Перейти к содержанию

Петруша и Глаша


Рекомендуемые сообщения

В конце ноября прошлого года купили мы парочку неразлучников. До этого у нас были только волнистики, да и то по одиночке всегда. Так что сама порода неразлучников и жизнь парочки стали для меня чем-то новым. Я-то думала, что знаю о попугаях все! :) Наивная! С Петрушей и Глашей, так я назвала мальчика и девочку, пришлось узнать много нового и я думаю, что новые открытия еще впереди!

 

А вот как мы выглядим:

 

post-4821-1401558227_thumb.jpg

 

Будем знакомы! :nest:

Изменено пользователем kareglazik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петруша - спокойный, покладистый мальчик. Очень разговорчивый (в смысле чирикает много), тянется к людям. Он очень любознательный, живой. Если был бы один, а не в паре, то его точно можно было бы сделать ручным. Я приручила его садиться на руку, когда прихожу к нему с семочками :) Это любимое лакомство и стоит его позвать - он тут как тут. Садится на руку и тянется к лакомству. А еще он, как и многие попугайчики, любит зелень и цветы.

 

post-4821-1401559164_thumb.jpg

 

Уже многие комнатные цветочки попортили попики, теперь я прячу от них цветы :nono:

 

Глаша - очень своенравная, порой агрессивная. Дает жару Петруше порой! Красотка и кокетка, понятно за что Петруша ее полюбил :flowers1: Глаша у нас - атаман в юбке! А с виду такая лапочка, девочка-цветочек! Но на самом деле - главный заводила всех пакостей, постоянно придумывает чтобы еще такое разрушить :cray: Подначивает Петрушу и тот повторяет за ней. Глаша очень активная, на контакт с людьми идет не очень. Она очень-очень смелая. Никогда не видела такой смелой птицы. Такое ощущение, что она ничего не боится.

 

post-4821-1401559966_thumb.jpg

 

P.S. научите, пожалуйста, вставлять фото, а то получается только прикрепить. А когда пробовала вставить фото, то очень большим получается по размеру.

Изменено пользователем kareglazik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kareglazik, приветствую Вас на форуме :welcom:
Хорошенькие птички. Рассказывайте о них побольше. Наверняка уже много интересного произошло с того момента, как они у Вас появились. Меня тоже постоянно удивляет, как с такими невинными мордашками они могут так разнообразно и с фантазией шкодить :)
Бывает, что люди приобретают неразлучников, думая, что они такие же, как волнистики, только выглядят немного иначе. Однако, это не так. Вы пишете, что раньше волнушки были. Можете рассказать об отличиях неразлуш от волнистиков, которые Вы увидели. Интересно было бы почитать.

 

Если слишком большие фото получаются, при загрузке на хостинг уменьшайте их до нужного размера. На радикале, например, есть настройка при загрузке фото: уменьшить до... px, а рядом превью... px. После загрузки выберите bb-код «Превью – увеличение по клику», если загрузить на форум этот код, то вставляется уменьшенное изображение. А по нажатию на изображение, открывается полноразмерное фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kareglazik, приветствую Вас на форуме :welcom:
Хорошенькие птички. Рассказывайте о них побольше. Наверняка уже много интересного произошло с того момента, как они у Вас появились. Меня тоже постоянно удивляет, как с такими невинными мордашками они могут так разнообразно и с фантазией шкодить :)

 

 

Bamboo, спасибо за приветствие! Да, интересного много произошло уже, я буду постоянно писать. Самое главное отличие неразлучников от волнистиков - это шум. Неразлучники гораздо более шумные, те, кто любит покой - тем лучше не стоит заводить этот вид :nono::) Характер у неразлучников более шкодный, с ними не соскучишься - это точно. У меня волнистики такого ущерба не наносили. Может, еще играет эффект, что теперь парочка. За парочкой интереснее наблюдать. Все птахи разные, со своим характером, я очень их полюбила. Стыдно сказать, но о неразлучниках я не знала ничего, раньше только волнистики были. Я даже думала, что они сами себе хвосты ощипали и все с подозрением на них смотрела - уж не болеют ли :huh1:

 

