Перейти к содержанию

Ворона по имени Кроша


Denis_A

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за пунктуацию и ошибки.

 

Сегодня, благодаря воле Всевышнего получилось пристроить Крошу)))

 

Предыстория:
Вчера вышел прогуляться взяв хлебушек для воробьев и увидел, как вороны нападают на своего сородича возле мусорных баков. Точнее увидел как женщина подошла и отогнала их.

 

Остался сидеть один подбитыш с отвисшим левым крылом. Пытался кинуть хлеб - есть не стал. Когда начал к нему приближаться - то он начал ретироваться. Начались длительные догонялки по двору с уговорами, прятками за кустами, под машинами. В итоге побегав с полчаса кое как поймал малыша. Посадил в коробку и понес в квартиру.

 

Отнес на балкон и тут у меня началась паника - Кроша отполз в дальний конец балкона и попрыгав по коробкам забрался на подоконник и начал долбиться в стекло, долбить клювом подоконник - выказывать недовольство. Кусался.

 

Опыта общения с птицами не было и информации о подранках тоже. Живу в съемной квартире не один к тому же - а самое главное точила так называемая "совесть" - мол "ему лучше помирать на воле" и "я ему делаю только хуже" - "птицы любят свободу"(ага, с подбитым то крылом)

 

Беру птицу, надел еще перчатки(идиот!!!) положил обратно в корбку и вынес на улицу в кусты - там и отпустил. Состояние было паршивое. Кроша тут же ушмыгнул куда то вглубь.

 

Затем в течение дня заговорила настоящая совесть "что ты сделал?" "ты отпустил подранка - как он будет жить?" "сначала принес - а потом отпустил, зачем?"
Дошло до слез. Вечером, как начало темнеть, вышел на улицу - ходил как дурак и светил фонариком по кустам. Стало страшно за него. Где он? Где прячется да и вобще в живых ли он.

 

Вернулся, нашел этот форум - начал читать про всех малышей и подранков которых выходили. БЫЛ ШОК - ВЕДЬ ЛЮДИ БЕРУТ ЛЮБЫХ ПОДРАНКОВ И ВЫХАЖИВАЮТ!!!

 

Кое как уснул.

 

Утром купил хлеба и отправился на поиски. Встретил женщину с собачкой, спросил, видела ли она ворону с подбитым крылом. Та ответила, что она с другой улицы но ОНА ЕЕ ВИДЕЛА И КАК ОКАЗЫВАЕТСЯ РАНЕЕ ПОДКАРМЛИВАЛА)))
Отвела на то место - оказалось, это там, где я его поймал. Его не было. На душе просто паршиво. Покормил птиц высматривая подбитыша. Нигде нет.

 

Вернулся домой. Периодически поглядывая в окно. Где малыш? Что с ним? Живой ли?

 

Вышел снова. Побродил, поискал - нигде нет. Начал молиться Господу. Пошел гулять. Смириться не получалось. На душе скребли кошки.

 

На обратной дороге, не успев договорить "...Господи" выхожу из за дома и вижу малыша. На том месте, где мы стояли с женщиной(которая его видела ранее и прикармливала). Это ли не чудо?!)))

 

Малыш увидев меня начал ретироваться - причем тут же, не дожидаясь, пока подойду поближе)))
Опять повторение вчерашней комедии "с переодеваниями" и погонями)))) в итоге попросил парнишку во дворе(он ждал кого то) и вдвоем нам удалось это сделать. Завернули малыша в кофту. Поблагодарил доброго паренька - распрощались.

 

Когда нес, - успокаивал. Принес, убрал балкон. Сделал подставку на уровне стекла - теперь малыш смотрит с высоты четвертого этажа.

 

Назвал его Крошей т.к. читал, возможно на этом форуме, как нужно их успокаивать говоря Кро-кро-кро)) Да и имя для обоих полов подходит

 

Малыш(кстати клюв внутри весь черный - уже не малыш - но все равно для меня малыш)))

 

Кроша ест с рук, пьет воду(капельки) с рук в первый день. Кусается и дает иногда себя гладить. Поел кукурузы, риса, фасоли, немного грецкого орешка.

