Перейти к содержанию

В Томск прилетели стрижи


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем! :) Отправляю эту месагу в связи с прошлогодними страшилками о том, что выкормленных стрижат нельзя выпускать при температурах ниже 10-ти градусов... Вчера по пути с работы насчитал штук пятнадцать черных стрижей. А на дворе у нас сегодня весь день лил дождь, а прямо сейас лежит снег. И такая погода (3 - 5 градусов тепла гисметео обещает на всю неделю). Так что, не такие уж и хилые птички эти стрижи. Выкармливать птенцов в такую погоду они вряд ли смогут, но сами прожить вполне способны, раз прилетели! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброе время суток всем! :) Отправляю эту месагу в связи с прошлогодними страшилками о том, что выкормленных стрижат нельзя выпускать при температурах ниже 10-ти градусов... Вчера по пути с работы насчитал штук пятнадцать черных стрижей. А на дворе у нас сегодня весь день лил дождь, а прямо сейас лежит снег. И такая погода (3 - 5 градусов тепла гисметео обещает на всю неделю). Так что, не такие уж и хилые птички эти стрижи. Выкармливать птенцов в такую погоду они вряд ли смогут, но сами прожить вполне способны, раз прилетели! :)

Спорить не буду. Но про выпуск свои мысли напишу. Стрижата, которые на воле живут в более суровых условиях, днем под крышей жара, сквозняки и т.д. Мы же их холим, кохаем и тут раз и в холод из идеальных условий. На воле в период дождей их родители не кормят, а мы же впихиваем по часам, поэтому думаю выпускать надо по теплу, чтобы было еще много насекомых. Я не биолог, поэтому попробовала порассуждать как могла)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не для спора написал)) Просто хотел экспериментально продемонстрировать жизнеспособность стрижей! В прошлом году через месяц после того, как я выпустил своего, меня познакомили с дедушкой, кандидатом биологических наук - так он за свою жизнь около 50-ти птенцов стрижей выкормил :). Много чего интересного порассказал - иногда даже в октябре (в бабье лето) приходилось выпускать. Причем ласты склеил всего один стриж... по непонятной причине. Насекомых ловить ему помогали студентки-практикантки (тоже биолги). Кормили только дикими насекомыми - бабочками, кузнечиками, цветочными мухами различных мастей, жуками (бронзовки, златки, т.е., "цветочными" жуками... водоплавающих насекомых и стрекоз не брали). Использовали все - твердые части, влючая крылья жуков и бабочек, перетирали в муку, сушили и добавляли как сушащую связку для перетертых "жидких" частей насекомых! Кормили в виде "червячков" 3-4 мм в диаметре и 7-8 мм длиной.
Я пожаловался ему на злобность своего стрижа, даже показал ему видео, чтобы узнать мнение спеца, так он меня успокоил - именно такими они и должны быть. Наоборот, если неактивен, значит надо насторожиться, иногда даже часов шесть не кормить, чтобы начал бесноваться по коробке :).Или разнообразить корм, и главное - корм должен быть свежим - он никакой переморозки не использовал. Риск подцепить паразитов есть, но он мал, если не исползовать определенных насекомых (я своего тоже в основном свежими кузнецуами, мухами и бабочками кормил... и ничего - улетел как ошпаренный! :)

 

P.S.: Надеюсь, нынче минет меня чаша сия... я про выкармливание птенцов стрижей! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strihzelov, а всё ж Вы б оставили свои контактные данные.. вдруг в Томске будет погибать стрижонок, маленький такой... а человек, подобравший его, вдруг окажется неадекватным.. в отношении малыша.. И тут мы Вам звоним, и просим если не забрать, то хотя б подсказать и показать человеку основные моменты... Мы, стрижеспасатели, будем Вам очень признательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strihzelov, а понаблюдайте, пожалуйста, всю неделю каждый день. Каждый ли день будут летать стрижи в том же количестве.
При выпуске стрижат важна не столько температура сама по себе, сколько наличие насекомых при такой температуре. Ну выпустил при + 10, а есть -то им что? И по пути следования какая температура и соответственно есть ли насекомые - важно! По моим впечатлениям в сентябре насекомых мелких гораздо меньше, нежели сейчас. И выпускаем ещё неопытных, в отличии от тех кто сейчас кружит и кто уже заматерел в перелётах. Птички не хилые, но птенец, хоть и самостоятельный, и взрослый стриж - не одно и то же.
ps. Как здорово пообщаться со знающим человеком, который выпустил 50 стрижей и который так правильно их кормил :nyam: даже завидую Вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


strihzelov, а всё ж Вы б оставили свои контактные данные..

