Перейти к содержанию

Принимайте в ряды.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вчера я очередной раз стала мамой. Теперь для маленького совёнка неопределённой наружности. Мне его отдал руководитель кружка юннаты. Когдато в детстве я посветила этому кружку 8 лет. а потом и работала там. Принесла его туда женщина, а где взяла - тайна (нашла). Мне кажется ему недели 2. Перьев вообще нет, только пух. Только начанают вылезать пенёчки для пельев но их ешё очень мало. Кормлю пока сердечками и даю пить водичку а в дольнейшем перейдём на перепёлок. Дочь назвала его Фунтик.
Фунтик пищит, открывает большущий рот, на всех смешно глядит, а самое забавное это то , как он спит. Спит на животе вытягивая лапки. Ну и постоянно делает потягушки.
Фото будет чуть позже - пока я не разобралась как его вставлять.
Может что ещё надо ему?

Изменено пользователем Мама Эля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему сейчас жизненно необходима нормальная диета - на чердечках он долго не портянет. Лучше всего - грызуны, целиком. В этом возрасте они уже отлично скидывают погадки. На худой конец - перепелки, с костями (предварительно раздробить тщательно) и перьями (покровными). Кусочки обмакивать в воду, поить дополнительно не надо.
Еще пару дней на сердцах и у птенца рахит расцветет пышным цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ему сейчас жизненно необходима нормальная диета - на чердечках он долго не портянет. Лучше всего - грызуны, целиком. В этом возрасте они уже отлично скидывают погадки. На худой конец - перепелки, с костями (предварительно раздробить тщательно) и перьями (покровными). Кусочки обмакивать в воду, поить дополнительно не надо.
Еще пару дней на сердцах и у птенца рахит расцветет пышным цветом.

 

Спасибо, поняла. Сегодня куплю перепёлку. его в юннатах вообще кормили свинными почками ( чем богаты, тем и кормят)

Изменено пользователем Мама Эля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почувствовала себя живодёром. Купила живую перепёлку и... убила, расчленила её .Верней убил муж, а я уже потрошила. Да простит нас эта маленькая перепёлочка. Первый раз такое сделали.
Фунтик дышит как собачка когда я на него смотрю ( часто открывает рот) - это нормально?
Его мордочка изображает вселенское горе. Такие печальные глазки.

Изменено пользователем Мама Эля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём здесь живодеры?Вы держите хищника,который в природе убивает.Если нервов не хватает,тогда лучше пересмотреть содержания такой птица.
Описанное Вами поведение совенка-это страх и защитная реакция.Ее часто используют сычи и совята.Совы общаются еще и с помощью взглядов,и что то в Вашем взгляде может пугать птицу.Что?Это известно,порой бывает,только сове

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совёнок будет жить у нас, по этому будем закалять свои нервы))
Он много спит - это нормально?
Опишите пожалуйспа поведение очень маленьких совят. Что они должны делать?
Мой: спит, ест, делает потягушки,зивает, пытается чистится и потом опять спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что можно было написать по поводу маленьких совят.Давно описали в разделе поздравляйте у нас сова...Совята ничем не отличаются от младенцев других птиц.Они не играют в футбол,не смотрят телевизор,не играют в шахматы.Они кушают,спят,лазят.Больше ничего.С возрастом они будут стараться покинуть своё жилище.Тогда уже скучно не будет

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с пополнением!
Очень хотелось бы увидеть фото Фунтинка, чтобы все-таки наши многоуважаемые знатоки помогли определиться какой породы зверь))) и дать Вам рекомендации по кормлению и содержанию). Да и сами потом сможете почитать истории содержания подобных сов
Попробуйте через фотохостинг загрузить(радикал, вфл или савепиг))

Изменено пользователем Олененок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олененок., Вы хотели сказать какого вида сова...Породы,это,если я не ошибаюсь, выведены искусственно. У сов семейства и виды. Сипуховые и в принципе совы...Совы обычные, делятся на виды, на роды. Сипуховые на роды: масковые и обыкновенные..

