Перейти к содержанию

Барсик


AlaTau

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

 

По совету одного из форумчан решила написать свою историю.

 

Я вообще про кошек много знаю, ну, волнистик в детстве у родителей жил, вот и все навыки. Потому с благодарностью выслушаю любые советы по уходу за своим серым ворОном.

 

И так: сидела я дома после работы, никого не трогала, что-то дернуло выглянуть в окошко. А прямо под моим окошком - ворона. Крыло висит, сил бегать явно не осталось. Ну и конечно, от такой картины мне уже не отдыхается, не пьется, не естся и вообще...

 

Первое желание было отвернуться от чужих неприятностей, как это всегда происходит в большом городе. А у меня "однушка" с малюсенькой кухней, без балкона. Съемная!! И с жильем улучшений не будет еще как минимум год. А в этой однушке муж, сын и кошка. Кошка! А затра на работу! Дел по горло, ну какая ворона!

И тут на птицу пошел снег... 1 апреля (вот такая вот шутка). Холодно. Стемнело. Снег...

 

Короче, сидит птиц в коробке у меня на кухне, а мы стоим все над ним и думаем: сдохнет к утру. Плох. А он взял и не сдох. Но и вылечить и выпустить его, как оказалось уже нельзя.

 

И началось лечение... Я ведь как нормальный адекватный человек решила, что срочно нужно к ветеринару. Ну какой дурак при серьезной проблеме лезет сначала в интетрнет! Он идет к специалисту! Оказалось зря..

 

В итоге - крыло отрезано - некроз. Лапа, похоже, срослась неправильно...

 

Я забежала вперед. Из травм: открытый перелом крыла, дробинка от воздушки в сломанной в бедре ноге и дырка (видимо уже от зубов) в спине. Пробита кость и , возможно, задета почка.

 

На данный момент: вчера сняли "позорный ошейник", бинты. Прекратили колоть антибиотики.

 

Наконец у птицы в глазах появился интерес, чистит перышки, пытается играть с игрушками. Кушает, как мне кажется, не плохо. Кушать может с рук. Берет еду очень аккуратно прямо с ладони. Позволяет убирать при нем в клетке. Очень тихий. Пару раз орал, когда в руки брали. Остальное время сидит, помалкивает.

 

Вопрос: Как его приучить гулять хотя бы по кухне? Клетка мала. Ему надо больше двигаться. Выходить сам он боится. Если оказывается на полу, стремиться по-скорей залезть в клетку. Поставила ему ванночку перед клеткой. Видно, что его очень интересует это дело, но выходить он боится.

 

У меня есть возможность не травмируя птицу "выгонять" его на вольный выпас. (Там у клетки низ снимается). Правильно ли будет "принуждать" его к этому? Или пусть себе дальше сидит спокойно?

 

Ой, так много у меня еще вопросов. Вечером выложу фотки этого свалившегося на меня чуда в перьях.

 

Надо подрезать клюв и травить глистов. Может, по-позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, Не надо силком выгонять. Если не выходит, значит ещё очень напуган птиц. Просто, когда у Вас есть возможность присматривать за птицей, держите клетку открытой. Рано или поздно, любопытство возьмет свое. Есть ещё один неприятный момент - вороны не умеют мириться с неспособностью летать. Всякий раз, когда птица пугается, она пытается взлететь, высоко подпрыгивая вверх. При этом она неизбежно падает. Пишу об этом, чтобы Вы понимали: если птах залез куда-то на высоту, подходить к нему надо крайне осторожно. И учтите, что ворона без крыла способна в состоянии паники перескочить через подоконник, ограждение балкона или лоджии. Фото клюва надо, чтобы понять, нужно ли подрезать. Я предпочитаю все неприятное с птицей проделать сразу. То есть, я бы, если надо, клюв подрезала сейчас и, заодно глистогонное запихала, а потом уже подлизывалась, но в своей правоте твердой уверенности нет. Кстати, поищите в разделе лечения схему глистогонки у ворон. Или заново спросите, если не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пишу об этом, чтобы Вы понимали: если птах залез куда-то на высоту, подходить к нему надо крайне осторожно. И учтите, что ворона без крыла способна в состоянии паники перескочить через подоконник, ограждение балкона или лоджии. Фото клюва надо, чтобы понять, нужно ли подрезать.

А с какой приблизительно высоты серой нелетающей вороне можно спрыгивать без ущерба для здоровья? Ну, там чтобы снова ногу не сломала, не ушиблась..

 



То есть, я бы, если надо, клюв подрезала сейчас и, заодно глистогонное запихала, а потом уже подлизывалась, но в своей правоте твердой уверенности нет. Кстати, поищите в разделе лечения схему глистогонки у ворон. Или заново спросите, если не найдете.

А глистогонные после курса антибиотиков нормально будет? Вроде они вредные..

 

Фото вечером все выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что все медицинские манипуляции по возможности надо делать скопом и как только, так сразу. Это лучше, чем растягивать сомнительное удовольствие, продлевая неприятное обоим общение с птицей. Быстрее отделаетесь -- быстрее начнете строить дружбу :)

 

А глистогонные после курса антибиотиков нормально будет? Вроде они вредные..

