Перейти к содержанию

Увидела больную птичку, хочу забрать, помогите советом!


Рекомендуемые сообщения


Нина, если честно, то я не знаю о болезни вашей птицы, надеюсь, что с ней все хорошо, но точно знаю, что вы очень ответственный, опытный, грамотный человек и заводчик. И поэтому рада, что вы делитесь своим опытом с Черной Кошкой, ей такая поддержка сейчас крайне необходима.
Сегодня они должны были идти на рентген. Ждем результатов...
Я делаю порции на 2 дня и промываю утром и вечером. На плесень даже намека нет, все идеально!

Галина, спасибо за тёплые слова... :) Разговор о моём заболевшем пернатом сокровище упустим, т.к. птица в надёжных руках))
Ждём результатов...

 


Я промываю иногда чаще, НО иногда за ночь образуется знаете этакая пакость приходится мыть оооочень тчательно!!!

Это зависит от качества самого зерна. Я своих пернатых кормлю зерносмесью Versele-Laga для жако и амазонов бельгийского производства. А вообще, я своим вообще не даю зерносмесь в сухом виде. Кормлю круглогодично замоченной/пророщеной зерносмесью.

 

Я делаю порции на 2 дня и промываю утром и вечером. На плесень даже намека нет, все идеально!

Я тоже так делаю. Только промываю 3-4 раза в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЧернаяКошка

    41

  • Halina

    27

  • Тасманка

    19

  • Леля6

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме


Галина, спасибо за тёплые слова... :) Разговор о моём заболевшем пернатом сокровище упустим, т.к. птица в надёжных руках))
Ждём результатов...
Это зависит от качества самого зерна. Я своих пернатых кормлю зерносмесью Versele-Laga для жако и амазонов бельгийского производства. А вообще, я своим вообще не даю зерносмесь в сухом виде. Кормлю круглогодично замоченной/пророщеной зерносмесью.
Я тоже так делаю. Только промываю 3-4 раза в день.

Кормлю я гранулами харисонс, гранулы версель лага не ест, проращиваю зерно от Рио покупаю на развес в зоомагазине, проростают все зернышки !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! :)

 

На рентген мы записаны на завтра, на 18:30, в "Фауну-сервис", Smileninok посоветовала, там очень хороший цифровой аппарат. Спросила, делают ли они расшифровку рентгена - нет, не делают. Делают исключительно для своих клиентов-пациентов, которых сами лечат. А нам просто диск отдадут. Мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ страшно :( Всех прошу держать за нас кулачки... Ладно, не буду нагнетать обстановку заранее!

 

Пророщенку нам не разрешают (пока), объясняя это тем, что с ней всегда есть риск плесени, а она нам сейчас - смерть. Но Лаврушу это не особо волнует, он себе замочки сам делает. Ровно половина зерносмеси каким-то образом оказывается в поилке, а затем уже оттуда вылавливается клювом и съедается - как будто рыбку ловит :) !
С кормом поняла, бельгийский "Престиж" у нас в магазинах есть всякий разный.
Мне кажется, Лавруша обжора тот еще! :) Он все время ест. Может, я слишком много ему даю еды. А может, это какой-то симптом (глисты, или пища не усваивается)? Вот пришла я с работы - кормушки пустые, к клетке подхожу - он на решетку бросается и гулит, просит поесть. Дала достаточно крупную морковку и четвертинку ну просто огромного яблока - съел, гулит - еще просит. Сейчас ест апельсин. Доест - дам грейпфрут. Огурцы, кабачки пока не даю, боюсь, нитратные они еще сильно.
Хочу спросить - есть ли какие-то ограничения на ягодки клюквы? Я дала ему пару ягод на пробу, и по реакции поняла, что попала "в точку". Буквально с пальцами оторвал.
Приступов не было у нас! :) Но Лаврушка всё время хрюкает. Может, это обычный звук для эклектусов - не знаю. Собираюсь подловить, заснять и выложить видео, на ваш суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу спросить - есть ли какие-то ограничения на ягодки клюквы? Я дала ему пару ягод на пробу, и по реакции поняла, что попала "в точку". Буквально с пальцами оторвал.

Нет ограничений, пусть ест, тем более клюкву, чудо-ягода, обладает противоспалительным, жаропонижающим, бактерицидным, антимикробным, противораковым свойством! Лаврик чувствует, что ему нужно :). На счет огурцов и кабачков - все праввильно, не надо пока, я своим птицам вообще их только со своего огорода даю.

