Перейти к содержанию

Каик Перчик готов знакомству!


mayulka

Рекомендуемые сообщения

Начало темки ТУТ

 

Вот и прилетел ко мне мой "воробышек".

 

Расскажу сначала.
Встречали его с поездом, ехал с Питера до г.Апатиты (Мурманская область), сутки в пути.
Дома выпустили в клетку. Сразу стал акробатничать, потом поел, попил. Не кричал, так немножко показал каким он может быть громким, поурчал и всё. Потом посидел, поизучал что есть у него в домике, побегал по дну клетки. Потом начал лазать и просто в два счёта вылез из клетки между прутьев! Расстояние между ними было 3см и ему этого хватило. Походил по полу, я ему подставила жёрдочку, он залез на неё и пересадили его пока в маленькую клетку, так как был уже вечер. Утром сходили в зоомагазин, сдали этот вольер и купили 2 клетки и муж сделал из них одну большую.
Размер получился 126см(длина) х 50см(ширина) х 68см (высота)
Всё оборудовали, вот фото. Из неё он точно не вылезет :)
gallery_54174_3310_633847.jpg
gallery_54174_3310_543507.jpg

 

Пересадили в новый (уже постоянный) дом. Все довольны :clap:

 

 

 

Расскажу о поведении.

 

Кушает, пьёт хорошо. Не боится есть в наше присутствие. Спокойно берёт яблочко, морковку с рук.
Помёт в порядке, не водянистый. Вовсю "дербанит" свои игрушки, ползает по лесенкам, качелькам. Ещё у него висит домик гнёздышко. Заползал туда пару раз. Если начнёт его грызть - уберу.
Урчит, кричит очень редко (кстати, возгласы эти напоминают мне крики чаек в порту). По утрам не слышно его вообще, только звук ползаний по клетки иногда.
Сегодня 3 день кстати, поэтому может ещё только осваивается и потом покажет свои крики :)
Хотя не замечаю в нём никаких признаков стресса, агрессии, что очень радует.

 

Ещё просовывала в клетку ему палочку яблони, грызёт её и охотно ползёт к рукам, а я боюсь :)
Вообще с ним когда начинаешь разговаривать, он подходит близко и поуркивает, как будто отвечает.

 

Приготовила ему рис с гречкой и яйцом, поклевал немного.

 

Вот фото - акробатические
gallery_54174_3310_344249.jpg
gallery_54174_3310_410398.jpg
gallery_54174_3310_584545.jpg
gallery_54174_3310_540190.jpg

 

 

 

Вот мой Перчик во всей красе, может это и Перчинка (пол неизвестен)
gallery_54174_3310_329840.jpg
gallery_54174_3310_292323.jpg
gallery_54174_3310_112372.jpg
gallery_54174_3310_114526.jpg
gallery_54174_3310_288996.jpg
gallery_54174_3310_165482.jpg
gallery_54174_3310_131799.jpg
gallery_54174_3310_414822.jpg
gallery_54174_3310_197658.jpg
gallery_54174_3310_166259.jpg

 

Вот такие пёрышки у нас.
Помогите определить возраст.
gallery_54174_3310_470790.jpg
gallery_54174_3310_37900.jpg
gallery_54174_3310_246125.jpg
gallery_54174_3310_431986.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap:
он у вас общительный, прям удивительно.
поздравляю!!!!
доехал без приключений,, и сразу в бой :)
Помет после яблок тоже нормальный?
На фото видно, что в клетке висят разноцветные деревянные палочки.
Это они после мойки так хорошо сохранились?
у меня вся краска слазит, стоит только намочить :) да и птице эта химия ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:clap:
он у вас общительный, прям удивительно.
поздравляю!!!!
доехал без приключений,, и сразу в бой :)
Помет после яблок тоже нормальный?
На фото видно, что в клетке висят разноцветные деревянные палочки.
Это они после мойки так хорошо сохранились?
у меня вся краска слазит, стоит только намочить :) да и птице эта химия ни к чему.

