Перейти к содержанию

Птенцы волнистых!


Сергей-УКРАИНА

Рекомендуемые сообщения

Изначально было 5. 4 расклевала и одно спрятала в опилки. Которое сейчас уже чирикает:))))
После того как одно закопала в опилки она высидила ещё 6.
Из этих 6 вылупился ещё один птенец, но он умер и рядом с ним ещё яйцо испортилось одно.
Сегодня я заглянула и увидела все 4 яйца оставшиеся.

 

Да птенец у меня лапочка, ему уже примерно 20 дней))))
А яички просто взять и выбросить?((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 790
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    103

  • Анастасья

    76

  • ПОльга

    63

  • Ksenija

    55

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так... значит у вас сейчас 1 птенец и 4 старых яйца.
Правильно?
Если да, то эти яйца уже можно убрать :) грелочки птенцу не нужны больше.

 

Да, но предварительно разбить их...
чтобы знать почему никто не вывелся (пустые или погиб зародыш)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, задание не из лёгких, но надо сделать. А если там живой окажется?
Ксюш, они у меня летать просятся, их можно выпускать покак птенец не из гнезда не выйдет?

 

пишу как турка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прошло более месяца от снесения яйца, то там живого уже быть не может.
Лучше не выпускать... я всегда так рекомендую... в этом году решила на всякий случай проверить - правильно делаю или нет.
Разрешила паре летать... а они паразиты бросили птенца...
Другие пары его не приняли - сама кормлю. Сейчас уже он кушает сам, я только в 6 часов утра кормлю и 2 часа ночи.
Так что :) лучше подождать пока птенец не вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо не буду выпускать, пусть потерпят и тем более клетка просторная.
А если самка бросает птенца где-то 20 дневного. Его сколько раз нужно подкармливать?
Сегодня принесли кореллу, мама сказала что это мальчик, а не девочка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raimando, если бросит, то срочно ищите тех, у кого есть птенцы того же возраста и договаривайтесь подложить...
т.к. птенец может очень активно сопротивляться вашему кормлению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото у них рядом с клеткой не хлеб, случайно, лежит?

Изменено пользователем ScreenSaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Raimando, если бросит, то срочно ищите тех, у кого есть птенцы того же возраста и договаривайтесь подложить...
т.к. птенец может очень активно сопротивляться вашему кормлению

Вроде пока всё в порядке, самка большую часть времени проводит в гнезде, самец рядом сидит не заходит.
Не заходит с тех пор как она его поклевала, но недавно я видела как он её подкармливал с жёрдочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, здравствуйте!!!
У меня есть вопросик по поводу разведения волнистых... Подскажите, пожалуйста, кто сможет...
У меня попик Рома ему 1 год и 10 месяцев... У моих знакомых есть самочка, которая несет пустые яйца... Они бы хотели что бы были птенчики. И хотят их от моего Ромочки... Надо ли что бы птички всегда были вместе и вместе выращивали птенчиков, или самочка сама все будет делать???

Изменено пользователем Юлёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи - не собаки, не привёл, сделали и ушёл. Они должны жить вместе, вместе подготавдиваться к гнездованию, вместе высиживать яйца и выводить птенцов. Поэтому в Вашей ситуации выход отдать кого-то одного вторым хозяевам.
А самка, несущая пустые яйца, неправильно содержится! И таким хозяевам надо думать не о птенцах, а о улучшении её содержания, чтоб зря не мучила себя и не теряла кальций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще волнистые способны и в одиночку вывести птенцов. Т.е. самец сидит с самкой только для того чтобы оплодотворить яйца. Но без определенных усилий это сделать невозможно. Всеравно птиц нужно посадить вместе, бывает и месяц и больше пройдет когда птицы начнут гнездиться по-взрослому. Кроме того птицы наверняка жили в одиночестве, возможны сбои в поведении поэтому единственный возможный вариант только один попробовать посадить их месте. Сначала присмотреться к их поведению по поводу адекватности отношения друг к другу. Потом повесить гнездо и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, самка высиживающая и выкармливающая одна... очень худеет.
Когда погиб самец в прошлом году, а у самочки были маленькие птенцы и подложить их в тот момент было некуда (у других еще не вывелись)... она заботилась одна, как только появилась возможность подложить птенцов и снять дом... я взяла ее в руки - то, что прощупывался киль это были цветочки... Я думала, что она погибнет (к счастью обошлось).
Самец необходим, на мой взгляд, на протяжении всего процесса - это поможет даме быть в форме... как никак он кормит ее пока она высиживает яйца и в первые дни после вылупления малышей.