 

А по поводу фоток, так ниже окна текста есть "кнопки"- Выбрать файл и добавить файл. Всё очень просто

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-ходу неясыть длиннохвостая.Если да, то вымахает будь здоров.Это довольно таки крупная птица

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со взрослой особью длиннохвостой неясытьи знакома лично. В юннатах живёт один. Ласкуша , любит детей.
А я думала ушастик будет))

Изменено пользователем Мама Эля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушастые совята в таком возрасте немного поменьше,имеют другой окрас и цвет глаз.В соседней теме девушка выкладывала фото,правда те совята старше.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=354931

 

Это один из моих ушастых совят в трехнедельном возрасте, верней трех с половиной где-то.Уже плохо помню..

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ушастые совята в таком возрасте немного поменьше,имеют другой окрас и цвет глаз.В соседней теме девушка выкладывала фото,правда те совята старше.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=354931

 

Это один из моих ушастых совят в трехнедельном возрасте, верней трех с половиной где-то.Уже плохо помню..


У меня совсем малыш. На ногах стоять нормально не может. Шатается как неваляшка и постоянно потягушничает. Может ему неделька? Возможно это и неясыть)
Я сделала фарш из сердечек (жир убрала) и мяса перепёлки. Изменено пользователем Мама Эля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит возможно?Это самая настоящая неясыть, двух недель где-то.Потягивается, значит,как говорится, растет.

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в фарш не добавили косточек перепелиных - тогда надо включить глицерофосфат кальция или глюконат кальция, из расчета 2 табл на кг веса птенца в сутки.

 

Дышит как собачка (подергивает горлом) не только от страха (в таком возрасте они мало чего боятся, а уж тем более кормящей руки), но и когда птице жарко.

 

касаемо вида - да, неясыть. Их инопланетные глаза ни с чем не спутаешь =) касаемо вида (серая или длиннохвостая) не могу сказать, предпочту прислушаться к Агдрею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олененок., Вы хотели сказать какого вида сова...Породы,это,если я не ошибаюсь, выведены искусственно. У сов семейства и виды.

Андрей! Я знаю! Я же написала "какой породы ЗВЕРЬ"! Просто немного юрманула что-ли :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дышит как собачка (подергивает горлом) не только от страха (в таком возрасте они мало чего боятся, а уж тем более кормящей руки), но и когда птице жарко.

Наверно от жары. Так как дома температура 26 27 градусов. Сегодня за ним такого не наблюдала - холодно, дожди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26-27 для совёнка в таком возрасте вряд ли критическая температура и он станет конденсировать организм. Это может еще,как привлечь Ваше внимания. Совята, в таком возрасте,только начинают кое-что различать.Маму он свою не видел,соответственно, типа- Эй,привет,покорми меня,или почеши.А как еще совенок может выразить свое внимание.Мои совята тож так делали.Сипушонок,когда было две недели, изредка приподнимал голову и реагируя на движение, открывал клюв,и пытался че-то юлить головой.Это плохо получалось,позже стало получаться лучше.

 

А вообще то, сейчас Полосатая придёт, стукнет кулачком по столу и скажет- Что, кто и почему... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеть можно уже сейчас (с запасом на рост ноги), но удерживать за опутенки можно будет только когда начнет перелетывать (к тому времени он уже будет отлично бегать, имейте ввиду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надеть можно уже сейчас (с запасом на рост ноги), но удерживать за опутенки можно будет только когда начнет перелетывать (к тому времени он уже будет отлично бегать, имейте ввиду)

А мне казалось, что со временем опутенки надо менять, т.к. нога ростёт (как обувь). Заказала у кожедела. Надеюсь будут красивые. А цвет опутенок может быть любой или обязательно тёмный?