Спасибо ))
После яблок несколько помётов жидковаты, потом после зерносмеси снова в норме.
У меня краска не слезла, буду ещё споласкивать периодически от помётов, посмотрим что будет.
Лесенки он не грызёт пока, только игрушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сидела возле клетки за компьютером, Перчик стал охотно пытаться вылезти ко мне. Особенно руку когда подставляю, он так и лезет клювиком. Открыла верх у клетки, он вылез на жёрдочку, побегал на крыше, слетел на пол, я подставила жёрдочку ему, он на неё залез, подбежал к руке, пару разу тыкнулся клювом о руку, я поднесла его к клетке и он зашёл в неё. Сразу стал кушать. На этом прогулка пока закончилась, минут 5-7 хватит пока на первое время. А то мне пока страшновато))
Вообще подходит близко к клетке, когда я возле неё. Кажется хочет общения.
Сегодня днём дремал на дне клетки в уголке, это нормально? Не на жёрдочке, как ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mayulka, поздравляю вас!!!!! Красавец!!! Фотки чудесные!!! много, близко и хорошего качества!!! Супер!!! :clap::clap::clap:
Клетка классная,просторная!)) Повезло Перчику!)) Наш Ричи лишен всего этого, потому что банально нет места пока.. Но обязательно наверстаем упущенное. Хотя он особо не в обиде у нас,мне кажется. Весь день все равно вне клетки сидит)
Если у Перчика такое поведение сохранится, то можно сказать, что Вам просто крупно повезло. Народ годами порой добивается такого контакта с дикой птицей! Я рада за Вас!!! И не бойтесь его!)) Он не укусит)) Если только совсем чуть-чуть, играючи - не больно.
Вот вам для сравнения - наш Ричи когда приехал к нам, вообще метался по клетке, весь в шоке..стоило только подойти поближе- он бросался на стенку клетки или лазил по потолку... если руку поднесешь - тоже самое, только еще и вопли дикие.... И долго ничего не менялось.. у меня вообще было ощущение, что он никогда вообще не пойдет на контакт - так сильно он боялся.
Так что вам не бояться, а радоваться надо, что у вас такой птиц попался!))) :):fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dasha_357, спасибо)) Скоро муж подарит новый объектив на фотоаппарат, так фотки будут ещё лучше))
Да вот я пока побаиваюсь что укусит))
Я тоже ожидала другой реакции от птички, но пока всё хорошо думаю.

 

А как его приучить купаться? Просто у него после переезда головка местами в помёте испачкана. Ставила купальню ему в клетку, так он не подходит к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сема, спасибо)) И спасибо за помощь, каик мне кажется нам прям идеально подходит, жако бы не потянули. А того в Зооландии, на которого я глаз положила сначала, купили на прошлой неделе )) Слава Богу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так сидим в домике иногда
gallery_54174_3310_422516.jpg
gallery_54174_3310_315449.jpg

 

Кушаем, пьём
gallery_54174_3310_369126.jpg
gallery_54174_3310_361916.jpg
gallery_54174_3310_471146.jpg
gallery_54174_3310_319502.jpg

 

Ну и как же без акробатства
gallery_54174_3310_534813.jpg
gallery_54174_3310_401109.jpg
gallery_54174_3310_25352.jpg
gallery_54174_3310_253733.jpg
gallery_54174_3310_192635.jpg

 

Растяжка
gallery_54174_3310_324811.jpg

 

Сегодня чесала его палочкой яблони, сидит на жёрдочке, не убегает.
Опять выпустила погулять на 7 минуток, с пола так же на жёрдочку залез, я его посадила на клетку, и он сам залез в клетку и кушать сразу опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как его приучить купаться? Просто у него после переезда головка местами в помёте испачкана. Ставила купальню ему в клетку, так он не подходит к ней.

 

Перчик, красавчик!

 

Сначала пробуйте ставить купалочку в клетку, либо когда птицу выпускаете предлагайте купаться в купалке, можно игрушку маленькую в воду положить, чтобы привлечь тем самым птицу.
Либо прыскать на птаху из пульвилизатора, но не черезчур настойчиво, чтобы не испугать и не обидеть :)
Я бы с купанием после переезда повременила бы недельку, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с прелестной птичкой! И добро пожаловать в нашу белопузую компанию! Какой у Вас славный домик, из чего же сделана эта незатейливая конструкция? А нас палатка и птиц любит в ней посидеть перед сном,но думаю домик тоже заценил бы. Где покупали " отдельный кабинет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victori, спасибо большое!
Я все и давно заказываю из Китая. Но думаю в зоомагазинах тоже должны быть такие. Перчик сейчас правда сгрыз одну петельку на домике, так что висит на двух пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, кто чем кормит. У меня зерно смесь витакрафт, кажется он только семечки оттуда съедает и все. Яблоки конечно, очень любит, однажды даже миску отобрал с ними в клетке и потащил. Морковку ест немножко совсем, перец не ест, помидоры тоже. Рис с гречкой и яйцом попробовал 1 раз. Творог пока не давала. Чем можно кормить помимо этого? Семечки обычные можно давать?

