Перейти к содержанию

Ощипанный(или больной?) самец


Рекомендуемые сообщения

Друзья, очень надеюсь на вашу помощь!

 

О самих птичках:
Зебрушек мне подарили год назад (как сказали в магазине ребяткам уже по полгода было,соотв.сейчас им почти 1,5 годика) на день рождения - мальчика и девочку.
Сразу купила им клетку побольше 50(дл)х55(выс)х27(шир), не жить же им в той коробке из под кошачьего корма, в которой мне их подарили :/

 

Кормлю их кормом Рио для экзотов + яичная скорлупа и белок-желток (вареное все,конечно же). Иногда наливаю минералку без газов. Не очень разнообразно это все, но почитала форум и постараюсь разнообразить рацион...
Раз в два дня вешаю купалку, хотя мальчик - любитель мыться в поилке.
В общем, вроде в неплохих условиях я их держу

 

О проблеме:
Жили мы более-менее дружно все это время, любились да чистились романтично, но в начале этого месяца мальчик стал девочку гонять, даже выщипывать перышки ей...разругались они у меня до того что я их рассадила (была у меня старая маленькая клетка) на день. За сутки мы поняли что друг без друга не можем (и девочка и мальчик все на стенки кидались, друг другу как-то грустно вякали-чирикали) - посадила обратно: тишь-мир-благодать.

 

Через 2 недели о5 25 - НО в этот раз девочка себя гонять особо не дала и...ощипала парня о___О всю грудь, услышав очередные звуки разборок подошла посмотреть в чем дело - птицы смиренно затихли, но даже глядя на меня безвинными глазами девочка дважды тяпнула мальчика о_О
Надо заметить, что характер у нее на самом деле чудо - она и посообразительней мальчика и почистоплотней, и меня боится меньше - когда выпускаю их из клетки она даже не так боится мне на руку сесть (но всеравно в руки не дается, просто меньше меня боится). Да и с ним она никогда не дралась - обычно он ее обижал.

 

В итоге парень уже дней пять сидит вот такой ощипанный, потом заметила что и под крылом у него и немного на загривке перьев нет, царапинки с запекшейся кровью (сфоткать всё не удалось - парень отбивался как мог, у меня уже сложилось впечатление что он от испуга помрет х_Х). Заметила что он вроде и сам себя ощипывает... Стал беспокойней чем обычно (хотя и так у него шило под хвостом всегда было...), НО что утешает - он все такой же подвижный, песенки поет как обычно, помет не жидкий (такой же как и всегда).
Что побудило написать сюда вам - сегодня заметила у него еще больше болячек-царапин ли, и не знаю сам он себя так, или вдруг он чем-то болен на самом деле, а я думаю что это просто последствия весны-да разлада в семейной жизни... Поглядите опытным глазом!

 

p.s. изв. за качество фото, я их и так взволновала своим вниманием с камерой, мальчик вон как это воспринял Т_Т

post-54879-1398575372_thumb.jpg

post-54879-1398575629_thumb.jpg

post-54879-1398575648_thumb.jpg

Изменено пользователем Djez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Djez, приветствую Вас.
Проблема Ваша не нова, увы - зебры отличаются весьма сварливым нравом. И как раз весна - сезон размножения, вот и берут "гнездовой материал" друг из друга :wacko: , обдирают в смысле.

 

Тут рецепт только один остаётся - рассаживать на подольше, не вестись на их кроткие взгляды и "показательную тоску" друг по другу - всё это быстро заканчивается новыми скандалами, когда Вы их снова ссаживаете вместе.

 

Обязательно включайте в рацион фрукты-овощи: яблоки, листья салата, морковь и т.п..

 

И замените жёрдочки в клетке на деревянные соответствующего диаметра (от пластиковых рано или поздно начинаются проблемы с лапками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.