Перейти к содержанию

Корро. Серая ворона.


Норайну

Рекомендуемые сообщения

С нас продолжают лезть трубочки, перышки постепенно раскрываются, все гнездо после ночевки в шелухе. Вылез почти весь детский пух на крыле и хвосте. Только кроме этого мы сегодня потеряли одну наполненную трубочку с зачатком пера, не знаю, откуда, и перо из плеча. Почему это могло случиться, я не знаю. Мы хорошо кушаем, принимаем витамины, всячески лечимся, а тут такие новости :(
Помет стал слишком желтым (состав корма при этом не изменился), в честь этого Корро сегодня наравне с Корвином получил с едой капсулу расторопши. Все таки, при антибиотиках и без того стоило давать, наверное, но что уж теперь.

 

10375830_1478257722408784_1386452051_n.jpg

 

____
Корро сегодня утром совершенно непонятно себя вел. Принял лекарства, покушал, попил, лежит и каркает. Точно так же, как когда просит еду, такое "полу-мяуканье", только тише и не раскрывая широко клюв, только приоткрывая. От добавки еды отказался, от добавки воды тоже. Я все это время рядом сижу, то есть он и звать меня не мог. Чего кричал -- не понятно, но долго, минут пять точно. А потом утихомирился резко. Я ему шейку чешу, а он клювом делает такие же движения, как когда себе перья перебирает, тобишь, почистил мне несуществующие перья на руке, потом перебрал челку, распушился, посидел-посидел, переполз ко мне на подушку и устроился спать. :)

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Норайну

    72

  • Petrovskaya

    13

  • Lerois

    11

  • МаГри

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Норайну, привет :) Я Вам вчера 3 раза писала одно и то же сообщение, но при отправке все слетало и исчезало в итоге. Какой-то глюк непонятный был.. При том, что сообщения в общие темы отправлялись без сбоев. Поэтому я оставила затею до сегодня и теперь буду копировать текст на всякий случай. Итак, начнем по порядку:
1. Мне кажется, Вы борщите с кальцием даже несмотря на рахит. Качественный творог и кальцевит Д3, на мой взгляд, вполне достаточно. Никаких больше добавок с кальцием не нужно, иначе может случиться профицит этого минерала, что не лучше дефецита ну никак. Кальций - минерал, и такое кол-во может нехорошим образом отразиться на почках, так как организм не сможет переварить и усвоить такое кол-во, будет перегрузка и отложения в почках.
2. Расторопша..тоже под вопросом так сразу, но лучше пусть еще эксперты выскажут мнение. Мое же мнение - организм такого крохи в настоящий момент адаптируется к домашним условиям, искусственной пище, плюс получает лекарства - это уже стрессовое состояние. А добавить к ним пусть и полезные, но дополнительные препараты - боюсь, слишком серьезный перегруз для его крошечного развивающегося организма. Антибиотики, конечно, сказываются так или иначе на печени, но я бы печенью занялась после курса антибиотиков - следующим этапом, чтобы не отравить элементарно. У моей знакомой в прошлом году месячная галочка очень болела и приходилось потреблять приличное кол-во антибиотиков и противомикробных препаратов. Мы все волновались, как она вообще это вынесет (там серьезные проблемы со здоровьем были, с того света буквально ее вытащили). Но при всем этом пить восстанавливающие препараты для печени в том числе, пили следующим этапом. Галочку вытащили, абсолютно здоровый годовалый ребенок сейчас, без намека на неисправности печенки. Так что подумайте..не переборщите. А то лучшее бывает врагом хорошего.
3. Про перья. На этот счет также сильно не волнуйтесь - дело в том, что у домашних выкормышей развитие вообще происходит медленнее, чем у малышей в природе. Это связано и с живой пищей, и с наличием свежего воздуха 24 часа в сутки (солнцем в том числе) и с физической активностью, ну и т.д. Те перышки, которые у него растут сейчас после детского пуха тоже, своего рода, "молочные" перья. Они выпадут после первой линьки и ближе к осени у Корро появится настоящее взрослое оперение. Конечно, на выпадение перьев может сказаться и стресс, и прием лекарств, поэтому выпадение пера, скорее, побочные явления. Смотрите на основание - если оно здоровое, то тревогу не бейте. Пока наблюдайте. Вместо искусственных пищевых добавок лучше побольше с ним гуляйте (по возможности, конечно). Пусть он погреется на солнышке (благо его сейчас достаточно). Но не под прямыми лучами, чтобы не перегреть его.
4. Лапка, судя по фото, выглядит значительно лучше правда. Отек заметно спал, и покраснения почти не осталось. Будем надеяться, что скоро Вы про эту неприятность вообще забудете и встанете на обе крепкие ножки сразу ;)
5. Ну а то, что он уже к Вам тянется к маме родной и даже пытается чистить "мамины перышки" - это чудесно :)))) Малыш уже Ваш окончательно и без поворотно - как все имприты, он уже, видимо, считает Вас мамой родной. И эта точка зрения у него останется на всю жизнь )))) Представляю Ваши эмоции..))) Они в этом возрасте еще неуклюженьки, и движения рассеянные особенно в полудреме ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Творог-то магазинный, был бы настоящий фермерский... а такой, покупной, мы всем животным с кальцием мешаем, потому что даже крысы, выращенные на обычном, заметно мельче в костяке в сравнении с теми, что выращены на кальцинированном творожке. К тому же, при рахите усваиваемость кальция изначально очень низкая, в отличие от здорового организма, такой из любого источника забирает такие микро-дозы, что этого не хватит при всем желании. По крайней мере это актуально для лошадей, собак и людей. Не думаю, что в случае с птицами происходит что-то иное.
2. У нас помет сегодня стал желтым, при том что кашу мы едим одну и ту же, разница только в том, что один день я даю яичко, другой курицу, в третий говядину и наоборот. Вся семья медики и все сообщают, что при антибиотиках однозначно нужно поддерживать печень, причем именно медикаментозно (то есть в нашем случае -- Карсилом). Но Карсил я как раз давать опасаюсь, боюсь что это уже много получится слишком для мелкого. А расторопша вроде просто травка... В общем, не знаю что лучше -- добавлять травку или отпутить пока печень. Отпускаем мы, получается, еще на неделю. Учитывая, что еще два месяца у нас останутся уколы, картина мне не нравится. Так можно серьезно запустить печень. :(
3. Птиц почти весь световой день тусуется на балконе, напротив открытого окна. У нас юго-западная сторона, 14 этаж и под окном на 40 км кроме леса ничего нет (либо значительно более низкие здания за лесополосой) так что он постоянно на солнышке и свежем воздухе, ветерок обдувает, за окном стрижи носятся (надо мной технический 15й этаж, они там гнездятся). Половина коробки закрыта от солнца, но он туда уходил буквально пару раз, в основном сам на солнышко выходит и сидит, расправив крылья. Когда совсем жарко я его купаю в пульверизаторе, получается 2-3 раза в день -- ему очень нравится, кажется, сколько будешь водичкой брызгать, столько и будет балдеть сидеть :) В общем, казалось бы, от уличных условий мало отличий, только еда здоровее... а оно вон как почему-то.
4. Хорошо бы! Сформировалась сбоку болячка, на внутренней стороне лапки. Первый день была влажной, начали мазаться Левомеколем. Сегодня она подсохшая, пока все равно на всякий случай помажу, чтоб снова мокнуть не начала и никакой дряни не завелось. На ночь мажемся заживляющей мазью (Бетадин), но не знаю, на сколько это нам помогает. В любом случае, сформированная болячка это лучше, чем непонятная мазня на весь сустав. Вообще ножка явно лучше -- сегодня мы один раз вяло, но сами схватили меня за палец. Это почти незаметно, очень слабым хватом и неправильно выставив пальчики, но уже явный прогресс. Так что я скромно надеюсь на лучшее :)
5. Мне сначала показалось, что он случайно клювом "щиплет", потому что мы активно пытаемся клевать еду (не получается, правда, толком, но все же), а вчера вечером с деловым видом возились с крупным куском опилок, пытаясь его подцеплять и перекладывать (но подцепить получилось, наверное, в 3 случаях из 10) и мне подумалось, что он просто "пробует на зуб" из интересу. Но потом все сомнения отпали -- он таки чистил мне воображаемые перья. Это безмерно умилительное зрелище :)

