Перейти к содержанию

Разведение дубровников


Рекомендуемые сообщения

Привет всем !!! Давно небыл на форуме. ivolga_52 присоединяюсь к поздравлениям. Хотел бы задать пару вопросов. Не совсем понял, гнездо было построенно на полу? По поводу корма, старые птицы кормили птенцов мешанкой- она состоит из насекомых?
я занимаюсь овсянками не первый год( великолепная овс.) Во время выкармливания берут исключительно насекомоядный корм, живой или размороженный. В этом году была попытка разведения рыжей овсянки. Все кладки были неоплодотворённые. Ищу причины??? Может дело в неправильной кормёжкe?? Информации об овсянках очень скудные.

Пётр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ivolga_52

    82

  • HAE61

    8

  • Чернов Сергей

    4

  • фанат

    4

Топ авторов темы

Несколько дней назад ,услышал бормотание на балконе , но чье ? Щурята так не бормочут . Сегодня убедился точно,по дерганью хвоста и горла - молодой дубровник. Если честно ,хотелось бы самочку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Петр. Гнездо на полу . У нее не было времени на выбор видимо . Первое яйцо отложила на подстилку.Корм был разнообразный ,и мешанка и зерновой и живой . Чем кормили -сказать не могу. Это не щуры ,которых я сам кормлю и родителей и птенцов . Что касается рыжей овсянки ,причин может быть много (мое мнение ). А что может быть лучше живого корма ? (Ищу причины??? Может дело в неправильной кормёжкe?? ). Другой живой корм ??? "Информации об овсянках очень скудные. "-- лично меня ,это устраивает ,прокладываешь свою колею ,набираешь ОПЫТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Четвертую ночь молодой самец пробует голос . Трудно назвать песней ,похоже на ржание жеребенка . Интересно ,когда "голосовые связки "достигнут нужной кондиции .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С каждым днем (ночью ). Песня молодого самца становиться более определенней ,похожей на песню взрослого дубровника . Интересно ,какой она станет весной . Как близка к песне отца,или будет совершенно иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Вчера 25.01. заворчал молодой дубровник . Комичная птичка ,подвижная как славка . Когда выпускаю на балкон ,выделывает пируэты - подчеркнуто фыркает крыльями и хвостом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Самцы начали предбрачную линьку . С каждым годом ,черных перьев на голове становится все больше ,появляются под клювом .Но ,как темнеют перья на спине -не понятно . Линяют ли самки , надо смотреть .
Одновременно с линькой ,самцы начали пробовать голос .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У молодой овсянки "борода" появилась ,как у Кончиты Вурст! У отца чуть видна . Видимо по материнской линии передалось . Но линька еще не окончена ." Зеркала " на крыльях почти не видны ,закрыты кроющими.
Песня еще не сложилась ,но усердно старается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С восстановлением солнечной погоды ,начались песенные турниры у дубровников. Очередность такая ,первый -старый самец ,за ним -молодой ,с несложившейся песней ,третий -(отец) ,из другой комнаты .
Первые два , время от времени атакуют клетку с самкой ,пытаясь прорваться к ней . И конечно выясняют отношения между собой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivolga_52, очень интересны Ваши эксперименты, подскажи при каком световом дне они у Вас содержатся в течении года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ivolga_52, очень интересны Ваши эксперименты, подскажи при каком световом дне они у Вас содержатся в течении года?

 


Стараюсь держать световой режим таким ,в каком находятся дубровники в данное время в природе . Конечно приблизительно . Ареал гнездования огромен , ареал зимовки - большой. Смотрел карты (географические ) и высчитывал долготу дня .
Оказывается можно сделать все это намного проще . В поисковике можно найти долготу дня в любой точке мира .
Надо только решить,что Вы хотите - ПЕСНЮ (в любое время года ) или что то другое . Надеюсь понятно объяснил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно. Меня в частности интересует песня и конечно брачный наряд дубровника.. они у меня его почему-то не надевают. и я думаю, что свет-причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да понятно. Меня в частности интересует песня и конечно брачный наряд дубровника.. они у меня его почему-то не надевают. и я думаю, что свет-причина.

