Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Покупать ещё одну клетку и кого-нибудь отсаживать.
У Ваших чижей "развод и девичья фамилия". Не отсадите самца - она его убъёт. Такое тоже бывает.
Вы ни в чём не виноваты. Просто у птиц тоже характеры и чувства бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь за час до этого и в промежутках между склоками и сейчас они кормят друг друга!!!!!! Да и живут вместе уже вона сколько! Как же так? Ничего не понимаю! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу! Опять сцепились кубарем!!! Теперь он ее метелил! Наверное решил отомстить за все! Откопали маленькую клетку. Рассадила. Он мечется в новой клетке (еще бы - всю жизнь прожил в просторе, а тут пятачок), а она спокойно сидит дома и смотрит на его метания. Гнездо, естественно, сняла. Но думаю через время опять их попробовать соеденить. Он, обычно ткой тихий, зовет, зовет сейчас. Вот уж сами не знают чего хотят, чертятя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кормление – инстинкт, а не выражение симпатии. У меня этим увлекается не только самка, но и 4-летний самец. При этом главным «птенчиком» выступает 10-летний старичок. Если он чем-то увлечен и не откликается на зов, кормят и не любимого из-за агрессивности новичка. А ситуация, думаю, изменилась из-за приставаний самца. И у меня чиж-старичок, два первые года не обращавший внимания на молодую самку, вдруг свихнулся («бес в ребро»). И уже второй год (вне линьки) носится за ней, токует, гоняет молодых соперников. Она, умничка, обычно улетает, но, утомившись, и в атаки ходит. В клетке это было бы ужасно, но в свободном полете ничего… Конечно, если есть возможность устроить самку, лучше ее заменить на второго самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда когда я их разъеденила, и гнездо сняла, она яичко снесла и разбила. Так было обидно! Это мог быть наш перый чижулик... А теперь опять гнездо разбирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выведения птенцов лесных птиц нужны достаточно сложные условия. Моя чижиха тоже несла пару яиц в первый год, но высиживать не стала - беспокойно (еще и попугайчки подлетали и любопытствовали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже кажется, что она бы не высидела. Но в глубине души это коварное, "а вдруг..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю. Если клетка большая, можно попробовать затенить для самки уголок спальной жердочки искусственной елкой. Это рекомендуют для гнезда, но у меня такой еловый шалашик под потолком (как укрытие от кавалеров и спальню) ценит именно самка.
Эпизодическое разведение, по-моему, имеет смысл, если живность можно надежно пристроить. Ведь «своего» птенчика отдать в зоомагазин было бы тяжело (недорогого чижа могут купить для экзотического гада или охотничьего щенка)… А мусора от этих ребят сейчас в березовый сезон!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы! Если бы у меня вылупились чижата я бы их никому не отдала! :stop: А мусор... :beer: Лучше в мусорной компании нежели в музейной чистоте. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нечто похожее было с канарейками. Вроде все нормально было, самочка построила гнездо, снесла яйца. Но самец за ней как-то не так ухаживал, вернее вообще не ухаживал. Никогда не подлетал и не кормил ее.
И она в один прекрасный момент озверела. Стала его гонять по всей клетке, чуть не задолбала совсем, пришлось отсадить. А гнездо она бросила.

 

У меня вот тоже интересный случай с агрессией, которой я не могу найти объяснение. Агрессивным стал урагус. Жил два года и всегда был спокойный и мирный, других птиц не трогал. А в этом году как с цепи сорвался, никому спокоя не дает. У гибрида все перья на голове выщипал, канарейку вообще чуть не убил, вся голова была в крови. Только один птиц - варакушка еще мог ему дать отпор поскольку сам боец до мозга костей :)
Я поймала его и выпустила. Он куда-то улетел, но минут через 15 вернулся, повис на сетке вольеры и никакими силами его отогнать было нельзя. Пришлось открыть дверцу и запустить.
Посадили его в клетку пока, там же в вольере сидит в клетке. Гибрид от радости поет весь день. Мне интересно от чего может возникать такая внезапная агрессия? Можно было бы подумать, что он дерется за самку или территорию, но у него нет самки....а может поэтому и озверел?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаете, что надумала - а может они такими становятся от однообразия клеточно-вольерного содержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Завели весной. Примерно около месяца назад перестал петь и стал намного агрессивнее.Есть два предположения. Во-первых, до того момента как перестал петь из клетки не выпускали. Как только стали выпускать, освоил территорию и стал много агрессивнее. Как только подходишь к нему, разевает клюв, растопыривает крылья и топорщит хохолок, при этом что-то чирикая. Во-вторых, где-то читал, что чиж перестает петь в период линьки. А перья у него сейчас летят. Помогите понять, в чем дело и правильны ли наши догадки.

