Перейти к содержанию

Корректировка поведения молодого жако! Помогите советом!!1


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень нужна ваша помощь, может быть есть орнитологи на сайте, помогите решить проблему с жако.
Помогите советом!
Моему жако- выкормышу сейчас 11 месяцев, т.е. как я понимаю, как раз половое созревание начинается.
У меня он уже 8 месяцев, полностью ручной,самец( анализ днк), говорит, рук не боится, любит сидеть у меня на плече, я у него любимица, к остальным членам семьи-настороженно относится, на плечо не летит. Всё у него есть( включая спец. лампу), корм разнообразный. Вообщем, очень хороший, дружелюбный был попугайчик до недавнего времени.Линька прошла, сейчас на заключительном этапе.
Проблема вот в чём, примерно Месяц назад он стал кусаться, и кусается очень сильно ни с чего, прямо прокусывает до крови, я стала его бояться, сидит на плече спокойно, а потом может ни с того ни с сего укусить...Т. е кусает меня,ни кого больше, т.к. ни к кому больше не летит. Что это может быть??? Не крикливый. Причины агрессии я здесь на сайте уже прочитала, советы прочитала, но ничего не помогает!!!!
Кто то пишет, что надо его сразу в клетку сажать и не общаться, но как я могу его посадить, если он кусается,и улетает, и сильно кусается, это же не волнистик, укусит, так укусит....прокусывает(((((
Может кто то посоветует какие то препараты для успокоения в этот весенний период.И нужны ли они вообще??? Пройдёт ли такое поведение, или надо приложить усилия???? Но какие?????
Я на каком то форуме читала, может даже и здесь, что советовали "Кот Баюн", пришла вет. аптеку, а там сказали, что в составе этого препарата мята, которую нельзя давать попугаям. Вот не знаю, что делать. Конечно, я с ним разговариваю ласково, пробовала и ругать, и какое то время не общаться, и не реагировать на укусы, но всё бесполезно, как кусался, так и кусается. А потом, как можно не реагировать на укусы до крови???? Здесь волей неволей среагируешь.....
Вообщем, жду ваши советы!!! Может у кого то такие же проблемы. :Woodpecker::idontno::idontno:

Изменено пользователем Натали72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё-всё на форуме прочитали, значит, всё попробовали и не работает потому, что где-то неточности. Ответьте, пожалуйста, на следущие вопросы:
1. Сколько часов в сутки у птицы темно? совсем темно, абсолютно, и птица в клетке (спит),
2. Сколько игрушек для жевания и разгрызания, фуражировочных игрушек? Если нет постоянных, как часто даете фуражировочные игрушки?
3. Какой рацион у попугая? Как часто кормите и чем - в кормушку и с рук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моему жако- выкормышу сейчас 11 месяцев, т.е. как я понимаю, как раз половое созревание начинается.

Вообще-то, до созревания еще пара лет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если всё-всё на форуме прочитали, значит, всё попробовали и не работает потому, что где-то неточности. Ответьте, пожалуйста, на следущие вопросы:
1. Сколько часов в сутки у птицы темно? совсем темно, абсолютно, и птица в клетке (спит),
2. Сколько игрушек для жевания и разгрызания, фуражировочных игрушек? Если нет постоянных, как часто даете фуражировочные игрушки?
3. Какой рацион у попугая? Как часто кормите и чем - в кормушку и с рук?


Здравствуйте!
Отвечу на ваши вопросы по порядку:
1.Сейчас световой день у птицы удлинён(длиннее,чем был зимой). Встаёт в 8-00 утра, отбой-в 23-30, лампа горит с 10-00 до 22-30. Спит в клетке, В будни выпускаю из клетки только вечером, когда прихожу с работы( примерно с после 19-00 и до 23, 23-30 часов), гуляет под присмотром,активен на прогулке,разминка физическая, т.е. висит на плинтусе верх ногами, летает, иногда дурачится- кричит... разговаривает, поёт, общается... ну и конечно, кусается....после такого гулянья он , конечно, с трудом идёт в клетку, и я с хитростями "загоняю в клетку", то вкусняшкой, то отвлечением... то ещё как то но никогда никакими грубыми методами я этого не делала. В будни днём он не один,т.е. к нему подходят, общаются, но не выпускают из клетки, по той причине,что боятся его выпускать, никто не может его в клетку загнать кроме меня, и мне это не просто удаётся...., он всё умнее и умнее становится, уже труднее его обмануть, а в клетку он идти никак не хочет , хотя, потом, когда оказывается в клетке, спокойно себя там ведёт, не вырывается, не кричит, спокойно ждёт, когда его выпустят.

