Перейти к содержанию

Серая ворона Бранвен


Eugenio

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане
Неделю назад у меня появился воронёнок, слёток, которого "спасли" заботливые люди, положив в коробку вместе с другими птенцами и накрошив туда колбасы, чтобы птички не померли с голоду. Птички померли, остался лишь один птенец, которого и нашла моя одногруппница и привезла его мне.
Благодаря этому форуму я очень многое узнал о воронах, да и вообще о птицах, чего не знал ранее. Начал выкармливать птичку, дав ей(ему) имя Бранвен.
В первые дни птенец был очень ослаблен, не мог даже стоять на ногах, так он выглядел, когда его нашла одногруппница.
post-55204-1400779111_thumb.jpg
На следующий день я заметил, что он стал открывать клювик и дышать ртом, ещё на следующий день, в субботу, мы пошли к ветеринару, специализирующемуся на птицах. Нам прописали пить антибиотики 7 дней, прибиотики - 14 и направили на анализы. Антибиотики пьём сегодня уже четвертый день, но анализы сделать получится только в начале июня :( Кормлю мешанкой, каждые 2 дня разные крупы, яйцо и творог даю отдельно от мясокаши.
Птица стала гораздо активней, с аппетитом ест, всё увереннее стоит на ногах, даже садится мне на руку, если ей её подставить. Чистит пёрышки, разминает крылья
post-55204-1400779175_thumb.jpg
post-55204-1400779210_thumb.jpg
Сегодня выходили погреться на улицу, там она так же разминалась, чистилась и всё бы хорошо, но сегодня под вечер опять началось это дыхание ртом:
post-55204-1400779319_thumb.jpg
она сидела, как будто ей очень плохо, но когда я окликнул её, она проснулась, встала и вроде бы не всё так плохо:
post-55204-1400779347_thumb.jpg
Но меня это очень пугает :(
P.S. Простите, что фотки такие убогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Eugenio

    53

  • Lado

    22

  • МаГри

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чудесный птенец. Поздравляю. Если нет хрипов, то открытый рот это просто терморегуляция. Она у ворОн такая же, как у собак. Те тоже, когда им жарко открывают рот и высовывают язык. Проверьте, не жарко ли в помещении. Ещё птенец может устать от движений, он ведь ещё совсем малыш. Ещё учтите, что птенцы часто (то есть по нескольку раз спят днём) спят днём по нескольку минут. Мои спали днём по нескольку раз до полутора лет, да и сейчас любят иногда поспать днём на мне. Так что будить Бранвена не надо, захочет есть, сам проснётся. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что взяли маленького.
Или маленькую :) - имя Бранвен женское (А.Сапковский "La maladie").
В "мясокашу" можно добавить чуть-чуть сырой моркови, натертой на мелкой терке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо! Вы очень меня успокоили, я вчера прочитал ваше сообщение и у меня камень с души свалился :)

 

Lasly, жарковато было, да. Бранвен - имя одного из шести тауэрских воронов, там ещё были Мунин, Хугин и кто-то ещё, три имени кельтских, три - германских, я выбрал кельтское.

 

МаГри, спасибо, я с самого начала морковь тёр в кашу, а творог он не очень ел, но с добавлением яблока энтузиазма прибавилось. А насчет имени, я просто посмотрел, как зовут тауэрских воронов, потом прочитал про Бранвен, что она сестра бриттского короля Брана и решил, что если будет девочка, то Бранвен, если мальчик - Бран.

 

Спасибо всем за ответ :) Только вчера хотел написать вечером, что она перестала чихать по ночам, так она чихала всю ночь. Хотя нам ещё 3 дня осталось пить лекарство, думаю, всё будет хорошо :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, Как-то меня смущают антибиотики, причем в течение 7 дней и непонятно от чего. Можно подробнее- какие именно антибиотики и дозировку? К сожалению, не все ветврачи одинаково полезны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, птичка чихала (или кашляла), т.к. несколько дней пролежала в коробке без еды и воды, а ночи даже неделю назад были холодные. У птички, когда я привез её к себе, были влажные ноздри, в общем, наверное, это можно назвать насморком
Нам прописали детскую суспензию сумамед 100/5, очень не дешевую, по 0,7 мл в день.
А врача я нашёл на нашем форуме в этой теме, это Бокова Евгения Викторовна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio,

птичка чихала (или кашляла), т.к. несколько дней пролежала в коробке без еды и воды,

у меня как-то были сорочата с такой же историей- дети подобрали (или уж в гнездо залезли,не знаю), посадили их прямо на землю в импровизированный домик из...кирпичей! а я увидела и забрала. Они тоже чихали и из ноздрей текло...В общем, несмотря на антибиотик, не выжил никто. Простуда- это очень серьезно, лечитесь и не запускайте болезнь. Изменено пользователем Lasly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, спасибо. Сегодня пятый день будем пить, а вообще он уже гораздо реже чихает, если бы я сегодня ночью не услышал чихов, я бы мог сказать, что он вообще перестал чихать. А сорочат жалко :(

 