 


Взвесила Фунтика сегодня утром на пустой желудок - 320 грамм. Буду каждый день взвешивать)

Изменено пользователем Мама Эля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама Эля,
опутенки можно и нужно менять по мере их изнашивания или роста ноги (если пормахнулись с размером). Плотно у сов они сидеть не должны. Сейчас смысла в опутенках немного - только чтоб привыкал к тому, что на ногах что-то есть. Достаточно надеть ногавки (лучше без люверсов пока, если их планируете в перспективе) - по выкройке классических опутенок, но с короткими ремешками, чтоб не путались. Как подрастет - поменяете на более длинные, чтоб можно было использовать по назначению (или наденете манжеты с люверсами, куда коротцы вставляются).

 

Цвет - любой. Лучше не красный (чтоб с мясом не перепуиал) Когда привыкнет - можно будет и красный использовать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы растём. Взвешиваю утром перед кормлением.
19.05. - 320 гр.
20.05 - 340 гр.
21.05. - 370 гр. :P

Изменено пользователем Мама Эля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мышками было бы неплохо разнообразить рацион.

Я бы с удовольствием, но они в магазинах 190 р. штука стоят. А так никто продавать не хочет. Нашла поставщика хомячков, но надо ждать когда народятся детки. Сегодня перепёлок привезут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, могут ли перевариваться тоненькие раздробленные кости перепёлки( не трубчатые), а то у нас погатка так и не случилась ни разу . Мясо даю без перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, у меня созрел ещё один вопрос. Подскажите пожалуйса вес мышки. А то за неимением оного я кормлю Фунтика перепёлкой и сердечками. Вес разовой кормёжки 25 гр. Это мало или много? Хочется знать ваше мнение. Кормлю 4 - 5 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

средний вес мыши - 20-25гр, толстая матерая мышь - до 32гр.

 

Кормить можно уже реже - 2-3 раза в день, до сыта (пока сам не откажется есть).

 

Минимальная норма для взрослой птицы - 10% ее веса в сутки. Для совенка раза в 2-3 больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! А я сегодня утром от своей нашел погадку под одеялом :huh1: .... Этот неловкий момент) :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Фишка у меня любит сбрасывать погадку чтобы я видела! И надо обязательно похвалить! Вообще, мой жулик любит чтобы я его хвалила, напрашивается прям :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это разовые, темные мазутообразные и очень вонючие какашки - это относят к варианту нормы. Появляется такой помет примерно 1 раз в неделю. При не очень подходящей диете - чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


темные мазутообразные и очень вонючие какашки

Видела вчера и сегодня 1 раз. Напугалась. Просто у меня год назад умер венесуэльский амазон (понос был).Врачи не смогли ничем помочь. Вот теперь я и паникую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама Эля,
не стоит сравнивать попугаев и сов - у них даже одни и те же болячки зачастую проявляются по-разному.

 

Анализы птице сдавали после получения? бакпосев, гельминты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анализы птице сдавали после получения?

 

после получения чего? Какульки пока в ветлечебницу не сдавала. Надо будет сдать.

Изменено пользователем Мама Эля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама Эля,
после получения нового жильца ;)

 

Надо сдать какули на гельминтов и мазки на посев из зева и клоаки (общий бак посев на чувствительность). Только так можно исключить массу очень опасных скрытых болячек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фунтик сегодня решил, что гнездо ему мало и теперь мы остро нуждаемся в присаде. Перерыла весь интернет и толком ничего не нашла. Как примерно должна выглядеть она для такой крупной совы. Хочется увидеть несколько вариантов и выбрать подходящий для нас. Обязательно ли присада должна находиться высоко. А на полу можно? Можем выделить для Фунтика угол в комнате, но как его оборудовать. Пень из леса чтоли принести или ветку толстую и поставить её на пол. Боюсь Фунтика садить на уровне глаз или на столе, т.к. он в опутенках не понемает, что привязан и взлетая повисает вниз головой. А если его сажать на длинном шнурке, то усрёт всё. Что делать то - сын вырос, свободы требует))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Давно в темку не заглядывала) Фунтик подрос.
построили ему большой вальер. Регулярно выпускаем на прогулку по комнате - попугаев пугать)

post-55169-1404836835_thumb.jpg

Изменено пользователем Мама Эля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.