Перейти к содержанию

Огород для Эклекусов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Надо возвращаться к жизни.....
Собираюсь закладывать огород для Берна и Дэйзи персональный и часть растюх буду растить в горшках в доме.
Интересуют цветы и зелень, есть список.
http://eclectusparrots.net/flowers.html
Прянную зелень включать не буду, но хочется некоторые из того списка вырастить.
Только что купила землю и пока только семян Настурции, Бархотцев, Календулы. Еще буду докупать онлайн.
Буду рада, если есть ещё какие растения, которые можно включить в этот самый Эклектусовый Огород.
Также сегодня сажаю себе для вдохновения Ананас, верхушку с магазинного Ананаса, Кокос и Манго. Нашла на юТюбе мастерклассы, очень легко, оказывается. Из кокосовой пальмы веток можно игрушки птицам делать, интернет говорит. Потом разберусь, как можно применить остальные.
Манго уже у меня росло, но собаки вырыли, теперь буду охранять.
Кто хочет огород на земле, на окне, присоединяйтесь.
А если у кого уже есть, расскажите, плиз, что выращиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нвс весна и с наступлением устойчивой теплой погоды много что можно будет посадить. Зимой на подоконнике выращивал только расторопшу(для зеленого),потому что по незнанию кормил неправильно(фрукты и сухой корм).У него от этого перерастал клюв.На выращенную расторопшу и семена накидывается по полной-видимо понимает что она ему нужна. Еще летом попробую вырастить тропические растения плоды может и не созреют-будет пробная посадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазон, спасибо за поддержку.
Можете погуглить Окру, ее семена можно найти. А в след. году и сами семян собссных соберёте.
Россия.
http://semena-tut.ru/catalog/bamiya-okra-yunona.html
http://www.sadsemena.ru/index.php/okra.html
Украина.
http://floraseeds.com.ua/semena-bamii-okra/p2
Некоторые растения можно же растить ради веток. Я б Эвкалиптус на вашем месте поискала бы, его можно стричь, держать невысоким, они довольно неприхотливые, вредителей у них практически нет.
А вы срезаете колючий край у листиков Расторопши? Я сегодня смотрю, вроде они не острые у молодых листьев. Я к Расторопше стала относиться, как к святому растению. Дикие птицы к ней вообще никак, никогда не вижу их на ней, их больше цветы суккулентские интересуют.
Года 3 назад выросло в саду одно растение Расторопши, откуда взялось, понятия не имею, я тогда почитала о нем, оно очень и людям полезное, думаю, буду растить.
Сейчас уже повсходили молодые Расторопши самосевом, только что дала нашим, Дейзи понравилось, Берн занят пока эвкалиптусовыми ветками. У нас сегодня фуражный день. Буду срезать единичные листики им и давать ежедневно.
Купила семена двух видов Окры сегодня и Кивано. Кивано - африканский огурец, супер еда для Эклектусов. Существует ещё и красно-стручковая Окра.
Хочу еще прорастить Алфалфу, Эхинацею и Горчицу.
Есть ещё очень полезный сорняк chickweed, которая Песчанка, которую я никак не могу найти в саду, хотя раньше она у нас росла. И одуванчик прям проблема, хоть бери и выращивай.
У фигового дерева выросло в этом году несколько плодов! Первый раз за 3 года. Вот жду, пока поспеют, хотя уже зима через месяц.
На растущий Ананас буду любоваться сама, вчера гуглила, птицам он не желателен, также, как и Манго в растущем виде вроде бы не очень нужен, как именно само растение. А из Кокоса фрондов лет через 5-7 можно будет наваять игрушек.
Очень хочу найти и вырастить то, что Эклектусы едят в природе.
Вот список с Эклектусового сайта:
Pandanus (screw pine)
Nonda Plum
Red Beech
Grewia Papuana Burret
Mackinlaya
Pirrungu
Hopbush
Micromelum Minutum
Dissiliaria Laxinervis
Brittlewood
Nasturtium Tree
Syzygium Bamagenese (myrtle family)
Sarsaparilla Tree
Solitaire Palm
Livistona & Dicksonia Palms
Small-leaved Fire Vine
Crepe Myrtle
Cinnamonwood

 

