Перейти к содержанию

Москва! Передержать стрижа до 10 июня!


Рекомендуемые сообщения

Стриж на руках у 11-летней девочки.. уже несколько дней не получается накормить беднягу.Схема в теме. Есть человек, который согласен забрать его в Москву, но после 10 июня. Давайте дадим стрижу шанс дожить. Договаривайтесь как передать, кто сможет передержать. К тому ж там глазик надо лечить. Схема в теме. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=117524

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стриж вполне может оказаться ЛЁТНЫМ!!!!! Переломов нет, . Глаз на месте. Но его надо ЛЕЧИТЬ !!!!!!! Откликнись, добрая Душа!! Жаль лётного стрижа губить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручки найдены, Но _ Кто может перевезти стрижа из Мурома в Москву? Есть какие то оказии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ручки найдены, Но _ Кто может перевезти стрижа из Мурома в Москву? Есть какие то оказии?

 

вот мой телефон
89300316781 елена

 

могу попытаться передать птицу с поездом (приходит на казанский вокзал, но все рано утром) или автобусом - тоже едут в ночь, около 4 утра в москве (кажется, курский - уточню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот мой телефон
89300316781 елена

 

могу попытаться передать птицу с поездом (приходит на казанский вокзал, но все рано утром) или автобусом - тоже едут в ночь, около 4 утра в москве (кажется, курский - уточню)

 

попробуйте этот 89209405630

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так... после 9 в общей сложности часов дороги птица у меня. Выглядит очень плохо - фото позже, ближайший час тревожить не буду. Прогнозы плохие. Если даже выживет птица летать НЕ БУДЕТ. Объясняю. Да, крылья целы, глаза, возможно тоже. Черепно-мозговая с прогрессом. Удар по проводам сбоку наискосок к затылку. Возможно при вылете из гнезда под крышей. Гланое не гематомы уже на обоих глазах. Главное - очень сильно смещен клюв. И то ли начавшийся паралич глотательных мышц, то ли повреждение горла при ударе. Есть самоcтоятельно он не сможет никогда.
Да, птиц живой, кишечник работает, уже ничего не видит, на голове испачканная слипшаяся корка помимо гематом. Но он реагирует, пытается общаться, вскакивать на руку и тп. Начал слабеть, больше лежит - после дороги видимо. Покормили через шприц жидкими сверчками с глюкозой, но...
народ, еслть ли смысл мучать его дальше? вот честное слово...

 


и пожалуйста! описания давать ТОЧНЫЕ! а не "с птицей все в порядке, только упала почему-то"

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но...
народ, еслть ли смысл мучать его дальше? вот честное слово...

Anysya, даже не знаю, что написать... Сколько раз ,когда наш малыш падал на спинку и лежал безжиненно, или, когда он глотал, давясь каждым кусочком, а я придерживая ему клюв, стерла все перышки вокруг, у меня в голове возникали греховные мысли,что я сделала неправильно и про естественный отбор и последние уколы и т.д. Он и сейчас еле глотает, я почти год кормлю его насильно ,иногда мне кто-нибудь да напишет, что не верит ,что стрижа нельзя научить есть самому с намеком, что у меня руки кривые, а кто-то поддержит и говорит, что стрижи разные , а я думаю, что это последствие чмт, но раз наши с ним дороги сплелись волею судеб , я не имею права решать жить ему или нет , за меня уже кто-то это там решил... иначе бы малыш умер на 40 градусной жаре на черном асфальте между двумя собаками в окружении нескольких кошек... Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anysya, даже не знаю, что написать... Сколько раз ,когда наш малыш падал на спинку и лежал безжиненно, или, когда он глотал, давясь каждым кусочком, а я придерживая ему клюв, стерла все перышки вокруг, у меня в голове возникали греховные мысли,что я сделала неправильно и про естественный отбор и последние уколы и т.д. Он и сейчас еле глотает, я почти год кормлю его насильно ,иногда мне кто-нибудь да напишет, что не верит ,что стрижа нельзя научить есть самому с намеком, что у меня руки кривые, а кто-то поддержит и говорит, что стрижи разные ,но раз наши с ним дороги сплелись волею судеб , я не имею права решать жить ему или нет , за меня уже кто-то это там решил... иначе бы малыш умер на 40 градусной жаре на черном асфальте между двумя собаками в окружении нескольких кошек...