У собак не делают паузы между приемом антибиотиков и прогоном глистов, часто гонят вместе с приемом курса лекарств (например, уличным насквозь больным подобрашкам). Не думаю, что у птиц здесь есть разница. Только внимательно изучите вопрос дозировки и рекомендуемые препараты, потому что вот это уже может быть либо чревато, либо просто зря, ведь паразиты бывают разные и не каждое глистогонное справляется с нужными.
Вообще, я бы перед этим сдала анализ и выяснила, есть ли вообще необходимость их гнать и если да, то каких именно. Это недорого и быстро. Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопите события. Привыкнет птица и будет гулять. Правильно Этна пишет - Вороны очень любопытны. ЛИшний раз не надо ничего силком с птицей делать.
Насчет высоты-мой нелетный дикарь, но с обоими крыльями! Прыгал вниз с присады на комоде общей высотой 1,5м. На метровую высоту подпрыгивал тоже без проблем, а если крыльями помогал себе в момент прыжка, то и на 2 метра верх.
Глистогонное мне Чеширский рекомендовал каниквантел +. Но только по результатам анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы.
Барсик так и не выходит пока сам. Ставлю клетку вечерами на пол, оставляю открытую.
Но кое-какие успехи у нас уже есть. Сегодня попытался подать голос. Пару раз каркнул. А еще каждое утро часов с семи птиц начинает наводить порядки в клетке. Шумит там чего-то, долбит, перекладывает.. Разодрал в мясо одну из игрушек. А еще взял моду переворачитвать миску с водой. Надо что-то придумать по этому поводу. А то уйдем на работу, а пить Барсику нечего.
Выкладываю обещанные фотки. Посмотрите, пожалуйста, господа специалисты, что я делаю не так: post-54604-1398618815_thumb.jpg

 

Это клюв. Надо ли подрезать?

 

post-54604-1398618815_thumb.jpg

 

Вот тут стоит клетка. Больше ставить ну просто некуда в наших условиях. На время работы приборов - снимаем её оттуда. Ставим на окно.

 

post-54604-1398618932_thumb.jpg

 

Это клетка. Таких вот размеров. Сориентируйте меня, пожалуйста, по её наполнению.

 

post-54604-1398619009_thumb.jpg
post-54604-1398619031_thumb.jpg

 

post-54604-1398619086_thumb.jpg Вот клетка на окне. Сквозняка нет. Окна на одну сторону. post-54604-1398619163_thumb.jpg Это поврежденная лапа. Теперь в основном в таком положении. Опирается на нее только при крайней необходимости :(

 

И еще у меня вопрос по кормлению. Я не делаю мешанку. Кормлю утром гречкой+сырое перепелиное яйцо, а вечером творогом. Кроме того где-то раз в два дня готовлю еду, тогда варю Барсику отдельно мясо или рыбу. Иногда ему перепадают креветки, свежие фрукты. Но фрукты не любит особо, и овощи тоже. Подойдет вороне такой режим питания?

post-54604-1398618870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, добрый вечер!
Хорошо,что Барсик осваивается понемногу. По поводу кормушек и поилок - я использую стеклянные
пепельницы, они легко моются и не так чтобы легко переворачиваются, а вместо поилки у Малыша тоже пепельница - старинная хрустальная. Она ощутимо тяжелая, и он её пока не переворачивает, разве что замочит в ней что-нибудь из еды или игрушек.
Клюв в этом ракурсе выглядит лишь слегка переросшим, мы с таким тоже иногда ходим, так что не могу сказать однозначно о подрезании. Может быть, если сделать снимок точно в профиль - было бы лучше видно.
У Барсика в клетке наполнитель? Как он перемещается по дну? Может быть, с такой лапкой ему больно ходить по гранулам? Мы всегда стелили просто газеты и сейчас продолжаем.
Если Барсику больше подходит раздельное питание, то, наверно, не надо настаивать на мешанке. Если птиц ест все, что Вы перечислили, то рацион вполне содержательный.
И ещё - по поводу жердочки. Как Барсик на неё запрыгивает с его лапой, ему не трудно, не больно?
Ну и самое главное. Думаю, что клетка для ворОны мала. Может быть пока, на время лечения и освоения. У Вас есть возможность поселить Барсика попросторнее или совсем никак? И как он воспринимает перемещения клетки, нервничает или уже привык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AlaTau, добрый вечер!
По поводу кормушек и поилок - я использую стеклянные
пепельницы, они легко моются и не так чтобы легко переворачиваются, а вместо поилки у Малыша тоже пепельница - старинная хрустальная. Она ощутимо тяжелая, и он её пока не переворачивает, разве что замочит в ней что-нибудь из еды или игрушек.

 

Барсик тоже любит водичку замутить. Еду туда кидает и наполнитель. Меняю по нескольку раз в день.

 


AlaTau, добрый вечер!
У Барсика в клетке наполнитель? Как он перемещается по дну? Может быть, с такой лапкой ему больно ходить по гранулам? Мы всегда стелили просто газеты и сейчас продолжаем.

Да, попробую газетку. С наполнителем он долго возится, раскидывает в стороны, расчищает себе площадочку. Может быть, просто так играет, а может ему, действительно, ходить неприятно. Последний раз я дурацкий наполнитель купила. Дешевый. Гранулы очень крупные..
А вот с жердочкой вроде без проблем. Прыгает туда-сюда очень уверенно. По-моему, удобно ему.

 


Ну и самое главное. Думаю, что клетка для ворОны мала. Может быть пока, на время лечения и освоения. У Вас есть возможность поселить Барсика попросторнее или совсем никак?

Еще раз прошлась по своей крохотной квартирке. Совершенно нету места! Был бы балкон.. Могу купить клетку выше. Хоть до потолка. Но, я так понимаю, нужно просто вширь по-больше.. Я потому и переживаю, что долго к прогулкам приучать придется.. Свое жилье только строится. А это дело такое.. непредсказуемое.. Сколько вообще вороне можно в такой маленькой клетке жить, чтобы было не критично?
Мне тут предложили какой-то приют для ворон. Вроде есть в Питере. Но что-то я недоверчиво отношусь к этому. Предложили люди, которые сами не прочь птиц на даче пострелять.. Да и прикипела я уже к Барсику.. В общем, если мои условия не катастрофичны для птички, я бы оставила, конечно..