Crepe Myrtle у меня растёт. Панданус можно найти у нас, половину из списка даже и не знаю, кто такие, надо гуглить. Хотелось бы увидеть, почувствуют ли Эклектусы зов природы, если увидят, какие растюхи ели их прабабушки и прадедушки.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Сегодня заказал в интернет магазине окру(бамию). Прийдут семена-отпишусь. Взойдут-выложу фото. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рядышком в теме поточусь, послушаю. Огорода своего нет, в зимние месяцы только получается что-то вырастить (помидоры, травки, цветы) на крошечном участке в горшках.
Спасибо за бамию! У нас продается сорт какой-то гигантский бамии, жесткая и с большим колличеством семян, всегда обходила ее стороной. Теперь она мне пригодится!
И эвкалипт очень хочется, как вы думаете, в горшке он будет себя нормально чувствовать? О других деревьях пока только мечтаю.
Шелковица же еще ест! Горшечная :) Срезаю веточки с ягодами в сезон. У вас растет шелковица? В наших краях она оживает буквально на 2 месяца в конце зимы, остальное время - печальное зрелище. Не могу понять почему....помню, в Азербайджане и Казахстане шелковицы плодоносят все лето.

 

Одуванчик и крапива хорошо приживаются в жарком климате только в горшках, т.к обязательно нужно устраивать зимовку, так что летом они живут в холодильнике :)

 

Не очень про эклектусов, больше о своем написала :)

Изменено пользователем Timbuktu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазон, на здоровье. Я тоже Окру купила онлайн, но у нас на острове. Оказалось с материка к нам ее слать запрещено. Кивано может тоже там есть, супер еда для Эклектусов. Я ещё не определилась с остальными, в аврале немного на работе.

 

Timbuktu, присоединяйтесь, конечно же. Мы то переежать собирались, все отговаривают, говорят у нас лучше, потому теперь не едем пока никуда, Но на всякий случай я буду много чего растить в горшках, если вдруг переезд таки грянет. Эвкалипт можно в горшке, конечно.
Его растить очень легко, они все в основном быстрорастущие, птицам они очень полезны, даже если б я жила в квартире, ради Эклектусов завела бы Эвкалипт. Тут на форуме видела фото, вроде бы Tala выращивает его. В дикой природе они не любят стрижку, но от этого они не сильно страдают. На экзотическом форуме растюх ребята дома растят Эвкалипты и стригут их, так что это вообще не проблема, тем более стриженные части птицам можно и сухими и свежими. А запах какой, упасть не встать. Есть лимоном пахнущие, Eucalyptus citriodora, потереть листья в ладонях, просто слов нет, незабываемый запах. Летом на улицу, зимой в прохладное помещение. Если с сортами не определитесь, могу посоветовать какой лучше.
Окру гигантскую (Mammoth-Organic) я тоже семян купила, если это она. И Окру Longpod.
За одуванчик и крапиву спасибо, буду выращивать, в саду не вижу их вообще. Есть кто-то крапиво-образный, но листья другие.
Шелковицы у меня нет, но в магазине можно купить деревца. Я как-то не озадачивалась. У нас птицы сьедают всё подряд, я сетками не завешиваю дерева. Чёрной смородины часть успела собрать нашим, но не всю, другие птицы только прилетели, сразу сьели. Как в песне.
Красную смородину и крыжовник купила, но урожай может через пару лет будет, молодые совсем.
Надо ещё подумать, кого хорошо бы растить. Брокколини покупаю в супере, но надо бы свои растить тоже. Облепиху бы, никогда у нас ее не видела.
Ещё до наших малышей я много чего начала выращивать, часть из ним пересадила в горши из-за переезда.
Для Эклектусов из экзотики сейчас у меня растут: 4 киви, 4 пэшнфрута, из них 2 новых только купила, фейхоа, кумкват, лимон, апельсин, грейпфрут, гранат.
Недавно посадила красную, черную смородину, у нас экзотика, потому как никогда не видела в продаже сами ягоды, никогда, крыжовник вот жду не дождусь, малину, у нас она дорогая, черешковый сельдерей ращу, янгберри, хезелнаты, миндаль, грецкий орех молодой дал один плодик, я его так ждала, так кто-то унес его из диких птиц. Ещё есть виноградных две лозы, но виноград, как дикий, не вызревает, айва, фига, которая инжир, ягоды Годжи, лавровое дерево, каллистемоны, гравиллеи, протеи, банксии, это все местные, все сьедобны для птиц.
Хочу ещё голубику, чернику, есть она у нас в продаже, растения сами.
А в супере в основном все фрукты-овощи-зелень химией обрабатывается, много привозного, тепличного. Вот. Так что надо выращивать птицам, себе лично я б не стала. Люблю смотреть, как они кушают, особенно если сама вырастила. Часть из моего списка ещё не плодоносила, молодые растения, но я очень очень жду урожаев.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так облепиху можно? Явезде смотрел по ссылкам и не мог найти можно или нет(нигде про нее ничего не написано). Если нет запрета-очень хорошо. Приготовил для посадки-фасоль зерновая(растет кустом,места много не надо),горох,сельдерей,маньчжурский орех - в условиях сибири растет и плодоносит(аналог грецкого),орехи поменьше-вот и все различие. Тасманка,а шиповник растет у вас? Что то никто про него не вспоминает. А зря,в нем столько витаминов и отвар птицам можно давать вместо воды, и ягоды, и семечки из ягод. Все в нем только на пользу. А еще его можно использовать в качестве живой изгороди-ветки с шипами. Всего доброго и здоровья всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только в одном источнике нашла про облепиху.
Удивительно, что такая полезная вещь не рассматривается, как еда на форумах.
Вот тут пишут,
http://eclectusparrots.net/fruitandveg.html
что супер еда для Эклектусов
1. African Cucumber (horned melon, Kiwana)
2. Broccoli and Broccolini and Leaves and Stems (broccoli leaves are very high in Vitamin A)
. Sea Buckthorn Berries.

