Перейти к содержанию

Разведение сплюшек


Рекомендуемые сообщения

Дорого времени суток всем! подскожите пожалуйста в том году пара сплюшек развелась в клетке для дрозда в обычном ящике из оргстекла вывела из 4 яиц одного птенца вывели успешно! за зиму сделал садок размером длинна 140 высота 80 и ширина 40. Также из осины выдолбил дуплянку. Нынче самец затоковал самка начала запах выделять пару месяцев назад самец дуплянку все время из нутри ковыряет! а прогреса нету((( кормлю суточными цыплятами даю мучного червя зофобуса мраморных тараканов.подскожите может в чемто ошибаюсь не так делаю( жду советов)) моя почта можно на почту писать filin1905@e1.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,filin195, у меня у сплюх ширина садка 55 см
размеры домика ширина 20*20 см высота 37 см диаметр входного отверстия 9 см
Про выделение запаха не поняла, у моей самки только когда она несется и насиживает помет пахнет.
На дно домика кладу опилки толстым слоем, не хвойных пород, на цыплятах мои почему-то давали понос, поэтому мы едим мышей резанных, куриные желудки резанные, фобуса, сверчков, яблоки, в период яйцекладки даю глицерофосфат кальция
post-13335-1399461500_thumb.jpg post-13335-1399461593_thumb.jpgpost-13335-1399461865_thumb.jpg post-13335-1399461913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать,
высоту своего совиного домика
я теперь сделала бы поменьше, самцу удобнее будет самку кормить, см 30 , наверное :)
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka доброго времени суток! спасибо большое у меня дуплянка высота наверно гдето 25 сантиметров! а ширина 22 а длина 24! вот как то так нет у моих нету поноса на циплят. ваши в этом году уже сели на кладку??

 

вот мои в дуплянке

post-54999-1399479660_thumb.jpg

post-54999-1399479688_thumb.jpg

post-54999-1399479741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я делаю все возможное, чтоб мои птицы не размножались :) устала от этих проблем.
Кроме вальдшнепов, но с ними не получается.

 

Очень красиво, а опилки в дуплянке есть?
Самец самку кормит?

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опилки есть обчные гранулированые и размоченные!! на счет кормит не видел но ласкаються он перышки ей чистит))

 


вы давно сплюшек разводите?? сколько в среднем яиц самка откладывает)) и все ли вылупляються??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


опилки есть обчные гранулированые и размоченные!! на счет кормит не видел но ласкаються он перышки ей чистит))
вы давно сплюшек разводите?? сколько в среднем яиц самка откладывает)) и все ли вылупляються??

Откладывает 2-4 яйца, выкормить больше 3 птенцов очень сложно, сейчас не развожу, пара живет давно,
опилки я бы поменяла на нормальные, корм в этой мелкой пакости будет весь.
Насекомых надо увеличить, может они думают "чем кормить мелюзгу будут"
Да и лучше бы предложить мышей, полезнее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо а какие опилки вы посоветуете?? хорошо увеличу
спасибо огромное вам

 


кто что еще посоветует)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хорошо а какие опилки вы посоветуете?? хорошо увеличу
спасибо огромное вам

С опилками Вы меня смутили, я насыпала обычные, покупала в зоомагазине, смотрела чтоб не мелкая труха - занозами.
Раньше на сайте, где-то была статья "о разведении плюх" http://www.mybirds.ru/groups/sovi/splushki.php - вот нашла.
А первого птенца Ваши цыплятами кормили? Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет фаршем куриным из сердец желудков и куринных шей! я пробывал им щас предложить такой корм но они отказываються от него((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С опилками Вы меня смутили, я насыпала обычные, покупала в зоомагазине, смотрела чтоб не мелкая труха - занозами.
Раньше на сайте, где-то была статья "о разведении плюх" http://www.mybirds.ru/groups/sovi/splushki.php - вот нашла.
А первого птенца Ваши цыплятами кормили?

читал я эту статью))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


читал я эту статью))

Просто ко-во яиц там указано, вот я и подумала, что не видели.