 



AlaTau, добрый вечер!
И как он воспринимает перемещения клетки, нервничает или уже привык?

 

Нервничает. Когда ставим на пол и открываем клетку. Может, боится, что кошка зайдет. Но кошку к открытой клетке не пускаем. Она тут немножко уже усыпила нашу бдительность. Теперь не закрываем плотно дверь, когда ложимся спать или на работе. Кошке все равно. Правда я как-то застала её ночью на кухонном столе (куда ей категорически запрещено). Сидела, внимательно следила за клеткой. Думаю, ну все, охотится на спящего Барсика. А она просто паука караулила.

 

Барсик отъелся. Стал привередничать. С рук еду почти не берет. Ждет, когда в миску положу. а раньше хватал все подряд. Вчера вечером я поленилась сбегать за творогом. Насыпала Барсику кошачьего корма (нормального). Он есть не стал. И утром весь корм разбросал по кухне. Вот мне теперь интересно, кто из нас кого воспитывает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, держат в основном в собачьих клетках, иногда в больших для грызунов.
Клетка, конечно, небольшая, но вряд ли можно назвать это катастрофой, в любом случае лучше чем раненому на улице пропасть...
Приют "Сирин" в Питере действительно есть, и хороший, сколько могу судить по тому, что о нем читала, вот только у них проблема в пристройстве - слишком много ворОн и слишком мало желающих их взять. А ведь уже вот-вот посыплются птенцы-слетки, которых тоже к ним понесут...
Так что надеюсь, что всё у Вас будет хорошо, дождетесь своего жилья и будете жить вместе с Барсиком.
И ещё вопрос -а Вы можете оставить клетку на окне постоянно, или из-за кошки не получится? Думается мне, что перемещения постоянные не очень хорошо..
А кошачий корм - просто не распробовал, а может и не понравился. Мы так просто кошачью кормушку прячем, потому что украсть из нее (есть не всегда обязательно) - святое дело для Малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, держат в основном в собачьих клетках, иногда в больших для грызунов.
Клетка, конечно, небольшая, но вряд ли можно назвать это катастрофой, в любом случае лучше чем раненому на улице пропасть...

У меня как раз клетка для грызунов. В любом случае позже буду искать замену. Подруга дала.

 


И ещё вопрос -а Вы можете оставить клетку на окне постоянно, или из-за кошки не получится? Думается мне, что перемещения постоянные не очень хорошо..

Да, перемещения его немного нервируют. На окне было бы лучше всего. Он там прямо оживляется. Каркает по-немногу. Порядки в клетке наводит. Но окна у нас южные. До обеда вообще пекло. Нельзя там все время держать. :(

 



А кошачий корм - просто не распробовал, а может и не понравился. Мы так просто кошачью кормушку прячем, потому что украсть из нее (есть не всегда обязательно) - святое дело для Малыша.

Так это ж украденное! Интересно ведь. А тут прямо в клюв пихают. ))
У меня кошка пристроилась еду вымаливать, когда я Барсика кормлю. Строит из себя при этом такую обиженную, что я отказать не могу.)))
Я тут прочитала, что можно иногда давать кусочек сухой булочки. Хотя вроде хлеб нельзя.. Дала Барсику кусочек сухого багета. Как он с ним носился! И играл, и клевал... Можно иногда так делать?

 

:sp: Кстати, интересное получилось совпадение. Я в октябре фамилию поменяла на Воронину. И тут такой "прилет". :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, смена фамилии :clap: !
А высушенный до сухаря белый хлеб иногда давать можно. Мы еще очень уважаем высушенный бездрожжевой лаваш. Вот черный хлеб нельзя, вроде рожь вредна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А высушенный до сухаря белый хлеб иногда давать можно. Мы еще очень уважаем высушенный бездрожжевой лаваш. Вот черный хлеб нельзя, вроде рожь вредна.

Значит буду давать иногда.
Вот еще что забыла.. Ветеринар при осмотре сказала, что Барсик мелкий очень. Значит скорей всего какой-то "недоделанный" (это моя вольная интерпретация). То есть, даже если сдохнет лет через пять, то это нормально, даже при хорошем уходе...
В общем у меня эти её слова из головы не идут.. Барсик мелкий, конечно, чуть больше жирного голубя. На улице я к воронам присматривалась. Да, они крупнее. Но вроде специалиста, который Барсика смотрел форумчане очень под сомнение ставят..
В общем, не знаю, что и думать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Барсик размером несколько меньше, чем средняя ворОна, ещё не значит, что он "недоделанный" и у него могут быть какие-то проблемы в связи с этим. Конечно, очень неприятно услышать такое, даже если и знаешь о сомнительной репутации того, кто это говорил. Постарайтесь не думать больше об этом. Ведь и среди диких ворОн есть очень разные по размеру - и покрупнее, и помельче. У меня самой Малыш (а он у нас не слеток даже, а выпаданец) некрупный, всего 430-450 граммов, несмотря на то, что Папаша его - ворОн основательный, скорее крупный. И ничего - выкормились, выросли, хулиганим, сейчас начали первую взрослую линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Я тут прочитала, что можно иногда давать кусочек сухой булочки. Хотя вроде хлеб нельзя.. Дала Барсику кусочек сухого багета. Как он с ним носился! И играл, и клевал... Можно иногда так делать?