По фото. Я не понимаю, почему через иконку "Вставить изображение" у меня выходят либо очень большие фото, либо маленькие. Может, где почитать можно об этом? Искала тему, но тщетно. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я осознанно в своё время выбрала зеленого бандита с очаровательным хвостиком веером. Теперь их уже четверо, и, несмотря на разрушения и шумность, с ними очень здОрово взаимодействовать, да и просто наблюдать издалека за бурной деятельностью)))
Если Вы хотите вставить фото с помощью значка «вставить изображение», то оно должно быть именно нужного размера. Видимо, Вы выбираете то превьюшку (маленькое фото), то оригинальное изображение (большое фото). А изображения оптимального размера на файлообменнике просто нет, вот и получаются крайности :pardon:
Обсуждение технической работы сайта находится здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, спасибо за ответ! Я тоже очень рада, что у нас появились два басурмана :) Это столько позитива!
А где можно посмотреть ваших птах?

 

Фото значит буду просто крепить к сообщению, раз так проще. Спасибо! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попики хорошо ладят с собой, хотя порой и дерутся! В общем, все, как и в обычной семейной жизни :)
Глаша верховодит, Петруша слушается. Летит к ней по первому зову. А еще они любят сидеть в одном плафончике лампы, :friends:

 

post-4821-1401649516_thumb.jpg

 

сидеть рядышком на карнизе,

 

post-4821-1401649605_thumb.jpg

 

а также сидеть в колечке на зеркале, причем чаще в одном колечке (эти колесики из икеи, были предназначаны для шарфиков) :)

 

post-4821-1401650098_thumb.jpg

Изменено пользователем kareglazik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летать мы выпускаем пташек часто, почти все время, когда кто-то из семьи дома, они летают. Муж говорит, что мы отобрали у них природу и нужно как-то компенсировать. :fly:
Вешаем вот такие палочки деревьев, принесенные из леса, и они радостно обгрызают их. А еще на них удобно чиститься и просто лазить по ним :)

 

post-4821-1401725383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую :clap:
Наконец то тема про птичек путешественников ;)
появилась
Красотули ....

 

Леночка, спасибо! Да, хорошо что добрались до нового дома в полном составе! А я все твоими любуюсь, какие же они красивые и птенцы такие трогательные, нет слов! Сплошной восторг и позитив! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да не за что)))
Мои птахи живут здесь: Аэродактили

 

Начала читать ваш дневник и просто в восторге от Тори и Радечки - они такие замечательные! :ok: Вы столько их дрессируете и все получается, просто класс! Жаль, мои диковатые. Петруша садится на руку, если ему предложить семечку и все. А Глаша пока никак. В клетке с рук берет семечки только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обязательно передам им комплименты :) Я стараюсь, но получается далеко не всё и не сразу. Вот, к примеру, уже второй день сражаюсь с отказом птичек возвращаться в новую клетку. Да у нас и не совсем дрессировка, скорее непрерывный поиск взаимопонимания и заодно развлечение. Постоянно, понемногу и без спешки, со вкусняшками и в только хорошем настроении. Исключение – запретительные команды, но и то стараюсь не ругаться, а спокойно добиваться прекращения нежелательных действий. Глаша со временем начнет повторять за Петрушей, тем более уже семечки из рук берет, её просто немного нужно «подтолкнуть» в желаемом направлении. По сути, обучить команде «вперед». В основном руководствуюсь статьями с сайта и форума. Если есть желание, почитайте. В них много полезной информации:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499
http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/
http://www.mybirds.ru/groups/popug/companion/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, обязательно передам им комплименты :) Я стараюсь, но получается далеко не всё и не сразу. Вот, к примеру, уже второй день сражаюсь с отказом птичек возвращаться в новую клетку.

 

Bamboo, спасибо за советы! :flowers1: Обязательно почитаю. А вы не пробовали в новую клетку положить что-то из старой, например, любимую игрушку или кормушки оставить те же? Я с легкостью пересадила недавно попиков в новую клетку, потом расскажу как. А вот с возвращением домой - это просто беда. Если Петрушу может в клетку загнать голод, то Глашу нет. Она ждет пока Петруша поест, вылетит из клетки и ее покормит. Порой целый день не могу ее загнать. Пробовала разные варианты. Например, Петруша - в клету, а я тут же его закрываю. И Глаша, если очень голодная и понимая, что он ее не сможет покормить, лезет в клетку сама. Я клетку для нее открываю, но тут надо смотреть в оба, чтобы при этом Петруша не вылез. :fly:

 