 

Вот. Устал писать - голова болит немного))) Главное, что Кроша сейчас спокойно сидит на балконе на бортике поилки. Только страшно теперь открывать балкон(в смысле на улицу). Оставил Крошке небольшую щелку для сквознячка.

 

День очень напряженный))

 

Впереди еще ветеринары и несколько вопросов к Вам, форумчане по поводу крылышка.
Слава Богу - он все видит, слышит и все устраивает)) Прям чудеса какие то. Фух)))

 

Завтра отпишусь еще. Спасибо Всем!!!

 

Вот кстати Кроша!)))
post-54553-1396205978_thumb.jpg post-54553-1396205992_thumb.jpgpost-54553-1396206008_thumb.jpg post-54553-1396206061_thumb.jpgpost-54553-1396206050_thumb.jpgpost-54553-1396206036_thumb.jpg

 

http://youtu.be/OydZwshmBzI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше таких человечков неравнодушных. добрых!!!!! :clap: , буду ждать рассказы, про воронушку-Крошу. Подобрала воронку зимой, у нее также висело правое крыло, снимок сделала- сломана" плечевая "кость, со смещением, вердикт летать не будет, очень жаль......

Изменено пользователем Malgorzna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis_A, прекрасно понимаю Вашу чувства, так как я сама чуть не отнесла обратно вторую ворону, когда поймала-нервишки. Не переживайте,все будет хорошо,привыкнете друг к другу. Но я бы не стала оставлять никаких щелок на балконе до тех пор,пока не будет клетки или не затянете сеткой. Вороны легко могут открыть окно ,да и много чего еще. А нелетные вороны очень прыгучи. Лучше перебдеть, чем недобдеть ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен с Malgorzna! Спасибо Денис. И учтите, у ворОн великолепная память и они очень отзывчивы на любовь. Удачи Вам.
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis_A, чудесный птиц) Спасибо вам за его спасение и подробный рассказ. Согласна с маха84, балкон лучше наглухо закрыть, на всякий случай. Если захочет удрать, маленькая щель будет не помеха.
В качестве присад нужны обязательно ветки с корой, не очень тонкие, чтобы лапа обхватывала примерно на 3/4.
Чем кормить, можете почитать в этой теме.
Пишите про Крошу, с интересом буду следить за темкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, вы молодец!
Большое человеческое Вам спасибо за спасение птичи!
Желаю вам скорейшей дружбы с Крошем и обоюдных радостей )))
Крылышко у него сломано в районе плечевой кости, как я вижу. У нас тоже живет такой малыш с подобной травмой.
Про питание Вам уже подсказали, где почитать информацию.
А что касается врача, то могу Вам порекомендовать Александра Томашевского из клиники Зоовет. Он наблюдает моего галчонка Яшу и нового питомца - ворошу Жору. Я не с первого раза нашла такого профессионального и чуткого орнитолога в Москве, но главное нашла и теперь с чистой совестью могу рекомендовать.
http://www.zoovet.ru/
Удачи Вам с Крошем )))
Будем с удовольствием читать Ваши заметки о совместной жизни )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем вам за ответы!!!

 

Балкон закрыл полностью.
Как раз хотелось спросить про ветврача т.к. сегодня как раз дали зарплату))

 

Утром выпил чаю рядом с Крошей - он провожал жалобным взглядом сородичей. Они остановились на дереве напротив балкона. Посидели и дальше полетели. Кстати с утра Кроша съел рис прямо с рук. Вообще, непонятно - то ли он ручной то ли дикий.
Как то странно - во второй день ест с рук. Может он настолько умный, что сразу понял, что ему не причинят вреда? Или это у ворон нормальная практика после пристройства?

 

Вечером, по пути домой подобрал ветку для жердочки. Убрал за засранцем бумагу и поменял воду. Вроде понимает, когда его сгоняю с его места.
Сколотил жердочку. Тот сразу же на нее уселся - как будто она там всегда у него была)))
Постоянно даю ему палец для покусать)))
Иногда он дает себя гладить - а когда перебор - кусает, мол - отвали))) Кстати, а в каких местах их лучше гладить?