 

А еще, если нас взять в руки, мы начинаем активно махать крыльями. В первый день это выглядело так, будто птица отчаянно пьяна -- крылья двигались по разной траектории, с разной амплитудой и разве что не заворачиваясь. Потом постепенно движения стали более четкими. Сегодня машем уже почти как взрослый птЫц, слаженно и довольно четко, обоими крыльями одинаково. Получается у нас "сеанс лечебной физкультуры": птиц пытается цепляться ножками за руку, я его поддерживаю за грудку, второй рукой разминаю лапки, а мы в этот момент машем крыльями. А вот как ему объяснить, что не обязательно на любое его изъятие начать судорожно хлопать крыльями -- это я не знаю. Складывается чувство, то он пока просто не понимает что случилось и думает, что куда-то падает. Но даже если его долго так держать, он продолжит "лететь", только изредка прерываясь, потому что быстро устает. Может, немного подрастет и сам поймет, что не надо так делать? Но пока это, вроде как, полезно наоборот, мышцы грудные развивать должно и все такое.

 


В общем, все потихоньку, есть заметные улучшения, а есть и два неприятных момента -- печень и перья. И что делать я пока не очень понимаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, о как! Спасибо :) Просто, у меня никогда не было двух вранов одномоментно, черт его знает, как их сводить и когда.

Тут дело не в двух вранах, а в том, что маленький еще не ворона. =) На мой взгляд, на чужих мелких у ворон реакция даже много острее чем просто на других ворон, но это сугубо личное мнение основанное всего лишь на двух случаях и было бы смешно что-то утверждать основываясь на столь хрупкой базе. Это ребенок, для которого, то что нормально при установлении отношений между птицами, может оказаться губительным. Всему свое время

Марс, а помните, я тоже как опасалась, что моего Яшку (галчонка), вороша Жорик долбанет клювом и конец? Так Вы оказались правы - они прекрасно поладили :) Хоть по большей части относятся друг к другу нейтрально и Жорик дает понять, что в его домик вход воспрещен, когда Янька подходит слишком близко к его клетке, а в другие моменты обмениваются навыками игры ))))) Жорик на днях распускал какую-то подарочную нейлоновую ленту, так Яшка так этим процессом восторгался )))) Побежал, головку задрал и смотрит на "чудеса" превращения ленточки в ниточку, влез в игру, Жорик не возбранял компаньона.

Petrovskaya, ну, притираться начали... =) Если бы оба остались на пмж, дальше "неприкосновенная территория" для галки постепенно сокращалась бы. Правда, думаю, в конкретном случае это был бы длительный процесс, так как галк ручной и более ориентирован на вас, ворона ему не особо интересна.

С весами удалось договориться, они заработали и заработали точно правильно, единственное что они десятые и сотые округляют до 1 грамма, но это не важно. Весы показали, что Корро весит 284 грамма (+- 1 грамм, соответственно), однако птица стала больше и тяжелее, чем была в день приезда, да и кушает больше и чаще. Я в недоумении -- в клинике не верно взвесили или округляли так для расчетов дозировки препарата? Не может же птица увеличиться, обрасти, округлиться, жрать каждый час до отавала и при этом... похудеть?

