Перейти к содержанию

Увидела больную птичку, хочу забрать, помогите советом!


Рекомендуемые сообщения

ЧернаяКошка!, очень трогательная история появления у вас Лаврика, я бы также поступила, в магазине малыш бы пропал. Духом держитесь и не унывайте, Лаврик обязательно прийдет в норму, птицы чувствуют, когда их любят и начинают усиленно бороться за жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЧернаяКошка

    41

  • Halina

    27

  • Тасманка

    19

  • Леля6

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

СПАСИБО!!! :)
Мы держимся. Малыш сегодня почти не кашляет, но это ужасное дыхание всей грудной клеткой пока остается (периодически). Антибиотики нам пока не отменяют. Почти все время спит. Кушает сам, спускается к кормушечкам.
Сегодня впервые спал на одной лапке! :)
Из достижений - Лавруша стал посмелее, увереннее ест из моих рук. Когда я открываю вольер с вкусняшкой в руке, бежит мне навстречу :):):)
Плачу все время, т.к. безумно за крошечку переживаю...Переживаю, что он почти все время спит, или сидит на одном месте.
Кстати, крылышками дергать во сне совсем перестал! :)
Молитесь за нас, пожалуйста! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть подозрение на грибковое заболевание легких, обговорите с врачом вопрос обязательного рентген снимка. Пусть меня извинят специалисты, если я ошибаюсь, но кажется это необходимое обследование. За птичку все усиленно переживаем и молимся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЧернаяКошка, молимся!
За детку Лаврика, настрадавшегося, и за Вас!

Вы имеете в виду аспергеллез??

 


Если есть подозрение на грибковое заболевание легких, обговорите с врачом вопрос обязательного рентген снимка. Пусть меня извинят специалисты, если я ошибаюсь, но кажется это необходимое обследование. За птичку все усиленно переживаем и молимся :)

Извините не там написала, вы имеете ввиду аспергеллез ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышу получше :) Тьфу-тьфу-тьфу...Дышит нормально почти все время. Сегодня ни разу не кашлянул.
Кажется, он перепутал день с ночью. Ночью активничает, кушает, гулит. А днем спит, обидевшись на весь мир (днем мы его активно лечим).

 

Ребята, гляньте на Лаврушкин клювик, пожалуйста! Мне кажется, с ним что-то не так. Лавруша головку когда наклоняет, клюв впивается ему в грудку. При этом кончика клюва не видно. У него в том месте даже перьев почти нет. Кончик виден только при поднятой, чуть задранной вверх голове. Я заметила, что он странно ест, как будто ему подцепить еду сложно. Когда ест апельсин или яблоко, то выворачивает неестественно голову, чтобы откусить боковой частью клюва. Зерна вообще словить не может. Может, у него клюв деформирован? И что тогда делать???

 

И еще. Он охотней ест из моих рук не из избалованности, а из-за того, что ему реально так удобней. Например, я яблоко крепко держу, и он может найти удобное положение клюва, чтобы откусить кусочек. При этом яблоко не падает. А когда он достает что-то из кормушки, то ничего не может удержать, все тут же на пол роняет. Потом спускается вниз и на полу уже его ковыряет. Думаю, что дело в клювике...

post-53585-1399219640_thumb.jpg

post-53585-1399219689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧернаяКошка, мне кажется, Вы правы насчет клюва. Он действительно перерос. Попробуйте сами подпилить - это несложно. Вооружитесь кусачками для маникюра и пилкой. Обязательно - пилить и кусать надо К кончику клюва. Нужно укоротить его спереди и заузить с боков. Можно даже не за один раз. Чтобы не навредить - дайте в клюв что-то вроде карандаша или веточки.
По поводу грибкового заболевания легких и воздушных мешков, прозвучавшее выше - именно это и пришло мне в голову в первую очередь. Обязательно найдите хорошего врача и попросите проверить на аспергиллез по возможности. Рентген, для начала - просто необходим.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЧернаяКошка, мне кажется, Вы правы насчет клюва. Он действительно перерос. Попробуйте сами подпилить - это несложно. Вооружитесь кусачками для маникюра и пилкой. Обязательно - пилить и кусать надо К кончику клюва. Нужно укоротить его спереди и заузить с боков. Можно даже не за один раз. Чтобы не навредить - дайте в клюв что-то вроде карандаша или веточки.
По поводу грибкового заболевания легких и воздушных мешков, прозвучавшее выше - именно это и пришло мне в голову в первую очередь. Обязательно найдите хорошего врача и попросите проверить на аспергиллез по возможности. Рентген, для начала - просто необходим.

