Перейти к содержанию

Как познакомить птиц?


Рекомендуемые сообщения

Люди, помогите!!!
Проблема в следующем: сестра в декабре купила мальчика (в смысле попугая :) ) в возрасте 40 дней. Понаблюдав за ним, мне захотелась купить ему подружку и вот я решился, и 15 июля я это сделал. Как оказалось сожать в одну клетку их сразу нельзя (большая разница в возрасте), по этой причине я приобрёл ещё одну клетку и поставил её вплотную к клетке мальчика.
По прошествие двух, с лишним, недель я, как мне посоветовал продовец, выпустил их обоих из клетки. Чип(мальчик) залетел в клетку к Асе(девока) и они через какое-то время вместе вылетили из клетки Аси. Смущает меня следущее: во-первых, когда они "целуется" у меня появляется ощущение что это не всегда нравится Асе; во-вторых, Чип постоянно пытается "залесть" на Асю, сначалла это ему удовалось сделать но потом Ася начала отодвигаться от него стоит только Чипу положить свою лапку на спинку Асе. Вопрос: что с ними происходит, и когда можно будет их сожать в одну клетку.
Спосибо что прочитали мою историю. Пожайлуста ответьте.
С уважением Булат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nelly48

    9

  • JMie

    8

  • undula

    7

  • @!@!@!

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Xaron,

Как оказалось сожать в одну клетку их сразу нельзя (большая разница в возрасте),

А при чем тут разница в возрасте? Кто Вам это сказал? Отдельно надо было держать, чтобы карантин выдержать. Если Вы приносите в дом новую птицу, Вы за своего мальчика совсем не боитесь? А если, не дай Бог, инфекцию принесете или паразитов? Хотя теперь уже поздно помидорами кидаться.
В смысле отношений, пока ничего не делать, а ждать. Если Асе не понравится, она просто ... как бы сказать.... увидете, просто не позволит к себе лезть.
Оставлять в одной клетке можно как только они не будут ругаться. Например, укладываются спать мирно в одной клетке, так и не рассаживайте. Сами разберутся, пока просто изучают друг друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xaron, все у попугайчиков нормально, если самочке не понравятся ухаживания, то она даст самцу это понять - отодвинется или клюнет его :angel:
Вы присматривайте просто, если он будет ОЧЕНЬ СИЛЬНО ей докучать, то Вы это заметите. У нас мальчик на 4,5 года старше девочки, тоже иногда пытается к ней приставать, но она согласна только целоваться :wub:

Ася начала отодвигаться от него стоит только Чипу положить свою лапку на спинку Асе

159603[/snapback]



Вот и умничка, они так и должны делать.
А клетка вторая никогда не помешает. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой Кузя задирает теперь ногу на всё подряд! :grin: И на колокольчик, и на погремушку, и даже на мою руку! Какой-то половой гигант прям... :acute: Это несмотря на то что у него только началась первая линька... значит месяца четые ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Плюша тоже на все задирает лапу, учитывая ее пол :girls_01: , думаю, что это не несет никакого значения, кроме того, что птица активно пользуется конечностями с целью удержания и исследования предметов, включая человеческие носы :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А при чем тут разница в возрасте? Кто Вам это сказал?

 

 

Сказал продовец, а за совет спасибо, меня просто напугали что Чип может загрысть Асю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут разница в возрасте? Кто Вам это сказал?

159615[/snapback]


 

Между прочим, мнение не ново. Мне в магазине долго пытались втирать, что трехлетнему Кеше нельзя покупать трехмесячную девочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, мнение не ново. Мне в магазине долго пытались втирать, что трехлетнему Кеше нельзя покупать трехмесячную девочку.

159799[/snapback]



Мне кажется, люди просто проецируют человеческие стереотипы отношений на птиц. Большая разница в возрасте плохо, типа, не будет общих интересов. Самочка клюет самца - плохая, стерва, мучает несчастного. Но у них же все по-другому устроено. Года они считать не умеют, а в семейных отношениях строят матриархат. У животных вообще нет человеческого понятия "хороший-плохой". Но что-то я уже отвлеклась от основной темы. :not_i: Просто "мнения" всякие задевать стали :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xaron,
так называемая разница в возрасте может оказать хорошую услугу: если одна птица приучена есть овощи-фрукты, то вторая последует примеру. Проблема, которая тут часто обсуждается, заключается в том, что один попугай много лет прожил в обществе людей и может иметь сложности в социальном плане. Он может уже себя с птицей не ассоциировать. Но в Вашем случае, несколько месяцев - совсем не срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может мальчик загрызть девочку (скорее наоборот). А без дуплянкуи самка ничего кроме поцелуев и кормления не позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бревис, как правило, не позволит. ksyushka рассказывала, как нашла два яйца в клетке с птенцами. Акселератку она вычислила, птичка оказалось очень несовершеннолетней, боюсь соврать, но, кажется, речь шла о трех с половиной месяцах :wacko: Это я не для запугивания, а для полноты картины :) Одним глазом присматривать все же желательно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема, которая тут часто обсуждается, заключается в том, что один попугай много лет прожил в обществе людей и может иметь сложности в социальном плане. Он может уже себя с птицей не ассоциировать.