Ещё я стараюсь его хотя бы минут на 5-10 на солнце выставлять, он там начинает чиститься и выгибать крылья и лапки, как бы делая зарядку. Так вот, я хочу спросить, можно ли его сегодня вечером взять на дачу и завтра там провести день. Дача, я уверен, пойдёт на пользу, но вот проезд сперва на электричке потом на маршрутке... Наверное, не стоит, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, положить в коробку и, думаю, проблем быть не должно. Я своего так возил в ветклинику. Пока они маленькие, они в коробке сидят тихо и спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, К сожалению, случаи неправильно назначенного ветеринарами лечения описываются форумчанами с такой пугающей регулярностью, что лучше перебдеть. На мой не шибко просвещенный взгляд доза Вашему птену назначена правильно и сумамед применяют при лечении птиц.) То есть, настолько грубых нарушений, чтобы они бросались в глаза нет.
Птенов почти все поначалу таскают с собой. Иначе работающему человеку вороненка не выкормить. Проблем вроде и нет. У меня так точно не возникало. Только не жарьте все время на солнце птаха, пусть у нгего будет возможность выбирать между солнцем и тенью.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот, я хочу спросить, можно ли его сегодня вечером взять на дачу и завтра там провести день. Дача, я уверен, пойдёт на пользу, но вот проезд сперва на электричке потом на маршрутке... Наверное, не стоит, да?

Стоит, да еще как стоит. Исключите возможность травмирования птицы другими пассажирами - переноска, например. Бутылку воды с собой и шприц, еду для малыша (на дорогу как минимум), салфетки для себя и в путь =) Лучше когда солнце будет не таким уж активным, чтобы комфортно ехать и не ужарить птица. Я так понимаю птиц простужен и при перегреве поливать его водой будет очень нежелательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, честь и хвала Вам!
Я часто перевозила различных птенцов с собой, как и многие на форуме- это не очень сложно, просто нужно избегать перегрева. В закрытой переноске малыш спит почти всю дорогу, но время от времени нужно проверять, как он и давать водичку (не холодную). Ну, а если попросит, то и кормить. Да, тут уже писали, что нужно брать в дорогу, от себя ещё раз добавлю, что большое количество салфеток очень актуально.))
А на даче не оставляйте птенца на солнце надолго, особенно, в середине дня. Лучше вынести на солнышка несколько раз, минут на 10. Птенец может перегреться или простыть на ветру, как ни странно. И то и другое усложнит течение болезни.
А Хугин и Мунин- это вороны Одина, прежде всего. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я тоже возил Брана сперва на электричке, потом в маршрутке до клиники, но он как ни странно не испытывал ни капли стресса. Я посадил его в "гнездо" из коробки и поставил её в сумку, а сидя в транспорте открывал и кормил творогом.

К сожалению, случаи неправильно назначенного ветеринарами лечения описываются форумчанами с такой пугающей регулярностью, что лучше перебдеть.
Этна, понимаю Вашу бдительность, спасибо за заботу :)
Марс, насчет салфеток я убедился ещё при поездке в клинику неделю назад и с таким лицом сидел в электричке, как на этом смайле :pardon:
Динка, спасибо :blush: Кстати, в тот день, когда я возил его к врачу, было очень холодно, мне кажется та поездка усугубила простуду птички... А насчет имен, да, мне некоторые советовали назвать ворону Хугин или Мунин, но я выбрал Бранвен (как бы не банально было называть ворону в честь тауэских птиц), т.к. кельты мне ближе, чем германцы, а ещё bran по-валлийски значит "ворон", прям почти как по нашему бран-вран :) Пока что называю его Бран, а когда буду наиболее уверен, какого птичка пола, определюсь Бранвен это или Бран.

 

Сегодня предпоследний день приёма лекарств, но птичка всё ещё чихает иногда, меня это очень тревожит. Попросил у подруги, чтоб она витаминами для попугаев поделилась, три дня буду их давать, а 27-го придет стипендия, куплю витамины (посоветуйте, какие лучше).

 

И спасибо всем, кто отвечает на мои вопросы и даёт советы! Приятно знать, что так много людей, которым не безразлична судьба этих замечательных птичек, которых суеверные считают нечистой силой, а брезгливые - переносчиками инфекций.