 

Sea Buckthorn Berries и есть облепиха. Но давайте пока не будем ее считать, мало ли, но я поспрашиваю. Надо мне региться там на форуме и спрашивать почему она у них в списке.
Сегодня пришла моя Окра и Кивано, оказывается Кивано растет в диком виде в Африке вдоль дорог. Удивительно. Колючий Африканский огурец. Люблю экзотику из семян выращивать, потом не верится, что у меня таки получилось.
Шиповник у меня растёт, но перед домом, а там дорога, загазованность, я оттуда ничего птицам дать не могу, там у нас и несколько каллистемонов растёт, но из-за машин туда-сюда гоняющих не могу ничего пользовать для птиц. А то б попилила бы их на жердочки чуть-чуть.
Я тут в инете как-то видела инфу, что лучшая жердочка для сна попугаям это жердочка с корой, чтоб не скользкая. Каллистемон как раз был там лучшим выбором. У наших малышей обе жердочки для сна как раз такие.
Шиповник мне нужно будет вырастить самой, тот, который перед домом, растёт в тени, посадили так предыдущие хозяева, потому в год 3 цветка, плоды не вызревали. Он у нас в не продаётся растением, считается сорняк, нашла семена онлайн, буду покупать и растить с другой стороны дома, либо в горшке.
И про горчицу. У нас зелень продают ливанцы, но я боюсь, если чессно, мало ли, скорее всего удобряют. Горчицу тоже буду выращивать, зелень, полезная Эклектусам.
Мне ещё очень нравится вот этот сайт, много полезных статей об Эклектусах, нужен переводчик.
http://www.landofvos.com/eclectus.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я только в одном источнике нашла про облепиху.
Удивительно, что такая полезная вещь не рассматривается, как еда на форумах.

На форуме есть немного про облепиху - Облепиха?
От себя дополню, что облепиха очень полезная ягода для попугаев, в России она, к сожалению, сезонная ягода и она не продаётся в супермаркетах, поэтому облепихой балуют те владельцы, у кого она растёт на садовых участках. Если есть возможность предлагать облепиху круглый год, то это только приветствуется. А вот древесину и листву облепихи, из-за содержания танинов, лучше не предлагать постоянно как веточный корм, к тому же ветки облепихи с колючими шипами, об этом не надо забывать - их нужно все тщательно обрезать.
Вот тут пишут,
http://eclectusparrots.net/fruitandveg.html
что супер еда для Эклектусов
1. African Cucumber (horned melon, Kiwana)
2. Broccoli and Broccolini and Leaves and Stems (broccoli leaves are very high in Vitamin A)
. Sea Buckthorn Berries.

