Перейти к содержанию

Птенцы волнистых!


Сергей-УКРАИНА

Рекомендуемые сообщения

да, выражение образное :)
просто цвет восковицы может у малыша несколько раз смениться... это еще одно почему не следует раньше времени продавать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 790
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    103

  • Анастасья

    76

  • ПОльга

    63

  • Ksenija

    55

Топ авторов темы

Изображения в теме

~Alexs~,
Как ваши малыши? Я прочитала, что Даша стала клевать птенцов и забеспокоилась - все ли у вас в порядке. Уменя в первом выводке молодая самка заклевала двух птенцов. Выводок был первым тогда не только для нее,но и для меня, пока догадалась отсаживать вылетевших малышей на докорм к самцу в другую клетку, двух из 7 малышей потеряла. Потом все наладилось, но этих двоих, потеряных по моей вине буду помнить всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но этих двоих, потеряных по моей вине буду помнить всю жизнь

здесь нет ни вашей вины, ни вины птицы...
это беда... увы, бывает и такое, но, к счастью, очень-очень-очень редко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди у меня возникли проблемы!!!! :cry::shok:
Даша начинает гонять малышей. Что мне делать? Я её сегодня отсадила в другую клетку, так она там не могла найти себе места. Она постоянно бегала по жёрдочке и не сидела на ней, потом я её пересадила обратно к малышам. Она вроде немного успокоилась, но всё равно гоняет от домика, с крыши домика, т родительской кормушки. :sorry::huh1:
Я немного беспокоюсь за самую маленькую девочку (ей 29 дней), т. к. Даша её сильно гоняла. :(:sorry:
Когда мне можно отдавать птенцов? Они почти все уже самостоятельные. Первому уже без двух дней 6 недель. И когда можно будет убрать домик???
Вот последние фото малышей: :)
e7b3f900d01bt.jpg 2b6a74e155c5t.jpg ad719761d1a9t.jpg ff3d2a442ca1t.jpg 57de86127912t.jpg 2fec6d49ac0ct.jpg 2a5eae2dde95t.jpg d4dd5a9f018at.jpg

Изменено пользователем ~Alexs~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не Ксения), но думаю, что нужно было отсаживать не мать а уже самих детей ;) они же кушать уже сами умеют...)
и корм на пол насыпьте, лично мне так профессионал в этом деле посоветовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младший птенец вышел из дома? если да, то его можно снять...
отсаживают мать - это правильно, папаша докармливает :)

 

Отдавать - не спешите - они все должны научиться кушать... и чтобы у новых хозяев не было проблем с разведением - должны сформировать поведение...

 

если уже все гуляют, то можно снять дом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно, но мне жалко Дашу. Когда её отсаживаешь она очень сильно начинает нервничать. А все малыши уже сами кушают из кормушки кроме последней девочки (она ещё не совсем выходит из домика, она редко выходит, а когда выходит, то пытается кушать с кормушки).
А ничего страшного, что все днём вне домика гуляют, спят, кушают, а ночью заходят спать в домик.

 

И у меня ещё 1 вопрос:
Можно ли отдавать самку и самца с одного помёта вместе, другим хозяевам (не для разведения, а просто пару).

 

Хотят пару. Можно... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Alexs~,
не желательно, т.к. неизвестно... через год могут и дом повесить...
я, к примеру, когда начала... не собиралась держать больше 1 птицы :shades:

 

Решать только тебе...
но если отдашь, то контролируй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. У меня два вопроса:
1. Примерно через неделю птенцы постепенно должны будут выходить из гнезда. И в связи с этим у меня вопрос. Мама с папой у меня всегда жили и сейчас живут при открытой клетке. В клетке они только ночуют. Сейчас, когда птенцы выйдут из гнезда, что с ними делать. Закрывать клетку или нет? Они ведь привыкнут так сказать к воле, а потом новые хозяева их могут посадить в клетку, не выпуская. Как это скажеться на малышах?
2. В каком возрасте птенцов можно раздавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedykova,
рекомендую закрыть, т.к. птенцы могут плохо летать и завалиьтся... пусть уж посидят в клетке...