 

Покормил с рук. Поговорил с ним о наболевшем - посидели вместе, помолчали))
Поиграли с ним в "отбери деревяшку")) у него лежит китайская палочка, и я ее пытаюсь у него отнять. Он резко ее выхватывает и кидает к себе. Как будто со злости)))

 

Иногда он делает движения клювом - как будто нож точит. Делает это об железный бортик поилки или об жердочку - это что вобще?? В смысле для чего?

 

Часто теребит что то с силой в "подмышке" сломанного крыла. Паразитов что ли?? Сам не хочу смотреть - лучше наверно ветеринар пусть посмотрит.

 

Вот и все новости пока что))

 

Есть еще несколько вопросов:

 

Хочется его искупать(набрать чуть чуть ванну на пальца четыре, что бы сам поплескался - можно(или для него это стресс)?? Или пока пусть сидит на балконе??
Стоит ли вобще устраивать экскурсии по квартире?? Пускать в комнату??

 

Сейчас к другу, с кем снимаю квартиру приехала подружка - иногда она к нему заглядывает - а так, соответственно, дома обычно никого. Нормально ли он переносит одиночество+сидение на одном месте? Не отвыкнет ли? Вообще насколько по времени их можно одних оставлять??

 

Хочется сводить его погулять(вроде опутенки называются поводки на ноги?) к сородичам. В место где его подобрал(метров 50 -100 от дома) Стоит ли?

 

Вообще, есть ли какие либо шаги/методики(хотя бы расплывчатые) что делать с ним?? В смысле что можно, а что нельзя?? Что во вред, а что в пользу??

 

Понятно, что ветеринар в первую очередь(завтра созвонюсь) - но еще и интересно наперед, что делать))

 

Denis_A, добро вернется сторицей! Как же повезло Вашей птице!

 

Юлия - Спасибо!!!, наверно питомцы это и есть добро и счастье, и есть та самая сторица - такое чувство)))

 

А что касается врача, то могу Вам порекомендовать Александра Томашевского из клиники Зоовет. Он наблюдает моего галчонка Яшу и нового питомца - ворошу Жору. Я не с первого раза нашла такого профессионального и чуткого орнитолога в Москве, но главное нашла и теперь с чистой совестью могу рекомендовать.
http://www.zoovet.ru/

 

Petrovskaya - Спасибо Вам!!! - как раз нужно решать этот вопрос))) Надеюсь не особо дорого(хотя неважно)))

 

Marice , маха84 - Спасибо!! Закрыл и всех предупредил что бы не открывали. Вообще волнуюсь за него сильно, когда на работе - еще одного расставания не вынесу точно)))

 

И учтите, у ворОн великолепная память и они очень отзывчивы на любовь. Удачи Вам.
С уважением, Ладо.

 

Lado - Спасибо Вам!!! Вобще в это даже не верится. Вообще не верится, что вчера Крошу подобрал - а то, что он ест с рук и как ведет себя кажется какими то чудесами)) Ворона с улицы))

 

Побольше таких человечков неравнодушных. добрых!!!!! , буду ждать рассказы, про воронушку-Крошу. Подобрала воронку зимой, у нее также висело правое крыло, снимок сделала- сломана" плечевая "кость, со смещением, вердикт летать не будет, очень жаль......

 

[/b]Malgorzna - Спасибо и Вам за вашу доброту!!! Уже так и понял, когда искал инфу - что почему то большая часть птичек летать уже не будет(((

 

маха84 - Спасибо!!! Вашу темку читал(попал по запросу"подобрал ворону))), когда был в отчаянии))) с нее можно сказать и начались поиски информации и Кроши))

 

Спасибо большое всем Вам!!!

Изменено пользователем Denis_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis_A, просто птица пока не освоилась + травма, поэтому и с рук ест и ведет себя нормально. Всё-таки она понимает, что беззащитна.
Купать принудительно не стоит .Просто поставьте ему емкость, захочет - искупается. Насчет купаия есть сомнения - у меня выкормыш, так он купается в тазу по 2-3 раза в день. При этом в ванну его не затянешь, боится туда лезть купаться.
Успехов вам с птичкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Кстати с утра Кроша съел рис прямо с рук. Вообще, непонятно - то ли он ручной то ли дикий.
Как то странно - во второй день ест с рук. Может он настолько умный, что сразу понял, что ему не причинят вреда? Или это у ворон нормальная практика после пристройства?...