 

А мне вчера про тоже самое в зоомагазине сказали, что если давать иногда птичке играть с заркальцем...то таких проблем возникнуть не должно..... :not_i::huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вчера про тоже самое в зоомагазине сказали

159868[/snapback]



Как бы наконец людям уже объяснить, что "в зоомагазине сказали" это то же самое, что "мне вчера бабки на рынке сказали". Продавцы это такие люди, которые сегодня работают на рынке, завтра в зоомагазине, послезавтра в продуктовом, потом наволочки продают. Главное знать кассу (и то не всегда) и уметь впаривать. Очень редко продавцы в магазинах сами держат птиц, почти никогда они не являются специалистами-орнитологами ("почти" для корректности). Они просто "девочки из соседнего подъезда, которые волею случая оказались в роли продавца в зоомагазине. Фильтруйте все, что они говорят, даже если случайно они говорят действительно дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им в зоомагазине, конечно, виднее

159891[/snapback]


 

Вы тоже думаете, что они там с зеркалами, того-этого? И - без проблем в социальном плане! :grin:
Простите, бога ради, за оффтопик, дамы модераторы :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё вопрос, вчера Ася сидела в своей клетке, а Чип ходил снаружи, потом, когда Ася начала кушать, Чип её отогнал от кормушки и поел сам, это повторилось несколько раз, причём после этого Ася бегала от Чипа по всей клетке, но после этого они остались ночевать в вместе. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы их уже в одной клетке держите? В ней две кормушки? Если нет, то лучше попробуйте пока повесить вторую (про поилки тоже самое) да и вообще присматривать, доедают ли птичики. А то если Чип Асе не будет давать нормально питаться, то она как минимум ослабнет. Пока не уживутся вместе лучше следить за этим.

 

А по поводу зоомагазинов я вобще молчу: выбирала тут между Fiory и Fiory Oro, так мне продавщица пыталась "втюхать" второй корм, только лишь потому, что он почти в 2 раза дороже. Знаете, чем аргументировала: "Он очень питательный, и птичке его надолго хватит". :spiteful:

Изменено пользователем Buena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal, наверняка у меня просто зеркала были некачественные, все полтора десятка :crazy:
Мои подлецы устроили настоящий бойкот Fiori Oro :diablo: Я насыпала его в одну из кормушек, так они даже из другой, где его не было, перестали есть, перебивались чем придется :shok: У нас он в 2,5 раза дороже обычного Fiori. Хоть я и не продавец :grin: , но знаю, чем они отличаются - в Оро в несколько раз больше видов семян, корм хороший, вот как бы это донести до попугаев :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось сожать в одну клетку их сразу нельзя (большая разница в возрасте), по этой причине я приобрёл ещё одну клетку и поставил её вплотную к клетке мальчика.

 

Не понял про разницу возрасте. Самцу - примерно 10 месяцев, а самке - сколько?

 

Думаю, что Вам надо готовить клетку для совместного проживания птиц. Она должна быть больше, чем клетка для одной птицы. И пусть первой в нее войдет и освоится самка.

 

Не было на моем опыте случая, когда самец волнистых нанес какой-нибудь урон самке.

 

По поводу гиперзависимости от человека. К счастью, у волнистых и корелл эта проблема разрешима. У меня были потомства от гиперзависимых самцов.

