Перейти к содержанию

КРЫМ. птенец сороки ищет дом.


Рекомендуемые сообщения

Сердобольная сотрудница подобрала сороченка, из гнезда выпавшего. Кормим птенца каждые час-два, уже проявляет активность, требует пищу, обожает сидеть на плече, начинает провлять интерес к блестяшкам. Думаем о пристройстве птенца в хорошие руки.. ни я ни она себе оставить его не можем.. за сороченка душа болит сильно. Кто мечтает о ручной сороке - отзовитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья! Нужна помощь!!!!! Нашла я женщину, котора хочет взять нашего сороченка, буквально загорелась им, условия содержания для врановых имеет, небольшой опыт содержания тоже.. все прекрасно!!!!!!!
НО!!!!!!! Сотрудница которая меня просила найти "ручки" для ее птенца, уже передумала отдавать, она хочет его отпускать. Вот она вбила себе в голову, что она его выпустит, и птиц сразу адаптируется в природе, сразу появятся навыки, которым его родители не научили.... сразу возникнет страх перед людьми, и прочими хищниками..... поговорила она с этой женщиной, которая хочет взять птенца.. и аж расстроила ее...
Помогите мне убедить сотрудницу что птенца НЕЛЬЗЯ уже выпускать!!!! И заботливые любящие ручки в данном случае - это лучше чем "природа" ... кто может обосновать что заботливые ручки для выкормыша сороки - это самый лучший вариант???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут обосновывать нужно?
Летать то это хорошо, но без пищи долго не полетаешь, а где ее взять он не знает. Возможно, поймает какую-нибудь живность сам, но наловить столько, сколько нужно хотя бы минимально не сможет. Постепенно будет слабеть и с большим трудом находить живность: то есть и так то поймать не смог бы сколько надо, а тут будет слабым и будет ловить еще меньше. Он просто не успеет научиться, даже если он очень умный. Дальше либо смерть от голода, либо от необратимых нарушений здоровья, либо от подхваченных болезней (со слабостью ослабнет и иммунитет)
Скорее всего, когда есть будет хотеть очень, попробует просить у человека и тут как повезет (может подберут и тогда ему повезет, может пнут, что скорее всего закончится травмой или смертью). Его история может закончиться и значительно раньше: в зубах кошки, собаки или от клюва врановых других видов.
Врановые учатся у родителей месяцами, а ему придется научиться без учителей за неделю, от силы две. Предложите подруге закончить МГИМО за месяц-два, пусть оценит свои шансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что тут обосновывать нужно?
Летать то это хорошо, но без пищи долго не полетаешь, а где ее взять он не знает. Возможно, поймает какую-нибудь живность сам, но наловить столько, сколько нужно хотя бы минимально не сможет. Постепенно будет слабеть и с большим трудом находить живность: то есть и так то поймать не смог бы сколько надо, а тут будет слабым и будет ловить еще меньше. Он просто не успеет научиться, даже если он очень умный. Дальше либо смерть от голода, либо от необратимых нарушений здоровья, либо от подхваченных болезней (со слабостью ослабнет и иммунитет)
Скорее всего, когда есть будет хотеть очень, попробует просить у человека и тут как повезет (может подберут и тогда ему повезет, может пнут, что скорее всего закончится травмой или смертью). Его история может закончиться и значительно раньше: в зубах кошки, собаки или от клюва врановых других видов.
Врановые учатся у родителей месяцами, а ему придется научиться без учителей за неделю, от силы две. Предложите подруге закончить МГИМО за месяц-два, пусть оценит свои шансы

 

