Перейти к содержанию

Корро. Серая ворона.


Норайну

Рекомендуемые сообщения

Очень напоминает наши микрорайоны вроде Шабанов, где давали квартиры от заводов (по- московски лимитчикам) или старой Малиновки, куда заселяли чернобыльских отселенцев. Контингент и времяпрепровождение очень похожи, разве что огородов нет...
Если бы я там жила, наверно и не рискнула бы выносить птицу на руке - только переноска, машина и куда-нибудь подальше от города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Норайну

    72

  • Petrovskaya

    13

  • Lerois

    11

  • МаГри

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да вот, казалось что уж на своем собственном участке что хочешь можно делать, никто не тронет. Многие огороды забросили, потому что ими старики занимались, а молодым не до того, на части уже такие дома отгрохали, что была бы у нас там вода или хотя бы электричество -- можно было бы жить. Казалось, что прошли те времена, когда на моего отца с тетеревятником кидались, что он или убийца или садист, одно из двух. Но, оказалось, и этого мало, надо куда-то совсем далеко ехать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж речь несколько раз зашла о моей собаке, то я просто не могу не выложить тут пару фото.
Знакомьтесь: это Аметистовая Свора Оникс, кобель от сентября 2012 года, русская псовая борзая.

 

vxZl3x3ujqw.jpg

 

vHYGgCYIszY.jpg

 

FTCF0MsWHDU.jpg

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила маман, сказала что они с отцом сегодня клетку купили. Вот так вот, "без меня меня женили" :grin: -- мы с Корвином еще не решили, расстаемся ли, а ему уже дом готовят. А ведь всего два раза виделись. Впрочем, оба раза очень позитивно. Неужели любовь с первого взгляда действительно существует? :wub:
Впрочем, пока не понятно, чем обернется нам сегодняшняя авантюра. Боюсь, как бы птиц от стресса не начал снова выдирать из себя только-только условно отросшие перышки. Это, конечно, не страшно, но явно не хорошо. Пока, правда, ничего такого за птицем не замечено, он спокойно спит в клетке, хорошо поужинал, успел утопить свежепринесенные шишки в лотке... но я тот еще паникер, поэтому все еще боюсь, что завтра нам аукнется эта прогулка и что-нибудь вылезет. Очень надеюсь, что это лишний кипеш и не так страшен аврал новых неприятных впечатлений, как рисует воображение. Просто, если верить прошлым хозяевам, птиц самоощипывался чуть ли не на малейшее дуновение ветра. Я, конечно, давно уже думаю что дело было более всего в скуке и условиях жизни, но вдруг нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот читаешь такие истории и понимаешь, как много в мире идиотов.
Насчет "откроют и выпустят" - насолько мне известно, у кого-то на форуме (или не на форуме) несколько вОронов жили в вольере в городе. Там вообще проблема "открыть и спереть" стоит остро. Так что сделать вольер на участке можно, но нужно принять некоторые меры предосторожности, например, хорошую сетку, лучше двойную, чтобы нельзя было птице ничего дать сквозь прутья, замок на двери. Конечно, если какая-нибудь сволочь задастся целью, ее ничто не остановит (это я по замкам для велосипеда знаю: хоть кандалы вешай - никаких гарантий нет :diablo: ) Но, в любом случае, если это все сделать, вероятность, что птицу "по-быстренькому" освободят, стоит вам отвернуться - мала. На перекусывание замка нужно немало времени.
Я редко с такой агрессией сталкиваюсь, у нас все-таки люди более адекватны в этом плане.
З.Ы. А пес красавец ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый пес))))
Его,наверное,вычесывать надо? :)

Вот так вот, "без меня меня женили" grin.gif -- мы с Корвином еще не решили, расстаемся ли, а ему уже дом готовят.

Наверное, это все же к лучшему ) только не торопитесь, пусть все без спешки будет, спокойно подготовите ему место, присады...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, да, надо бы перед мероприятием все как следует продумать, конечно. Хоть это и будет, если не передумаем, только к осени (участок еще долго приводить в порядок), но, чую, придется многое продумать с таким настроем окружения :( А не знаете, где можно поглядеть на вольеры которые стоят именно в общем доступе? Посмотреть бы, как там все это сделано, наверняка хорошие идеи можно будет взять оттуда.

 

Lasly, да, вычесывать его надо до бесконечности :) А он сейчас надумал бычить (мальчик растет, гормоны играют, мы доминант по характеру) и огрызаться на это дело. Так что у нас вообще бои без правил, за право распутать или срезать свежий колтун, которые на его шерсти появляются прямо на глазах, или просто расчесать шерсть.

 

______
Корвин перо не дерет, так что, видимо, не правы были люди, считающие что это у него от стресса. Фигня все это.
Только тут моя птичка решила устроить первый сюрприз. Вообще-то из клетки он до этого сам пару раз выходил, но очень условно -- либо сразу нырял обратно, либо бежал в дальний от нее угол и затаивался в нем. Сейчас прихожу домой, захожу на балкон... в общем, еще утром на балконе стоял большой мешок опилок, килограмм на 5 точно, мне по пояс. Теперь там нет мешка, но зато можно проводить раскопки. Птиц уронил и раздербанил мешок, обрывки притащил в клетку и утопил, а содержимое мешка все высыпалось и разнеслось по площади. И, главное, птиц сидит с самым невозмутимым и непричастным видом: а что, дескать, это вообще не я, я тут весь день сидел, шишку клевал, мусор топил, кашку кушал, а что там за безобразие -- это я не знаю, не видел ничего. Зараза такая, блин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норайну, к несчастью, очень смутно помню, кажется, в Киеве у кого-то был такой вольер, может, другие форумчане вспомнят :( Но вам, наверное, это не сильно поможет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомьтесь: это Корро и теперь она\он живет с нами.
Мы откушали пюре из курочки, запили водой и сладко уснули, неловко почистив перед этим перышки.
Птица пока толком не осмотрена, потому как и без того измоталась, но у нее повреждена лапа, Волгина, на приеме с подобравшими птицу людьми, поставила рахит и у нас в холодильнике целый ворох лекарств.
Жаль тему переименовать нельзя, добавив еще одно имя.

