Перейти к содержанию

Комната для двух Эклектусов


Тасманка

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Я молодец, уже совершила первую ошибку. Нужно было сначала сеть сплести, а потом ее постирать. А я по незнанию нарезала Манилу на 3,5 метра 36 кусков и давай ее мыть и кипятком парить.
Ругаю себя за это. Муж грит, надо было сплести сначала, потом постирать и она сядет и может не пришлось бы закреплять стыки. Эх! :bang:
Сохнет всю неделю, впереди лонг викенд, праздники, буду воскресенье и понедельник плеасти родимую и потом стирать в машинке, если поместится.
Но воняеeeeт, в смысле пахнет очень сильно, пришлось унести в нежилую комнатy, чтоб проветрилась, неделю спустя пахнет приятнее, такой сырой запах джунглей. ) Но до сих пор полностью не высохла, прохладно в доме, зима.
Осталось ещё сто метров не стиранной. Второй раз ошибку делать не буду. Но первую сеть буду стирать в машинке без порошка, просто водой и сушить в электросушилке.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша сеточка потихоньку вырисовывается. Не сложно делать, но пальцы устают немного.
Размер ячеек 20 см, Берну понравилось, вчера помогал мне делать, просовывал клюв в узлы и лазил по ней вверх вниз, надеюсь, понял, что для них.

Купила сегодня бамбуковый срез для думания, что с него можно сделать. Пока безрезультатно, но понравилась и заинтересовала вот такая конструкция.
http://www.drsfostersmith.com/Product/prod...fm?pcatid=28387
Правда, у меня бамбука срез с прорезью, диаметр 8см, длина 90см. Классный такой, на вид благородный.

Буду думать о каких-нить интересных фуражилках (не фрукты-не овощи ) в новую комнату с него.
Хотя скорее всего распилю на 2 части пока и обмотав канатом, оставив отверстия, сделаю трубочные фуражилки-качели для листвы и завернутых в бумажки орехов, а там посмотрим, если осенит на что-то более сложное, куплю еще. Назову их, чтоб не безымянные, орехово-бамбуковой качелью, буду делать завтра вечером.
Были еще 2,5 метровые срубы бамбука, без обработки. Красотища такая! Трогаешь их, прям балдеешь, мысли разные сразу в голову лезут, хочется в обезьяну назад превратиться. )))
Ну ладно, сорри, отвлеклась, но правда. Разные бамбуки, красный, коричневый; толстый, тонкий, a черный бамбук самый дорогой и не зря, вот думаю, подобную тики-стойку с крышей интересную придумать, где-нить посреди малышей комнаты и чтоб на бамбуковых сваях. Очень хотелось такого плана что-нибудь, но в миниатюре, само собой.

Чтоб как идея сохранилась, но на птичьи игры более направлена. Крышу, конечно же чуть другую. Бамбуковые и разные плетенные панели видела в продаже седня, скорее всего и крышу буду плести сама, паутинного вида что-нить, из бамбука и каната. Это пока мысли.
Надеюсь, что кому-нибудь этот топик поможет и наведет на разные мысли по использованию разных материалов. Понимаю, что, к примеру бамбук в каждом магазине не продаётся, у нас на острове тоже скудный выбор по сравнению с материком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу использования именно высушенного бамбука, хочу предупредить всех думающих на тему использования такого бамбука в качестве, например, игрушек, исходя из своего опыта и наблюдений - что может маленькая, но гордая птичка под названием "ожереловый попугай" с высушенным бамбуком, и чем может это знакомство с бамбуком закончится.
Если попугай явный или потенциальный "грызун", хотя все попугаи тайные или явные "грызуны", то я не советовала бы предлагать такой бамбук среднему или крупному попугаю, делать из него игрушки, т.к. он достаточно легко грызётся и расщепляется на очень острые тонкие части. Это может быть опасно для попугая, т.к. вероятность травмирования велика. Об этом упоминается и в статье Британской благотворительной организации по спасению попугаев "New Life Parrot Rescue" http://www.nlpr.org.uk/education/wood
Бамбук свежий и сушёный не токсичен, но вот с высушенным есть такой неприятный и потенциально опасный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, поясните, плиз, последнюю фразу. В чем разница между сушенным бамбуком и высушенным? Высушенный самостоятельно, или любой, мелкого калибра вы имеете ввиду? Если да, то даже мысли не возникло его применить, само собой, неизвестно что там в нем внутри и само собой он хрупкий.
Интернет полон игрушками для птиц из крупнокалиберного, грамотно спиленного бамбука. Сушенный - это какой именно?
И где можно о токсичности бамбука почитать? Стало любопытно. Или вы имеете ввиду декоративный лаки бамбук. Если да, так это не бамбук, это один из видов драцены. Он опасен, но видела в инете народ кормит им волнистых. Совсем люди с ума посходили.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, если позволите я отвечу, - нет разницы между сушеным и высушенным, это игра слов, есть разница между свежим и сухим. Последний как раз и имеет опасную тенденцию к расщеплению:


