Перейти к содержанию

Защитники птиц выступают против ветровых электростанций


Рекомендуемые сообщения

Американские защитники птиц негативно оценили недавнее решение администрации президента Обамы, направленное на стимулирование использования ветровых электростанций как альтернативных источников энергии. Еще в декабре Служба охраны рыболовства и диких животных США объявила о своих планах выдать администрации электростанций разрешение сроком на 30 лет на отстрел беркутов и белоголовых орланов (сейчас такие разрешения выдаются на пять лет).
Несмотря на то, что компании, получившие подобные разрешения, обязаны будут применять «современные методы охраны», чтобы строго контролировать количество убитых птиц, природозащитники выступают категорически против подобной практики. На этой неделе Американская организация по охране птиц (ABC, American Bird Conservancy) заявила о своем намерении судиться с федеральным правительством, требуя отмены подобных разрешений.
Сторонники использования энергии ветра отмечают, что «мельницы» гораздо менее опасны для птиц, чем многие предприятия, работающие на ископаемом топливе. Кроме того, они подчеркивают, что использование энергии ветра может помочь замедлить изменение климата, которое негативно сказывается на пернатых.

 

ac9404871855.jpg

 

Тем не менее, члены ABC считают, что промышленники должны делать гораздо больше для защиты птиц. Организация настаивает на том, что изменение правил выдачи разрешений на отстрел было принято в обход ряда федеральных законов по защите дикой природы, в частности, закона о видах, находящихся под угрозой исчезновения, и закона о защите беркутов и белоголовых орланов. Адвокаты организации подчеркивают, что изменение нормативных актов проводилось без общественных обсуждений и консультаций со специалистами-экологами, как того требует действующее экологическое законодательство.
При этом, как отмечают члены организации в своем официальном обращении к властям, они «решительно поддерживают использование энергии ветра и других проектов использования возобновляемых источников энергии», но лишь в том случае, если эти проекты являются «дружественными природе».

 

62a44f9a0018.jpg

 

06.05.2014г.
Материал и фото http://www.gismeteo.ru/news/klimat/9758-za...lektrostantsiy/
:sp:Новости о птицах и не только, анонсы публикаций, фото и видео так же на https://www.facebook.com/mybirds.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.