Перейти к содержанию

Домашние растения в квартире с голубями


Рекомендуемые сообщения

Сегодня моё ангельское терпение лопнуло))) Мои варвары в очередной, фиг знает какой уже раз, сожрали подчистую молоденькие хлорофитум и фуксию, которые я прикрепила, как мне казалось, в труднодоступном месте и три дня, пока паразиты оценивали труднодоступность, надеялась, что им удастся таки отрасти. Я им (гулиям своим) сказала: "ФСЁ!!! Я пошла к людям за помощью!" Это то бишь к вам, братья-голубятники! Поможите, люди добрые, кто из вас решил для себя проблему МИРНОГО сосуществования голубей и домашних растений в одной квартире? Может, какие-то приспособления у кого-то продуманы, может стоят какие-то чучела, ультразвуковые установки для отгнания наглых морд, противотаноквые ежи?))) Буду благодарна за любую информацию, хочу цветочки в одной комнате с бандой!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще не трогают цветы. для разграбления на полу стоит подносик глубокий (раньше в такие холодец заливали :) и в нем земля с травой и одуванчиками. (Я прям на улице лопаткой пласт земли содрала и посадила) Они иногда роются там и щиплют все. еще даю мелко нарубленный одуванчик(листья) чуть-чуть присоленный. Обожают !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а землю сильно разбрасывают вокруг подноса? Я как-то пыталась им дать пророщенный в коробочке с землёй овёс, они землю рассвинячили по всей комнате.((( У меня в чеплашке стоит песок солёный, огурец режу на зеленуху. И всё равно паразиты жрут цветы.
Попробую тоже давать солёные одуванчики. И кусочек земли с травкой, пожалуй, тоже попробую. Уж очень хочется фуксию с хлорофитумом дорастить таки до взрослого состояния.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, иногда сильно разбрасывают, иногда совсем не сорят. Я постелила кусок линолеума (1 метр) и поставила поднос. Разбросают, я с линолеума смахну землю обратно, тряпочкой вытру , занимает уборка 3 минуты от силы. А раньше!!! Ужас! Из паркета землю выковыривать, мыть, пылесосить... Я и балкон застелила линолеумом(прям поверх плитки) и теперь благоденствую! Раньше отмывала и отскребала плитку минимум час, теперь примерно 10 минут протираю линолеум, все чисто, голуби чистые и белоснежные :) Голуби, правда сначала не очень были довольны, лапки скользили немного, но теперь привыкли и даже вертячник спокойно ходит по линолеуму, уже и не скользит. :)
А мои огурец не едят совсем! Одуванчик ели тоже прохладно, а как стала присаливать совсем немного, вот тут накинулись, даже пискуны маленькие едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня палас в комнате полностью застелен клеёнкой. Кормильная полянка из отдельного куска клеёнки попплотнее. Для песка стоит отдельно кусок оргстекла: они раскидывают его, получается, только по оргстеклу, не смешивая с кормом и водой, поэтому вечером смахиваю в чашку, подсыпаю немного взамен съеденного, получается лучше, чем, когда всё вместе стояло на кормильной полянке. Увидела здесь в одной теме кормушки из пластиковых бутылок и в клетке тааааак идеально чисто, что прямо чуть от зависти не заплакала. Думаю себе такие же наделать. Дрейфлю немного, конечно, но такую штуку, как у Вас, всё равно сделаю, посмотрю, как мои гангстеры будут себя вести. Бедные мои цветы, уничтожены до основания... И морды такие довольные у охламонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присовокуплю фоты:

 

кормильная полянка
post-44252-1399828901_thumb.jpg

 

минералка на оргстекле
post-44252-1399828993_thumb.jpg

 

post-44252-1399829050_thumb.jpg

 

растения сожраны почистую
post-44252-1399829084_thumb.jpg

 

клеёнка укрывает весь палас
post-44252-1399829115_thumb.jpg

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту голуби и растения несовместимы. Если не сожрут, то затопчут.
Если постоянно давать резанную зелень, то они на цветы особо не смотрят, но вот сесть на горшок как на присаду им это никак не помешает. Так что горшок хорошо бы оградить как-нибудь решёткой. Правда цветок в клетке уже не так эстетичен...