 

Юлёна, если вы решитесь на такой вариант разведения... то придется месяца 3-4 вам или вашим друзьям быть без птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова здравствуйте!!!
Ну что, мой птен уже подрос и, я думаю, на днях должен выйти наружу!
Сейчас он уже в полный голос чирикает и выглядывает из дупла, интересующийся, но пугливый!Цвет у него салатовый, в папу пошёл!:)
Не знаю, только, когда он вылетит мне сразу гнездо снять или пару дней подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самка не делает попыток нестись, то можно дом отсавить на пару дней...
Если она хочет вторую кладку, то сразу после выхода птенца дом снять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо поняла!
Но сейчас птен не даёт в гнездо даже заглянуть, сражу хай поднимает!!!:))))
Наверное нужно было его с самого раннего детства в руки брать, но я боялась что потом от него откажутся((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумцы, нужна консультация!
1 - когда открываются глазки у малышей? Я читала что через неделю или раньше. У нас старшенькому сегодня 7 дней, а пока все закрыто!
2 - регулируют ли они сами или самочка процес кучкования в домике, так как первые птенцы значительно больше, чем четвертый и пятый, который вылупился сегодня? Я боюсь, как бы не затоптали!
3 - обязательно ли чистить домик и проверять попки у всех? Я иногда заглядываю, вроде ни у кого нет так чтобы возле попки засохшие какашки налипли, ну может какая опилочка. Чистит ли их самочка?
4 - зобик у малышей какой-то желтоватый, что ли. Это яичный корм так просвечивается или там воздух? Я думаю, что воздух. Тогда не вредно ли это? Обязательно удалять или сам выйдет? Не хочется лишний раз птенцов брать в руки и подвергать стресу их и маму.
5 - У самочки сильно увеличен низ животика. Она как-то похудела за это время и теперь у нее кругленькая грудка (очевидно зобик), потом какой-то впавший животик всередине, и аж почти между лапками голенький животик вроде с яичком внутри, по крайней мере на вид. Очень на счет этого переживаю.
Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что немного нервозно впервый раз когда птенцы, но
Тут как в анекдоте: проверял? работает? угу. главное ничего не трогай...
1. С глазками не думаю что будут проблемы просто надо подождать.
2. кучкование зависит от температуры в гнезде. Холодно - лезут друг к другу. тепло -расползаются сами. За младшим следите, т.е периодически заглядывайте, что б не придавили и лапы в стороны как цыплята табака не пошли.
3.Домик желательно пару раз за период нахождения в нем петенцов чистить и менять опилки. иначе утрамбованый пол, грязь и налипшие какашки на лапах.
4. Желтоватый зобик какраз нормально. Воздух виден прозрачными пузырьками. Ничего страшного. Не паниковать.
5. Скорее всего самка еще не отошла от насиживания и у нее еще идет задержка испражнений. Потом постепенно уменьшается если она не будет готовиться к след.кладке или останется. Не плотное внизу живота? если плотное может быть яйцо. когда сидит на жердочке хвостом вниз-вверех поводит?

 

Я думаю Ксюшка меня исправит и дополнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретились два паникера :)
Отвечаю по пунктам...
Скорее всего речь о волнистых. Да?
Если да, то:
1. глаза открываются на 7-10 день (если кореллы, то 10-12 день)
2. старшие птенцы всегда сверху младших и они не лежат на них, а как бы стоят над ними (если самка нервная и ныряет в дом при вашем приближении, то надо быть осторожным, т.к. она может подавить...) Если жарко или голодные, то маленькие птенцы расползаются по домику (у щенков и котят т же самое происходи - сыты - спят в кучке, голодные - расползлись в поисках)
3. домик чистть придется... если птенцов менее 5, то первую чистку можно сделать когда младший откроет глаза.
4. и 5. все верно ответили :) мне добаить нечего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы, немного успокоили. :-)
По поводу птенцов вроде понятно, а самочка все же меня беспокоит. Будем надеяться, что помет или яйцо. Хотя пару дней назад животик был меньше. А может давать зелень, чтобы помочь с каканьем?

 

В комнате 24 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот єто может вызвать растроиство не у нее а у птенцов. В помещении тепло

 

в принципе нормально. Хотя я бы предпочел похолоднее. С ужасом жду летней жары, если у меня будут птенцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Мои волнистики первый раз отложили яички. Последний раз заглянула, было 5 яичек. А на следуещий день заглянула в домик, а там только 4 осталось. Почему она его сьела? Кальций я ей даю. Может завтра будет еще яичко! И вот еще что, я ни разу не видела у них спаривания. Как это понимать? Первый птенец должен появится числа 15 июня, уже на эти выходные. Поэтуму нужна будет Ваша помощь!!! Ой волнуюсь я!!!!!!!!!! А вдруг ничего не получится? Буду писать Вам, как у нас дела.
Всем большое спасибо!!!