 

Насчет зеркало. Я не считаю целесообразным (подчеркиваю, это только мое мнение) приручать птицу, для которой в дальнейшем намечается полноценная жизнь, к "взаимоотношениям" с зеркалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, поставте вторую кормушку. А в принципе, отнимать еду у соседа для животных нормально. Зачастую срабатывает просто вредность, вроде и есть не хочется, но за компанию, или же а вдруг у соседа вкуснее. А вот когда птенцов кормят, так самец обычно самке место у кормушки освобождает.
Что касается яиц от молодых птиц, так всяко бывает. Может она и с самцом то близко не общалась, просто гормоны так распорядились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самец обычно самке место у кормушки освобождает

160151[/snapback]



Наш и так всегда освобождает, причем очень быстро :P

 

Может она и с самцом то близко не общалась

160151[/snapback]



Ксения подложила эти яйца гнездящейся паре, и из них вылупились здоровые птенцы :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самец обычно самке место у кормушки освобождает

160151[/snapback]


 

Да чего уж там - освобождает. Его, как сидорову козу, бьют и прогоняют откормушки с воплями :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его, как сидорову козу, бьют и прогоняют откормушки с воплями

160184[/snapback]



Может, это как раз потому, что он долго жил один и не знает, что самочкам нужно кормушку уступать? Вот она его и воспитывает? :grin: Вон у Инночки оба молодые, так они друг другу уступают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы их уже в одной клетке держите? В ней две кормушки?

У меня на столе стоит 2 клетки, в каждой по кормушке, но попугайчики у меня обычно летают по комнате, и довольно часто сидят в одной клетке(один раз вообще ночевали в чужих клетках), насчёт новой, большой, клетки мне продовец сказала (внешне она в попугайчиках разбиралась, и, по её словам, сама держала их у себя дома) если будет 1 попугай ему моей клетки хватит, а если будет 2, то их просто надо выпускать полетать. Или это всётаки неправильно? Скажите, пожайлуста, какими должны быть размеры клетки для двух попугайчиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет размеров клетки тут никто договорится не может, общее мнение - чем больше, тем лучше. Моя птиха дома живет в маленькой клетке, точнее спит и ест в маленькой клетке. Она просыпается, ест, потом вылетает и весь день гуляет и играет снаружи, залезает только поесть, плюс вечером идет туда спать. Поэтому я не вижу необходимости в большой клетке. Но если Вы не можете оставлять попугаев без присмотра (в комнате бывает много опасностей для таких маленьких птиц), то, мне кажется, лучше приобрести клетку побольше, а вечером выпускать их полетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

решила я все-таки купить своей красавице друга! :friends: только не в скором времени(финансы пока не позволяют)
и все равно не могу определиться.кого к кому подсаживать?на форуме прочитала- "самочек подсаживать к самцам".значит,Пипу надо опять пересаживать в маленькую(очень маленькую) клетку,а мальчик пусть живет в большой?
а если поступить наобарот?мальчик пусть живет в маленькой(хоть легче будет приручить),а потом к Пипетке,а?
владельцы пар волнистиков!посоветуйте пожалуйста,что делать в данной ситуации?
очень на вас надеюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите проблем с уживчивостью - пересаживайте самца.
Обычно просто покупают большую клетку и сажают туда мальчика. А девочка до пересадки живёт себе в своей клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить ОООоочень большую клетку. :rofl::crazy:
:sp: Шучу.
Если нет другого вар-нта, подсаживайте самца.

 

Добавлено

 

какие могут возникнуть проблемы? :(

240896[/snapback]



МАльчика могут часто бить... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тень...,
почему, почему...
У животных свои представления о территории и её принадлежности. В человеческом обществе тоже было всегда принято жене уходить в семью мужа, а не наоборот.
Мужчина - самец, владелец территории. И только это заставляет самку относится к нему с уважением с самого начала. Потому как они более агрессивны в защите своей территории. А хотите, чтобы самечик, не успев заселиться, регулярно получал по башке - ю а вэлкам. Хотя от характера самки зависит, конечно, но чаще именно так. Притереться могут, но тут уж хозяину оценивать риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сивка!
а почему,если подсаживать девочку такого не происходит?

241556[/snapback]



Все говорят, что надо подсаживать девочку. Но Рита ко мне прилетела, и это равно тому, что её подсадили, но она Кешку всёравно гоняет по клетке и бьёт.
Если Ваша Пипа спокойная - можете взять спокойного, если кротости в глазах не видно - берите наглого, нахального.
Но выбор любой птицы - выбор сердца. Решайте!

 

О! Кстати! Вспомнила! Undula Кое-где писала, что не уживаются птицы тогда, когда одна из них долго жила одна. И ещё. Они как люди - могут любить, не любить... Это уже если повезёт... Но выбор сердца, на то он и выбор сердца, чтобы вот так понять, кого кто полюбит, кого нет! :)
Выбор за Вами! Решайте!