Крош дикарь, но сейчас в стрессовом сотоянии, поэтому и позволяет фамильярности с собой. Но если Вы продолжите кормить его с рук, это закрепится.

 


...Иногда он дает себя гладить - а когда перебор - кусает, мол - отвали))) Кстати, а в каких местах их лучше гладить?...

шейка, головка, грудь. Целовать пока и не пытайтесь, может откусить Вам губу. Когда привыкнет к Вам и поверит в Вас, тогда можно.

 



...Поиграли с ним в "отбери деревяшку")) у него лежит китайская палочка, и я ее пытаюсь у него отнять. Он резко ее выхватывает и кидает к себе. Как будто со злости)))...

Нет, это не злость. Просто он пока Вас не знает.

 


...Иногда он делает движения клювом - как будто нож точит. Делает это об железный бортик поилки или об жердочку - это что вобще?? В смысле для чего?...

Денис, он так чистит клюв. Для моих (их у меня трое) высшим классом до сих пор считается почистить клюв о мою голову. А после творога Жо и Кра тянут клюв ко мне, что бы вытер его салфеткой.

 

 


...Хочется его искупать(набрать чуть чуть ванну на пальца четыре, что бы сам поплескался - можно(или для него это стресс)?? Или пока пусть сидит на балконе??
Стоит ли вобще устраивать экскурсии по квартире?? Пускать в комнату??

 

Сейчас к другу, с кем снимаю квартиру приехала подружка - иногда она к нему заглядывает - а так, соответственно, дома обычно никого. Нормально ли он переносит одиночество+сидение на одном месте? Не отвыкнет ли? Вообще насколько по времени их можно одних оставлять??

 

Хочется сводить его погулять(вроде опутенки называются поводки на ноги?) к сородичам. В место где его подобрал(метров 50 -100 от дома) Стоит ли?

 

Вообще, есть ли какие либо шаги/методики(хотя бы расплывчатые) что делать с ним?? В смысле что можно, а что нельзя?? Что во вред, а что в пользу??...

 

Купаться начнёт сам. Не купайте его насильно. Мои все сами начали лезть в воду. А через некоторое время сами начали открывать воду, закрывать сливную пробку и купаться по нескольку раз на дню. Купаться начинала Жоржетта так:

 

Самый оптимальный образ жизни с вороной, постоянно быть с ней. Вобщем нужно быть с вороной как можно больше времени. У меня случай уникальный - мы всегда вместе.

 

Гулять предпочтительно, но только в опутенках. Он же у Вас дичок.

 

Все "методики" по воронам на сайте. И мой совет, начинайте читать темы форумчан, там найдёте ответы на все вопросы.

 

С уважением, Ладо.

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати с утра Кроша съел рис прямо с рук. Вообще, непонятно - то ли он ручной то ли дикий.
Как то странно - во второй день ест с рук. Может он настолько умный, что сразу понял, что ему не причинят вреда? Или это у ворон нормальная практика после пристройства?

Поначалу совершенно дикая птица действительно может вести себя как ручная, т.к. из-за стресса они как бы впадают в ступор, такое бывает. Но если спустя даже неделю, его поведение не изменится, то есть все основания считать что Кроша бывшедомашний.
Кстати вот то что он с вами играет, уже вызывает сомнение в его дикости.
Хочется его искупать(набрать чуть чуть ванну на пальца четыре, что бы сам поплескался - можно(или для него это стресс)?? Или пока пусть сидит на балконе??
Стоит ли вобще устраивать экскурсии по квартире?? Пускать в комнату??

Думаю, вам нужно сначала определиться, что с крылом, есть ли там раны, какое назначат лечение и исходя из этого уже дальше действовать.
Когда освоит балкон, начнет потихоньку осваивать и другую территорию)
Хочется сводить его погулять(вроде опутенки называются поводки на ноги?) к сородичам. В место где его подобрал(метров 50 -100 от дома) Стоит ли?