 

Приступов не было у нас! :) Но Лаврушка всё время хрюкает. Может, это обычный звук для эклектусов - не знаю. Собираюсь подловить, заснять и выложить видео, на ваш суд.

Не-а, хрюкающий звук не должен быть. Если получится - снимите видео. Думаю, что завтрашний рентген все покажет. Будем думать о вас и молиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот таким "хрюканьем" Лавруша со мной общается. Гляньте, плиз!

 

ЧернаяКошка, мне кажется просто клювом скрипит :) очень довольный и расслабленный птиц :)

Изменено пользователем Я"Майка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧернаяКошка, Я"Майка полностью права, он просто скрипит клювиком :). Они все так делают перед сном или просто когда спокойны и расслаблены. Всё нормально :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На рентген мы записаны на завтра, на 18:30, в "Фауну-сервис", Smileninok посоветовала, там очень хороший цифровой аппарат. Спросила, делают ли они расшифровку рентгена - нет, не делают.

Описание они делают, но описание абсолютно не соответствует действительности. К сожалению.. Пожилой врач, заведующий диагностическим отделением Дёмин Валентин Тихонович, вообще не разбирается в снимках птиц (в этом я неоднократно убедилась), а вот более молодой врач Евгений Асауленко - более толковый рентгенолог. Он сравнивал наши предыдущие снимки с новым и смотрел насколько уменьшились очаги по сравнению с предыдущими снимками.
Кстати, ЧернаяКошка, рентген нужно делать в двух проекциях - одна на боку, крылья отведены за спину и ноги вытянуты вдоль хвоста, вторая - птица на спине - крылья раскрыты в стороны, ноги вытянуты назад, и надо чтобы вам отдали снимки в формате bmp, а не в формате jpg, сжатие сильно снижает качество снимков и вырезает много ценной информации. Договоритесь об этом сразу с рентгенологом. Вам нужны оригинальные файлы без сжатия! Я брала диск в формате jpg, а файлы в формате bmp врач скидывал мне на электронку.

Пророщенку нам не разрешают (пока), объясняя это тем, что с ней всегда есть риск плесени, а она нам сейчас - смерть.

Зря… Не пророщенка смерть, а очаги аспергиллёза в запущенной форме… А птице питаться надо хорошо… Ну, решать Вам…

Хочу спросить - есть ли какие-то ограничения на ягодки клюквы? Я дала ему пару ягод на пробу, и по реакции поняла, что попала "в точку". Буквально с пальцами оторвал.

Мы ягодки различные кушаем. Птице предоставляется много различных ингредиентов и самый разнообразный корм - она сама кушает то, что считает нужным. Очень полезна сейчас ещё сушеная облепиха.
ЗЫ. Коготки у него отросшие.. Подрезать бы.. И жердочки бы вам сменить на натуральные и бОльшего объёма... Изменено пользователем Smileninok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тасманка, это не мои рекомендации по питанию, а рекомендации врача Валентина Козлитина

Smileninok, спасибо, поищу по форуму. Но всё равно хотелось бы ещё от вас подробностей о питании из вашего собссного опыта.
Удивлена, что промывать проростки надо несколько раз в день. Промывала перед подачей только, но всегда пробую на вкус. Кстати, прилипают они к бумаге, особенно мелкие и linseed, даже и не знаю, может чем другим проростки нужно подсушивать.

 

ЧёрнаяКошка, наши малыши хрустят клювиками также. Читала в англо-инете, что это подготовка ко сну и вообще как бы признак попугайского счастья.
Очень люблю этот звук, сама пытаюсь копировать, увы, не получается, клюва нету.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила часть Лаврушиных анализов - копрограмму и глисты/простейшие. Пока все идеально (как мне кажется) :)
Через час выезжаем на рентген...

Lab_result_20140513162821.pdf

Lab_result_20140513162754.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили! :)
Малыш настрадался ужасно. Четыре раза переделывали боковую проекцию. В итоге рентгенолог Лаврушу лейкопластырем приклеил к столу...Я этого не видела, с ним муж был.
Сейчас сидит в уголке, ничего не ест.
Расшифровку снимков они делать отказались, хоть я просила, как могла. Устно рентгенолог сказал, что ничего настораживающего не видит.
Я подняла нашу темку в "болезнях", всё подробно описала. Там же ссылочки на рентгеновские снимки (http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=117018). Написала в личку Зосе с мольбой посмотреть на снимки.
Все, больше сил нет ни на что. Жду результатов. Плачу весь вечер. Очень боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Съездили! :)
Малыш настрадался ужасно. Четыре раза переделывали боковую проекцию. В итоге рентгенолог Лаврушу лейкопластырем приклеил к столу...Я этого не видела, с ним муж был.

