Перейти к содержанию

Помогите советом, декоративный кролик


Марійка

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Один из врачей в "Большой медведице", поставил нашему кролику эпилепсию. Сказал, что если бы это была закупорка, то кролик умер бы уже давно. По самому кролику сказал, что на тот момент, когда я его показывала, то нечего смотреть. Вот, теперь лечим и эпилепсию, но не забываем про закупорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Flicka, сено вообще не ест.

 

значит марку смените или сами заготавливайте. Вы без мяса, хлеба или воды жить сможете? так почему кролика ОСНОВНОЙ пищи лишаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Flicka, поспокойнее. Кролика пищу знаю. Если читали, ему уже 9 лет, если б были плохие условия, столько бы не прожил. Сено и покупала, и сама сушила, и подруга заготавливала- не ест он.

 

Летом подсохшие или повянувшие одуванчики тоже не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну что ж, последние месяцы были крайне грустные, в связи с состоянием кролика. Последнее время было два приступа подряд, после которых он не сразу отходил.
В основном, лежал плашмя грустный и безучастный. Ел нормально. Одна лапка плохо стала работать.
Мы каждые два дня принимаем ванную, т.к. достать "туда" кролик уже не может, а испражнения мягкие и очень воняют.
По квартире он уже не бегал, а лежал в одном углу.

 

6 ноября всё резко ухудшилось. Я выпустила его погулять. И за пару часов кролик сильно сдал. У него не работали задние лапы, он их волочил вместе. Передние тоже не слушались. В общем, он мог ползать вокруг себя. Перестал есть вечером. Обратила внимание, что лежит он неестественно: обе задние лапы в одну сторону, передние - в другую, голова тоже. Ещё и писался под себя. Я его помыла. После ванн ему всегда лучше. Глаза гноились-слезились.
Такое впечатление было, что кролику остались считанные часы.
Мы с ним простились, т.к. дело уже было ночью, я порыдала над ним. Посадила в клетку и обложила вокруг едой, т.к. доползти до кормушки он не мог. Дышал очень тихо, ни на что не реагировал.

 

С рассветом я пошла посмотреть... Как же я обрадовалась, когда меня встретили торчащие весёлые уши :)

 

Кролик дожил до утра, всё съел и был настойчиво настроен жить.

 

Я поняла, что нужно что-то предпринимать.
Мы с подругой продумали план лечения и реабилитации, основываясь на рекомендациях врача. Большая часть кроликов, как правило, погибает от сердечных проблем.

 

Так что, мы начали ему делать уколы, гулять на улице ежедневно по часу, принимаем всё так же ванны ежедневно и разрабатываем лапы.

В первый раз во дворе он не бегал( на улице он бывает, недавно на даче на участке пасся). Во второй раз походил, используя задние лапы. Даже сделал прыжок: сидел ко мне носом, подскочил и уже ко мне был повёрнут хвост. Вчера уже двумя задними лапками отталкивался. Немного припадает на одну лапку.

 

 

 


Дома, на второй день уколов, не лежал в углу, а весь вечер умывался.
Сегодня ночью уже скакал в клетке, чем будоражил птиц, пришлось вставать несколько раз. А кролику явно весело: он подбегает проверить, не даю ли я что-то вкусное.

По квартире бегает- на сколько может бегать кролик 9 лет, с парализованными пару дней назад лапками.
Конечно, если сильно бежит, то падает, если не спеша, то вполне нормально может прошкандыбать.
Аппетит зверский. Коты стащили кусок пирога, он бегом его жевать, сегодня пытался не обойти кошачью миску с борщем, пришлось разнимать кролика и борщ.
Муж спрашивает: "Вы ему что, наркотики колите?" :)

 

А колем мы ему такое:
1) нейрорубин 0,1 мл в.м. 1 раз в 2 дня 15 уколов
2)церебролезин 0,05 мл в.м. 1 раз в день, 21 день
3) траумель - 0, 25 мл п.к. 15 дней 1 раз в день
4) кокарбоксилаза 0,25 в.м. 14 дней

 


Лекарства достаточно дорогие, поэтому, я вскрыла ампулы и набрала в стерильный шприц, который храню в холодильнике.
Только кокарбоксилазу каждый раз смешиваем новую.

 

Так что, у нас теперь кролик-энерджайзер :)

Ездит в аптеку и на уколы в гости в корзинке стоя на задних лапках. Переноски ему не нравятся.