 

У меня резаные одуванчики идут на ура и без соли. А с солью, в данном случае, надо бы поосторожнее, чтобы передозировки не было, тем более, что соль у них и так в доступности.

 

Я ещё, когда не лень было, добавлял в салат некрафинированное подсолнечное масло. С жирами многие витамины лучше усваиваются. Но не знаю, не вредно ли так давать масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня постоянно в горшках вырастает такой "цветочек":

 

post-47303-1400566835_thumb.jpg

 

обожает использовать именно как присаду, еще и на солнышке греется - вся растечется по горшку )))
Особо вандализмом не занимается - обожает дренаж выковыривать и с грохотом разбрасывать. Это наш "игровой стенд" ...

 

А насколько мелко надо одуванчики резать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мелко, наверное кусочки по 3-4 мм одуванчики, а если крупно, то они пытаются проглотить и давятся. Мои сейчас каждый день одуванчики требуют, прям дерутся. Только листья надо брать молодые, а не жесткие и старые. Я завтра буду нарезать, может фото сделаю. У меня теперь вся стая их ест с удовольствием, даже Сизарик уплетает. Огурец так же мелко нарезанный совсем не стали есть, поковырялись и отошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну мелко, наверное кусочки по 3-4 мм одуванчики, а если крупно, то они пытаются проглотить и давятся. Мои сейчас каждый день одуванчики требуют, прям дерутся. Только листья надо брать молодые, а не жесткие и старые. Я завтра буду нарезать, может фото сделаю. У меня теперь вся стая их ест с удовольствием, даже Сизарик уплетает. Огурец так же мелко нарезанный совсем не стали есть, поковырялись и отошли.

 

спасибо!! :flowers1:
... я и огурец пробовала, и проращивала пшеницу-овес, и покупала специальную травку для птиц (зерна), проращивала - все высохнет, ноль реакции.
Вы ошпариваете листики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не надо ошпаривать. Просто промываю водой и тут же нарезаю и даю. Они любят совсем свежие, если листья завянут, то уже едят неохотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, rsn96, да у нас с Вами в горшках одинаковые "цветочки" вырастают!)))) Наверное, рассада из одного магазина)))

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, rsn96, да у нас с Вами в горшках одинаковые "цветочки" вырастают!)))) Наверное, рассада из одного магазина)))

:rofl: .... или поливаем чем-то одинаковым ))))) вырастают в разных горшках одни и те же "цветочки" ))))) :grin:

 

Сегодня нарвала свеженьких молоденьких одуванов, намыла, нарезала, положила. Не оценила....
:oops:
.... попробую в кошачий туалет снять пласт грунта с одуванчиками. Может оценит? Хоть потопчется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обожает использовать именно как присаду

1653468[/snapback]


А если ей сделать рядом специальную присаду, может она оставит фиттонию в покое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если ей сделать рядом специальную присаду, может она оставит фиттонию в покое?

.... хоть узнала как называется цветок!! спасибо!!! :flowers1:

 

Присады специально сколотил муж. Широкие деревянные полочки на ножках, легко перетаскиваем куда надо и расставлены везде. НЕ НАДО. Не любит она их....
Такие: post-47303-1400650563_thumb.jpg
Похоже не для "прынцес" :(

 

Двери (высоко, все видать), стиральная машина (мягко, тепло, темно, гнездо), цветок (дренаж и солнце)... И - я. Это лучшая присада )))) мягко, тепло и семушки перепадают, а главное - возит и за ушком чешет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть узнала как называется цветок!

1653964[/snapback]


Фиттония вершаффельта (Fittonia verschaffeltii)
У Вас мелколистная форма с белыми жилками, а бывает с розовыми жилками и есть крупнолистные формы. Очень красивая. Когда-то и у меня была, но мой режим поливки "как вспомню" не вынесла. :(

 

Присады специально сколотил муж.