Вот это не нужно, ни в коем случае. Наоборот, сейчас нужно всячески изолировать его, чтобы он не видел своих сородичей, даже через стекло.
Прогулки в опутенках возможны в будущем, если птиц действительно ручной. Но даже в этом случае он должен сначала к вам привыкнуть и не стрессовать при виде вас.

 

Насчет того, что можно, что нельзя, я бы сказала, есть некоторые общие правила. Нельзя: хватать птицу без надобности, повышать на нее голос, наказывать за проделки, оставлять без присмотра на вольном выпасе в квартире, купать насильно, кормить со своего стола, даже немножко (у вранов своя строгая диета).
Для скорейшего приручения желательно побыстрее завоевать доверие птицы. Чтобы птичка вас не боялась, желательно озвучивать все свои действия - "кушать", "лечиться" и тд. Не делать резких движений, больше времени проводить рядом, разговаривать с ним. Это в общих чертах конечно. Да, больше читайте форум, здесь очень много полезной инфы :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis_A, купать не стоит, как и тащить на прогулки. Дикой и раненной птице на новом месте, в стрессе лучше всего обеспечить максимальный покой и затенить то место, где она находится. И как можно скорее показать врачу.

 

Он может вырывать перья или расклёвывать кожу на крыле, если чувствует болевые ощущения. У птиц это не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis_A, какой Вы молодец, что все-таки спасли Крошу! спасибо Вам за неравнодушие!
теперь наберитесь терпения- приручить Крошу может быть сложно. Он стрессует, поэтому берет еду с рук ( такое у вранов- нормальное явление),а вот чуть позже он может начать проявлять недоверие...
Вам необходимо будет сделать рентген,чтобы точно знать,что там с крылом...
Пишите,не пропадайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

Большое спасибо всем за ответы!!! Начал больше изучать форум и читать другие темы - и действительно, форум как целая энциклопедия

 

Сейчас утро. Собираюсь на работу - поэтому постараюсь вкратце.

 

С Крошей все ок. По рассказам подружки(она иногда к нему заглядывает) Крошик сидит на одном месте но вроде бодро осматривается по сторонам.
Вчера, когда пришел с работы Кроша все съел и его тарелочка с едой оказалась на полу.
Открыл перед ним пачку купленного творога - тот аж с края присады потянулся. Жадно проглотил несколько кусков. Измазал весь клюв.

 

Из рациона у него рис(каюсь, немного недоварил) который он по утрам ест с рук с огромным удовольствием. Немного баночной кукурузы и творожок. Творог перемешал с кукурузой. Вчера еще купил пачку гречки - но пока не готовил и не давал, т.к. еще немного риса осталась.

 

Еще забыл про креветки - даю немного утром. Сегодня, правда, не давал))

 

Вчера вечером закинул ему японский ролл(рис, икра масаго, авокадо, водоросль) - ему не повредит наверно?? Пока что он его не съел.

 

Под вечер, когда рядом сидишь - может заснуть, прикрыв один глаз(второй не вижу)

 

На субботу записались к Александру Томашевскому. Спасибо Petrovskaya!

 

Уже готов к тому, что Кроша меня еще больше возненавидет(итак стресс+перевозка+лечение). Сегодня куплю карсила, т.к. все пишут о проблемной печени у многих.

 

Кстати, а ничего что он на как бы открытом месте сидит(балкон) и всегда видит других птиц(чуть выше перед нами даже гнездо воронье на дереве есть)? В общем он не будет еще больше злиться?

 

Сейчас кстати пишу - а он активно и заинтересованно на улицу смотрит

 

Вот пару фоток - еще помет его сфоткал- нормальный ли он?