 


Светлана, поддерживаю Вас. Сама вот уже два года кормлю своего Ёсю принудительно. А Вы такого красавца вырастили, вопреки всему.

 

Anysya, за каждого стрижа имеет смысл бороться до конца, а там как Бог даст. Каждый стриж до своего последнего вдоха в наших руках. Не стоит опускать рук. Пусть доживёт до 10 июня. Там его заберут.
Я б давала ему 5% глюкозу за 20 минут до еды.

 

 

 


 

народ, еслть ли смысл мучать его дальше? вот честное слово...

 


Всегда есть смысл.. как бы нам ни было тяжело...

 

Сил Вам обоим..

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточняю. он герой, он понимает, что происходит и реагирует, активничает и тп, несмотря на: череп поврежден! он теперь с вмятиной слева и выпиранием справа. Глаза... не знаю... слева, куда пришелся удар, глаз, возможно, цел - очень глубоко в черепею отмываю от слипшейся от обработки корки мироместином, в принципе, там мыть дает. Справа, где все выпирает, глаз в гематоме и из него даже не гной, скорее запекшаяся кровь торчит. цел ли глаз пока неясно, но там обрабатывать практически не дает. сейчас выложу фото. и да, кидайте в меня камнями, но собаки и вороны в таких случаях милосерднее. одно дело выкормить птенца и отпустить здоровую птицу, даже на пмж оставить поломыша безкрылого, но вот так - слепого и с питанием через трубочку.. а, еще - у него страшно болит голова. и его от этой боли сильно тошнит. уж веселые состояния кого угодно я ловлю на раз.

 

фото сейчас выложу. насколько удались.

DSC02619.JPG

DSC02623.JPG

DSC02625.JPG

DSC02626.JPG

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и да, кидайте в меня камнями, но собаки и вороны в таких случаях милосерднее. одно дело выкормить птенца и отпустить здоровую птицу, даже на пмж оставить поломыша безкрылого, но вот так - слепого и с питанием через трубочку.. а, еще - у него страшно болит голова. и его от этой боли сильно тошнит. уж веселые состояния кого угодно я ловлю на раз.
фото сейчас выложу. насколько удались.

 

Anysya, да кто посмеет в такой ситуации кидать в Вас камни, только тот, кто никогда не видел травмированного стрижа или идиот.
Я сама этот ужас вспоминаю. У нашего тоже вмятина на голове, и одна сторона подпарализована, лапа скрючена, крыло волочиться ,но он такой борец, что мне стыдно перед ним за свои мысли.
Сил Вам и терпения, а стрижику выздоровления и удачи!

Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, у него не смещён клюв. У него погнут ободок, и + даже перелом в одном месте похоже.. И клювик ходит ходуном, при принудительном открывании. да-да.. сломан ободок справа. Даже есть припухлость в месте повреждения. Её можно смазывать точечно спичкой в ватке Бетадином.

 

Затем такой же спичинкой в ватке втирать мазь Траумель. Несколько раз в день.

 

И такое ощущение естественно возникает при этом, что клюв свёрнут. У меня такой стрижонок был.

 

Из лечения ободка клюва - Капать в клюв Траумель - именно ампульный (капли нельзя они на спирту) по 1 капле 4 раза в день.

 

Клюв открывать с другой стороны .. и лукчше тянуть за бородку под клювом, но тяните под клювом слева, - в идеале стараться чтоб сам брал насекомых.
В еду добавлять (или макать насекомых в растолчённые 1/4 таблетки) Кальция Глицерофосфат. Если нет в аптеке, то можно Кальция Глюконат.

 

Стриж выживет. Он держится коготками. И вообще стриж героически такую дорогу перенёс, и такой уход.. в детских руках.

 

Надо БОРОТЬСЯ за него.

 

Пёрышки на голове ватной палочкой смоченной в тёплой воде прочистить можно. Но всего нельзя мочить. Сил много потратит на обсыхание. Силы сейчас нужны на другое.

 

Внутрь нужен антибиотик. Глазные капли Ципромед - по 2 капли из инсулинового шприца без иглы. Утром и вечером.

