Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
я имел такую не осторожность воспитывая своего жакусю наказывал его из брызгалки. например он что то начинает грызть я ему раз показал бутылку и он сразу перестаёт грызть. но теперь пожалел честно говоря что я так сделал. хотя я его и не брызгал когда воспитывал он отказался купаться..теперь пока уговоришь его помыться это целая история..
в общем вопрос в следующем, как мне его воспитывать ведь мы не можем ему позволять делать все что он захочет нужно как то его учить!? брызгать не вариант сам обжёгся на этом и не кому не советую, хотя было очень практично, даже брызгать не нужно было..
прошу совета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для купания смените пульверизатор ( возьмите другого цвета и размера). Для наказания у нас водяной пистолет, почти не пользуемся, достаточно просто показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, а как Вы его вообще использовали и в каких ситуациях? У нас тоже актуальная проблема, ищу способы воздействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Расстрельных" статей было немного: поедание шкафа (высоко, его там не достать) и "убивание" Полли (случаются такие дни, когда Степаша ему житья не дает довольно жестко). А так: строгая команда "нельзя" и отвлечь его легко игрушкой, разговором. "Творит" чаще всего, когда хочет привлечь внимание, а не из вредности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НаталиК, а как Вы его вообще использовали и в каких ситуациях? У нас тоже актуальная проблема, ищу способы воздействия.

Ну как использовал, в самом начале показал что это такое. В общем он изначально знал что это брызгалка. Ну а потом начинает если обои грызть с верху над косяком то я ему раз показал и тот сразу ретируется. Помогает очень эффективно но как уже выше написал теперь не горит желанием мыться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для купания смените пульверизатор ( возьмите другого цвета и размера). Для наказания у нас водяной пистолет, почти не пользуемся, достаточно просто показать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой купается под душем, поэтому проблема с купанием отпадает. Просто интересно было, можно ли использовать пульверизатор в качестве негативного воздействия, поскольку где-то читала, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой купается под душем, поэтому проблема с купанием отпадает. Просто интересно было, можно ли использовать пульверизатор в качестве негативного воздействия, поскольку где-то читала, что нет.

SweetFlower, читала про вашу приоблему с Оскаром. Можно использовать такой вид "наказания" или нельзя будет зависеть от конкретной птицы и ее реакции на пульверизатор (водяной пистолет). Много есть тем, где владельцы успешно применяют такой метод и он хорошо работает. Расскажу о своем опыте. У Алисы есть одна плохая привычка, приехавшая с ней из первого ее дома - она издаёт жуткий, громкий звук, похожий на звонок, ужасно неприятный и громкий. Делает это она, когда я вышла из комнаты, а ее оставила, т.е. требует, чтобы я вернулась, наверно как и ваш Оскар. Игнорирование и строгое "нельзя" не приводит не к каким результатам. Было решено попробовать струю холодной воды из водяного пистолета. Из пульверизатора мы купаемся, поэтому не брали. Несколько дней мы применяли пистолет. Ей не нравилось это, она замолкала, НО где-то через 4-5 дней птица начала кусаться и стала очень агрессивной. Укусила меня за щёку, сына за нос :(. Я поняла, что это ее реакция и протест на пистолет. Мы прекратили использовтаь его и укусы тоже прекратились, птица стала ласковой и нежной, как и прежде. Но я знаю примеры, когда этот метод реально работает без побочных явлений. Так что, SweetFlower, пробуйте, по-другому никак не узнаете можно или нет. Потом поделитесь результатами.

 

Nesnakomez, если проблема не поведенческая, а просто птица вредительствует (грызет обои, мебель...), то лучшее решение - это продумать и организовать игровое пространство и вообще обстановку в доме так, чтобы у птицы не было возможности уничтожать дом, не оставлять его одного без присмотра, предоставить в "погрызение" дозволенные вещи (ветки, деревянные спилы, игрушки, картонные трубочки от туалетной бумаги или бумажных полотенец и т.п.). Жако очень умны, с ними нужно разговаривать, объяснять, что можно, а что нельзя. Начал что-то грызть - подошли, сняли птицу с этого предмета, унесли в др. место, по дороге объяснили что он поступает плохо и дали в клюв то, что можно грызть. И так постоянно. А если вы занимаетесь своими делами, а птица предоставлена сама себе, то она и будет творить то, что захочет. Воспитательный процесс долгий, но очень интересный. Ваш совместный путь с жако только начался, поэтому всё в ваших руках!

Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

Nesnakomez, если проблема не поведенческая, а просто птица вредительствует (грызет обои, мебель...), то лучшее решение - это продумать и организовать игровое пространство и вообще обстановку в доме так, чтобы у птицы не было возможности уничтожать дом, не оставлять его одного без присмотра, предоставить в "погрызение" дозволенные вещи (ветки, деревянные спилы, игрушки, картонные трубочки от туалетной бумаги или бумажных полотенец и т.п.). Жако очень умны, с ними нужно разговаривать, объяснять, что можно, а что нельзя. Начал что-то грызть - подошли, сняли птицу с этого предмета, унесли в др. место, по дороге объяснили что он поступает плохо и дали в клюв то, что можно грызть. И так постоянно. А если вы занимаетесь своими делами, а птица предоставлена сама себе, то она и будет творить то, что захочет. Воспитательный процесс долгий, но очень интересный. Ваш совместный путь с жако только начался, поэтому всё в ваших руках!

 


Да, понемаю это так же как с детьми.
В общем сегодня у нас был банный день. Наломал молодых побегов и в ванной разложил их на сушилке.
А после стал обильно поливать веточки с пульвезатора.
Кешуле не хватило усидчивости и через минуту он уже был возле струи но не под ней!
Махая крыльями он увлекал за собой распыленную воду , если ему казалось что сильно много на него попало он прыгал и летел на шкаф.
Это продолжалось по кругу до тех пор пока крылья у него не подмокли вот тут то и взмах стал тяжелей и резвость пропала! В общем мне пришлось его ловить пару раз он не до тяги вал до шкафа, шкаф не много выше сушилки.
Одно могу сказать сегодня он намочился полностью о том что он помылся я не стану говорить так как хорошо промыть его все равно не удалось.
Ребята но видь он привыкнет правда? И не будет листать туда сюда, я боюсь что он упадет и ударится вот!
Воду брал теплую специально ( как в сети написано что бы не пугать его холодной водой)
post-54482-1397208350_thumb.jpg

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята но видь он привыкнет правда?

Привыкнет обязательно! Купайте чаще.
я боюсь что он упадет и ударится вот!

Если хорошо намокнет (а именно так и должен), то конечно может не долететь до шкафа, упасть и травмироваться. Попробуйте купать в ванной с закрытой дверью, чтобы ему некуда было улетать. И вообще постарайтесь выбрать одно постоянное место для купания и там приучать и всегда купать. И вам будет удобно и он постепенно привыкнет, не будет бояться и улетать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привыкнет обязательно! Купайте чаще.

 

Если хорошо намокнет (а именно так и должен), то конечно может не долететь до шкафа, упасть и травмироваться. Попробуйте купать в ванной с закрытой дверью, чтобы ему некуда было улетать. И вообще постарайтесь выбрать одно постоянное место для купания и там приучать и всегда купать. И вам будет удобно и он постепенно привыкнет, не будет бояться и улетать.


Я так и сделал. Именно в ванной его купал но именно там и стоит этот шкаф ну возможно я не правильно выразился это зеркало
(с маленькими тумбочками, отделениями для зубных пренодлежностей)
На фото посмотрите с права сушилка и там я раскладывав веточки а с Лева зеркало.
Туда он и летает пока сухой а потом страшно за него становиться как бы не упал :(
post-54482-1397291749_thumb.jpg

 

Единственное что думаю можно придумать лишить его возможности сводится туда пока купаемся. Поставить что не будь с верху что бы он даже не пытался туда лететь , тогда думаю проще будет.post-54482-1397291749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.