Не переживайте, теперь весы под рукой и чтобы сомнения не грызли, просто взвешивайте почаще. Увидите положительную динамику и успокоитесь. Ну или отрицательную, тогда успеете меры принять. Сейчас то зачем терзаться?

Корвин у меня кушает расторопшу (порошок из капсул), потому что когда он ко мне попал, у него были явные проблемы с печенью. Теперь помет у нас в норме, но на всякий случай пока даю -- времени прошло мало и профилактика лишней не будет, к тому же она способствует регенерации клеток, а это нам точно нужно.
Корро пьет антибиотики, а они заведомо плохо влияют на печень, тем более он еще очень маленький. Я вот думаю -- стоит и ему тоже давать расторопшу или нет? Вроде бы это просто травка, значит хуже точно не будет, не лекарство же в чистом виде. Но я что-то сомневаюсь. И если давать, то сколько? Корвину я скармливаю одну капсулу в день, теоретически, так как это просто травка, то передозировки быть не может и усваивается она так и так не полностью...

Сомнения =) У меня однажды паника была из-за расторопши... Не буду объяснять как так получилось, но доза шрота полученная птицами была лошадиной - ложки четыре столовых, если не больше (скорее больше) в течении двух часов. В ожидании отравления долго к нему готовился, перечитывал многое, но его так и не произошло. Зато на второй день после этого случая, у птицы с пометом которой до этого два месяца мучился, помет начал неумолимо улучшаться. Может совпадение, может нет, но отравления не было, все живы и здоровы.

Вся семья медики и все сообщают, что при антибиотиках однозначно нужно поддерживать печень, причем именно медикаментозно (то есть в нашем случае -- Карсилом).

Тоже самое верно и к птицам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, в общем, это можно считать еще одним голосом "за" в пользу введения в рацион расторопши? :)
В общем, так или иначе, сегодня мы ее уже употребили. Обмен веществ у птенцов стремителен, может быть завтра уже будет что-нибудь видно.

 

_____
Какие у нас за весь день новости получились:
На обработке ноги перед сном, под хлоргексидином размочилась и сошла корочка со сформировавшейся вчера болячки. Даже не так: по сути, сошла она вся, потому что твердая плотная корка на поверку оказалась полой внутри, эдакий "пузырь" на ноге. Под ней обнаружилась розовая чистая кожа и на месте, где след от проволоки или нити, красная борозда. Сначала показалось, что это выступила кровь, но на самом деле это просто как начавшая затягиваться глубокая ранка, не кровит. Ранка и открывшиеся на месте корки ткани промыты, обработаны Левомеколем.
Уверенно заработал задний палец (черт его знает, как он правильно называется) на больной ножке. К вечеру, на втором сеансе "лечебной физкультуры" птиц активно хватался им за меня, разве что слабее здоровой ноги. Но, надо отдать должное, пальчики на больной хуже развиты и намного тоньше здоровых, а это тоже играет роль. Вместе с тем обнаружилось, что в одном из трех передних пальчиков на больной ноге почти нет (или нет вовсе) чувствительности. Палец по температуре не отличается, но он не только тоньше здоровых, как и все на этой лапе, но и значительно тоньше соседних. Находится он всегда в одном положении и при воздействии руками на ощупь абсолютно безволен -- у других хоть как-то чувствуешь обратную связь, пусть и едва различимо. Тайно надеюсь, что он просто меньше развит и потом догонит остальные, ведь стал у нас уже один палец намного лучше работать.
Почти весь день Корро "сидел" на ножках, а не лежал на пузе. Равновесие ловит значительно быстрее, чем в прошлые дни. Но обе лапы ставит неправильно, ходить даже не пробует. Если птицу спустить на пол, птица останется ровно на той точке, куда ее поставили. Надеюсь, что просто пока рано и ножки еще очень слабые.

 

Несколько раз самостоятельно склевали еду, но проигнорировали оставленную рядом кашу, даже не смотрели в ее сторону. Теперь сначала предлагаю взять с пальца самостоятельно и если не получается или птица отказывается, тогда уже кидаю в жОрло. Кушать стали бОльшими порциями, но значительно реже. Возможно дело еще и в жаре, Корвин тоже ест раза в два меньше обычного. К тому же, утром, до наступления жары, едим чаще и активнее, а вот в течении дня почти не хотим.
Вес птицы, согласно весам, увеличился на 8 (+-1) грамм, но начал проступать киль, его вполне можно взять пальцами. Он был таким же в день приезда, затем птиц откушался и округлился. Есть он стал реже (в первый день ел каждый час, сейчас примерно 5 раз за день -- больше не просит, от предложенного отказывается), списываю на жару, потому что в целом на аппетит мы не жалуемся, порции съедаем чуть более крупные. Может, он просто не успевает набрать массу по причине довольно быстрого увеличения в размере, не поспевает за ростом? Или дело именно в том, что птица стала есть реже? В общем, не понятно.
Помет стал более сформированным, что вполне ожидаемо в связи с увеличением времени между кормлениями. Раньше в нем было многовато воды, теперь все в норме, но он желтый.

 

___
Вообще, смотрю темы других птенцов и тревожусь. Птицы плюс-минус, но ровесники. Понятно, что находящиеся южнее уже старше, а севернее младше нас. Понятно, что даже в одном гнезде у птенцов разный возраст, а пока они мелкие на многое влияет и разница в один день. Но (!). Я не вижу птиц в Москве, у которых еще пол тела было бы покрыто пухом, которые только-только начали бы вставать на ножки и так далее. Птицы в основном уже активно начинают изучать окружающий мир, когда как Корро почти весь день сидит на одном месте и ничем не интересуется, как совсем лысый птен. Может, он правда просто помладше и через пару-тройку дней догонит остальных? Вроде бы все условия есть, чего же не хватает?