Мдя.. Касательно приклеивания крыльев - вы явно попали к Дёмину... Бедный малыш..

 

Сейчас сидит в уголке, ничего не ест.

Стрессанул ребенок из-за такого количества насилия над ним... Ну, отойдёт по-тихоньку..

 

Расшифровку снимков они делать отказались, хоть я просила, как могла. Устно рентгенолог сказал, что ничего настораживающего не видит.

ЧернаяКошка, не слушаете Вы меня. Я Вам уже писала о том, что Дёмин абсолютно НЕ компетентный в таких вопросах. Всё что он НОРМАЛЬНО может сделать - это нажать кнопку и сделать рентген. Да и смысл делать у них описание за 80 гривен, которое будет написано НЕ верно и абсолютно ничего не даст?

 

Плачу весь вечер. Очень боюсь.

Плакать нет никакого смысла. Птица чувствует Ваше настроение и ещё более стрессирует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мдя.. Касательно приклеивания крыльев - вы явно попали к Дёмину... Бедный малыш..
Стрессанул ребенок из-за такого количества насилия над ним... Ну, отойдёт по-тихоньку..

 


ЧернаяКошка, не слушаете Вы меня. Я Вам уже писала о том, что Дёмин абсолютно НЕ компетентный в таких вопросах. Всё что он НОРМАЛЬНО может сделать - это нажать кнопку и сделать рентген. Да и смысл делать у них описание за 80 гривен, которое будет написано НЕ верно и абсолютно ничего не даст?
Плакать нет никакого смысла. Птица чувствует Ваше настроение и ещё более стрессирует...


Правильно сделали что Зосе отправили рентген. Уверенна она вам подскажет как быть!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧернаяКошка, прочитала и аж слёзы на глазах... бедный малыш :cray: . Я предполагала, что ему тяжело будет, но чтоб настолько!
Уверенна, что ваша любовь его отогреет!
Ждем комментариев Зоси и др. специалистов в теме про болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося посмотрела наш рентген.
У нас есть гранулемы в воздушных мешках. Неизвестно, аспергиллемы или что-то другое. Плюс признаки перикардита и неважные почки.
Вот...
Лечение Зося расписала, завтра начинаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧернаяКошка, удачи вам огромнейшей!!! :flowers1: И скорейшего выздоровления!!!
Бедный малыш!!! Столько уже в своём возрасте перенёс. Очень расстроена с первого дня. :(
Очень хотелось бы сделать что-нибудь, чтоб этому магазину запретили даже к птицам приближаться. Нельзя так оставить. Нашла Украинские контакты на CITES.
http://www.cites.org/eng/cms/index.php/com...t/cp/country/UA
ЧернаяКошка, позвольте, как заинтересованному лицу в выздоровлении Лаврика, написать на этот имэйл и рассказать вашу историю, очень хотелось бы побороться за справедливость. Налицо чрезмерная эксплуатация, чем этот магазин и занимается. У нас на острове тоже есть один штуцер, который больных Эклектусов продаёт. На него тоже хочу в CITES заявить. Душа болит за такие случаи безответственные.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зося посмотрела наш рентген.
У нас есть гранулемы в воздушных мешках. Неизвестно, аспергиллемы или что-то другое. Плюс признаки перикардита и неважные почки.
Вот...
Лечение Зося расписала, завтра начинаем.

Подозревала если честно аспер, мысль гнала, но увы :cray: я очень вас прошу прям четко следуйте про писанному лечению, при малейшем отказе от еды принимайте меры, силы ему ох как нужны, не знаю как зелененькие, но моя девочка активно ела, а как начался распад аспаргелом стала плохо себя чувствовать перестала есть, поэтому запаситесь на всякий случий маленькой банкой нутрибирда !! Удачи вам!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, Ань, отделение CITES занимается совсем другими вопросами и не компетентно в этих вопросах и потому не вижу смысла туда обращаться... Тем более что в этом направлении, к сожалению, у нас законодательство абсолютно не развито(

 

ЧернаяКошка, удачи в лечении! Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лечение Зося расписала, завтра начинаем.