 

MarinaS, спасибо!!! Мы все возможные и невозможные анализы сдали еще в среду, и на аспергиллез в т.ч., ждем результатов. Врачу это тоже в голову пришло.
Господи, как я надеюсь, что это просто простуда была! Ведь уже и не кашляет, и дышит нормально.
Насчет клюва - слава Богу, что просто перерос! :) А то я уже себя накручиваю... Неее, за подпил я сама не возмусь.. На след.неделе опять врач придет Лаврушу послушать, пусть она подпилит. Муж ему сейчас трижды в день лекарство в клюв дает. Это стресс для малыша неимоверный. Вы не представляете, КАК он шипит и кричит...Перечитали кучу инфы о том, как это делать наиболее щадяще, и все равно. Ребенок стрессует неимоверно. Дрожит потом долго. Только видит мужа в комнате - сразу в противоположный от него угол клетки перебирается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы возможность-отдал бы часть своего здоровья птичке.Но волшебство(к сожалению)только в сказках. Читаю и так хочется что бы вы выздоровели. Пишу ине знаю что еще написать. Выздоравливайте-удачи Вам(она с теми кто верит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Была бы возможность-отдал бы часть своего здоровья птичке.Но волшебство(к сожалению)только в сказках. Читаю и так хочется что бы вы выздоровели. Пишу ине знаю что еще написать. Выздоравливайте-удачи Вам(она с теми кто верит).

Амазон, спасибо за такую теплоту... :) Храни Вас Бог! :)
Я верю, честное слово!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'ЧернаяКошка',мы с Кукушем тоже за Вас с Лавриком переживаем.Сейчас только терпение,потому что остальное Вы уже с мужем делаете(какое счастье,что вы в едином порыве,это так редко бывает...).Скоро,очень скоро Вы кожей почувствуете его благодарность и от этого сил прибавится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжело оценить состояние Лавруши, т.к.не знаю, что - норма, а что - нет.
С одной стороны - у него сумасшедший аппетит и нормальный помет. Запах из помета уверенно уходит. Лавруша сам ест, ползает по вольеру только от кормухи к кормухе :)

 

Теперь о том, что настораживает и пугает:
1. Внезапные непродолжительные приступы реально!!! тяжелого дыхания. Я в одном из предыдущих постов выложила видео его дыхания, которое меня очень сильно напугало. Если сравнивать с тем видео - сейчас амплитуда меньше, но все равно приступы есть. Мы даем ему лекарство, для этого ловим его, он дико при этом кричит - возможно, это стрессовое поведение? Но четкой зависимости приступов от дачи лекарств нет. Опять же, первый приступ я увидела еще до начала дачи лекарств (собственно, из-за него был срочно вызван врач) - я проснулась, а он сидел на дне клетки и так ужасно дышал. Может упал и испугался. А может, упал и повредил себе что-нить.
Вчера вечером тяжелое дыхание усилилось. Я звонила врачу. Вчера в первый раз прозвучало, что возможна сердечная недостаточность...Я повесила ватку, смоченную корвалолом, так он почти уткнулся клювиком в нее...

 

Все эти приступы сопровождаются кликающим звуком на выдохе, исходящим из груди. То, что это не работа клюва, точно на 100%. Звук похож на клик секундной стрелки в китайских будильниках.

 

Во время приступов он уходит в себя, становится безучастным, не реагирует даже на мою руку с протянутой вкусняшкой. Видно, что ему реально плохо. А потом - клац - будто бы просыпается, и опять все хорошо.

 

Я искала какую-нить инфу в инете, и у меня возникла идея насчет трахейного клеща. Но врач сказала, что при трахейнике другие симптомы. Про аспергиллез тоже спрашивала - сказала, что нет.

 

Да, кстати, анализы наши частично готовы. По мазку из зева - e-coli и кандиды, в высоких титрах (это со слов нашего вета по телефону, самих результатов у меня пока на руках нет).

 

Мне кажется, надо срочно изыскивать какой-то альтернативный способ дачи лекарств. Сегодня с утра, до работы, пыталась накалывать лекарством апельсин. Получается хреново, почти все вытекает. С утра возникла мысль попробовать купить детскую пюрешку и безмолочную кашку. Теоретически, если он будет их (вместе с лекарством) с ложечки есть, это нас спасет...

 

2. Лавруша не издает вообще никаких звуков, кроме тех кликов во время приступов, кот.я описала выше. (Его ор, когда мы его ловим, чтобы дать ему лекарство, не в счет :) ). В первые дни "гулил", а сейчас перестал. Не проявляет никакой активности. Я уже пару дней придвигаю вольер вплотную к дивану и открываю дверцу - никаких попыток выйти, никакого интереса ни к чему.