 

А еще очень интересует такой момент:
Когда птица пытается привстать на ножки, ее начинает трясти. Вероятно, из-за того что напрягаются плохо развитые мышцы и тремор начинается от перенапряжения. То есть трясет нас всегда, когда мы пытаемся встать, пересесть, теряем равновесие, пробуем переступить и так далее и тому подобное, но никогда вне этого. Когда-то при точно такой же картине нашей тетеревятнице прописывали Ноотропил (Пирацетам), тремор ушел на второй же день приема и появлялся снова, дня через три после окончания курса. Пропили мы тогда два курса и проблема решилась. Картина один в один, разве что у нее не было больной ноги, обе ножки были здоровые, но долго оставались слабыми. Стоит ли пользоваться этим опытом, вообще обращать на это внимание или на самом деле это нормально и пройдет само, когда лапы окрепнут? Тащить мелкого по такой жаре в Москву к вету нет никакого желания, это может нам плохо обернуться, тем более что ничего серьезного не происходит, чтоб людей дергать. Но тут многие выращивали таких мелких, а у некоторых тоже были проблемы с ножками. Дык вот, люди добрые, что вы можете сообщить на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтый помет - это проблемы с печенью. Отсюда же могут возникнуть проблемы с перьями, когтями и клювом. Расторопша из капсулы, если я правильно поняла - это Карсил Форте? Если это так, то срочно прекращайте его давать обеим птицам. Были случаи отравления птиц этим препаратом. Во время приема антибиотиков необходимо давать препарат гепатопротектор. В данном конкретном случае одной расторопши уже мало. Вам нужен гепатовет. Это ветеринарный препарат, продается в ветаптеках.
Еще, по-моему, у птенца переизбыток белка - симптомы очень похожи. вы не могли бы подробно расписать рацион Корро? Со всеми добавками.
Сейчас важно побольше выносить птенца на солнце. Больной ножке нужно делать массаж с Траумелем. Аккуратно расправляя пальчики, стараться правильно их ставить. Если в больную лапку сунуть палец птиц захватит его? Он пальчиками вообще шевелит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да, вот еще что:
Если птиц ест меньше из-за жары и поэтому "отощал" (и возможно еще и поэтому не проявляет особой активности), то вообще можно занести его в какое-нибудь более прохладное помещение в квартире. Жарко, в общем-то, везде, но варианты есть. Мне абсолютно все равно, где сидеть с ноутбуком и работать, поэтому с этой точки зрения минусов не будет никаких, я все равно смогу быть рядом с птицей. Но сейчас птица весь световой день находится на свежем воздухе и солнце (с возможностью уйти в тень, конечно же), а это, вроде как, полезнее всего остального.
Что же будет лучше: оставить его принимать воздушные и солнечные ванны в достатке, пока стоит хорошая погода и есть такая возможность или все же унести в прохладу, но вдали от окон и свежего воздуха, зато появится шанс, что птица будет активнее себя вести и больше кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставить его принимать воздушные и солнечные ванны в достатке, пока стоит хорошая погода и есть такая возможность

Конечно, лучше так. От жары можете попробовать обрызгать его прохладной водой из пульверизатора.
Не паникуйте из-за веса. Скорее всего, в клинике округлили его вес для простоты дозировки. Пощупайте ему киль. Если за него можно ухватиться двумя пальцами - можете начинать паниковать, и срочно насильно откармливать малыша. Если пальцам ухватиться нельзя, то оставьте его в покое - все в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, нет, это просто расторопша в желатиновых капсулах. На упаковке написано "экстракт расторопши, 30 капсул по 220 мг", в составе следующее:
Экстракт расторопши пятнистой -- 100 мг
Лактоза
Кальция стеарат

 

Помет желтый один день, неужели стоит сразу применять медикаменты? Может, стоит подождать положительной динамики на травках?

 

Едим следующее:
Пшеница, гречка, перловка -- отварные на воде, без добавок, перетертые. Примерно 20-30% от общей массы получившейся смеси.
Творог обезжиренный. Примерно 10-15% от общей массы.
Филе куриной грудки отварное/провернутая через мясорубку постная говядина сырая, без жил и прочего/отварной желток куриного яйца -- что-то одно в день, в количестве примерно 20-30% от общей массы.
Тертое яблоко, тертая морковь. Примерно 10-15% от массы.
Листья и побеги одуванчика. Совсем немного.
Кормовой мел в половину чайной ложки (на примерно полулитровую кастрюлю каши).
Вода из шприца по мере требования.

 

Плюс принимаем все указанные изначально препараты, назначенные Волгиной.
Первый день скушали капсулу расторопши.
Больше птица ничего не получает.

 


От жары можете попробовать обрызгать его прохладной водой из пульверизатора.
Не паникуйте из-за веса. Скорее всего, в клинике округлили его вес для простоты дозировки. Пощупайте ему киль. Если за него можно ухватиться двумя пальцами - можете начинать паниковать, и срочно насильно откармливать малыша. Если пальцам ухватиться нельзя, то оставьте его в покое - все в порядке.

 

Купаемся так несколько раз в день, когда начинает открывать клюв от жары, но в тень сам не идет.
Ухватиться стало возможным сегодня, хотя вес при этом увеличился. Вчера вес был меньше, но за киль взяться было нельзя.
Кормить насильно открывая клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, в общем, это можно считать еще одним голосом "за" в пользу введения в рацион расторопши? :)

От порошка расторопши хуже не будет, а вот насчет капсул не знаю. Другое дело, что Lerois абсолютно права, антибиотик куда более серьезный удар по организму и от шрота будет не холодно не жарко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас важно побольше выносить птенца на солнце. Больной ножке нужно делать массаж с Траумелем. Аккуратно расправляя пальчики, стараться правильно их ставить. Если в больную лапку сунуть палец птиц захватит его? Он пальчиками вообще шевелит?