 

Как бы там ни было, а если и это его последние дни, то они хоть будут у него весёлыми :)
Для полного счастья, нам бы девочку на день отдолжить :)

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка! Слежу за Вашей темкой. Захожу со страхом. А тут такие хорошие новости! :yahoo: Тьфу, тьфу, тьфу.
С какой любовью Вы пишете об этом маленьком пушистом комочке! :) Пусть ещё долго Вас радует.
Большой Вам респект!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слежу за Вашей темкой. Захожу со страхом.

Вот и я тоже!
Марійка!, какие вы молодцы с зайкой! :flowers1: Так держать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, НаталиК, спасибо вам большое!
Не переживайте, если что-то плохое случится, то уже сюда писать не буду. Смысла не вижу. Хотя, кролик же не молодой, всякое уже может быть.
Думаю, что большая заслуга в продолжительности жизни кролика в заводчике, скорее всего его мама была "неизношенной", что дало ему жизненный потенциал протянуть столько лет.
Ну, хорошо, что есть лекарства;)

 

Он смешнючий: в корзиночке сразу становится на задние лапки и ждёт "поездки" :) Подруга говорит, что кролика и не узнать. Ему всё интересно.

 


Хотя, признаюсь, так страшно их всех терять! Уже не хочется никого и заводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, это когда кролику плохо было6915976_m.jpg

 

А это в первый день уколов 6915979_m.jpg

 

А вот так он умеет самостоятельно себя стреножить... уже не кладу ему ни ветки, ни траву. Как-то за пару минут умудрился себя прочно примотать травой к земле... еле ножом отрезала

 

6915981_m.jpg
6915983_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Марійка, у Вашего кроля прям талант какой-то)))сколько своей не кладу веток и травы, такого еще не видела))как поживает Ваш зайка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Flaresoul! Спасибо за внимание к нашему зайцу! Живёт :)

 

Были две недели назад у очередного вета. Я уж каждый раз думаю, что всё, умирает... Ан нет!
Принесла его к врачу. Врач осматривает, расспрашивает. А тут я: "Ему 9 лет"... Ветеринар аж подскочил. Говорит: " Какие 9! Что Вы пугаете! У меня чуть инфаркта не случилось! Такие декоративные года 4-ре, не больше, живут. Для его возраста он отлично выглядит!"

 

Прописал нам ещё пару лекарств, в добавок к тем, что уже были. Те лекарства продлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много значит кокарбоксилаза. Но у нас с ней перебои. Как-то неделю не было. Принесла его к подруге, а кролик уже лежит на боку и только голову может поднимать. Думали уже нет смысла и искать это лекарство. У подруги была одна ампула, вкололи. Кроль на глазах ожил.
Теперь снова колем ему.
Бодр в меру. Ест отлично. Тех приступов нет. Так что, скорее всего, у него что-то вроде эпилепсии.
Пятница не его день однозначно. Уже месяц именно в пятницу, почему-то, кроле становится плохо: отнимаются лапы, не может вставать. Проходит пятница и совершенно нормальный кролик, который сам передвигается. А в момент приступов даже заворачиваю его "солдатиком", как младенца и сажаю в креселко, подперев со всех сторон, т.к. сам сидеть он не может. А в таком положении ему явно удобно. Давно уже до лап задних не доставал, а тут мыла его на днях, он лапу заднюю свою схватил и давай облизывать :)

 

Похолодало и я не ношу его бегать во дворе, а это большой минус :( Дома он ленится. А движение-это жизнь и на кролике это очень видно.
Я зря его жалела! Теперь гоняю насильно, понемногу, по метру. Дома ленится и метр пройти, от этого теряет мышечную массу и на паркете уже лапы разъезжаются. Я его отношу на метр от коврика и заставляю к коврику шкандыбать пару раз. Результаты видны практически сразу.
Бывает, по пятницам не может встать. Лапы не слушаются. Тогда я массирую лапы, т.к. плохое кровообращение. Делаем "велосипед". После этого кролик более не менее передвигается.

 

Хотя, нам врач сказал, что в таком возрасте любое лечение равно нулю. Но пока я вижу обратное. Врач сказал, что такие старички сено уже не едят.

 

Может, наш кролик готовит меня :) Понял, что я резко не могу, сложно, а так, медленно угасает. Хотя, по его бодрому духу не скажешь, хоть он и ленится, но не сдаётся :)

 

Ещё врач сказал, что опухоль не похожа на злокачественную, так что, по поводу неё не стоит беспокоиться.

 

Ума не приложу, где можно гулять с зайцем зимой :( Уж очень шли на пользу ему прогулки.

Хочу в гости позвать кого-то с декоративным кроликом, пусть бы пообщался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.