 


Я по природе скрытен и свои личные данные редко где оставляю :) Я яростный противник также и всех социальных сетей. Что касается моей помощи реальным людям, то существенной она может быть только если я буду помогать ловить насекомых. Но этим летом я, скорее всего, поменяю место работы, а это в центре города и там нет вольницы, как в ВУЗе (есть у нас шарага под названием НИИ ПП), так что в этом смысле толку от меня никому не будет, а советы люди могут и здесь получить... но за предложение спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я по природе скрытен и свои личные данные редко где оставляю :) Я яростный противник также и всех социальных сетей. Что касается моей помощи реальным людям, то существенной она может быть только если я буду помогать ловить насекомых. Но этим летом я, скорее всего, поменяю место работы, а это в центре города и там нет вольницы, как в ВУЗе (есть у нас шарага под названием НИИ ПП), так что в этом смысле толку от меня никому не будет, а советы люди могут и здесь получить... но за предложение спасибо! :)

 

:) Хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


strihzelov, а понаблюдайте, пожалуйста, всю неделю каждый день. Каждый ли день будут летать стрижи в том же количестве.

ps. Как здорово пообщаться со знающим человеком, который выпустил 50 стрижей и который так правильно их кормил :nyam: даже завидую Вам :)

 


Понаблюдал... не видно :). Думаю, что это были не Томские стрижи, а пролетные. Над городом они просто кормились, т.к., над городами мощные восходящие термические потоки выносят вверх насекомых. Скорее всего они на теплом фронте этого циклона мигрируют в Красноярск или в Иркутск. Но то, что стрижи уже в нашем регионе - это факт! :)

 


Что касается знающего человека, то спец он только по растениям - опыт по стрижам он приобрел чисто эмпирическим путем. Когда одновременно несколько стрижей на руках, тут не до жиру - не успевают ловить мух и кузнечиков, приходитлось ловить жуков, отсаживать одного птенца отдельно, и добавлять в ему корм непроверенных насекомых - если через 2-3 дня не склеивал ласты, значит этих насекомых записывали в "хорошие"и в дальнейшем использовали для всех птиц. Рисковал, конечно, но тот, кто выкармливал дикими насекомыми, тот поймет, что уже через неделю от усталости жалостливость как-то притупляется... действуешь чисто автоматически... по себе знаю :)

 

Да, вчера забыл отметить еще один очень важный источник корма - а это НОЧНЫЕ НАСЕКОМЫЕ! Самый простой способ их ловли, это включить фары авто и в их свете ловить сачком или собирать с фар руками крупных ночных бабочек. Мелкоту таким способом даже если поймаешь, не соберешь руками. Крупных же бабочек можно складывать в банку с самозахлопывающейся крышкой, клисть туда травы немного и в таком виде держать в холодильнике (не в морозилке!) - они будут живыми в течении нескольких дней. Так же можно и кузнечиков сохранять живыми длительное время. Ночных инсектов можно даже на балконе ловить, заманивая туда светом, правда в небольших количествах :). Также, студенты ему сделали автоматическую ловушку для ночных насекомых - воронка с лампочкой в центре, сама ловушка из марли в виде шара (с легко снимаемыми ребрами жесткости)все это загерметизировано полиэтиленовой пленкой и подсоединено к мощному пылесосу. Если ловить где-нибудь на даче, то можно наловить очень много, причем мелкие насекомые там слоями и их можно сдавливать и брать руками, правда скармливать мелких насекомых надо сразу - быстро портятся :) Правда этот способ хорошо действует в благоприятную погоду и вблизи леса... в центре города ловить ловушкой он не пробовал, поэтому производительности в городских условиях этот дедушка не знает.

 

ТО, что стрижи выкармливают птенцов ночными насекомыми, могу подтвердить даже я. Т.к., я живу в внутри П-образного дома и у нас на крыше очень много стрижей гнездится, то вечерами перед наступлением темноты, гогда жильцы включат свет, взрослые стрижи по часу носятся вдоль стен дома, через каждые пять минут юркают в гнезда и кормят... в течение часа иногда по дясятку кормежек успевают сделать... и все это в нескольких десятках метров от своих гнезд. Правда, этот тип комления возможен в хорошую для насекомых погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ловушку с пылесосом здорово придумано! Надо попробовать. Тем летом хотелось взять в руки пылесос, когда над мостом над рекой кружили тучи подёнок, их относило ветром, и они падали не под фонари на мост, а в реку. Вот тогда и мечтала о пылесосе на батарейках.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про ловушку с пылесосом здорово придумано! Надо попробовать. Тем летом хотелось взять в руки пылесос, когда над мостом над рекой кружили тучи подёнок, их относило ветром, и они падали не под фонари на мост, а в реку. Вот тогда и мечтала о пылесосе на батарейках.