Это все делаем.
Сам пальцами на больной ноге шевелит редко, они почти всегда в одном положении, то есть собраны в кулак.
До сегодняшнего вечера палец не хватал. Вечером начал хвататься за него "задним пальцем", но слабо. Другим нет.

 

Марс, ну, тут по сути все тот же порошок, саму капсулу я выкидываю. Думаете, лучше не ждать и сразу после появления признаков вдарить по организму еще одним лекарством? Блин, сколько людей, столько и мнений, а врач вообще посчитала это лишним изначально. Кого слушать -- не понятно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если появился печеночный помет, то печени уже плохо. Карсил хорош, как профилактика или поддержка. Если печени уже нанесен удар и давление на нее продолжается приемом а\б, то нужен хороший гепатопротектор. Странно, что вместе с а\б ветврач не назначила гепатовет. Это вообще стандартное назначение.
Попробуйте отварную курицу заменить сырым говяжьим сердцем и не давать мел. Как я понимаю, врач выписывала вам кальциевые препараты для лечения рахита? Переизбыток кальция убьет птице почки. Творог также не стоит кальинировать.
Потеряя зачатка пера - это очень серьезный симптом проблем с обменом веществ. Гепатовет так же нормализует обменку. Так что с какой стороны ни подойти, гепатовет подавать нужно. Его нужно рассчитать по весу. На 300 грамм - 0,1 мл в клюв. Давать 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем.
Гугл рассказал мне, что "гепатовет" есть в двух вариантах: для кошек и для собак. Это дозировка для какого из них?
У нас почти все лекарства в единственной вет.аптеке при вет.станции под заказ. Какие у нас есть варианты, кроме этого препарата, если его не будет? У меня нет возможности ближайшую неделю съездить в Москву и искать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дозировка для какого из них?

Да. Простите. Дозировка для собачьего гепатовета. Он чаще бывает в продаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, ну, тут по сути все тот же порошок, саму капсулу я выкидываю. Думаете, лучше не ждать и сразу после появления признаков вдарить по организму еще одним лекарством? Блин, сколько людей, столько и мнений, а врач вообще посчитала это лишним изначально. Кого слушать -- не понятно :(

Норайну, возможно я не совсем верно выразился выше... Я далеко не сторонник лечения всего и вся. Даже наоборот. Насколько я понимаю, расторопша свое дело сделает, но это процесс не быстрый, а вот антибиотик, в любом случае, наносит серьезный удар и сразу. Именно за порошок расторопши могу говорить спокойно, а вот что там еще может быть в таблетках или капсулах... .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, в данном случае состав указан следующий, но мне это, увы, ни о чем не говорит:
Экстракт расторопши пятнистой -- 100 мг
Лактоза
Кальция стеарат

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аналоги есть какие-нибудь, на случай если не будет препарата?

Качественных и безопасных для птиц аналогов я не знаю. Но уточню.
мне это, увы, ни о чем не говорит:

Это говорит о том, что помимо порошка расторопши, капсулы содержат лактозу для улучшения ферментации. Проблема в том, что не все виды лактозы переносятся птицами. Плюс еще один источник кальция. Слишком много, если считать впкупе с мелом и другими препаратами. Карсил лучше брать обычный, в таблетках. А вообще шрот расторопши хороший вариант. Ничего лишнего. Только трава.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, по идеи (и по весу составляющих) указанные лактоза и кальций относятся к самой капсуле. Капсулу птица не получает.

 


Помет у нас сегодня лучше, кстати.

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвин переехал в новый дом, там он ведет себя все так же робко, вероятно в силу смены обстановки, но с ним проводят почти весь день ни на что не отвлекаясь так что, надо думать, скоро птиц оттает :)

 

Корро переехал на балкон Корвина, где можно творить что угодно потому что этот балкон ни для чего больше не используется (удобно все таки иметь два, пусть и крошечных, балкона), поэтому коробку с высокими бортами мы сменили на поддон от большой клетки. Вчера Корро сидел как обычно на месте, а сегодня начал активно перемещаться по поддону и по итогу недавно вылез из него. Видно что хочет ходить, но получается только топтаться на месте "на локотках". Несколько раз пытался выпрямить ножки, но заваливался и снова приседал на согнутые лапы. Наверное, это не плохой знак и скоро он сможет встать сам. К тому же, ему явно мешает скользкий ламинат на полу. Вечером заберу из машины циновку, постелю, должно стать удобнее.
В целом птиц за эти два дня стал намного активнее, даже периодически что-то болтает, когда как раньше только кушать и пить просил. Пух на крыльях почти весь сошел, трубочек осталось мало. Только вот на горле (на шее?) у нас какое-то лысое пятно, которое не хочет зарастать.
Помет почти пришел в норму, желтоватый цвет у него появляется только после первого утреннего кормления, а в течении дня такого не замечено.
После повысившейся активности появился отек в том месте, где раньше мне мерещился второй перелом. Мажу как советовали Траксевазином, но один день это мало для статистики. Может завтра он сам пройдет, все таки птица стала давать резко больше нагрузки на травмированную конечность и отек в этом случае, вроде как, норма, если судить по другим животным и человеку в частности.
Сейчас поедем на дачу -- солнышка и воздуха нам и так хватает, но хочется чтоб птен активнее интересовался внешним миром, а чем занять такого маленького я не знаю. Может там на травке жуками какими заинтересуется или еще какое занятие найдет. Взяли с собой банку каши в термосумке и прыскалку с водой, поедем в большой хорячьей переноске. К вечеру уже прохладнее, так что надеюсь что в машине он за двадцать минут не успеет перегреться. Днем в ней адское горнило, рисковать не стали.

 

Вообще, очень меня интересует вот что: в каком возрасте воронки уже уверенно ходят на лапах? Вдруг мы на самом деле не отстаем от "графика" и я только зря переживаю?

