Перейти к содержанию

сон попугайчика


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне очень нужен совет. У меня два попугайчика. Вечером я укладываю их спать в 23.00, клетку накрываю большим покрывалом. Я примерно до 2 часов ночи нахожусь в комнате с птичками, занимаюсь делами и у меня включена настольная лампа. И я знаю, что попугаи не засыпают, пока я не ложусь спать. Они в 23.00 забираются на свои жердочки, и просто тихо там сидят. Я стараюсь не шуметь, не смотрю ТВ и не включаю компьютер. Подскажите, это нормально, что птички долго не спят, даже в накрытой клетке? Может быть так, что они просыпаются, если я к ним подхожу? Птички у меня не ручные, но живут у меня уже три года. Есть ли смысл накрывать их и вообще загонять в клетку, если они все равно не спят? Дайте совет, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Lirliana' ,для любой птицы и в любое время года 23 часа очень поздно для отбоя.Зима:ориентир на конец светового дня,у нас на юге это 19-оо,а летом самое позднее 21-оо.Птицы накрываются и не беспокоит их никто.Есть птицы,которые ,если в комнате кто-то есть будут подрёмывать себе тихонько,а есть такие,что при любом шорохе проснуться и не смогут спать.У Вас ,видимо,второй вариант.Это плохо.Плохо,потому что длина светового дня имеет значение для обменных процессов (линька) и психологического комфорта-это как невыспавшийся ребёнок,капризный,анемичный и.т.д.Постарайтесь,накрыв птиц их не беспокоить,а если у Вас есть дела в их помещении,уносите их в другое на ночь.Уверена,что остальные форумчане меня поддержат.Пренебрегая этими правилами,некоторые владельцы укорачивают жизнь своим питомцам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Lirliana' ,для любой птицы и в любое время года 23 часа очень поздно для отбоя.Зима:ориентир на конец светового дня,у нас на юге это 19-оо,а летом самое позднее 21-оо.Птицы накрываются и не беспокоит их никто.Есть птицы,которые ,если в комнате кто-то есть будут подрёмывать себе тихонько,а есть такие,что при любом шорохе проснуться и не смогут спать.У Вас ,видимо,второй вариант.Это плохо.Плохо,потому что длина светового дня имеет значение для обменных процессов (линька) и психологического комфорта-это как невыспавшийся ребёнок,капризный,анемичный и.т.д.Постарайтесь,накрыв птиц их не беспокоить,а если у Вас есть дела в их помещении,уносите их в другое на ночь.Уверена,что остальные форумчане меня поддержат.Пренебрегая этими правилами,некоторые владельцы укорачивают жизнь своим питомцам....

Ох, а во сколько тогда лучше их укладывать? Я встаю поздно, часов в 10. Если я буду укладывать птичек в 21-22 часа, не будет ли у них ночь слишком долгой? Насчет другого помещения не уверена... Я сейчас живу не дома, с больной бабушкой и унести их некуда. Надеюсь к лету вернуться домой, у меня там солнечная сторона, и режим дня немного изменится. Но квартира однокомнатная, так что уносить их смогу только в ванную и то не уверена, что это получится. Клетка большая ( 75*45*45h) и я честно говоря боюсь, что в ванной птички замерзнут... Я их не беспокою, заглядывала редко, чтобы убедиться, что все хорошо.. Но абсолютно не шуметь тоже не могу никак )))) А еще что- нибудь посоветовать можете? Может им какие травки для спокойствия? Я готова вставать раньше и открывать клетку скажем в 8 утра, но если их при этом укладывать часов в 9 вечера, значит они еще дольше будут сидеть накрытые. Ложиться раньше я никак не могу, и из комнаты мне не уйти. Что делать-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Lirliana',световой день не меньше 12-ти часов.Летом оптимально для людей- "сов"-8-00 - 20-00,ну или 9-21.Летом птицы просыпаются около 6-ти утра,воспитанные сидят молча,но они же кушать хотят и проч.Я подрываюсь в шесть-начале седьмого,чтобы обиходить всех,а они ждут...укладываю около 20-00 +-.Если приехали из гостей поздно(а уезжали,когда было светло) прокрадываюсь в темноте и накрываю.Вы поймите- наилегчайшее "осложнение"из-за неправильного светового дня затяжная линька(или преждевременная).Насчет травок не скажу...К примеру,пьёте Вы новопассид,потому что дома и на работе нервотрепка,помогает..не пить нельзя,потому что работа нервная,сменить не получается.А птичкам достаточно изменить условия и никакие травки не понадобятся.Уверена-вы найдёте компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Lirliana',световой день не меньше 12-ти часов.Летом оптимально для людей- "сов"-8-00 - 20-00,ну или 9-21.Летом птицы просыпаются около 6-ти утра,воспитанные сидят молча,но они же кушать хотят и проч.Я подрываюсь в шесть-начале седьмого,чтобы обиходить всех,а они ждут...укладываю около 20-00 +-.Если приехали из гостей поздно(а уезжали,когда было светло) прокрадываюсь в темноте и накрываю.Вы поймите- наилегчайшее "осложнение"из-за неправильного светового дня затяжная линька(или преждевременная).Насчет травок не скажу...К примеру,пьёте Вы новопассид,потому что дома и на работе нервотрепка,помогает..не пить нельзя,потому что работа нервная,сменить не получается.А птичкам достаточно изменить условия и никакие травки не понадобятся.Уверена-вы найдёте компромисс.