Изменено пользователем Eugenio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, высказываю личное мнение, правда, его разделяют многие специалисты. Оставьте Вы подруге её витамины! Во-первых, витамины, как правило - на масле. Это очень вредно для печени птицы. Во-вторых, нужные витамины птичка должна получать с пищей. вычислить сколько и каких витамином Вы даете - практически невозможно. НА эти, уже полученные витамины, вы накладываете тоже не особо точно вычисленное количество витаминов из препарата. О какой сбалансированности может идти речь? Между тем, любой специалист Вам скажет, что гипервитаминоз опаснее гиповитаминоза, другими словами переизбыток витаминов хуже недостатка. То есть, кормим птичку правильно, вместо витаминов покупаем хоть изредка кормовых насекомых. ( Домашними тараканами, халявными, не кормим. Их травили 100 раз, они отраву трескали и радовались, но к организме у них яд аккумулируется и птица отравится). Если нервы позволяют, можно и белого мыша свежеубиенного скормить. ( диких не даем по той же причине, что и тараканов). Я своим птицам даю курсами пивные дрожжи с серой, фирмы Эвисент из человечьей аптеки. Зоомагазинные они не едят, я попробовала - и правда противные и явно грязные. В пивных дрожжах витамины группы В, сера полезна для оперения. Лазила искала про передоз. Нет никаких данных об опасности перебора витаминов группы В. Многие форумчане добавляют в пищу птиц"Фитокальцевит" для собак с ризеном на пачке. Промолчу, ибо устала от споров на эту тему :) Но по результатам, явного вреда от него нет.
Ну и скорлупу от яиц предлагайте. Если яйцо куриное - то с вареных яиц, если - перепелиное - можно сырым. И яйцо, и скорлупу.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, там кажется не на масле витамины, какие-то дорогие немецкие, я думал давать на время выздоровления, а вообще да, гипервитаминоз - штука страшная... Вот были ведь тараканы мадагаскарские, я отдал их одногруппнику, куча сверчков была, нравилось их чириканье, потом надоело, некому скармливать было, скормил крысам (вот уж кому они точно не нужны).
Куплю значит сверчков, как раз аквариум стоит пустой, рыб всех раздал, посажу туда насекомых. Ещё даю мясокостную муку (не помню, писал ли об этом).
Спасибо за советы, а насчёт фитокальцевита расскажите, интересно ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, я уже столько спорила тут о "Фитокальцевите", что затевать это заново, ей-богу не хочется. Та же мясо-костная мука, но с добавками травок и ещё чего-то. В идеальном исполнении оно может и ничего, но в условиях нашей реальности, когда и человеческие препараты - дерьмо, препараты для животных готовятся лишь бы как. Те же пивные дрожжи - показательный пример. Человеческие у меня обожают все : вороны, кошки, собака, я. Зоомагазинными плюются все. Посему, не вдаваясь в рассуждения о полезности "Фитокальцевита" в идеале, скажу, что не доверяю степени очистки муки, входящей в него и свежести травяного компонента. Лазила по собачьим форумам, отзывы самые разные. Есть упоминания о том, что препарат вреден для почек. Положительные отзывы такого плана: " Даю, у меня - крепкая здоровая собака". Я всю жизнь выращивала крепких здоровых щенят. Без "Фитокальцевита". Короче, я - бабушко осторожное. Если есть риск в использовании того, без чего спокойно можно обойтись, я это использовать не буду.
Скажите, а сверчки у Вас долго жили? Я как-то купила на разведение - полное фиаско. Передохли. И не могу понять, вонь от них - норма или следствие каких-то моих ошибок? Если они у Вас долго жили, то как Вы их содержали? Кстати, крыски по моим наблюдения любят насекомых. И червей дождевых лопают с удовольствием. Правда, теперь узнала, что черви глистами нафаршированы...

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... которых суеверные считают нечистой силой, а брезгливые - переносчиками инфекций.

С суевериями можно встретиться в любой стране, к сожалению таких людей хватает. На это не нужно обращать внимание и, по возможности, "просвещать" эту публику. А насчёт брезгливости, это индивидуально. Но более чистоплотных и опрятных созданий, чем врановые, я не встречал. Мои принимают ванну по нескольку раз в день. Притом когда мы жили в больнице они сами открывали кран, затыкали пробку в раковине и купались. Сейчас я купил им "ванну", но приходится каждый раз, когда они требуют, наполнять её водой и менять воду после каждого купания, так как в воду, в которой мылась предыдущая особь, следующая уже ни за что не полезет. Будет скандал. Кстати как они купаются можете увидеть здесь, это моя старшая:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=958777 Здесь Жо ещё нет и полугода
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1641769 Ну а это сейчас
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1641863
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, для животных нормальная продукция только очень дорогая, как правило. Непонятно, зачем производить дешевую и некачественную, наверное чтоб больше продать...
А сверчки да, попахивают, отчасти и поэтому я их скормил. Жили они у меня месяц до тех пор пока не пошли на корм крысам, линяли, росли, кушали, кстати, они жуткие каннибалы, возможно, у вас они просто переубивали друг друга. Чтоб снизить риск каннибализма, я им давал гаммарус. А вот чтоб их разводить нужно субстрат сеткой закрывать, т.к. самки сразу же выкапывают яйца и жрут их. В общем, дикари они, тараканы как-то благороднее в этом плане, по крайней мере мадагаскарские. :) Кстати, легче всего вроде как мраморные размножаются, но я читал, что от них ужасно пахнет.
Lado, первое видео с Жоржеттой я ещё вчера смотрел :clap: а вот моя вежливо отказалось от предложенной тарелки с водой, ну и правильно, пусть сперва выздоровеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, для животных нормальная продукция только очень дорогая, как правило. Непонятно, зачем производить дешевую и некачественную, наверное чтоб больше продать...
А сверчки да, попахивают, отчасти и поэтому я их скормил. Жили они у меня месяц до тех пор пока не пошли на корм крысам, линяли, росли, кушали, кстати, они жуткие каннибалы, возможно, у вас они просто переубивали друг друга. Чтоб снизить риск каннибализма, я им давал гаммарус. А вот чтоб их разводить нужно субстрат сеткой закрывать, т.к. самки сразу же выкапывают яйца и жрут их. В общем, дикари они, тараканы как-то благороднее в этом плане, по крайней мере мадагаскарские. :) Кстати, легче всего вроде как мраморные размножаются, но я читал, что от них ужасно пахнет.