У моих обязательная дневная норма два больших сухарика.

 


Значит буду давать иногда.
Вот еще что забыла.. Ветеринар при осмотре сказала, что Барсик мелкий очень. Значит скорей всего какой-то "недоделанный" (это моя вольная интерпретация). То есть, даже если сдохнет лет через пять, то это нормально, даже при хорошем уходе...
В общем у меня эти её слова из головы не идут.. Барсик мелкий, конечно, чуть больше жирного голубя. На улице я к воронам присматривалась. Да, они крупнее. Но вроде специалиста, который Барсика смотрел форумчане очень под сомнение ставят..
В общем, не знаю, что и думать.

Мелкий - это не значит, что "недоделанный". Ну и словечко. Самки всегда мельче самцов. Моя Жоржетта тоже "мелкая", весит около 600 граммов. Но вполне здоровая. Кра - самец. На два года моложе Жоржетты, но уже крупнее неё. А визуально дикие ворОны всегда кажутся крупнее, но на самом деле это просто оберрация зрения. Я проверял. Мне тоже казалось, что мои мельче, но это не так. Так что мой совет, выкиньте из головы слова ветеринара. Кстати, мой Пти был принесён в ужасном состоянии, подранный котами, худой, так что киль торчал, как бритва. Но режим и нормальное питание уже через полгода превратили его в "колобка". Особенно, когда он лишился своего хвостика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогие форумчане, за поддержку.
Вчера состоялся серьезный разговор с мужем. Брали Барсика с условием, что вылечим, потом пристроим куда-нибудь. Он у нас подзадержался... Муж очень брезглив к какашкам, хотя я стараюсь за Барсиком убирать основательно.
Так как мне безумно хочется оставить Барсика у себя, муж обещал как-то попробовать смириться с его существованием. Но ущемлять близких я тоже не хочу. в общем, тема щепетильная..
Короче, договорились подождать однозначно еще месяцок. А дальше, как пойдет. Сделаю все возможное, чтобы всем было хорошо. Но если нет - придется искать Барсику новый дом. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, мне очень сильно нужен совет!
Начну по-порядку. Большое спасибо МаГри за совет постелить на дно клетки бумагу! Нет, меня не очень устраивает бумага, буду потом думать о каком-нибудь наполнителе. Но это помогло выявить проблему. Заметила на бумаге кровь. Разглядеть откуда она не смогла. В итоге решились терроризировать Барсика по полной. Помыли его с мужем под душем, высушили феном, обрезали клюв и ногти и разглядели со всех сторон.
У Барсика на сломанной ножке на колене мазоль. И немного кровит. Он часто на нее опирается. Но самое неприятное, что полностью ободран киль! Кровит. Обработала хлоргикселином. Убрала из клетки жердочку. Она великовата. Барсик с нее то ли спрыгивает, то ли соскальзывает. Она как раз на уровне груди. Грешу на это...
Что мне с этим делать? В чем может быть причина? Как бороться?

 

:sp: Пока мыла клетку во время всех этих процедур, попросила мужа Барсика подержать. Несмотря на мои увещевания, что Барсик стрессует, муж начал играть с ним "в истребитель". Поддерживает снизу и играет как с самолетом. Барсик при этом расправляет крылья. Типа летит. Думаю, ему от этого страшно. Но "истребитель", тем неменее, умудрился в полете обкаркать и укусить за хвост проходящую мимо кошку. И смех, и грех, как говориться.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, жалко, но Барсик вполне мог повредить киль о жердочку - клеточка у Вас тесная.
Попробуйте наше изобретение - мы применяем его в кроличьей клетке, которая служит Малышу для ночевок в поездках, вне дома (Малыш вырос и на жердочке почти касается теперь головой верха)
Берется полено (круглое) диаметром 10-15 см. Высота полена от спила до спила должна быть чуть меньше ширины Вашей клетки. Полено надо распилить пополам вдоль - у Вас получится две отличные полукруглые присады, с которых точно невозможно будет упасть, а сидеть все-таки не гораздо удобнее, чем на ровном полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Все так и сделали. Только что положила полено в клетку. Барсик пока его боится и сидит в углу. Но, думаю, это не страшно. привыкнет.
Да уж.. Такая клетка -это не дело. Убедилась наглядно. Буду что-то придумывать, когда все решится с его у нас проживанием. Пока даже не знаю, что...
Зато у нас прогресс. Сегодня Барсик сам из клетки вышел погулять по кухне. И это не смотря на все наши вчерашние издевательства. Я думала после этого еще месяц не выйдет. Правда пока его прогулка ограничилась короткими перебежками из-под стола за занавеску. Но домой долго не хотел. Заскочил в клетку поесть и опять выскочил. И это просто надо представлять, нашу с натягом шестиметровую кухоньку, где все толкутся.

 


Все, уже освоил бревнышко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду рада, если наше ноу-хау пригодится :) .
А у нас кухня 5,8, и все просто обожают в ней толкаться :) (включая кота).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У Барсика на сломанной ножке на колене мазоль. И немного кровит. Он часто на нее опирается. Но самое неприятное, что полностью ободран киль! Кровит. Обработала хлоргикселином. Убрала из клетки жердочку. Она великовата. Барсик с нее то ли спрыгивает, то ли соскальзывает. Она как раз на уровне груди. Грешу на это...
Что мне с этим делать? В чем может быть причина? Как бороться?"