 

Обезболивающее стрижам напишу в личку.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По обработке глаз схема Чеширского, её знаете.

 

напишите её тут, что за чем делаете, чтобы было всё в кучке и перед глазами.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт клюва, смещение тут не как травма от удара, а вбок его ведёт из-за воспаления в месте перелома, на ободок не надо делать фиксаж, т.к. можно ещё хуже натворить - разрастание роговицы от трения о фиксаж.
Клюв срастётся, но так и будет смыкаться неплотно и чуть вбок. Но это не страшно для жизни стрижа.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото не получилось, уже темновато было, не видно. клюв именно смещен вместе со всей "скуловой" частью головы. и не от кормления. с ободком да непорядок. но и все остальное тоже есть. люда, личку почистите, не могу подробнее написать.
клюв кстати ходуном не ходит. у ярославца в том году была абсолютно другая картина, именно описанная вами сейчас, хотя внешне все выглядело прилично.
сейчас - ножницы представьте сломанные, у которых концы не сходятся в точку, а перекрещенные. плюс след удара провода по верхней части. вот на первом фото наверное кажется, что это клюв приоткрыт - он закрыт так. верхняя часть короче и сильно смещена влево.
насекомых сам он брать сейчас не может, потому что ему нечем их видеть. плюс он не может ничего проглотить, что попало непосредственно в рот - даже остатки из вытаскиваемого шприца. глотается только то, что попало глубоко.
ребенок очень старался.

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фото не получилось, уже темновато было, не видно. клюв именно смещен вместе со всей "скуловой" частью головы. и не от кормления. с ободком да непорядок. но и все остальное тоже есть. люда, личку почистите, не могу подробнее написать.
клюв кстати ходуном не ходит. у ярославца в том году была абсолютно другая картина, именно описанная вами сейчас, хотя внешне все выглядело прилично.
сейчас - ножницы представьте сломанные, у которых концы не сходятся в точку, а перекрещенные. плюс след удара провода по верхней части. вот на первом фото наверное кажется, что это клюв приоткрыт - он закрыт так. верхняя часть короче и сильно смещена влево.
насекомых сам он брать сейчас не может, потому что ему нечем их видеть. плюс он не может ничего проглотить, что попало непосредственно в рот - даже остатки из вытаскиваемого шприца. глотается только то, что попало глубоко.
ребенок очень старался.


Возможно, что версия удара о провод имеет место. Спорить конечно не буду, тем более Вам виднее там очно. Почему предположила перелом ободка, - у меня года 3 назад был стриж, со смещением клюва и надклювья практически крест-накрест, и несмыканием его на 2-3 мм. Точно так же, как смогла разобрать на фото.
Очень хрупкие ободки, и у каждого стрижа разные по прочности.
Кормите из инсулинового шприца, заводя его поглубже. 2 шприца за одно кормление. Но пока по 1-1,5, так как долго голодал.

 

Что подскажет СТРИЖИК по обработке глаз?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, что обе версии имеют место быть. и щелкать суствав тоже потихоньку начинает. как кормить понятно. разовая порция пока даже поменьше немного, устает очень. все, последний раз на сегодня покормила, пошел спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая первая задача-обезболить:
Мелоксикам (Мовалис)-(ампула 15мг/1,5 мл) — 0,1 мл+12,5 мл воды — по капле (0,05 мл)
этого раствора 2 раза в день внутрь
Основные лекарства при чмт:
мексидол-1 капля о раз в день 10-14 дней;
пирацетам (развести 1:10) по одной капле два раза в день-до месяца, или фезам (капс -разводить1:9)-по капле этого раствора 2 раза в день;
В1 по капле на ночь, при судорогах можно нес-ко раз в день;

 

Поскольку гематомы-обязательно антибиотик:
например глазные капли Ципромед-по капле 2 раза в день-не менее 2 недель

 

Покой, полумрак, мягкая подстилка, ограничение жидкости во избежание отека мозга (водовыводящее опасно для птиц, хотя возможно в специальных случаях, фуросемид например)

 

