Перейти к содержанию

Птенцы волнистых!


Сергей-УКРАИНА

Рекомендуемые сообщения

sunnybu, во сколько дней старшие перестали ночевать в гнезде? У нас самый младший никак не хотел выходить из гнезда, ее сестры уже не ночевали не в гнезде, а он в 33 дня даже на жердочку возле гнезда боялся выйти.

 

P.S. По фото я отчетливо вижу желтеньких самок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 790
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    103

  • Анастасья

    76

  • ПОльга

    63

  • Ksenija

    55

Топ авторов темы

Изображения в теме

ПОльга, спасибо)) Значит, двух уже определили. Знакомые начинают интересоваться птенцами, но все справшивают самцов.

 

OLYA_OLYA, ровно на 30й день никто не выходил и вот сегодня самому младшему 30 дней - он даже не любопытствует))
Где-то к 35 начинают выходить, а уже после этого срока (36-37 дн) перестают ночевать в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили перебазироваться сюда)
Сегодня ночью у нас были постоянные писки. Я заглядывала в домик - птенец (накормленный) лежит на спине. Я его переворачивала на животик, писк прекращался, потом в домик возвращалась мамаша, я выключала свет и спать. И так раза четыре за ночь. Разные малыши. Каждый раз накормленные вовсю. Я правильно делала? Или не надо было вмешиваться, мама все сама сделает? Пишали намного громче, чем при кормежке.
Нас уже трое! В очередной раз часа в 4 заглянула в домик (пошла на писк) и увидела третьего.
b2538de0178dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, какие они забавные))
Знаете, я от писка просыпалась, переворачивалась на другой бок и спала дальше. Только проверяла на накормленность утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если птен на спине лежит - ничего страшного? Я вроде где-то читала, что нельзя на спине, но не уверена, поэтому и спрашиваю здесь)
Когда они пищат - хотят кушать - это (во всяком случае мне) слышатся так: хочу есть, хочу есть... А вчера ночью это слышалась так: помогите! помогите!...
Наверное, глупость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, у нас птенцы пищали только когда их мама кормила, причем пищали истерически. Маленьких самка переворачивала на спину чтобы начать кормить (сама видела), потом птенцы видимо переворачиваются обратно самостоятельно. С каждым днем писк становится громче, если в первые дни жизни птенцов вам приходилось прислушиваться чтобы его услышать, то когда птенцы подрастут ночные крики будут слышны даже в других комнатах :):huh1:

Изменено пользователем OLYA_OLYA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас несчастье! Младшенький умер :cray: Мне на работу, а я реву :cray::cray::cray:
Что могло произойти? Выкладываю ссылки на фото малыша в нескольких ракурсах, может у него что-то не так? Зобик вроде полный...
http://s019.radikal.ru/i622/1205/cf/91c97f9d53cf.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1205/2a/0d9d9b5303a0.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1205/e7/72bbdcfa30b6.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/1205/75/d12ed9860bd3.jpg
http://i020.radikal.ru/1205/e9/5e064687ffae.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1205/cc/77cfa092ac5c.jpg
Никогда себе не прощу... :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, жалко малыша :( Может какой-то врожденный деффект, или недогрела его самка. У меня самый младший тоже погиб 2х дневным. Не корите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunnybu, спасибо. А внешне ничего не заметно? Если это все-таки моя вина - не хочется на грабли повторно наступать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью все время прислушивалась к домику: они постоянно пищали (а громко-то как! :) ) Как только я включала свет, они через некоторое время замолкали, словно Таффи начинала их кормить. Это нормально? Или ночью она их не должна кормить?
Сегодня нас снова трое! Четвертый должен был вылупиться завтра, но я уже привыкла, что они все вылупляются на 17 день) Теперь боюсь за младшенького(
Посередине - старший, слева - средний, справа - младший:
f7e3d121d09bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, думаю, что самочка хорошо сама справляется)) А ночью нужно спать)
Я так поняла по своим, что ночью тоже кормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, мне самой очень хотелось по-чаще в гнездо заглядывать и бежать по первому писку. Да и ночью чутко сплю, просыпалась по три раза... на работу приходила сонная))
Но в гнездо часто не заглядывала, чтобы не нарушать спокойствия, чтобы температура была всегда ровная. В общем, во многом положилась на природу и инстинкты самочки.