 

Здравствуйте, AlaTau! У меня сорока, Чера, ей уже 3 года, она слепа и с проблемами с лапками(одна вроде сломана была и неправильно срослась), но держит и опирается на нее она точь-в-точь как Ваш Барсик. Так вот с натоптышами (мозоль) я почти решила проблему пеленками детскими (в аптеке продаются, беру самые дешевые) и для экономичности сверху ложу прорезиненный коврик (его просто тряпочкой подтер и сразу чисто), а субстанция прошедшая во-внутрь тут же впитывается в пеленку и нет ни запаха ни грязи. Меняю как когда, иногда и раз в неделю, в зависимости от загрязнения, а иной раз (после печенки сырой особенно) и ежедневно. Коврики стираю и меняю 1-2 раза в день. Запаха нет абсолютно, мусор только от еды, которой она любительница тоже и пожонглировать и замочить в поилке (прибитой намертво к стенке ящика в котором она живет). Чера у меня тоже живет в основном на кухне 4,2 м2, где толкутся всегда все(когда летом тепло и солнечно - выношу на балкон, затянутый противомоскиткой). С котами моя птаха дружит больше чем со мной. Жердочки никакие нам не подошли, потому что Черка слепа, и периодически падая опять саднит свои колени, так она на плоской рефленной поверхности у меня и живет. А с килем было почти один-в-один, кода я ей все еще пыталась жердочку подобрать, короче, так и живет у меня Чера без жердочки, в огромной по ширине и длине, но высотой 12 см - ящике от голубики. Летаем мы по квартире именно так, как ваш муж Барсика "вылетывал", очень любит такие прогулки по квартире. "Бомбардирует" при этом тоже снайперски.... Короче супер ручной она у меня не стала, но и почесоны и поцелуи и конечно обгрызенные пальцы - все есть, все бывает по разному. А сами натоптыши я вылечила мазями от трещин на пятках, а киль (промыв хлоргексидином, мазала пару дней пантестином, но он у меня не кровил, а был как бы стертым об жердочки). Не знаю пригодится ли вам мой опыт, но если что будет интерсно - по уходу за птхой-инвалидом, спрашивайте! А вообще мне здорово здесь советами помогли. жаль что я не сразу нашла этот сайт.....

Изменено пользователем repz123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repz123, здравствуйте!
Большое спасибо за совет. Обязательно попробую так. А какой Вы имеете в виду прорезиненный коврик? С дырками такой, для ванной?
Бревнышко у нас по совету МаГри хорошо пошло. Барсик, сидя на нем, даже обеими лапами опирается через раз. Или от него все-равно будут мозоли?
Какашки с пола кухни прекрасно убираются влажными салфетками. У нас там линолеум. Осталось с клеткой разобраться.
PS: Барсик потихоньку привыкает. Ооочень медленно, но процесс все-таки идет. Когда я прихожу с работы, вытягивает шейку и становится по-выше на своей лапке. Знает, что я сейчас начну его чем-нибудь вкусным кормить. Или мне так кажется только. Но это уже явно не страх. Его выражение страха я уже выучила. Хотя нас он все еще боится.
Стал гораздо спокойней относится к кошке. Хотя все еще опасается. А она любительница посидеть-полежать перед открытой клеткой. Уж не знаю, что там у нее при этом в голове.. Наедине стараюсь не оставлять.
Кого Барсик действительно меньше всех боится, так это моего десятилетнего сына. Наверное потому что он единственный, кто ни разу не брал Барсика в руки.
А еще сегодня ночью пришлось насильно отлавливать птицу по кухне и усаживать в клетку. Я честно ждала до 12-ти ночи, чтоб сам зашел спать. Не тут то было.. Как приучить Барсика заходить в клетку, когда мне надо? Или это невозможно?

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какой Вы имеете в виду прорезиненный коврик? С дырками такой, для ванной?

Я вообще-то не знаю или он сугубо для ванной, просто у нас они продаются в магазинах типа Эпицентр, новая линия (строительные гипермаркеты), а используют их в основном на кухне в мойке, что бы посуда по мойке не стучала, в машинах на панели, что бы вещи не съезжали, и т.д., может и в ванной, но это не те коврики, что на пол, эти гораздо мягче и там звенья мельче.
А Чера у меня сама из своего ящика не выходит, поэтому с полом у меня проблем почти нет, на свободном выпасе и под присмотром Черка в гостинной на диване или на ковре, по максимуму все закрыто старыми пледами....
А если на бревно опирается обеими лапами - вот и здорово, а мозли-натоптыши, просто смазывайте мазями от трещин на пятках и все.... Если бы моя хотя бы пыталась сесть на веточку-бревно.... но она с детства привыкла, видимо, к плоской-мягкой поверхности и не хочет ничего другого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, за слепой птичкой, Вам, конечно ухаживать тяжелее, больше нюансов.. Кстати, я купила в аптеке эти пеленки. Даже если по одной в день, это получается сравнительно не дорого. По кройней мере, чистота для мне важнее :) Газетка - как-то слишком грязно (особенно если учеть, что клеточка у нас очень маленькая), а опилки разлетаются по всей кухне, да и неудобно Барсику.
Коврика пока не купила, не дошла до магазина.
Вчера смотрели киль, заживает. Барсик стал очень юркий и сильный. Каждый раз удивляюсь, и думаю, что вот сегодня - это точно предел его возможностей. Не тут то было! На следующий раз он нас все равно умудряется удивить. Крепнет птичка. :)

 

Кстати, у нас делемма тут возникла.. У Барсика зашито крыло, нога и спина. Хирургическими какими-то нитками. На мои вопросы ветеринар уклончиво как-то отвечала, что швы, в принципе, можно и не снимать... Вчера муж предположил (по своему опыту из бурной молодости :drinks: ), что швы, возможно, тянут. Готов предложить свою помощь по их "выковыриванию". Надо ли? Сможем ли? Не разойдутся ли швы? (Наверное, вопрос к специалистам...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, у нас делемма тут возникла.. У Барсика зашито крыло, нога и спина. Хирургическими какими-то нитками. На мои вопросы ветеринар уклончиво как-то отвечала, что швы, в принципе, можно и не снимать... Вчера муж предположил (по своему опыту из бурной молодости :drinks: ), что швы, возможно, тянут. Готов предложить свою помощь по их "выковыриванию". Надо ли? Сможем ли? Не разойдутся ли швы? (Наверное, вопрос к специалистам...)

