Перейти к содержанию

Приручение попугаев неразлучников


Рекомендуемые сообщения

В клетке всё по-прежнему? Просто Вы только одно фото выкладывали, еще с пластиковыми жердочками. Как вариант, им банально надоедает сидеть на одной жердочке, и кормушки были выбраны для дневного отдыха. То, что всё едят – это очень хорошо! А то бывают индивидуумы, выбирающие только семечки и просо, к примеру, а всё остальное отправляется в мусорное ведро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, теряюсь в догадках. Еще раз посмотрела фото клетки. Верхняя жердочка (зеленая) совсем неудобная. Постарайтесь заменить её на деревянную с диаметром около 2 см, если еще этого не сделали. От неудобных жердочек на лапах появляются намины и отрастают коготки. И лучше устанавливать жердочки параллльно друг другу (перпендикулярно бОльшей стороне клетки), чтобы они могли прыгать с одной на другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с горем пополам один сам залетел поесть, а второй никак не может понять как ему спуститься до дверцы, минут 45 уже пытаюсь показать.

 

После этого как раз поеду в магазин, поищу деревяшек на замену пластику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй птиц успешно зашел в клетку сам, правда не без присмотра. Иначе и первый бы вылетел :D

 

Деревяшек не нашел, придется в следущий раз искать снова. Пока прицепил съедобные палочки с зернами

Изменено пользователем DinckelMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно :ok: Умницы попугайки)
Ага, они могут. В одну дверцу влетают, а из другой уже в это время кто-то вылетает. Еще учатся караулить – пока кто-то ест внутри клетки, остальные снаружи сидят, чтобы всех не заперли. Поэтому и предпочитаю по команде всех отправлять в клетку. Тогда дверцы можно долго не запирать, никто не вылетит. Потому как осознанно совершили действие и сидят ждут награды) Ну, это целенаправленно дрессировкой заниматься надо, не настаиваю на таком подходе, хотя считаю его оптимальным.
Самые лучшие жердочки растут на деревьях. Идеальный вариант – добыть ветки за чертой города. Не все деревья безопасны. Если соберетесь, напишите, что сможете найти. Магазинные жердочки часто бывают слишком гладкими, их хорошо немного обработать наждачной бумагой среднего зерна, тогда лапки птичек будут цепляться более надежно и не скользить.
Со съедобными палочками поосторожней. Перед тем как повесить в клетку, убедитесь, что они без плесени, подозрительного запаха, жучков, моли. Если приобретаете, то лучше в вакуумной упаковке. Есть разные мнения по поводу нужно/не нужно предлагать их птицам. Почитайте про палочки-лакомства здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=98

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я снова тут и опять без новостей.

 

С палочками и семечками ничего не получилось. Им не важно чем и что я им предлагаю. Если оно находится у меня в руках, а руки в их поле зрения, то все грустно.
В клетку сами залетали с трудом и только 1 неделю, потом опять никак.
Полистал еще в этом разделе другие темы, похожего ничего не нашел. Хотя может просто искал плохо.

 

В общем, вопрос тот же. Как доказать относительно взрослым птичкам, что я не корень зла на Земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:grin: Какая знакомая ситуация))) Бобры-разрушители) Я к чему спросила. Своим птахам редко-редко предлагаю такое лакомство, но знаю, что реакция на появление этой погрызушки в клетке вызывает немалый ажиотаж и бег к ней наперегонки. Попробуйте угостить их этой вкусняшкой. Так, чтобы часть была в клетке, а часть (где рука) вне клетки. Только не подносите нарочито к попугаям, а минут 10-15 подождите, не двигаясь. Может, осмелятся подойти при таком приеме. Если не осмелятся, не уносите, а отдайте им, а то обидятся еще, что вкусняшки лишаете. Взрослую парочку сложно приручить. Я бы придерживалась такого «графика». Минут по 5-10 ежедневно перед тем как насыпать корм, предлагала вкусняшку с палочки для суши через прутья клетки. Раз в две-три недели медовую палочку по вышеописанному принципу. Не от раза к разу, а именно методично, чтобы Ваши действия стали для птиц привычны. В выходной день или просто когда побольше времени, можно чуть подольше посидеть, попредлагать корм через прутья клетки. Колоски проса не пробовали предлагать? Продаются тоже в зоомагазинах.
Они на голос Ваш реагируют? Если с ними здороваетесь, то одновременно с «привет!» машите ладонью. Естественно, издалека, чтобы не напугать. Приносите кормушку к клетке, стучите по ней пальцем и говорите «кушать», затем сразу устанавливаете в клетку. Таким образом они свяжут Вашу речь и жесты рук. В общем-то, чем больше слов, совмещенных с подобными действиями, тем лучше. Главное, чтобы «арсенал» слов был одинаковым, постоянно повторялся и был связан с Вашими действиями, которые птицам не безразличны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.