 

Еще он часто грызет клетку. У вас тоже так делают? Я ему палочки даю через клетку, грызет их тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть замечательная статья http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/ .Ваш рацион,примерно,как у ожерелового.Корма только импортные(версале-лага,витакрафт,Клиник).Ни каких Рио,от него было много отравлений.Вака вообще под запретом.Лучше спросить лишний раз.Я за вас рада)))Перчику привет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчик у меня лапочка. Сегодня даже почесуньки делали, балдеет)) правда пока только палочкой, но рука рядом и он не боится. Даже лапкой на ладошку встал один раз. Он сидит возле меня вне клетки и курлыкает, даже ближе к мурканью звуки. Не кричит вообще, может раза 2 за день голос подаст и все. Засыпает всегда в 20:30, просыпается около 7 утра, слышу как клетку грызет. Сегодня гулял уже по дольше, минут 20 на шкафу сидел. Обратно в клетку заменила с помощью яблочка, сел на жердочку и домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mayulka, даааааа!!))) Обожаю эти курлыканья-мурлыканья у каиков!!! мой тоже так делает, когда ему приятна компания!) я иногда ему же муркаю в ответ и он в ответ еще сильнее)) очень мило получается!))
Насчет корма сама только недавно узнала про отравления Рио...даже скормить уже успела полпачики(((( остальную часть выбросила!!! Я своему Ричи стала запаривать-заваривать сложную кашу, по совету одной девочки. Бурый или дикий рис, перловка, разная чечевица, нут, маш (пока не могу найти), пшено, гречка, кукуруза.. варю сначала нут 15 минут, потом остальное кроме гречки и пшена еще 15, а потом пшено и гречку закидываю и выключаю. Даю немного корма Падован (нашла в Краснодаре, пока была проездом). Семечки из корма выбирайте все!!!! Лучше давать как лакомство или при приручении,если нужно. Они слишком жирные. Лучше давать полосатые или белые, но очень мало.. Я своего семечкой или успокаиваю или в клетку зазываю. Раньше давала при приручении, чтобы на руку шел.
Кашу Ричи уплетает с удовольствием! Зато я уверена, что она не тухлая, не прогорклая и тд и тп. Иногда даю детские овощные пюрешки. Немного в крышечку наливаю - он уже привык есть сам - как собачка))) раньше только с пальца слизывал. Морковку тоже не с особой радостью ест. Зато распробовал банан!!! Ему он очень понравился!!! Ну про яблоки для каиков вообще молчу!)) это их наивысшее лакомство, на мой взгляд!))) но главное свежее и вкусное! :dribble:
Палочки Ричи грызть просто обожает! Тем более они им необходимы для здоровья и для клюва (точить)
Клетку мы тоже иногда на клюв пробуем, но не часто!) А вообще, просто больше наблюдайте за ним и обязательно поймете, что он хочет вам сказать)) я своего уже начала понимать. Это как-то интуитивно что ли происходит. Вроде одни и те же телодвижения делает, а означают они порой разное - иногда на руку просится, а иногда просит вкусняшку!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dasha_357, хорошо что про семечки сказали, а то я наоборот старалась их побольше из пачки брать, раз они ему так нравятся, будем сокращать значит. Завтра хочу попробовать творог обезжиренный дать. А утром гречку с рисом и яйцом.
Очень интересное оказывается это занятие -приручение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mayulka, может будут ссылки полезны http://parrot-school.com/steponhand/ ,понажимайте,там много интересного...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83001 это про жако,но принцип одинаковый.
Каики так же приручаются,как любые другие попугаи.Жако ,я бы сказала,сложнее.

 

Творогом и яйцами особо не увлекайтесь,это животный белок,который может провоцировать гормональные изменения и как результат не нужная половая активность.Раз в неделю,можно и реже.Яйцо лучше свежее(недавно расфасованное и попавшее на прилавок.В супермаркетах такие коробки складывают возле задней стенки холодильников и не в верхнем ряду,порыскайте) перепелиное.Отвариваете,в скорлупе режете-распиливаете на 4 дольки и предлагаете попику)))Мои в восторге)))Каши можно всякие намешивать.Не забудьте,что не всякую фасоль можно,некоторая должна оЧень долго вариться. По моему в статье о кормлении,которую кидала вам раньше, было о разрешенных видах фасоли. Очень хорошо идут маш и нут ,чечевица,киноа,как заменители животных белков на растительные,менее провоцирующие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.