 

3. По поводу схемы его лечения. С одной стороны, с момента начала лечения нормализовался помет, ушел гнилостный запах. С другой стороны - эти дыхательные приступы настолько страшные...мне всякий раз кажется, что он их не переживет...Врач говорит, что это из-за грибкового поражения, и они пройдут. Блин, а вдруг они связаны с чем-то другим? А что, если у него сердечная недостаточность, а мы его ловим и мучаем каждый день, тем самым, фактически, добивая???

 

Простите, что такой сумбур получился...Но что на душе - то и на бумаге... :)

 

Может, еще раз темку в "Болезнях" создать, и просить, чтобы кто-нить посмотрел наше видео???
Или успокоиться и ждать результатов лечения? Может, это просто проявления стресса?

 

Кстати, врач сказала, что у Лавруши упитанность выше среднестатистической (хотя мне он истощенным кажется :(). А на всяких англоязычных форумах пишут, что продолжительное нахождение в тесной клетке и питание исключительно зерносмесью вызывают сердечную гипертрофию и так называемое "сердечное ожирение"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧернаяКошка, я не врач и что-то советовать по лечению не могу. Тему в болезнях вы уже создавали, продублируйте туда то, что тут написали касающееся вопросов здоровья. Было бы очень хорошо, чтобы вы получили анализы на руки и выложили в тему результаты. Тогда консультантам будет легче назначить вам лечение.
По поводу "сердечного ожирения" - если бы сделать рентген... он бы многое показал, и сердце, и легкие и др. Но это еще будет большущий стресс для птицы. Вы писали, что сегодня должен придти врач. Поговорите с ним про рентген. Очень переживаю за Лаврушу и каждый день прошу Всевышнего за него!

Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня,писать пока наверно не буду(плохо мне от того,что не могу помочь)-читать постоянно. Здоровья вам обоим и удачи. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо срочно изыскивать какой-то альтернативный способ дачи лекарств. Сегодня с утра, до работы, пыталась накалывать лекарством апельсин. Получается хреново, почти все вытекает. С утра возникла мысль попробовать купить детскую пюрешку и безмолочную кашку. Теоретически, если он будет их (вместе с лекарством) с ложечки есть, это нас спасет...

Есть лекарства которые можно давать с едой (карсил, к примеру), но в основном, лекарства даются дозировано, адресно в клюв, либо посредством инъекций. Смешивать лекарства с пюрешками и делать инъекции апельсинам - не вариант. Всё-таки Вам придется ловить птицу.
Скорейшего выздоровления Лавруше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица жалко-настрадался. Лечение не всегда приятная процедура. Пожалуйста не молчите,пишите обо всем. Удачи Вам и здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником всех!!! :) Очень хочу всем пожелать мирного и спокойного неба.

 

Вчера Лаврушеньке было плохо совсем, он задыхался, не мог дышать. Помог мой друг-врач (человеческий, не ветеринар), который понял, что это отек легких и фактически реанимировал его. И уже через полчаса Лавруша начал дышать нормально. Сегодня весь день дышал хорошо, ни одного приступа не было. Сегодня связалась с нашим ветеринаром, подкорректировали лечение. Пока тьфу-тьфу-тьфу...
Сейчас спит, сидя на одной лапке :) . Дыхания даже не слышу :)
Ветеринар наш говорит, что Лавруша, скорее всего, дикарь (природник). У него странное кольцо на лапке, кот.было одето ему уже во взрослом возрасте, т.к.оно огромно и болтается, постоянно съезжает на пяточку. Его возраст определить сложно, у него не первая и не вторая линька. На вид птица не старая, может, года 3 ему. (А в магазине говорили, что ему 8 мес.).
Я специально съездила в зоомагазин, в котором есть два эклектуса. И действительно, у них кольца на лапках раза в полтора меньше в диаметре...
Мы наше кольцо, наверное, снимем, т.к.оно мешает Лавруше.

 

Дверца вольера у нас всегда открыта. Лавруша ни разу не проявил никакого интереса к тому, чтобы выйти. Равно как и к игрухам, жердочкам, лесенкам, которые в вольере. Часами сидит на одном месте в уголочке, и только глазками водит. Часами!!! Это так ужасно. Сердце разрывается.