расщепляется на очень острые тонкие части. Это может быть опасно для попугая, т.к. вероятность травмирования велика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я"Майка, спасибо. Про игру слов понятно, но это тогда всё равно выходит противоречие. Типа, сухой можно, но нельзя. Топик сурьёзный, какая же тут может быть игра слов?
Так мой срез бамбука выходит опасный, токсичный и весь в фангусе, или нет? А то я, конечно, могу в рукоделии его применить. Хотела в духовке подсушить, уже вчера распилила на 2 части, эххх.
А если хорошо так веревкой обмотать, с маленькими отверстиями, куда клюв может только за орехом проникнуть, без отгрызания бамбука?
Так если что, можно ж и щепку от магазинной сосновой жердочки откусить и ею уколоться, нет?
У меня есть из крупного бамбуковая качель, птицы вообще бамбуковой частью от нее не интересуются.
Единственный минус, она скользкая, потому я ее в центре обмотала канатом, которым птицы интересуются больше.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так мой срез бамбука выходит опасный, токсичный и весь в фангусе, или нет?

Тасманка, может я пропустила, а где идет речь о токсичности бамбука? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бамбук свежий и сушёный не токсичен, но вот с высушенным есть такой неприятный и потенциально опасный момент.

Ааа, дошло, то есть неприятный момент это выше по тексту. Запуталась с высушенным, думала он ещё и токсичен. Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, нет противоречия. Бамбук не токсичен ни в каком виде. Но сушёный, высушеный - сухой, в общем, даёт опасные щепки.
Сосна высушенная тем хороша, что не выделяет смолу. И щепки у неё, в принципе, обычные. А у бамбука - очень острые и тонкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, своей я бы не взяла. Она всё грызёт, и 100%, что поранила бы язык. Но Ваши эклектусы, например, грызут же корзинки? Можно только предполагать, заинтересует ли их вкус и состав сухого бамбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, ок, не буду, лучше перебдеть. Но такой красивый! :bang: Черный бамбук это, да, если пальцами чуть поковырять, отходит чуть оболочка, но только на срезе, где я вчера обрезала, не обточила, просто отпилила. Но не сильно. Блин, так обидно. :bang: Размечталась, что бамбуков накуплю.
Но я ещё спрошу в чате на Land of Vos про этот бамбук.
Корзинки мягче, я на них когда смотрю, самой их погрызть хочется, а на бамбук, ёлки, сама любуюсь.
Спасибо за инфу. Будем искать, с перламутровыми пуговицами.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тасманка, я тоже рассмаривала такую клетку,