 

У меня четверо птенцов уже вышли из гнезда, двое пока что не выходили даже. Этим "младшим" уже 34 и 36 дней, так что 30-35 дней - это в общем-то еще хороший вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunnybu, мне кажется, что Таффи уже привыкла к моим заглядываниям. Все равно хотяб раз в день, но заглянуть нужно. Кстатии, благодоря вашим наставлениям, сегодня спала спокойно. Еще раз спасибо! :)
А у нас вывелся новый вид/окрас попугая - краснолицый :crazy:
Отец:
2deffad50b2ft.jpg
Мать:
15676cdc3e4ft.jpg
А так же яйца поменяли цвет:
4b854574172dt.jpg
(Это они у нас так свеклу любят)
А вот новое фото. Старшему 6 дней (посередине, уже пытается на лапках держаться), среднему - 5 (слева), младшему - 1 (справа, под крылошком у старшего):
e49de69b5f6ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересчитывать птенцов - хорошее дело! По головам - запутаешься, по тушкам - тоже все в кучку))
Вот меня OLYA_OLYA спрашивала,когда птенцы из гнезда выходят.
Например, 41дн не ночует в гнезде, а 39 еще возвращается. Птенцы 37 и 35 дней даже не вышли еще. За них начинаю волноваться, т.к. уже пора бы...и в планах отсадить родителей, убрать гнездо...

Изменено пользователем sunnybu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если таких птенчиков, которые не спешат покидать гнездо, не обижают родители, то можно оставить их всех вместе ещё на несколько дней в клетке без гнезда. Гнездо можно снять, как только младшему исполнится 33-35 дней, ведь оно ему уже не так уж и нужно. Ему главное рядом наличие кормящего родителя, хотя бы одного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пересчитывать птенцов - хорошее дело! По головам - запутаешься, по тушкам - тоже все в кучку))

1317597[/snapback]



Хорошо подмечено! Часиков в 11 заглядываю - сидят трое (а у нас сегодня должен быть четвертый), думаю: ну все, яйцо неоплодотворенное, все предыдущие с утречка рождались... Решила немножко подержать на ручках старшего (не вынимая из гнезда), а под ним четвертый!!! Так что нас теперь четверо!
Найдете самого младшего? :shades:
46b954a82f69t.jpg
Кстатии второго, который родился в День Победы решили назвать Викторией - если девочка, и Виктором - если мальчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: у нас в гнезде, мне кажется, грязновато и попахивает. Можно что-то сделать? Я читала, что первую уборку проводят, когда младшему исполнится не меньше 12 дней, а у нас еще два яйца. Ждать когда они вылупятся+12 дней по последнему, страшно подумать, что к тому времени будет в гнезде :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, я пару раз просто собирала опилки вокруг птенцов и добавляла новые. Свежие так приятно пахнут древесиной. Запах и правда дурной...
Потом (на свой страх и риск) начала перемещать птенцов м/у двумя гнездами. Но они уже были в меру крупные, у старших хоть оперение пошло...

 

З.Ы. Всех четверых голопопиков насчитала))

Изменено пользователем sunnybu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анастасья, я пару раз просто собирала опилки вокруг птенцов и добавляла новые. Свежие так приятно пахнут древесиной. Запах и правда дурной...

1317847[/snapback]



Я, наверное, так и сделаю. Не хочется, чтобы птенцы в г... сидели.

З.Ы. Всех четверых голопопиков насчитала))

1317847[/snapback]



:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наш первенец открыл глазки! Я его снова немножко подержала в руках - такой несмышленыш, но пытается хвататься лапками как взрослый.

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, жду не дождусь когда ваши птенчики начнут оперятся :dribble: !!!!!
А у нас родители на второй круг пошли - насиживаем 6 яиц, два пустых но зато 4 яйца то развиваются :yahoo: , ждем на след неделе первые вылупления :dribble:
sunnybu, у Вас птенцы 37 и 35 дней так сильно задержались :) и родители не обижают молодцы какие, даже не верится что и такое бывает, я постоянно читала на форуме что в 31 день родители гонят из гнезда - хозяева еле спасать успевают (или темы такие попадались). Я младшую отсадила от родителей в 34 дня, с сестрами она быстро освоилась во взрослой попугайской жизни. А эту кладку дам детям по максимуму пожить с родителями, и третий раз не дам паре размножатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анастасья, жду не дождусь когда ваши птенчики начнут оперятся !!!!!

1318327[/snapback]



А уж как я жду, вы не поверите!!! У нас же это первая кладка (и у меня, и у попиков) :dribble:
Поидее все должны быть зеленые (в мамку) опалины (в папку). Но т.к. родителей их я не знаю, то могут быть и голубенькие, а я их очень хочу!

 

Вот что странно: родители себя ведут так, будто это не первая их кладка. И Таффи, и Кеша попали ко мне взрослыми (от разных людей), но судя по всему кладок у них не было.