 

:sp: Уппс! до меня ответили...

Изменено пользователем Сивка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если девочка уже живет в большой клетке? :bang:

Если живет в большой, то покупайте либо такую же либо побольше... Я себе купила клетку намного побольше, сейчас ОЧЕНЬ рада. Девочке 3 года, мальчишка молодой, так ему в большой клетке есть хоть куда убежать, да и вообще туда повпихивать можно кучу всего! :dance:

 

Если Ваша Пипа спокойная - можете взять спокойного, если кротости в глазах не видно - берите наглого, нахального.

 

О! Кстати! Вспомнила! Undula Кое-где писала, что не уживаются птицы тогда, когда одна из них долго жила одна.


Пацана для девченки проживающей длительное время самостоятельно, лучше брать мальца понаглее, иначе замучит она бедолагу. :( Либо берите уже взрослого парня, желательно такого, который раньше жил с другим(и) попиками. :)

 

И ещё слабо верится, что Undula могла так сказать! ;) Мои вроде как ужились более менее... Да и у неё птичики живут вместе неплохо! :) А ужиться они могут все равно, просто не понятно сколько времени на это потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё слабо верится, что Undula могла так сказать!

242039[/snapback]



Нет, я не так говорила :noo:

 

Алена, как же вам с Лушей повезло! Ведь сколько историй, когда девчонки с пацанами не уживаются, но у вас такая идилия!

239922[/snapback]



Процентов 90 таких историй связаны с тем, что одна из птиц долго жила в одиночестве.

239937[/snapback]


 

Речь шла не о том, что птицы не уживаются, а о том, что если все-таки не ужились, то чаще всего причина именно в том, что одна из птиц плохо социализована из-за длительного одиночного содержания. Судить о том, способны ли птицы ужиться, можно начинать лишь через несколько месяцев совместного проживания. Ну и правильно познакомить птиц также важно, хотя это и не всегда помогает. Бывает, конечно, что птицы просто не испытывают симпатии по отношению друг к другу или у них слишком разные темпераменты :idontno: . Но, ИМХО, это не так часто случается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, я у здесь впервые. Помогите советом: Вчера куили самочку (ей 1,5 месяца со слов продавца). Самцу 2 года. Поставила клетки рядом. Наш самец пытается всячески привлечь её внимание. Ведет себя очень активно... Из своей клетки вылетел и всячески пытался попасть в её клетку. Когда залетел в свою, я его закрыла. Клетки стоят вплотную друг к другу. Так наш Кеша стал кормить девочку через прутья. Берет семечки, летит на верхнюю жердочку, подлетает к ней и через прутья её пытается кормить. Она тоже лезет клювом к нему. Но ничего не получается, т.к. расстояние между ними все-таки большое. Кеша наш очень сильно волнуется и требует, чтобы я допустила его к самке. А девочка пока в шоке. Ничего не ест, сидит практически неподвижно. Только чистится. Реагирует только когда Кеша с ней общается. Руки не боится, но мы пока стараемся её не тревожить. У меня вопрос: что делать? Когда её подсадить к самцу. Мне его очень жалко. Его нервная система по-моему не выдержит карантина. Он очень хочет с ней познакомиться поближе. Может её подсадить сейчас? Она никакой антипатии к нему не выражает... Зато ему будет спокойнее, а то он сильно нервничает... и на нас обижается... ПОМОГИТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы покупали птицу - в магазине, на рынке или брали "из семьи"?

 

Насчет карантина - вы его уже нарушили. Во время карантина новая птица должна быть полностью изолирована от других птиц в квартире. Она должна жить в другой комнате и после общения с ней/кормления/уборки клетки необходимо мыть руки, прежде чем идти к другим птицам в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот :bang: . Надо было сначало узнать что такое карантин. Я думала это чтобы птицы привыкли друг к другу. Про руки мыть учту. А что теперь с ними делать-то? Может стоит сейчас рассадить по разным комнатам? Или уже поздно? Птицу покупала так: знакомыед дали телефон женщины, которая занимается разведением попугачиков. У неё и купила. Правда дома у неё не была, так что посмотреть в каких условиях содеражлись птицы сказать не могу.