Кивано можно предлагать попугаям, но для Москвы - это экзотика - редко бывает в супермаркетах и то очень короткий период времени, для России - это из области лишь мечты. Поэтому все экзотические фрукты - это супер еда для той местности, где они в изобилии произрастают или привозятся из близ находящихся стран, экспортирующих "экзотику". Для России супер еда, в основном, совсем другое.)
Брокколи - супер овощ, можно включать в ежедневный рацион, но лучше или бланшировать (подержать в кипящей воде 3-5 минут) или отваривать 15 минут - как нравится попугаям.
Про брокколи:
Брокколи – еще один овощ семейства крестоцветных, содержит фитонутриенты, помогающие укрепить иммунную систему, и содержит антиоксиданты. Брокколи является хорошим источником клетчатки, каротиноидов (про-витамина А), витаминов С, В и K. Если дать брокколи расти подольше, то соцветие покроется маленькими желтыми цветочными бутонами, которые любят многие попугаи. Терапевтические свойства: брокколи содержит сульфорафан, обладающий противораковым и антибактериальным действием.

Более подробно о зелени в рационе попугая можете почитать в статье Зелень в рационе попугая.
Я тут в инете как-то видела инфу, что лучшая жердочка для сна попугаям это жердочка с корой, чтоб не скользкая.

Жёрдочки с корой должны быть не только для сна, но и вообще все.) Это исключает скольжение лапок, как следствие - травмирование, исключает намины. Ветки с корой - это комфортно для попугая, естественным образом стачиваются коготки, это и дополнение к веточному корму - можно всегда погрызть кору на ветках, а это и средство от скуки и источник грубой клетчатки и полезных веществ, необходимых для правильного пищеварения.
Как вариант, можете попробовать обмотать жёрдочку для сна кокосовой или сизалевой верёвкой/канатом - это природные материалы, для лап это комфортно и удобно.
Шиповник мне нужно будет вырастить самой, тот, который перед домом, растёт в тени, посадили так предыдущие хозяева, потому в год 3 цветка, плоды не вызревали. Он у нас в не продаётся растением, считается сорняк, нашла семена онлайн, буду покупать и растить с другой стороны дома, либо в горшке.

Шиповник предпочитает солнечные места. Есть различные виды и сорта шиповника. Для попугаев подходят и полезны и цветки и ягоды шиповника. Шиповник - достаточно распространённый кустарник, ягоды полезны как в свежем, так и в виде отваров и в сушёном виде. Можете просто откопать часть куста того шиповника, что растёт у Вас на дороге и пересадить на солнечное место в сад, подальше от трассы. Семенами этот кустарник можно вырастить, но слишком долго придётся ждать ягод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, о, спасибо за ссылку, я эту именно ещё не видела. И за другие подробности спасибо. Брокколи наши не едят бланшированные, выкидывают из кормушек в первую очередь, мельчила, все равно не едят. Едят только цветки брокколини, когда они в холодильнике чуть зацветают. Но без особого энтузиазма, если чессно. Я с ними брокколи тоже жую, но эффекта на них особого не произвожу. Жердочки, да, у нас не совсем скользкие. Но каллистемона нужного диаметра уже больше нету, только толстый очень. Хочу поспрашивать у людей, эвкалиптовые всё-таки слегка скользят.
Откопать шиповник попробую, я что-то думала он совсем от дороги токсичный. Знаю, конечно, что на солнце, я ж розы тоже ращу.
Кивано у нас тоже экзотика. Я никогда его и не видела в магазинах. Но я так легко не сдаюсь, буду выращивать всё, что смогу достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, о, спасибо за ссылку, я эту именно ещё не видела. И за другие подробности спасибо. Брокколи наши не едят бланшированные, выкидывают из кормушек в первую очередь, мельчила, все равно не едят. Едят только цветки брокколини, когда они в холодильнике чуть зацветают. Но без особого энтузиазма, если чессно. Я с ними брокколи тоже жую, но эффекта на них особого не произвожу. Жердочки, да, у нас не совсем скользкие. Но каллистемона нужного диаметра уже больше нету, только толстый очень. Хочу поспрашивать у людей, эвкалиптовые всё-таки слегка скользят.
Откопать шиповник попробую, я что-то думала он совсем от дороги токсичный. Знаю, конечно, что на солнце, я ж розы тоже ращу.
Кивано у нас тоже экзотика. Я никогда его и не видела в магазинах. Но я так легко не сдаюсь, буду выращивать всё, что смогу достать.