 

Да, вот наши фотки! Только тут еще у них нет домика. post-9085-1213167425_thumb.jpgpost-9085-1213167461_thumb.jpgpost-9085-1213167500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksenija,
яйцо могли скушать или разбить по неопытности.
Спаривание не всегда можно увидеть, многие пицы предпочетают рано утром :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это действительно так. Мне эту клетку предложил купить один знакомый, за очень дешевую цену, жалко было не купить. Они даже и летать по квартире особо не хотят, хотя выпускаю их каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда они гнездятся, а особенно когда выкармливают - лучше не выпусакать.

 

Потому что на выпуске чаще происходят несчастья сптичками... они могут скушать то, что им нельзя... они мугут улететь... они могут слишко долго не возвращаться в гнездо и яички/птенцы переохладятся... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, не буду. И так есть место где порезвится. Хотя самочка всеравно большое время сидит в гнездышкие. Я так думаю, что первый птенец должен уже в понедельник появится.
Спсибо.

 

Ой переживаю я! Завтра должен вылупится первый птенец. У меня вопрос к Вам: должны ли как нибудь яйца изменится перед вылуплением птенца. Например слегка треснутое яйцо или с трещинкой? И еще, я на них все смотрю и никак не могу определить ихний цвет. 3 Яйца мне кажутся совершенно белым, а четвертое как будто просто грязноватое. Так и должно быть? Я наверное не дождусь завтра.
Спасибо...................И оставайтесь со мной, а то я боюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksenija, не паникуй :)
самое большое изменение - самка откатит яйцо в сторону и не будет сидеть на нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонька целый день сидит в домике и не выходит. Пока ничего не известно, есть или нет птенца. Обычно она выходила не надолго из домика и я тихонька могла туда заглянуть. А сейчас никакой возможности. Писка из домика не слышно. Будем ждать дальше. Если, что новенькое будет сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вечеру Сонька не надолго вышла из своего домика и я смогла туда заглянуть. И вот что там было: Лежат три яичка вместе а четвертое как Ксюшка и говорила лежит в уголочке домика отдельно. Птенца пока еще нет. Яичко было снесено 29 мая. Так как вы думает будет еще птенец или уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю будет. у меня например ни всегда 1 птенчик появлялся через 18 дней,а чаще я бы сказал через 19 дней так что думаю сегодня ночью вылупится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой спасибо, буду надеятся! Мне тоже кажется что должно получится. Завтра напишу как ночь прошла.
Спокойной всем ночи!

 

К сожелению сегодня опять никого нет. И яйца лежат уже все вместе. Сонька активно на них сидит. А толку нет. У нее было пять яиц и одно яйцо она сьела. Может это было первое яйцо? ! И тогда можно надеятся, что все еще хорошо и малыш вылупится завтра или послезавтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь их в руки брать, вдруг лопнут случайно. А они очень хрупкие или нет?

 

Набралась я храбрости и посмотрела. Все четыре яичка на мой взгляд одинаковые. Белого, при белого цвета. И я ни чего в них не увидела. Но они не прозрачные (как в них можно, что-то увидеть?), как например простые куриные яйца из магазина.
Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидеть так же можно, как и в чём-то непрозрачном, но светлом на свет что-то тёмное.
К сведению - куриные яйца из магазина все пустые.
Ну, если не видите, тогда только методом тыка - не вылупятся через неделю, при условии, что даты отложения каждого яйца Вы знаете на 100%, то можно выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять никого нет. Но в клетке опять одно яичко лежит отдельно от других и оно слегка отличается цветом от других, как будто слегка темнее. Незнаю, будет что или уже нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждите,может не всё ещё потеряно ведь срок вылупления прошол не увсех яиц,а вось какое и вылупится.самый надёжный способ узнать есть ли жизнь в каком нибудь из яиц это ждать,тем более если на просвет и цвет яиц вы сомневаетесь.пусть проходят все сроки + 2 дня тогда смело забирайте яйца,разбейте и посмотрите что там,а пока ждём,надеемся и верим:-)!

 

даже если ни одно яичко неокажется опладатворённым нерастраевайтесь,ведь это их 1 кладка птицы неопытны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть проходят все сроки + 2 дня тогда смело забирайте яйца

2 дня маловато... ведь хозяин может ошибиться со сроками снесения :)
обычно ждут еще недельку после сроков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так сложно, как кажется :)
К примеру,
птицы снесли 4 яица с 1 по 8 число... соответственно высестись должны с 18-го по 26-е :)
а оказалось, что они снесли 5 яиц... просто одно было разбито :)
+ плотно сели не с первого яйца :)

 

Так что... это только один вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.