Спасибо. Я начну понемногу время сна сдвигать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе немного не согласиться. Свет и длина светового дня влияют на гормональный фон, и понимание зима-лето, то есть регулирует линьку, обменные процессы и половое поведение.
Режим именно светового дня и час "отбоя" лучше поддерживать в постоянной величине путем накрывания тканью, весной его немного увеличивая, осенью уменьшая.
Но негромкие звуки не должны сильно тревожить птицу. В природе они отнюдь не в ваккууме спят. Ночью до фига разных звуков и птицы вполне приспособились спать так сказать будучи все время настороже.
Мои "товарищи", если их что-то не устраивают, все "высказывают", тогда я стараюсь еще уменьшить громкость звуков или удалиться в другое помещение. Но это бывает нечасто.
Подрываться ни свет, ни заря, если честно тоже повода не вижу. Достаточно оставить птице тот же зерновой корм на ночь, проголодается - покушает. Ну если у вас лори или эклектус или малыши-выкормыши, которых нужно кормить быстропортящимся кормом, тогда да, стоит не забывать кормить птицу по расписанию.

 

Да, еще уточню. Световой день и период бодрствования птицы это не одно и тоже. То что световой день 10 часов, это не означает что все 14 часов птица должна именно спать. Она должна понимать что ночь, то есть находиться в темноте, но при этом кроме сна может заниматься своими насущными делами - кушать, копошиться в перьях, играть любимой игрухой, тискаться с соседом по клетке... То есть активность птицы существенно уменьшается, но при этом она может и не спать.

 

И наоборот днем при свете, если птица того желает, она может поспать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, спасибо, вы меня так успокоили )) я была уверена, что раз птички накрыты, то должны сразу же уснуть... Мои залазят на любимые жердочки и тихо сидят. И тихо пищат, если я неожиданно зашумела. Вот из- за этого их пищания я и начала беспокоиться, боялась, что невысыпаются и я им слишком мешаю... У меня взрослые волнистики и они спускаются к кормушке даже если клетка накрыта. Так что голодными не останутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
18.04.2014 в 15:37, aivnsk сказал:

Позволю себе немного не согласиться. Свет и длина светового дня влияют на гормональный фон, и понимание зима-лето, то есть регулирует линьку, обменные процессы и половое поведение.
Режим именно светового дня и час "отбоя" лучше поддерживать в постоянной величине путем накрывания тканью, весной его немного увеличивая, осенью уменьшая.
Но негромкие звуки не должны сильно тревожить птицу. В природе они отнюдь не в ваккууме спят. Ночью до фига разных звуков и птицы вполне приспособились спать так сказать будучи все время настороже.
Мои "товарищи", если их что-то не устраивают, все "высказывают", тогда я стараюсь еще уменьшить громкость звуков или удалиться в другое помещение. Но это бывает нечасто.
Подрываться ни свет, ни заря, если честно тоже повода не вижу. Достаточно оставить птице тот же зерновой корм на ночь, проголодается - покушает. Ну если у вас лори или эклектус или малыши-выкормыши, которых нужно кормить быстропортящимся кормом, тогда да, стоит не забывать кормить птицу по расписанию.

 

Да, еще уточню. Световой день и период бодрствования птицы это не одно и тоже. То что световой день 10 часов, это не означает что все 14 часов птица должна именно спать. Она должна понимать что ночь, то есть находиться в темноте, но при этом кроме сна может заниматься своими насущными делами - кушать, копошиться в перьях, играть любимой игрухой, тискаться с соседом по клетке... То есть активность птицы существенно уменьшается, но при этом она может и не спать.

 

И наоборот днем при свете, если птица того желает, она может поспать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное, вы очень утешили меня. 

Птица у нас совсем недавно -месяц, дикая. Была найдена с повреждённым кошкой крылом.

Мы его(ее) полюбили все. Чего только мы ей не соорудили за этот месяц, но вот что касается ее сна.....тут мы просчитались .

Семья большая.Взрослые дети и маленькие.Взрослые гуляют по ночам, не менее чем до часу, двух ночи, утром в шесть уже звенит будильник у родителей. Движуха постоянная, и хоть птица и накрыта, но звуки....К слову сказать родители тоесть мы, спят с телевизором и у маленького ребенка тоже всю ночь мелькают картинки ,но без звука. Комнаты тихой не найти.

И ещё есть у меня вопрос о составе покрывала. Может ли оно быть воздухонепропускаемое???

В продажах я даже видела чехлы из плащевки или палаточной материи.Но мы накрыли двухсторонним полиэстеровым покрывалом.

 

Изменено пользователем Рокотуша
Добавила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.