Пожалуйста.) Тасманка, если попугаи не едят брокколи, например, или другие полезные овощи, то их можно предлагать в виде пюре с другими любимыми овощами, добавлять в сложную кашу в измельчённом виде или добавлять во взбитые яйца и готовить омлет (без молока и соли) в СВЧ, на пару или в духовке.
Про жёрдочки. Кора у некоторых деревьев бывает действительно очень гладкая и скользкая для лап попугаев. Исправить ситуацию можно, если нанести острым предметом( нож, ножовка) поперечные надрезы по всей поверхности коры ветки. И так же, как вариант, слишком гладкие жёрдочки можно обмотать натуральными верёвками или канатами( кокос, сизаль, джут, пненька, лён и т.п.).
Но каллистемона нужного диаметра уже больше нету, только толстый очень.

Скажите, пожалуйста, очень толстые ветки, это какие, какого диаметра? Вопрос к тому, что у попугая должны быть жёрдочки абсолютно разных диаметров и даже площадки для отдыха лап. Площадку деревянную можно заменить веткой очень большого диаметра, когда лапки практически находятся в горизонтальном положении. Не бойтесь очень тонких или очень толстых жёрдочек, они не должны, конечно, преобладать, но должны присутствовать среди прочих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо! Вы гений. Это ж надо. Я про омлет с брокколи совсем не подумала. Но ведь омлет мы едим раз в неделю-две, а брокколи надо бы ежедневно, нет? Овощи наши малыши едят, но не сказала бы, что безумно их любят.
Вчера дала брокколини вечером прямо веточку каждому, обалдеть, стали есть прямо сразу, Дейзи даже больше сьела, чем Берн.
Я ещё пюре не давала ни в каком виде. Получается всегда красивенько, кучками, разные виды еды. Попробую. Ещё вопрос у меня, а бланширование заморозки разве не уничтожает часть витаминов? Я по утрам деткам бланширую, в смысле, заливаю кипятком овощи и фрукты, из морозилки. и вот всегда думаю, а не убиваю ли я витамины таким ежедневным запариванием.
Кстати, я тут с месяц назад купила хлопья Тритикале. Птицам нравится даже больше, чем овсяные, могу сказать с точностью.
И ещё про коноплю. Семена хемп у нас есть в продаже в хелф шопах, дорогие, но если полезные - куплю. Как их давать и нужны ли они вообще? Скорее всего полезные.
Каллистемона дерево осталось с ветками диаметром в 10 и больше сантиметров. Я подумала слишком толстые и не спилила. А прямые площадки у нас конечно же есть. Верёвкой обматывала раньше, но мыла жёрдочки и навеки забыла назад намотать. Намотаю. Сорри за офф. Спасибо за всю инфу.
У меня к вам вопрос, а "для России супер еда это совсем другое" это что? Может и мне надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо! Я про омлет с брокколи совсем не подумала. Но ведь омлет мы едим раз в неделю-две, а брокколи надо бы ежедневно, нет? Овощи наши малыши едят, но не сказала бы, что безумно их любят. Вчера дала брокколини вечером прямо веточку каждому, обалдеть, стали есть прямо сразу, Дейзи даже больше сьела, чем Берн. Я ещё пюре не давала ни в каком виде. Получается всегда красивенько, кучками, разные виды еды. Попробую.