 

А как только младший начал кушать сам, можно отсаживать от родителей... а еще через недельку отдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
а разве не лучше ,если малыши научатся летать ещё дома, папа и мама покажут. Ведь новые владельцы наверняка рано или поздно будут выпускать и птичке придётся осваивать эту науку самостоятельно. А это сложнее... Я просто сужу по некоторым моим птицам, которых явно не выпускали и не учили летать. Им приходилось уже у меня (в доме :) ) учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю нужно выпускать. Они ведь не только учатся летать, но и владеть своим телом. Просто не разбалывать. Выпускать под вечерок - и в клеточку как налетаются и погуляют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
конечно, было бы хорошо (но только когда они станут самостоятельными)... потому что они маленькие только вышедшие толком не умеют ориентироваться и падают...

 

мне лично надоело искать малышей за тумбочками, кроватью и в кровати... в одной из клеток расстояние между прутьями чуть больше, чем положено и взрослые не пролезут, а малыши запросто... так придя с работы я по несколько часов ползала на коленях ища где птенец... а он, поросенок, сидит и молчит, наблюдает за мной (а я волнуюсь, может быть завалился куда и застрял)...

 

Вот когда они станут достаточно самостоятельными, то можно будет попробовать выпустить, но надо приготовиться к тому, что они не пойдут сами в клетку и их надо будет ловить...

 

К тому же... в новом доме будут следить за полетами одной птицы, а не 5-7 (это с родителями)...

 

А чтобы они учились :) клетку побольше и нет проблем... на 1-2 недели после вылета из домика этого достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А кто сказал, что нет помета у ваших птенцов :)
помет их не похож на то, что от взрослых...
это плотные шарики желтоватого цвета...

 

PS Если бы ваш малыш не какал, то он давно был бы мертв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем ДОБРЫЙ вечер!!!
У меня есть вопросик,в кладке 6 яиц,первые 2 яйца появились 20 января,пришел срок вылупления еще 10-11 февраля,но не кто так и не вылупился,это наша первая кладка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волноваться и ждать.
Во первых 2 яйца в один день не появляются. Вернее было бы сказать их обнаружили 20го января. Попугайчики несутся обычно через день. Даже если 1е яйцо было 18го января то порследующие были снесены 20го, 22, 24, 26, 28 (Это конечно если никаких задержек не было). 10-11 февряля
Во вторых 10-11 февраля - подошли сроки первых 2х яиц.Но сроки еще не подошли по всем остальным яйцам так что пока просто ждите.

 

Сам неоднократно сталкивался с тем, что по рассчетам вылуплялись позже положенного.
Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ,хоть вы меня утешили,а почему яйца тресутся или шевелятся??!!!

 

Наверно эти 2 яйца появились в разные дни,но обнаружила я их 20 января...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трясутся и шивялятся - может быть скоро ктото и вылупится. Прислушайтесь к гнезду - если есть тонкий писк то птенчики уже почти готовы и сокро появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lilya137, может уже вывелись? и их кормят - во время кормления птенцы пищат :)
Вы в домик заглядывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домик заглядываю,но не кто так и не вылупился:(

 

Сегодня заглянула в домик а там не кто не вылупился,только 2 яйца шевелятся и все,вылупятся ли ни вообще???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как быть.
Дело в том, что у наших попугаев птенцы (уже 3 недели). В домике у них убираем, но на лапках налип помёт. убрать его не получается. попробовала намочить лапки (прочитала в интернете), но всё равно никак. что делать? можно ли оставлять их такими или попытаться еще? я прочитала, что это может помешать развитию лапок.
как это лучше сделать. когда беру их в руки, они вырываются и кусаются. так что осторожно сделать это довольно сложно.
спасибо.