1653964[/snapback]


Ну так понятно, какие-то узенькие жёрдочки, да ещё низенькие. Кому это понравится?
А найдите пенёк примерно такого же диаметра, как горшок или чуть больше, и чуть повыше, и поставьте рядом. А ещё лучше верх пенька оббить войлоком или другим мягким и нескользким материалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фиттония вершаффельта (Fittonia verschaffeltii)
У Вас мелколистная форма с белыми жилками, а бывает с розовыми жилками и есть крупнолистные формы. Очень красивая. Когда-то и у меня была, но мой режим поливки "как вспомню" не вынесла. :(

... а у меня оказалась совершенно случайно (впрочем, как и все остальные), подарили роскошную цветочную композицию, которая по краям была украшена фиттонией. Все цветы были нарезаны, а она - живая. Я пересадила и она пошла в рост.
Не могу сказать что я специально как-то ухаживаю, удобряю, слежу за растениями - нет, но они у меня растут легко и непринужденно. Зачастую в горшках нахожу что-то новенькое - воткнула семечку, она проросла. Отсаживаю и смотрю что вырастет :)

А найдите пенёк примерно такого же диаметра, как горшок или чуть больше, и чуть повыше, и поставьте рядом. А ещё лучше верх пенька оббить войлоком или другим мягким и нескользким материалом.

здОрово!!! :up::fly::flowers1: ... казалось, так просто - так ведь никому в голову не пришло! :Woodpecker::slow:
сегодня же отправлюсь на поиски :dog: спасибо!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всего один гуль постоянный жилец, но весь балкон его и в комнату иногда открываю дверь погулять. А цветов у нас море и на балконе в том числе и даже зимуют там. ТАк вот мой гуль много растений передрал, в основном землю и корни, какие мог достать (он нелетающий), пока наконец не облюбовал один цвет! Т.е. к другим он теперь вообще безразличен и когда ему надо похулиганить, он разрывает только этот, благо я потом его опять зарываю и цветок в целом живуч. Не знаю, как называется, суккулент какой-то. Я так поняла, ему главное земля в горшке и довольно большая площадь горшка: т.е. чтоб поесть землю и повалятся, сами листья он не трогает. Правда когда ему открыт путь в комнату, он иногда еще навещает розу. Недавно правда мама повтыкала рядом с его цветком петрушку обрезанные корни, так он их аккуратно выполол все, я так понимаю развлечения ради, ничего не съел, просто повыдергивал и аккуратно сложил рядком.
Когда у моего Гуры появляется компания - подобранец, то обычно он перенимает привычки и развлечения ГУры, т.е. не трогает цветы в общем, а только Гурин горшок. Вот что значит вожак! Но бывает, что и выбирает свой собственный любимый цвет).
В общем, похоже просто ГУра не любитель зелени, поэтому нашим цветам повезло. Такой вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот так птиц ковыряет бедное растение когда его никто не видит ), чтоб потом лечь на него ) ростки лимона не трогает, может из-за запаха.

 

post-55589-1401919475_thumb.jpgpost-55589-1401919491_thumb.jpg

Изменено пользователем Rita Rio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу маленечко похвастаться. Под строгим контролем, на подоконнике, закрытые занавеской, мои цветочки за лето похорошели, подросли и даже немножко потолстели. Хлорофитум, правда, таки совсем дал дуба. Вместо него посадила традесканцию. Вот такие они сейчас, лапули.) В мечтах ношу прикрепить их всё же на клетку, как хотела. Но, когда (и если) решусь, утычу их всякими неудобными для голубиной попы украшениями. (Т-т-т, не сглазить до начала эксперимента!))

 

post-44252-1406922179_thumb.jpg

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, фуксия.
А я таки не рискую выставлять им горшки. Один палас уже выкинула в неотмываемом вокруг горшка состоянии, хотя стелила под него большой кусок клеёнки. Но дети летают, как лошади, если бы лошади умели летать. Поэтому вся рассыпанная земля разлеталась ещё на метр вокруг клеёнки.
Решила, что мы с детьми за культуру быта, поэтому фиг им, а не земля. Пусть культурно жрут песочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня огромная кадка в вольере , в ней растет и вполне успешно девичий виноград , скорость роста успевает за обрыванием и поеданием молоденьких листиков. А еще в кадке можно валяться в теньке , ковырять и клевать землю, и наконец использовать как гнездо :oops::shok: нижние листья и веточки на высоте голубиного роста были оборваны при предыдущем гнездовании в др. месте... пусть главное что он съедобен.
Сегодня принесла мокрицу, накинулись с жадностью. Знать бы какие из декоративных растений смертельно ядовиты , чтоб не попали(

 

и дикорастущих само собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.