Да, а у сотрудницы на это контр агрумент, что она так голубей выкармливала-выпускала - прекрасно адаптировались. И вообще, там где она живет там целая сорочиная роща, их там полно - научат. Сегодня на работе с нею говорили - ни в какую... ей жалко отдавать птицу чтоб она жила в клетке, "в клетке это не жизнь" и что это такое, женщина хочет иметь дома вранового.. Это не домашний питомец...
то срочно найди кто возьмет ее сороченка, а теперь "не отдам"...
Расстроенная ужасно.. из-за этой ситуации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби и врановые это абсолютно разные птицы. Голубя, здорового, выпускать не только можно, но, имхо, нужно. Все навыки для выживания у него есть как только он чердак покинул сам (их правда тоже гибнет изрядно, но не суть). Вероятность выжить у него очень высокая, а при правильной адаптации тем более. Врановые же адаптации не подлежат. За исключением, если птица попала к человеку взрослой и ее удалось вылечить. Все остальное врановое в природе будет мучиться и в итоге погибнет. В клетках врановые прекрасно живут, более того, иногда в нее даже стремятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голуби и врановые это абсолютно разные птицы. Голубя, здорового, выпускать не только можно, но, имхо, нужно. Все навыки для выживания у него есть как только он чердак покинул сам (их правда тоже гибнет изрядно, но не суть). Вероятность выжить у него очень высокая, а при правильной адаптации тем более. Врановые же адаптации не подлежат. За исключением, если птица попала к человеку взрослой и ее удалось вылечить. Все остальное врановое в природе будет мучиться и в итоге погибнет. В клетках врановые прекрасно живут, более того, иногда в нее даже стремятся.

 

Не знаю насколько это правильно... очень подозреваю, агрументов наших она не захочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустить просто. Тяжело ямку маленькую, под маленький трупик копать, обнаруженный на пороге дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку и отклик.. и за аргументы. Вдвоем с этой девушкой будем говорить с сотрудницей... что все что сороченок умеет - просить еду у человека.. и как обычный парень отреагирует если птица будет кидаться к нему хлопать крыльями и открывать клюв???? поймет ли обычный человек, что птица еду просит а не нападает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, где-то читал (может и тут на форуме) описание случая когда ворона улетела, а когда через некоторое время вернулась, то забилась в клетку чтобы ее еще раз не дай бог не выпустили. т.е. желания жить на воле у птицы совершенно никакого не было.

 

Вот весьма показательный случай. Галка вылетела и сидит на дереве орет, жрать просит. С выпущенной сорокой все будет тоже самое, только, возможно, не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, девушка приехала. Предложила девушке зайти лично познакомиться. Объяснила Ольге Николаевне, что выкормыш сороки это не тоже самое что голубь, адаптация невозможна, сотрудницы подключились, они читали, что тоже вранового выкормыша нельзя уже выпускать, если он ручной.. вроде как она прониклась, и внимание девушки ей понравилось, и она единственная из претендентов вызвала ее симпатию... серьезным отношением, но сказала, она еще пару дней подумает.. Очень надеюсь, что все решится благополучно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, не поймет, если не объяснить.

 

да... у меня самой был случай.. Сама держу какариков дома, знаю что самец кормит самочку.. тем не менее.. увидела как-то самочку какарики в одиночном содержании, приближаюсь к ней лицом.. самка клюв разевает. и то, у меня первая мысль: агрессия, нападает. а потом уже сообразила.. что это ж самочка... просит чтоб покормили..

 

о результате обязательно сообщу!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем... ничего у нас хорошего. Сотрудница отказалась наотрез отдавать сороченка Алене, она за нее решила что та не справится, она не понимает ответственности, она наиграется, и вообще она странная и прочая. Вот она держит его сейчас дома, "поубирала все ковры, все позастилала газетами, это ужас как он серит, држать его в квартире невозможно".. Рассказывает что у нее прямо за окном начинается лесок, где живет много сорок, и прямо от ее окна и балкона идет ветка дерева. Он сможет жить среди сорок и если что приходить к ней покушать. Она планирует такой идеальный вариант..
В общем, утром сороки раскричались, сороченок вылетел на ветку, и там и сидит, заходить отказался. Сотрудница на подъеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Печально.
В смысле?

 

Сотрудница радуется за птена, но собственно, пока там все не плохо: в обед она бегала домой, сороченка своего нашла на дереве шелковицы во дворе, на ее зов он к ней спустился, она отнесла его домой, кушать, пить. говорит, схватил свою пипетку и бегал за нею, чтобы поила. за полдня изголодался.

