Перейти к содержанию

Птенцы волнистых!


Сергей-УКРАИНА

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 790
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    103

  • Анастасья

    76

  • ПОльга

    63

  • Ksenija

    55

Топ авторов темы

Изображения в теме

ПОльга, у меня еще вопросик :) Как вы поддерживаете кормящую самочку в питании? Она и вида сейчас непрезентабельного, и худее стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бывает "вертолетик"? Как распознать?
Бывают... Причём это не зависит, без опилок ли, на опилках ли растут птенцы. :idontno: Если такое случится, ттт, это заметно - лапы в разные стороны вывернуты, фото есть в теме об этом.
Как вы поддерживаете кормящую самочку в питании?
Разнообразным кормлением :) Тут в подразделе Рацион разводных птиц есть об этом информация. А конкретно от меня - наглядное пособие. :popcorn:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие аппетитные блюда :) ! Обалдеть...
ПОльга, у меня в гнездовом ящике (покупной ferplast) душно и пахнет :( Пора менять опилки? Или можно немного верхнюю крышку оставлять приподнятой?

 

Знаете, все птички так интересно развиваются :) Вот первые два - абсолютно желтые, красноглазые. Пушка мало, сразу лезут желтые перья-стрелы (если можно выразится). Это два настоящих ерша :)
А два следующих уже сине-желтые. У них много пушка, особенно умиляет пушок на "затылке", когда у желтых такого нет. Остальные три пока непонятны.
И еще одно яйцо по сроку слегка опаздывает с вылуплением, возможно на семи и остановимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сегодня обнаружила самого младшего (родился 13 апреля) мертвым :(
И последнее яйцо не вылупилось, не думаю что и надо. Когда можно убирать "пустое" яичко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Ну, чтож - бывает не без потерь......
Можете крышку приоткрытой оставлять, но так, чтобы родители не смогли её открыть и вылететь.
Можете слой опилок вокруг птенцов убрать маленьким совочком, и подсыпать новых.
Яичко никому не мешает. пусть пока лежит. Потом уберёте при ген.уборке в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на форуме у кого-то прочитала,что для ускорения очистки гнезда, можно вешать новое, с опилками, птенцов аккуратно перемещать. Меня смущает момент - а признает ли самка такое гнездо, без своего запаха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не признать... Они и к своему то с опаской возвращаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunnybu, сочувствую Вам, так жалко малютку :(.

 

Чтобы прибраться в гнезде, я перекрываю вход в гнездо бумагой чтобы самка не вошла, и не снимая гнезда выгребаю грязные опилки, и засыпаю слой чистых. Все быстро получается, и самка не переживает вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLYA_OLYA, конечно жаль, но в природе все суровее будет.

 

Отчитываемся по подрастающему поколению :) Старшему 16, младшему 7.
2714191m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наблюдала,как самец интересовался гнездом, периодически залезал в него :) Хотя раньше за ним такого не водилось, мамочку кормил исправно. А на 18-й день (с первого птенца) проявил интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Давно не писала. С кладкой розелл у нас так ничего и не получилось. Не знаю в чем проблема, решила начать с малого, т.е. с волнистиков. Сначала появился мальчик Кеша (казанова еще тот!), возраст около 3 лет, потом девочка Таффи - примерно столько же. Первое яйцо она снесла предположительно 18 апреля, днем, но я его нашла только на следующий день разбитым на дне клетки в опилках (девочка навела "ремонт" и выкинула все опилки). Мне кажется, или у нас печальная дома традиция - разбивать первое яйцо((( или я что-то не так делаю (у розелл было то же самое)... Когда нашла разбитое яйцо - подсыпала еще опилок, но они были так же выкинуты) Следущие два яйца появились в срок: через день, днем, а точнее: 20 и 22. Завтра ждем следущее яйцо. Очень волнуюсь - хочется хотя бы одного птеньчика. Каждое утро, часиков в 6 наблюдаю одну и ту жу картину: Кеша на Таффи) Таффи очень добросовестно сидит на яйцах, иногда покидает, но очень редко. Кеша ее кормит, более того, замечала, что иногда никого нет в клетке - а что Кеша-то делает в гнезде?!? Давала перепелиное яйцо, морковку и творог. Вот по последнему вопрос: везде пишется не жирный, лучше зерновой. А не жирный - это сколько процентов? Я даю 5 или 4%... Еще вопрос по поводу проветривания комнаты. У меня евроокна, но я боюсь оставлять даже маленькую щелочку - боюсь застудить яйца (сквозняка нет даже при открытом настеж окном). Стоит проветривать или лучше перетерпеть? Как часто лучше опрыскивать домик? Сейчас стоит давать творог, морковь (от нее Кеша без ума)))? Яйцо вроде уже не надо...
Вот наши будущие (надеюсь) родители. Кеша голубой, Таффи - зеленая. Освещение не очень, но фоткала без вспышки. Завтра может получится лучше.
e48863279b70t.jpg
cbb196f07bb5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, сейчас на улице влажность 64%, в комнате она сама устанавливается около 40% с открытым окном (вертикальное откидывание) и температура около 25 град. Сейчас хорошо, даже увлажнитель убрала, который всю зиму пахал 24 часа в сутки. Какая у вас сейчас влажность?