Я уже отписалась в "болезнях", но еще тут хочу вас попросить, хоть разок в неделю, а можно и чаще :shuffle:, рассказывайте нам о Лавруше, как он себя чувствует, как переносит все процедуры. Всё это очень переживательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тасманка, Ань, отделение CITES занимается совсем другими вопросами и не компетентно в этих вопросах и потому не вижу смысла туда обращаться... Тем более что в этом направлении, к сожалению, у нас законодательство абсолютно не развито(

Smileninok, Нин, тогда очень жаль. ( Я думала CITES регулируют такие вещи тоже. Эх, бедные магазинные Эклектусы. (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Smileninok, Нин, тогда очень жаль. ( Я думала CITES регулируют такие вещи тоже. Эх, бедные магазинные Эклектусы. (

Увы...и не только эклектусы.
Я где-то выше писала, что в такую же клетку, в которой сидел в магазине Лавруша, посадили какадушку. Птичка раза так в полтора больше Лавруши...Он пока держится, живенький такой, говорит "Привет" и подставляет шейку для почесонов :) Но на сколько его здоровья и психики хватит - это вопрос. Лавруша еще полгода (!) назад тоже был живой и адекватной птичкой, со слов тех же продавцов.
Надо как-то научиться абстрагироваться от этого, что ли...или что-то делать...не могу я на это смотреть.

 

Лаврушенька держится. Ну оооооочень у него здоровый аппетит :clap: Кстати, весим мы 480гр. :)
Обязательно буду писать - куда же я денусь? Я без вас уже не смогу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы...и не только эклектусы.
....
Надо как-то научиться абстрагироваться от этого, что ли...или что-то делать...не могу я на это смотреть.

Да, я тоже не могу на это смотреть. Если будет желание, почитайте (начина с сообщения № 34) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...82744&st=20 Я пыталась бороться за содержание ары в магазине.

 

Лаврушенька держится. Ну оооооочень у него здоровый аппетит :clap: Кстати, весим мы 480гр. :)
Обязательно буду писать - куда же я денусь? Я без вас уже не смогу! :)

Хороший вес! :) Молодцы, держитесь! Мы с вами! :friends::drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧернаяКошка! Смотрите, сколько за Вас с Лаврушей людей болеют, даже те, кто не пишет.
Он обязательно поправится!
Держитесь! Вы большие молодцы! Мы с Вами!!! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо как-то научиться абстрагироваться от этого, что ли...или что-то делать...не могу я на это смотреть.

ЧернаяКошка, правильное решение :) ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! Другого просто не дано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, слов нет. Прочла вчера, просто расстроилась.
Я не смогу абстро..абстрагироваться, всегда будет душа болеть за такими птицами.

 

ЧернаяКошка, всего наилучшего! :flowers1: Представляю, как у вас сердце трепещет, видя, как Лаврик на поправку идёт. У нас ТТТ, кроме отравления один раз, ничего пока страшного не было. Виню красный лентис, хотя может то был не проверенный мной пэшнфрут, с тех пор проверяю всё, перед тем, как даю птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я радуюсь что у Вас все хорошо,с такой заботливой мамой не может по другому быть. Здоровья Вам и вашему семейству. Удачи и всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем птицам находячимся в плохим условиях не помочь-и от этого очень плохо на душе. Законы у нас такие. Бог им судья и в будующем им воздастся. Я в это верю. БЕЗ ВЕРЫ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ, УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ ВАМ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я радуюсь что у Вас все хорошо,с такой заботливой мамой не может по другому быть. Здоровья Вам и вашему семейству. Удачи и всего доброго.

Амазон, СПАСИБО Вам!!! :)

 

А я только что устроила Лаврушке "подобие джулглей" - обвесила весь вольер по периметру зелеными ветками (спасибо Smileninok!!! :flowers1: ). Кажется, птиц офигел... :) Я его таким счастливым и активным не видела никогда. Раньше мы сутками напролет изображали памятник, а теперь лазит по вольеру, даже по потолку, и грызет,грызет,грызет! :) Оказывается, это я виновата в его апатичности. Надо просто малышу почаще диснейленд устраивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я только что устроила Лаврушке "подобие джулглей" - обвесила весь вольер по периметру зелеными ветками (спасибо Smileninok!!! :flowers1: ). Кажется, птиц офигел... :) Я его таким счастливым и активным не видела никогда. Раньше мы сутками напролет изображали памятник, а теперь лазит по вольеру, даже по потолку, и грызет,грызет,грызет! :)