 


А у нас родители на второй круг пошли - насиживаем 6 яиц, два пустых но зато 4 яйца то развиваются , ждем на след неделе первые вылупления

1318327[/snapback]



А вы миражировали яйца или так, на внешний взгляд? Я боюсь их трогать... Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сейчас стараюсь решать дела по мере поступления.

 

1. Убрала гнездо и посадила двоих птенцов в клетку. Все прошло хорошо - пару раз пролетели мимо жердочки и дальше все ок)) Сейчас в клетке 6 мелких птичек с родителями. Выглядит это так:
1959432m.jpg

 

2. Как мне лучше рассаживать попугаев (2 парочки+6 мелких), чтобы
а. Восстановить самочку после первой кладки и текущей второй... снесла она яйцо сегодня на дно клетки.. Самец бурный такой, она его не скидывает.
б. Чтобы птенцов могла воспитать ручными, пока есть возможность! Мне кажется, что они стали менее "приветливы" рукам....за то время, что вылезли из гнезда. Клетка savic большая, им есть куда сбежать от меня :)
2778240m.jpg
Кого куда и от кого рассаживать?:))

 

3. Хелп ми определить пол вот этих четверых деток :)
1923595m.jpg
1963530m.jpg1957386m.jpg1946122m.jpg

Изменено пользователем sunnybu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunnybu, а отец пестрый? Интересно, почему четверо зеленых?


3. Хелп ми определить пол вот этих четверых деток

1318389[/snapback]



На мой взгляд все пацаны (если цвет восковицы передан точно)
С остальным не знаю, но чувствую - сама с этим позже столкнусь, поэтому напишите, что и как сделали)
Ваша самочка почти копия моего Кеши)))
Кстатии, мои напроч игнорируют творог - это страшно? Все съедают - перец, свеклу, морковь, яблоко, яйцо - а творог нет( Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы миражировали яйца или так, на внешний взгляд? Я боюсь их трогать...

 

Да, я уже научилась это делать еще с первой кладки, даже на ранних сроках вижу как сосуды по стенке яйца "ползут". А сейчас уже и по цвету видно, те в которых есть птенец плотного светло-серого цвета, а пустые желтоватые.

 

Анастасья, я тоже думаю что парни у вас :clap:
Я бы самочку и самца оставила пока вместе, но без гнезда, пусть вместе успокаиваются постепенно. Самка ведь все равно должна все зародившиеся яйца снести (?). А деток отсадила бы в клетку поменьше и занималась бы ими каждый день - всякие лакомства подсовывала, руки почаще в клетке держала, чтоб поняли что нет опасности и т.п.
Но не знаю смогут ли они прям очень ручными стать - толпа ведь )))))). Я в общую клетку своих посадила, там есть взрослые - примеры для подражания что люди это не страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас пятый родился. Все (кроме первенца) рождались на 17 день, а этот решил отличиться и родиться на 18 день :clap: Видела вживую процесс вылупления (не весь, конечно, а так - кусками)
f429e30a6af1t.jpg
eae4eb2275a0t.jpg
На старшом уже пробиваются перышки. Мне кажется, он пойдет в мать (зеленый).

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидела у старшего налипший помет на хвосте и чуть-чуть на лапках. Решила убрать. Пока отмачивала, отец весь испереживался :)
Под птенцами обнаружила немного крупинок зерен (кажется, просо) - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, они сейчас так быстро развиваются!)) А вы можете не на Радикале выкладывать фото? Там всегда так много всплывающих баннеров, пока их разгребешь - до картинки не добраться))

 

Интересно, у молодых птичек помет сразу хороший? Мои пока что жиденькие козявки "делают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анастасья, они сейчас так быстро развиваются!))

1319979[/snapback]



У меня есть фото старшего в "колючках"

А вы можете не на Радикале выкладывать фото? Там всегда так много всплывающих баннеров, пока их разгребешь - до картинки не добраться))

1319979[/snapback]



Я всегда на радикале выкладываю, потому что других не знаю. Если есть предложения - готова выслушать :)

Интересно, у молодых птичек помет сразу хороший? Мои пока что жиденькие козявки "делают".

1319979[/snapback]



Так по идее и взрослые жиденько могут ходить, если давать сочные корма. А уж птенцы точно потребляют много жидкости)
А вот с этим не сталкивались:

Под птенцами обнаружила немного крупинок зерен (кажется, просо) - это нормально?