 

10358436_287527278091361_1286266709_n.jpg

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный ворОний ребенок!
Спасибо Вам огромное,что помогли ему!
А тему помогут переименовать модераторы, обратитесь к Lerois или Динке.
И рассказывайте про обоих питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Корвин, услышав как мы каркаем, прося еду, почему-то встрепенулся и запрыгнул на самую верхнюю ветку своей клетки. Теперь сидит там, нахохлившись и зыркая по сторонам. Не могу понять, что бы это могло значить. На всякий случай коробка с птеном унесена на другой балкон, там как раз сейчас в открытом окне солнышко, пусть птен посидит в лучах, а Корвин переварит услышанное и подуспокоится -- всем польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знакомьтесь: это Корро и теперь она\он живет с нами.
Мы откушали пюре из курочки, запили водой и сладко уснули, неловко почистив перед этим перышки.
Птица пока толком не осмотрена, потому как и без того измоталась, но у нее повреждена лапа, Волгина, на приеме с подобравшими птицу людьми, поставила рахит и у нас в холодильнике целый ворох лекарств.
Жаль тему переименовать нельзя, добавив еще одно имя.

 

Спасибо вам большое, что приютили кроху! Я только доехала домой, а у вас уже новые фото :) С удовольствием буду читать новости о Корро! Как получу ответ от врача, сразу напишу вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам спасибо, что не прошли мимо!

 

___
А вот ножка мне у Корро совсем не нравится. Птенец иногда пробует вставать на лапки -- правая, здоровая, неплохо держит. Птенец хватает ей за палец, достаточно сильно. На левую, больную (там следы врезавшейся нити или проволоки), он не опирается и, соответственно, заваливается на бок. Судя по всему, нога не разгибается в голеностопном суставе, который, собственно, и поврежден. Корро всегда держит ее плюс-минус в одном положении. Пальцам на ней ничего не хватает, они почти всегда собраны "в кулак" и только изредка расправляются (по крайней мере, если его взять в руки, когда он сидит -- не видно положение). Есть ощущение, что там перелом в месте, где цевка уходит в голеностопный сустав -- несколько раз при попытках птенца встать на ножку был виден небольшой прогиб уже ниже повреждения. Надеюсь, показалось.
С птицей были у Волгиной, но все назначения касательно непосредственно ноги сводятся к "обрабатывать хлоргексидином и левомеколем если будет кровь", крови я там не вижу и что делать с ней как раз и без того ясно, но что делать с самим суставом? Пытаться разрабатывать? Если чуть ниже перелом, так это нельзя делать, да и если птица не может разогнуть его сама, то так как раз в любом случае перелом и можно будет обеспечить, принудительными попытками...
Надо написать в вет.раздел, только я не могу нормально снять ногу -- когда беру в руки, птица активно машет крыльями :)

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норайну, мои поздравления :clap:
Все-таки решились..))) Молодцы с Корром, малыш просто загляденье!
Я читаю темки про этих двух малышей (второй, который остался без родителей и выжил один из 3-х), и замираю просто и от волнения за их дальнейшую судьбы, и от радости, что их спасли и пока малыши в безопасности. Ну вот у одного из них теперь появилась "мама" и свой домик на всю жизнь, и это просто клево!
Я к вечеру уборку-прогулки-игрульки со своими закончу и Вам в личку на письмо отвечу обязательно. Заодно и по поводу ножки маленького расскажу. У нас ведь тоже со сломанной лапкой Яша был в детстве, поэтому проблема знакома. Но врач Вам правильно сказала, потому как лангетку на такую крошечную ножку поставить почти невозможно, он же даже не встает еще толком. Единственное, чем можно дополнить - обезболивающее, например, в виде геля травматина. Я мазала Яшеньке место перелома 2-3 раза в день, чтобы полегче было заживление. Ну и на творожок налегайте, конечно. Жидкие витаминки с В комплексом можно покапать в мешанку (для птенцов). Мы винку пили кажется в то время.
Держитесь и растите здоровенькими и отважными птичиками ;)
На всякий случай, у меня телефон +79645583233, если захотите посоветоваться оперативно касательно больной лапки или просто по выращиванию малыша (мало ли какие нюансы возникнут, я помню, дергалась будь здоров, когда он рос, все казалось смертельноопасно :) ) Это сейчас вспоминаю с улыбкой, а тогда было ни разу не смешно :))) Звоните, не стесняйтесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенец иногда пробует вставать на лапки -- правая, здоровая, неплохо держит. Птенец хватает ей за палец, достаточно сильно. На левую, больную (там следы врезавшейся нити или проволоки), он не опирается и, соответственно, заваливается на бок. Судя по всему, нога не разгибается в голеностопном суставе, который, собственно, и поврежден.