Чем дороже продукт, тем больше риск, что его попробуют подделывать. Здесь я исключительно за "как можно ближе к натуральному и подальше от всякой фармы".
Вот как разводить сверчков тоже не знаю =( Бьют друг-друга и все...
Не замечал, чтобы от мраморных так уж пахло...

а вот моя вежливо отказалось от предложенной тарелки с водой, ну и правильно, пусть сперва выздоровеет :)

Не надо ей\ему сейчас купаться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дороже продукт, тем больше риск, что его попробуют подделывать.

Соображение правильное, но вряд ли применимое к добавкам для животных. Покупают их не в таких количествах, чтобы оправдать затраты на какой-никакой цех с печатанием таблеток, инструкций по применению, закупку и доставку хоть мела для таблеток, картона для коробок, бутылочек для продукта + оплата полиграфических услуг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не замечал, чтобы от мраморных так уж пахло...

Это хорошая новость, значит заведу их, они вроде и плодятся быстро.
Вот как разводить сверчков тоже не знаю =(

Там нужен кокосовый субстрат, торф, я использовал землю, субстрат должен быть влажный. Самки очень успешно откладывали яйца туда, но сразу же их выкапывали, рекомендуют использовать сетку металлическую, чтоб они не могли добраться до яиц, а у меня её не было. Как-нибудь попытаюсь развести их опять.

 

Мы с Браном только пришли с вечерней пятиминутной прогулки, а когда вернулись он подпрыгнул на полу, махая крыльями, что меня очень обрадовало.
Скажите, а в каком возрасте врановые становятся игривыми? Помню у меня был в детстве голубёнок, так тот всегда бежал ко мне и пищал, когда видел, а воронёнок что-то скромный какой-то, сидит в основном и дремлет, либо кушает. Поэтому всякие взмахи крыльями, потягивания, чистка пёрышек и другие проявления активности меня очень радуют. Показал ему колокольчик, но ему как-то пофиг на это, может, он просто маловат ещё для игр?
А ещё стал замечать, что он начал бояться руки, когда я подхожу и протягиваю руку с едой, он иногда отходит... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, игривость у ворон, как и остальные черты характера - сугубо индивидуальна. И проявляется в разном возрасте, у кого-то раньше, у кого-то - позже. Но Ваш ребенок - с тяжелой историей. Возможно, его организм просто не желает тратить силы на игры. Пусть окрепнет. Слетку, попавшему с улицы к человеку в этом возрасте и положено бояться человека. Поскольку без Вас птицу грозила гибель, он подчинился. А теперь, видимо, ему стало лучше и он вспомнил, что мамочка велела держаться от людей подальше. Это моя трактовка, не факт, что правильная.
Главное, чтобы ребёнок выжил. Потом будете с грустью вспоминать, как пташечка не орала, не совала везде свой клюв, не драла обои, не роняла посуду, не пихала червяков Вам под подушку... Много есть радостей у играющей вороны).

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, у меня только Жоржетта с первого мгновения от меня не отходила ни на шаг. Но это дитя особенное и чудесное. А вот Кра и затем Пти первое время меня опасались. Особенно Кра. Жо со мной играла и даже спала со мной и на мне первые недели две. А Кра и Пти начали со мной играть месяцам к восьми. И то, наверно, благодаря Жоржетте, они ведь у неё всему учились и до сих пор учатся. Она у меня и хозяйка, и главная в нашей "стае".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы :) , значит у меня ещё есть время подготовить для неё клетку (1,2м x 1,2м, если по совету Этны делать из торговых решёток, а это чуть ли половина моей комнаты :lol:)
Сегодня ночью Бран впервые спал на жердочке, причём сам на неё залез, она была на 10см от пола.
А ещё весь Бран очень много чихал, я даже заснял это на видео. Он до сих пор сидит на жердочке и чихает, у меня сердце кровью обливается, и я на грани паники. Первые дни всё было очень хорошо, но вчера начал чихать больше, а сегодня ещё больше, хотя сегодня седьмой, последний день приема антибиотиков. Я позвонил в клинику, там как раз была врач, который нас осматривала, она сказала продлить курс ещё на 3 дня.
Может стоит давать отвар ромашки? В детстве у меня были попугаи, и один из них заболел, а жили мы в глуши, и об интернете слышали только в кино, и единственным пособием была тонкая брошюра о попугаях, купленная в зоомагазине, и там был совет при простуде поить ромашкой...

Так он чихает периодически, видео сделано где-то в полдень, после еды, такие приступы повторялись наверное ещё один или два раза.

 

Но теперь о хорошем :) Сразу после видео мы пошли на улицу, дошли до леса (лес практически возле дома) и сели на пеньке, разглядывать муравьёв, которые с удовольствием подбирали то, что не попадало в клюв Брану. Солнце толком не светило, так что перегреться мы не успели, зато после небольшого перекуса Бран задремал на пеньке, а после начал прыгать по травке и махать крыльями, это ещё большая активность, чем когда-либо, потом вышло солнце, Бран раскрыл клювик от жары и мы пошли домой. Дома я сразу убрался в комнате, всё пропылесосил, так как подумал, что чихание ведь может быть от пыли.