Изменено пользователем home
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завели весной. Примерно около месяца назад перестал петь и стал намного агрессивнее.Есть два предположения. Во-первых, до того момента как перестал петь из клетки не выпускали. Как только стали выпускать, освоил территорию и стал много агрессивнее. Как только подходишь к нему, разевает клюв, растопыривает крылья и топорщит хохолок, при этом что-то чирикая. Во-вторых, где-то читал, что чиж перестает петь в период линьки. А перья у него сейчас летят. Помогите понять, в чем дело и правильны ли наши догадки.

Сейчас у птиц начинается период линьки а когда птица линяет конечно не поет ведь для птиц линька это как небольшая болезнь.
Вы можете продернуть перо, хвост и крылья примерно через два пера так птице будет легче перелинять, и посторайтесь как можно больше разнообразить питание- зелень, яйцо, фрукты, и.т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, я не рискну дергать перья. Жалко.А как долго длится период линьки ?

Недели 3-4 если все нормально у вас ведь птица первый раз в неволе линяет? Потом линьки будут проходить легче. А вобще у моих чижей никогда проблем с линькой не было петь конечно он не будет а так ничего страшного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой чижик постоянно кормит чижовочку и пытается, так сказать, педалировать процесс, но все-же инициатива наверное должна исходить от дамы. В прошлом году подвешивала им гнездо и давала гнездовой материал - они залезали в гнездо, но вместо того чтобы строить - раскидывали все по клетке. Потом прочла в литературе что чижи гнездятся высоко на хвойных деревьях, а в домашних условиях нужно замаскировать гнездо хвойными веточками. Может это и бред, но в этом году собираюся попробовать гнездо с веточками. :acute:

у моих знакомых чижи развелись тока тогда ,когда лапником отгородили уголок небольшой клетки и туда поставили канареечное гнездо......все сразу пошло само собой!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш чижовчик тоже сейчас линяет. Всё больше сидит и ковыряется в перьях и никакого пения. Очень интересный у Вас чижик, с характером. Наши очень пугливые, н6икогда не посмеют раскрыть клюв на хозяев. И предположить не могла, что такие чижики бывают! :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда образуется пара с какой нибудь из них, остальных самок изолировать.

Изолировать применительно к данной ситуации - это как? Выставить в окно?!
Если самка не загнездилась в первые три года, вряд ли это уже случится, даже при очень хорошей изоляции от мелькания людей и других птиц вблизи гнезда. Если так хочется птенчиков, можно попытаться вывести гибридов чижа и юной канареечки. Говорят, получаются симпатичные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Вылечил. и очень просто. купил в аптеке полынь, заварил её 1 ч.л. на 1 стакан кипятка. Остудил. Т.К. сам он купаться в таком растворе не хотел, пришлось его из распылителя обработать, в течении недели через день обрабатывал и всё мигом прошло! Для глаз полынь безвредна, а то что может быть растроёство желудка, так у него не чё не было. Вот такой опыт. Пользуйтесь кому надо, на здоровье (ваших питомцев:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура! Вылечил. и очень просто. купил в аптеке полынь, заварил её 1 ч.л. на 1 стакан кипятка. Остудил. Т.К. сам он купаться в таком растворе не хотел, пришлось его из распылителя обработать, в течении недели через день обрабатывал и всё мигом прошло! Для глаз полынь безвредна, а то что может быть растроёство желудка, так у него не чё не было. Вот такой опыт. Пользуйтесь кому надо, на здоровье (ваших питомцев:)

Перья на голове восстановились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На конюшне подобрала птицу, она забилась в сетку окна, и не могла вылезти. Возможно, лошади потрепали ее. Когда я ее выудила, она не полетела. Крылья целы по-моему. На шеи с обоих боков были пролысины и волдыри(???), сейчас все зажило (уже дней 8-10 прошло). С самого начала ест без проблем (смесь для волнистого попугая - просо, овес, воду пьет, фрукты подбрасываю, хлеб). Сказали, что это взослый самец чижа, но я не уверена. Не нашла на форуме фоток чижа. Но птица коричнево-зеленоватая, в крыльях и хвосте белые полосы, клюв как у всех зерноядных - ровный, не крючковатый, достаточно большой и крепкий. Каждый день выпускаю - не летит. Бегает по земле, чуть подпрыгивая и подлетая. Вчера взяла в руки и ужаснулась: киль торчит, обтянутый кожей. Но птица ест! Он явно похудел. Что делать? Он так не выживет. Чем его кормить? И еще у него куча клещей, постоянно выдергиваю. Чем-то обработать? У нас вокруг полыни куча - подойдет? Сегодня он вялый какой-то совсем.
Помогите, что мне с ним делать?
Спасибо!
По возможности пишите на мыло: kynologyk_girl@mail333.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От паразитов лучшим средством считается Фронтлайн.
Хлеб в рацион , наверное, ввводить не стоит, если всего остального достаточно.
Где вы его держите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Вам лучше птичку врачу показать...