 

Свет ???!!! помилуйте ,КОВРЫ выгарят ......... как у НИКОНОВА про дубровников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительные вещи происходят с дубровниками . Самец с самкой неделю сидят вместе . Закрепил им две основы гнезда из сухой травы . На следующий день не увидел птиц ,на палочках и на дне . Взглянул на основы ,птицы лежали в них , как в гамаке -отдыхали . И вот уже неделю ,самка чаще почти по пол-дня . Даже ,когда я прохожу мимо ,( в 30 см )птицы не взлетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Час назад ,опять услышал долгожданное токование " глухаря ". Самец с одним поднятым в верх крылом ,издавал свои приятные для моего слуха звуки . К нему слетела самка ,так же подняв вертикально одно крыло. Так продолжалось несколько секунд . Но спаривания ,не было . Чуть позже ,неоднократно токование повторялось , но уже за декорациями . Мотаются с гнездовым материалом ,но гнезда пока нет . Надеюсь ,что они не забыли ,как оно делается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Час назад ,опять услышал долгожданное токование " глухаря ". Самец с одним поднятым в верх крылом ,издавал свои приятные для моего слуха звуки . К нему слетела самка ,так же подняв вертикально одно крыло. Так продолжалось несколько секунд . Но спаривания ,не было . Чуть позже ,неоднократно токование повторялось , но уже за декорациями . Мотаются с гнездовым материалом ,но гнезда пока нет . Надеюсь ,что они не забыли ,как оно делается .

 