 

Врач сказала, что перелома нет, может надо бы попросить сделать рентген?
Когда я его принесла домой, он вообще все время лежал и даже не пытался вставать. За дни пока он был у меня, он видимо набрался сил и даже перемещался по клетке. Неловко правда, заваливаясь и теряя равновесие. Но мне показалось, что прогресс есть. Он даже когда просит кушать, стал привставать на ножки и тянуться вверх. А до этого просто лежал. Лапу смотрела не только Волгина, но и хирург. Он сказал, что ампутировать не надо, что скорее всего разработается. Сказал, что лапа теплая, чувствительность есть, но подвижность нарушена из-за травмы. Возможно, когда уйдет воспаление (с помощью антибиотика) лапка станет более подвижной. Еще сказал, что из-за того, что лапкой малыш не пользовался она приняла неправильное положение. И опять повторил, что это все может разработаться в процессе. Надо было все же сделать рентген, наверное.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, спасибо большое! Вы с Жорой тоже не пропадайте, я уже за него переживаю, как за родного, еще со времен не сложившегося переселения в Питер. :)

 

Меня смущает сугубо то, что лапка гнется _ниже_ сустава и что ножку мы не разгибаем, хотя очень-очень хотим. Выглядит это так, будто был перелом в суставе и он сросся, а при попытках встать на менее развитую ногу с "закупоренным" суставам птица сломала тонкую косточку дальше. Надеюсь, это обманчивое впечатление. Нормального фото не получилось, но темка в вет.разделе у нас теперь, к сожалению, есть.
Продублирую фото и сюда, описание беды выше.
Назначения Волгиной (если вдруг кому-то будет что сказать по этому поводу):
Аугментин суспензия 400мг/5мл --- по 0,8мл 2 раза в день 14 дней
Нистатин табл. по 250тыс.ед. --1/2 табл. 2 раза в день 14 дней
Кальций Д3 компливит для малышей --- по 1 мл 1 раз в день (постоянно)
Элеовит-- 0,5 мл подкожно 1 раз в неделю 2 месяца
Если рана кровоточит --обрабатывать хлогекседином + левомеколь или батадин раствор 2 раза в день 5-7 дней.
Если рана не кровоточит, ничего не делать.

 

10296663_669663396440038_357287147_n.jpg

 


Бантик, будем надеяться, что хирург прав. Пока еще подожду ответа наших местных спецов в вет.разделе, может что-нибудь еще подскажут, нам с Корвином они очень помогли -- у него почти на глазах даже перья стали расти там, где до этого не могли вырасти почти два месяца.
С рентгеном пока подожду. Вот выше отписались, что лангетку туда все равно пока не поставить, а значит нам знание это полезное, в общем-то, ничего не даст. Если Зой скажет, пойдем, конечно, правда придется с боем уговаривать снять в местном травм.пункте -- в Москву такого мелкого в машине везти не хочется, жарко сейчас очень, он и после сегодняшней двадцатиминутной поездки был квелый, а тут не дай бог еще в пробку встанем, вообще сварится.
В общем, пока обойдемся назначениями Волгиной. Она, вроде как, считается неплохим спецом по птицам.
_________

 

Кушать просим стабильно раз в час, съедаем примерно 10ти кубовый шприц еды, запиваем водичкой и потом или лежим крутим головой и копаемся в перьях, либо делаем попытки встать, либо спим.
Птен золотой -- ни разу не клюнул, хотя почти два года назад у меня был его ровесник (птицу спасти не удалось, врач дала неправильные назначения и развился, предположительно, отек легких, наверное с тех пор я по сто раз уточняю везде, где могу, дозировки и препараты), так тот даже будучи таким же маленьким клевался ощутимо.

 

Кушаем мы вот что: перетертая каша (гречка, немного кукурузной крупы, перловка, овсянка), обезжиренный кальцинированный творог, мелко тертое яблоко, мелко тертая морковь, отварная куриная грудка. Пьем родниковую водичку из шприца.
Корро несколько раз успешно сам склевывал кашу с ложки, но комками с рук у него пока получается кушать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норайну, спасибо за поддержку :) Мы с Жориком будем стараться, может повезет моему гусику найти свои "ручки" и домик на ПМЖ. Я ему оставила сегодня клетку на стол у окна, чтобы он хотя бы так дышал воздухом и загорал, а то ведь линька не спешно, но имеет место быть. Он теперь с воодушевлением разглядывает мир в солнечных лучах :))) А Янька дремлет после прогулки.

 