Лучше таки показать специалисту, а не "типа как бы доктору". Скажем так, с этим ветеринаром, я уже ничему не удивлюсь. У нас швы снимать не пришлось, как и сказала доктор, когда в них не будет необходимости, все решится само собой, но дата контрольного осмотра была назначена. Доктор правда предупредила, что возможно обрывки ниток придется либо вытащить самим, либо подвести чтобы она вытащила. Хотя, когда вопрос правда решился сам собой, отзвонились доктору, объяснили все детально и контрольный осмотр был отменен.
Насчет крупности... Частично согласен с Lado насчет обмана зрения и пола, но в тоже время... На улице дикарики полностью оперенные и зачастую взрослые, а с годами они, так сказать, матереют. Барсик же молоденький еще, да еще однокрылый, потому и мельче собратьев. Для полного успокоения, можете его взвесить, с поправкой на однокрылость. Наличие проблем со здоровьем ввиду внешней не крупности, можно предполагать только при критически низком весе, но при таком раскладе речь идет не о годах, а о месяцах, неделях или даже днях. Думаю, это не случай Барсика, скорее подстраховка специалиста лечившего птицу. Взвешивать переодически все-равно надо, ничего не теряете.

У Барсика на сломанной ножке на колене мазоль. И немного кровит. Он часто на нее опирается. Но самое неприятное, что полностью ободран киль! Кровит. Обработала хлоргикселином. Убрала из клетки жердочку. Она великовата. Барсик с нее то ли спрыгивает, то ли соскальзывает. Она как раз на уровне груди. Грешу на это...
Что мне с этим делать? В чем может быть причина? Как бороться?

Более чем уверен, киль ободрался из-за проблем с лапой и потому что птица еще не адаптировалась к своей инвалидности полностью. Оттолкнуться при прыжке получается не так как раньше, крыльями не компенсировать недостаток, отсюда и удары килем о жердочку. Открытым остается вопрос, точно ли там мозоль на лапке. Лечить надо, запускать нельзя, лечить лучше правильно, правильное лечение может назначить специалист, заодно можно проконсультироваться насчет швов.

Еще раз прошлась по своей крохотной квартирке. Совершенно нету места! Был бы балкон.. Могу купить клетку выше. Хоть до потолка. Но, я так понимаю, нужно просто вширь по-больше.. Я потому и переживаю, что долго к прогулкам приучать придется.. Свое жилье только строится. А это дело такое.. непредсказуемое.. Сколько вообще вороне можно в такой маленькой клетке жить, чтобы было не критично?

Встречный вопрос: а что есть критично? Да, ворон содержат в больших клетках, чтобы птица могла больше двигаться и не ломать оперение. Для летной птицы, которая еще и летает на прогулках или хотя бы по дому, вопрос целостности оперения важен. Но не критичен. Все-равно, какая-то часть оперения будет повреждена, это приходит с годами. Вопрос эстетичности еще менее критичен. У Вас инвалид, от этого уже никуда не денешься. Если он годик-другой поживет в такой клеточке без хвоста и с поломанными махами, хорошего в этом будет мало, но и плохого не много. Например, полноценно летная ворона, более полугода жила у меня на свободном выпасе и все это время сидела на своей присадке, занимая места в квартире 25х30 сантиметров. Оживлялась только на улице, а дома статуэтка и не более. Очень редко, в основном если прогулка была пропущена, могла навернуть по комнате десяток кругов и вернуться на место. Все поломанные перья были сломаны как раз на прогулках. Но это скорее случай-исключение. С барсиком так не получится, особенно учитывая брезгливость мужа, инвалидность птицы и наличие кошки, подобных эксперементов проводить не стоит, а жить в такой клеточке... Я более чем уверен, птице-инвалиду будет лучше там, где его любят. Уход и внимание ему нужнее пространства. А так как запирать его в этой клеточке навсегда никто не собирается и возможность подвигаться ему планируется предоставлять, думаю ничего так уж страшного не будет, но если появится возможность увеличить пространство, лучше это сделать.
Пристроить затруднительно даже целую ворону, а уж с инвалидом процесс еще сложнее... Надеюсь, все образуется...

Так как мне безумно хочется оставить Барсика у себя, муж обещал как-то попробовать смириться с его существованием. Но ущемлять близких я тоже не хочу. в общем, тема щепетильная..