 

Все, убегаю на работу - спасибо большое всем!!! post-54553-1396414535_thumb.jpg post-54553-1396414554_thumb.jpgpost-54553-1396414602_thumb.jpg

 

PS. Кстати - у него еще лежат вот такие "свертки" - это он отрыгивает впрок или что то не так?? Есть еще такие же, но зеленыеpost-54553-1396414833_thumb.jpg

 

PPS. По поводу зажигалки не волнуйтесь - никто у нас не курит - это ему как игрушка)))

Изменено пользователем Denis_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня напрягло сочетание "баночная кукуруза". Это случайно не консервы?Если да,то не стоит их давать. Я своим даю замороженную покупную-отвариваю и все. Ролл я бы наверное не стала давать,сверток-это погадка,это нормально. Помет конечно не айс,но после улицы это нормально-должен исправиться. Я своим в мешанку кладу шрот расторопши вместо карсила. Тоже вариант.Мой Карлуша 2 месяца на балконе сидел,видел диких ворон и ничего,главное не на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролл уберите! И никакие консервированные овощи давать не нужно. Ещё раз внимательно ознакомьтесь с темой по кормлению врановых птиц, там всё подробно описано. Рис, гречку можно смешивать и варить вместе. В готовую кашу можно добавлять тёртую морковь, полезно для формирования погадки. Погадка состоит из не переваренных остатков корма и её лучше сразу выбрасывать, так как птицы часто расклёвывают их. Я бы добавила к рациону больше мяса. А творог какой жирности даёте? Не увидела в сообщениях- может, пропустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, обязательно мясо! Сырую говяжью печень, сердце. В день грамм 100 нарезанные кусочками. Ешё раз внимательно прочитайте раздел по питанию. Помёт плохой. Но Вам уже написали, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis_A, из того что мы едим ему практически НИЧЕГО нельзя! В норме помет должен быть белый и внутри коричневая сухая часть. Желтизна говорит о неполадках с печенью. Давайте карсил по 2 таблетки в день, только оболочку смывайте.
Творог обязательно только обезжиренный, не больше 2%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮДИ!!! ПОМОГИТЕ!!! ПОДОБРАЛ ВТОРУЮ!!! У нее правое крыло сломано!!!! НА ТОМ ЖЕ САМОМ МЕСТЕ ПОДОБРАЛ!!!!!!!!!!

 

ОНА БУЙНАЯ ОЧЕНЬ!!!! У МЕНЯ ШОК СЕЙЧАС!!!!!

 

НА ТОМ ЖЕ САМОМ МЕСТЕ!!!!

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ!!!!???

 

СЕЙЧАС МАТЕРИТЬСЯ НАЧНУ - НАДО ПРОСТО ОТОЙТИ!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis_A, а первую ворону врач не осматривал? Может акая-то скотина из духового ружья стреляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Denis_A, а первую ворону врач не осматривал? Может акая-то скотина из духового ружья стреляет?

 

Записался аж на субботу. Придется наверно сегодня ехать. Крылья вроде поломаны - когда к тому дереву самому подходил у него ветка обломана была большая и эта дурында там в снегу.

 

Вроде отхожу потихоньку)) главное, что она не на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, Вы справитесь!!!
Буйная - у нее тоже наверняка шок. И от ранения, и от того, что к человеку попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадите ее в картонную коробку, по бокам сделайте дырочки для вентиляции и накройте тканью. В полумраке она должна успокоиться, не будет так нервничать.
Удачи вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпускать я ее ни в коем случае не буду - сегодня в 7 вечера поеду со всеми в ветеринарку. Надо что то делать. Двоих я не потяну т.к. квартира не моя. Может есть у кого нибудь хотя бы клетки???

 

Спасибо за поддержку!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Denis_A, на первых порах кроме коробки подойдет кошачья переноска. она даже удобней.

 

Спасибо, имел ввиду клетки, что бы они на балконе в них жили - т.к. запах там сейчас просто ппц. Что бы балкон можно было открывать и проветривать.

 

Буйная все Крошино место разнесла - еда повсюду валяется. Пока не захожу. Сейчас поеду за деньгами на ветеринарку.