 

По цыплятам, кроме того, что у моих понос был от них и состояние ухудшилось
Моя Улька с 3-5 дня уже кусочками резаных мышат птенов кормила и выбирала очень интересно: мягкие кусочки сама ела, а мышачью ногу норовила птену запихнуть.
Представьте, как ногу цыпленка запихивать?
По фаршу спасибо, интересно, а кроме него насекомые были? (Слышала, что так подросших птенцов выкармливают, но чтоб мелюзга ела - впервые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и насекомы были зофобас мучной червь мраморный таракан и пробывал довать сверчков
фаршем кормил по тому что у кого брал он их изначально выкармливал фаршем и потом так и кормил! скожу просто свое мнение по тому что кормил так и так цыплятами лучше по причине того что их не надо крутить на мясорубке и запаха после них нету практически в сравнении с фаршем
:)

 


Пожалуйста, пользуйтесь знаками препинания. Очень тяжело читать поток слов. Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, согласна, все познается в сравнении.

 

У мышей , конечно тоже есть минус, дороговато, поэтому на них мы переходим в период размножения,
а так желудочки куриные, насекомые, мыши лишь изредка, побаловать.
Если насекомых достаточно и они мною кормлены - все отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крысы более тяжелый корм. Не думаю, что сплюшкам крыса подойдет. Можно попробовать кролика. Но тогда надо балансировать филейное мясмо при помощи кальция и витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а по фото может кто ни будь сказать пара это вобще или нет??

filin195, я очень не люблю сообщений, не соответствующих действительности, я не буду помогать в такой ситуации, если Ваши птицы вывели птенца - одно, если все это ради "красного словца " другое :(
Удачи. Людей много кто-нибудь да поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они вывели в том году и я долго думал отдовать птенца или нет! И отдал его в возросте 5месяцев и щас меня мучают сомнения действительно я отдал птенца! вот фото моего птенца

post-54999-1399622704_thumb.jpg

post-54999-1399622773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


они вывели в том году и я долго думал отдовать птенца или нет! И отдал его в возросте 5месяцев и щас меня мучают сомнения действительно я отдал птенца! вот фото моего птенца

Ой, простите ради бога,
а я подумала, что все это типа поздравления с 1 апреля, и признаться обиделась :)

 

Витамины я давала Винку в поилку и глицерофосфат моя Улька перед яйцекладкой из рук выхватывает.

 

Крысами я кормила, ели замечательно, но покупала не взрослых, а подросших крысят.

По фото определить пол сложно, по поведению, окраске, звукам возможно, нужно понаблюдать.
В Вашем случае, если Вы заменили, отдали не ту птицу, но остались разнополые, пара мать и сын, не очень хорошо, но не критично, вот когда брат и сестра - из рук вон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни чего страшного
нет у меня папаша остался сто процентов его я не скем не перепутаю)) а вот на счет мамы я в больших сомнениях :( а эти витамины в зоомагазинах продают? они спецыально для птиц или общии??? они в таблетках
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, :) Вас тоже с праздником!!!
Витамины в каплях, капать в поилку, Beaphar Vinka (Беафар Винка)
Они для птиц, продаются в зоомагазинах или в поиске по инету наберите, фоток пузырька много

 

Кто там на фото Ваш самец, который поменьше?

 

Самку в первый год жизни, я бы в размножение не пускала.

 

Да, забыла уточнить мыши-крысы лучше, конечно, не мороженные, свежеубитые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото самец да который поменьше он дальний! я бы тоже не пустил другой вопрос в том что щас это не узнать :( а что у вас там самка срук берет? у меня раньше брола зофобаса)) а щас перестала вот я и думал что она на гнездо собралась! в том году перед гнездом они вобще агресивнными делались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на фото самец да который поменьше он дальний! я бы тоже не пустил другой вопрос в том что щас это не узнать :( а что у вас там самка срук берет? у меня раньше брола зофобаса)) а щас перестала вот я и думал что она на гнездо собралась! в том году перед гнездом они вобще агресивнными делались :)