 

Ещё у менять вопрос, который я забыл задать ветеринару: может стоит разделить дозу лекарства на 2 части и давать утром и вечером?

Изменено пользователем Eugenio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соображение правильное, но вряд ли применимое к добавкам для животных. Покупают их не в таких количествах, чтобы оправдать затраты на какой-никакой цех с печатанием таблеток, инструкций по применению, закупку и доставку хоть мела для таблеток, картона для коробок, бутылочек для продукта + оплата полиграфических услуг.

Ничему не удивлюсь, особенно, если не специализироваться только на этом, а заниматься в большей степени чем-то похожим, затраты можно значительно сократить.

они вроде и плодятся быстро.

Все относительно, насекомышей то желательно "вчера", а им надо хоть какое-то время на развитие колонии...

Сегодня ночью Бран впервые спал на жердочке, причём сам на неё залез, она была на 10см от пола.
А ещё весь Бран очень много чихал, я даже заснял это на видео. Он до сих пор сидит на жердочке и чихает Так он чихает периодически, видео сделано где-то в полдень, после еды, такие приступы повторялись наверное ещё один или два раза.

Не возьмусь ничего утверждать, пусть еще кто-нибудь посмотрит. А вот то глотательное движение на видео, оно сопровождает каждый такой "приступ"?

потом вышло солнце, Бран раскрыл клювик от жары и мы пошли домой.

Уже успели посмотреть как врановые загорают? Не похоже было? А то может зря так быстро сбежали =)

может стоит разделить дозу лекарства на 2 части и давать утром и вечером?

я бы не стал. Речь ведь об антибиотиках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, а врач малышу брала мазок из горла? Делали такой анализ?
Если нет, я бы очень рекомендовала. Дело в том, что это может быть не простуда, а воспаление от жгутиковх и тому подобных простейших, и в зависимости от типа простейших подбирается антибиотик, и то бывают случаи, одно лекарство не действует (высокая устойчивость), переходим к более результативному. Поэтому надо понять, чем эти чихи вызваны, от этого будет зависеть то или иное лечение.
Я с Марсом согласна, обратила внимание на глотательные движения и язычок напряженным мне показался.
Ничего страшного, Eugenio, мы вас не пугаем :) Все лечится, просто советую точно определиться с причиной и сделать непременно мазки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс,

А вот то глотательное движение на видео, оно сопровождает каждый такой "приступ"?
нет, не каждый, в основном это просто "пщ" без сглатывания и встряхивания головой. Сегодня вообще всё по-другому, сегодня с утра есть хрипы, точнее не знаю как назвать, скорее можно охарактеризовать как мокр?ту. Вот сейчас спит, и нет ничего.

 

Petrovskaya,

а врач малышу брала мазок из горла? Делали такой анализ?
Мазок не делали, только посмотрели горло. Но направили сделать анализы на орнитоз, сальмонеллез, гельминты и простейшие. А если простейшие и обитают в горле, то в анализе кала их не будет видно?
Завтра мне придет стипендия, я поеду делать эти анализы, наконец-то.

 

PS: А что насчёт отвара ромашки, стоит её добавить в рацион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, Не могу я спорить на эту тему с уверенностью в своей правоте. Но логика подсказывает, что проще подделывать алкоголь, например. Я давала Хюррем Calcidee - минеральную добавку Немецкого производства. Там сами таблеточки настолько хорошенькие и аккуратненькие... Не поверю, что Кто-то будет тратиться всерьез на подделку подобного товара. Уж проще сразу выпуск добавки наладить - сырье-то - недорогое.

 

Eugenio, Торговые решетки бывают разных размеров, поищите в сети рекламные сайты торгового оборудования. Я, например, позднее пожалела, что не сделала вольер из решеток большего размера, как Lerois, в этом случае мне не пришлось вы увеличивать его с появлением Рагнара стольким количеством дополнительных решеток и место он бы занял меньше, поскольку высокий. Точный размер решеток Lerois я не помню, но кажется, в высоту они примерно 180см. и немного пошире моих, 60-сантиметровых. Вообще помещение для вранов рекомендуют с длиной больше высоты, но при ограниченной площади квартиры и высота пригодится.

 

Теперь о чихании. Прошу форумчан не закапывать меня сразу в тухлые овощи, потому, что в моей голове зашевелилось смутное воспоминание. Совсем не уверена в его правильности, поэтому предлагаю версию на обсуждение. А вспомнилось мне, что вроде бы, мои воронята тоже почихивали в этом возрасте. В каком этом? А когда перышки массово избавляются от трубочек. Весь птень в перхоти, вокруг него сероватая пылючка, а он старательно слущивает клювом трубочки. Не может это чихание быть простым механическим очищением ноздрей, забивающихся крошкой от трубочек при чистке перьев?