 

ФФух)) надеюсь, все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно судьба :) . Денис, не паникуйте. У большинства из нас две и более врановых птиц. Но Вы пока к этому не готовы, тем более, что живёте в съёмной квартире. Чтобы всё упорядочить во-первых срочно покажите обеих ворон ветеринару, во-вторых после осмотра дайте объявление во всех "птичьих сайтах", что ищете "добрые руки" для увечной вороны. В третьих успокойтесь и ждите ответа. В четвёртых постарайтесь законтактировать с нашими форумчанами из вашего города, скорее всего они смогут Вам помочь и советами, а возможно и делами. Я бы с удовольствием взял бы Вашу новую "находку", но к сожалению это не реально. Мы живём в разных странах.
С уважением, Ладо.
post-31054-1396436116_thumb.jpg Это птицы, в которых я души не чаю. Мои Жоржетта, Кра и Пти. И оказались они у меня тоже абсолютно случайно, когда их убивали. Кра пришлось даже делать операцию самостоятельно. Но они выросли и лучше них для меня уже никого нет. А жил я тогда в клинике после инфаркта и двух операций на сердце, но отвоевал право на их жизнь со мной. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за поддержку.

 

Сегодня не успел к ветеринару и в итоге все перенесли на завтра на 10 утра. Голова идет кругом. Буйная не хочет успокаиваться - боюсь и Кроша еще после врача меня возненавидит.

 

Посадил буйную в коробку. Когда ухожу с балкона она начинает метаться туда-сюда, притом что Кроша сидит спокойно и каркает на нее, когда она прыгает возле него. Чуть попозже создам тему о "хороших руках".

 

Извините, что не всем Вам отвечаю - просто голова кругом. Ничего не соображаю. Нет времени отписываться.

 

Сварил обоим рис+гречку+морковь. Мяса в доме нет, так как мы с товарищем мяса не едим. Покормил их сегодня крабовыми палочками(немного).
Не знаю, что делать со второй, когда буду на работе - боюсь она весь балкон разнесет.

 

Класть в коробку и класть что то тяжелое сверху единственный вариант.
Всю зарплату завтра спущу на ветринарку - пришлось залезть в долги. На клетку точно не хватит.

 

Вот пока все. Извините - очень тяжело сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis_A, крабовые палочки и людям-то нельзя,не то что воронам! Прочитайте тему о кормлении и кормите тем,что там написано. Иначе потом замучаетесь приучать к нормальной еде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Denis_A, крабовые палочки и людям-то нельзя,не то что воронам! Прочитайте тему о кормлении и кормите тем,что там написано. Иначе потом замучаетесь приучать к нормальной еде.

 

Спасибо, извиняюсь и учту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось отпустить буйную... т.к. понял, что двоих не потяну по многим причинам. Обзвонил кого возможно - пристроить не получилось.
Буду подкармливать и посматривать за ней.

 

Если эту тему читает неравнодушный житель Москвы - пишите в личку. Помогу отловить. Живу в 5и минутах ходьбы от ст. Речной вокзал

 

Сейчас с Крошей поедем к ветеринару...

 

Извините, очень плохо сейчас - напишу через какое то время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis_A, давайте решать проблемы по мере поступления. Запах, о котором Вы пишете, явление временное. У уличных ворон помет действительно пахнет очень сильно, но при нормальном питании через неделю-другую эта проблема исчезнет. Мясом кормить надо. Вы с другом можете его при этом не есть, но природа не знает вегетарианства. Любое травоядное с травой поглощает огромное количество насекомых - очень хорошего качества белок. И, если набредет на гнездо птички, из тех, что гнездятся на земле, слопает и яйца, и птенцов. А уж ворон вегетарианцами никак не назовешь.
Что касается клетки. Вряд ли стоит рассчитывать на то, что кто-то отдаст Вам достаточно просторную для вороны клетку. А стоят они - дорого. Но выход есть. Это - сделать за пару часов и сумму около 1000рублей вольер из торговых решеток. Подробности - здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=108105
Могу предположить, что ветеринар начнет запугивать Вас рассказами о страшных болезнях, которыми Вы немедля заразитесь от вороны. Не верьте. Орнитологии в Ветеринарных вузах посвящено очень мало времени и в основном это - сельскохозяйственная птица. Так что ветеринары подчас вводят в ступор своими познаниями о диких пернатых. У ворон - очень сильный иммунитет и сколько на форуме не подбирали больных птиц - никто не заразился.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, кстати, про никто не заразился"- радостный факт, сама его привожу в спорах с коллегами. И тем не менее, есть действительно много анализов с подтверждением носительства у птиц.
Denis_A, от себя могу добавить, что и коровам в хозяйствах дают мясокостную муку, как источник белка. Этна пишет действительно реальные вещи, и мясо Вашей птице необходимо. Нельзя давать ей полуфабрикаты готовую еду из магазинов, ресторанов и пр. Темы по кормлению есть, всё это обсуждалось не раз.
Построить вольер самостоятельно- хороший и бюджетный вариант. В вольер можно постелить старый линолеум, который можно отыскать у знакомых, которые делали ремонт, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, орнитолог, которого я Денису посоветовала точно никого запугивать на этот счет не будет. Он сам с большим скепсисом относится к такого рода придуманным опасностям, откровенно говорит и о наблюдаемых заболеваниях - насколько они опасны для питомца или не стоит разводить панику и пичкать таблетками животное.
При этом у него самого дома несколько птиц живут, врановые в том числе ))) Знает все тонкости не по наслышке и не из книг. Очень много полезных советов от него получала и по питанию, и по воспитанию.
Так что Томашевский Александр - это просто врач-находка для нас, заводчиков врановых малышей )))