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком возрасте воронки уже уверенно ходят на лапах?

Вот, смотрите, это фото моего Дая, сделано 25 мая, когда Даюшке был 21 день от роду. Как раз первые уверенные шаги на ногах, а не на коленках :)
IMG_7246.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норайну, перестаньте нервничать на эту тему :) Птенцы, как и дети все индивидуальные, и по размерам, и по темпам развития в том числе.
Если у него была сильно повреждена одна лапка, это совершенно естественно, что он позже встанет на ножки и тем более пойдет. Вторая лапка элементарно будет тормозить первую, это же взаимосвязанне вещи. Потом он еще эту больную лапку только развивает, поэтому может быть и больно, и некомфортно стоять на ней долго.
Мой Яшенька из-за этого тоже очень долго ползал на локотках, ну и что?.. Есть ситуация, есть соответствующие причины. Мы и линяли дольше, чем надо, и полетели только к осени, зато теперь всех ровесников-галчат, с которыми держим связь с прошлого года обогнали :))))
Мы также в прошлом году все лето обменивались фото, и каждый для себя что-то отмечал. Мне казалось, что Яшенька и мельче, и лысее, и слабее. А уж по сравнению с уличными галками мой был просто гадкий утенок :))) Хотя и на солнышке были долго, и питание такое хорошее, и витаминки, и все, что угодно..
Прошло время, к осени Янька так подрос, оперился и расцвел, что значительно обогнал в развитии тех, кто раньше казался более мощным, и ничего криминального... Вы куда так торопите события? Вам же его не на выставке представлять к оценкам жюри?
Эти птенцы не прошли естественный отбор, конечно, в чем-то они могут развиваться медленнее. Но Вы за ним ухаживаете, кормите, гуляете, Вы его любите, он Вас уже любит...ну и что еще надо? Все в порядке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, ну, по крайней мере, он иногда пробует выпрямить ножки. Раз пять в день, не чаще, но буквально на секунду. Так что, быть может, правда еще встанет :)

 

А еще вчера мы на даче ловили муравьев. Не знаю, на сколько успешно, но клювом щелкали над пробегающими мимо насекомыми, раскапывали песок, перебирали травинки. Очень неуклюже, зато с явным интересом. Третий день проводим с утра до вечера на природе -- приезжаем на участок в 11-13 часов, уезжаем в 20-21. Корро на улице активничает больше, чем дома, кроме моментов сильной жары, когда он уползает в тень между яблоней, айвой и барбарисом, укладывается на прогретой земле и дремлет. Оно и понятно -- дома ему делать, объективно, нечего, а на улице куда больше стимула стараться встать на ножки, больше развлекух и интересного.

 

9718d8e605233e49afff786e1cc993ae.jpg

 

be645ca0afef01c557159873211304e4.jpg

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


9718d8e605233e49afff786e1cc993ae.jpg

 

А вот таким несчастным, поникшим и обреченным я его нашла

 

5252687_m.jpg

 

Разница очень заметна :)

 

А вот так у него был воспален сустав в первые дни.

 

5252754_m.jpg

 

Опухший был очень и сильно бросался в глаза. Сейчас, я смотрю по фото, ситуация лучше намного

Изменено пользователем Бантик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разница очевидна! :)
Сегодня весь вечер пытаемся встать на ножки, упираясь крылом в землю. Встаем на секунду, снова плюхаемся. Наблюдаю, периодически разминаю ножки руками, надеюсь что скоро птиц так себе лапки разработает и таки встанет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день Корро активно бегает по комнате. Ну, как бегает... перемещается на коленках. Иногда подходит к стене и опираясь на нее (или просто одним крылом в пол) на секунду выпрямляет лапки, но больная до конца не выпрямляется и не дает встать, увы. По крайней мере, пока не дает. Еще мы сегодня научились прыгать: птиц слегка пригибается, а потом одновременно с коротким и неуклюжим взмахом крыльями перемещается прыжком в сторону. Прыгаем не высоко и не далеко, выглядит очень забавно :)

 

С каждым днем все сложнее впаивать лекарства -- плюемся, не даем открыть клюв, пятимся и отворачиваемся. Взрослеет детенок! Вместо "пюре" едим уже нормальную кашу с мелкими кусками мяса и тертыми овощами-фруктами. Но и тут взросление проявляется: птица может долго орать, но на поднесенную еду клюв не откроет и будет отворачиваться. Или возьмет и тут же выплюнет. Только если очень проголодался, будет есть без разбора, но то что не нравится съест совсем немножко, когда как, например, куски индейки кушаем пока кушать вообще получается, не плюемся и не отворачиваемся. Маленький говнюк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норайну, да да да, сейчас начнут проявляться всякие "фи" :huh1:
Яша тоже примерно в этом возрасте так бурно плевался, старался выудить из тарелки любимые кусочки, что в то время у нас вокруг миски и еще на полметра было как в маленьком свинарнике :))))
Только не идите на поводу, кормите, как кормите сейчас, чтобы он приучался к правильной пище через "не хочу". Повыкрутасничает и слопает все как миленький, когда проголодается. Главное, чтобы свежее все было, не успело пропасть. Я эти плевания методично игнорировала, зато теперь он отлично кушает и с удовольствием и каши, и овощи, которыми как раз плеваться и пытался )))
У меня знакомая так разбаловала своего галчонка, подстраивалась под то, что он любит и в итоге случилась настоящая проблема - он перестал категорически есть все, кроме пшена и мясного детского пюре, и это был ужас.. Еле-еле она потом его перевела на полноценный рацион, испугались, что со здоровьем будут проблемы. Так что держитесь правильно курса ;)
А как Корвин поживает у родителей? Что от него слышно? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дела у Корвина не знаю, мы пока не созванивались с тех пор, но, думаю, он уже забалован по уши :)
А кормить пытаюсь правильно, но это не для слабонервных :) Птиц может час сидеть орать, воротить клюв от любой еды и выплевывать при попытке всунуть в клюв. Помогает или уйти в другую комнату и через пол часа вернуться с невкусной кашей снова, или скормить что повкуснее. Но в первом случае, зараза, ест совсем немного и продолжает орать. А я, блин, еще и радуюсь хожу -- и прибить хочется, а зато понимаешь, что птиц-то растет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норайну, ниче ниче, пусть квакает ))) Это характер уже начинает проявлять, вкусовые предпочтения формируются, но Вы все правильно делаете - уходите и возвращайтесь с тем же. Он будет понимать, что есть надо то, что дает "мама", или ничего не есть. Я вообще лояльна к разным проявлениям Яшки, не могу сказать, что он у меня прям отличник по всем параметрам - я ему даю возможность проявить нрав, и посвоевольничать, потому что не хочу ломать индивидуальность, как бы это странно не звучало..))) По мне пусть будет чуть более свободен в самовыражении, чем затюканный робот-птиц. Это касается почти всего, но только не питания. Здесь у нас все четко, ради его же блага ))))
Зато ему уже год, а он очень любит разные каши и производные злаковых, что особенно кстати в периоды линьки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... я ему даю возможность проявить нрав, и посвоевольничать, потому что не хочу ломать индивидуальность, как бы это странно не звучало..))) ...