ЗдОровски)))) Столько вкусняшек и всё одновременно))) Я рада что Лаврушик оценил наши труды! Пусть всё это будет ему на здоровье и на пользу! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Лаврушка пошел на ручки!!!!! :clap:
На видео - дочурка его держит и гладит. А мы, оказывается, ласкушечки! :)

IMG_1184.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!
Лаврушка пошел на ручки!!!!! :clap:
На видео - дочурка его держит и гладит. А мы, оказывается, ласкушечки! :)

Очень нежные отношения)) Хорошее начало!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!
Лаврушка пошел на ручки!!!!! :clap:
На видео - дочурка его держит и гладит. А мы, оказывается, ласкушечки! :)

Молодцы, значит ваш малыш, все будет хорошо :clap: выздоравливайте!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как здорово :dribble::fly::clap: !!!!! Попугайчик, видно, что балдеет и благодарный, что его лечат!!!!!!

Изменено пользователем Malgorzna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки!!! :clap:
У меня не эклектус, а заколдованный котенок! Ребят, это просто какая-то фантастика. Я понимаю, что все птицы индивидуальны, что кому-то требуется больше времени, а кому-то - меньше, но чтобы вот так...Пару дней назад он решил пойти на ручки к дочке. И с того самого момента с рук слезать не хочет. Не могу в это поверить. Он ластится, трется, если в клетке-гулит, просится на руки. Сажу его на диван, села в метре от него. Тут же приполз и уселся на ручки. А может, плохо ему, поэтому руки ищет? Хотя он активный, любопытный, гуляет по комнате, пытается летать.
Не кусается совершенно. Только клювиком пальцы перебирает.
Доча берет его на руки, а я даю лекарство - даже не уворачивается. Будто всё понимает.
Нормально ли такое поведение для эклектусенышей? Особенно с учетом того, что он, со слов ветеринара, дикарь!!!???
Хотя у нас и волнистики такие же, ручные-ручные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧернаяКошка, всё правильно. По-Эклектусовски. Наш малыш тоже любит добраться до руки, сесть лицом ко мне и так вот может долго сидеть, просто почти без движения. Я к примеру смотрела телек, а Берн на меня. Мальчишки вообще, смотрю, очень ласковые и всё понимающие. Правда, сейчас с двумя не до телека. )))
Так что, не переживайте. Лаврик к вам свою любовь вовсю проявляет, супер, ещё и ко всему воспитанный, не спиной сидит, а лицом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧернаяКошка, только сегодня смогла посмотреть ваше видео. Поздравляю! :flowers1: Он такая лапочка, ласковый котенок. :) Удивительно, что такой спокойный. Вы пишете, что вообще он ведет себя активно. Это так? Расскажите подробнее. Как он кушает? Лекарства все принимает нормально?

 

P.s. такой он хорошенький!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мы!!! :)

 

У меня выходной сегодня, решила убраться на балконе. а Лавруша с рук не хочет уходить. Я его уж носила-носила, и песенки ему пела, говорю, мол, пора и честь знать, пытаюсь в клетку запихнуть, дык, он клювом за пальцы цепляется и назад на руку карабкается :) Такой трогательный ребенок... :)

 

Фотки прилагаются))

post-53585-1400586041_thumb.jpg

post-53585-1400586075_thumb.jpg

post-53585-1400586129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧернаяКошка, ой как вы подходите друг другу! Прям так гармонично смотритесь вместе! :clap:
А взгляд-то у него какой хулиганский ;). Прелесть зелёная :wub: !

 

пытаюсь в клетку запихнуть, дык, он клювом за пальцы цепляется и назад на руку карабкается

Оооо... это они умеют делать виртуозно! Мой умудряется проскользнуть через дверцу для кормушки за секунды (благо большая, а то б застрял :) ) Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'ЧернаяКошка,какие хорошие новости!!!!Наш тоже лизун-это нормально для мальчишек.А в щелочку наш не проскакивает-просачивается,коготками не цепляется,а приростает.Поздравляю с доверительными отношениями.Очень советую найти в интернете сайт с детскими песнями и сказками.Я включаю и иду заниматься своими делами,а он слушает и "полемизирует" по-попугайски .Уже есть любимые песенки.Если надо я пришлю ссыль.
Как же здорово,что вы нашли друг друга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.