 

И ещё обнаружила вот что: Самку покупала вчера. Она была вся чистенькая - пёрышки ровные, коготки все, нос и клюв чистые... А сегодня у неё клюв по бокам стал шелушиться. Это нормально? :shok: Ещ даже сутки не прошли как она у нас... Пока пишу самочка стала ходить по клетке, всё грызть, но пока не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин делается для того, чтобы новая птица в случае, если она чем-то больна, не могла заразить птиц, уже живущих в доме. Карантин обычно выдерживают 40 дней, считается, что за это время все скрытые болячки, если таковые у птицы есть, успеют себя проявить.

 

Я спросила, где брали птицу, потому что когда берут из семьи, чаще всего карантин не выдерживают, т.к. уверены, что там все птички здоровы. А вот магазины - другое дело.

 

А уже после карантина, если все в порядке, клетку с новой птицей переносят туда, где живут остальные, и начинают постепенно знакомить.

 

Что значит шелушится? Если слоится, то это нормально, у молоденьких птенчиков клювы часто слоятся.

 

А вообще лучше бы фото, чтоб посмотреть на клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотку постараюсь выложить. Спасибо за ответы, ато мне и посоветоваться не с кем. Ничего не понимаю. Жил у нас Кеша себе спокойно и хорошо. Мои домашние меня уже год просили чтобы я дала добро на вторую половину. Дала. А теперь аолнуюсь...вдруг птица болная окажется? И наш тогда может заразиться... Теперь переживаю и на себя злюсь :diablo: . Получаетя, что сажать в одну клетку их пока не стоит? Или ещё не поздно переставить клетки по разным комнатам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы молодец, что согласились взять вторую птицу :) Птицам очень хорошо живется в стае, пусть даже и очень маленькой. Они становятся активней, общаются друг с другом, меньше скучают.

 

Насчет того, стоит ли убирать сейчас клетку в другую комнату, честно говоря, даже не знаю. Карантин уже нарушен, птицы уже общаются. В принципе, для вашего успокоения, наверное, можно и убрать... А как вообще у новой птички самочувствие, поведение, помет?

 

Сажать их в одну клетку не надо даже и после карантина. Сначала их надо познакомить, только это надо делать, когда они будут на прогулке. Они вместе полетают, пообщаются. А потом девочка очень быстро сама переедет в клетку к мальчику :)

Изменено пользователем JMie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что объяснили про прогулки. Так и сделаю. Про самочку: помет хороший. Поведение: сидит спокойно на жёрдочке, почти всегда неподвижно. Вроде бы и не спит - глазки открыты. Сидит не нахохлившись. Летать оказывается не умеет. Но я думаю может потому что она ещё маленькая?.. Продавец говорила, что мы сделали очень хороший выбор. Она сказала, что это ещё совсем молоденькая самочка, но она первая вылетела из гнезда, первая научилась есть самостоятельно и даже помогала другим птенцам. На вид она такая крепенькая и крупная. Она сейчас по размеру практически такая же как наш Кеша, только хвост покороче. Ночью спала на верхней жердочке. Забирается туда по клетке. Сегодня тоже так там и сидит. Спустилась на пол клетки, погрызла там всё, попробовала и опять наверх залезла. Так и сидит. Когда наш Кеша к ней подлетает, то она тоже начинает проявлять интерес. Они там что-то носами делают - пока не знаю чего. Самка молчит, не чирикает. Сегодня вообще ничего не ела. Я ей с руки пыталась дать корм и булочку в молоке. Она не боялась, но и есть не стала. Наблюдает за Кешей. А еще она сегодня даже не пила. Но я помню когда у нас появился Кеша, он целую неделю тоже так себя вел: почти всегда спал, был малоподвижен. А потом ничего, привык. Так что это нормально? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булку в молоке НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Изучите раздел Кормление на форуме и статью про кормление на сайте. Хлеб и молоко птицам категорически нельзя.

 

Поведение самочки нормально, она еще не освоилась на новом месте, поэтому сидит и присматривается, привыкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всё хуже и хуже :bang: . Я вообще-то булку никогда и не давала. Но когда спрашивала у продавца чем кормили птицу - она мне сказала, что кроме корма давала им булочку, смоченную в молоке. Поэтому и я дала. Больше не буду, но она и не ела. Тогда ещу вопрос. Она дала мне ещё оддин рецепт - как давать яйцо: сваренное вкрутую яйцо смешать со скорлупой, добавить туда немного манной крупы. Морковь потереть на крупной терке, смочить чуть-чуть любым маслом (?), смешать с яйцом. И эту смесь её птицы очень любят. Так можно давать? Просто я даю обычное вареное яйцо и мй Кеша с удовольствием все это ест. А по-другому я давать не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.