 

Denis я также подтверждаю истину в необходимости кормить мясом. Ворошки - все-таки хищники какие-никакие ))) Мясная пища им необходима и для общего активного самочувствия, и для здорового оперения, да и вообще..
Например, я тоже не любитель круп, но варю их для своих питомцев, потому что и они необходимы жизненно, а я хочу, чтобы мои птички были здоровые. Точно также и с мясом.
Сварите нежирную курицу без соли, Ладо Вам хороший дал совет по поводу печени, сердец и желудков. Говядину тоже неплохо, но это самое дорогое, поэтому если Вы стеснены в средствах - куриные грудки и внутренние органы животных - отличная еда. Рыбу можно предложить, если найдете в магазинах.
Все это дело давайте с кашей из нескольких круп (гречка, перловка, пшено, рис и т.д.).
Овощи можно замороженные купить, сварить полгорстки и туда же в тарелку (кроме картошки).
Яйца 2 раза в неделю ( перепелиные я даю сырые, куриные - сваренные в крутую).
Творог обезжиренный (максимум 2%) по столовой ложечке в день вполне хватит.
Ну и яблочки, груши (дольки) - на постоянной основе, орешки, сухофрукты, ягоды - по возможности )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, орнитолог, которого я Денису посоветовала точно никого запугивать на этот счет не будет. Он сам с большим скепсисом относится к такого рода придуманным опасностям, откровенно говорит и о наблюдаемых заболеваниях - насколько они опасны для питомца или не стоит разводить панику и пичкать таблетками животное.
При этом у него самого дома несколько птиц живут, врановые в том числе ))) Знает все тонкости не по наслышке и не из книг. Очень много полезных советов от него получала и по питанию, и по воспитанию.
Так что Томашевский Александр - это просто врач-находка для нас, заводчиков врановых малышей )))

 

Подписываюсь под каждым словом!!!

 

Купил Кроше сердечек куриных и пару штук замешал с мешанкой на ужин. Перед этим с трудом вложил ему в рот таблетки. Теперь все ок.

 

Спасибо большое всем за рекомендации!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, очень бюджетный вариант- куриные головы. В отношении питательности они выигрывают у сердечек, желудочков и уж тем более, просто мяса, их интересно разбирать, они стоят очень дёшево и доставят массу удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis_A , честно говоря, я с ужасом посмотрел на первое фото в теме... Понимаю, собрано наспех... Оставалось порадоваться, что Вам очень повезло с птицей. Точнее с ее реакцией. Правда пока я думал о возможных последствиях, Вам подвернулась вторая птица с более характерным для дикаря поведением и...


Буйная все Крошино место разнесла - еда повсюду валяется.

Не хочу ввергать вас с абсолютно бесполезную панику, но все могло кончиться куда печальнее.
На фото после инцидента с буйной гостьей, видно, что некоторые шаги в этом направлении Вы уже предприняли, но все-таки, постарайтесь выделить время и надежно закрепить эту конструкцию. Ваш птичик скоро отойдет от шока и любопытство рано или поздно победит страх. Он будет спускаться и пытаться подняться обратно, это неизбежно. Да и купание тот еще краштест для конструкции будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.