 

В выходные-чаще и больше есть времени на гуляние- днём и вечером. Ещё у него игрушка- это я- любит качаться на моей руке. Конечно, на плече любит сидеть, но сейчас опасно стало, в щёку стал кусаться. Целуется.Говорит, "дай поцелую". Вообщем, хорошая птичка, если бы не эта проблема...
2.игрушек-в клетке-4 шт., разные- кольцо, зеркало с колокольчиком, игрушка для разгрызания- жевания, ну и ещё одна, иногда я их меняю, у него есть и другие игрушки вне клетки.Есть присада, на неё я научила его ходить в туалет на прогулке,т.е он знает, куда ему ходить в туалет кроме клетки.
3. Рацион-разнообразный-в одной кормушке- всегда сухой корм-для африканских поугаев+ орехи( разные, в том числе- кедровые, грецкие...), в другой- пророщенное зерно( размоченное),в третьей- фрукты, ягоды,цитрусовые, овощи, разные..чередую, в том числе гранат( очень любит), в поилке- всегда отфильтрованная вода, есть песок для крупных попугаев, он его иногда употребляет, даю сепию, сухофрукты( любит сушенную вишню,финики- иногда).Раз в неделю-яйцо, он его ест с удовольствием, и раз в неделю-кефир нежирный или бифилайф или ацидофилин( который в "Избёнке" продаётся,он его по чуть чуть с удовольствием пьёт), давала для линьки " витакрафт"( в пакетиках продаётся), он его тоже с удовольствием ест по-немногу.

 

Может это гормоны, весна всё таки....животные реагируют. Я читала и эту причину на форуме.
Вот всё подробно вам написала, очень хочу исправить ситуацию, желание есть, терпение есть, ну и любовь к птичке, конечно, тоже есть!!!Очень Жду дельных советов!!! Спасибо!

Изменено пользователем Натали72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще-то, до созревания еще пара лет :)

Здравствуйте!
Спасибо и вам за ответ,хотя и краткий. А я читала,что как раз где то с года до пяти лет они находятся в таком периоде, когда могут быть неадекватны в поведении в связи как раз с гормонами, с тем что у них период полового созревания, ну как у подростков....они ж подростки в этом возрасте, если переводить на человеческий язык...
Может посоветуете и вы, какой то дельный совет дадите???

 


Здравствуйте!
Отвечу на ваши вопросы по порядку:
1.Сейчас световой день у птицы удлинён(длиннее,чем был зимой). Встаёт в 8-00 утра, отбой-в 23-30, лампа горит с 10-00 до 22-30. Спит в клетке, В будни выпускаю из клетки только вечером, когда прихожу с работы( примерно с после 19-00 и до 23, 23-30 часов), гуляет под присмотром,активен на прогулке,разминка физическая, т.е. висит на плинтусе верх ногами, летает, иногда дурачится- кричит... разговаривает, поёт, общается... ну и конечно, кусается....после такого гулянья он , конечно, с трудом идёт в клетку, и я с хитростями "загоняю в клетку", то вкусняшкой, то отвлечением... то ещё как то но никогда никакими грубыми методами я этого не делала. В будни днём он не один,т.е. к нему подходят, общаются, но не выпускают из клетки, по той причине,что боятся его выпускать, никто не может его в клетку загнать кроме меня, и мне это не просто удаётся...., он всё умнее и умнее становится, уже труднее его обмануть, а в клетку он идти никак не хочет , хотя, потом, когда оказывается в клетке, спокойно себя там ведёт, не вырывается, не кричит, спокойно ждёт, когда его выпустят.