Не знаю, я до сих пор не могу смириться с тем, что сорока жены утром вытворяет. Трудно привыкнуть, что утром тебе кто-то приподнимает веки и смотрит проснулся ты уже или нет... К тому, что эта же сорока пытается у меня спящего украсть мои же, еще не вставные, зубы уже привык. Сорочан видимо уверен, что эти штучки вытаскиваются. Отношения с этой птицей выстраивались "от противного". Жена его любит, он ее тоже, я его терпеть не могу, его отношение аналогичное. Месяца три пришлось вдалбливать птице, что если его попытки выбить мне глаз когда-нибудь увенчаются успехом, то сверну ему шею. Почти год прошел... Установился хрупкий нейтралитет... По-крайней мере, теперь это мелкое адское существо слушается не только жену, но и меня, однако отучить его от попыток разбудить меня раньше будильника так и не удалось. НЕ понять ему, хрена ли оно спит когда все уже проснулись...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

худая птица или упитанная можно определить по килю. Если вы можете за него взяться двумя пальцами - птица истощена. Если можете просто прощупать - все отлично. Если не прощупывается - ожирение и нужна строгая диета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за вашу поддержку! Барсик сегодня целый день на полу. В клетку сам теперь не хочет. Нас боится. Залезает под батарею. Но если в кухне нет никого, тут же выскакивает из своего укрытия.
Прыгает в высоту уже сантиметров на 40, при этом машет крыльями, да еще и зависает в воздухе на доли секунды. Раньше прыгал только на 10см.
Где-то на форуме прочитала, что если углы рта розовые, то сеголеток (у Барсика розовые, но это видно только когда открыт клюв), а значит подросток, а значит, проблемы с поведением. Оно так и есть?
Lerois, киль обязательно посмотрим, когда очередной раз придется трогать Барсика руками :) Но, когда домой принесли, помню, был явно очень острый киль..
Марс, через неделю отпуск, попробуем таки нагрянуть к орнитологу. Уже без звонков. Будет сюрпрайз. :diablo:
А теперь главное:
post-54604-1399656338_thumb.jpg

 

Вот! Такое время от времени. Между нормальными какашками. Что такое нормальный помет, я уже поняла. Это - нет. Что это? Просто понос? Подкорректировать кормежку? Или что-то более серьезное, требующее лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До меня ж только сечас дошло, почему Барсик сегодня такой напуганный и от меня под батарею шарахается! :huh1:
Мы вчера вечером с мужем ругались! Ну а кто вообще с мужем не ругается? :shuffle: Ну и конечно ж я прооралась как следует...
Короче, ребята, я поняла, нужно стараться не повышать голос в принципе ни на кого, а при птичке вообще противопоказано!
В итоге мы с супругом с утра в обнимку, а Барсик на меня смотрит, как на исчадье ада.. :pauk: Это кошка у меня филососфски спокойно на все смотрит, да и остальное семейство. А вот Барсик, походу, ранимая душа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, считайте, что в доме появился блюститель внутрисемейного этикета. Голос повышать - ни в коем случае. Я даже когда случайно позволяла себе смачно выразиться - ну там если что-то уронила или разбила- Малыш сразу же криком давал понять: "Неправа!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... А теперь главное:
post-54604-1399656338_thumb.jpg

 

Вот! Такое время от времени. Между нормальными какашками. Что такое нормальный помет, я уже поняла. Это - нет. Что это? Просто понос? Подкорректировать кормежку? Или что-то более серьезное, требующее лечения?


Не смертельно. Время от времени такое бывает. У моих такое может быть после того, как переедят креветок. Понаблюдайте, что и сколько Барсик ест. И пить давайте только чистую воду. Если у вас хлорируют, то лучше давать бутылочную.

 


До меня ж только сечас дошло, почему Барсик сегодня такой напуганный и от меня под батарею шарахается! :huh1:
Мы вчера вечером с мужем ругались! Ну а кто вообще с мужем не ругается? :shuffle: Ну и конечно ж я прооралась как следует...
Короче, ребята, я поняла, нужно стараться не повышать голос в принципе ни на кого, а при птичке вообще противопоказано!
В итоге мы с супругом с утра в обнимку, а Барсик на меня смотрит, как на исчадье ада.. :pauk: Это кошка у меня филососфски спокойно на все смотрит, да и остальное семейство. А вот Барсик, походу, ранимая душа..

Всё время советую всем, никогда и ни в коем случае не повышать голос ни на птицу, ни при птице! Даже если она кусает или клюёт!
post-31054-1399689867_thumb.jpg Моя старшая Жоржетта. Она не знает, что такое повышающий голос "папа".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы, в общем-то, адекватные люди. На животных не кричим. Только теперь надо будет следить за собой. Очень уж соблазнительно гаркнуть из кухни "все за стол!", я уж не говорю об остальном :)
Вообще я с Барсиком вставать чуть раньше начала, кухню почти каждый день намываю, а еще стала подбривать из его пачки творог. Никогда его не ела раньше, а ведь полезный. Сейчас, глядишь, и научусь в руках себя держать. Одни плюсы! :)
У нас тут, правда, снова проблема. Барсик стер в кровь свою здоровую лапу. Обработала хлоргикседином и левомиколевой мазью (прошу прощения, если с ошибками). Пришлось убрать пока даже бревнышко его. Постелю на пеленку коврик, чтобы по-мягче было. Кстати, самые дешевые пеленки в Питере, по моим наблюдениям, продаются не в аптеке, а в магазинах типа "Окей", "Лента", в детских отделах.
Из хорошего: осмотрели киль. Почти полностью зажил. А еще за него теперь, дествительно, не взяться. Оброс мясом. Помню, когда кололи в самом начале уколы, там кость торчала. Удивительно, прошло ведь чуть больше месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'AlaTau',слежу за Вашей темой с интересом.Пусть Барсик поскорее осваивается в семье!
По поводу пелёнок-у нас самые дешёвые в Ашане,изготовленные фирмой "каждый день"(не считается рекламой,а только помощью,т.к. сами для Кукушика используем)-161 р. за 30 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Из хорошего: осмотрели киль. Почти полностью зажил. А еще за него теперь, дествительно, не взяться. Оброс мясом. Помню, когда кололи в самом начале уколы, там кость торчала. Удивительно, прошло ведь чуть больше месяца.