Это самые основные средства я перечислила, и то их вон сколько получилось, аж 5 штук. Дней десять давайте эти лекарства, если состояние будет получше, то нужно будет обязательно прибавить:
итразол (капс 100мг)-по 5 крупинок 1 раз в день-две недели (антибиотики стрижам нельзя давать без антимикотиков)
карсил-по крупинке (таблетку очистить от оболочек)-один раз в день-две недели (для поддержания печени)

 

Промывать глазки и клювик раствором фурациллина, или марганцовки (следите, чтоб крупинки нерастворенные никуда не попали-ни в рот, ни в глазик-иначе мгновенная смерть!!!) Пока сильно не ковыряйте и не отмачивайте то место, где ему очень больно-просто промывайте и мажьте глазной тетрациклиновой мазью.

 

Кормите аккуратно, выжимками из насекомых желательно, ему сейчас мягонькая пища нужна. Однако полужидким кормить немного опасно: не попадите в трахею (она в щелочке на середине язычка), и не попадите в щелочку на середине нёба (это носовые ходы).

 

Клювик срастется, гематомки с глаз сойдут. Плохо, что сразу не было антибиотиков-инфекция могла за это время уже развиться. Если победим инфекцию, если не будет последствий сотрясения мозга-судорог, то дело пойдет на поправку.
О плохом же не будем.
Всегда нужно надеяться на лучшее: вон он как на одной фотке топорщится, знать борется за жизнь маленький, нужно ему в этом помочь! Стрижи-птицы сильные духом. Нам надо учиться у них справляться с трудностями.И если уже взялись за дело, Добро надо делать до конца. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самая первая задача-обезболить:
Мелоксикам (Мовалис)-(ампула 15мг/1,5 мл) — 0,1 мл+12,5 мл воды — по капле (0,05 мл)
этого раствора 2 раза в день внутрь

 


Женя, я по Амелотексу в личку дала дозировку. Ну тогда пусть выбирают что-то одно, да?

 

А можно ль глазки Окомистином промывать лучше?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амелотекс=Мовалис=Мелоксикам-это одно и тоже, название просто разные, действующее вещество одно.
Можно промывать и окомистином, можно и марганцовкой, и фурациллином. Главное-тетрациклиновая мазь после промывания, ибо она будет размягчать все корочки непонятные, и довольно безболезненно, плюс-борьба с инфекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Амелотекс=Мовалис=Мелоксикам-это одно и тоже, название просто разные, действующее вещество одно.
Можно промывать и окомистином, можно и марганцовкой, и фурациллином. Главное-тетрациклиновая мазь после промывания, ибо она будет размягчать все корочки непонятные, и довольно безболезненно, плюс-борьба с инфекцией.

Спасибо! :)

 


Амелотекс=Мовалис=Мелоксикам-это одно и тоже, название просто разные, действующее вещество одно.

 


Anysya, - д.в. одно, названия разные, и дозировки тоже РАЗНЫЕ! С ними будьте внимательны. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад стриж умер. спал, 2х-секундная судорога, все.
теперь четко видно - череп справа вмят на треть в черепную коробку вплоть до трещин. как все это время он был в сознании и адекватен непонятно.
сильная птица... в стрессе живет, немного расслабилась и все...

 


очень был мужественный мальчик. пусть небо будет ему пухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 минуты назад стриж умер. спал, 2х-секундная судорога, все.
теперь четко видно - череп справа вмят на треть в черепную коробку вплоть до трещин. как все это время он был в сознании и адекватен непонятно.
сильная птица... в стрессе живет, немного расслабилась и все...
очень был мужественный мальчик. пусть небо будет ему пухом.

Он как будто дождался более опытных ручек... малыш. :cray: Спасибо всем, кто спасал этого маленького ангела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реагировал на голос. полностью слепой шел на голос, искал источник звука клювом, как другого стрижа.
очень жаль.

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое вам спасибо! Вы сделали намного больше, чем кажется на первый взгляд. Пока есть такие люди как вы-конец света не наступит. :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое вам спасибо! Вы сделали намного больше, чем кажется на первый взгляд. Пока есть такие люди как вы-конец света не наступит. :flours:

 

Алиса, желаю Вам стойкости духа, и сил; присоединяюсь к словам СТРИЖИК. :flours:

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.