Мы купили птах, как я полагаю, не совсем в юном возрасте. Может я и ошибаюсь, но по году им точно было. Поэтому приручить сложнее, на мой взгляд. Глаша однажды села мужу на голову, а Петруша - ему на живот. И когда Петрушка на руке есть семечки, то постоянно хочет кусать тебя, пробует каков ты на вкус. Я ему запрещаю (грожу указательным пальцем и говорю ай-я-яй), а вот муж этого не делает и порой бывает покусанным (ну не сильно, конечно, так слегка). Раньше, когда птицы в клетке, и я предлагаю им семечки или вкусняшки, Петруша пытался укусить за ноготь или палец, но потом понял, что это не еда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все шло своим чередом и попики прекрасно адаптировались у нас, окруженные заботой и вниманием. Пока в один прекрасный день я не застала их за интересным занятием. :oops:

 

Когда мы их покупали, продавец сказал, что мы обязательно должны купить еще и домик (гнездо), и я как-то не придала этому значения. Ну домик и домик. Перед тем, как купить попиков, мы несколько раз посетили этот магазин и, подходя ближе, чтобы рассмотреть птах, наблюдали одну и ту же картину: Петруша молниеносно прятался в домике, а Глаша нет. Я больше рассматривала домик, как некий свой попугаичий мирок, где можно спрятаться от лишних глаз или просто отдохнуть.

 

Но когда Глаша стала там откладывать яички, параллельно нося в хвосте полосочки бумаги в хвосте, тут я призадумалась. У меня ранее никогда не было парочки и возможность появления птенцов привела меня в ступор. Мы покупали пернатых для души, зная, что сможем уделять им достаточно времени и умея обходиться с птицами в принципе. Но, купив парочку, я почему-то не рассмотрела такой вариант событий. Против природы не попрешь и мы решили будь, что будет. Почти в тоже самое время я задала на этом форуме вопрос, касающийся видов попиков. Я отчетливо видела, что Глаша и Петруша разные внешне и узнав, что неразлучники бывают нескольких видов, решила спросить кто есть кто.

 

Вот тут-то нас ждал еще больший сюрприз! Оказалось. что Глаша - розовощекая, а Петруша - гибридный: помесь розовощекого с фишером, может, ещё и масковый был в роду. И что от такого самца не может быть потомства, т.к. такие гибриды бесплодны. :cray: На фоне кладки эта новость была как гром среди ясного неба. Я отказывалась верить, что у них ничего не получится! Глаша вела себя как очень примерная мамочка, исправно сидела на яичках, почти не покидая домика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста) Птички переехали в новую клетку почти со всей мебелью из прежних квартирок. Игрушки, качельки, часть жердочек и кормушек. Освоились почти мгновенно. Думаю, основная проблема сейчас в отсутствии привычных мест дислокации и чувстве неуютности нового пространства, вот и упрямятся с возвращением в неё.

Я с легкостью пересадила недавно попиков в новую клетку, потом расскажу как.

Расскажите, интересно)))
С возвращением в клетку решила вопрос с помощью обучения команде «в домик». Никакого обмана, все четко понимают, чего я от них хочу. И знают, что после захода в клетку получат самое вкусное и хвалебные оды в адрес их хорошего поведения и ума. В худшем случае идет в ход веник, я его фотографировала в самом начале дневничка. А в самом худшем-прехудшем собираю вручную со стремянки в темноте, но это уже, т-т-т, в прошлом.
Взрослых птичек действительно сложнее приручить. Значительно увеличивается время на достижение успехов на начальном этапе, сложнее завоевать доверие. Но, тут всё от характера каждой персоны зависит, возраста, условий содержания в прошлом (выкормыш или вольерный дичок), пола (самочки, по моим наблюдениям, более смелые, но не такие пластичные в обучении как самцы), и, конечно, от настойчивости, грамотного подхода и терпения учителя.
Пальцы жуют всегда с удовольствием, это ж неразлучники! :dribble: Если не кусят на поражение, пусть себе жуют. Сейчас пришла к выводу, что эффективно при сильном прикусывании пищать жалобно как неразлучник; качать рукой, если грызущий на ней сидит, чтобы птиц потерял равновесие; ну, и команда «фу», куда же без неё, с последующим отказом от общения с попугайкой минут на десять.
Петруша, скорее всего, гибрид с масковым, чернота на голове характерная. Жаль, что деток не получится, такая дружная парочка, загляденье. Если только искать возможность приобретения оплодотворенных яиц, чтобы дать им возможность почувствовать себя родителями. Сложно, но возможно. Домик-дуплянка нужен только в период размножения, но, думаю, Вы уже в курсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Расскажите, интересно)))

 

 

Bamboo, спасибо за советы! Буду пытаться приручить птах.