Несколько поз самца при ухаживании . Подлетает решительно к самке ,вытягивается в "струнку " и клюет в надклювье (самка в ответ успевает клюнуть самца в клюв )
Опускает хвост ,будто вниз , нахохлившуюся голову ,то же вниз будто горбатый . Издает вроде стрекотание . Затем задирает хвост в верх и слетает к самке с тем же звуком .
При токовании , вытягивается в струнку высоко на лапках ,задирает в верх хвост . Затем прижимаясь к земле поднимает то одно крыло ,то другое ,перемещаясь издавая звуки типа глухариных или тетеревиных .Самка повторяет позы самца ,и они как бы танцуют друг перед другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил бывший лидер одной страны - ПРОЦЕСС ПОШЕЛ . С 9 мая начали подбирать строй- материалы,но не могли определиться с местом . Куда складывать ДОБРО . Собирали и самка и самец . Правда самец иногда таскал из сложенной кучи . Работали вяло , часто отдыхали валяясь на сухой траве . Работали только по утрам. Иногда самка меняла свое мнение и начинала носить траву в другое место ,пусть даже в 20 см от уже сложенной . Тогда вмешивался я и то же вносил свои поправки . В конце концов всем это надоело . Самец перестал таскать "дрова " . Я почуяв неладное ,что сезон может пройти впустую , дал им свободу в выборе . С вчерашнего дня ,самка вновь сменила позицию ,и пол-дня носила траву с небольшими перерывами . Затем наступил отдых. Думаю самка устает выдергивать из притоптанной кучи " стога " Сегодня , процесс продолжается . Судя по размерам травы , работа идет над фундаментом . Так ,что УРА кричать рано .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по размеру строй-материала ,начались отделочные работы . Как хочется подойти и .....помочь . :nono::flowers1: . Что день грядущий нам готовит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа проделана героическая . Я думал плетут только гнездо,а в помещении вся площадь выстлана ковром из травы,одной высоты . Все же не выдержал ,и заглянул . На камеру снимать не стал , надеюсь птицы продолжат процесс . Ведь его надо "расширить " и " углУбить "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то и вторая пара начала процесс . Старый самец (по содержанию у меня )спаривался только с кенаркой несколько лет назад , начал таскать траву. Обе птички бодрые . Есть опасение ,что мое присутствие постоянное (живем в одной комнате ) помешает им довести дело до логического конца .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проснулся от бодрой песни дубровника,часа в 4 . Пока строилось гнездо ,самец изредка пел "шепотом,чаще молчал . Что это означает ,понял еще по прошлому году. Конечно "сунул свой нос" - гнездо не пустое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самчишка продолжает токовать ,с определенной короткой песней и с тихой позывкой типа НЦ -НЦ . Но спаривания мне так и не удалось увидеть . Надеюсь ,что самку он " зарядил ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех 4 х форумах ,которые я знаю ,есть минимум 4 любителя ,которые пытаются развести дубровников . Думаю пришла пора послушать их . А пока, имею право хранить молчание . Уверен ,им есть что сообщить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти пол-часа самка кормилась,а самец сидел вместо нее на яйцах . Когда она сменила его ,самец запел . Вторая пара дубровников на балконе услышав его песню ,стала токовать . То что я увидел (видел я не все ) ,это было другое токование и спаривание . Самец распушился ,опустив оба крыла ,волоча их по земле ,с определенной песней стал приближаться к самке. Резко запрыгнул на нее - грубо ,не по джентльменски , Самка так же грубо вскочила на него . Далее они скрылись ,я не знаю ,получилось ли у них что -нибудь . Надеюсь ,это только начало . Да ,забыл ,у самца в клюве трава. Вот таким" макаром ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня самка села на кладку ,Сидит плотно ,прохожу в полуметре ,с кормом и водой . А вот самец ,ее не сменяет на гнезде ,как прошлый год . Появилась угроза выводку ,может есть варианты .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самец не отвлекает самку, пусть находится вместе с ней. В какой-то момент он всегда может её сменить на гнезде. Кроме того, после вылупления птенцов он быстро включится в работу по их выкармливанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы всегда вместе. Я писал не о том . А о необходимости постоянного обогрева яиц . Будут ли они развиваться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самка только села на кладку, то впервые дни плотного насиживания от самца можно и не увидеть.
Думаю, что самец должен включиться в насиживание, главное - не вмешиваться в их дела. Тем более самка уже начала насиживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , она сегодня села на кладку ,после сегодняшнего 5го яйца . Вчера она ела .ела ,ела ,думал у нее ЯМА желудка . Сегодня видел ее два раза ,недолго. . Надеюсь самец войдет в русло , а мои нервы успокоятся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садок со второй парой и молодым самцом всегда открыт для возможности выскочить из него от ярого самца . Молодой без страха тут же влетает в него . С утра они держаться на балконе , откуда слышаться звуки ухаживания . Что бы разобраться ,что происходит ,поставил зеркало . Теперь из квартиры почти все видно . А видно - спаривание старого с самкой . Молодой околачивается рядом , его токования -не видел . Птицы траву не подбирают . Видимо молодого пора отсаживать . Старый самец не агрессивен к молодому ,иногда" ставит "его на место .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что ,снял на видео токование и спаривание второй пары - публичный дом ! Они продолжают...... Молодой поглядывает в сторонке . МОЛОДОЙ ЕШШО - успеить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая пара продолжает спариваться , но о гнезде ,и в "ус не дуют ". Видимо не могут определиться ,но скорее всего НЕ ДОЗРЕЛИ ,потому как траву не таскают . Съемки на видио закончены ,нет кассет . А что буду писать ? то ли правду ,то ли ложь - вам судить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от прошлого года ,самец ни разу не заменил самку в гнезде . Как это скажется на вылупление птенцов ,посмотрим позже . Какая причина ,что самец не греет кладку ,у меня только одна версия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные вещи происходят со второй парой овсянок . Начали третий "замес " спаривания . Не ужели можно остановить процесс "беременности " ,или он не начинался . Птицы по прежнему не пытаются строить гнездо . Мое присутствие в комнате ,явно выбивает их из колеи ,хотя они не боятся меня (внешне). Видимо самке для гнездования нужна более интимная обстановка. Самцы обеих пар продолжают песенные турниры между собой ,часов с 3х утра .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо наступил ответственный момент в насиживании кладки . Самец стал менять самку на гнезде .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад дубровники после второй кладки ,стали родителями . Кормят вдвоем птенцов -по очереди . Самец меняет самку при ее покидания гнезда . Но уступать ей не хочет ,когда она возвращается . "кудахчет ",верешит ,стрекочет ,явно недоволен . Птенцов кормят " отжимом " из насекомых ,без хитина .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегдняшнюю ночь с 19 на 20 июня ,птенцы ночевали без самки . Не знаю ,как на воле ,но в комнате холоднее ,чем на улице . Как было в прошлый год ,не уследил . Судя по ранней первой кладке ,первое яйцо отложено 17 мая,села на кладку из 5 яиц - 21 мая ,птицы могут дать потомство не один раз за сезон . Конечно при хорошем кормлении и без беспокойства (стресса ). Птиц не стимулировал (не подгонял )ни кормом ,ни световым днем ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневаюсь ,отсутствие перелетов (миграции) ,обязательно скажется на количестве гнездования . Трудно сказать ," анализируют " ли птицы прожившие вне воли несколько лет ,что им не потребуется и осенний перелет . Время покажет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубровники -родители ,не только кормят слетков ,но и пробуют выбирать строительный материал . Не уверен ,что начнут плести гнездо . Потеряно много времени . Но ,как писал выше ,при наличии разнообразного корма и спокойной обстановки ,две кладки за сезон ,вполне реально для дубровников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка начала строить гнездо . Своим телом вибрирует ,равняя (утрамбовывает) лунку в траве . Час назад поменял бывшую на новую траву . Посмотрим до какого результата дойдут птицы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас наблюдал за спариванием дубровников . Пара "аристократов ". Самец токовал с поднятым крылом ,крутился вокруг самки , Затем самка занимала его место на спине самца . Ни какой спешки ,грубости ,разврата . Типа давай ,давай ,сама ,сама .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началась 3 я кладка. Нервы на пределе . Самец с утра звал на ток самку ,а она что то начала дуться . Ни в гнездо ,ни на ток . Посмотрим ,как будет себя чувствовать самка дальше . Слетков кормит (подкармливает ) самец . Со вчерашнего дня одичали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.