Что касается общего назначенного курса, сказать ничего не могу, не сталкивались с первым препаратом, может кто-то более сведущий выскажет вое мнение. Я лишь надеюсь, что антибиотики ему выписали после анализа на простейших, а не "на всякий случай". Или же она Вам выписала его для профилактики воспаления от ранки на ножке?
А вот с лапкой я Вам советую все же обрабатывать хлоргексином в любом случае, независимо от наличия или отсутствия крови. Потому что сустав явно воспален, гадать сейчас - воспаление идет от ранки или от перелома, смысла нет, но если от ранки, то лучше перебдеть, так скажем, и заражение предотвратить. Потому как если попадет инфекция, уже не хлоргексином, а террамицином придется брызгать. Разжимать он лапу не будет банально по той причине, что ему больно. А если перелом, то и невозможно, и больно. Поэтому просто обрабатывайте пока это место, максимум обезболивабщего травматина добавить можно, как уже писала выше.
Пальчики у него, скорее всего, нерабочие по причине нарушения кровообращения в суставе. Проверьте, теплая ли лапка? Пальчики тоже теплые? Я Вам бы советовала осторожно мягко пальчики на этой лапке периодически массировать, чтобы нарушенному кровообращению помочь восстановиться и поддержать мышечный тонус. Это в любом случае не повредит, и чем раньше Вы начнете это делать, тем лучше. 2 раза в день такого легкого массажика вполне достаточно. Например, пока он спит у Вас на руках, самое удобное.
Рацион питания у него превосходный и аппетит - дай Бог каждому. Так что полет пока протекает нормально ;) К врачу такого маленького мотать не стоит, конечно, если нет острой необходимости. Волгина - знакомая и нашего лечащего врача, поэтому я тоже склонна верить в ее правильное назначение. Но если что-то не дай Бог - звоните сразу, будем решать по ситуации.

Изменено пользователем Petrovskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, к Волгиной его возила подобравшая девушка (Бантик на форуме), назначили из-за имеющегося воспаления на ножке. Анализ, на сколько я понимаю, взяли там же и ничего не нашли.
У нас с Корвином остался Диоксидин, нам его Зой велела мазать на поврежденное крыло, там тоже было воспаление. Хлоргексидин все таки слабая штука, думаю на ночь промачивать Диоксидином -- у Корвина воспаление от него прошло прямо на глазах и без всяких антибиотиков, буквально за неделю.
Лапка теплая, но прохладнее здоровой. Пальчики иногда разжимает, но редко и почти сразу собирает обратно. Хирург вот сказал, что чувствительность не потеряна, поэтому шансы есть.
Спасибо за совет, будем массировать лапки, значит, там где нет повреждения :)

 

P.S.: Если у Жорика совсем критично будет, вы обращайтесь, найдем мы ему уголок. Но лучше, конечно, найти хозяина у которого это будет единственный и самый любимый на свете птиц, чтоб все внимание было только ему. Надеюсь, он уже совсем скоро такого найдет. Тем более что его уже, считай, даже лечить не нужно -- все уже залечено, жгутиковых вывести и все, считай здоровый птиц, разве что крыла нет одного. А на здорового наверняка ручки проще найти будет, не все готовы брать заведомо больное животное :(

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие еще у нас теперь есть назначения:

Преобретите Террамицин(зооаптека),им рану можно обрабатывать 1 раз в день,до заживления.Для промывания -хлоргексидин.
Понимаете, дело в том,что скорее всего лапка может остаться такой навсегда.Есть надежда только на то,что костный аппарат окрепнет.
Суставная контрактура будет с вероятностью 90%.
Контрактура пальцев тоже скорее всего останется в той,или иной степени.
Разрабатывать пальчики надо обязательно!Ежедневно.Используйте какую нибудь основу,можно троксевазин гель,можно траумель мазь.
Сам сустав,пока есть воспаление и "мягкие" структуры костей до заживления старайтесь не трогать

 

Корвин птенца попытался ударить, при попытке знакомства. Реакция была почти такая же, как когда Корвушка гулял около крысиного вольера и пытался изловить хвостатых жильцов через мелкую сетку. Чем ему не понравился Корро -- поди разбери. Неужели Корвин уже считает этот дом своей территорией?
Корро сидел-сидел на руках, дремал, периодически просыпался, вытягивал крылья, чистил перышки и засыпал обратно. Тут в очередной раз проснулся и куда-то по мне пополз, с помощью клюва и крыльев. Дополз, сунул клюв мне в подмышку, тельцем прижался к боку и снова уснул. Боюсь теперь пошевелиться лишний раз. Жаль фото не сделать, телефон остался в другой комнате, а мелкого беспокоить не хочется совсем.

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норайну, не переживайте за отношение Корвина к малышу. Но и не форсируйте знакомство. Сейчас малыша необходимо уберечь от взрослой особи. Корро надо подрасти, научиться самостоятельно передвигаться на лапках, активно трясти крыльями и научиться орать "Я МАЛЕНЬКИЙ!". Все будет хорошо, не торопите события, Корро еще слишком маленький, а защищаются от не знакомой птицы все. Даже когда птицы состоявшиеся, какое-то время шероховатости неизбежны, а малыш сейчас беззащитен. Пусть окрепнет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, о как! Спасибо :) Просто, у меня никогда не было двух вранов одномоментно, черт его знает, как их сводить и когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, а помните, я тоже как опасалась, что моего Яшку (галчонка), вороша Жорик долбанет клювом и конец? Так Вы оказались правы - они прекрасно поладили :) Хоть по большей части относятся друг к другу нейтрально и Жорик дает понять, что в его домик вход воспрещен, когда Янька подходит слишком близко к его клетке, а в другие моменты обмениваются навыками игры ))))) Жорик на днях распускал какую-то подарочную нейлоновую ленту, так Яшка так этим процессом восторгался )))) Побежал, головку задрал и смотрит на "чудеса" превращения ленточки в ниточку, влез в игру, Жорик не возбранял компаньона. Расплетали по очереди ) Правда Яша мой, "комнатный цветочек", так увлекся, то не заметил, как лапки то в этой ниточке и запутались...Когда понял, что попал в капкан, с визгом помчался ко мне с ошалелыми глазенками за помощью - типа, мама спасай ))) Распутала я малявку. И так они нет нет да играют вместе в какую-нибудь затею ))) Смешные..оба годовалые..многое для них еще в новинку..Жаль даже, что не позволяют условия оставить двоих..(( Думаю, стали бы они хорошими друзьями..