 


Боюсь, идея с батарейками не пролезет - пылесос должен быть достаточно мощный, с высокой производительностью... так что 220 В - это оптимум. Можно на балконе на ночь выставлять такую ловушку, но соседи вряд ли будут в восторге от шума :)

 

И еще несколько мыслей по поводу выкармливания кормовыми насекомыми... Я тут зимой проштудировал эту тему и пришел к выводу, что только в германии и англии выращивают "правильных" насекомых. Даже в разных там испаниях и италиях легко нарваться на насекомых, выращенных с помощью ускорителей роста (гормонов). Правда, цены на правильных насекомых на порядок выше, т.е., даже по западным меркам дорогие. Про Россию и говорить нечего - наши производители даже лекарства для людей производят некондиционные (врачи мне лично отечественные антибиотики рекомендовали как-то в тройной дозе использовать (от простой ангины)... и пожаловаться некому. Про фирмы, выращивающих кормовых насекомых и говорить нечего :). Но выкармливать стрижей лишь дикими насекомыми только СОВЕТОВАТЬ легко - ловить их очень трудно в необходимом количестве. Поэтому, если кому-то будете советовать "брутальных" сверчков и тараканов, не забывайте рекомендовать при любой возможности хотя бы треть ловить природных насекомых, чтобы бы кости птиц сформировалиь нормально (чем отличаются кости деревенских куриц от магазнных бройлеров, думаю, многие знают - кости деревенских куриц тонкие и их ничем не разгрызешь, а вот кости бройлеров, выращиваемых с помощью гормонов, толстые, тяжелые и рыхлые). Думаю, именно поэтому стрижи, выкормленные с помощью "брутальных" сверчков и тараканов, имеют больший вес и малоактивны. Неделю перед отлетом я бы вообще порекомендовал поднатужиться и кормить только естественными насекомыми - пусть впроголодь, но вес они быстро наберут, как только улетят... :)

 

Вот такие мысли меня посетили зимой :) ...но, думаю, пора и честь знать, а то что-то сильно я разошелся со свими мыслями :). Вроде, все важное сказал... надо бы поубавить активность на форуме! Но в пассивном режиме заглядывать буду - мой Валчина Пазорный зделал меня отчасти "наркоманом" в этой области, потому и не могу удержаться от длинных месаг. Но те, кто выкармливали стрижат, думаю, меня поймут и простят... слишком это большой стресс для обывателя! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, 100% дикие насекомые - это здоровая еда для стрижат особенно. Я ведь только два года приобретаю кормовых насекомых. Предыдущие года ловила диких. Правда, около половины рациона составляла мешанка (творог+гаммарус). Пока не посыпались маховые. Ловить диких можно, когда 1-2 стрижонка на руках, но когда три и более - уже тяжко. "Многодетным" стрижемамам и стрижепапам надо думать, как лучше. Вот трутни, например, тоже ж выход?

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116809

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


strihzelov, а понаблюдайте, пожалуйста, всю неделю каждый день. Каждый ли день будут летать стрижи в том же количестве.

 

 


Продолжаю наблюдения, как и было приказано :)

 

Сегодня по пути с работы в 20.30 увидел одного стрижа. Лител медленно, на высоте 20-25 метров (почти над крышами домов), по прямой... примерно на юговосток, через каждый метр рыскал по сторонам, как буд-то ловил насекомых. Температура воздуха на момент наблюдения была примерно плюс шесть градусов (на момент написания моего отчета температура уже плюс три градуса). Сначала я не мог понять, кого он там ловил, но постояв минут десять и всмотревшись, обнаружил, что в воздуже летало довольно много насекомых типа так называемых малярийных комаров. Они плавно поднимались вверх.

 

Выводы:

 

1. Температура плюс шесть градусов не помеха для жизнедеятельности стрижа.
2. Насекомые при такой температуре есть и в большом количестве (в мае, по крайней мере).
3. Срижи не нуждаются в стаях и могут вполне нормально путешествовать в одиночестве (этот пункт меня особо порадовал, так как я все же боялся за своего позднего одиночку).

 

PS: Какие-никакие, а экспериментальные данные! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.