 

В зоомагазине в такую же клетку, в которой там раньше сидел Лавруша, засунули какаду (!!!) Какаду в полтора раза больше Лаврика. Он там не то что развернуться не может, а вообще не помещается. Блин, неужели на этих сволочей никакой управы нет??? Кстати, какадуша активно сопротивляется - он делает подкоп :) Грызет дно клетки, оно пластиковое. Уже дырку выгрыз размером с грецкий орех :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧернаяКошка, и вас с праздником Победы! :flours:
Желаю никогда не знать ужаса войны! К сожалению, для вашей страны сейчас это очень актуально...
А лично вам желаю одержать победу над недугом Лаврика! Я знаю, что тут ооочень много людей присоединятся к моему пожеланию! А раз мы вместе так сильно этого хотим, значит Лавруша обязательно выздоровет! Я верю и вы верьте! Вы большая умница! Здоровья и терпения вам и зеленому малышу!

 

Про кольцо: если оно мешает, то лучше снимите.
А когда Лавруша поправится, он и в игрушки начнет играть, и лазить, и кричать еще будет ого-го как!
А клюв Лаврику подпилили? А то ему же совсем кушать неудобно.
Анализы у вас есть на руках? А что врач сказал про отек легких, чем это может быть вызвано?
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЧернаяКошка, и вас с праздником Победы! :flours:
Желаю никогда не знать ужаса войны! К сожалению, для вашей страны сейчас это очень актуально...
А лично вам желаю одержать победу над недугом Лаврика! Я знаю, что тут ооочень много людей присоединятся к моему пожеланию! А раз мы вместе так сильно этого хотим, значит Лавруша обязательно выздоровет! Я верю и вы верьте! Вы большая умница! Здоровья и терпения вам и зеленому малышу!

 

Про кольцо: если оно мешает, то лучше снимите.
А когда Лавруша поправится, он и в игрушки начнет играть, и лазить, и кричать еще будет ого-го как!
А клюв Лаврику подпилили? А то ему же совсем кушать неудобно.
Анализы у вас есть на руках? А что врач сказал про отек легких, чем это может быть вызвано?
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!! :flowers1:


Очень похоже на аспергеллез, я не врач конечно, но у меня у жакоши были такие же симптомы, оказался аспер?!?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавруше скорейшего выздоровления, птичка должна поправится, при таких замечательных хозяев. :flowers1:

Изменено пользователем Malgorzna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЧернаяКошка, и вас с праздником Победы! :flours:
Желаю никогда не знать ужаса войны! К сожалению, для вашей страны сейчас это очень актуально...
А лично вам желаю одержать победу над недугом Лаврика! Я знаю, что тут ооочень много людей присоединятся к моему пожеланию! А раз мы вместе так сильно этого хотим, значит Лавруша обязательно выздоровет! Я верю и вы верьте! Вы большая умница! Здоровья и терпения вам и зеленому малышу!

 

Про кольцо: если оно мешает, то лучше снимите.
А когда Лавруша поправится, он и в игрушки начнет играть, и лазить, и кричать еще будет ого-го как!
А клюв Лаврику подпилили? А то ему же совсем кушать неудобно.
Анализы у вас есть на руках? А что врач сказал про отек легких, чем это может быть вызвано?
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!! :flowers1:


Спасибо большое!!! :)
По поводу отека легких - либо из-за грибкового поражения, либо пневмония, либо аллергического характера отек из-за лекарств. Но доктор ведь человеческий, не по птичкам он, поэтому может и ошибаться. Главное, что это помогло спасти Лаврушу.
После выходных будем делать рентген. И еще. У меня страх перед нашими лабораториями - на предмет достоверности результатов. Дело в том, что ветеринара я вызвала на дом 1 мая - праздничный день, никто не работал. Ветеринар взяла мазки из зоба и из клоаки (я была уверенна, что мы сдали всё, что необходимо, а впоследствии оказалось, что врач сдала анализы только "на грибы"). Сказала, что у нее есть человеческая лаборатория, с которой она сотрудничает. Но результаты официальные они не дают, только в телефонном режиме. Поскольку праздники были, у меня не было альтернативы. Так вот, согласно этим результатам, у нас только e-coli и кандидный гриб, в высоких титрах. Не знаю, можно ли доверять вот таким результатам с чьих-то слов. Чтоб потом локти не пришлось себе кусать...Поэтому хочу все переделать в другой лаборатории, чтобы убедиться.Плюс еще надо сдать помет на глисты и простейшие, дисбактериоз, копрограмму. И рентген.
Клювик нам пока не трогали - сказали, что длина не критична, а птичке в ее состоянии лишний стресс не нужен.
После "противоотечной реанимации" Лавруша не задыхался, дышит идеально. Ни одного приступа не было. Ему действительно лучше. Чуть-чуть более активный стал, но совсем чуть-чуть.
Я даже пару раз погладила ему спинку :)

 



Очень похоже на аспергеллез, я не врач конечно, но у меня у жакоши были такие же симптомы, оказался аспер?!?!