 


Норайну, пока правда дистанцируйте их. Корро еще кроха совсем, а у Корвина может на первых порах ревность какая никакая да возникнуть. Каждый же опасается конкуренции, он же не понимает, что малыш его голодным и необласканным не оставит..))) Марс все верно сказал - не форсируйте события, тем более, что Корвин скоро обрете своих персональных родителей и будет одним любимым, ну а маленький Корро будет Вас каждый день радовать своим взрослением :)))) Так что желаем Корвину мудрости, как старшему "брату", а крошке Корро здоровой и счастливой жизни с новоиспеченной мамулей :))) Я прям сегодня порадовалась за Вас от души, потому что знаю, какое Вас ожидает счастье и какого верного друга Вы выращиваете ))

Изменено пользователем Petrovskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норайну, понятно, что сейчас маленькому практически все Ваше внимание, и лапочку тоже надо попытаться вылечить. Только Корвину, пока он у Вас и не переехал к Вашей маме, надо постараться хоть понемногу, но уделять внимание.
Сама это проходила... Мелкий ротик открывает, кормить пока еще только с рук, как увидит в комнате - зовет сразу. А старший (годовалый) - весь в обиде и драме, надо обязательно подходить и хотя бы пару слов сказать ласковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое всё знакомое :) . Но все мои малыши первые дни содержались отдельно в вольере, пока Жоржетта не привыкла. Так что дней десять не подпускайте старшего к малышу. Потом они подружатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, у меня самую большую драму устраивает собака. Этот вообще -- Рыцарь Печального Образа, весь в печали, картинно лежит на полу у ног и отказывается от поглаживаний и своего мягкого матраса. Изображает, что умирает с тоски, но очень активно бежит, когда слышит "Карро, кушать". В общем, актер из него так себе. :crazy:
Вот и курсирую весь день между коробкой, делами, собакой, Корвином и радостно бегущими на ручки крысами, чуть только приоткроешь дверцу вольера. Прям толпа эгоистов каких-то :grin:

 

Lado, думаю, через десять дней Корвин будет уже в другом доме -- там ему уже почти все приготовили и очень ждут, болячки наши не вылезают, так что, еще пару дней посидим и отправимся к родственникам домой :)

 

Petrovskaya, действительно -- счастье. Только он такой маленький, что я все время волнуюсь, что что-нибудь случится. Мы трижды подбирали птенцов, но ни разу не удалось выходить. Впрочем, там случаи были сложные, птицы были слабые, с кучей болячек или травмами головы-шеи, а у нас, вроде бы, кроме рахита и поврежденной недоразвитой лапки тьфу-тьфу, но ничего нет. Так что, логика подсказывает, что это не тот случай... но все равно боязно, конечно.
_______________________________________

 

 

 

Карро в течении дня спал то в коробке, то у меня на руках, когда была возможность его держать. Но как только стемнело, птенец взъерошился "в гнезде" и глазки закрывал только на несколько мгновений, потом открывал снова и смотрел по сторонам, перекладывался, снова ерошился и так до бесконечности. Пришлось застелить половину своей кровати старым покрывалом, собрать около подушки из него еще одно "гнездо", посадить птицу и накрыть ее сверху рукой. Птиц под пальцами повозился-повозился, потом чуть развел в стороны крылышки, расслабился и уснул... Долго мне так пришлось лежать, птица просыпалась все время. Проснулись, конечно, уже без всякой моей руки, но глаза открываю, а птиц голову себе на спину закинул и лежит дрыхнет. Правда, стоило пошевелиться, как Карро тут же открыл клюв и требовательно вытянул шею, прося всего и сразу.
Выпили лекарства, чтоб начать с самого плохого, покушали кашку (состав сегодня тот же, что вчера, но вместо курицы -- говядина), попили и свернулись обратно калачом, досыпать.
Ангельское создание, пока маленький :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а птиц голову себе на спину закинул и лежит дрыхнет.

 

Я не знала, что птицы так спят, и сначала испугалась, думала, он себе шею свернул))

 


Ангельское создание, пока маленький :wub:

 

Вы так трогательно о нем пишете, Корро повезло с мамой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норайну, как я Вас понимаю...! Год назад, когда выращивала свое сокровище - полуголенького желторотика Яшеньку, также дрожала от страха, как бы с ним ничего не случилось и чуть ли не пульс считала. Первые ночи вообще спать толком не могла, просыпалась каждый час и проверяла - живой ли он? Все мерещилось, что до утра не дотянет, хотя, не считая поврежденной лапки, у меня был здоровый птен. Это все по той же причине неудавшегося выкармливания птенцов воробья несколько лет назад. Когда появился Яша, страхи ранее неудавшихся опытов уже имели место быть. Благодаря именно этому сайту я позже поняла, что причина была в неправильном кормлении, а Яшу правильно вырастить мне очень помогли истории с этого сайта и советы экспертов. Ночью мы тоже засыпали под моей ладонью, и стоило ладонь убрать, как он вытягивал свою тоненькую шейку и тыкался по сторонам - искал мою руку. И так продолжалось часа полтора, пока он не погрузится в глубокий сон и будет спать рядышком уже без руки. Правда потом, когда подрос, с истериками отучались от засыпания с "мамой" и бунтовали против клетки ))))
Поэтому не волнуйтесь, все идет как надо ;) У Вас обязательно получится Корро не только на ножки, но и на крыло поставить - вырастите большого крепкого вороненка )))
Такая ангельская идиллия у вас еще пару-тройку недель точно продлится, а потом он начнет более активно перемещаться, все пробовать на клювик и вот тогда глаз да глаз )))