 

Пересадка в новый домик происходила так. Попики были в своей старой клетке закрыты, и тут я пришла с новой клеткой. Поставила ее на столик рядом, чтобы они могли наблюдать. Стала наводить там красоту, вешать палочки, игрушки, расставлять все по местам и вышло очень красиво. Долго я возилась и заметила, что Глаша (больше всего) и Петруша проявляют активный интерес. Они так внимательно наблюдали что и как я делаю, буквально впились глазами в эту новую клетку. Когда я все сделала, то ушла из дома по делам. А попики остались сидеть в старой клетке, имея возможность рассматривать новый, красивый домик со стороны.

 

Когда я пришла, они уже были полны настроя исследовать его! :) Я переставила прежние кормушки в новый домик, развернула входами клетки друг к другу, практически не оставив расстояния между ними. Открыла обе клетки. Не прошло и 15 секунд, как Петруша запрыгнул в новую клетку и стал исследовать ее, а следом и Глаша. Вот так любопытство победило страх! :clap: Ну и еще тот факт, что я его немного "подогрела" :)

 

Старую клетку я убрала, на ее место поставила новую. Потом, правда, были проблемы с распознаванием входа в клетку, птахи путались и не понимали где вход, потому что в старой клетке он был совершенно в другом месте. Но за пару дней освоили и это.

 

На фото довольные попики, они переехали (перелетили) в больший по размерам домик! :fly:

 

post-4821-1402041411_thumb.jpg post-4821-1402041447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История с яичками имела продолжение.

 

Надо ли говорить о том, что опытные заводчики были правы. Большое вообще ВСЕМ спасибо, кто дает тут советы. Ни один врач, ни один любитель не знает так МНОГО о птицах, как заводчик. Порой их советы способны спасти жизнь питомцу! И для меня лично, помощь их бесценна.

 

Первая кладка оказалась вся пустой. Глаша отложила 7 яичек и все они оказались пустышками. Не успела я опомнится, как она пошла на вторую, отложив 6 яичек! Я решила, что, может быть, первый раз была просто неудача, и вот сейчас, во второй, у них все получится... но не тут-то было. Во второй раз я не стала долго мучить ее и через дней 10-12 просветила яички и они все были пустыми. Я сняла гнездо, убрала яички.

 

Что тут началось. Глаша спустила "всех собак" на Петрушу, ругалась с ним, дралась и ПОСТОЯННО искала гнездо. Металась так, что у меня сердце обливалось кровью на это все смотреть. Понимая, что надо всеми силами не допустить новой кладки, с другой строны я понимала, что Глаша успокоится только с появлением птенцов. Она оказалась такой примерной мамочкой, такой ответственной. На яичках сидела примерно, очень-очень редко покидая гнездо, и то только для того, чтобы нарвать бумажек. Я видела ее старания, и от этого становилось еще хуже. Сама мысль о том, чтобы купить Глаше розовощекого мальчика для выведения потомства была невыносимой, потому что к Петруше я уже прикипела всей душой. Он был более ласковый, более ручной и с золотым характером, и избавляться от этого зеленого чуда мне совсем не хотелось.

 

Читая наш замечательный форум, я нашла выход. Глаша может стать мамой! НО для этого нужны оплодотворенные яйца!!! И начались поиски! :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kareglazik, пожалуйста. Успехов в этом непростом деле.
Как ловко у Вас с переселением вышло. Красота! Постепенное привыкание к новому объекту, не через подавление страха, а через пробуждение интереса к нему – идеальный вариант :ok: Метод «работает» и с новыми игрушками, и с присадами. Если у птичек есть возможность издалека рассмотреть непонятную непонятность, да еще и хозяйка рядом или непосредственно с объектом производит какие-то манипуляции – интерес проявится если и не сразу, то достаточно быстро. У меня так изготовление игрушек происходит. Пока собираю задуманную конструкцию, по мне бегают заинтригованные клювики. А то как же, я «играю», а они чем хуже :)

 

Читая наш замечательный форум, я нашла выход. Глаша может стать мамой! НО для этого нужны оплодотворенные яйца!!!

Ага, стало еще интереснее :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.