Леля6,нет...только не это...Господи, помоги!!!
После выходных идем на рентген.
А у Вашей птички тоже такие "качели" были - то задыхается, то дышит, как ни в чем не бывло???

 


Лавруше скорейшего выздоровления, птичка должна поправится, при таких замечательных хозяев. :flowers1:

СПАСИБО!!! :) Я Лавруше всё время рассказываю, сколько людей за него болеют и переживают :) и все пожелания ему передаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧернаяКошка, конечно, анализы желательно иметь более подробные, и не со слов, для назначения правильного лечения. Надеюсь, что хоть от "e-coli и кандидный гриб, в высоких титрах" вам что-то назначили? А к врачу вы обратились из проверенных, рекомендованных на форуме? С Зосей списывались?

Я даже пару раз погладила ему спинку :)
Непередаваемые ощущения :wub: , правда?
Я Лавруше всё время рассказываю, сколько людей за него болеют и переживают и все пожелания ему передаю
Правильно! Он просто обязан не подвести нас всех и выздороветь! По-другому и быть не может! :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Киеве Лаборатория ''Бальд'' делает множество анализов и дает документ.
Я там 2 раза делала анализ на определение пола по перу. то видела много разных образцов анализов и от клиник и от частных лиц.
Еще у кого в теме читала что и на Волынской тоже делают.
Выздаравливайте.

 

Еще в ноябре прошлого года ходили в театр. то тоже в этом магазине смотрела птиц - и эклектус и жако были живенькие. У эклектуса действительно клетка была очень тесная. Кстати. тогда именно там я впервые услышала звонкий голос эклектуса . И клюв впечатлил.
Удачи Вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое!!! :)
По поводу отека легких - либо из-за грибкового поражения, либо пневмония, либо аллергического характера отек из-за лекарств. Но доктор ведь человеческий, не по птичкам он, поэтому может и ошибаться. Главное, что это помогло спасти Лаврушу.
После выходных будем делать рентген. И еще. У меня страх перед нашими лабораториями - на предмет достоверности результатов. Дело в том, что ветеринара я вызвала на дом 1 мая - праздничный день, никто не работал. Ветеринар взяла мазки из зоба и из клоаки (я была уверенна, что мы сдали всё, что необходимо, а впоследствии оказалось, что врач сдала анализы только "на грибы"). Сказала, что у нее есть человеческая лаборатория, с которой она сотрудничает. Но результаты официальные они не дают, только в телефонном режиме. Поскольку праздники были, у меня не было альтернативы. Так вот, согласно этим результатам, у нас только e-coli и кандидный гриб, в высоких титрах. Не знаю, можно ли доверять вот таким результатам с чьих-то слов. Чтоб потом локти не пришлось себе кусать...Поэтому хочу все переделать в другой лаборатории, чтобы убедиться.Плюс еще надо сдать помет на глисты и простейшие, дисбактериоз, копрограмму. И рентген.
Клювик нам пока не трогали - сказали, что длина не критична, а птичке в ее состоянии лишний стресс не нужен.
После "противоотечной реанимации" Лавруша не задыхался, дышит идеально. Ни одного приступа не было. Ему действительно лучше. Чуть-чуть более активный стал, но совсем чуть-чуть.
Я даже пару раз погладила ему спинку :)
Леля6,нет...только не это...Господи, помоги!!!
После выходных идем на рентген.
А у Вашей птички тоже такие "качели" были - то задыхается, то дышит, как ни в чем не бывло???
СПАСИБО!!! :) Я Лавруше всё время рассказываю, сколько людей за него болеют и переживают :) и все пожелания ему передаю :)
Да и качельки были и хрипы и приступы, т к птичка была ручная определили аспер быстро ( дала сделать все анализы без проблем только рентген подвел не цифровой) но наш местный сразу сказал аспер) мне помогали лечить Зося , Макс. Но птичка умерла слишком поздно было 80% легочной ткани было поражен но, это много при распаде гриба отек образовался не смогла спасти :cray::cray::bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья вам и удачи. Написали, что спинку ему погладили, так я сама прослезилась :) мне кажется, иметь эклектуса - мечта почти неосуществимая. Хотя, кто знает... Рассказывайте, как дела, специально захожу каждый день к вам за новостями :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас в Киеве Лаборатория ''Бальд'' делает множество анализов и дает документ.
Я там 2 раза делала анализ на определение пола по перу. то видела много разных образцов анализов и от клиник и от частных лиц.
Еще у кого в теме читала что и на Волынской тоже делают.