 

Спрашивала у меня, а где птицы пьют, как его учить. И спрашивает, как его научить залетать на балкон. Где она будет ему постоянно оставлять еду и питье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>И спрашивает, как его научить залетать на балкон. Где она будет ему постоянно оставлять еду и питье.
Никак. Да и другие сороки, если пронюхают про еду, то просто отберут. Птенец один, без родителей. :(
Идеальный вариант угробить птицу. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


бедный малыш... может вы его заберете к себе, раз он у нее на свободном выгуле? и будете ручки искать?

 

в том то и дело что ручки уже есть... но сотрудница мечтает его выпустить "в природу", отказывается отдавать.... Убедила себя, что для птена это самый лучший вариант, он адаптируется, в квартире его невозможно держать и т.д.....
Остается надеяться что она изменит свое мнение, и птен при этом не пострадает...

 

На сегодня птен остался у нее дома. 19 числа у нее д/р, и планирует уезжать на несколько дней..
ох мама мия... это уже завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в том то и дело что ручки уже есть... но сотрудница мечтает его выпустить "в природу", отказывается отдавать.... Убедила себя, что для птена это самый лучший вариант, он адаптируется, в квартире его невозможно держать и т.д.....
Остается надеяться что она изменит свое мнение, и птен при этом не пострадает...

 

На сегодня птен остался у нее дома. 19 числа у нее д/р, и планирует уезжать на несколько дней..
ох мама мия... это уже завтра...


вы ее уговорите,отдать птенца на время отъезда вам, а вы его той девушке передайте, а когда вернется нынешняя хозяйка, скажите,что птенец улетел :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прокатит.. Она знает, что девушка моя протеже :))) и знает что я сплю и вижу отдать вороненка ей.. При том что девушка - мечтает (действительно мечтает) о ручной сороке... и все это упрямство с выпусканием... "Никому не верю, буду выпускать.." слов нету...
на эти дни оставляет его в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости наши такие, несколько дней сороченок прожил у сотрудницы, она все рассказывала, как он рвется летать, как ему тесно любое помещение.. Она его будет только выпускать..
Выпустила. Полтора дня от птицы ни слуху ни духу, сегодня сотруднице позвонили, сороченок влетел в какой-то офис к людям, недалеко от ее дома, те его кормят мясом.. Поехала забирать.. сокрушается, придется его дома держать... я говорю, отдайте девушке - в ответ тишина..
Но я не теряю надежды.. Что если сороченок попадет к ней - это будет правильно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, будем надеяться, что такой исход выпуска на волю её образумит и она откажется от мысли отпустить птицу на волю смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По свидетельству очевидцев, на сороченка покушались кошки, а его сородичи их отгоняли. а после он и вовсе рванул к людям.. Птиц уже у нее дома, счастливый, довольный, успокоенный.. Плюс насколько я поняла, у него была травма лапок, на обоих лапках по одному пальцу было завернуто внутрь. Пока он бегал по комнате - все было хорошо с лапками, ничто его не беспокоило, а когда день погулял на воле... поскакал по деревьям, лапки то и разболелись...
Девушке она наотрез не хочет отдавать, говорит у нее появились "нормальные варианты пристройства"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сороченок Лелик так и живет у сотрудницы, сегодня утром опять вылетел в открытое окно, в обед сотрудница поехала домой, сороченка искать, по свидетельству очевидцев, какая-то ручная сорока у парка приставала ко всем проходящим людям, жрать просила, буквально за ноги хватала. (интересно на это поглядеть, как это птица за ноги людей хватает...)
Появился хороший вариант пристройства - в Ялтинский зоопарк, или зоопарк при Сафари-парке "Тайган". И там и там согласились взять сороку на полное довольствие. сотрудница думает :grin:

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сороченок Лелик так и живет у сотрудницы, сегодня утром опять вылетел в открытое окно,...
Да уж. Как-то не очень ответственно подходит к делу эта сотрудница. И не отдает никому и сама уже второй раз подвергает птицу опасности. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вот он наш герой...
у каждого свое рабочее место.
post-40009-1406106607_thumb.jpg
Лелику 2,5 месяца. Все еще у сотрудницы дома.
post-40009-1406106625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Она всё же собирается его выпустить!!!