Совсем не странно, Petrovskaya. У меня такой же подход к моим. И благодаря этому имею целый букет ярких индивидуальностей :clap: . Все трое такие разные, что даже посторонние люди это сразу замечают. И такие чудесные каждый по своему!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, ой как приятно, что Вы меня поддерживаете в этом вопросе :)))))
Конечно, они тоже имеют свой неповторимый характер и свобода проявлений в разумных пределах открывает целую гамму и их эмоциональных реакций, и своих, наблюдая за этими крылатыми существятами ))) Да, иногда Яша бурно ругается, активно пытается отстоять свою позицию, но это именно не необузданная агрессия, а стремление отстоять свои интересы и проявление темперамента. В то же время, он отлично все понимает и в итоге послушает "маму". Просто ему нужна возможность выплеснуть пыл и донести до "мамы" свою точку зрения )))
Зато и любовь/доверие он проявляет таким же непосредственным способом - и воркует, и целуется, и несет все показать, и клювик спешит об меня вытереть и отряхнуться после купания. Ну и, конечно, при малейшем испуге летит стремглав ко мне.
И совсем не стесняется попросить почесать за ушком :dribble:
Разве это не прекрасно...
Представляю, какой у Вас спектр ощущений, наблюдая подобные проявления в 3-х личностей ворошек ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...И совсем не стесняется попросить почесать за ушком :dribble:
Разве это не прекрасно...

Мои меня не просят. Мои требуют :bang: . Но это всё равно прекрасно! Сожалею только, что у меня две руки :) , так как третий обязательно во время коллективного поглаживания выщипывает все мои открытые части тела. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все никак не доберусь до форума, а у нас куча новостей. Почему-то не получается вызволить фото с телефона (Интернет глючит), поэтому пока только текст, а там как пойдет.
Ну, во-первых, Корро хорошеет на глазах. Уже как-то больше похож на взрослую ворону, шейка вытягивается, птица увеличивается в габаритах, хвост потихоньку растет. Если раньше изменения было видно плохо, то сейчас вот у меня на руках вчерашние фото, а то, что я вижу рядом с собой -- уже совсем другая птица.
Во-вторых, мы потихоньку встаем на ножки. Опять же, успехи есть каждый день. Если еще вчера птица предпочитала на ноги не вставать лишний раз, то сегодня к вечеру показал несколько неумелых скачков и с десяток вполне внятных шагов. Как придется, но активно передвигается по квартире (когда на ногах, когда падая, когда помогая крыльями, в общем сильно по-разному). Плохо одно: кисть на больной лапе ставится неправильно, все пальцы направлены вперед и птица опирается на нее целиком, а не на подошву. Когда лапку разминаешь, вернуть "задний палец" в нормальное состояние до конца не получается, да и для минимального сдвига нужно прикладывать значительное усилие. Впрочем, надо сказать, что птице это особо не мешает -- первые успехи в освоении жердей у нас уже есть. Да, ветки нам доступны только широкие, но какая разница? Несколько раз катались на руке (по инициативе птица), опять же, как-то, пусть и неправильно, но вполне уверенно птица цепляется. Значит, даже если положение кисти не выправится со временем, то Корро все равно приспособится жить с такой лапкой и использовать ее ничем не хуже. В конце-концов, как-то же компенсируют они в природе нехватку лап... у голубей вон часто одна культя, но им это явно не мешает, а тут все таки какая-никакая, но целая кисть и два пальца на ней вполне рабочие (могут что-то сжать).
Птица весь день на вольном выгуле, на природу давно не ездили, потому что погода у нас очень плохая, но по квартире осваиваемся активно. Вечером, примерно в 10 часов, птица сама уходит на свой балкон и там забирается в клетку, проходит в уголок и устраивается спать. Выглядит потрясающе умильно :) Кстати, чтоб пройти в клетку ему нужно подпрыгнуть почти на десять сантиметров и он это более чем успешно, пусть и не с первого подхода, делает. Специально не приделываю ничего к порожку, чтоб птица разрабатывала конечности лишний раз.
Несколько раз пикировали с небольших возвышений. на которые до этого как-то забирались. Планировать вниз получается вполне успешно, но до полетов явно пока рановато :)
С едой все еще ведем бои. Правда, плюется уже пореже и только если не особо-то голодный, но проблем с кормлением пока многовато. Волнуюсь, что птен все время голодный остается, но вариант только такой -- периодически предлагать кашу и делать вывод, что раз плюет, значит не голодный. Потому как когда совсем голодный, несколько комков берет без раздумий, а кормить его только мясом явно не полезно.
Несколько раз пил сам из банки, других прорывов тут нет -- пьем из шприца, едим через закидывание еды в жорло. В доступе постоянно есть еда в миске и вода в банке, при каждом кормлении показательно использую эти два предмета, но кушать сами не хотим никак.
Вообще птица очень активна, колупает коврик на балконе, пробовала ковырять стену в спальне, периодически интересуется мячиками и шишками, комками из фольги и бусинками на нитке. Пока только осваивает, но вспоминая, что еще неделю назад птенец только инертно лежал целыми днями на месте, я просто в восторге, даже если вся деятельность выражается в вытирании клюва :)