Изменено пользователем Petrovskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти весь день принимаем солнечные ванны, периодически купаясь в пульверизаторе от жары. Научились распознавать когда нам предлагают кушать, а когда пить. Несколько раз пробовали клевать еду сами, с переменным успехом.
Мокрый Корро изображает вОрона:
1172104_1423925084543328_1124433090_n.jpg

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сурьеееееееееезный мальчишка Корро :clap:
На мой взгляд, это именно мальчишка..:)
Молодцы, что уже пробуете сами кушать - это большой прогресс. Скоро и плеваться научится - будет из миски выкидывать все, что не попало под настроение ;)
Вы ему попробуйте уже натереть на мелкой терочке морковку и измельчить листья одуванчика - с мешанкой это будет отличный замес. Как раз самое время для такой прикормки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, думаю, плеваться у него не получится -- у меня все смешано блендером (до состояния густого пюре), так что хочешь-не хочешь, а есть будешь все. Ну, или ничего. А вот яблоко и морковь просто так натерты и вмешаны уже руками.
Одуванчики надо будет попробовать -- наша прошлая ворона их не ела, говорила что это гадость. Этим двоим еще никто не предлагал. Сейчас пойду гулять с собакой в поле, поищу, может там есть.

 

Мне тоже кажется, что это мальчишка. Конечно, пол у них такими танцами с бубном определяется, что даже по поведению взрослой особи не может быть уверенности, но у него такое выражение лица и горбинка на клюве, что мне кажется на девочку он не тянет. А там, кто его знает, мож это такая сУрьезная дама? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норайну, ну в наш век ничего не удивляет, конечно, и дамы встречаются весьма брутальные :) Но все же я думаю пацан растет :tease: Время покажет...К годику определитесь скорее всего. Я Яшку тоже интуитивно определяла, потом по характеру стало проявляться самцовство, хотя это еще бабка на двое сказала, а вот когда он тут пару месяцев назад начал требовать секас, по 5 раз в день тренируясь на моей руке - ну всееее, последние сомнения отпали мгновенно :ok:
Листья одуванчиков поищите, мой тоже их не особо признает, но какая-то тростинка в рот попадает ;)
Что касается плеваний, пока все в виде пюре, конечно, плеваться не получится - а когда повзрослеет немножко и Вы будете ему давать смесь в виде мелких кусочков, очень даже может быть.
Кстати о погадке..раз в ход пошла морковка и грядут листочки, погадка может уже формироваться. Первые попытки ее выплюнуть могут насторожить, но Вы не пугайтесь. Они просто еще не умеют это делать и какое-то время может показаться, что у него что-то застряло в горле и мешает дышать. Я в первый раз, помню, летела к врачу, так перепугалась, что он у меня задыхается. Все потому, что ни о чем подобном раньше понятия не имела и при виде картины, как он перед сном периодически открывает клюв и шевелит горлом, едва не спятила - думаю все...задыхается...Летала с ним к врачу (благо в соседних домах клиника была), и он там в очереди у меня ее и выплюнул наконец. Такой у нас был дебют :))))
Поэтому я Вам на всякий случай рассказываю заранее.
Как ножка поживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все смешано блендером (до состояния густого пюре

Это хорошо лишь как временный вариант приучения к вкусу пищи. Через недельку нужно переходить на питание кусочками. Иначе ЖКТ нормально не заработает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, ну, я Корвину тоже в блендере измельчаю, но именно до кусочков, просто довольно мелких -- выбирать все равно очень сложно, потому что блендер смешивает их слишком сильно и это весь день копаться придется. По крайней мере, Корвин несколько выберет (овощи-фрукты нам не нравятся категорически), а потом ему надоедает и он начинает кушать все без разбору, иначе весь день голодный будет со своими копаниями. Хотя, может это с ним так везет, что ему становится скучно колупаться в еде, кто его знает. В общем, там видно будет. Но пока нам до кусочков рано, мы подавимся однозначно.

 

