Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нет, не единственный. Некоторым просто иногда хочется тебя подолбать, для поднятия чувства собственного достоинства.  :)
Добавлено

 

А импринтам иногда хочется поиграть с тобой в брачные игры.  :)
Добавлено

 

А иногда им просто не хватает компании и они прилетают на тебе посидеть.
Добавлено

 

Но разумеется путь к сердцу птицы (как и мужчины) лежит, как всем известно, через  желудок!

229034[/snapback]


 

По моему, это всё в основном про выкормышей. Чижик-то вроде дикий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вольера пришлось отказаться.
Я установила каркас - на следующее утро выхожу, а моя собака переломала все, до чего смогла достать. Свинья.
Так что я подумала: ну его, этот вольер - натяну сетку на окна.
Последнее время мой чиж как-то странно себя ведет - летает, как Мессершмитт, специально цепляет меня крыльями и громко пищит. Что с ним такое?

 

З.Ы.Он не голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, подскажите, долго ли чижик привыкает к клетке? Купили чижовочку, видно только что пойманную: совсем не умеет себя вести в клетке, бьется о прутья даже при накрытой клетке, а если открываешь и она видит улицу - прямо с ума сходит. Первый раз такая попалась. Сколько времени они обычно осваиваются?annatihom.72@mail.ru :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чижик привыкает быстро, дня через 3 уже должен освоиться. Корм: канареечная смесь. Раз с ума сходит то выпустите ее на улицу, желательно на окраине города, самки чижей не поют, заведите самца он и красивее самки и поет, а самки в природе нужнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже думаю, что она успокоится. Это как у и людей - характеры разные. Есть вот такие холерики :) А можно и выпустить. Только я думаю, что свежепойманным чижикам можно дать побольше давленых сырых семечек. Едят свеже пойманные редко урывками, и поэтому, чтобы птица получала достаточно энергии и не истощилась в метаниях семечки подойдут, как энергетический корм. У меня вот чижик, ему наверное лет 10 или 12, и семечки ест до сих пор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сечечки не помешают. Если будет хохлиться и засовывать голову под крыло то напоить как можно скорее водой с добавлением антибиотика тетрациклинового ряда, можно дать для профилактики эту воду во избежании кишечной инфекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы нарочно купили чижовочку, потому что у нас чижовочка улетела и чижик страдал! Но такая дикая первый раз попалась, как же ее выпустить: единственная чижовочка на весь рынок! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чижика опасно сажать в вольеру, т.к. они любят висеть кверху тормашками, лазать по крыше и т.д., у нас такое поведение привело к трагедии - чижовочку через прутья заклевали вороны. Если делать вольеру, то с двойными стенками и крышей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накройте клетку на пару дней светлой тканью и постепенно, в течении недели сдвигайте её с клетки пока полностью не снимите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чижик улетел. (((((((
От ветра открылась форточка, а я заметила это, только когда совсем замерзла. Проснулась - а в комнате так тихо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихомирова, а Вы где птичку купили? На Птичьем рынке?
У меня нет-нет, да и возникнет крамольная мысль своему Клопику подружку подыскать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, купили на птичьем рынке, причем со второй попытки: ловцы их сразу выпускают, говорят, их никто никогда не покупает. Там на 100 чижииков одна чижовочка. Она у нас пока привыкае, то и се, в общем в карантине в другой комнате, но они с чижом переговариваются. С прошлой чижовочкой у них каждое утро был особый ритуал приветствия: они целовались клювиками и нежно-нежно говорили "ти-ти-ти", очень забавно наблюдать. Думаю Клопик будет доволен, если вдруг появится подружка. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, ведь тут речь идет об уличной вольере на даче, и вообще, хочется чтобы птица слышала других птиц, чувствовала ветерок и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,ZLena, сочувствую Вам, он наверное тосковал по своим друзьям, и по-этому летал как Мессершмит, будем надеяться что он встретит подружку и все у него сложится хорошо. У нас 31 марта (день птиц) тоже чижовочка улетела, а чижик остался и горевал. Но у него теперь новая подружка. Сначала он ее немного побил (поучил), а на следующее утро они уже делали ти-ти-ти клювиками. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муся1, чижики конечно мирные птички, но на 100% гарантировать ничего нельзя. Я к своему чижику на днях подсадила подружку, а он повел себя совсем не по-джентельментски, стал ее бить. И еще замечаю что он как-будто жадничает и недоволен, когда он собирается купаться, или разгрызает семечку, т.е. чем-то занят, что она близко к нему подходит. Такой прохвост. :feminist: М.б. надо быдл чижа пересадить в клетку к чижовочке, и там он бы вел себя скромнее, не знаю. Так что смотрите сами; но у всех птиц характеры разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как приучить чижа купаться? Он садится на край купалки, мокает голову, чуть-чуть грудь - и все, и после этого очень довольный встряхивается, как будто весь мокрый. Я его насильно туда запихивала и он бултыхался, но я понимаю что для птички это травма, он боится, может думает что его хотят утопить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, только насильно не надо :) ! А то он у вас вообще будет бояться к купалке подлетать.
Некоторые птицы привыкают купаться внутри ванночки, а некоторые так вот и обрызгивают себя водой, как Ваш. Дело вкуса :ok: ... Мой птичик сначала брызгался какое-то время, а потом наладил в купалку и целиком запрыгивать. Так что всё может поменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:censored: По совету птицелюбов прорастила для чижиков зерно и поставила емкости в клетку. А мои чижики тупые, не понимают что надо склевывать зелень и ковыряются в земле, даже, кажется ее едят. Могут ли у них появиться глисты? Может лучше убрать эту зелень от них от греха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:censored: По совету птицелюбов прорастила для чижиков зерно и поставила емкости в клетку. А мои чижики тупые, не понимают что надо склевывать зелень и ковыряются в земле, даже, кажется ее едят. Могут ли у них появиться глисты? Может лучше убрать эту зелень от них от греха?