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна,

Не может это чихание быть простым механическим очищением ноздрей, забивающихся крошкой от трубочек при чистке перьев?
Я думал об этом, так как много "перхоти" заметил сразу.
но вряд ли он стал бы так дышать из-за трубочек, такой ужасный свист и какое-то бульканье... Так что Марс и Petrovskaya скорее всего правы, и тут какие-то проблемы в дыхательных путях. Покажу эти видео ветеринару, но к нему я смогу пойти только 7-го июня.
Так что скажете насчет травяных отваров? Я нашёл на полке "грудной сбор №4" (содержит цветков ромашки, побегов багульника, цветков календулы и травы фиалки по 20%, корней солодки 15%, листьев мяты 5%) можно ли такой состав? Написано, что очищает от слизи дыхательные пути и снимает воспаление слизистых. Или всё-таки не стоит шаманствовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, Не могу я спорить на эту тему с уверенностью в своей правоте. Но логика подсказывает, что проще подделывать алкоголь, например. Я давала Хюррем Calcidee - минеральную добавку Немецкого производства. Там сами таблеточки настолько хорошенькие и аккуратненькие... Не поверю, что Кто-то будет тратиться всерьез на подделку подобного товара. Уж проще сразу выпуск добавки наладить - сырье-то - недорогое.

Этна, честно говоря, я и не пытаюсь спорить. Исключительно имхо, не более. Да, алкоголь подделывать не только проще, но и выгоднее, но эта сфера, при всей ее запущенности, довольно серьезно мониторится и можно "попасть". Кто-то хочет сразу и много, кто-то мудрее и знает, что лучше по чуть-чуть, но долго. Я вот не вспомню до деталей и потому не смогу найти один из выпусков "человек и закон", где даже журналисты удивились, на кой черт подделывать лекарство стоимостью менее 30 рублей, которое вроде не особо разрекламировано и не особо в ходу , но смысл в том, что его делали по ходу дела, наравне с десятками других. Зачем нам спорить? Возможно это моя фобия... Я бы этого исключать не стал, так как.... Приведу как пример: я хожу за продуктами исключительно с младшим братом, который не мало лет работал в торговле. На мой взгляд, а так бывает довольно часто, лежащий на полке продукт вполне себе привлекателен и безопасен, но не раз бывали случаи, когда за спиной раздавалось "положи обратно, это есть нельзя, по-крайней мере я это есть не буду". И что совсем уж плохо, он, несмотря на то, что младше на восемь лет, может свои слова обосновать так, что в ответ сказать будет нечего. При этом, с него станется либо просто выкинуть продукты из холодильника которые куплены без него, либо ни под каким соусом не есть то, что приготовлено с их использованием. Если бы это было какое-либо мальчишетсво, я бы уже давно это понял, так что и на это кивнуть не могу. Мясо для моих птиц тоже, кстати, он выбирал какое-то время, у него какой-то особый подход к общению с продавцами, я так не умею. Спорить отказываюсь, так как особо и нечем, есть только мнение.

Теперь о чихании. Прошу форумчан не закапывать меня сразу в тухлые овощи, потому, что в моей голове зашевелилось смутное воспоминание. Совсем не уверена в его правильности, поэтому предлагаю версию на обсуждение. А вспомнилось мне, что вроде бы, мои воронята тоже почихивали в этом возрасте. В каком этом? А когда перышки массово избавляются от трубочек. Весь птень в перхоти, вокруг него сероватая пылючка, а он старательно слущивает клювом трубочки. Не может это чихание быть простым механическим очищением ноздрей, забивающихся крошкой от трубочек при чистке перьев?

Вот если бы каждый приступ сопровождался глотательным движением, я бы задал вопрос сбрасывает ли птиц погадку. Иногда бывают нарушения пищеварения, не позволяющие нормально ее сформировать, а то и того проще - птиц просто не умеет ее скидывать.
На видео язык слишком уж характерно складывается, плюс движения птицы, а покашливания и почихивания также иногда бывают при подобном процессе. Погадка, перекорм... Не пытаюсь успокоить, просто сомневаюсь, что это следствие простуды. Обратного правда тоже утверждать не буду. Надо бы нозри посмотреть, не буду удивлен, если там все чистенько. Ну и видео надо бы посмотреть как можно большему числу народа, выкармливавшего малышей, может будут и иные точки зрения. В идеале бы позвать кого-нибудь из спецов или ссылочку на видео кинуть -хорошее видео, короткое и емкое, ракурс бы еще на 30 градусов влево...

в основном это просто "пщ" без сглатывания и встряхивания головой. Сегодня вообще всё по-другому, сегодня с утра есть хрипы, точнее не знаю как назвать, скорее можно охарактеризовать как мокр?ту. Вот сейчас спит, и нет ничего.

То есть, находясь в состоянии покоя хрипы слышны?
Курс антибиотиков не нарушался? (их, насколько я знаю, надо не просто каждый день давать, а четко по времени, с очень не большим интервалом по времени (у нас был такой случай, за рас:censoree:во на этот счет от нашего доктора мне досталось в хвост и в гриву, и поделом собссна, так как курс был провален и птицу антибиотиком травили напрасно). Может и правда следствие болезни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, вот погадку он не скидывал ни разу, я совсем недавно прочитал, что это такое, и хорошо что прочитал. Представляю свою реакцию, если бы увидел этот процесс, не зная, что это.
Антибиотики в первый день дал на ночь, на следующий - днём, а потом начал давать строго в 6 часов вечера (правда вчера не успел, дал в 7 вечера).
А про погадку можно подробнее узнать? Такие малыши её тоже скидывать способны?