 

З.Ы. Уже три недели :)
2798888m.jpg

Изменено пользователем sunnybu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гидрометра нет, но мне кажетмся, что немного душновато.
Зы: красавец. желтенкий будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите простенький, очень удобно следить за цифрами. Свой нос иногда обманывает))
Да,пока что весь желтый и красноглазый, таких двое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то простенький купила (он как для рептилий шел) - фигня фигней...(
Сегодня как и ожидала: третье яйцо (если не считать первое разбившееся)
Вот наши фото:
65576becdfa1t.jpg6440a364f608t.jpge09ef663ae8ft.jpg
И все-таки интересуют такие вопросы:


Давала перепелиное яйцо, морковку и творог. Вот по последнему вопрос: везде пишется не жирный, лучше зерновой. А не жирный - это сколько процентов? Я даю 5 или 4%...

1304651[/snapback]




Сейчас стоит давать творог, морковь (от нее Кеша без ума)))?

1304651[/snapback]



Ну и под конец маленький вопросик:

а что Кеша-то делает в гнезде?!?

1304651[/snapback]



Ответте, плиз!!! Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему 4-5% не принципиально, морковку стоит давать.
У меня 1 самец тоже всю беременность просидел в гнезде, а потом кормил там птенцов с самого вылупления ( везде пишут, что нельзя, т.к. до 10дней только птичьим молочком кормит самка, но никто не сдох, одну из тех птенцов скоро саму на гнездо сажать буду).

Изменено пользователем Temari11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблоко и морковь можно каждый день, только помните, что от моркови помёт становиться рыжим :)
А творог и яйцо лучше чередовать. Творог лучше обезжиренный или 1-2%.
Хорошие ответственные отцы часто помогают даже высиживать яйца, ну и птенчиков кормят с самых первых минут их жизни. Если самка позволяет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яблоко и морковь можно каждый день, только помните, что от моркови помёт становиться рыжим

1306304[/snapback]



Я уже заметила)

А творог и яйцо лучше чередовать.

1306304[/snapback]



Так вроде

Как только самка отложит первое яйцо, исключите из рациона яйцо полностью (т.к. кормление в период кладки способствует снесению большего числа яиц, но, увы, большинство из них будет неоплодотворенными)

61191[/snapback]



Сейчас я яйцо не даю, только творог. Так нужно давать или нет?

Творог лучше обезжиренный или 1-2%

1306304[/snapback]



Я не видела зерновой творог 1-2%...(

У меня 1 самец тоже всю беременность просидел в гнезде, а потом кормил там птенцов с самого вылупления ( везде пишут, что нельзя, т.к. до 10дней только птичьим молочком кормит самка, но никто не сдох, одну из тех птенцов скоро саму на гнездо сажать буду).

1306293[/snapback]




Хорошие ответственные отцы часто помогают даже высиживать яйца, ну и птенчиков кормят с самых первых минут их жизни. Если самка позволяет

1306304[/snapback]



Мало того, что Кеша обязуется быть хорошим отцом (ТТТ, чтоб не сглазить), так он еще тот казанова. Он одно время сидел с розеллой (девочкой). Точнее было правильным сказать сидел НА ней. А теперь каждое утро в 6 часов сидит на Таффи)
Сегодня у нас 4 яйцо (5-ое по счету), прям по графику ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немного другая наработанная методика :) , я не прекращаю давать яйцо, а лишь уменьшаю его порцию до горошины. И это не влияет на количество яиц, они всё-равно снесут столько сколько им нужно...
Если нет обезжиренного творога, его лучше не давать вообще, это всё же молочный продукт, кот. птицам противопоказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если нет обезжиренного творога, его лучше не давать вообще, это всё же молочный продукт, кот. птицам противопоказан.