234989[/snapback]



глистов не будет.Песок надо сыпать тогда в земле не будут ковыряться.Зелень довать надо лучше природную.Дай одуваньчики и мураву.С приветом bigfox2 . :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь если вопрос глупый, но у меня уже давненько живут пара чижиков (девочка и мальчик). мы им, как всем птицам предлагали гнездо каждую весну, но они никак на него не реагировали и даже ни разу не паровались в отличии от других мелких птичек (у меня амадины еще и канарейки). Вот мой глупый вопрос - они вообще в неволе размножаются? Если да - что мы делали не так? Спасибо за любой отклик! :)

post-8590-1177439212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть они не совместимы между собой? Вообще слышал и читал что чижи в неволе размножаются и довольно охотно, причем чем больше клетка а лучше вольер тем больше вероятность того что они загнездятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если со стороны смотреть, то будто все признаки совместимости. Спят рядышком, прижавшись друг к другу, :friends: иногда (но очень редко), самец кормит самочку из клювика. Но семьи не планируют! :P Еще на один глупый вопрос решусь: сколько они живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия80, у меня чиж год просидел с канарейкой тоже кормил ее это ни о чем не говорит, у меня например самец чечетки раньше кормил щегла :) . Есть информация что чижи в неволе доживают до 30 лет при правильном уходе, мой живет у меня 5-й год, у Vladimiroff чиж уже 12 лет живет. Видимо у птиц тоже есть совместимость партнеров, (как и у людей :) ) надо ему клетку побольше и предложить 2-3 самочки, причем подержать некоторое время отдельно, перевести на более каллорийный рацион. Когда самочки будут готовы, они начнут носиться по клетке таская в клюве строительный материал - прутики, соломинки (надо им это предоставить) и тогда пускать к ним самца лучше чтобы это была вольера, потом подвесить гнездо. Когда образуется пара с какой нибудь из них, остальных самок изолировать. Неплохо в неволе размножаются и чечетки но тоже как правило в больших клетках и вольерах и снегири. Альбине например удалось получить в вольере гибридов коноплянки и канарейки, и такие случаи бывают, (см. раздел "канарейки" тему "гибоиды", там тоже много интересного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд и по моему опыту Spinus прав. Необходимо изменить рацион и рассадить птиц на время. Дать побольше белков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой чижик постоянно кормит чижовочку и пытается, так сказать, педалировать процесс, но все-же инициатива наверное должна исходить от дамы. В прошлом году подвешивала им гнездо и давала гнездовой материал - они залезали в гнездо, но вместо того чтобы строить - раскидывали все по клетке. Потом прочла в литературе что чижи гнездятся высоко на хвойных деревьях, а в домашних условиях нужно замаскировать гнездо хвойными веточками. Может это и бред, но в этом году собираюся попробовать гнездо с веточками. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мой чижик-самец сам по себе совершенно безинициативный. Спокойный. Летать не любит. Домосед. Первым спать ложится. Мы его назвали Пух. А девочка полная противоположность - все время скачет, прыгает, первая вылетает из клетки, когда выпускают, и невозможно за ней уследить. ее мы называем -Вертушка. Или это типичное распределение инициативы у чижиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия80, такое поведение у птиц бывает когда хозяева их очень хорошо кормят, возможно он просто ожирел. Попробуйте его выпустить, он летать может? Если нет то срочно на диету, по чайной ложке корма в день в течении нескольких дней и он снова станет активным и веселым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, в том то и дело, что он таким с дня покупки был. Летать умеет, но не хочет. Сядет на люстру и сидит о смысле жизни чижиков думает. А когда летает, то летает легко, без напряга. Да и кушают-то они с самочкой одно и то же. А он не агрессивны от корма не гоняет, чтобы сказать, будто лопает за двоих. Сейчас кушает зерно, огурчик, яблочко, зелень. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
У меня с некоторых пор живет дома чижовка, клетка с ней стоит возле окна..Сегодня утром в открытую форточку залетел слёток чижик. Он(или она, пока непонятно) полностью оперившийся, и клювик уже не желтый. Ведет себя более менее спокойно но постоянно кричит.
Что посоветуете сделать? Я примерно знаю где было их гнездо (на соседней ели)....Если его лучше выпустить, то как это лучше сделать, а если все же оставить, то как научить брать корм и воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Сегодня утром в открытую форточку залетел слёток чижик. Он(или она, пока непонятно) полностью оперившийся, и клювик уже не желтый. Ведет себя более менее спокойно но постоянно кричит.