 

В общем-то сейчас у меня вполне позитивный настрой, завтра сдадим анализы, чуть позже сходим к врачу. А ещё, насколько я знаю, у людей по крайней мере, которые простужены, сухой кашель к выздоровлению сменяется на мокрый, так же и мой ребёнок напоминает сейчас выздоравливающего человека. Надеюсь, это ощущение не обманчиво.

 

А ещё забыл написать, что сплю на полу и уже второй раз просыпаюсь утром, видя, что это чудо пришло спать на мою лежанку, очень мило :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, погадка содержит все, что птица не переварила: яичную скорлупу, мелкие косточки, камешки, шерсть, перья. Такой аккуратный комочек, по форме и размеру с небольшой желудь. Считается, что сбрасывание погадки не только физиологично, но и способствует очищению стенок пищевода. Поэтому даем и скорлупу ( вареных яиц), и тертую морковь. Сбросить погадку Ваш ребенок уже вполне способен, если накопится всякая неперевариваемая бяка. Они ещё любят потом поиграть погадкой, расковырять. Я - брезгливая ужасно, но погадки - не противные)

 

Насчет отваров травяных. Полезайте в раздел " Болезни" и ищите похожие случаи. Обращайте внимание только на советы людей, у которых под аватаром Красный крест или надпись Health Team. По никам, что-то только Zosia и Чеширский вспоминаются. Все-таки враны - не совсем люди и то, что полезно для нас может им сильно навредить.
Посмотрело видео... Ой как тяжело птень дышит! Это - конечно болезнь. Постарайтесь как-то ускорить постановку диагноза.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, да вот сижу, каждые 5 минут проверяю балланс на сбербанк-онлайн, сегодня точно должна быть стипендия, как придет, сразу позвоню в лабораторию и договорюсь об анализах. Сейчас читал про орнитоз, у него инкубационный период до 17 дней :shok:
А что касается простейших. В общем нам не делали мазок из горла, но анализ на простейших выписали. По помёту определятся простейшие, живущие у птицы в горле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, я к сожалению не сильна в анализах. Или - к счастью. Не было у меня ситуаций с подозрениями на инфекцию. Знаете, попробуйте написать в личку Zosia. Если она не на даче уже. Вот ссылка на её профиль, справа найдите зеленый конвертик с надписью " Написать сообщение" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Только не ссылку на тему давайте, а всю историю болезни постарайтесь компактно изложить. Не знаю, можно ли к письму видео прикрепить с тяжелым дыханием, как-то хорошо бы показать и его. То, где прекрасно видно горло вороненка. И обязательно скажите, что Вы собираетесь оставлять вороненка себе и это - желанная птица. Врачи не любят тратить время на то, чтобы владелец вдруг сказал - "Да ну его нафиг" и выкинул птицу.
Если ответит Зося - хорошо. Не ответит - не обижайтесь. Очень она занятой человек.
Зря все это писала. Вот что обнаружила в Зосиной подписи : "С 20 МАЯ уезжаю за границу.Телефон останется прежний,но станет платный. Как настрою интернет- выложу Скайп. В отъезде буду до 16 ИЮЛЯ.
Опытным путем(сегодня) выяснилось,что минута ВХОДЯЩЕГО вызова стоит 20 рублей. Так что- если очень надо мне позвонить- бросайте денежку сначала. Иначе не подниму трубку.
СМС-ка стоит 10 рублей(входящая).
Вот такие пироги, блин."

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, простейшие могут развиваться как на слизистых горла, так и в кишечнике. Соответственно, по-хорошему врач должен взять 2 мазка - из горла и, сорри, исследовать какашку.
В хороших клиниках, есть есть лаборатория, результаты этих анализов готовы за время приема. Ну и по полученным результатам орнитолог выписывает то или иное лекарство.
У Вас есть на примете хороший доктор по птичкам? Если нет, могу своего порекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, спасибо! Сейчас лучше я не буду её беспокоить, всё равно завтра анализы повезу, уже точно знать будем. А то по видео судить не очень удобно. Если анализы не определят ничего, то напишу ей всё-таки.
Petrovskaya, я ходил к Боковой Евгении Викторовне (Красногорск), она рекомендована здесь, на форуме, не знаю, насколько она хороша, но специализируется на птицах. Она дала направление на анализы кала (сальмонеллез, орнитоз, простейшие, гельминты), мазок не делала, к сожалению. Завтра позвоню в лабораторию уже точно и повезу кал на анализ, стипендия пришла наконец-то. А в клинике, куда ходите Вы, анализы сразу на месте делают? Дорогой приём?

 

Сегодня вечером Бран носился по комнате и был очень весёленький, ну просто самый настоящий ребёнок! Это даёт мне позитивный настрой, видно, что чувствует он себя не так уж и плохо. Правда кушает он мало, как мне кажется. Хотя клювик открывает часто, но съев одну "ложку" мешанки, больше не хочет. Может быть ему не нравится моя кулинария? Я вчера решил сделать, как написано в теме по кормлению, смешал всё вместе, так и правда легче проконтролировать процентный состав, как и сказала Этна. В качестве растительного компонента нарезал крапиву (можно ведь?), а курицу натёр на тёрке филе, пока она была заморожена. Консистенция получилась очень жидкой, так что воду вообще не заливаю в клюв.