Petrovskaya, спасибо, буду иметь ввиду :)
Ножка... сложно сказать. Второй вечер мажу Диоксидином, на ночь Бетадином. На всякий случай мажу обе ноги, потому что сустав на второй тоже был немного припухший и красный (может, пока пытается встать и падает ободрался, может, пока ползает с помощью клюва и крыльев -- кто его знает). На здоровой ноге сегодня красноты нет, припухлось почти прошла. На больной -- не понятно. Чисто визуально мне кажется, что отек немного спал, а сбоку начала формироваться отдельная внятная болячка (до этого была какая-то мешанина по всему сгибу). Правда мне показалось, что внутри жидкость, но пока точно не понятно, буду завтра смотреть, если это так, то начну мазать Левомеколем именно формирующуюся болячку. Вставать на ножку не встает... иногда, когда сидит, приподнимается на здоровой немножко, начинает падать и балансировать крыльями, потом в какой-то момент ловит равновесие и приседает на больную ногу. Она в неправильном положении подгибается под телом при этом :( В общем, слезы одни. Но я надеюсь, что будет лучше. Разминаем тихонько пальчики, но они почти безвольные у него, редко-редко когда есть какая-то обратная связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норайну, ну как бы там ни было, пальчики разминайте все равно, не реже 2-х раз в день.
Подрастет, можно будет ставить его в тепленькую водичку и разминать в ней. Девочка знакомая так делала своему галчонку (у него на оеих лапках пальчики скрючивались и были вялыми) - сейчас скачет как сайгак и пальчики развиты как у орла, на зависть :)))
А с больной ножкой Вы настраивайтесь на долгий процесс. У моего Яньки была сломана лапка в районе бедра, мы долго не вставали на нее..Даже когда он уже поднялся уверенно на второй, та сломанная еще долго выправлялась и крепла. Но это все решаемо..Просто следите и дайте время. Он у меня и сейчас немножко подхрамывает - неправильно срослась, неровно. и пальчик один на этой ножке остался вывернут в другую сторону, мы его уже не стали тогда тревожить, выправлять назад. Это болезненные вещи и малыш и так натерпелся. Но сейчас эти нюансы ему отнюдь не мешают полноценно скакать, бегать и приземляться после полетов. Я очень волновалась по этому поводу и конечно смотреть на эту лапку в те дни было больно до слез..Он крошечка ее под себя жал все время, а я не могла понять, то ли ему так больно, то ли просто страшно на нее встать...и тревожить 20 раз на дню не хотелось - там же не ножки, а березовые веточки.. А потом он когда чуть подрос и не давался ее осмотреть толком. Процедура то не из приятных..Ой кошмар, как вспомню...Кроха такой.. Вообщем нахлебались мы тогда, или я просто себе еще больше накручивала от отсутствия опыта. Но зато все оказалось не зря и к осени мы уже забыли точно о проблемах с ножкой. И Вам желаем здоровых крепких лапок в ближайшей перспективе ;) Все восстановится обязательно. ;):fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, я так понимаю, опорной вторая нога у него стала уже _после_ того как он научился нормально стоять? Он тоже падал при попытках встать и балансировал крыльями, упирался клювом "в пол", чтоб как-то пересесть? Потом, в итоге, встал на одну сначала нормально, не смотря на нерабочую вторую? Просто я смотрю на наши попытки подняться или хотя бы перейти чуть в сторону, и мне кажется, что он так нифига не научится нормально стоять, потому что он пытается упереться на согнутую больную, в итоге и здоровую до конца не может распрямить из-за этого, ведь тогда больная ножка до пола не достанет... как бы от этого беды какой не случилось :( Наверное, конечно, зря я так думаю, но никуда не денешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норайну, так у нас все и было.. ползали, помогали себе крылышками и клювом, заваливался постоянно. Вторую ножку толком не выпрямлял из-за этого, как то все полуприседом..Я вообще думала, никогда не встанет. Он первое время может так полуприседом и вставать, это уже будет прогресс. Но он у Вас еще малюсенький..поэтому хорошо, что делает попытки, ничего он себе уже не сломает, не волнуйтесь ))) Хорошо, что разминается. У них в этом возрасте вообще все легче, чем у взрослых заживает, как ни крути..организм растущий. При полноценном питании, конечно. Творог даете обезжиренный? Если нет, то давайте обязательно. Косточки сейчас надо укреплять усиленно. Ну и солнышко, конечно.
Вы не волнуйтесь сильно..Это наблюдения те еще, я понимаю прекрасно...Но вы делайте все, что нужно делать и принимайте пока ситуацию, как есть. Время должно пройти, чтобы были улучшения. Это все очень не быстро кажется, а потом, Бог даст забудете о неважных временах, поправитесь ;)
Если все же улучшений не будет или Вы почувствуете, что надо предпринимать какие-то иные меры, дайте знать, отправлю Вас к нашему врачу. На самый такой случай, если необходим будет осмотр с хирургом.
Пока спите спокойно :))) Все будет хорошо :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, ох, спасибо, утешили. Раз у вас было примерно так же, а теперь птиц скачет без особых проблем, значит у нас тоже есть шансы. :) Просто меня не оставляют опасения, что пока он и вторую ногу до конца не разгибает из-за больной, что-то может сформироваться не так или не развиться как положено. Но, видимо, причин для такого беспокойства на самом-то деле нет.
Творог кушаем, почти весь день сидим на солнце, в кашке кроме этого есть глюконат кальция, плюс дополнительно пьем кальций Д3 для малышей, как врач назначила, у нас же рахит :( Да и перья у Корро пока еще далеко не все есть, так что нам нужно много кальция и прочего-прочего... Все время смотрю чужие темы с птенцами, упорно кажется, что другие сейчас уже намного крепче, перьев у них больше и вообще уже солидные птицы, одни мы мелкие. Вот что переживания делают-то :)
Жаль весов подходящих нет (точнее, есть, но почему-то они не хотят нормально работать, даже не смотря на новую батарейку -- все время какие-то странные показания выдают, поломались, видимо), мне зрительно кажется, что Корро заметно округлился... еще бы, столько жрать-то. Но интересно было бы вес поглядеть, конечно, тем более что точно известно, что пару дней назад он весил ровно 300грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня спал уже без руки, просто в "гнездышке" рядом. Когда утром проснулись, обнаружилось что Корро вылез из "гнезда", приполз к моей подушке и залез между ней и рукой, там и спал. Причем если вчера он просыпался на любой шорох, то сегодня не сразу проснулся и на прикосновение, спал крепче и спокойнее.
У нас появилось несколько новых перьев, со многих старых слезли трубочки. По размерам Корро тоже крупнее, чем был в первый день. Жаль у меня нет нормального фото, где было бы с чем сравнить. И фото разворота крыльев тоже нет... в первый день на одном крыле вообще всего пара махов была, а между ними огромное пустое расстояние; сегодня же пустого пространства почти не осталось, контурное перо лезет очень активно. Да и вообще птиц стал более пушистым :)