Тасманка, пожалуйста.) Не плохо бы было бы ежедневно, но это как получится, да и думаю, всё же брокколи - сезонный овощ, не всегда он есть, да и к тому же, попугаям часто надоедает однообразие, но есть, конечно, и любимые продукты, которые они готовы есть каждый день. Поэтому, если есть возможность брокколи давать каждый день и попугаи его любят и едят с удовольствием, то - на здоровье. Если не очень любят, то хоть один раз в неделю нужно предлагать в разных вариантах, тех которые попугай любит - целое соцветие, сырую, бланшированную, кусочками, в виде пюре, не важно, главное, чтобы ели. Кстати, у брокколи съедобны и покровные листья и стебель( кочерыжка).
Если попугаи едят овощи или фрукты хорошо, то пюре делать не обязательно. Пюре овощное или фруктовое - это вариант того, как скормить попугаю те продукты, которые необходимы в питании и к тому, же пюре - это разнообразие в питании и продукт многокомпонентный, в небольшом объёме которого содержатся масса овощей/ фруктов и, соответственно, много полезных витаминов и минеральных веществ.
Ещё вопрос у меня, а бланширование заморозки разве не уничтожает часть витаминов? Я по утрам деткам бланширую, в смысле, заливаю кипятком овощи и фрукты, из морозилки. и вот всегда думаю, а не убиваю ли я витамины таким ежедневным запариванием.

Конечно, часть витаминов и полезных веществ у замороженных, бланшированных, запаренных или отварных продуктов, т.е. термически обработанных, теряется. Мало того, Вы когда отрезаете кусочки фруктов и овощей, уже происходит окислительный процесс, когда происходит разрушение определённых полезных веществ. Поэтому, мелко овощи и фрукты лучше не резать и всё предлагать в свежем виде, но, к сожалению, это не всегда возможно и к тому же, есть продукты, например, все капустные виды овощей, при бланшировании которых, их питательные свойства улучшаются, а практически все виды фасоли нужно варить.
Почитайте, пожалуйста, про это Зачем нужна термообработка?, бланшированные овощи
Всё, что касается процесса размораживания овощей и фруктов, то по сути процесс разморозки должен быть как можно короче, чтобы сохранить как можно больше полезных веществ. Кипятком обдавать замороженные продукты не надо. Можно или порцию в пластиковом пакете положить в холодную воду до размораживания, или необходимую небольшую порцию замороженных овощей, фруктов или ягод на ночь вынуть из морозильника и поставить в холодильное отделение для размораживания.
Кое-что про это, почитайте, пожалуйста, Замороженные фрукты и овощи, как давать?
Если есть возможность, то, конечно, лучше предлагать не замороженные-размороженные, а свежие овощи и фрукты.
Кстати, я тут с месяц назад купила хлопья Тритикале. Птицам нравится даже больше, чем овсяные, могу сказать с точностью.

Тритикале - хорошее зерно, только, по возможности, лучше покупать цельное зерно тритикале, т.к. цельные зёрна полезней. Но, это пожелание, так сказать, т.к. если есть возможность только хлопьев тритикале, то и это хорошо. Но, в любом случае, тритикале не заменяет овёс, у них разный химический состав. Так, например, помимо массы полезных свойств овса, в нём содержится фермент, который помогает усвоению углеводов, клетчатка в овсе регулирует пищеварительную систему, и т.д. Каждая эта зерновая культура по своему полезна.
Почитайте, пожалуйста, ещё Злаки - вкусная и здоровая пища
И ещё про коноплю. Семена хемп у нас есть в продаже в хелф шопах, дорогие, но если полезные - куплю. Как их давать и нужны ли они вообще? Скорее всего полезные.

Семена конопли и семена льна полезны попугаям как добавка к питанию ( т.е. в ограниченном количестве), особенно в периоды линьки, но есть мнения заводчиков эклектусов, что семена льна и конопли можно включать в ограниченном количестве (в молотом виде или пророщенные) или ежедневно (1/4 ст.ложки) или, по крайне мере, раз в неделю. Но, если в рационе использовать семена конопли или семена льна, то тогда нужно или чередовать или исключать из рациона на этот период др. семена с повышенным содержанием жира( подсолнечник, просо, сафлор, тыквенные семечки, кунжут, чиа и т.п)
Семена конопли часто называют супер-семенами, поскольку они имеют полный аминокислотный комплекс, имеют идеальный баланс омега-3 и оменга-6 жирных кислот, а также обеспечивают организм внушительным количеством микроэлементов, и также имеют самую высокую концентрацию белка среди растений. А белок имеет важное значение в формировании пера.
В период линьки или в зимние периоды очень хорошо измельчать семена льна или семена конопли и посыпать ими еду попугая. Семена льна или конопли можно заменять или нерафинированным льняным или конопляным маслом или шротом.
Каллистемона дерево осталось с ветками диаметром в 10 и больше сантиметров. Я подумала слишком толстые и не спилила. А прямые площадки у нас конечно же есть. Верёвкой обматывала раньше, но мыла жёрдочки и навеки забыла назад намотать. Намотаю.
У меня к вам вопрос, а "для России супер еда это совсем другое" это что? Может и мне надо.