 

А кроме просо и овса у зерноядной птицы должна быть масса других зёрнышек в рационе. Добавьте хотя бы к этому корму какой-нибудь фирменный канареечный корм или корм для лесных птиц. Помимо зернового, нужен и белковый рацион, -хотя бы тёртое варёное яйцо. Обязательно много зелени - мокричник, собранные семена трав в различных стадиях зрелости, полезна сырая тёртая морковь. Хлеб не нужен ни в коем случае. Птицу обработать Фронтлайном-спреем - один пшик чуть ниже затылка на кожу.
И ещё - у чижа нет на крыльях и хвосте белых полос. Так что это не чиж. Может быть сфотографируете птицу?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Купила канареечный корм. Высыпала и увидела, что он действительно куда более богат, чем «попугаечный». Птице хуже. Она часто сидит с повисшей вниз или наклоненной вбок головой и закрытыми глазами. Один раз я взяла ее в руки сфотографировать, а когда она вырвалась обратно в коробку, упала набок, и встала только через несколько секунд. По-моему, у нее истощение. Надо ли ее кормить насильно, или если я предоставлю ей все то, что мне посоветовали, она сама все будет есть и поправится? Ест медленно, долго мусолит во рту одно зернышко (а может это только когда я наблюдаю?..). В клинику обратиться не можем – я нахожусь на крымском побережье, и даже не в городе. Рядом г. Судак, там даже для собак тяжело с ветеринарией. Пытаюсь вставить в пост фото птицы (по-моему, это не чиж, я думаю – зяблик, а может и нет), если получится – скажите мне, кто это, пожалуйста.
Буду выхаживать, но если честно, за последние три дня ей настолько поплохело, что не знаю…

 

Да, держу я ее в картонной коробке. Пока. Я вообще думала, она через несколько дней улетит. Если останется - купим клетку. У меня одна уже есть с жильцом - волнистый попугай, но я не рискну подсадить к нему другую птицу, может больную. И плюс могут ведь и подраться?

 

В следующий пост попытаюсь кинуть фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с фотками пока не получается, интернет тут слабый, тормозит. Пока писала, птичка с интересом принялась за канареечную смесь:-) Сегодня сварю яйцо, дам тертую морковь. Другие овощи-фрукты тоже можно? А хлеб она и так не ест. Просто лежит в коробке на всякий пожарный. Что такое мокричник? Может, ей прорастить что-нибудь? (Тот же овес, например) Или походить по горам, травки какой-нибудь нарвать? У меня есть витаминные капли "Нектар-Вит", может, накапать ей в воду? Фронтлайн я сейчас не куплю, его тут нет... Есть капли "Барс" для собак:-) наверно, не подойдет. Постараюсь держать форум в курсе:-) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокричник - это травка такая, сорняк, растущий в тени во влажных местах... Можно молодые листья одуванчика, тимофеевку (она очень нежная)... Животный корм обязательно... Капли Барс вроде как нельзя. Яблоки, груши - мой зяблик яблоки обожает и бананы, ещё курагу ест (расщепляю её и вставляю в прищепку между прутьев). Коробка - не очень подходящее место даже для больной птицы. Пророщенный овёс, пшеница - замечательный витаминнный корм... Витамины ему сейчас очень очень нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм поразнообразнее, травку всякую. Витамины обязательно. Вода!! Фото если можно.

 

А хлеб она и так не ест
да и не надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. Птица погибла. Спасибо всем за советы. Думаю, виной истощение. Она последние два дня все время "куняла", прямо не могла держать голову. Вчера я давала ей все, что советовали, она с огромным апетитом набросилась на яйцо, но, видно, поздно я спохватилась. И умерла как будто во сне, так и лежала на животе с вытянутой вперед головой.

 

Запоздалый вопрос (может, в будущем пригодится): можно как-то определить возраст птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дорогие форумцы! Подскажите, может разжирел мой чижик? Не поет уже полгода. Линял - поятно, не до пения, перелинял - все равно не поет. Даже чижовочка издает такое приятное журчанье, а он сидит как сыч. Они парочкой в одной клетке, корм одинаковый, но чижовочка более подвижная, кувыркается, а он как-то больше сидит. Больным не выглядит: не хохлится, крылья не опущены, какашки обычные... Как узнать, что у него: ожиренье или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогие форумцы! Подскажите, может разжирел мой чижик? Не поет уже полгода. Линял - поятно, не до пения, перелинял - все равно не поет. Даже чижовочка издает такое приятное журчанье, а он сидит как сыч. Они парочкой в одной клетке, корм одинаковый, но чижовочка более подвижная, кувыркается, а он как-то больше сидит. Больным не выглядит: не хохлится, крылья не опущены, какашки обычные... Как узнать, что у него: ожиренье или что-то другое?