 

Дешевле и лучше идти в Бальд напрямую без всяких врачей и клиник. Тогда не будете платить проценты врачам посредникам. Что касается Волынской, то, к сожалению, 1. Старое оборудование. 2. Если получится ложноположительный результат по какому-либо заболеванию, которое считается у нас в стране опасным для здоровья человека, то госветклиника обязана животное/птицу конфисковать, усыпить и утилизировать. И разбираться никто ни в чём не будет. Имейте ввиду.

 

И ещё.. Дыхание совсем не гуд... Вам нужен опытный врач, который будет всё время на связи. У больных таким заболеванием в запущенной форме птиц могут часто случаться такие приступы. В таких случаях надо быстро и чётко реанимировать и знать как утихомирить приступ иначе может быть летальный исход. У Вас в аптечке обязательно должны быть такие лекарства как преднизолон в ампулах, сульфкамфокаин и др. По дозировкам и другим препаратам Вам подскажут врачи. Если подтвердится аспергиллёз, то есть 2 препарата, которыми он лечится - это вифенд в таблетках и орунгал в сиропе. Эти препараты очень дорогостоящие. Подешевле их можно найти на онкологическом форуме либо дать там объявление http://donor.org.ua/index.php?module=phoru...=8&pageth=1 . Эти лекарства часто остаются у людей после лечения и они продают их гораздо дешевле или вообще просто отдают бесплатно.

 

Также целесообразно добавлять ему в рацион веточки мяты, сушеные/свежие ягоды облепихи, калины, апельсин + хорошо промытую кожуру, грейпфрут + хорошо промытую кожуру, листья лайма (здесь можно купить деревцо http://berezka-ussr.com.ua/p6593850-limon-lajm.html т.к. в продаже самих листьев Вы не найдёте), корень имбиря и др. Также необходимо большое количество различных свежих веток: ивы, черешни, вишни, абрикосов, ветки лайма, бук, зеленый бамбук, дуб, лоза винограда - желательно красных и черных сортов, инжир, каштан, ель, лещина. Очень полезны молодые хвойные побеги с зелёными шишечками.

 

В общем, Вы взяли на себя большую ответственность за пернатого друга... Держу за ВАС обоих кулачки! Звоните если что.

Изменено пользователем Smileninok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная кошка!!! прочитала вашу тему и не смогла сдержать слез!!! вы такая молодец!!! Я желаю вам, вашим близким и вашему малышу всего самого хорошего!!!! выздоравливайте!!! я уверена, все будет хорошо! держу за вас кулачки!!! Просто не могла не написать!!! :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы такое добросердечное дело начали и продолжаете-слов нет. Удачи Вам и всему вашему семейству. Вашему супругу низкий поклон. Разделить ухаживание за больной птицей-не все смогут. ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО И ЗДОРОВЬЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, милые, хорошие мои, СПАСИБО всем вам!!! :) Я бы без вас не смогла. Правда. Вы заставляете нас бороться!!! :)
Сегодня Лавруша нас радует :):):) Активничал весь день, лазил по клетке, норовил всех цапнуть и гулил. А утром вообще умора была. Я что-то делаю в комнате, а сынуля мой стоит возле клетки и общается с Лавриком, и вдруг Лаврик так четко-четко говорит ему: "ПОКА!" Я думала, это моя фантазия (у меня проблемы со слухом и иногда я как бы "додумываю" то, что плохо расслышала). А малый говорит: мам, он же "ПОКА" сказал! :) Я понимаю, что это "случайное попадание", т.к.мы его не учили, но всё равно очень умильно было :)
Сегодня Лавруша подошел к выходу (мы не закрываем клетку) и осторожненько так оглянулся...но с выходом решил пока повременить :)
Начал активно чистить перышки - раньше этого не делал.
Полазила по инету, изучила стоимость лекарств (чтобы быть готовой ко всему на случай аспергиллеза). По финансам для нас некритично, вытянем. К слову сказать, меня детки мои порадовали - проявили полнейшую солидарность, готовы отказаться от отпуска, от подарков на денрики (в смысле планшетов - айфонов и прочей "нечисти"), если надо будет все деньги на Лаврика потратить.
Ну вот, вроде, и все наши сегодняшние новости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smileninok, Нина, я очень ждала, чтобы вы отписались в этой теме! У вас же такой опыт и знания! :flowers1: Тем белее вы с Черной Кошкой земляки и можете подсказать лучше других территориально что, где и как.