Да уж, ветки с диаметром 10 и более см - это уже ствол), но не поверите, такой диаметр очень даже подходит для жёрдочек для крупных попугаев.
А "супер еда" для России - это то, что сезонно и растёт в нашей местности, то, что сами некоторые владельцы выращивают на своих дачах, ну и, конечно то, что продаётся в супермаркетах и на рынке.
Экзотические фрукты и овощи( не перечислить, их много, то, чего нет), как и некоторые семена( лебеда или чиа, зерновые булгур, тритикале, киноа, например) и бобовые (маш, нут, например) или их вообще никогда не бывает или не всегда есть в продаже, и чаще очень короткий сезон и не надлежащего качества. Поэтому, в России в плане питания, по сравнению с др. странами и континентами, достаточно скромно.)) Ну, так случилось, что Россия - родина слонов,)) а не родина попугаев, поэтому чем богаты, тем и рады. Как-то так.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу что мы выращиваем и для себя и для моих попугаев:
Малина, ежевика, смородина черная, красная, белая, 3 вида крыжовника, садовая голубика, садовая съедобная жимолость, черноплодная рябина, облепиха, яблоки, груши, сливы, вишня, перец сладкий и чили, огурцы, кабачки, цукини, зеленый горошек, спаржевая фасоль, салат, виноград, шиповник. Может что-то и не вспомнила.
Сейчас посеяли на рассаду еще 2 вида тыкв, один из них голосемянная (семечки не нужно чистить, одни ядра!), бамию (окру).
Купила саженцы для выращивания в горшках маракуйи плодоносящей и фейхоа.
А еще у нас в этом году первый раз заплодоносил инжир! Ему уже больше 20 лет. В конце апреля было тепло и мы его вынесли на улицу, а потом начались ночные заморозки и пришлось его прятать от мороза. Надеюсь Грин с Алисой полакомятся свежим инжиром :).
Фото делала в подвале, сорри.
IMG_20140429_105900.jpg IMG_20140429_105958.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Очень хорошая тема. Попробую ее обновить. В этом году в теплице растет окра(бамия), в прошлом году лето было холодное(бамия даже не цвела). Бамия цветет и был уже один плод(птицы слопали),не подумал сфотать-фото следующего цветка и плода выложу. Всем удачи и здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото цветка бамии:post-50014-1437501941_thumb.jpg post-50014-1437501982_thumb.jpg .Утром цветок раскрывается,после трех часов дня закрывается и вечером отпадает. Остается плод который начинает расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'амазон',а у нас выращивают бамию.Меня лет 15 назад приятели угощали бамией со своего огорода...Что-то я запамятовала и не посадила её.Значит птицам можно её?.Скажите,а места кустик много занимает?У меня же это главный вопрос...всё рисую в масштабе и ...нет лишнего сантиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в жакошном форуме,автор A-lex: Подсели мои птицы на кашу, стала делать "посложнее". Сначала воспринимали настороженно (как и всё новое), но теперь уплетают не оторвать. Ежедневно. Вообще, каша - это очень удобно, я прониклась. Замораживаю порционно в фольге.
В составе - фасоль красная (вымачивала сутки, варила несколько часов) и белая, чечевица цветная/красная/зеленая, гречка, перловка, рис, броколли, сладкий/жгучий перец, изюм, орехи грецкие, курага, чернослив, просо, фасоль стручковая, корица, перловка. Все крупы, кроме фасоли - только запаривала, не варила.
Также сейчас сделала чечевицу с красной и черной смородиной. В планах купить насобирать разных ягод и заполнить всю морозилку man_in_love.gif grin.gif
P.S. Сухофрукты и орехи в микродозах. Благородным наверное тоже можно,кто как думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'амазон',а у нас выращивают бамию.Меня лет 15 назад приятели угощали бамией со своего огорода...Что-то я запамятовала и не посадила её.Значит птицам можно её?.Скажите,а места кустик много занимает?У меня же это главный вопрос...всё рисую в масштабе и ...нет лишнего сантиметра.