 

Простите, эту тему не нашла, открыла новую http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=120356

 

Вот тема, где пишет сама хозяйка Лёлика http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=264391#p264391

 

Может, можно его отловить прямо в парке, когда она выпустит очередной раз?

 

Переубедить её невозможно... Парк она рассматривает как безусловное благо для птицы... выращенной человеком.
Как подумаю, что там такой же, как мой Чичи, так волосы шевелятся на голове от ужаса... несмышлёные же, доверчивые!

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Елена Толстун, спасибо за понимание... давно не отписывалась в темке.... я сама уже устала от этой истории, от поиска ручек, от выслушивания вечного "НЕТ" сотрудницы - устранилась. но... идеальных ручек для сороки нету. Алена, девушка которая хотела его взять - уже взяла другую птицу. Отвозила сотрудница его в зоопарк Ялтинский - но там сказали что поселят Лелика в одном вольере с взрослым вороном, конечно же, не внимания птице, ни общения, и огромный ворон рядом - она отказалась. Плюс птица привыкла летать, привыкла к простору, отказывается быть в клетке.
А сейчас... Лелик становится просто дворовой птицей. Весь двор его уже знает, все его регулярно подкармливают, каждое утро он улетает гулять, каждый вечер возвращается к сотруднице домой. Уже наконец-то выучил ее дом и ее балкон. Но к людям все равно пристает. Фрукты-ягоды он есть сам умеет, за водой и мясом он приходит к людям... :(:(:( Сорочья стая недалеко там живет, но Лелика туда не берут. Его стая сейчас - люди...
Сотрудница рассказывала, приносил ей как-то коряги, живо интересуется женскими украшениями, норовит утянуть. :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедные люди.
Приставания сороки очень легко воспринять как агрессию со стороны птицы(
Бедный сорочан.
Может удастся заманить птицу в переноску... Не очень честно по отношению к сотруднице, по сути украсть, но это таки меньшее из зол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, возможно.. И куда его дальше? Птиц привык к свободе. Когда его держат в заперти - кричит, голосит, требует воли. Насколько я поняла, ему уже комнаты мало. Если бы он нахлебался на воле, и сам пришел в свою клетку и все, "я на все согласен, только не выпускайте меня обратно"...то понятно, только ручки, а так.. он постоянно рвется на улицу. Вечером прилетит - перекусит, и опять на улицу мотаться, до ночи. он у сотрудницы только ночует. Птиц взрослеет..
И я согласна с сотрудницей... сорока это совершенно не квартирная птица...
Да, душа болит за птицу, но как бы там ни было, птиц живет. А мог бы погибнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц привык к свободе. Когда его держат в заперти - кричит, голосит, требует воли. Насколько я поняла, ему уже комнаты мало.
Даже при переезде птицы из одной клетки в другую птица нервничает. Они всегда так себя ведут в новой незнакомой обстановке. Если есть желание спасти, то нужно ловить. Привыкнет и к клетке, и к квартире. В конце концов опутенки помогут прогулкам.
Все-таки зимой будет гораздо хуже. А не дай бог дождь, снег помешает вовремя прилететь или птица потеряется. Были случаи когда птицы точно также жили на улице и прилетали только поесть. Полгода вроде грач так жил. потом перестал прилетать. И тут уж никто не знает причины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, сорока возьмет столько свободы, сколько ей дадут. Это свободолюбивая птица. Но на двух стульях не усидишь, либо птица дикая, либо домашняя. Это летной вороне\грачу в квартире места мало, а сороке и галке даже полетать есть где - вопрос привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю... У меня Фуна тоже оочень любит полетать. год жил на вольном выгуле по квартире, потом переучила - упирался, но принял правило, когда меня нету, птицы сидят по клеткам. Сейчас по команде спокойно заходит в клетку.
pepetka94, Марс, что вы мне то предлагаете? Взять сороченка себе? у меня попугаи, и маленькая квартира. Попугаи сейчас требуют массу внимания, самочка болеет.. держать их вместе с сорокой - сами понимаете, нереально.. абсолютно разные птицы.
Искать ручки, воровать птицу? я на это не смогу пойти.. даже поспособствовать не смогу. мне это претит. ответственность за сороченка взяла на себя сотрудница. Она считает, что правильно ТАК.. Все что я смогла для сороченка сделать - я сделала.. У сотрудницы на все свое мнение, переубеждала я ее долго - не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Julia-koshka, на Вас ответственность никто не перекладывает. Это было бы нелепо.
Птицу жаль. Будем надеяться на благоприятный исход этого предприятия. Возможно, весной сороку примут дикари. А тема ценная. Для тех, кто мечтает подарить выкормышу свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... ситуация наглядно показывает, что врановые, вскормленные людьми, без долгой реабилитации не могут жить в дикой природе... даже при огромном желании человека.. не могут. ни охотиться, ни воду находить..
Новости наши такие, что сороченок целыми днями мотается, на ночь прилетает кушать и спать. И у сороченка появился друг. молодая ворона. мотаются уже только вдвоем. Уже даже кушать пришли вдвоем. (сотрудница гостя прогнала) О выкладываемом на балконе угощении прознали другие птицы, и туда прилетают столоваться все кому не лень :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все.... История про сороченка Лелика закончена.... нету больше Лелика.. :cray::cray::cray:

 

Лелик в своем районе стал всеобщим любимцем, все его знали, многие подкармливали, многие ему радовались.. многие его ждали.. Но... кому-то одному Лелик с его проделками сильно не угодил.. Получила сотрудница анонимку.. что ее птица летает не только на ее балкон, но и на другие балконы тоже, везде гадит, пакостит, прищепки, мелочи ворует, и если у нее проделки птицы вызывают слезы умиления, то у других это вызывает злость и раздражение. И там же звучала угроза, что если она срочно не решит вопрос с птицей, не уберет ее со двора, птицу ликвидируют.
Буквально на следующий день Лелик исчез... А спустя 3 дня сотрудница на пустыре нашла Лелика... точнее, то что от него осталось.. ощущение, что на него натравили собаку, что птиц был разодран..
:( о состоянии сотрудницы молчу... как анонимку получила, так с того дня в слезах.. :(
тему можно зак-ры-вать......... Птенец сороки прожил короткую но бурную жизнь, полную приключений, и нашел не дом, но вечный покой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов!!!!!!!
Только непечатные...
Как же жалко птицу...
Может быть, модераторы вынесут эту тему отдельно как-то - в качестве поучения всем желающим вернуть выкормыша на волю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. она никому не смогла передоверить ответственность за птицу.. все казались недостаточно хорошими, все "я сама, лучше сама"...
но и сама уберечь птицу не смогла.......... ужасно... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, модераторы вынесут эту тему отдельно как-то - в качестве поучения всем желающим вернуть выкормыша на волю...

Поддерживаю.
Такое должно быть на видном месте. Чтобы другим неповадно было подобные опыты проводить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему лучше вынести в раздел "Хочу завести врановую птицу" или в раздел "Особенности содержания вранов в домашних условиях"? Какие есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ,давно не заглядывала в эту тему и надеялась что сотрудницу все таки убедили отдать сороку . :cray: Очень жаль что все так обошлось ....

 

Мне кажется лучше в "Особенности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, особенности прям особенные :(
Вот так вот на свободном выпасе птицу содержать. Дура она и есть. Одно дело прибывать в неведении, другое дело когда предупреждали, а все бес толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, лучше в "Хочу завести..." Чтоб желающие взять вранчика сразу видели и понимали, как делать ни в коем случае нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.