 

В выходные-чаще и больше есть времени на гуляние- днём и вечером. Ещё у него игрушка- это я- любит качаться на моей руке. Конечно, на плече любит сидеть, но сейчас опасно стало, в щёку стал кусаться. Целуется.Говорит, "дай поцелую". Вообщем, хорошая птичка, если бы не эта проблема...
2.игрушек-в клетке-4 шт., разные- кольцо, зеркало с колокольчиком, игрушка для разгрызания- жевания, ну и ещё одна, иногда я их меняю, у него есть и другие игрушки вне клетки.Есть присада, на неё я научила его ходить в туалет на прогулке,т.е он знает, куда ему ходить в туалет кроме клетки.
3. Рацион-разнообразный-в одной кормушке- всегда сухой корм-для африканских поугаев+ орехи( разные, в том числе- кедровые, грецкие...), в другой- пророщенное зерно( размоченное),в третьей- фрукты, ягоды,цитрусовые, овощи, разные..чередую, в том числе гранат( очень любит), в поилке- всегда отфильтрованная вода, есть песок для крупных попугаев, он его иногда употребляет, даю сепию, сухофрукты( любит сушенную вишню,финики- иногда).Раз в неделю-яйцо, он его ест с удовольствием, и раз в неделю-кефир нежирный или бифилайф или ацидофилин( который в "Избёнке" продаётся,он его по чуть чуть с удовольствием пьёт), давала для линьки " витакрафт"( в пакетиках продаётся), он его тоже с удовольствием ест по-немногу.

 

Может это гормоны, весна всё таки....животные реагируют. Я читала и эту причину на форуме.
Вот всё подробно вам написала, очень хочу исправить ситуацию, желание есть, терпение есть, ну и любовь к птичке, конечно, тоже есть!!!Очень Жду дельных советов!!! Спасибо!


И ещё отмечу, что кусаться сильно стал только примерно с месяц назад, до этого ТАКОГО НЕ БЫЛО,я почему и подумала, что с весной это связано. Ничего у него не менялось, ни рациона, ни чего то прочего, ни людей новых, ни клетки, ни перестановки.....т.е. того, что смогло бы его встревожить-НЕ БЫЛО!!!
И ещё не ответила на пару вопросов:
Фуражилки у него есть разных видов, периодически я их убираю, т.к. он их уже все разгадал...
По поводу кормления вне клетки-по советам с этого сайта и с других, практически не кормлю вне клетки, вся еда у него в клетке, ну иногда кефир со мной пьет из чашки на кухне, но редко. Изменено пользователем Натали72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельный? Т.е. информация о том, что Вы ошибаетесь, принимая поведение ребенка за поведение в период полового созревания - Вы считаете не дельной? Давайте чуть более вежливо.

 

У Вас - еще дитё. Ему до полового созревания еще годы....

А я читала

1. А Вы читали,, что жако - птица экваториальная? А что на экваторе всегда день равен ночи? Удлинняя день - Вы не даете птице высыпаться - в итоге накапливается внутреннее раздражение, создается стрессовая ситуация для организма ребенка. Как результат - птица становится раздражительной.
День удлинняют птицам, у которых согласно климату проживания - есть колебания длины дня и ночи.И весна всегда сопровождается увеличением светового дня. И увеличивают в неволе световой день лишь в одном случае - в случае разведения.
3. Орехов, тем более кедровых - в кормушке быть не должно. Вы читали, что слишком жирная ЕДА для птичьей печени, мягко говоря, совсем не полезна? А по-русски - отстегнется рано или поздно. Орехи - только как угощение.
А Вы читали, что песок - не нужен для пищеварения крупных попугаев, и даже вреден? Песок необходим для пищеварения птиц, которые зерно заглатывают целиком, не луща его.

 

Совет (надеюсь - дельный). :shuffle:
1. Срочно корректируйте световой день. Давайте птице высыпаться. 12 часов.
2. Уберите этот песок. Уберите орехи из ЕДЫ.
3. Не увлекайтесь витаминами. Это синтетика все же. Витамины нужно давать осторожно и аккуратно. И точно понимать - что и для чего Вы даете.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали72, не думаю, что у вас половое созревание. Есть, конечно, такая теория, что выкормыши созревают раньше дикарей, но не в год же. 11 месяцев это скорее "семилетка", пробует на "клюв" взрослый мир, границы дозволенного, строит свою иерархию. А световой день у вас длинноват, жако птица экваториальная, там день равен ночи в любое время года, возможно не высыпается, и перевозбуждается за день.

 

MarinaS, как обычно, в унисон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дельный? Т.е. информация о том, что Вы ошибаетесь, принимая поведение ребенка за поведение в период полового созревания - Вы считаете не дельно? Давайте чуть более вежливо.

 

У Вас - еще дитё. Ему до полового созревания еще годы....

