоль?( В общем настроение только испортилось,уныние какое-то,помочь не могу ничем( Фотографии делать даже мысли не было.Может позже еще схожу,фото сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла домой,Феня так обрадовалась,подлетела,чет рассказывать по своему начала.И черт меня дернул именно сейчас одеть опутенки,теперь я враг,только в поле зрения появляюсь,щелкает. Потеряла ее доверие,и опутенки грызет ужс как( Извинялась мышкой,даже не посмотрела на нее,хотя когда пришла,есть просила((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня также Плюша моя дулась после поездки к ветеринару за анализами, но потом успокоилась: забыла наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как одеть опутенки на сову с минимум стресса? И ей не удобно ходить,приземляться,наступает на опутенки,падает клювом на пол.Жалко так. До сих пор не кушает,постоянно следит за мной и не подпускает( Когда все наладится? Давно еще читала все темы что тут есть,сплошняком,и теперь не помню,где есть фотографии сов в опутенках,именно лапки. Если у вас есть фото своих сов,скиньте,хоть посмотрю,как путцы "сидят"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки надо было немного раньше надевать, чтоб привыкал...

 

Из методик: либо на руке, аккуратно и настойчиво надевать - это если сова приучена к прикосновению к ногам и не возражает. Либо "грубо" - здесь главное, чтоб сова не видела, кто над ней "издевается": накидываем покрывалко на сову (пеленку, наволочку, полотенце), чтоб закрыть глаза. И быстро надеваем опутены; сову отпускаем из покрывалка от себя, чтоб она сначала улетела и не видела вас, и только потом нашла вас рядом. Опутены надевать молча, чтоб и по голосу вас не идентифицировали.

 

На фото виден масштаб опутенок, которые птице достаточо удобны.

 

6BVxoAOFlyI.jpg

 

вторая фото кликабельна для увеличения

DSC08314.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное.Эх,а я не догадалась что-либо накинуть на нее,и она меня и видела и слышала :bang: Опутенки хоть грызть перестала. Теперь не скоро она мне как прежде доверять будет :cray: И опутенки такие же,как у нас по длине,а она в них путается и падает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikaela,
привыкнет, не переживайте. И завоевывайте доверие мышами, рано или поздно доверие вернется. В этом году меняла Шнапсе опутенки - как описывала, с полотенцем. Замотала в полотенечко и положила птицу себе на колени на спину. Лапы кверху, начала надевать путцы. Шнапс крутилась и вырывалась как могла. Я начала менять опутенку на второй лапе и поняла, что все, сейчас последний лоскуток спадет с морды лица совы и усе, люлей она мне пропишет знатных... Падает ткань, Шнапс видит меня... и успокаивается! лежит и спокойно ждет, пока я доделаю свое дело. Но это мы с ней три года бок о бок прожили ;) И нервов друг другу немало попортили. Так что не отчаивайтесь - терпение все преодолеет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,постараюсь) Сейчас хоть покушала,я ее несколько раз уговаривала по пол часа,и вот,полетела на шкаф,нашла старую погадку,погрызла,я забрала. Потом на игрушку-льва напала,и только после этого соизволила сесть на руку. Видать поняла,что кушать больше нечего. И нычки ее в основном игрушками заняты.

 

Вот так ошарашено и испугано она на меня смотрела после одевания опутенок
30fe3aca5c0d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила выйти на улицу с Феней.Думала ей интересно будет и хоть с перчатки улетать не будет.Она и не пыталась,сидела веточкой,головой вертела и боялась,шипела на все,что движется.Пыталась на плечо ко мне залезть.Мин 10 около подъезда походили и домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мин 10 около подъезда походили и домой

это в корне не верный подход к вынашиванию. 10минутная "страшная" прогулка еще больше уверит птицу в опасности таких мероприятий. Если пошли гулять - часа 2-3, не меньше. Чтоб птица освоилась и расслабилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пошли гулять - часа 2-3, не меньше

Ух ты, как с собакой. Жалко со сплюшками нельзя гулять)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляли как вы написали,почти 2 часа (мошкара и комары заели) пришли домой,Феня почистилась и уснула. На улице голубей пугали,а людей и машин сами боялись. Пол часа стояли в тихом месте,к нам ворона подлетала,каркала и две пустельги видели,почти у крыши десятиэтажного дома летали.Феня периодически пыталась слететь с перчатки.
Вот хотела спросить,лучше гулять где потише,или наоборот,где много раздражителей? Ходить или стоять на одном месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно с совой никогда не гулял, но попробую предположить, что сначала нужно гулять там где тихо и безлюдно, и наверно даже вечерком. А когда уже совсем привыкнет и не будит шарахаться, то можно и в других местах. Как-то, но это не точно. Лучше дождаться профессионалов :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно, не понятен вопрос- ходить где много раздражителей? А зачем? Сова, живое существо, и хоть и хищник, но ему тоже страшно и не уютно, в хаосе бушующей атмосферы. Птице должно быть комфортно и интересно, в первую очередь, а не так, чтоб на неё пикировали вороны, гадили дрозды, или верещали сойки.Это всё ровно,что поехать человеку в горячую точку на экскурсию, типа закалить нервы...В Вашем случае, лучше всего выходить на прогулку в сумерках, в малолюдное место, где нет движения машин, не шарятся кабысдохи, где есть деревья,там, озеро,я не знаю,луг.Чтоб сова немного сменила обстановку кругозора, чего-то заметила,услышала,проще говоря проветрилась.Для этого незачем ей эти раздражители,тем более молодому совёнку.
Конечно,нужно ходить.Птица может заметить что-то необычное в траве,прислушаться,приглядеться, вспомнить,что она охотник.Мои совы,бывает,реагируют,на самые неординарные предметы.Помню,сипуха обшипел и общёлкал клювом, место трапезы ястреба(остатки дикого утёнка), Или завидев вдали бегущего кабысдоха, раставил крылья и какое-то время пытался пугать его,хотя тот даже не обратил внимания.Вообщем,как по мне, лучше спокойная прогулка в вечернем парке,чем лазить по проспекту с совой и отвечать на вопросы прохожих,удерживать птицу,пытающуюся сорваться с руки от страха и шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,будем искать такое место.Живем в центре города,Добраться до конца города возможно на транспорте,но это отменяется,пешком идти больше часа.Вечером людей не так много,доберемся.Жаль у нас леса нет по близости,степь кругом(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так,то зачем куда-то добираться?Разве,что иногда. В округе можно найти спокойное место,пусть не парк,там,не озеро. Просто спокойное,пустынное место.Походить там,погулять пару часов.Самому проветриться перед сном и сову поносить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала нужно гулять там где тихо и безлюдно, и наверно даже вечерком. А когда уже совсем привыкнет и не будит шарахаться, то можно и в других местах.

так точно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, спасибо! Приятно. :) хоть это знаю
Хоть со сплюшками не гуляют, хотя раньше очень хотелось, зато выгуливаю варана. С ним у меня похожая история :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приняла все к сведению,будем гулять в сумерках где нет людей,спасибо за подсказки) И место гуляния приметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходила по делам,в квартире оставались бабушка и Феня. Так сове стало скучно и она дошла до бабушкиной комнаты (видать пешком) и запищала :huh1: Бабушка перепугалась и газетой ее выпроводила,заперла в комнате. Сову она боится. Прихожу,открываю дверь,так это чучело начало пищать,кружить над моей головой :fly: Если бы не уворачивалась, то без царапин не обошлось. Вот теперь думаю,это она была так рада меня видеть или наоборот ругала,что оставила ее? В любом случае такое "приветствие" не забудется :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.