Halina, пришла клетка седня, :yahoo: , муж уже собрал. Я в шоке, суперская, оказалась не черной, а такой же, как Берна клетка, темно-серая. Размерчик класс, :yahoo: , решетки, как у Берна, не мелкие, как в магазине у нас сначала увидели, в общем, просто нарадоваться не могу!!! :yahoo::dribble: Обустрою внутри, покажу в своём топике.
В новую клетку переедет Берн, в Берна клетку переедет Дэйзи.
Завтра муж будет увеличивать Берна клетку, делать из башни слона, такскать. Так что у нас праздник завтра, новоселье. :welcom:
Интересно, как Эклектусы относятся к переездам в бОльшую жилплощадь? Читала в чате на Лэнд оф Вос, что у одной владелицы Эклектус категорически не захотел бросать маленькую клетку свою, ради большой.
По поводу мытья дальних углов и увеличения дверок. Я мою клетки на балконе шлангом с джет-насадкой раз в неделю, все частицы отлетают без проблем, потом стимером прохожу. Фрукты никогда в противоположную сторону у нас не швырялись, обычно всё в районе кормушек. Ежедневно намывать у меня никак не получится. Дверки увеличивать не будем, я уже по ней полазила, все доступно, даже прямых плоскостей с лестницами отполовиню на вторую клетку, седня ночером всё сделаю, завтра утром Берна переведу в новое жильё. На верх клетки сделаю что-нить, чтоб не пропадала территория, игровую зону на полотенце с корзиной игрушек.
Очень довольна новой клеткой, жалею очень, что первая была куплена так неосмотрительно. Но переделаем, покажу. Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На тему сетей)
Плести узлы не_хотелось, пробовала прошить - но сильно перетяжка идёт, очень кривая сеть получается.
Нашла тему в расплетении канатов (и верхних и нижних) и заплетении заново.
В них же 3 нити, главное - ровно всё отмерить и отметить точки переплетения.
Поскольку перешивала-переплетала полночи - кривовато получилось (да всё-равно сгрызётся)), но идея понравилась, следующие заготовки уже смогу сделать ровненькими)

 

Негде сейчас повесить-вытянуть (длина сети получилась 2+ метра, ширина около метра), но думаю принцип плетения понятен.

 

-WaMkPn36Ls.jpg52sJodx8SJg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все люди держащие попугаев появляются в сети. Я гуляя с псами наблюдала парочку мансард переделанных под попугаев.(снизу все видать)) Используют канаты пеньковые, джут, он совсем недорогой и кучу больших подвесных палок из леса и соседнего хозмага(черенки от лопат), приделанных к канатам, с потолка свисают цепи со сварными звеньями(клюв не застрянет)....а так же деревянные вешалки без железных крюков))

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, у меня мансарды нет, но есть балкон) Прям перед балконом - липа и берёза, поэтому в принципе, даже если мои птицы кричат - только не ленивый будет выискивать решётку, а за ней и птиц. Но мои-то пернатые в основном зелёные, ну серые... А когда были на передержке крупные какадухи - их вот уже было неплохо видно с улицы... Соседи достаточно понятливые, и крики терпели, и пальцем особо не тыкали) Видела что некоторые останавливались посмотреть, один дедушка аж очки уронил)
Но, один раз забрела во дворы какая-то ну ооочень не_адекватная бабища... А Луча как раз решила распеться на весь район... Ух сколько было крика, созывания прохожих и прочих неприятностей... Птицу убираю - а ей веселооо, на 3-е возвращение, пришлось всё же на полчасика прогулки лишить... Та тётка уж чуть по дереву не полезла "там такааааааая птицаааааа, вооооооон такаааааая" >_______< Жуть короче(( Благо такое было всего единожды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Когда я жила на втором этаже рядом с театром и вузом и кореллы спаривались несколько пар на форточке одновременно и орал лорикет, а внизу проходила асфальтовая дорожка....оооо, толпа в человек 5-10 была обеспеченна обязательно) Прямо зоопарк!
Но здесь все другое. Я живу за городом, большие домики за большими заборчиками, идешь с псами ночью, срабатывает датчик движения и в морду лица начинает светить прожектор...тут поневоле попытаешься отвернуться, хоть вверх, хоть в бок, вот и видно, что в окнах))))т.е. в мансардах)))) а Там ара и жаки сидят и судя по всему радуются)) А ты думаешь. аа, не только у меня попугаи не только одна я больная на голову))

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.