 

Что посоветуете сделать? Я примерно знаю где было их гнездо (на соседней ели)....Если его лучше выпустить, то как это лучше сделать, а если все же оставить, то как научить брать корм и воду?

237633[/snapback]


 

Если слеток, то заеды еще должны быть. Наверное лучше выпустить ранним утром возле дерева, где находилось гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже не доживет, сидит, нахохлился и трясется весь.....дал ему из пипетки воды чуть и маленький кусочек раздавленного банана....вроде сначала стал меньше трястись, теперь снова тоже самое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savva,

 

Попробуйте из пипетки попоить 1% р. меда, а также яичным желтком., для чижа вполне сойдут и насекомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, большое спасибо вам за помощь..чижка вроде оклемался, хотя еще не полностью окреп, охотно ест смесь из вареных яиц, морковки и сухарей, при каждом втором кормлении даю по капле медового раствора...после кормления сначала активизируется а затем быстро засыпает...да, и еще сегодня стал прятать головку, до этого спал просто нахохлившись..
Я выходил на улицу в надежде увидеть или услышать его семейку...но их не видно ...наверное улетели уже...так что придется наверное оставить его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выходил на улицу в надежде увидеть или услышать его семейку...но их не видно ...наверное улетели уже...так что придется наверное оставить его...

238248[/snapback]


 

Да поможет Вам Господь в этом деле! Желаю удачи! Помните, что чем меньше птиц, тем более частого кормления он требует. Возможно, находясь в клетке со взрослым, быстрее научится кушать самостоятельно, но первое время нужен контроль.
Полезно очень прочитать советы орнитолога нашего сайта:
http://mybirds.ru/groups/pevch/sparrowchiks.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ни с того ни с сего в клетке наших чижиков (их пара, живут у нас уже 2,5 года в клетке просторной, расчитаной на нимф) начались жестокие схватки, склоки. Думали, может гнездится хотят. Поставили гнездо. Самочка таскает материал, они кормили друг друга, самочка садится в гнездо и жалобно пикает и тут ОПЯТь такие драки, причем со стороны самочки. Она не дает самцу с пола поднятся. Он уже неделю проводит сидя в углу клетки (огромной в сравнении с ним!) и смотрит на верх на обезумевшую двочку. Она в него ТАК вцепляется, будто разорвать хочет! Что это? Пересадить мы их не можем. У меня все клетки заняты, в комнате самой попики живут. Мы сделали что-то не так? Или птицы с ума сошли? Или это у них такая норма при гнездовье? До этого они у нас вообще на гнездо никак не реагировали, просто разбирали его и все. Я даже тему создавала здесь с вопросом как они размножаются. А теперь... Может кто что подскажет, я ведь больше в повадках попиков ориентируюсь. а тут беспомощна... А мальчик такой запуганны сидит в уголке... Что за напасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.