Тогда, похоже что это пара, у меня самец тоже какой-то более круглоглазый и поменьше.
На моих фото самка Улька.
Самка у меня совершенно ручная, считает меня совой, и позволяет даже в дуплянку еду подносить, как самцу.
На фотографии фобус, а если Вы про глицерофосфат кальция или глюконат то это таблетки в чел аптеке,
я делю на 4 части и 1/2 в день скармливаю из рук перед яйцекладкой.
Мои тоже становятся более агрессивными, но между собой, на мне это не отражается.
Хотя без еды руку в дуплянку засунуть Улька не даст - вцепиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самка дичает на время гнезда но не сильно а самец хуже дикого он даже х клетке не довал подойти расфуфыриться щелкает шипит :) по внешнему виду мне тоже кажеться что мамка и осталась но прогресса нету :( это все даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ваша самка перед гнездом перышки с груди вырывает?? :)

Нет никогда, ей скорее всего кальция не хватает, или может не усваивается
А сколько вы даете?
У нее сейчас линьки часом нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть но мелкая с груди вищипывает но немного и на голове лезут новые перышки! я даю обычный глюконат кальция ну чуть меньше таблетки мне сказали он вреда не принесет! еще давал рыбий жир! от кальция помет белый какойто :( ! а от рыбьего жира он жидкий ! на данный момент ни чего не даю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбий жир птицам давать нельзя,post-13335-1399658910_thumb.jpg
Тогда, лучше ничего не давать, мышей свеженьких и насекомых морковкой подкармливать

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(:(:( а ваша как кальций есть просто с руки)) и все таблетку делите на кусочки и кусочек предлогаете??или как то с насекомыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без всяких насекомых,
просто кусочек таблетки даю, когда он ей нужен прилетит сама и очень обрадуется :nyam:
Я как-то мел поставила, хорошо вовремя заметила, сова надклювье сильно сточила, пришлось срочно убрать.
Еще когда ей мел нужен она белую часть помета с полу соскребать пытается, я это знаю и сразу таблетку даю.

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а что с этой мелкой линькой делать?? :(

Ничего , что тут сделаешь, если она всерьез линять решила, то сейчас размножаться не будет, а мелкую может и приостановить. Вообще птицы иногда отдыхают, не обязательно каждый год размножаются.
дайте им мышей свеженьких насекомых (сверчков лучше без задних ног давать, фобусов шт по 6-7 на нос)
и наблюдайте, первое и самое главное правило - много наблюдать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

filin195, вот пришла такая идея в голову, а что если совам их прошлогодний домик повесить
в дополнение к теперешней дуплянке, может он самке больше нравиться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобще да как идея! а вы своих круглый год в одной клетке держите??? какую вобще росстительную пищу даете по мимо яблок??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сезона размножения, где-то в июле все птицы переезжают на дачу в вольер до октября
Да, ну и лампы в комнате с птицами стоят специализированные птичьи - arcadia
А про зелень, я особо не задумывалась, есть лист салата- дам, иногда мешанку с морковкой, виноград, яблоки.
Яблоки, конечно, лучше свои, у меня еще бородастик живет, он фрутоядный на нем очень сильно заметно, что в покупных фруктах витаминов мало.

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в вольере они в месте сидят или по розень в разных? бородастик это бородатая неясыть?? а где такую лампу купить?? она ультрофиолетовая?? а зимой они в квартире в одной клетке живут??? или вы их гдето на лоджие держите! суть просто в том что мне многие говорят что зимой ни какого дополнительного освещения стемнело к примеру в 17.00 и все и до расвета не должно быть света! я придерживаюсь но свет все равно попадает через накидку! как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бородастик - это родственник дятла и тукана, написала о нем, только по тому,
что на других птицах не так заметно какую хрень нам в магазинах вместо фруктов продают.

Лампы ультрофиолет дают + по спектру рассчитаны на птиц, но насколько это важно для сумеречных видов не знаю.
Живут пара сплюшек вместе всегда, хотя у меня был случай, когда самка решила гнездится,
а самец не мог, пришлось его отсадить - чтоб не убила.
И в 2009, когда он одного птенца убил, тоже отсаживала.
По длине светового дня думаю, сплюшки перелетные, поэтому больше 10-9 часов сокращать не обязательно. У меня лампы выключает таймер.
Время указать не могу, потому что, если по-уму, то это надо делать по графику.
Включать и выключать свет после отбоя не желательно, я уверена, что режим таким образом сбиваешь.

 

Но !!!! в написанном выше очень много моих личных умозаключений, :crazy:
если профессионалы не согласны - буду рада узнать другие мнения!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.