Перейти к содержанию

Вопросы по содержанию самочки-какарики.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! После прочтения трагических темок с самками какариков, очень заинтересовал вопрос, есть ли школа новоиспеченного какарико-самко-владельцев? Что с самцами все просто: кормить, выпускать, игрушки давать, за безопасностью следить и все. Птиц живет и радуется. Даже следить за световым днем не критично, ничего смертельного не случится. А с самками как я поняла может возникнуть масса проблем по причине неостановимых яйцекладок, неснесенных яиц, гормонального сбоя и т.д... и... Птица уходит в считанные часы.. И тут и возникают вопросы... как предупредить возможные проблемы? Какие могут быть проблемы? как их заранее диагностировать?

 

С какого возраста самочке можно позволять жить половой жизнью с самцом? что мнений я слышала два:
первое: селить птиц вместе, даже если самка юный птенец, у птиц педофилия - нормальное явление, и
второе: селить вместе только с 10-ти месячного возраста самки.
Есть какая-то согласованная позиция, или решение каждый хозяин принимает сам?

 

С подготовкой к размножению понятно: обе птицы от года и старше, витаминить, давать усиленное питание, выгуливать много и хорошо.

 

А вот женское здоровье самочек, предупреждение возможных проблем, какая-то инструкция есть? Что с появлением у меня юной птенечки Фифы беспокоюсь очень.. Влюбляюсь в птеню все больше и больше, и очень не хочется кусать локти и жалеть о НЕ-сделанном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы раньше 10 месяцев (точнее до окончания первой линьки) не ссаживала, но сами понимаете - это трудно. А перед гнездованием рентген надо бы сделать, анализы сдать. Заранее готовиться невозможно, к сожалению( Нужно понимать что произойти может всё что угодно.

 

Нет никакой позиции, у всех разные методы и всем по разному они помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы раньше 10 месяцев (точнее до окончания первой линьки) не ссаживала, но сами понимаете - это трудно. А перед гнездованием рентген надо бы сделать, анализы сдать. Заранее готовиться невозможно, к сожалению( Нужно понимать что произойти может всё что угодно.

 

Нет никакой позиции, у всех разные методы и всем по разному они помогают.

 

Про рентген и анализы спасибо, учту!!! Хотите сказать что птичье женское здоровье совершенно не изучено? Плохо если так... Например я читала темку про Чучика и Маську, где птицам позволили топтаться, когда самочка была совсем юной птенечкой, а спустя пару лет у этой птицы неостановимая кладка, при полном отсутствии секса и коротком световом дне.... Есть ли связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что есть связь, скорее нарушения пошли в гормонах.
Может и изучено, толку только мало - яйца как правило неожиданны и непредсказуемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему идут изменения в гормонах? Чем они вызываются, чем провоцируются? Любая "непредсказуемость" - предсказуема и закономерна. Ведь у всего есть причины, ничего не бывает просто так.. Именно о причинах и закономерностях я и спрашиваю...

 

не нормально это... когда яйца "неожиданны и непредсказуемы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, Вы можете организовать чёткий световой график, изменяющийся ежедневно на минуту-другую? Бедный зимний рацион и богатый весенний-летний? Изменение температуры, влажности, в зависимости от сезона (они же в холодный период и по снегу бегают!)? И все те нюансы, что так важны?
Нет? Вот и никто не может, вот и идут сбои. Это не просто добавить (или убрать) в рацион проростки с животным белком, сократить или увеличить световой день, это гораздо больше.
Так что в домашних условиях у таких нежных и чутких птиц яйца, к сожалению, неожиданны и непредсказуемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может и изучено, толку только мало - яйца как правило неожиданны и непредсказуемы.

 

Так изучено или нет?
Хорошо. Нюансы. Какие нюансы важны? от чего зависит птичий гормональный баланс?
Я задаю вопрос потому что хочу разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, Я не знаю :) Скорее всего да.

 

Нюансы? Возьмите климат Новой Зеландии и воспроизведите его в домашних условиях) Тогда всё точно будет хорошо) Но это же невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, статистики нет практически, а без нее делать выводы непродуктивно :(. Есть описание единичных случаев, но для обобщения их крайне мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, статистики нет практически, а без нее делать выводы непродуктивно :(. Есть описание единичных случаев, но для обобщения их крайне мало.

 

Спасибо!!! ясно... грустно все... :(:(:( то есть по факту получается, что каждый владелец самочки что обезьяна с гранатой... рванут проблемы или не рванут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.