1. А Вы читали,, что жако - птица экваториальная? А что на экваторе всегда день равен ночи? Удлинняя день - Вы не даете птице высыпаться - в итоге накапливается внутреннее раздражение, создается стрессовая ситуация для организма ребенка. Как результат - птица становится раздражительной.
День удлинняют птицам, у которых согласно климату проживания - есть колебания длины дня и ночи.И весна всегда сопровождается увеличением светового дня. И увеличивают в неволе световой день лишь в том случае - в случае разведения.
3. Орехов, тем более кедровых - в кормушке быть не должно. Вы читали, что слишком жирная ЕДА для птичьей печени, мягко говоря, совсем не полезна. А по-русски - отстегнется рано или поздно. Орехи - только как угощение.
А Вы читали, что песок - не нужен для пищеварения крупных попугаев, и даже вреден? Песок необходим для пищеварения птиц, которые зерно заглатывают целиком, не луща его.
Про поведение ребёнка- не согласна-ребёнок не кусается до крови, так что сравнение не удачное. Ребёнок- птица- может быть, но мы очень мало знаем об этом....что такое- ребёнок птица, а он может быть очень опасен, может клюнуть в лаз, если сидит на плече, может откусить кусок от щеки????

 

Совет (надеюсь - дельный). :shuffle:
1. Срочно корректируйте световой день. Давайте птице высыпаться. 12 часов.
2. Уберите этот песок. Уберите орехи из ЕДЫ.
3. Не увлекайтесь витаминами. Это синтетика все же. Витамины нужно давать осторожно и аккуратно. И точно понимать - что и для чего Вы даете.по


Ни в коем случае вас не хотела задеть или обидеть,надеюсь , вы поняли это. Про песок- есть сайт: jaco.su, там его рекомендует врач-орнитолог. И для жако тоже. Я не из головы это взяла, на счёт светового дня_ тоже с сайта, кстати, на этом сайте написано про световой день. Вот честно, столько всего разного написано.... можно растеряться, я попробую укоротить световой день, может быть вы правы. Но просто сейчас расцветает рано, и мы все так встаём. Зимой было иначе.
Я с вами просто делюсь в надежде получить помощь, всё рассказываю как есть...а вы обижаетесь, не надо, мы ведь друзья., я надеюсь.
По орехам, вы правы,я не даю жирные орехи много и часто, это просто как угощение и как лакомство по 4 орешка, чтобы он зашёл в клетку.Он их очень любит. Изменено пользователем Натали72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорились :)

 

Кстати...врачей, действительно разбирающихся в птицах - всего несколько человек на Москву.
Список рекомендованных врачей (т.е. тех, чьи советы не навредят птице) - есть на форуме.
Посоветовать песок для жако.... это, как минимум, не понимать их пищеварения.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали72, прислушайтесь к советам Марины, она заводчик с большим стажем и опытом.
С песком - были случаи закупорки, неоднократно. У попугаев, особенно у жако (ума палата ж, куда это умище девать :)) часто сносит планку в плане питания, могут нажраться чего не надо, песка в частности
Световой день надо корректировать, накрывая клетку на ночь, у нас-то не экватор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про поведение ребёнка- не согласна-ребёнок не кусается до крови, так что сравнение не удачное. Ребёнок- птица- может быть, но мы очень мало знаем об этом....что такое- ребёнок птица, а он может быть очень опасен, может клюнуть в лаз, если сидит на плече, может откусить кусок от щеки????
это не мои слова. Я так поняла - Ваши, вставившиеся в мою цитату..
Именно ребенок. Раздраженный ребенок.
Вспомните на минуту человеческого ребенка, не уложенного вовремяя спать....какие истерики он может закатывать Просто человеческие дети не имеют такого клюва, и немного по другому срывают зло.
У хищников - тоже бывают дети. Хищные дети. Но все равно - это дети.
А жако - птица не домашняя, не одомашненная. Дикая птица, просто родившаяся в неволе.
Кстати... раздраженный котенок тоже способен качественно подпортить морду лица:) Именно поэтому всегда говорю - птице на плече - не место - ухов всего два, а нос так вообще один ... Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Натали72, не думаю, что у вас половое созревание. Есть, конечно, такая теория, что выкормыши созревают раньше дикарей, но не в год же. 11 месяцев это скорее "семилетка", пробует на "клюв" взрослый мир, границы дозволенного, строит свою иерархию. А световой день у вас длинноват, жако птица экваториальная, там день равен ночи в любое время года, возможно не высыпается, и перевозбуждается за день.