 

ЧернаяКошка, прекрасные новости! :clap: Знаете, уже много примеров есть, когда птица изменяет в лучшую сторону мужей, детей и сплочает семьи! :drinks: Дай вам Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдогонку - вы своих эклектусов какой зерносмесью кормите?
У меня бельгийская BEYERS для крупных и средних попугаев (состав: овес очищенный, овес не очищенный, конопля, сорго, серая семечка, белая семечка, черная семечка, тыквенная семечка, жасмин, орехи арахис очищенный, арахис в кожуре, просо нескольких видов, кукуруза, неочищенная гречка, кедровый орех, рис неочищенный, льняное семя etc.)
Что-то я о ней никаких отзывов найти не могу и уже начинаю волноваться. Мне кажется, там семечек слишком много, и он их еще и выбирает.
У нас сейчас диета ограничена, каши нам не разрешают, замачивать-проращивать тоже нельзя, из фруктов - яблоки, цитрусовые и гранат. Ну, и зерносмесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧернаяКошка, хорошие корма:
Versele-Laga Prestige Premium АВСТРАЛИЙСКИЙ ПОПУГАЙ (Australian Parrot) с розовым какаду на пачке или
Versele-Laga: Prestige Premium АМАЗОНСКИЙ ПОПУГАЙ (Amazone Parrot) с амазоном на пачке.
В наличии вроде есть у вас в Зообонусе. Первый мне нравится больше - семечек совсем мало, состав хороший и гранул цветных тоже меньше по сравнению со вторым. Корма этой марки для жако не покупайте - очень много семечек!


У нас сейчас диета ограничена, каши нам не разрешают, замачивать-проращивать тоже нельзя, из фруктов - яблоки, цитрусовые и гранат. Ну, и зерносмесь.

Если честно, то не очень понимаю, почему вас так ограничили по питанию. Эклектусов нельзя кормить сухим кормом. Вы же наверняка прочитали о питании имеено эклектусов, оно отличается от питания др. попугаев имеено тем, что благородным нужны мягкие корма. Я думаю, что Лавруша достаточно долго питался сушкой в магазине и это не очень хорошо. Может врач не в курсе о специфическом питании и строении пищеварительного тракта таких попугаев? Ну хотя бы замоченный корм я бы наверно давала. Только из готовых смесей в случак замачивания нужно убрать все гранулы и орехи. Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЧернаяКошка, хорошие корма:
Versele-Laga Prestige Premium АВСТРАЛИЙСКИЙ ПОПУГАЙ (Australian Parrot) с розовым какаду на пачке или
Versele-Laga: Prestige Premium АМАЗОНСКИЙ ПОПУГАЙ (Amazone Parrot) с амазоном на пачке.
В наличии вроде есть у вас в Зообонусе. Первый мне нравится больше - семечек совсем мало, состав хороший и гранул цветных тоже меньше по сравнению со вторым. Корма этой марки для жако не покупайте - очень много семечек!

Спасибки! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибки! :)

Попробуйте попозже гранулы, но только когда выздоровеет т к новый корм может не есть, а ему силы нужны сейчас, попробуйте хорошее перо и клювик не слоится, я уже 4,5 года кормлю гранулами очень нравится!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леля6, эклектусам гранулы не рекомендоааны вообще!
ЧернаяКошка, вот почитайте про них http://eclectusparrots.net/pellets.html
и еще http://www.eclectusparrots.net/toetapping.html -советуют (исключить гранулы)

Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧернаяКошка! Какие хорошие новости! :clap:
Лавруша обязательно поправится, не может быть иначе. Сколько людей за него переживают.
Вашей доброй, дружной, любящей семье крепкого здоровья и удачи во всём!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас сейчас диета ограничена, каши нам не разрешают, замачивать-проращивать тоже нельзя, из фруктов - яблоки, цитрусовые и гранат. Ну, и зерносмесь.

Почему нельзя кушать пророщенки? Пророщеное зерно - это самое что ни на есть полезное для попугая. А яблоки, цитрусы и гранат - это самые необходимые и полезные фрукты. Цитруса аспик боится, поэтому что-что, а цитруса давать нужно много. Тем более при болезни..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧернаяКошка, я мысленно с вами. Очень тяжело веселиться, когда у кого-то птица болеет, тем более Эклектус. Держитесь! Всё просто обязательно должно нормализоваться!