1319760[/snapback]



?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже заметила под птенцами немного очищенного просо. Думаю это то что "по усам текло, а в рот не попало" когда родители кормили и просто упало. У взрослых тоже ведь падают зерна, когда они друг друга кормят.
Мои какали тоже жидко. Ближе к вылету каки стали похожи на взрослые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже заметила под птенцами немного очищенного просо. Думаю это то что "по усам текло, а в рот не попало" когда родители кормили и просто упало. У взрослых тоже ведь падают зерна, когда они друг друга кормят.

1320228[/snapback]



Спасибо :)
Сегодня должен был вылупится последний (на 18 день), но до сих пор никого нет, да и шевеления и/или пищания нет, но мне не кажется оно пустым. Сколько еще ждать, после чего можно выкинуть/разбить яйцо? Или мне нужно ему помочь (яйцо все в какашках)?
Да, и кстатии, у меня Таффи стала чаще выходить из домика - это нормально? Иногда (редко) бывает, что самец в домике, а она снаружи О_о Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, у вас хоть самец в домике сидит)) Мой заглянул и выскочил сразу же)). А самочка только с окончанием кладки стала чаще из домика выходить.

 

Не разбивайте яйцо, оно не мешает. Наше последнее не вылупилось, я его не трогала. И со временем оно просто сместилось в какой-то угол и самочка его не грела. Потом с опилками выкинете.

 

Вчера отдала первого попугайку - самого младшего (40 дн.). Он такой милый и покладистый, что успела к нему привязаться, т.к. сидел в ладошке и спокойно ел. С другими уже нужно заниматься, т.к. на руку смотрят с недоверием.
Эх, у меня ни одного воспитанного попугая нет!))

Изменено пользователем sunnybu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унас у первенца серый пух, но есть уже и иголки - видно, что будет в мамку: зеленый. А вот Виктория (второй) имеет белый пух - означает ли это, что она будет голубой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория будет опалин. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=80319

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктория будет опалин.

1321269[/snapback]



А первенец не будет? У меня вроде все должны быть опалинами, раз и мамка, и папка опалины, разве нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, у меня также было =) серый пуховик стал с нормальным рисунком, а два белых пуховика стали опалинами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прикольно, у меня также было =) серый пуховик стал с нормальным рисунком, а два белых пуховика стали опалинами

1321745[/snapback]



А у ваших кто-то из родителей был с нормальным рисунком или не опалин?
Если один из птенцов будет нормальным, тогда самка у меня не опалино-коричная, а просто коричная. Тогда это возможно.
Вот старший:
2d30fd504dfd.jpg
Виктория:
8d2086d954d5.jpg Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у ваших кто-то из родителей был с нормальным рисунком или не опалин?

 

Родители вообще не опалины - самка синяя с классическим рисунком, самец голубой спенгл. Но бабушка была фиолетовой опалинкой, дедушка обычный зеленый. Родители самца неизвестны.
родители птенцов
post-6115-1337700095_thumb.jpg

 

дедушка и бабушка птенцов
post-6115-1337700509_thumb.jpg

 

Мама ближе. Единственное смущает что у нее на затылке голубые перышки, но это же не опалиновость???
post-6115-1337700533_thumb.jpg

 

дети
post-6115-1337700757_thumb.jpg

 

А у нас снова радость :yahoo: вылупился первый птенчик из второй кладки. Как же охота спенглов :dribble:

Изменено пользователем OLYA_OLYA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLYA_OLYA, т.е. получается, что ваша самочка не могла нести скрытно ген опалиности (иначе она была бы визуально опалиновой), и, раз часть деток получилось опалинами, а часть нет, то видимо самец несет скрытно опалиность. Тогда все опалинки должны быть дефками - так это? Если я ничего не попутала, то у вас все понятно. А вот откуда у меня нормальный ген - разве его могут нести скрытно?

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в генетике почти не разбираюсь к сожалению, но у нас вообще все девченки получились и опалинки в их числе. А ваш старший точно с серым пушком? по фото и не скажешь определенно серый или белый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в генетике почти не разбираюсь к сожалению, но у нас вообще все девченки получились и опалинки в их числе.

1321852[/snapback]



Я в генетике только начинающий, но это очень интересно)
Старший точно серый, в живую разница очень заметна.
Вот видео, там видно:

Потом попробую сфоткать их вместе, но они такие вертлявые!
Забыла поделиться новостями. Сегодня опять поменяла опилки (чуть-чуть, не вытаскивая из гнезда, все как раньше), отмыла от какашек двух старших (папка опять беспокоился, мать - спокойна). У девятидневного тоже прилипло, но я пока боюсь его в руки брать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, как они все засирают :oops: Это только у меня такие выдающиеся или все такие? Вчера меняла опилки, сегодня уже жуть :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.