 

927975_1450239275215268_335100957_n.jpg

 

10358427_290113827815524_1938690160_n.jpg

 

1171175_243864399071042_821363388_n.jpg

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наши крылья сегодня (все же очень жаль что хотя бы вчерашних фото нет, есть что сравнить), хвост тоже начинает отрастать потихоньку.
Только, видимо, изначальный вес у нас все таки не 300 грамм, а до них округлили какую-то другую цифру. С весами удалось договориться, они заработали и заработали точно правильно, единственное что они десятые и сотые округляют до 1 грамма, но это не важно. Весы показали, что Корро весит 284 грамма (+- 1 грамм, соответственно), однако птица стала больше и тяжелее, чем была в день приезда, да и кушает больше и чаще. Я в недоумении -- в клинике не верно взвесили или округляли так для расчетов дозировки препарата? Не может же птица увеличиться, обрасти, округлиться, жрать каждый час до отавала и при этом... похудеть?

 

051dbec57aaccc55db96946558e73ec2.jpg

 

f0e7b5d8d3dcbe9c28662d7701f505ae.jpg

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвин очень беспокоится, когда слышит Корро -- начинает нервно скакать по клетке, из угла в угол, обдирая перо о прутья. Как-то умудрился снять путцы с одной ноги... как -- не пойму, потому что они совершенно целые, а нога у него в "петлю" не пролезала. Просто какой-то Гарри Гудини -- завязанные путцы лежат рядом на земле, а птица скачет в одном "браслете". Хотелось бы мне поглядеть на процесс снятия.
Проблемы по здоровью у нас больше не вылезают, на контакт особо не идем, даже еду лично у меня из рук брать все еще не хотим, даже если я предлагаю кусок говядины или другую вкусняху. В четверг или пятницу Корвин поедет в новый дом, там для него уже все подготовили.

 

У Корро на больной ножке косточки почти сравнялись по толщине со здоровой ногой -- раньше лапка была тоньше, а кости ниже поврежденного сустава на ощупь были "мягкими" и "плавающими". Сегодня кости почти такие же "твердые" и "плотные", как на здоровой. Пальцы все такие же квелые, но мне показалось (надеюсь, что это не самообман), что птица более активно пытается хвататься больной лапой. То есть как... раньше, если его берешь, он активно махал крыльями и изо всех сил пытался схватиться за что-нибудь здоровой ногой, больную же особо и не тянул в пусть и бесполезных, но попытках. Сегодня, хоть лапка до сих пор не выпрямляется и пальчики никакие, казалось что мышцы он все таки начал напрягать в попытке и ей тоже уцепиться. В общем, это сложно объяснить, но если это так, то новость хорошая.
Еще мы более стойко теперь стоим на здоровой ножке. Падаем так же, но равновесие ловим значительно быстрее и если первые дни он в основном лежал, то сейчас уже чаще "стоит". Меня немного беспокоит, что он часто неправильно ставит пальчики на здоровой лапке, но я вспоминаю нашу ястребиху в уже чуть более старшем возрасте -- у нее тоже плохо получалось, а потом пальцы окрепли окончательно и все пришло в норму. Так что, надо думать, это нормально для мелкого.

 

____
Корвин у меня кушает расторопшу (порошок из капсул), потому что когда он ко мне попал, у него были явные проблемы с печенью. Теперь помет у нас в норме, но на всякий случай пока даю -- времени прошло мало и профилактика лишней не будет, к тому же она способствует регенерации клеток, а это нам точно нужно.
Корро пьет антибиотики, а они заведомо плохо влияют на печень, тем более он еще очень маленький. Я вот думаю -- стоит и ему тоже давать расторопшу или нет? Вроде бы это просто травка, значит хуже точно не будет, не лекарство же в чистом виде. Но я что-то сомневаюсь. И если давать, то сколько? Корвину я скармливаю одну капсулу в день, теоретически, так как это просто травка, то передозировки быть не может и усваивается она так и так не полностью, тем более что у ребенка еще более быстрый обмен веществ, чем у просто молодой птицы. Получается, можно не ломать голову и давать столько же, а там уж сколько усвоится, столько и хорошо?

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наглядности, хоть по фото особо и не ясно.
Это наша больная лапа в день приезда (воскресенье):

 

10296663_669663396440038_357287147_n.jpg

 

Это она же сегодня (вторник):

 

927672_1411104799169439_1195830967_n.jpg

 

Даже на фото видно, что там где цевка переходит в голеностопный сустав, кости стали плотнее и окрепли.

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, мы еще даже на слетка не тянем :) Вес-то нормальный, но вот если птица весила больше, то это не хорошо. Потеря с 300 до 280 -- это незначительно, но все же. Надеюсь, что просто округляли так для подсчета дозировки лекарства, до круглой цифры. Потому что сейчас он весит явно больше, чем в первый день -- он и тяжелее и крупнее стал.

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.