а он хоть летать то может? пробовали его из клетки выпускать? если упадет камнем на пол то ожирение очень высокой степени и нужна диета, если летит горизонтально и не может набрать высоту, то ожирение тоже, а проще в руки взять и дунуть на живот, если живот желтый то ожирение, степень определяется количеством жира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а он хоть летать то может? пробовали его из клетки выпускать? если упадет камнем на пол то ожирение очень высокой степени и нужна диета, если летит горизонтально и не может набрать высоту, то ожирение тоже, а проще в руки взять и дунуть на живот, если живот желтый то ожирение, степень определяется количеством жира.

 

Спасибо, Spinus!
Летает прекрасно, а на животике у него есть желтенькие жировые фрагменты. Впрочем, он летает неохотно. Что лучше- устраивать ему тренеровочные полеты или посадить на диету?

Изменено пользователем Тихомирова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Spinus!
Летает прекрасно, а на животике у него есть желтенькие жировые фрагменты. Впрочем, он летает неохотно. Что лучше- устраивать ему тренеровочные полеты или посадить на диету?

попробуйте регулировать свет у чижика-посмотрите как освещена клетка и сколько часов света в день он получает....
линька и ожирение очень от этого зависят....и пусть полетает....дайте ему березовых семян-их счас по тротуарам еще кучи можно собрать и насушить... Изменено пользователем bobo rom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробуйте регулировать свет у чижика-посмотрите как освещена клетка и сколько часов света в день он получает....
линька и ожирение очень от этого зависят....и пусть полетает....дайте ему березовых семян-их счас по тротуарам еще кучи можно собрать и насушить...

 

Спасибо, 'bobo rom', постараюсь набрать ему березовых брунек, экология в Москве не-очень, ну да ладно! Немного страшно его выпускать в полеты, т.к. он все время норовит пробить головой оконное стекло, а после неудачи лезет сразу в клетку. Он однажды вылетел, давно, и так стукнулся, что даже моргал вразнобй, тоже не пел, но потом оклемался. Естественно его после этого случая никто не выпускал. Теперь он возмужал, поумнел, научился находить дверь в клетку, а все равно как-то боязно выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:rep: Устраиваю чижику тренировочные полеты, теперь он сам летает сколько хочет и возвращается в клетку. И это помогло - ЗАПЕЛ! СПАСИБО ВСЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, дорогие форумчане! Снова у моего чижичка проблема - не понос, так золотуха. Теперь у нас со страшной силой отрастает клюв. Я отстригаю ему клюв, но все-же это не выход, наверняка у него проблема со здоровьем. Подскажите, кто сталкивался. Кормлю их падованом, морковкой, яблочком, семечками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь у нас со страшной силой отрастает клюв. Я отстригаю ему клюв, но все-же это не выход, наверняка у него проблема со здоровьем.

 

Есть два выхода:создать питание и условия, при котором клюв будет стираться как в природе, второй выход-обрезать, но Вам это не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У чижа в клетке должна быть сепия (панцирь каракатицы) или минеральный камень. Птицы превосходно стачивают об него клюв. Также в это время года можно давать молоденькие веточки плодовых деревьев - чижики с удовольствием грызут почки на них, клюв, соответственно, оказывается "в работе", от чего и стачивается.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

valensia, вы хотите приобрести чижа именно выведенного в неволе?
Если да то сразу возникает второй вопрос: чем вас не устраивает пойманный чиж, они очень хорошо привыкают к неволе и через несколько месяцев становятся абсолютно ручными? Или же у вас какие-то особые цели?
Все мои вопросы вызваны исключительно любопытством. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


valensia, вы хотите приобрести чижа именно выведенного в неволе?
Если да то сразу возникает второй вопрос: чем вас не устраивает пойманный чиж, они очень хорошо привыкают к неволе и через несколько месяцев становятся абсолютно ручными? Или же у вас какие-то особые цели?
Все мои вопросы вызваны исключительно любопытством. :-)

Ну не верю я, что дикая взрослая птица становится абсолютно ручной! даже взрослая пугливая канарейка не становится ручной...
если разубедите, буду очень рада :)
Да, выведенного в неволе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15056-1214843670_thumb.jpgpost-15056-1214843705_thumb.jpg
valensia, любителей занимающихся разведением чижей очень мало, но они есть. Что касается Ваших сомнений, относительно приручаемости диких чижиков, то они напрасны. Вы убедитесь в этом сразу после его приобретения. Многое конечно зависит от индивидуальных качеств, но большинсто птиц очень контактные, а сравнения с канарейкой действительно не в пользу последней, несмотря на долгий период разведения ее в неволе.

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в скором будущем, владелец мини-фермы чижей, сам появится на форуме, и сам ответит на поставленные Вами вопросы. Желаю Вам успеха!

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.