1306476[/snapback]



Дык... А разве творог не кисломолочный продукт, который можно давать птицам? Молоко, поправте, если я ошибаюсь, содержит лактозу, которая не усваивается в организме птицы (нет ферментов, для расщепления), а в кисломолочных продуктах (творог, кефир, сливки, йогурт и т.п.) ее нет. Или не так? :idontno:
Кстатии, а какое кол-во творога надо давать? Яйцо везде указано, а творога - нет... Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня моих птичек назвали акселератами - старшие размером с мамку, а такие нелепые детишки еще :)
2794637m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunnybu, птенцы супер!!! Мы тож похвастаемся своей голубой троицей и все девицы. Старшая уже летает по клетке иногда. Но они по размерам уступают родителям, узкие какие-то)))) в мамку пошли наверное - мелкие

 

post-6115-1335542132_thumb.jpg

 

ПОльга, а у нас странная ситуация - когда птени были совсем маленькие Папаша рвался к ним и помогал кормить, а сейчас наоборот совсем не кормит детей, и даже мамке не дает их кормить, ревнует, старается сесть между ними, и даже может клюнуть детеныша. Вся надежда только на самочку, она просто молодец. Сейчас у самки набухает брюшко, собирается еще яиц снести.

Изменено пользователем OLYA_OLYA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLYA_OLYA, красивые )) Вот у нас хоть бы один голубой!
А как вы на таком "сроке" пол определяете? Это реально?
Хочется знать, что там и самцы будут. А то "бабье царство" у нас дома =D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunnybu, ну им уже месяц, пол легко можно определить, и к тому же у них окрас стандартный (хотя есть шанс ошибиться). А мне так хотелось чтоб был хоть один ребенок из зеленой линии в дедушку))). Сегодня Рита снесла яйцо, но я его пока убрала - а то птенцы так крыльями машут, что там воронки в опилках образуются и яйцо оказывается под опилками, боюсь что яйцо повредят.
Анастасья, вы не представляете сколько лет (с глубокого детства) я мечтала чтоб у моих разных птиц были птенчики!!! это моя вторая победа :clap:
а у вас очень красивый Кеша, прямо загляденье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анастасья, вы не представляете сколько лет (с глубокого детства) я мечтала чтоб у моих разных птиц были птенчики!!! это моя вторая победа
а у вас очень красивый Кеша, прямо загляденье!

1307719[/snapback]



Кеша действительно очень красивый, я из-за него решила попробовать разводить волнистых. Только не могу понять его окрас. А Таффи обычная зеленая. Вот бы где-нибудь почитать о генетике - знать хотяб кто приблизительно может получиться (какой окрас)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, узнать окрас можно здесь, а кто получится от них - здесь
Опять же, можно полистать те темки. и по аналогии найти подобные примеры.
А по генетике тоже много информации - здесь (начинали, но немного не доработано :) ) и здесь (более полно и подробно проработано). Помимо этого есть ещё и книги, по которым собственно мы поначалу и изучали генетику, до того как появился интернет. Теперь то просто - набираешь поиск и сиди читай :vertag::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обязательно почитаю. Я уже кое что нашла. Если я правильно поняла, то у меня самец небесно-голубой опалин, а самка - светло-зеленая коричная (в ней я немного не уверена). Вот только не вижу описания генов - какой доминантный, а какой рецессивный(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно разобрались :) Только я не вижу, на фото у самки рисунок нормальный или опалиновый? Мне кажется она тоже опалиновая - зеленая коричная опалиновая, а выглядит светло-зелёной из-за коричности и опалиновости. А самец очень правильный опалиновый рисунок имеет :up:
Зелёный по отношению к синему доминантен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, когда малыши выходят из гнезда, то в клетке только родители или допустимо присутсвие еще парочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только я не вижу, на фото у самки рисунок нормальный или опалиновый?

1307863[/snapback]



По-моему, нормальный. Но сейчас я уже не смогу ее сфоткать - если только еще раз выскочит из гнезда. Вчера, как по графику, появилось 5-ое (6-ое по счету) яйцо. Сегодня утром не видела (и не слышала), чтоб... самец топтал самку. Означает ли это, что больше яиц не будет?

