Перейти к содержанию

Подобран птенец голубя. Нужны советы. Срочно.


Dimitricus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Только что подобрали птенца голубя около дома( у помойки, там постоянно стая голубей обитает).
Не летает, только жался к поребрику на проезжей части. Интересует несколько вопросов:
1. По-моему, у него что-то с лапками(см. фото)
post-31323-1396364305_thumb.jpg
2. Каким образом снизить стресс для него? (клетки нет)
3. Самый важный вопрос: у меня в другом городе живет большой ожереловый попугай. На выходные я туда еду. Что мне нужно сделать, чтобы не заразить попугая чем-либо?

 

Может кто знает, можно ли его в Питере куда-нибудь пристроить? У себя долго держать нет возможности.
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его кормите обязательно насильно (2 ст. ложки зерна в день), а то неизвестно, сколько он уже не ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас голубёнка нужно покормить http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2016

 

Оксана вы что? На такого малого две столовые ложки зерна??? Это вы сразу так зоб ему забьёте, что он помрёт. Он для зерна пока ещё мал. КАШЕЙ НУЖНО КОРМИТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лапами у него всё в порядке. Просто на конце пальчиком - помёт. Нужно поставить его лапками в ёмкость с водой и отмочить помёт.

 

Димитрикус берёте в магазине продуктовом, смесь дроблёных круп: пшеница, ячка, кукуруза, пшено, овсянка-крупа (овсяные хлопья нельзя) перемалываете на кофемолке и варите кашу, как можно гуще. Когда остынет, в шприц (10 мл.) заталкиваете и кормите.

 

В тряпку голубёнка заворачиваете и пальзами левой руки, осторожно придавливаете клюв (у основания). Когда клюв откроется, выдавливаете кашу из шприца, маленькими порциями. Один раз покажете, что кормите и на второй раз голубёнок сам будет клюв открывать. Он хоть и маленький, но сообразительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за быстрые ответы!
Отдельная благодарность Olga64(Spb) за полезную информацию и контакты.
Птенец теперь в большой голубиной семье, в хороших руках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По-моему, у него что-то с лапками(см. фото)

1638980[/snapback]

Если смущает цвет, то это норма для некоторых голубят. Про помёт на когтях уже написали. Заметно некоторое искривление самих пальцев, но надо смотреть, не выпрямятся ли они после очистки когтей от помёта. А так надо ещё не забывать давать птенцу минеральные корма (скорлупу от сваренных яиц).

 

2. Каким образом снизить стресс для него? (клетки нет)

1638980[/snapback]

Возьмите большую картонную коробку (не менее 30х50 и 35 высотой), в узком торце вырежьте окно и закройте его сеткой (подойдёт пластиковая сеточка для кухонной раковины), она же будет и дверца. Пол застелите газетой.
Если у Вас уже есть переноска для собак и кошек, можно использовать.

 

3. Самый важный вопрос: у меня в другом городе живет большой ожереловый попугай. На выходные я туда еду. Что мне нужно сделать, чтобы не заразить попугая чем-либо?

1638980[/snapback]

Вероятность заражения не велика, тем не менее. Общаясь с голубем надевайте специальный халат, закончив и сняв халат, обязательно потом мойте руки и лицо. К попугаю поезжайте в другой одежде и обуви. Коврик перед входной дверью можно пропитать дез.средставми.

 

Он для зерна пока ещё мал. КАШЕЙ НУЖНО КОРМИТЬ!

1638983[/snapback]

Почему-то сами голуби кормят птенцов зерном, а каши не варят.

 

овсянка-крупа (овсяные хлопья нельзя) перемалываете на кофемолке

1638989[/snapback]

Поясните, пожалуйста, если всё зерно перемалывается на кофемолке, то почему крупу можно использовать, а хлопья нельзя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем огромное спасибо за быстрые ответы!
Отдельная благодарность Olga64(Spb) за полезную информацию и контакты.
Птенец теперь в большой голубиной семье, в хороших руках)

Ну и отлично :) Изменено пользователем Olga64(Spb)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.