Перейти к содержанию

Опасные растения?


Рекомендуемые сообщения

У меня стоит похоже Замидия опасна ли она для моих пташек, а на кухне еще и кактус, подскажите пожалуйста

post-48449-1366021975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Говорящий попугай

    23

  • undula

    14

  • guskin

    12

  • IrinaP

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме


У меня стоит похоже Замидия опасна ли она для моих пташек, а на кухне еще и кактус, подскажите пожалуйста

У Вас похоже стоит замиокулькас. Замиокулькас относится к семейству ароидных, а в это семейство входит подавляющее большинство опасных растений для здоровья птиц. Считается, что это растение ядовито (www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-13582/)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас похоже стоит замиокулькас. Замиокулькас относится к семейству ароидных, а в это семейство входит подавляющее большинство опасных растений для здоровья птиц. Считается, что это растение ядовито (www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-13582/)

Кактус опасен, если птица налетит на его иголки и если они крупные и длинные, то все может закончится печально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, не могу найти список ядовитых деревьев, киньте ссылочку.))
А то весна, хотим веток, не все помню.)
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, не могу найти список ядовитых деревьев, киньте ссылочку.))
А то весна, хотим веток, не все помню.) Спасибо

Здравствуйте! На Главной странице сайта есть статья Кормление попугаев. Чем кормить попугаев?, где есть список полезных и не рекомендуемых деревьев и кустарников.
Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птице:
яблоня
вишня
малина
береза
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
бузина
ясень
вяз
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
калина

 

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:
дуб (содержит большое количество дубильных веществ)
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
хвойные (птица может испачкаться в смоле, однако хвоя, отделенная от веток, может стать прекрасным источником витаминов)
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

 

Также, с разными мнениями о пользе и опасности деревьев и кустарников в качестве веточного корма, можно ознакомиться в теме Веточный корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бузину исключить надо. Имеем на руках хорошее такое отравление бузиной, с классическим нарушением дыхалки и,скорее всего, клеточного метаболизма,дает отравление амегдалином.
Единственный вид бузины,условно разрешенный- бузина черная. Но только ВЫСУШЕННАЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Убрала бузину.
Ягоды ее, правда, можно давать.

да,но желательно сушеные, и только черной бузины,древовидной.а черные ягоды травянисьтой бузины (у нас на широте Москвы не растет, а у вас уже имеется)- низзя.

 


Птиц помер в результате... острая сердечная недостаточность. Скорее всего красную дали,или травянистую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!А фиалки не опасны?

Какие именно? Узамбарские фиалки, которые выращивают дома - не опасны, но прицельно кормить ими, конечно, не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие именно? Узамбарские фиалки, которые выращивают дома - не опасны, но прицельно кормить ими, конечно, не стоит.

 

спасибо!)
самые обычные,домашние) в комнате с птицей на подоконнике стоят,она ими не интересуется,но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, можно ли давать грызть комнатный лимон (выращенный из косточки)? Попугайчик стал проявлять к нему интерес...

Изменено пользователем bezukaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит. В его листьях довольно много эфирного масла. Веточки - можно, но лучше отделать их от растения и очищать от листьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, можно ли давать грызть комнатный лимон (выращенный из косточки)? Попугайчик стал проявлять к нему интерес...

bezukaf, лучше вообще не давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, можно ли давать грызть комнатный лимон (выращенный из косточки)? Попугайчик стал проявлять к нему интерес...
Добавлю. Не стоит, особенно если лимон с шипами. На моем дереве шипы по 2-3 см, птица запросто с лету может себя поколечить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Опасен ли для волнистика Алоэ Вера и Орхидеи?
Она повадилась садиться на Алоэ и я постоянно сгоняю ее оттуда, до Орхидей пока еще не добралась.
Если не опасен, то в каких дозировках его можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У алоэ опасна кожица, лучше не допускать, чтобы попс го грыз.
Орхидеи - не опасны, но тут вопрос в целостности самих растений :) прокомпостированные листья красоты не добавят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У алоэ опасна кожица, лучше не допускать, чтобы попс го грыз.
Орхидеи - не опасны, но тут вопрос в целостности самих растений :) прокомпостированные листья красоты не добавят :)

 

Спасибо за ответ! :)