 

Вот, удалось вызволить несколько фото. Фото вчерашние и сегодня птица уже выглядит иначе. Ну и на почти всех фото он "съежившийся" (боимся телефона), поэтому не очень понятно, насколько Корро уже статный зверь и какая у него длинная точеная шейка :)

 

ЖОрло:
03d172eca4fcac99694402e78d024b98.jpg

 

Трус-бояка:
9d9390082c3bae38c149187115635a90.jpg

 

Следим за рукой, в надежде что там может оказаться кусочек чего-нибудь вкусного:
152950bd44348acbbea7b6f77bf4c420.jpg

 

Вот так на вчерашний день выглядела наша больная нога:
a3369d3748c21d7f9642df696d51529f.jpg

 

А вот так вот мы ее ставим когда ходим :(
ad148b02c7b14e3a7a15640db4209bab.jpg

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рады за Корро. Посмотрите, в этой теме есть по исправлению лапочки
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...06866&st=20
Может, пригодится и Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там по Вашей проблеме буквально первые две-три страницы. И есть фото птицы в фиксаже для лапочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, я уже прочитала. Надо будет попробовать, но вот только одно "но": у нас ведь до конца задний палец в нормальное положение не уходит, даже с помощью рук. Там вот дальше в теме есть обсуждение, что в таком случае лучше не трогать, потому что можно травмировать. Но даже если это не так, то вот сижу думаю, как можно "усовершенствовать" идею под наш случай. Как-то "постепенно" отводить назад и фиксировать (то есть сначала на одну дальность, потом через несколько дней\недель еще подальше)? А, собственно, как? Или пока пытаться разработать руками и уж когда он (если) будет отводиться назад без проблем, тогда уже пользоваться опытом? В общем, что-то я тераюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же массируете лапочку? Стало быть, чувствуете - как она себя чувствует? Может быть, не прямо сейчас, а чуть позже можно воспользоваться этим опытом?
У меня опыт с травмами небольшой - зимой Малыш непонятно как повредил левую лапку - то ли ушиб, то ли потянул. Но хромал очень заметно. Я давала ему катозал 20 капель в день и регулярно массировала лапку с траумель-гелем. Помогло. Но не сразу - весь курс занял у нас почти 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массирую с траумелем, пытаюсь возвращать палец в нормальное положение, сгибаю-разгибаю пальчики, но что-то успехов никаких, по крайней мере видимых, нет. Хотя занимаюсь я этим дня со второго-третьего, как птица ко мне попала. У нас же еще какая проблема -- два пальчика вообще развиты хуже, один из них совсем тоненький и безвольный даже на ощупь. Сдается мне, вот тут уже ничего не сделать, потому как если с остальными хоть какой-то прогресс (как-никак, но двумя цепляемся при желании), то с ним не было пока ни одного изменения :(
Еще у нас, забыла написать, какая-то фигня с задним пальцем на второй ноге. Сфотографировать не получается, но попробую объяснить: самый его кончик и коготок в 80% случаев цепляется за цевку. Как бы закидывается на нее и цепляется. Если выправить, то все нормально, но через время опять нахожу птицу с пальцем в таком положении. Коготок длинноват, все никак не решу подрезать или пока оставить (птица только встает на ноги, боюсь как-то вмешиваться и вносить изменения, мы ножки до сих пор не до конца распрямляем как минимум), но проблема явно не в этом -- он не на столько длинный и "закидывается" туда не конец когтя, а как бы подушечка пальчика вместе с коготком. Может, это нормально, при первых попытках ходить и стоять? Или надо с этим что-то (что?) делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норайну, подрезать не такая большая проблема. Попробуйте - маникюрные-педикюрные щипцы и пилочка, чтобы зашлифовать. Я своему Малышу первый раз сделала маникюр примерно в это время (он у меня прошлогодний), обрезала всего-ничего, какой-то миллиметр, не больше, а вот зашлифовка реально помогла избавиться от царапин на руках. С проведением этой процедуры Вы ничего не теряете (главное - обрезать минимум), а вот ясности может прибавиться. Может быть, стоит одеть лапоток не на явно больную лапку, а на ту, что выглядит более здоровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото классные!) :yahoo: Какой он стал хорошенький :nyam:
Жаль, что с лапкой проблемы остались, но то, что он передвигается сам- это большой прогресс. Приспособится со временем, он же не знает, что бывает по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норайну, у моего грача в детстве тоже были с лапами проблемы. Хотя лапы не были так скрючены, но хромали и сжимали пальчики плохо. Мазал и массировал до сентября включительно. Вроде стало лучше. Хотя иной раз до сих пор бывает, что один палец на другой переплетается и он так и ходит. Но по сравнению что было - явный прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, писал я уже Вам, или нет, но я слежу за вашей темой, так как наши птички ровесники, и мне важно знать, как развиваются другие дети.
На солнце не выносите его вообще? Они же как цветы, от солнца сразу в рост идут, а так очень милый птенец, скорее бы у него лапка заработала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.