Зелёный по отношению к синему доминантен.

1307863[/snapback]



То есть будут чаще зеленые? Мне больше голубая линия нравится. И еще вопрос: насколько есть вероятность наследорвания рисунка - опалин, спенгл и т.п. Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть будут чаще зеленые? Мне больше голубая линия нравится. И еще вопрос: насколько есть вероятность наследорвания рисунка - опалин, спенгл и т.п.

 

Все птенцы будут зелеными, если самка не несет голубых генов скрыто. Если несет, то 50 на 50 в теории, на практике может оказаться любое соотношение. Спенглов быть не может, т.к. ген доминантен и его сразу видно, ваши птицы не спенглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все птенцы будут зелеными, если самка не несет голубых генов скрыто. Если несет, то 50 на 50 в теории, на практике может оказаться любое соотношение.

1308125[/snapback]



Спасибо

Спенглов быть не может, т.к. ген доминантен и его сразу видно, ваши птицы не спенглы.

1308125[/snapback]



То, что не спенглы, я знаю. Я имею ввиду - выложено где-то про рисунки - кто доминантен, кто рецессивен? Например, коричная самка и опалиновый самец (то, что у меня) - что получится? Или тот же спенгл и опалин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, почитайте по ссылкам (см. выше) - Генетика опалиновости, Генетика коричности
Если что будет не понятно, спрашивайте. Лучше не здесь, а в теме Окрас мамы-папы, кто получится
;) И опалиновость и коричность сцеплено с полом, т.е. есть нюансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, почитайте по ссылкам (см. выше) - Генетика опалиновости, Генетика коричности
Если что будет не понятно, спрашивайте. Лучше не здесь, а в теме Окрас мамы-папы, кто получится
И опалиновость и коричность сцеплено с полом, т.е. есть нюансы...

1308367[/snapback]


Спасибо. Я уже поняла, что тему не туда завела) Теперь будем ждать, осталось чуть-чуть. Сегодня Кеша опять сидел на Таффи О_о Я думала, они закончили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои старшие уже начали выглядывать )) Средние тоже подтягиваются,но им еще рано.
1805941m.jpg
И все-таки, когда малыши выходят из гнезда, то в клетке только родители или допустимо присутсвие еще парочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки отсадила вторую парочку.
У меня они жили вместе, потом с началом гнездования я их отсадила. Но буквально пару недель наза им удалось проникнуть внутрь клетки :) Снаружи скинули металлические кормушки. Для них отдельная клетка стояла для еды и питья, а гуляли свободно.
Ну вот, они сновал вселились, даже мирно жили. А в последние дни,когда малышня начала показываться из гнезда, все очень перевозбужденные, ругаются. Отсадила.

 

Но мне теперь бы решить задачку из серии про волка,козу,капусту и лодку.
2778240m.jpg
Есть три клетки. В действии сейчас две крупные. Как мне разместить на первое время всех птичек? И как потом "свести" две старшие парочки в одной крупной?
Деток я планирую раздавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Младшей группе детсада" 20 и 22 дня )) Мамка кормит, никто не обижает, по ночам уже не пищят!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нам уже 35-34-32-30-28-26 дней. Вчера был первый выход из гнезда птенца из средней группы :) Назад потом вернулся, но молодец! Старшие все никак не решатся.

 

У меня сложность. Самка снова будет нестись -это ни с чем не спутаешь. Огромный помет, характерные движения хвостом, перья вокруг клоаки выщипала, животик увеличен.
Сейчас света больше стало, но я в 6 вечера закрываю всем чем могу, но наличие висящего гнезда и хорошее количество еды видимо и стимулирует парочку.
Я не готова ко второй кладке, да и самочка тоже. Как лучше поступить? Ведь прерывать кладку нельзя? Ну, или опять процесс пошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два старших уже не ночуют в гнезде)) Нашли кормушку, периодически сидят в ней.
1855049m.jpg
Самочка нервная, деток гоняет иногда. Уже два яйца снесла.
1856073m.jpg

 

По идее ведь уже можно пол определить? Мне все восковицы сине-фиолетовыми кажутся ))

Изменено пользователем sunnybu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но от такой родительской пары все красноглазики могут быть только самочками

некоторые детки-самки будут с красными глазками
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.