 

post-13689-1203345245_thumb.jpg

Изменено пользователем лорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее сказать РАЗМОЧИТЬ. Набраться терпения взять теплую водичку и просто размочить и снять помт с пальцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша "попугаиана" началась с Лимоши (он ярко-лимонного цвета с зеленым пятном на спине между крыльев). Научился говорить и стал общим любимцем. Но через два года вдруг начал вырывать у себя перья до крови. Обратились к специалистам, сказали, что такое бывает, скорее всего это гормональное. Решили купить второго, посчитав, что важнее спасти птицу, чем наша блажь с его разговорами. Правда, тут еще проблема: мы до сих пор не знаем саец это или самка. Роговица бледно розовая, а окружности вокруг ноздрей белые, но все кому мы его показывали, дружно утверждали, что это самец. Подсаживали и самку и самца. Он однаково ладил со всеми. Но, заканчивалось не очень хорошо, поскольку наш Лимоша уже месяца в четыре сбросил часть перьев и оказался "французом". Птицы почему-то дружно начинали его клевать.
Со временем мы приобрели еще птиц и одна пара оказалась удачной: появились птенцы. Лимоша буквально метался в клетке и мы попробовали запустить его в клетку с птенцами. Не представляете что произошло! Он бросился к кормушке, набил полный клюв и ринулся к домику. Тут же на его призывный вреск показался птенец и Лимон минуты две не отрываясь кормил птенца. В это же время мать, находившаяся внутри домика, безуспешно пыталась втащить обратно птенца, а отец оттащить Лимона. Когда птенцы вылезли их гнезда, мы подселили их к Лимоше и тот буквально заменил им мать, кормил, чесал, ухаживал. А месяца через два мы заметили, что молодые птички стали гонять Лимошу по клетке и пришлось снова его отделить.
Сейчас у нас новая пара и у них восемь птенцов. Завтра-послезавтра уже начнут вылезать из домика, так как уже два дня делают такие попытки, а мать их пресекает. Так Лимошу туда впустить не удается, эти родители сразу начинают его клевать. Но, как только начинается писк птенцов, Лимоша начинает метаться. А теперь и стал яростно выдирать остатки перьев. И снова сочится кровь. Что делать? Снова подсаживать к нему (или к ней?) птенцов?
Наверное, очень длинное послание получилось, но эта маленькая птичка единственная, кому мы дали имя (после нее у нас перебывало около 10 попугаев) и отношение к ней особое. Не хочется причинять ей лишние страдания только из-за нашей нерасторопности. Помогите, пожалуйста, советом. Подобрать ему пару трудно, он староват.
Я параллельно написала и в alparrots.ru. Надеюсь, что удастся помочь любимцу.
На аватаре наш Лимоша. А на другой фотографии наша пара и первый любопытный птенец, выглядывающий из гнезда.

post-12328-1203366545_thumb.jpg

post-12328-1203366907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он француз, значит к гнездованию его нельзя допускать...
Почему он француз (когда-то давно меня интересовало это... вот что накопала):
причины возникновения не известны, но есть варианты:
вирус - заражаются птенцы, взрослые могут быть носителями
наследственность - мутация (скорее всего из-за близкородственного скрещивания, возможно много поколений подряд) дающая выпадение маховых и рулевых перьев в первые месяцы жизни.
Оба случая птицы живут не долго, старше года - редкость (эта информация у меня на 1995-1996 год).
Возможны варианты когда часть птенцов французы, часть нет.
Этих птиц, а так же их родителей допускать к дальнейшему разведению нельзя.

 

Теперь про ощип:
тут могут быть очень разные причины... к примеру - не правильное кормление, тесная клетка, скука, стресс и т.д.
Поэтому, надо знать более подробно о содержании птицы чтобы что-то советовать.

 

PS Есть фото морды лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Нужна ваша помощь! Мне кажется, что наши птенцы отстают в развитии.
Появились на свет они 26, 28 и 30 января. Фотографии сделаны сегодня.
Им уже около 3-х недель, а перьев у них почти нет. Может проблемы в питании или самка их не докармливает???
это старший:
post-13689-1203510695_thumb.jpgpost-13689-1203510743_thumb.jpg

 

это второй (ая):

 

post-13689-1203510799_thumb.jpg post-13689-1203510832_thumb.jpg

 

и младшенький:

 

post-13689-1203510871_thumb.jpg

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лорка,
Вас мало стукнуть ... причем очень сильно!!!!
Проблема не в родителях, а в вас :(

 

1. посмотрите: клювы и лапы в говне - значит будут аномалии их развития
СДЕЛАТЬ:
а) намочите ватку (или тампончик) в теплой воде отмочите и ототрите говно, потом протрите насухо.
б) в домике замените опилки - старые выкинуть, новые (2-3 горсти + 2 столовых ложки сушеной ромашки (купить в аптеке)).