"прокомпостированные листья красоты не добавят"
Да, и ну их )) главное, что бы попику вреда небыло. Листья новые отрастут, а вот попик не обновится.
Она у меня таки погрызла сегодня лист алоэ, пока я ее стряхнуть оттуда пыталась. Ей понравилось :/ решила прятать от нее его, пока гуляет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, не опасно ли попикам дать вот такую штуку, это внешняя оболочка кокоса.
post-57618-1449319231_thumb.jpgpost-57618-1449319245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, во многих игрушках присутствует этот вот самый кокос ))) Продемонстрировать не смогу - птички первым делом дербанят именно кокосовые кусочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, да, именно наружные шкурки "волосатые" и есть в игрушках )))
Тоже хотела, как-то, привезти кучку......но побоялась - вдруг приравняют к запрещённому для вывоза )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снippolino, ура, представляю с какой радостью мои все это раздербанят. К запрещенному приравнять не могут, любое растение, без земли отлично провозится в чемодане, проверено сто раз;)
Я ещё ветку интересную везла, но недосмотрела и она плесенью пошла :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


снippolino, без земли отлично провозится в чемодане, проверено сто раз;)
Я ещё ветку интересную везла, но недосмотрела и она плесенью пошла

Ветку может чем обработать можно, да отмыть?

 

Вот такая игруха была точно у нас - первыми сгрылись кокосы )))
(фото остальных найти пока не смогла...)

 

964c101c6cd9.jpg

 

В следующий раз попробую и я привезти. Спасибо, МилаЛа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снippolino, вот это игрушечка!!! :dribble:
Вот эти штучки сверху и сразу под кокосом они и есть, огромное спасибо!
Вывоз растений и прочей лабуды испробован на Тае, Вьетнаме, Ямайке и ШриЛанке, не придрались нигде, местами везла прям с корнями живые растючки, но без земли. Все в чумадан:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а такие расстения как толстянка и традесканция не опасны?
А то пару раз приходилось из клюва доставать :uzhas:

 

3f01d5bb515a.jpg7a87247c1c8b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а такие расстения как толстянка и традесканция не опасны?

 

 

Нет. Кушайте на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, толстянку прям взахлеб кушать не стоит, в больших количествах можно и расстройство заработать.
А традесканцию (зебрину в данном случае), да ,можно трескать. И даже выращивать специально для этих целей (только без удобрений искусственных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно занесла в список опасных растений сансевьеру, куст которой катается у нас по полу уже десятка два лет. С ней без проблем один на один оставались на время отпуска попугайчики, а прочие птички ей не интересовались. Но недавно в куст занесло (видимо, после купания – в сухом виде птиц за три месяца уже хорошо разлетался) нового японца. Бедняга застрял среди густых стеблей и просидел там часов 18, пока я переворачивала квартиру в его поисках. Поскольку сансевьера стояла в самом птичьем месте, которое я обшарила в первую очередь, его вяканья среди прочих голосов я не различила до утренней тишины. Не сразу и поняла, откуда взывает. Выбрался, когда раздвинула листья, голодный, но без повреждений. Куст пришлось отправить в темную комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не опасен ли будет кокос Ведделя, он же Сиагрус, он же относится к декоративным пальмам, для волнистого? Информацию про него нигде не нашла, ни в запрещенных, ни в разрешенных, притом что растение вроде часто в квартирах встречается. Может упустила :shuffle: Заранее спасибо!

post-65200-1458747878_thumb.jpg

Изменено пользователем Anna_Moroz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не опасен ли будет кокос Ведделя, он же Сиагрус, он же относится к декоративным пальмам, для волнистого? Информацию про него нигде не нашла, ни в запрещенных, ни в разрешенных, притом что растение вроде часто в квартирах встречается. Может упустила :shuffle: Заранее спасибо!

Anna_Moroz, здравствуйте! Кокос Ведделя относится к семейству пальмовых. Пальмы относятся к безопасным растениям. Но, в любом случае, т.к. сиагрус Ведделя растёт медленно, не стоит его использовать как пищевое растение для попугая. Старайтесь не давать попугаю обгрызать кокосовую пальмочку.
Для общей информации, по мнению Джиллиан Уиллис, профессора Университета Британской Колумбии факультета фармацевтических наук (Ванкувер, Канада), токсиколога, эксперта по вопросам отравления токсичными веществами у птиц, также безопасными считаются пальмы арековая, финиковая, веерная, рапис высокий (Леди пальма), парлор, ховея, кентия (райская пальма), феникс, саговая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте подскажите пожалуйста если заведи комнатное растение Амариллис, и растение будет стоят на подоконнике
оно опасно для кореллы
и какие цветы опасны какие нет
http://vseocvetah.ru/amarillis/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день!

подскажите, можно ли сделать присадку для попугая с лианы Кампсис . Ветка совершенно сухая, пару лет как срезанна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.