При хорошем уходе и любви птицы очень быстро приходят в норму. Даже при очень серьёзных травмах на выздоровление уходит месяца полтора-два (мой сорочёнок Пипа с повреждением мозжечка) или недели четыре (мой воронёнок Кра с огнестрельным или ножевым ранением шеи), или вобще недели две (мой воронёнок Пти, подранный котами). Так что не удивляйтесь. И спасибо Вам за Барсика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
У нас новая неприятность. Намины на здоровой лапе. Когда Барсик трепыхается, прыгает резко, они кровят. :(
Здесь пишут, что намины бывают от плоской твердой поверхности и неравномерного перераспределения веса. Мы решили в связи с этим оставить на дне пеленку (всяко по-мягче). В ближайшем строй-хоз магазине резиновых ковриков не нашли. Нам предложили убогий пластмассовый. Совсем не то. Еще вернем ему жердочку. Так, чтобы обхватывал на 2/3. А чтобы больше не обдирал киль, обобьем жердочку фланелью.
Как такой вариант для нашей проблемы? Подойдет?
И сразу еще один вопрос: Иногда Барсик целый день сидит в клетке. А иногда - целый день на полу в кухне. При чем домой не загнать. Пол в кухне - линолеум. Как раз твердо и гладко. Может ограничить ему пока выгулы?
Прямо не знаю, что и делать. Мажем левомеколем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ничего посоветовать не могу, у моих этих проблем не было. Но о наминах есть несколько тем на сайте. И мои птицы живут в свободном выгуле в квартире. Им выделена отдельная комната, но при желании они могут летать по всей квартире, двери не закрываю. А Жоржетта вобще почти всё время проводит со мной в кабинете. Когда то я купил для неё вольер, но она изначально его не признала, а я не стал насильно её туда сажать. И вобще у нас в "стае" никто никого не заставляет ничего делать против их желания. ВорОны слишком для этого умны, они просто приняли мой режим дня. Так и живём. Но нужно учесть, что я "жаворонок" и встаю обычно раньше птиц, а ложимся практически в одно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем кто здесь бывает!

 

Ситуация следующая:

 

На нас свалилась путевка.. Очень не вовремя. На две недели. Завтра вылет. У Барсика серьезный намин на большом пальце здоровой ноги. Барсик стал пугливый (видимо, мы его задолбали своими осмотрами, хотя ведем себя по максимуму тихо и ласково). И еще он стал резкий и сильный. В итоге трепыхается в клетке при любом удобном случае. Травмирует намин. Он кровит иногда. Позавчера вообще сильно кровь текла.

 

Что предпринято:

 

В клетку - пеленку. Сверху опилки. Они по-мягче и убирать реже. Жердочку обмотали мягкой тряпочкой. Тряпочку пропитали левомеколевой мазью.
Договорилась с подругой, чтобы она пожила у нас две недели и присмотрела за моим зоопарком. Подруга надежная, обязательная и очень любит животных. Оставила ей подробные рекомендации. Сделала распечатку с этого форума (по-моему Юрий давал рекомендации). Там список хороших врачей, которых можно вызвать на дом, если с лапой не будет улучшений. Посоветовала пока Барсика не выпускать на пол и по-минимуму беспокоить.

 


В общем подкинула подруге проблему. Очень не вовремя с этой лапой. Переживаю и за подругу и за птицу.

 

Может я что упустила? До завтрашнего обеда принимаю любые советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, с лапой делаете все правильно, но я бы опилки убрала (проходили), во-первых очень замечательно смешиваются с пометом и приклеиваются как к лапам, хвосту и т.д. и что самое плохое - к ранкам, второе при порхании "журавля в небе" - мусора по всей кухне.... Может кто-то меня поправит, но думаю, что пеленки - достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repz123, подтверждаю.
Я вороше Жоре сначала на дно сухой травы насыпала (которая в качестве корма для грызунов продается). Так потом пылесосила и выметала еще несколько дней это безобразие уже после того, как из клетки это сено выгребла.
Пеленка 60х60 или 60х90 - самое оптимальное из всего правда ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый вечер. Мой Барсик умер...
Мы каждый вечер по WI FI связывались с подругой. Еще вчера все было у них прекрасно. А сегодня он умер. Причина непонятна. Кушал хорошо, намины стали хоршо заживать, подвижный. Воды было с избытком, прикрутили намертво поилку, чтобы не опрокидывал (у нас сейчас, по словам подруги, очень жарко).. В общем, совершенно бессимптомно. Может, осталась неизвлеченная дробина.. Говорят, они от отравления свинцом умирают "вдруг".
Подруге я полностью доверяю. У нее в добром здравии кот и крыса, а еще она помогает местному приюту для собак. Так что по поводу ответственности к ней вопросов нет.
И все же у меня стойкое чувство, что, если бы мы не уехали, Барсик был бы жив.. По крайней мере, успела бы показать его нормальному специалисту.
В общем, я очень расстроилась. Не справились мы. Даже у мужа испортилось настроение: столько сил - впустую. Жалко очень Барсика. Я успела к нему привязаться.
Короче, всем счастливо оставаться. Здоровья вам и вашим птичкам. Спасибо большое за советы и участие. Хорошо, что есть этот форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень жаль...
Соболезнуем Вам...
Конечно, сложно сейчас что-либо сказать о причине такого внезапного исхода, но в любом случае Барсик не смог бы жить на воле с такими травмами.
Вы продлили ему жизнь, пусть и ненадолго. Он прожил эти неполные два месяца в тепле и заботе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.