 

Ну, пожелайте нам удачно завтра сдать анализы, надеюсь причину этих хрипов выявят сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, Крапиву сначала залить кипятком и дать с минуту постоять, чтобы не раздражала слизистые. Очень переживаю за Бранвена. Здоровья маленькому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, хочу Вам сказать, что птичий кал на анализ не возится - некоторые простейшие живут не больше 45 минут при соприкосновении с кислородом, и такой анализ окажется напрасным.
Плюс Вам необходимо все же взять мазок из горла, потому как беспокойство вызывает непонятный процесс именно в той области.
Поэтому малыша придется взять с собой.
Запишитесь сегодня на прием к Томашевскому, он принимает в Зоовете на Полежаевской. (495) 775 94 24 - телефон для записи на прием.
Он нам здорово помогал с галчатами-воронятами.
Плюс он сам хозяин нескольких птиц, ставших домашними, поэтому на личном опыте сталкивался с разными проявлениями. И самое главное, он не морочит голову догадками и ерундой. Если надо лечиться - выписывает рецепт и наблюдает постоянно, и по телефону консультирует в процессе. Если можно обойтись без медикаментов, он так и скажет, предложив альтернативу для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, больше спокойствия. Всё будет хорошо. Мы все болеем за Вашего малыша. От себя могу посоветовать делать говяжий фарш из постной говядины и давать его малышу. Я своих выкармливал только сырым говяжьим мясом, кроме куриного, индюшачьего и перепелиного, которые я отваривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за беспокойство, очень приятно, что люди неравнодушны к судьбе Брана! Сегодня я отвез его помёт в лабораторию, в пятницу будет известен результат.

 

Этна, спасибо большое за заботу! крапиву я не кипятил, но добавил в самом конце варки.
маха84, да, конечно, из сырого только минтай мороженный на тёрке тёр.
Petrovskaya, да, я тоже думал об этом... Ну, хотя бы про орнитоз, сальмонеллез и гельминтов будем знать. А за совет насчет клиники спасибо, в ближайшие дни не смогу записаться, так как очень тяжелое финансовое положение, но в первых числах июня точно запишусь к нему. Там ведь делают мазок из горла и проверяют на месте? И позвольте ещё один глупый вопрос: сколько стоит прием у него, и с анализом, хотя бы примерно? Теперь с нетерпением жду пенсии...
Lado, спасибо большое, Брану уже лучше, и от этого мне гораздо спокойнее. Мама сказала, что купит на днях печень говяжью, а сегодня у нас был рыбный день.

 

А теперь о птичках :) Сегодня я опять проснулся и обнаружил около себя Брана, он спал прям у меня под боком (хотя вечером я сажаю его на жердочку, утром приходит ко мне досыпать). И не было предела моей радости, когда я не услышал ни хрипа, ни свиста, ни чиханий. Сегодня при мне он один раз фыркнул, я даже не уверен, что это чихание. Я отвез анализы и позвонил ветеринару, сказал, что самочувствие улучшилось (вчера был 10-й день приема антибиотиков). Она сказала пропить курс полностью, то есть ещё 4 дня.
А теперь расскажу о том, что меня беспокоит (в очередной раз). В общем заметил на шее у птички бугорок, как будто ком в горле, при этом ест с аппетитом, испражняется исправно. Может это и есть погадка у ней в горле? Если эта штука не исчезнет, то покажу ветеринару (хотя я в любом случае повезу его к ветеринару скорее всего на полежаевскую).

 

Это вчера утром он бегал по комнате. Клювик грязный, как лучше очищать?
post-55204-1401305246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Это вчера утром он бегал по комнате. Клювик грязный, как лучше очищать?

Пальцами, салфеткой, а скоро он сам будет его очищать. Это у них врождённое. Мои младщие до сих пор любят очищать о меня. А Жоржетта подставляет клювик мне. Но не форсируйте события, Бран сам до этого созреет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Он чистить пытается, но там кое-где засохли остатки пищи. Я ему протирал, он первое время очень недоволен был, но мне кажется, он начинает понимать, что это для его же блага.

 

Ещё я вечером снял видео, как Бран бегает, он каждый угол облазил. И заснял эту штуку в горле, точнее указал, где она топографически. Может это быть погадкой? Надеюсь, это она и есть, и Бран её просто отрыгнёт. Возможно, я параноик, и этот бугорок и должен там находиться, но он меня как-то напрягает. Хотя я трогал его - птенцу дискомфорта он, судя по всему, не доставляет.


:sp: Я почему-то не могу просмотреть встроенное видео, если у кого-то такая же проблема, просто нажимайте 5b2d3e5432.png Изменено пользователем Eugenio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio , по поводу уплотнения даже не знаю, что сказать. Насколько я знаю, погадки долго не задерживаются - при формировании организм сразу пытается ее отторгнуть. Лучше врач пусть осмотрит, как будет возможность.
Стоимость приема вместе с анализами (рентген, если необходимо) варьируется от 1500 до 2000 у него.
Интересное наблюдение с белым коготком - впервые вижу такое явление :)))) очень интересно ))) надеюсь, в такой неоднородной пигментации нет подвоха.
А что хочу отметить, так это такие крепкие и высокие ножки у Бранвена :ok: И так уверенно малыш ходит...Многим на зависть. Очень неплохо развит для своего возраста, на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.