Противопоказаний против бамии не нашел,одни положительные отзывы. Садить можно на расстоянии 50 см друг от друга, растет как лиана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее выкладывал фото цветка бамии,сейчас почти созревших плодов:post-50014-1438193815_thumb.jpg post-50014-1438193890_thumb.jpg post-50014-1438193929_thumb.jpg . Это экзотика которой не напастись на зиму,пусть летом лопают. Начали морозить ягоды,создаем запас на зиму. Жена говорит что морозильная камера скоро заполнится-вторую покупать? Не знаю. Так же начали сушку ягод,надо будет много(клювов то больше стало). Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно так) Мне тоже пора учиться сажать огород :) Никогда не видела бамии в продаже, может плохо смотрела... Интересно самой попробовать, что за фрукт)))
:sp: да, Вам точно требуется уже вторая морозильная камера :grin: Я на одну птицу наморозила ягод, у меня пол морозилки заняло., а ведь еще столько всего нужно заготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никогда не видела бамии в продаже, может плохо смотрела... Интересно самой попробовать, что за фрукт)))

 


У бамии очень короткий срок хранения,поэтому к нам с южных районов ее не везут. Выращивают в основном там. Из птиц кто то съел ее-кто то помусолил.. и все. Следующие созревшие сам съем,хоть попробую( с пернатыми поделюсь-куда от них денешься).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У соседей скоро созреет тапинамбур-земляная груша. Столько о нем написано хорошего. А можно ли его попугаям-не нашел. Может кто знает? Всем удачи и здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топинамбур можно давать.
Вот тут есть хороший продуктовый список для эклектусов: http://eclectusparrots.net/fruitandveg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подскажите, а можно ли давать попугаям плоды калины и боярышника (красный, черный, культурный), унаби? Батат нельзя, как поняла?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калина только после заморозки. Боярышник сколько слопает. Унаби не знаю что такое. Батат (картофель)  нельзя им. https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Людмила12 сказал:

наби - зизифус, китайский финик еще называют.

Финики можно. Просто про этот сорт ничего не знаю. Честно первый раз читаю. Может еще кто напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГаПС , можно)  Растет в огороде) Только поспевает. По вкусу на печеные яблоки похож, не на финики, но есть очень сладкие сорта.
 

 

Изменено пользователем Людмила12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила12 :up::rofl:  хочу такой огород! хотя уверена, что Гошка унаби не заценит)))) когда-то - попадался унаби - в гостинцах из Китая....

наверняка - в таком огороде - и много других вкусностей растет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
12.10.2019 в 22:59, Людмила12 сказал:

Подскажите, а можно ли давать попугаям плоды калины и боярышника (красный, черный, культурный), унаби? Батат нельзя, как поняла?
Спасибо.

@Людмила12 @амазон , батат можно и нужно включать в рацион попугая. Батат упоминается в статье Здоровое питание для вашего эклектуса-компаньона.

Батат, растение, клубни которого богаты бета-каротином, занимает второе место по содержанию этого вещества после моркови. Его часто путают с картофелем, т.к. батат часто называют сладким картофелем. Но это абсолютно разные продукты, разные растения, из разных семейств с разными свойствами.

07.04.2019 в 22:03, NAJADE сказал:

 

Батат у нас продаётся в магазинах, мы его давно даём своей девчонке. Либо запекаем корнеплод, либо отвариваем. Он на вкус сладковатый и она его любит, охотно ест, когда предлагаем. Обычный картофель ни в каком виде не даём. 

 

Батат

Рецепты лакомств (4 рецепт Бататовые шарики)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Irinkaa сказал:

. Его часто путают с картофелем, т.к. батат часто называют сладким картофелем.

Вот и я перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.