 

Присоединяюсь к Halina, сама категорически против гранул для наших, хотя у нас выбор их большой довольно. Нету долгосрочных исследований о пользе гранул, думаю, и не будет.
ИМХО, нет ничего лучше натурального питания.

 

Smileninok, а можно ли где почитать ваши рекомендации по питанию? Очень интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Smileninok, а можно ли где почитать ваши рекомендации по питанию? Очень интересно!!!

Тасманка, это не мои рекомендации по питанию, а рекомендации врача Валентина Козлитина, который лечил мою птицу, ну и + мой скромный :shuffle: и удачный опыт. Я просто им делюсь :)

 


Smileninok, Нина, я очень ждала, чтобы вы отписались в этой теме! У вас же такой опыт и знания! :flowers1: Тем белее вы с Черной Кошкой земляки и можете подсказать лучше других территориально что, где и как.

Галина, спасибо большое за тёплые слова! Очень приятно :flowers1: Вы знаете, порой думаешь что лучше бы и не сталкиваться с такими проблемами и не иметь такого опыта, но раз уж так судьба повернула, то надо бороться до конца... Каким бы он ни был этот конец... А этот опыт безусловно мне пригодился и в плане разнообразия птитания моих пернатых и в самом содержании, а также чтобы другим людям подсказать как и что.. Как вспомню себя в начале пути лечения моего птаха - сердце просто разрывалось от незнания что делать, но вовремя оказалась в лице Валентина та надёжная опора, которая сохранила птице жизнь, а мне нервишки)) Изменено пользователем Smileninok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Леля6, эклектусам гранулы не рекомендоааны вообще!
ЧернаяКошка, вот почитайте про них http://eclectusparrots.net/pellets.html
и еще http://www.eclectusparrots.net/toetapping.html -советуют (исключить гранулы)

:shuffle: извините я не знала, просто электрусов у меня еще нет!!

 


Почему нельзя кушать пророщенки? Пророщеное зерно - это самое что ни на есть полезное для попугая. А яблоки, цитрусы и гранат - это самые необходимые и полезные фрукты. Цитруса аспик боится, поэтому что-что, а цитруса давать нужно много. Тем более при болезни..

Мне тоже врач говорил при аспере не давать пророщенку т к если плохо промывать зерна то образуется плесень, а аспер это тоже плесень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне тоже врач говорил при аспере не давать пророщенку т к если плохо промывать зерна то образуется плесень, а аспер это тоже плесень.

Дело в том, что пророщенки до плесени категорически доводить нельзя не то что больным птицам, а и здоровым! За этим надо строго следить и зёрна часто промывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просто электрусов у меня еще нет!!

Думаю, что это не на долго :)

 


Вы знаете, порой думаешь что лучше бы и не сталкиваться с такими проблемами и не иметь такого опыта, но раз уж так судьба повернула, то надо бороться до конца... Каким бы он ни был этот конец... А этот опыт безусловно мне пригодился и в плане разнообразия птитания моих пернатых и в самом содержании, а также чтобы другим людям подсказать как и что.. Как вспомню себя в начале пути лечения моего птаха - сердце просто разрывалось от незнания что делать, но вовремя оказалась в лице Валентина та надёжная опора, которая сохранила птице жизнь, а мне нервишки))

1650439[/snapback]


Нина, если честно, то я не знаю о болезни вашей птицы, надеюсь, что с ней все хорошо, но точно знаю, что вы очень ответственный, опытный, грамотный человек и заводчик. И поэтому рада, что вы делитесь своим опытом с Черной Кошкой, ей такая поддержка сейчас крайне необходима.
Сегодня они должны были идти на рентген. Ждем результатов...

 


Дело в том, что пророщенки до плесени категорически доводить нельзя не то что больным птицам, а и здоровым! За этим надо строго следить и зёрна часто промывать.

1650491[/snapback]


Я делаю порции на 2 дня и промываю утром и вечером. На плесень даже намека нет, все идеально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что это не на долго :)
Нина, если честно, то я не знаю о болезни вашей птицы, надеюсь, что с ней все хорошо, но точно знаю, что вы очень ответственный, опытный, грамотный человек и заводчик. И поэтому рада, что вы делитесь своим опытом с Черной Кошкой, ей такая поддержка сейчас крайне необходима.
Сегодня они должны были идти на рентген. Ждем результатов...
Я делаю порции на 2 дня и промываю утром и вечером. На плесень даже намека нет, все идеально!

Я промываю иногда чаще, НО иногда за ночь образуется знаете этакая пакость приходится мыть оооочень тчательно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.