 

2. птенцов ощипывают - значит, скорее всего неправильно составлен рацион.
СДЕЛАТЬ:
опишите подробно чем кормите, сколько даете

 

3. какой возраст родителей?
Жду срочно ответ по 2 и 3 пункту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.
первого уже отмыла, пока ждала ответа. сейчас примусь за остальных.

 


2.
Родители едят в основном зерновой корм + спец сухарик на яичной основе, сегодня яблоко и красн сладкий перец. Зерновой корм в двух кормушках, не много. меняю каждый день по мере того как сьедают. и всё.

 

3.
родители уже не молодые. это не мои попугаи. мальчик у друзей был с 2003 (т.е. купили в этом году) девочку купили на год – полтора позже.

 

разводить я их не собиралась. но купила им домик, так как показалось, что у самки животик.
это их вторая кладка, парвая была пустая (из 3–х два яйца пустые, а первое она выбросила из домика).

 

мне кажется, что она младшего не кормит, у него зобик сегодня почти пустой. хочу его подкормить. если это возможно и нужно??? самка вообще уже не спит в домике. только днем туда заходит их покормить. старший уже 4 раза сегодня из домика вылезал...

 

В домике у нас опилок нет. самка их выкидывает. помёт вынимаю, но домик всё равно грязный. можно ли его снять и помыть? сменного у меня нет. или лучше купить еще один.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лорка, домик вымыть, высушить и... насыпать опилки.

 

теперь по корму:
у вас 2 взрослых птицы + 3 птенца, значит надо на каждого по 2 чайных ложки корма, т.е. 2*5=10 чайных ложек корма.
+ морковь,
красный сладкий перец,
капусту: цветную, белокачанную, броколи
грушу
яблоки
тыкву
пророщенное зерно
нежирный творог (1/2 чайной ложки)
отварное яйцо (с фасолинку кусочек)

 

PS пока моете домик - птенцов посадите в коробку - пусть кто-то присмотрит за ними

 

:)
Опилки все же попробуйте насыпать - когда есть птенцы, то самки очень редко от опилок избавляются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. птенцов уже отмыла. сейчас буду мыть домик.
птенцы в коробке, в тепле.

 

я насыпала опилки вчера. Самка (Сара) их выкинула когда птенцы были в домике. может, потому что было грязно. сейчас вроде нормально. Домик помыла, высушила и положила опилки. Она пока опилки не трогала, только покормила птенцов.
но они похоже не доедают. пытаются вылезти из домика, кричат и зовут её. она к ним не идет, ест мелок и отгоняет Мишку (нашего папу).

 

вечер у моих птиц прошел активно. летали, ели (яйцо, перец, яблоко, печенье, закусывали ракушкой). а потом самка, накормив перед этим птенцов, выкинула почти все опилки из домика. вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал и прозрел. А ведь птенцы действительно очень слабо развиваются.

 

На будущее!!! Птиц надо ПОДГОТАВЛИВАТЬ к тому что бы они стали родителями. Что бы они привыкли кушать то, чем потом будут кормить птенцов. Что бы запас питательных веществ и витаминов в яйце был хороший.

 

Насчет опилок абсолютная правда очень редко в таких случаях самки выкидывают. Обычно только если к следующей кладке готовятся, мало обращая внимание на птенцов.

 


Ксюша не подражаема!!! :)

 

Хозяйственная птичка... Порядок любит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест мелок - пополняет кальций...
Что еще есть?
Сепия, ракушечник, толченая яичная скорлупа...
Дайте нежирный творожок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья у него выпали месяца через два после того как мы его купили, то есть примерно в три-четыре месяца от роду. Скоро ему 5 лет. А выщипывание от того, что другие птицы рядом выводят птенцов. Но что делать? Даже если перенести их в другую комнату, он их слышит, да и скучает. Просто все птицы моложе него и клюют аксакала.
Клетка просторная, а корм сухой, зерна, зелень, яблоки, морковь (иногда, он не любит). Пыталась дать кашу и мягкий корм- не притрагивается.
Кстати, кто знает как правильно смазать лапку волнистику, не повредив при этом (другому волнистику нужны смазывания, а он поджимает при этой процедуре лапки).
На фото наш Лимоша.

post-12328-1203529095_thumb.jpg

post-12328-1203529514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы доложите опять :) кто кого переупрямит.