 

MarinaS, как обычно, в унисон :)


Спасибо и вам за ответ!!!
День я постараюсь укоротить,зимой он не кусался, вставал позже.
А как быть с" иерархией", читала, что с этим тоже надо работать...Как правильно это делать?
Да, он и раньше пробовал на "клюв", но не так сильно, как сейчас, раньше так аккуратно, как будто пробовал, а сейчас распробовал...., до крови может укусить, как я писала, просто сидит спокойно, а потом вдруг как клюнет....сильно. Как я и писала, советы с сайта по борьбе с таким поведением не помогают-т.е. закрыть в клетку, не общаться, ругать, не реагировать на укусы- всё пробовали- не помогло.Только ещё сильнее стал, как будто понравилось ему кусать.
А не дают попугаям успокоительное, я читала тоже на сайте- советовали- валерианку, пустырник-в фильтрпакетах, "кот баюн"?????? Что то можно или не надо???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоительное все же дают при медицинских показаниях, мне так кажется, а не при поведенческих.
Попробуйте более мирными и мягкими методами - режим, рацион, развлекалки. И во время прогулок - тоже. Попробуйте отвлечь птицу от простого сидения на плече.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это не мои слова. Я так поняла - Ваши, вставившиеся в мою цитату..
Именно ребенок. Раздраженный ребенок.
Вспомните на минуту человеческого ребенка, не уложенного вовремяя спать....какие истерики он может закатывать Просто человеческие дети не имеют такого клюва, и немного по другому срывают зло.
У хищников - тоже бывают дети. Хищные дети. Но все равно - это дети.
А жако - птица не домашняя, не одомашненная. Дикая птица, просто родившаяся в неволе.
Кстати... раздраженный котенок тоже способен качественно подпортить морду лица:) Именно поэтому всегда говорю - птице на плече - не место - ухов всего два, а нос так вообще один ...

Да, полностью с Вами согласна!!!!! Да, именно, раздраженный ребёнок!!! Именно так!!!
Прислушаюсь к вашим советам! По поводу неодомашненности жако- полностью согласна, это не кошка и не собака. Поэтому сложнее!
Когда была зима, и был световой день укорочен, он тоже покусывал, но не так сильно, как сейчас, я потому и не писала на сайт, думала, что сама справлюсь по советам с сайта с этой проблемой, пока она была маленькая, а сейчас поняла, что срочно нужно что то делать, советоваться, общаться, выходить на связь. Большая, опасная проблема получилась((((((
Скажите, я читала на сайте про успокоительные для птиц, никогда не давала. Нужны ли они сейчас, и вообще? ???Я то конечно не сторонник этого, по той простой причине, что хочется друга "без химии", просто воспитание, дрессировка и уход. Витамины я тоже нечасто даю, а точнее редко( не ответила на этот вопрос в предыдущем ответе).

 



Успокоительное все же дают при медицинских показаниях, мне так кажется, а не при поведенческих.
Попробуйте более мирными и мягкими методами - режим, рацион, развлекалки. И во время прогулок - тоже. Попробуйте отвлечь птицу от простого сидения на плече.

Развлекалки-есть! И песни поём и музыка, и танцы, и летаем с подушки, играемся....на пальцах моих качается и летит с них, вообщем развлекается,активный очень, но на плече стал кусать сразу, прилетает, и сразу клюёт, как будто что то хочет сказать всё бы ничего, если бы не сила укуса....Недавно меня так клюнул около глаза,что прокусил и опухло так нормально...просто страшно стало(((На плечо больше не буду сажать, но он всё летит по привычке, приходится сгонять....

 


Натали72, прислушайтесь к советам Марины, она заводчик с большим стажем и опытом.
С песком - были случаи закупорки, неоднократно. У попугаев, особенно у жако (ума палата ж, куда это умище девать :)) часто сносит планку в плане питания, могут нажраться чего не надо, песка в частности
Световой день надо корректировать, накрывая клетку на ночь, у нас-то не экватор.

Да, я накрываю клетку на ночь. Он привык к этому.
Песок уберу, просто так много разных мнений...Вначале у меня не было песка в клетке, потом я прочитала, что просто необходим песок жако, и поставила его в клетку, теперь уберу ))))

 


Успокоительное все же дают при медицинских показаниях, мне так кажется, а не при поведенческих.
Попробуйте более мирными и мягкими методами - режим, рацион, развлекалки. И во время прогулок - тоже. Попробуйте отвлечь птицу от простого сидения на плече.

Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный световой день сейчас, во сколько открывать клетку, во сколько закрывать? (Я ухожу на работу в девять часов утра). Сколько часов должна гореть лампа специальная для попугаев( она висит над клеткой)? Изменено пользователем Натали72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень нужна ваша помощь, может быть есть орнитологи на сайте, помогите решить проблему с жако.
Помогите советом!
Моему жако- выкормышу сейчас 11 месяцев, т.е. как я понимаю, как раз половое созревание начинается.
У меня он уже 8 месяцев, полностью ручной,самец( анализ днк), говорит, рук не боится, любит сидеть у меня на плече, я у него любимица, к остальным членам семьи-настороженно относится, на плечо не летит. Всё у него есть( включая спец. лампу), корм разнообразный. Вообщем, очень хороший, дружелюбный был попугайчик до недавнего времени.Линька прошла, сейчас на заключительном этапе.
Проблема вот в чём, примерно Месяц назад он стал кусаться, и кусается очень сильно ни с чего, прямо прокусывает до крови, я стала его бояться, сидит на плече спокойно, а потом может ни с того ни с сего укусить...Т. е кусает меня,ни кого больше, т.к. ни к кому больше не летит. Что это может быть??? Не крикливый. Причины агрессии я здесь на сайте уже прочитала, советы прочитала, но ничего не помогает!!!!
Кто то пишет, что надо его сразу в клетку сажать и не общаться, но как я могу его посадить, если он кусается,и улетает, и сильно кусается, это же не волнистик, укусит, так укусит....прокусывает(((((
Может кто то посоветует какие то препараты для успокоения в этот весенний период.И нужны ли они вообще??? Пройдёт ли такое поведение, или надо приложить усилия???? Но какие?????
Я на каком то форуме читала, может даже и здесь, что советовали "Кот Баюн", пришла вет. аптеку, а там сказали, что в составе этого препарата мята, которую нельзя давать попугаям. Вот не знаю, что делать. Конечно, я с ним разговариваю ласково, пробовала и ругать, и какое то время не общаться, и не реагировать на укусы, но всё бесполезно, как кусался, так и кусается. А потом, как можно не реагировать на укусы до крови???? Здесь волей неволей среагируешь.....
Вообщем, жду ваши советы!!! Может у кого то такие же проблемы. :Woodpecker::idontno::idontno:

 

Вот что мне ответили с сайта:jaco.su:..." Выкормыши никогда не начинают кусаться, такие отзывы пишут те, кто продает дикарей или те, кому не удалось найти контакт с попугаем. Выкормыша надо воспитывать с детстсва, т.к. птица с характером." Неужели у меня выкормыш- кусака, которого не может быть???? Как то мне не понятен ответ. Прокомментируйте! Почему у меня тогда выкормыш кусается, что за ответ такой какой то коммерческий на мой взгляд...Я точно знаю, что у меня выкормыш,т.к. покупала у заводчика, с хорошей репутацией, видела родителей птенца. У этого человека есть онлайн трансляция в интернет, как самка высиживает птенцов...я просто не понимаю этого ответа, это, кстати, тот сайт, где орнитолог с дипломами обязательно советует песко жако!!!!Посмотрите.

Изменено пользователем Натали72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается различных рекомендаций, здесь только один способ отделить зерна от плевел: включать логику. Сомневаетесь про песок, изучите строение пищеварительной системы у попугаев и ее отличие от куриных, например, которым песок действительно необходим.
"Орнитологов" с дипломом у нас в стране не бывает. Начнем с того, что орнитолог- это биолог, изучающий птиц, а не ветеринарный врач. У нас на специалистов по болезням птиц не учат в принципе, все, кто таковыми являются, либо стажировались за границей, либо у тех, кто стажировался за границей, и таких ветов по пальцам пересчитать на всю страну.
А про некусающихся выкорышей - ну, это как утверждать, что в благополучной семье не может вырасти неуправляемый ребенок. Как раз выкормыши зачастую кусаются сильнее дикарей, потому что человека не боятся.
Вы своего малыша врачу показывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали72, сейчас можно нарисовать любой диплом. А громкие слова и бумажка с печатью ещё не делают человека орнитологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается различных рекомендаций, здесь только один способ отделить зерна от плевел: включать логику. Сомневаетесь про песок, изучите строение пищеварительной системы у попугаев и ее отличие от куриных, например, которым песок действительно необходим.
"Орнитологов" с дипломом у нас в стране не бывает. Начнем с того, что орнитолог- это биолог, изучающий птиц, а не ветеринарный врач. У нас на специалистов по болезням птиц не учат в принципе, все, кто таковыми являются, либо стажировались за границей, либо у тех, кто стажировался за границей, и таких ветов по пальцам пересчитать на всю страну.
А про некусающихся выкорышей - ну, это как утверждать, что в благополучной семье не может вырасти неуправляемый ребенок. Как раз выкормыши зачастую кусаются сильнее дикарей, потому что человека не боятся.
Вы своего малыша врачу показывали?