 

Наличие опилок избавляет от многих проблем - начиная от налипшего помета и заканчива "вертолетами" из-за слишком гладких поверхностей.

 

Я думала, что показалась :)
но если и ты уверен, то... Reda, ваш Лимон не Лимон... а Лимонка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, цвет восковицы все пять лет был бледно-розовым, а покоричневел буквально месяц назад. Сама не знаю по какой такой причине! кстати, уже несколько лет он как бы сказать, свои проблемы решает на пальце мужа: трется весьма интенсивно, любой онанист может поучиться.

 

Кстати, не все так просто оказалось. Первый любопытный птенчик вылез (он на фото). Папаша его с утра кормил, но теперь почему то перестал. Мать стала клевать и пришлось его подсадить в Лимоше. Так он и близко не подходит, а наш Колобочек сидит шариком свернувшись и ни черта не ест. Идет на палец и даже клюет просо и с руки, но пока только расклевывает и не ест все выплевывает. Написала Елене, надеюсь ответит скоро, как кормить дите.
И еще. Пока его кормили, он забеспокоился и взлетел, полетал, потом снова сняли и покормили.
А в домике!!! Семь орущих птенцов из которых 4 уже спокойно могли бы и вылезть, но мать не дает. Так, что очень интересно.

post-12328-1203842702_thumb.jpg

post-12328-1203842747_thumb.jpg

post-12328-1203842769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это мальчик:
post-296-1203608770_thumb.jpg

 

Если все же у вас самец и восковица покоричневела, то к ветеринару надо... это могут быть:
почки
семенники

 

Reda,
все делается очень просто:
птенец выходит - самец кормит, самка гоняет - так всегда.
Первые дни птенца периодически запихивает хозяин обратно в домик (особенно на ночь) - если не кормят в клетке, то в домике покормят...
Не надо спешить :) верните ребенка в семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и радость и горе...
Начну с плохого,20-ого февраля вылупился первый птенчик(мы так обрадовались),но потом Марго(мама)взяла и выбросила его из гнезда,как говорится отбраковала....Мы его грели,грели вроде как ожил,полодили обратно а она его снова из домика и выбросила:(..В итоге птенцик умер:(:(:(
А теперь о хорошем и радостном моменте:)Вчера вечером я приложила ухо к домику,а там писк,я чучуть преоткрыла верхушку домика,смотрю а там птенчик(УРА!!!!!!!!!!!)вот родители его кормят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы больше не заглядывайте пока туда :)
Самка у вас нервная :) может поэтому и выбросила первого - испугалась...

 

Итак, теперь у вас в клетке 3 птицы... значит 6 чайных ложек корма + чуть-чуть яйца (совсем маленький кусочек) + нежирный творог + начинайте по чуть-чуть давать овощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,в домик мы сегодня заглянули,не удержались,сегодня нашли скорлупу в гнезде,видно мамашка съела яйца то которое было пустое....Эти яйца все "полные"

 

А вот наш птенчик,фото конечно не самое удачно,ему сегодня 4 дня
116859b2def7.jpg

 

мамка от него не отходит,кормит,он когда пищать начинает она сразу у нему несется

 

Наш малыш растет и растет,сегодня ему 10 дней уже,он 2 дня назад открыл глазки!!!

 

post-11675-1204280844_thumb.jpgpost-11675-1204280798_thumb.jpgpost-11675-1204280741_thumb.jpgВот наши фото в 10 дней:)
вот такие мы уже:)

 

у нас пока что один крепыш,другие наверно не вылупятся:(
на фото нам 7 дней перепутала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reda, добрый день!

 

Мне не приходилось вручную выкармливать птенцов волнистых попугайчиков.

 

Попробуйте слегка размочить зерносмесь (в тёплой воде в течение 3-4 часов) и дать крохе влажные зёрнышки с пальца, как это показано

.

 

Вот ещё полезная ссылка.

 

Удачи!

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.