Спасибо Вам за разъяснения!!!!
Анализы возила на Звенигородскую, на инфекции и простейшие. Всё нормально. там же определили пол. Врачу не показывала ,т.к. не знаю хорошего врача, который может приехать на дом, не хочу никуда возить птичку. ВЫ правильно сказали, про орнитологов- биологов. Согласна с Вами! Куда везти , кому показывать. Был у меня телефон Тимерина, мне давал и советовал его заводчик, но т.к. у моего жакошки нет никаких особенных отклонений чисто визуальных в плане здоровья, поэтому я не думала его куда то возить.
Оперенье хорошее( не самоощипывается), глаза чистые, ясные, ноздри чистые, не хрипит, не сопит, помёт в норме, оперенье возле клоаки чистое, киль не выделяется, аппетит в норме, активен, весел. Лапки тоже визуально в норме( кожа я имею ввиду), летает хорошо, ходит тоже хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!
Огромный привет всем, кто участвовал в этой теме советами!!
Хочу сказать,огромное СПАСИБО, ваши советы помогли, мой Прошка стал меньше кусаться, а точнее,почти совсем перестал, мы стали лучше понимать друг друга)))))
Я тоже с вашей помощью, стала его лучше понимать!!! Ведь он ещё малыш, вы правильно написали!
Я Перечитала заново внимательно весь сайт, касаемо проблем с поведением жако! Много чего нового для себя подчеркнула.
Выделю, что особенно помогло, как я считаю:
1- Уменьшила световой день,Прошка стал высыпаться, стал спокойнее( кстати, никакие успокоительные я ему не давала, хотя думала про это, но как то само поведение исправилось)!!! Вообщем, обратила внимание, что мой любимый птиц- гость из ТРОПИКОВ, а не из нашей полосы!!!
2-Реакция на укусы- в моём случае-согнать сразу с руки или с плеча, строго сказать что нельзя кусать, и уйти на несколько минут в другую комнату..прихожу, он как шелковый.А он очень любит общение со мной, если ухожу в другую комнату- начинает звать меня, а потом искать по комнатам))))
Здесь на сайте я прочитала, что надо щёлкать по клюву- ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!!!! НЕ РАБОТАЕТ, а только вызывает агрессию.По этому поводу я на сайте много и советов прочитала и статей профессионалов!

 

ЧТО Запомнилось-, несколько ключевых мыслей:
Это то, что Жако- это наши гости, они пришли к нам, а не мы к ним, и относится к ним надо соответственно, как к гостям из другого мира!
И ещё запомнилось, никогда не надо применять к ним силу, НИКОГДА!!! У них нет рук, и они не смогут ответить, эти создания!! И ещё, что у них очень чувствительные уши....- делайте выводы, почему даже лёгкие удары по клюву- вызывают неприязнь, и агрессию.
Психологи по птицам советуют всегда помнить, что мы, кошки , собаки-ХИЩНИКИ, а ПТИЦЫ по природе- это ДОБЫЧА! Отсюда и разница в поведении!!!! Другой мир!

 

3- Разнообразила рацион птице минералами( купила птице натуральный мел, ракушку молотую...), семенами и проч... Прочитала про проблемы у жако с кальцием и фосфором! Улучшила рацион из этих позиций по советам! Моему Прошке не хватало кальция, я сделала вывод из того как увидела,с каким аппетитом он есть творог, как с голодного края, ничего не выбрасывает( творог я ему не давала, не знала, что надо, а сейчас раз- два в неделю даю нежирный, свежий творог).....
Вообщем, есть смысл, советоваться здесь на форуме, и иногда заново просматривать и перечитывать интересующие темы!!!! СПАСИБО ВАМ, ДРУЗЬЯ!!!

Изменено пользователем Натали72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.